Intel Core Ultra 9 285K Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~440 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 67329
  • N.º de núcleos físicos: 24
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.7 GHz

Intel Core Ultra 9 285K análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.9

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

8.8

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Excelente
8.8

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

9.4

Rendimiento

18.0%

9.0

Caché y arquitectura

10.0%

9.4

Memoria y PCIe

7.0%

2.0

Potencia y térmica

4.0%

9.7

Plataforma

1.0%

7.7

Gráficos integrados

Excelente
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(651)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 9.1
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    10

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    9.7

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    6.1

    Caché L3

    8.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

  • 8.9
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.9

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    7.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    6.1

    Caché L3

  • intel-core-ultra-9-285k
  • intel-core-ultra-9-285k
  • intel-core-ultra-9-285k
  • intel-core-ultra-9-285k
  • intel-core-ultra-9-285k
intel-core-ultra-9-285k
intel-core-ultra-9-285k
intel-core-ultra-9-285k
intel-core-ultra-9-285k
intel-core-ultra-9-285k

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core Ultra 9 285K es el procesador insignia de la arquitectura Arrow Lake, fabricado con un proceso de 3 nm y diseñado para el nuevo zócalo LGA 1851. Cuenta con 24 núcleos (8 de rendimiento 'Lion Cove' y 16 de eficiencia 'Skymont') y 24 hilos, al eliminar la tecnología Hyper-Threading, alcanzando una frecuencia boost máxima de 5.7 GHz y 76 MB de caché total (L2+L3). Sus principales ventajas incluyen una eficiencia energética significativamente mejorada, temperaturas de operación más bajas que la generación anterior y un excelente rendimiento en tareas de productividad multinúcleo como renderizado y edición de video. No obstante, entre sus desventajas destacan un rendimiento en juegos que a menudo no supera al i9-14900K, la necesidad obligatoria de una nueva placa base serie 800 y un precio de plataforma elevado en comparación con las alternativas actuales.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core Ultra 9 285K

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

9.4

Rendimiento

18.0%

9.0

Caché y arquitectura

10.0%

9.4

Memoria y PCIe

7.0%

2.0

Potencia y térmica

4.0%

9.7

Plataforma

1.0%

7.7

Gráficos integrados

8.8
Intel Core Ultra 9285K tiene una puntuación técnica de 8,81 puntos, superior a la del 99,5% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(651)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
Intel Core Ultra 9285K tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 96% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core Ultra 9285K tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.9

Puntuación total

40.0%

8.2

Precio

8.7
Intel Core Ultra 9285K tiene una relación calidad-precio de 8,7 puntos, que es superior al 100% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core Ultra 9285K pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1851
Intel Core Ultra 9285K utiliza el socket de CPU LGA1851, que es más moderno que el de 98,5% y igual al de 1,5%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z890, B860, H810, Q870, W880
Intel Core Ultra 9285K es compatible con chipsets Z890, B860, H810, Q870, W880, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 90,3% y igual a la de 1%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core Ultra 9285K utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

24
Intel Core Ultra 9285K tiene 24 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 96,6% y igual a la de 2,1%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

24
Intel Core Ultra 9285K ofrece 24 hilos de CPU, una cifra superior a la de 90,3% y igual a la de 4%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Core Ultra 9285K ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,7 GHz
Intel Core Ultra 9285K alcanza una frecuencia boost de 5,7 GHz, que es superior a la de 99,1% y igual a la de 0,3%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,7 GHz & 16 x 3,2 GHz
Intel Core Ultra 9285K tiene una frecuencia base de 8x3.7 GHz & 16x3.2 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

3 nm
Intel Core Ultra 9285K utiliza un nodo de proceso 3 nm, que es más avanzado que el de 96% y igual al de 4%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 9285K está fabricado con el proceso de fundición TSMC 3 nm, que es más avanzado que el de 96,2% y igual al de 3,8%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

36 MB
Intel Core Ultra 9285K tiene una caché L3 de 36 MB, que es mayor que la de 92,7% y igual a la de 1,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

40 MB
Intel Core Ultra 9285K tiene una caché L2 de 40 MB, que es mayor que la de 99% y igual a la de 0,3%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

?
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
Intel Core Ultra 9285K admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

6.400 MHz
Intel Core Ultra 9285K admite velocidades de memoria de hasta 6.400 MHz, una cifra superior a la de 83,9% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 9285K admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-6.400 MHz, una cifra superior a la de 88,5% y igual a la de 2,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

192 GB
Intel Core Ultra 9285K admite hasta 192 GB de memoria, una cifra superior a la de 83,3% y igual a la de 6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core Ultra 9285K incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel Arc Xe-LPG Graphics 64EU
Intel Core Ultra 9285K utiliza la GPU integrada Intel Arc Xe-LPG Graphics 64EU, que es más avanzada que la de 84,8% y igual a la de 1,3%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

4
Intel Core Ultra 9285K tiene 4 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 90,3% y igual a la de 2,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core Ultra 9285K tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode)
Intel Core Ultra 9285K admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode), con un soporte más amplio que el de 94,6% y igual al de 1,9%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

125 W
Intel Core Ultra 9285K tiene un TDP de 125 W, que es superior al de 92,9% y igual al de 1,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

125 W
Intel Core Ultra 9285K tiene una potencia base de 125 W, que es superior a la de 92,9% y igual a la de 1,5%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

250 W
Intel Core Ultra 9285K tiene una potencia boost de 250 W, que es superior a la de 96,1% y igual a la de 0,8%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

56 segundos
Intel Core Ultra 9285K tiene una duración turbo de 56 segundos, que es más corta que la de 96,7% y igual a la de 3,3%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core Ultra 9285K no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core Ultra 9 285K vs el procesador medio

  • 6.39x de puntuación PassMark más
    Intel Core Ultra 9285K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (67.329 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core Ultra 9285K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (67.329 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.67.329 vs 10.532,5
  • 4.74x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core Ultra 9285K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (22.722 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core Ultra 9285K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (22.722 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.22.722 vs 4.793
  • 2.05x de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core Ultra 9285K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (5.090 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core Ultra 9285K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (5.090 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.5.090 vs 2.483
  • 18 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 9285K tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core Ultra 9285K tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.24 vs 6
  • 2.17x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core Ultra 9285K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.199 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core Ultra 9285K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.199 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.3.199 vs 1.471
  • 32,6% de frecuencia boost más
    Intel Core Ultra 9285K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core Ultra 9285K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 16x de caché L2 más
    Intel Core Ultra 9285K tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (40 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core Ultra 9285K tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (40 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.40 MB vs 2,5 MB
  • 16 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra 9285K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core Ultra 9285K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.24 vs 8
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core Ultra 9285K utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1851 frente a FP2).
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    Intel Core Ultra 9285K tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core Ultra 9285K incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Admite HMP
    Intel Core Ultra 9285K admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core Ultra 9285K pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 6.39x de puntuación PassMark más
    Intel Core Ultra 9285K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (67.329 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 4.74x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core Ultra 9285K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (22.722 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 2.05x de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core Ultra 9285K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (5.090 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 18 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 9285K tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 2.17x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core Ultra 9285K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.199 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 32,6% de frecuencia boost más
    Intel Core Ultra 9285K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 16 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra 9285K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core Ultra 9285K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 16x de caché L2 más
    Intel Core Ultra 9285K tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (40 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core Ultra 9285K utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).
  • 6x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core Ultra 9285K tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 4.5x de caché L3 más
    Intel Core Ultra 9285K tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (36 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 75% de nodo de proceso menos
    Intel Core Ultra 9285K utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (3 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core Ultra 9285K usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • Fundición más avanzada
    Intel Core Ultra 9285K utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 3 nm frente a Intel 14 nm).
  • 3.6x transistores más
    Intel Core Ultra 9285K tiene más transistores que el procesador medio (17,8 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core Ultra 9285K admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • 8 líneas PCIe más
    Intel Core Ultra 9285K tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 2.24x de ancho de banda de memoria más
    Intel Core Ultra 9285K ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (102,4 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 3x de capacidad de memoria más
    Intel Core Ultra 9285K admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 2.18x de velocidad de memoria más
    Intel Core Ultra 9285K admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core Ultra 9285K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core Ultra 9285K admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • Admite memoria ECC
    Intel Core Ultra 9285K admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core Ultra 9285K admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 5 °C de TJ Max más
    Intel Core Ultra 9285K tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core Ultra 9285K no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Core Ultra 9285K ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core Ultra 9285K tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 83,3% unidades de ejecución de GPU menos
    Intel Core Ultra 9285K tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (4 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 3.91x de potencia boost más
    Intel Core Ultra 9285K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (250 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.78x de potencia base más
    Intel Core Ultra 9285K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 2.78x de TDP más
    Intel Core Ultra 9285K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core Ultra 9285K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de temperatura de CPU más
    Intel Core Ultra 9285K funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 28 segundos de duración turbo más
    Intel Core Ultra 9285K mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (56 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.
  • 3.91x de potencia boost más
    Intel Core Ultra 9285K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (250 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core Ultra 9285K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (250 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.250 W vs 64 W
  • 2.78x de potencia base más
    Intel Core Ultra 9285K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core Ultra 9285K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.125 W vs 45 W
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core Ultra 9285K no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Core Ultra 9285K no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.78x de TDP más
    Intel Core Ultra 9285K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core Ultra 9285K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.125 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core Ultra 9285K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core Ultra 9285K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core Ultra 9285K tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core Ultra 9285K tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 5 °C de temperatura de CPU más
    Intel Core Ultra 9285K funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    Intel Core Ultra 9285K funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 76% más costosa
    Intel Core Ultra 9285K es más caro que el procesador medio (440 € vs 250 €).
    Intel Core Ultra 9285K es más caro que el procesador medio (440 € vs 250 €).440 € vs 250 €

Comparación gráfica entre Intel Core Ultra 9 285K y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core Ultra 9 285K?

  • Excelente eficiencia energética con una reducción de consumo de hasta el 40% respecto a la generación anterior.
  • Temperaturas de funcionamiento notablemente bajas, siendo mucho más fácil de refrigerar que el i9-14900K.
  • Alto rendimiento en tareas de productividad, multitarea y creación de contenido profesional.
  • Incluye una NPU dedicada para acelerar aplicaciones de inteligencia artificial (IA).
  • Soporte para nuevas tecnologías como memorias DDR5 CUDIMM de alta velocidad y PCIe Gen5.
  • Gráficos integrados mejorados con arquitectura Intel Xe que permiten jugar títulos ligeros con solvencia.

What customers dislike about Intel Core Ultra 9 285K?

  • Rendimiento en juegos (gaming) inconsistente, llegando a ser inferior al de la generación previa en varios títulos.
  • Eliminación de la tecnología Hyper-Threading, lo que afecta el rendimiento en ciertos procesos específicos de descompresión.
  • Costo total de la plataforma elevado, requiriendo nuevas placas base con socket LGA 1851.
  • Diferencia de rendimiento bruta mínima o nula en comparación con el i9-14900K en escenarios de un solo núcleo.
  • Problemas iniciales de estabilidad y latencia que dependen de actualizaciones de software y BIOS para corregirse.
  • Precio de lanzamiento alto en relación con las mejoras de rendimiento ofrecidas.

Reseñas de expertos

P
pcworld.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K represents a major shift to a TSMC-manufactured tile-based design, delivering exceptional power efficiency and lower thermal output compared to the i9-14900K, particularly in productivity workloads. While it excels in efficiency and supports modern features like CUDIMM memory, the processor often shows lateral or reduced gaming performance compared to...Leer más

C
club386.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K shifts focus from raw speed to energy efficiency via the new "Arrow Lake" architecture, utilizing a 24-core, 24-thread, non-hyperthreaded design. While keeping a 250W TDP, the processor runs cooler and more efficiently, setting new standards in productivity and content creation, including 11% faster rendering than the 14900K. However, gaming performance...Leer más

H
hwbusters.com
24/10/2024

The Hardware Busters review of the Intel Core Ultra 9 285K highlights a major architectural shift focusing on efficiency, thermal management, and 24-core performance using the TSMC N3B process, resulting in significantly lower temperatures and power consumption compared to the 14900K. Key pros include improved single-thread performance, excellent power-per-watt ratios, and robust...Leer más

T
techspot.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K represents a disappointing shift for Intel, prioritizing power efficiency over raw performance with a 17% performance-per-watt improvement and significantly lower operating temperatures (84°C vs 100°C) compared to the 14900K, according to TechSpot. While delivering strong multi-core gains—14% faster in Cinebench 2024—the chip suffers from a 6% average...Leer más

I
ign.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K represents a major, yet perplexing, architectural shift for Intel, prioritizing workstation efficiency and improved thermal management over raw gaming performance. While it excels in multi-threaded creative tasks—showing a ~6% lead over the 14900K in Adobe Premiere—it features lower max boost speeds (5.7GHz) and lacks Hyper-Threading. Furthermore, the...Leer más

P
pcmag.com
24/10/2024

The PCMag review characterizes the Intel Core Ultra 9 285K as a revolutionary, chiplet-based "Arrow Lake" flagship that prioritizes efficiency and multi-threaded productivity over raw performance, signaling a shift toward better power management. While excelling in workstation tasks, the processor shows inconsistent, "swingy" gaming results and lower single-threaded gains,...Leer más

W
wepc.com
18/12/2024

The Intel Core Ultra 9 285K shifts to a 3nm, tile-based design, prioritizing efficiency over raw power and removing hyperthreading to deliver a chip that is significantly easier to cool. While it shines as a productivity powerhouse, surpassing the AMD Ryzen 9 9950X in multi-core tasks, its gaming performance is lackluster, often falling behind both the 14900K and AMD's X3D...Leer más

H
hwcooling.net
29/11/2024

The HWcooling review of the Intel Core Ultra 9 285K (Arrow Lake) highlights its position as a top-tier performer in multi-threaded tasks, surpassing the i9-14900K and Ryzen 9 9950X in productivity despite abandoning Hyper-Threading for a 24-core/24-thread design. Utilizing TSMC N3B nodes, the 8 Lion Cove P-cores and 16 Skymont E-cores deliver superior efficiency and raw, multi-core,...Leer más

W
windowscentral.com
31/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K marks a shift for Intel, prioritizing power efficiency and productivity over significant raw gaming gains by utilizing a 24-core architecture on TSMC's 3nm process without hyper-threading. The CPU demonstrates exceptional performance-per-watt, running cooler and drawing roughly 100W less than the previous generation, while dominating in multi-core and...Leer más

G
gamersnexus.net
29/10/2024

The Gamers Nexus review characterizes the Intel Core Ultra 9 285K as a "regressive" release for gaming, offering a new Arrow Lake architecture that lacks hyperthreading and fails to clearly define its market position. While the CPU boasts pros like significantly lower power consumption (roughly 47W less than the 14900K in some tests) and better thermal management, its gaming...Leer más

T
tweaktown.com
25/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K, based on the new Arrow Lake-S architecture, focuses on efficiency and multi-threaded performance over raw speed by utilizing a 24-core disaggregated design and dropping Hyper-Threading. While delivering significant improvements in productivity, power consumption, and operating temperatures, the processor also features a substantially upgraded integrated...Leer más

I
itc.ua
12/12/2024

The Intel Core Ultra 9 285K ("Arrow Lake") shifts focus from raw performance to superior energy efficiency and lower operating temperatures compared to previous generations. The ITC.ua review notes excellent multi-threaded performance in workstation tasks and superior cooling efficiency, allowing it to run remarkably cool. However, gaming performance is identified as regressive,...Leer más

C
cgmagonline.com
24/10/2024

The CGMagazine review of the Intel Core Ultra 9 285K highlights a strategic shift toward extreme power efficiency and thermal control, with the 24-core chip delivering strong performance in synthetic benchmarks and featuring a dedicated NPU and Xe graphics. The review highly commends the Arrow Lake processor for its impressive efficiency, maintaining low temperatures (74°C) and...Leer más

D
digitalfoundry.net
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K and 5 245K signify a shift toward improved power efficiency and productivity, utilizing a new "Arrow Lake" tile-based architecture that delivers impressive thermal management, with the 285K running cooler while consuming significantly less power than predecessors. However, the removal of hyperthreading leads to notable drawbacks, specifically a regression...Leer más

T
techradar.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K and Core Ultra 5 245K (Arrow Lake) introduce a disaggregated "tile" design, delivering improved power efficiency and significantly cooler operating temperatures—running at 81°C—compared to previous 14th Gen chips. While productivity performance in multi-core tasks like video editing shows promise, the overall performance improvements are deemed a mixed...Leer más

P
pcgamer.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K represents a strategic shift toward high-efficiency, "second-tier" performance at a top-tier price, requiring a costly new LGA 1851 socket and Z890 motherboard platform. While the processor delivers impressive thermal management and power efficiency, often operating quietly during intense gaming workloads, it fails to consistently outperform older 14th...Leer más

T
tomshardware.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K represents a significant shift to a tile-based design on TSMC's N3B process, delivering improved power efficiency and running considerably cooler than previous 14th Gen chips. While offering strong multi-threaded productivity performance, the processor falters in gaming, often delivering lower frame rates than its predecessor and AMD competitors....Leer más

V
vividrepairs.co.uk
28/01/2026

The Intel Core Ultra 9 285K introduces the "Arrow Lake" architecture, focusing on efficiency and IPC gains through new Lion Cove P-cores and Skymont E-cores, despite the removal of Hyper-Threading. Performance testing shows strong single-thread performance and improved multi-core productivity, though it sits slightly behind the Ryzen 7 9800X3D in pure gaming benchmarks. A key...Leer más

P
pcmasters.de
24/10/2024

El Intel Core Ultra 9 285K da el salto al proceso TSMC 3nm N3B y al zócalo LGA1851, ofreciendo una eficiencia energética significativamente superior y una menor generación de calor en comparación con el i9-14900K. Entre sus principales ventajas destacan los núcleos E Skymont, con un incremento del 32% en IPC, y una NPU dedicada para IA, todo ello respaldado por el empaquetado...Leer más

L
lemondeinformatique.fr
28/10/2024

El Intel Core Ultra 9 285K (Arrow Lake) adopta un diseño de "chiplets" desagregados, con bloques de cómputo fabricados por TSMC en el proceso N3B. Con 24 núcleos (8P + 16E) y sin Hyper-Threading, presume de una eficiencia significativamente mejorada frente al i9-14900K, ofreciendo una reducción del consumo energético de hasta el 58% en ciertos escenarios y un rendimiento multihilo...Leer más

G
ginjfo.com
24/10/2024

Los procesadores Intel Core Ultra 9 285K y 5 245K presentan la arquitectura 'Arrow Lake' y el zócalo LGA 1851, priorizando la eficiencia energética y la reducción de calor frente a los exigentes chips de 13ª y 14ª generación. El 285K, con 24 núcleos sin hyper-threading, funciona entre 10 °C y 12 °C más frío que el i9-14900K. Mientras que el 285K destaca en productividad multinúcleo...Leer más

H
hardwarecooking.fr
24/10/2024

El Intel Core Ultra 9 285K marca una nueva era arquitectónica para Intel, priorizando la eficiencia sobre la velocidad de reloj pura mediante el uso de 24 núcleos (8 P-cores, 16 E-cores) y la eliminación del Hyper-Threading. Este diseño logra una eficiencia energética significativamente mejorada y temperaturas de funcionamiento más bajas que el 14900K, ofreciendo una solución más...Leer más

L
lesnumeriques.com
24/10/2024

El Intel Core Ultra 9 285K da el salto a la arquitectura 'Arrow Lake' de 3 nm, priorizando la eficiencia energética y la productividad sobre la velocidad bruta al prescindir del Hyper-Threading para ofrecer 24 núcleos y 24 hilos. Según Les Numériques, este diseño logra un rendimiento multihilo superior, una mejor velocidad de un solo núcleo y un consumo de energía notablemente...Leer más

R
rue-montgallet.com
29/09/2025

El Intel Core Ultra 9 285K (Arrow Lake) ofrece mejoras significativas en eficiencia energética y reducción del consumo de energía en comparación con el 14900K, junto con 24 núcleos/hilos y capacidades de IA mejoradas. Sin embargo, el chip presenta solo un modesto incremento del 1,2% en rendimiento puro respecto a la generación anterior y queda por detrás del AMD Ryzen 9 9950X en...Leer más

C
clubic.com
05/11/2024

El Intel Core Ultra 9 285K ('Arrow Lake') marca un giro hacia la eficiencia, utilizando un proceso de 3 nm con 8 núcleos de rendimiento y 16 de eficiencia, lo que representa un cambio arquitectónico significativo de bajo consumo para Intel. Ofrece sólidas mejoras en el rendimiento multinúcleo (~15 %) en cargas de trabajo creativas y de productividad, aunque la eliminación del...Leer más

A
as.com
26/12/2024

El Intel Core Ultra 9 285K representa un cambio hacia la eficiencia energética y las funciones impulsadas por IA en lugar de la velocidad de reloj pura, utilizando el proceso TSMC N3B y eliminando el Hyper-Threading para mejorar las térmicas. Entre sus ventajas destacan un consumo de energía significativamente menor y un mejor rendimiento térmico en comparación con la 14ª...Leer más

G
gameit.es
13 de noviembre de 2024

La reseña de The Game It sobre el Intel Core Ultra 9 285K destaca un cambio arquitectónico importante hacia un diseño de mosaico basado en chiplets utilizando nodos de TSMC, centrándose en una mejor eficiencia energética y temperaturas más bajas en comparación con las generaciones insignia anteriores. Si bien prioriza la eficiencia, el 285K ofrece un sólido rendimiento de...Leer más

H
hardzone.es
24/10/2024

Los procesadores Intel Core Ultra 9 285K y 5 245K introducen la arquitectura de chiplets "Arrow Lake" en el zócalo LGA1851, logrando una reducción significativa del 11 % en el consumo de energía y una mejor gestión térmica en comparación con el i9-14900K. Destacan en tareas de productividad multinúcleo, con el 285K superando al 14900K en un 17 % en Cinebench 2024, aunque el...Leer más

P
profesionalreview.com
24/10/2024

El Intel Core Ultra 9 285K cambia a un diseño de chiplets desagregados de 3 nm de TSMC (Arrow Lake-S) con 24 núcleos (8P + 16E) y un nuevo zócalo LGA 1851, eliminando el Hyper-Threading para priorizar las mejoras en el IPC. Según el análisis de Profesional Review, ofrece un sólido rendimiento multinúcleo para productividad, pero muestra un rendimiento en juegos inconsistente y a...Leer más

N
noticias3d.com
24/10/2024

El Intel Core Ultra 9 285K ("Arrow Lake") introduce un diseño basado en baldosas (tiles) de 3 nm que se centra en mejorar la eficiencia energética y las térmicas, lo que resulta en un menor consumo de energía y una refrigeración más sencilla en comparación con las generaciones anteriores. Ofrece un rendimiento de productividad estelar, rivalizando con el AMD Ryzen 9 9950X y...Leer más

T
tuttotech.net
25/03/2025

El Intel Core Ultra 9 285K cambia su enfoque del gaming puro hacia la eficiencia y la productividad multi-hilo, utilizando el nuevo diseño de chiplet 'Arrow Lake'. Aunque destaca en entornos profesionales, compitiendo con el Ryzen 9 9950X, ofrece un rendimiento en juegos errático y a menudo inferior al de la generación anterior. Entre sus principales ventajas se encuentran una...Leer más

T
tomshw.it
24/10/2024

El Intel Core Ultra 9 285K (Arrow Lake) marca un cambio arquitectónico al priorizar la eficiencia y el diseño modular de "tiles" sobre la potencia bruta monolítica, eliminando además el Hyper-Threading. Destaca en productividad, ofreciendo mejoras significativas en rendimiento multinúcleo y un menor consumo energético —entre 34W y 165W menos que el 14900K— junto con mejores...Leer más

T
tweakers.net
24/10/2024

La reseña de Tweakers sobre la serie Core Ultra 200S de Intel (Arrow Lake) destaca un cambio importante que prioriza la eficiencia y el diseño basado en mosaicos (tiles) sobre la frecuencia bruta de un solo hilo, lo que resulta en un menor consumo de energía y calor en comparación con las generaciones anteriores. Si bien el Core Ultra 9 285K muestra un rendimiento sólido en tareas...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core Ultra 9 285K con otros procesadores

VS
VS

Comparación