AMD Ryzen 9 7950X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~420 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 62206
  • N.º de núcleos físicos: 16
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.7 GHz

AMD Ryzen 9 7950X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.4

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

8.2

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Excelente
8.2

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.7

Rendimiento

18.0%

8.8

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

1.9

Potencia y térmica

4.0%

8.7

Plataforma

1.0%

7.7

Gráficos integrados

Excelente
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(1614)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 8.8
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    8.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    8.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    9.7

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    10

    Caché L3

    8.0%

    6.7

    N.º de núcleos físicos

  • 8.7
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    8.6

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    10

    Hilos de CPU

    15.0%

    10

    Caché L3

  • amd-ryzen-9-7950x
amd-ryzen-9-7950x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 9 7950X es un procesador de gama alta basado en la arquitectura Zen 4 de 5 nm, diseñado para el socket AM5 con soporte para DDR5 y PCIe 5.0. Sus especificaciones clave incluyen 16 núcleos, 32 hilos, una frecuencia base de 4.5 GHz y un reloj boost de hasta 5.7 GHz, acompañados de 80 MB de caché total (L2+L3) y un TDP de 170W. Sus principales ventajas son su excepcional rendimiento multihilo ideal para productividad pesada, como renderizado 3D y edición de video 4K, además de incluir gráficos integrados RDNA 2 básicos. Como puntos negativos, destaca su alto consumo energético que puede alcanzar los 230W bajo carga máxima, la necesidad de una solución de refrigeración líquida robusta para manejar temperaturas de hasta 95°C y el requerimiento obligatorio de una nueva placa base AM5 y memoria DDR5.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 9 7950X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.7

Rendimiento

18.0%

8.8

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

1.9

Potencia y térmica

4.0%

8.7

Plataforma

1.0%

7.7

Gráficos integrados

8.2
AMD Ryzen 9 7950X tiene una puntuación técnica de 8,23 puntos, superior a la del 97,1% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(1614)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
AMD Ryzen 9 7950X tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 96% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 9 7950X tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.4

Puntuación total

40.0%

8.3

Precio

8.3
AMD Ryzen 9 7950X tiene una relación calidad-precio de 8,3 puntos, que es superior al 98,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 9 7950X pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

?
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 9 7950X es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 9 7950X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

16
AMD Ryzen 9 7950X tiene 16 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 91,5% y igual a la de 4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

32
AMD Ryzen 9 7950X ofrece 32 hilos de CPU, una cifra superior a la de 95% y igual a la de 3%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 9 7950X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,7 GHz
AMD Ryzen 9 7950X alcanza una frecuencia boost de 5,7 GHz, que es superior a la de 99,1% y igual a la de 0,3%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

16 x 4,5 GHz
AMD Ryzen 9 7950X tiene una frecuencia base de 16x4.5 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 9 7950X utiliza un nodo de proceso 5 nm, que es más avanzado que el de 85,1% y igual al de 3,2%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 9 7950X está fabricado con el proceso de fundición TSMC 5 nm, que es más avanzado que el de 83,7% y igual al de 3,2%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

64 MB
AMD Ryzen 9 7950X tiene una caché L3 de 64 MB, que es mayor que la de 94,6% y igual a la de 2,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

16 MB
AMD Ryzen 9 7950X tiene una caché L2 de 16 MB, que es mayor que la de 89,8% y igual a la de 2,7%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

1.024 KB
AMD Ryzen 9 7950X tiene una caché L1 de 1.024 KB, que es mayor que la de 86,1% y igual a la de 1,4%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 9 7950X admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 9 7950X admite velocidades de memoria de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 72,1% y igual a la de 7%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 9 7950X admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.200 MHz, una cifra superior a la de 74,1% y igual a la de 5,2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 9 7950X admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 9 7950X incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Gráficos AMD Radeon
AMD Ryzen 9 7950X utiliza la GPU integrada Gráficos AMD Radeon, que es más avanzada que la de 87,8% y igual a la de 1,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

2
AMD Ryzen 9 7950X tiene 2 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 95,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 9 7950X tiene una frecuencia de GPU integrada de 400 MHz, que es superior a la de 73,3% y igual a la de 8%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 9 7950X admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 81,6% y igual al de 3,2%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

170 W
AMD Ryzen 9 7950X tiene un TDP de 170 W, que es superior al de 97% y igual al de 0,2%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

170 W
AMD Ryzen 9 7950X tiene una potencia base de 170 W, que es superior a la de 96,9% y igual a la de 0,2%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

230 W
AMD Ryzen 9 7950X tiene una potencia boost de 230 W, que es superior a la de 95,4% y igual a la de 0,4%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 9 7950X no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 9 7950X vs el procesador medio

  • 5.91x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (62.206 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 9 7950X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (62.206 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.62.206 vs 10.532,5
  • 4.05x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (19.391 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 9 7950X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (19.391 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.19.391 vs 4.793
  • 2.02x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.976 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 9 7950X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.976 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.976 vs 1.471
  • 71,3% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.254 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 9 7950X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.254 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.254 vs 2.483
  • 24 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 9 7950X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.32 vs 8
  • 32,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 9 7950X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 9 7950X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 10 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD Ryzen 9 7950X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.16 vs 6
  • 8x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 7950X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.64 MB vs 8 MB
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 9 7950X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 5.91x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (62.206 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 4.05x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (19.391 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 2.02x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.976 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 71,3% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.254 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 24 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 32,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 9 7950X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 10 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 60,1% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 9 7950X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (775 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 9 7950X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 17 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (45 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 8x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 6.4x de caché L2 más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 9 7950X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raphael frente a Kaby Lake).
  • 2.33x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (4 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 58,3% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 9 7950X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (5 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 2.67x de caché L1 más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (1.024 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 9 7950X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 5 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 2.65x transistores más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene más transistores que el procesador medio (13,1 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 9 7950X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 9 7950X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 81,7% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 9 7950X ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 77,3% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 9 7950X admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 9 7950X admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 9 7950X admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 9 7950X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 9 7950X utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Gráficos AMD Radeon frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 9 7950X admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 9 7950X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 7950X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 9 7950X tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 3.59x de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (230 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 3.78x de potencia base más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (170 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 3.78x de TDP más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene un TDP más alto que el procesador medio (170 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 9 7950X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 7950X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 3.59x de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (230 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 9 7950X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (230 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.230 W vs 64 W
  • 3.78x de potencia base más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (170 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 7950X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (170 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.170 W vs 45 W
  • 3.78x de TDP más
    AMD Ryzen 9 7950X tiene un TDP más alto que el procesador medio (170 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 7950X tiene un TDP más alto que el procesador medio (170 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.170 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 9 7950X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 9 7950X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 7950X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 7950X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 68% más costosa
    AMD Ryzen 9 7950X es más caro que el procesador medio (420 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 9 7950X es más caro que el procesador medio (420 € vs 250 €).420 € vs 250 €
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 9 7950X tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 9 7950X tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.2 vs 24
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 7950X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 9 7950X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 9 7950X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 7950X?

  • Rendimiento excepcional en tareas multinúcleo como renderizado 3D y edición de vídeo profesional.
  • Gran salto generacional en potencia (Zen 4) respecto a la serie Ryzen 5000.
  • Incluye gráficos integrados, útiles para diagnóstico o tareas básicas de oficina.
  • Compatibilidad con tecnologías de última generación como DDR5 y PCIe 5.0.
  • Modo Eco muy eficiente que mantiene un gran rendimiento con un consumo energético reducido.
  • Excelente capacidad para multitarea extrema y flujos de trabajo pesados.

What customers dislike about AMD Ryzen 9 7950X?

  • Alcanza temperaturas muy elevadas (hasta 95°C) bajo carga máxima, lo que se considera normal según el diseño.
  • Requiere obligatoriamente un sistema de refrigeración líquida de alto rendimiento o disipadores de aire de gama muy alta.
  • Consumo de energía elevado cuando funciona a máxima potencia (TDP de 170W, con picos mayores).
  • Coste total de la plataforma elevado, ya que requiere placa base nueva (AM5) y memoria DDR5.
  • El rendimiento en juegos es excelente, pero en algunos casos es superado por modelos especializados como el 7950X3D o la competencia directa.

Reseñas de expertos

P
pugetsystems.com
28/09/2022

The Puget Systems review shows the AMD Ryzen 9 7950X offers a 25–40% performance boost over the 5950X in scientific applications, delivering nearly 50% of the performance of the 64-core Threadripper PRO 5995WX. Key advantages include the Zen 4 architecture with AVX-512 support for increased compute density and high boost clocks up to 5.7GHz, making it a highly cost-effective...Leer más

W
wepc.com
18/12/2024

The WePC review defines the Ryzen 9 7950X as a 16-core, 32-thread "productivity monster" based on the 5nm Zen 4 architecture, offering exceptional multi-core capabilities. While launching at $699, it requires a significant platform shift to the AM5 socket, mandating DDR5 memory and providing PCIe 5.0 support for future-proofing. Despite strong gaming performance via a 5.7 GHz boost...Leer más

I
in.ign.com
04/04/2023

The AMD Ryzen 9 7950X, a 16-core, 32-thread processor based on the 5nm Zen 4 architecture, delivers exceptional multi-core performance for productivity, alongside DDR5 and PCIe 5.0 support on the new AM5 platform. The review highlights its remarkable efficiency gains and integrated RDNA 2 graphics as key pros, while noting the, high thermal output—designed for 95°C—and the...Leer más

D
digit.in
21/09/2023

The AMD Ryzen 9 7950X, based on the Zen 4 architecture with 16 cores and 32 threads, is a high-performance desktop processor designed for content creation and gaming, achieving boost clocks up to 5.7 GHz. It features a 13% IPC improvement and supports DDR5/PCIe 5.0, requiring a new AM5 LGA socket. Performance tests show it outperforming competitors in rendering tasks like Cinebench...Leer más

E
extremetech.com
27/09/2022

The AMD Ryzen 9 7950X, a 16-core, 32-thread CPU based on the Zen 4 architecture, delivers a massive leap in multi-threaded productivity, significantly outperforming previous generations in rendering and content creation tasks. It establishes a new high-speed platform with AM5, DDR5, and PCIe Gen 5 support, offering exceptional performance for heavy workloads. However, this...Leer más

C
cgmagonline.com
26/09/2022

The AMD Ryzen 9 7950X, based on the Zen 4 architecture with 16 cores and a 5.7GHz boost clock, is deemed a top-tier flagship processor for both gaming and creative professional tasks. It provides exceptional performance in productivity and gaming, outperforming previous generations and competitor benchmarks. Key advantages include the transition to the AM5 platform with DDR5 and...Leer más

N
nikktech.com
26/09/2022

The AMD Ryzen 9 7950X is a 16-core, 32-thread Zen 4 flagship that delivers a massive performance leap, utilizing the new AM5 platform with DDR5 and PCIe 5.0 support for future-proofing. It is a premier productivity CPU, excelling in multi-threaded tasks like 3D rendering and video editing, while also offering robust gaming performance. Key advantages include exceptional multi-core...Leer más

L
lowyat.net
26/09/2022

The AMD Ryzen 9 7950X is a 16-core, 32-thread Zen 4 processor that marks a significant generational leap, utilizing the new LGA1718 (AM5) socket, DDR5, and PCIe 5.0, while operating at higher clock speeds up to 5.7GHz. It delivers dominant, "raw" productivity performance, demonstrated by substantial gains in rendering benchmarks like Blender, paired with integrated RDNA 2 graphics....Leer más

T
trustedreviews.com
26/09/2022

The Trusted Reviews assessment of the AMD Ryzen 9 7950X highlights the 16-core Zen 4 processor as a high-performance, 5.7GHz flagship designed for heavy creative workloads and multi-tasking, utilizing the new AM5 platform with DDR5 and PCIe 5.0 support. While offering exceptional productivity performance and integrated graphics, the CPU is described as an "energy hog" that requires...Leer más

K
kitguru.net
26/09/2022

The KitGuru review highlights the AMD Ryzen 9 7950X as a, dominating productivity, multi-threaded powerhouse that delivers industry-leading performance and high 5GHz+ frequencies. While offering unmatched gaming and single-threaded speed, its cons include a very high 170W TDP, demanding power consumption reaching up to 230W, and operating temperatures that hit 95°C even with 360mm...Leer más

U
uk.pcmag.com
26/09/2022

The AMD Ryzen 9 7950X is a 16-core, 32-thread processor built on the 5nm Zen 4 architecture, offering exceptional multi-threaded performance with boost clocks up to 5.7GHz. While it dominates in productivity tasks like video rendering, it necessitates a costly platform upgrade to the AM5 socket and DDR5 memory. The chip includes basic RDNA 2 integrated graphics, but requires a...Leer más

T
techradar.com
26/09/2022

The AMD Ryzen 9 7950X represents a significant performance leap with 16 cores and 32 threads, delivering exceptional multi-core productivity for content creation and rendering at a $699 MSRP, note TechRadar. However, a key drawback is the high total cost of ownership, requiring new AM5 motherboards and DDR5 memory, coupled with the necessity for high-end cooling to manage its high...Leer más

T
techspot.com
27/09/2022

The AMD Ryzen 9 7950X, featuring 16 Zen 4 cores, is lauded by TechSpot as a top-tier productivity CPU, delivering a 30% multi-core performance boost over the 5950X and up to 60% over the Intel i9-12900K in specific tasks. Pro features include a 13% IPC uplift, integrated RDNA 2 graphics, and support for DDR5 and PCIe 5.0, cementing its status as a premium workstation processor....Leer más

T
thefpsreview.com
29/11/2022

The AMD Ryzen 9 7950X is a 16-core, 32-thread Zen 4 flagship that delivers substantial performance gains over the 5950X, including up to 50% faster rendering in Blender and V-RAY. Utilizing 5.7GHz boost clocks and 80MB total cache, it dominates in multi-threaded tasks, often leading in workstation applications. While an excellent gaming chip with up to 29% better 1080p performance...Leer más

T
tomshardware.com
15/10/2022

Tom's Hardware’s review of the Zen 4-based AMD Ryzen 9 7950X and Ryzen 5 7600X highlights a significant return to gaming and productivity leadership, boasting up to 18% higher gaming performance and 34% faster threaded work over predecessors. The chips are praised for bringing DDR5 and PCIe 5.0 to the new, long-lived AM5 platform, though the 7950X is explicitly noted for its massive...Leer más

P
pcmag.com
26/09/2022

The AMD Ryzen 9 7950X is a 16-core, 32-thread "multi-threading monster" based on the Zen 4 architecture, boasting high clock speeds up to 5.7GHz and exceptional multi-threaded performance in heavy workloads. It introduces integrated graphics to the high-end lineup, but requires a significant 360mm liquid cooler due to high thermal output, often hitting 95 degrees Celsius. While...Leer más

O
ocinside.de
15/11/2022

El AMD Ryzen 9 7950X, un procesador Zen 4 de 16 núcleos y 32 hilos, es valorado como un buque insignia de alto rendimiento y preparado para el futuro que ofrece soporte para DDR5 y PCIe 5.0, además de gráficos integrados RDNA 2. Aunque se elogia su velocidad bruta multinúcleo y su potencial de overclocking (pros), la CPU requiere una nueva placa base AM5 y costosa memoria RAM DDR5...Leer más

H
hardwarecooking.fr
08/01/2023

El AMD Ryzen 9 7950X es un procesador de 16 núcleos y 32 hilos que ofrece un rendimiento multi-hilo excepcional para productividad y tareas creativas, utilizando la arquitectura Zen 4 y el proceso de 5 nm. Introduce la plataforma AM5, compatible con DDR5 y PCIe 5.0, aunque requiere una renovación significativa del sistema para los usuarios. La CPU es de alto rendimiento para juegos...Leer más

P
pcmag.com
26/09/2022

El AMD Ryzen 9 7950X es un procesador extremadamente potente de 16 núcleos y 32 hilos que, según PCMag, ofrece mejoras de rendimiento significativas respecto a las generaciones anteriores en tareas de múltiples hilos. Entre sus ventajas se incluyen una potencia de procesamiento excepcional, gráficos integrados y un precio competitivo para el sector de estaciones de trabajo. Sin...Leer más

H
hardzone.es
20/11/2022

El AMD Ryzen 9 7950X, basado en la arquitectura Zen 4, ofrece 16 núcleos, 32 hilos y frecuencias boost de hasta 5,7 GHz, brindando un rendimiento de primer nivel para juegos y renderizado profesional. Aunque supera a sus competidores de Intel en capacidades multinúcleo, requiere refrigeración líquida de gama alta de 360 mm o más para gestionar temperaturas que suelen alcanzar los...Leer más

G
geeknetic.es
26/09/2022

El AMD Ryzen 9 7950X, un procesador de 16 núcleos y 32 hilos basado en la arquitectura Zen 4 de 5 nm, ofrece un salto generacional significativo con frecuencias base/boost de 4,5/5,7 GHz. Proporciona un rendimiento multinúcleo excepcional, superando al 5950X en un 25-40 % en tareas pesadas como la edición de video en 4K, además de ser compatible con las tecnologías modernas DDR5 y...Leer más

P
profesionalreview.com
26/09/2022

El AMD Ryzen 9 7950X es un procesador Zen 4 de 16 núcleos y 32 hilos que ofrece incrementos masivos de rendimiento en aplicaciones multihilo como el renderizado y el modelado 3D. Con velocidades de hasta 5,7 GHz, introduce compatibilidad con DDR5 y PCIe 5.0 en la nueva plataforma AM5, posicionándose como el "rey del rendimiento" para la alta productividad. Los pros del 7950X...Leer más

M
multiplayer.it
16/03/2023

La reseña de Multiplayer.it califica al AMD Ryzen 9 7950X como un "monstruo" de alto rendimiento con 16 núcleos y 32 hilos que ofrece una productividad multinúcleo excepcional para renderizado 3D y edición de vídeo. Elogia la nueva arquitectura Zen 4 y la plataforma AM5, que incorpora soporte para DDR5 y PCIe 5.0, ofreciendo mejoras multihilo significativas y preparadas para el...Leer más

G
global.techradar.com
14/12/2022

El AMD Ryzen 9 7950X ofrece un rendimiento excepcional de 16 núcleos y 32 hilos basado en la arquitectura Zen 4 de 5 nm, con una frecuencia base de 4,5 GHz y un aumento de 5,7 GHz. Proporciona una mejora significativa en la velocidad multinúcleo respecto a su predecesor para cargas de trabajo creativas, aunque no siempre es la opción más rápida para juegos. Las ventajas clave...Leer más

T
tomshw.it
26/09/2022

La reseña de Tom's Hardware de los procesadores AMD Ryzen 9 7950X y Ryzen 7 7700X destaca importantes mejoras de rendimiento gracias a la arquitectura Zen 4, con el 7950X de 16 núcleos a la cabeza en productividad y el 7700X de 8 núcleos ofreciendo un sólido rendimiento en juegos. Los chips, fabricados con un proceso de 5nm, introducen la plataforma AM5 con soporte para DDR5 y PCIe...Leer más

T
tweakers.net
26/09/2022

Los AMD Ryzen 9 7950X y Ryzen 7 7700X ofrecen saltos de rendimiento significativos en tareas creativas y multihilo, con el 7950X dominando en Cinebench y el 7700X ofreciendo un gran valor para gaming. Sin embargo, esto requiere un cambio de plataforma costoso a AM5 y memoria DDR5. Aunque el rendimiento es de primer nivel, las CPUs están diseñadas para funcionar a 95°C, lo que exige...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 9 7950X con otros procesadores

VS
VS

Comparación