AMD Ryzen 9 9950X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~450 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 65812
  • N.º de núcleos físicos: 16
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.7 GHz

AMD Ryzen 9 9950X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.5

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

8.6

Puntuación técnica

10.0%

7.3

Puntuación de los usuarios

Excelente
8.6

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

9.1

Rendimiento

18.0%

9.1

Caché y arquitectura

10.0%

9.2

Memoria y PCIe

7.0%

1.9

Potencia y térmica

4.0%

9.2

Plataforma

1.0%

7.8

Gráficos integrados

Excelente
7.3

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

1.8

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(6)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 9.5
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    9.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    10

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    9.7

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    10

    Caché L3

    8.0%

    6.7

    N.º de núcleos físicos

  • 9.0
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.1

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    10

    Hilos de CPU

    15.0%

    10

    Caché L3

  • amd-ryzen-9-9950x
amd-ryzen-9-9950x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 9 9950X es el procesador insignia de la arquitectura Zen 5, fabricado con un proceso de 4 nm de TSMC para el zócalo AM5. Cuenta con 16 núcleos y 32 hilos, una frecuencia base de 4.3 GHz, un boost máximo de hasta 5.7 GHz y 80 MB de caché total (16 MB L2 + 64 MB L3), todo bajo un TDP de 170W. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento excepcional en tareas multihilo pesadas como renderizado y edición de video, soporte nativo para PCIe 5.0 y memoria DDR5 de hasta 5600 MT/s, además de una mayor eficiencia energética y temperaturas de operación más bajas que su predecesor. Como desventajas, su precio de lanzamiento es elevado, requiere soluciones de refrigeración líquida robustas debido a su alto consumo bajo carga máxima y, en juegos, puede verse superado por modelos más económicos con tecnología 3D V-Cache.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 9 9950X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

9.1

Rendimiento

18.0%

9.1

Caché y arquitectura

10.0%

9.2

Memoria y PCIe

7.0%

1.9

Potencia y térmica

4.0%

9.2

Plataforma

1.0%

7.8

Gráficos integrados

8.6
AMD Ryzen 9 9950X tiene una puntuación técnica de 8,61 puntos, superior a la del 98,7% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

1.8

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(6)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.3
AMD Ryzen 9 9950X tiene una puntuación de usuarios de 7,25 puntos, inferior a la del 93,9% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.8
AMD Ryzen 9 9950X tiene una popularidad de 1,8 puntos, que es superior al 74,6% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.5

Puntuación total

40.0%

8.1

Precio

8.4
AMD Ryzen 9 9950X tiene una relación calidad-precio de 8,4 puntos, que es superior al 98,9% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 9 9950X pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM5
AMD Ryzen 9 9950X utiliza el socket de CPU AM5, que es más moderno que el de 95,7% y igual al de 2,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 9 9950X es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 9 9950X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

16
AMD Ryzen 9 9950X tiene 16 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 91,5% y igual a la de 4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

32
AMD Ryzen 9 9950X ofrece 32 hilos de CPU, una cifra superior a la de 95% y igual a la de 3%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 9 9950X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,7 GHz
AMD Ryzen 9 9950X alcanza una frecuencia boost de 5,7 GHz, que es superior a la de 99,1% y igual a la de 0,3%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 4,3 GHz & 8 x 4,3 GHz
AMD Ryzen 9 9950X tiene una frecuencia base de 8x4.3 GHz & 8x4.3 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 9 9950X utiliza un nodo de proceso 4 nm, que es más avanzado que el de 88,4% y igual al de 7,5%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 9 9950X está fabricado con el proceso de fundición TSMC 4 nm, que es más avanzado que el de 87% y igual al de 7,5%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

64 MB
AMD Ryzen 9 9950X tiene una caché L3 de 64 MB, que es mayor que la de 94,6% y igual a la de 2,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

16 MB
AMD Ryzen 9 9950X tiene una caché L2 de 16 MB, que es mayor que la de 89,8% y igual a la de 2,7%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

1.280 KB
AMD Ryzen 9 9950X tiene una caché L1 de 1.280 KB, que es mayor que la de 92,2% y igual a la de 0,6%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 9 9950X admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.600 MHz
AMD Ryzen 9 9950X admite velocidades de memoria de hasta 5.600 MHz, una cifra superior a la de 79,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
AMD Ryzen 9 9950X admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.600 MHz, una cifra superior a la de 80,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

256 GB
AMD Ryzen 9 9950X admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89,4% y igual a la de 8,3%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 9 9950X incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Gráficos AMD Radeon
AMD Ryzen 9 9950X utiliza la GPU integrada Gráficos AMD Radeon, que es más avanzada que la de 87,8% y igual a la de 1,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

2
AMD Ryzen 9 9950X tiene 2 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 95,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 9 9950X admite códecs multimedia VP9 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 76,2% y igual al de 3,6%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

170 W
AMD Ryzen 9 9950X tiene un TDP de 170 W, que es superior al de 97% y igual al de 0,2%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

170 W
AMD Ryzen 9 9950X tiene una potencia base de 170 W, que es superior a la de 96,9% y igual a la de 0,2%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

230 W
AMD Ryzen 9 9950X tiene una potencia boost de 230 W, que es superior a la de 95,4% y igual a la de 0,4%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 9 9950X no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 9 9950X vs el procesador medio

  • 6.25x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (65.812 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 9 9950X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (65.812 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.65.812 vs 10.532,5
  • 4.34x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (20.813 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 9 9950X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (20.813 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.20.813 vs 4.793
  • 2.3x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.385 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 9 9950X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.385 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.3.385 vs 1.471
  • 90,4% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.728 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 9 9950X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.728 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.728 vs 2.483
  • 24 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 9 9950X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.32 vs 8
  • 32,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 9 9950X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 9 9950X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 10 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD Ryzen 9 9950X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.16 vs 6
  • 8x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 9950X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.64 MB vs 8 MB
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 9 9950X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM5 frente a FP2).
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 9 9950X tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
  • Admite HMP
    AMD Ryzen 9 9950X admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 9 9950X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 6.25x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (65.812 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 4.34x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (20.813 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 2.3x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.385 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 90,4% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.728 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 24 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 32,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 9 9950X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 10 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 80% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 9 9950X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (871 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 9 9950X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 4 de amplitud del front-end más
    AMD Ryzen 9 9950X utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (8 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 15 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (43 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 8x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 6.4x de caché L2 más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 9 9950X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Granite Ridge frente a Kaby Lake).
  • 66,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 9 9950X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 2.33x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (4 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 3.33x de caché L1 más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (1.280 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 9 9950X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 4 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 4.05x transistores más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene más transistores que el procesador medio (20 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 9 9950X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • 4x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 9 9950X admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 95,6% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 9 9950X ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (89,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 9 9950X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 90,9% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 9 9950X admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 9 9950X admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 9 9950X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 9 9950X utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Gráficos AMD Radeon frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 9 9950X admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 9 9950X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 9950X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 9 9950X admite menos códecs multimedia que el procesador medio (VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 9 9950X tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 3.59x de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (230 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 3.78x de potencia base más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (170 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 3.78x de TDP más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene un TDP más alto que el procesador medio (170 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 9 9950X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 9950X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 3.59x de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (230 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 9 9950X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (230 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.230 W vs 64 W
  • 3.78x de potencia base más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (170 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 9950X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (170 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.170 W vs 45 W
  • 3.78x de TDP más
    AMD Ryzen 9 9950X tiene un TDP más alto que el procesador medio (170 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 9950X tiene un TDP más alto que el procesador medio (170 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.170 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 9 9950X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 9 9950X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 9 9950X admite menos códecs multimedia que el procesador medio (VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 9 9950X admite menos códecs multimedia que el procesador medio (VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 9950X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 9950X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 80% más costosa
    AMD Ryzen 9 9950X es más caro que el procesador medio (450 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 9 9950X es más caro que el procesador medio (450 € vs 250 €).450 € vs 250 €
  • 10,3% menos de puntuación de usuarios
    AMD Ryzen 9 9950X tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (7,25 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    AMD Ryzen 9 9950X tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (7,25 vs 8).7,25 vs 8

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 9 9950X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 9950X?

  • Rendimiento líder en tareas multihilo y productividad profesional como renderizado 3D y edición de vídeo.
  • Mejora notable en la eficiencia energética y el IPC (instrucciones por ciclo) respecto a la generación anterior.
  • Temperaturas de funcionamiento más bajas y controladas que su predecesor, el 7950X.
  • Compatible con el socket AM5 existente, lo que facilita la actualización desde series anteriores de Ryzen 7000.
  • Excelente desempeño en aplicaciones que aprovechan el conjunto de instrucciones AVX-512.

What customers dislike about AMD Ryzen 9 9950X?

  • Mejora de rendimiento en videojuegos muy escasa o casi nula comparada con la serie anterior.
  • Precio de lanzamiento elevado que reduce su atractivo frente al Ryzen 9 7950X, que es más económico.
  • Requiere sistemas de refrigeración líquida de alto rendimiento para evitar el estrangulamiento térmico bajo carga máxima.
  • No incluye disipador de fábrica, lo que supone un gasto adicional obligatorio.
  • Fuerte competencia interna de los modelos X3D, que siguen siendo superiores para usuarios enfocados exclusivamente en gaming.

Reseñas de expertos

P
pcmag.com
14/08/2024

The PCMag review highlights the AMD Ryzen 9 9950X as a 16-core Zen 5 "beast" that effectively reclaims the flagship enthusiast processor crown. It delivers superior multi-threaded performance, even outperforming the Intel Core i9-14900K in Cinebench R23 while operating more efficiently and cooler than its predecessor, the 7950X. In real-world testing, the processor shows solid...Leer más

T
tomshardware.com
14/08/2024

The AMD Ryzen 9 9950X, a 16-core Zen 5 flagship, excels as the fastest mainstream processor for heavily threaded productivity, outperforming the Intel Core i9-14900K by up to 23% in specific tasks. While supporting AVX-512 and offering a seamless AM5 upgrade path, it struggles in gaming, lagging 10% behind Intel's flagship and trailing AMD’s own X3D chips. Though efficient, the $649...Leer más

D
digitalcitizen.life
10/10/2025

The AMD Ryzen 9 9950X is a 16-core, 32-thread flagship processor that offers outstanding multi-threaded performance, making it an ideal choice for professionals and content creators. It provides superior productivity in 3D rendering and data tasks while delivering improved energy efficiency and cooler operation compared to the previous generation, peaking around 200W under load....Leer más

X
xda-developers.com
25/07/2025

Upgrading to a top-tier AMD Ryzen 9 processor delivers unmatched productivity and multi-core performance for intensive tasks, representing the pinnacle of consumer processing power. However, these chips are often overkill for pure gaming, as performance at higher resolutions is constrained by the GPU, making the high cost and significant heat output of a Ryzen 9 hard to justify for...Leer más

I
itc.ua
01/10/2024

The AMD Ryzen 9 9950X, based on the Zen 5 architecture, is identified as a premier 16-core processor delivering exceptional, industry-leading performance in multi-threaded workstation tasks and high single-core speeds. While offering superior power efficiency compared to competitors, the chip operates at high thermal densities, making it difficult to cool and often leading to...Leer más

G
gamersnexus.net
05/09/2024

The Gamers Nexus review of the AMD Ryzen 9 9950X highlights the 16-core CPU as a specialized workstation tool, delivering superior multi-threaded performance and AVX-512 efficiency compared to the 7950X. Pros include high-performance rendering and significantly better power efficiency in production workloads than the Intel Core i9-14900K. Gamers NexusHowever, the 9950X is noted for...Leer más

C
cgmagonline.com
14/08/2024

The AMD Ryzen 9 9950X, a 16-core, 32-thread flagship based on the Zen 5 architecture, represents a significant 4nm upgrade to the AM5 platform, supporting EXPO DDR5 and offering high-end productivity performance. While delivering exceptional multi-core power for content creation, the processor is a "do-it-all" chip that excels in productivity over the specialized, superior gaming...Leer más

T
techspot.com
14/08/2024

The AMD Ryzen 9 9950X, reviewed by TechSpot, is a powerful flagship CPU that struggles to justify its high price due to minimal, roughly 3% gains over the previous 7950X in multi-threaded productivity. While achieving notable wins in specific rendering tasks like Corona 10 and offering an 11% single-core boost, the chip suffered from performance regressions in 7-Zip and required a...Leer más

I
ign.com
14/08/2024

The AMD Ryzen 9 9950X, based on the Zen 5 architecture, is a 16-core, 32-thread processor that serves as a powerhouse for creative tasks, outperforming its predecessor and the Intel Core i9-14900K in multi-threaded benchmarks. While offering improved power efficiency over previous generations, a significant drawback is that it often fails to justify its $649 price tag for pure...Leer más

H
hwbusters.com
14/08/2024

The Hardware Busters review positions the AMD Ryzen 9 9950X as a multi-core powerhouse, delivering top-tier rendering and productivity performance with improved thermal efficiency compared to the 7950X. While offering robust AM5 platform longevity, the $649 MSRP makes it difficult to recommend for users focused solely on gaming, where it is often outperformed by the cheaper Ryzen 7...Leer más

G
guru3d.com
29/08/2024

The Guru3D review of the AMD Ryzen 9 9950X highlights a powerful 16-core, 32-thread Zen 5 processor that delivers exceptional multi-core performance for professional workloads like 3D rendering and video encoding. As a "mini-HEDT" chip, it maintains high-end gaming capability while excelling in productivity, featuring the new "Curve Shaper" BIOS tool for improved voltage-frequency...Leer más

T
tweaktown.com
29/08/2024

The AMD Ryzen 9 9950X, evaluated in a TweakTown review, represents a significant leap in multi-threaded performance, utilizing the Zen 5 architecture to outperform competitors like the Intel Core i9-14900K in heavy-duty rendering and cryptographic tasks. While offering exceptional efficiency and a lower launch price ($649) than its predecessor, the 9950X shows only incremental gains...Leer más

U
uk.pcmag.com
14/08/2024

The AMD Ryzen 9 9950X, a 16-core Zen 5 flagship, delivers significant multi-threaded performance gains and improved thermal management over its predecessor. While excelling in creative tasks like Blender, the CPU can be a "power hog" during intense workloads and is often considered overkill for gaming compared to X3D models. Awarded the PCMag Editors' Choice, the processor is...Leer más

C
computerbase.de
14/08/2024

La reseña de ComputerBase de los AMD Ryzen 9 9950X y 9900X destaca un sólido rendimiento en aplicaciones de productividad, impulsado por una mayor eficiencia y mejoras arquitectónicas respecto a la serie 7000, todo ello utilizando la duradera plataforma de socket AM5. Sin embargo, los procesadores ofrecen solo un aumento de rendimiento del 2 al 4 % en juegos y, en muchos escenarios,...Leer más

I
igorslab.de
14/08/2024

Igor’sLAB analiza el AMD Ryzen 9 9950X, describiéndolo como un chip con "dos caras" y un rendimiento superior en estaciones de trabajo, gracias a su arquitectura Zen 5 de 16 núcleos, un aumento del 16% en el IPC y una eficiencia excepcional en tareas de renderizado y simulación. Aunque el procesador domina en entornos profesionales y ofrece una mejor gestión térmica con su matriz de...Leer más

P
pcgameshardware.de
14/08/2024

La reseña de PC Games Hardware (PCGH) posiciona al AMD Ryzen 9 9950X como una potencia para la productividad profesional, logrando rendimientos multi-hilo récord en aplicaciones como Blender y Cinebench gracias a su arquitectura Zen 5. Aunque ofrece una eficiencia excepcional y un funcionamiento más fresco que el 7950X, el 9950X aporta mejoras mínimas en juegos, por lo que resulta...Leer más

C
computerbase.de
14/08/2024

La reseña de ComputerBase de los AMD Ryzen 9 9950X y 9900X destaca una eficiencia energética excepcional y un rendimiento de un solo núcleo superior, posicionándolos como potentes herramientas de productividad. Mientras que el 9950X compite fuertemente con el Intel 14900K, al 9900X le cuesta superar claramente al i7-14700K. Entre sus ventajas se incluyen un menor consumo de energía,...Leer más

I
igorslab.de
14/08/2024

La reseña de Igor’sLAB del AMD Ryzen 9 9950X, basado en la arquitectura Zen 5 con 16 núcleos, destaca un procesador de 4 nm que sobresale como una 'brillante' herramienta de estación de trabajo, ofreciendo a su vez una paridad eficiente en juegos. Sus fortalezas clave incluyen una frecuencia boost de 5,7 GHz, un IPC mejorado para tareas multihilo y una eficiencia energética...Leer más

T
tomshardware.fr
16/08/2024

El AMD Ryzen 9 9950X destaca en tareas profesionales multi-hilo, superando a la competencia hasta en un 23 % en renderizado y compilación, además de ofrecer una eficiencia energética mejorada en la plataforma AM5. Sin embargo, resulta menos atractivo para el gaming, quedando frecuentemente por detrás del Intel Core i9-14900K y de otras alternativas más económicas en pruebas de...Leer más

H
hwcooling.net
14/08/2024

El AMD Ryzen 9 9950X, analizado por HWCooling, es el procesador insignia Zen 5 de 16 núcleos y 32 hilos, que ofrece un rendimiento de primer nivel para cargas de trabajo de productividad pesadas y una gestión térmica mejorada respecto a su predecesor. Proporciona ganancias significativas en aplicaciones compatibles con AVX-512, como Blender, manteniendo un TDP de 170W y funcionando...Leer más

G
ginjfo.com
14/08/2024

El AMD Ryzen 9 9950X, según la reseña de GinjFo, es un procesador Zen 5 de 16 núcleos y 32 hilos que domina en cargas de trabajo profesionales y creativas multinúcleo, superando al Intel Core i9-14900K y al Ryzen 9 7950X. Con soporte para AVX-512 y PCIe 5.0, ofrece una alta eficiencia con un consumo de energía pico menor (~200W) en comparación con su predecesor, además de la...Leer más

L
lesnumeriques.com
04/11/2024

El AMD Ryzen 9 9950X, analizado por Les Numériques, se presenta come el potente buque insignia de Zen 5, destacando en tareas de productividad multinúcleo como el renderizado 3D y la edición de vídeo. Aunque ofrece un salto de rendimiento claro respecto al 7950X, las mejoras en juegos son más discretas, lo que lo convierte en una opción especializada en lugar de un procesador...Leer más

N
noticias3d.com
14/08/2024

La reseña de Noticias3D destaca el AMD Ryzen 9 9950X como un potente procesador 'todoterreno', que equilibra una productividad de gama alta con frecuencias boost de 5,7 GHz y una eficiente arquitectura de 4 nm. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento multinúcleo superior para cargas de trabajo profesionales y la longevidad de la plataforma AM5, aunque requiere una...Leer más

P
profesionalreview.com
14/08/2024

El AMD Ryzen 9 9950X, un procesador Zen 5 de 16 núcleos y 32 hilos, ofrece un rendimiento multitarea líder en la industria y una eficiencia térmica mejorada respecto a su predecesor. Si bien presenta mejoras sustanciales en tareas de renderizado y AVX-512, la CPU solo ofrece ganancias incrementales en juegos frente al Ryzen 7 7800X3D, lo que la hace más adecuada para estaciones de...Leer más

H
hwupgrade.it
14/08/2024

La reseña de HWUpgrade de los AMD Ryzen 9 9950X (16 núcleos) y 9900X (12 núcleos) destaca a estos chips de alto TDP (170W/120W) como el verdadero escaparate de rendimiento de la arquitectura Zen 5, utilizando un proceso de 4nm para mejorar el IPC. Entre sus principales ventajas se incluyen una eficiencia energética excepcional y, específicamente en el 9900X, una gestión térmica...Leer más

T
tomshw.it
14/08/2024

El AMD Ryzen 9 9950X, buque insignia Zen 5 de 16 núcleos, destaca en productividad al ofrecer un rendimiento multinúcleo de primer nivel, mejoras significativas en el IPC y soporte nativo AVX-512 para creadores de contenido. Aunque presume de una mayor eficiencia energética y temperaturas de funcionamiento más bajas que su predecesor, su rendimiento en juegos solo mejora...Leer más

S
smartworld.it
14/08/2024

El AMD Ryzen 9 9950X es identificado por SmartWorld.it como un procesador de consumo de primer nivel con 16 núcleos y 32 hilos, que aprovecha la arquitectura Zen 5 para ofrecer un rendimiento de productividad récord en tareas como renderizado y simulación. La CPU demuestra una eficiencia excepcional, manteniendo un mejor control térmico y un menor consumo de energía máxima en...Leer más

T
techgaming.nl
15/08/2024

El AMD Ryzen 9 9950X es un procesador Zen 5 de 16 núcleos y 32 hilos diseñado para la productividad profesional, que ofrece mejoras sustanciales de rendimiento en renderizado 3D y codificación de vídeo, manteniendo la compatibilidad con la plataforma AM5. Entre sus principales ventajas se incluyen velocidades de un solo núcleo excepcionales y una eficiencia energética mejorada...Leer más

T
tweakers.net
14/08/2024

La reseña de Tweakers sobre los AMD Ryzen 9 9900X y 9950X identifica a estos procesadores Zen 5 como técnicamente los más rápidos, aunque sus modestas mejoras generacionales frente a la serie 7000 resultan decepcionantes. Si bien ofrecen un excelente rendimiento multihilo y una eficiencia mejorada respecto a sus rivales de Intel, el aumento de rendimiento para muchos usuarios es...Leer más

N
nl.pcmag.com
14/08/2024

El AMD Ryzen 9 9950X es un procesador de escritorio "Zen 5" de 16 núcleos y 32 hilos que se posiciona como el buque insignia de la serie Ryzen 9000, ofreciendo frecuencias boost de hasta 5,7 GHz y un rendimiento multihilo superior al del Intel Core i9-14900K. Entre sus principales ventajas destacan un rendimiento excepcional en productividad para tareas como el renderizado 3D, una...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 9 9950X con otros procesadores

VS
VS

Comparación