AMD Ryzen 9 7900x3d Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~450 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 50220
  • N.º de núcleos físicos: 12
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.6 GHz

AMD Ryzen 9 7900x3d análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.1

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

7.9

Puntuación técnica

10.0%

9.7

Puntuación de los usuarios

Excelente
7.9

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.1

Rendimiento

18.0%

8.7

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

2.6

Potencia y térmica

4.0%

8.9

Plataforma

1.0%

7.7

Gráficos integrados

Muy bueno
9.7

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(6608)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 8.5
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    7.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    8.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    9.4

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    10

    Caché L3

    8.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

  • 7.7
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    8.2

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    7.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    10

    Caché L3

  • amd-ryzen-9-7900x3d
amd-ryzen-9-7900x3d

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 9 7900X3D es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 4, que cuenta con 12 núcleos, 24 hilos y una impresionante memoria caché L3 total de 128 MB gracias a la tecnología 3D V-Cache. Opera con una frecuencia base de 4.4 GHz y alcanza un aumento máximo de hasta 5.6 GHz, todo bajo un diseño térmico eficiente de 120W TDP. Entre sus principales ventajas destacan un rendimiento excepcional en juegos de alta exigencia, una gran eficiencia energética comparada con modelos estándar y su compatibilidad con tecnologías de vanguardia como PCIe 5.0 y memoria DDR5. Como desventajas, presenta una configuración de núcleos dividida (6+6) donde solo una parte aprovecha la caché apilada, lo que puede resultar en un rendimiento inferior al Ryzen 7 7800X3D en ciertos juegos y una menor eficacia en tareas de productividad multihilo frente al 7900X convencional o al 7950X3D.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 9 7900x3d

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.1

Rendimiento

18.0%

8.7

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

2.6

Potencia y térmica

4.0%

8.9

Plataforma

1.0%

7.7

Gráficos integrados

7.9
AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una puntuación técnica de 7,91 puntos, superior a la del 95,1% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(6608)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.7
AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una puntuación de usuarios de 9,72 puntos, superior a la del 99,3% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.1

Puntuación total

40.0%

8.1

Precio

8.1
AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una relación calidad-precio de 8,1 puntos, que es superior al 95,5% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 9 7900x3d pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM5
AMD Ryzen 9 7900x3d utiliza el socket de CPU AM5, que es más moderno que el de 95,7% y igual al de 2,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 9 7900x3d es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 9 7900x3d utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

12
AMD Ryzen 9 7900x3d tiene 12 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 81,5% y igual a la de 5,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

24
AMD Ryzen 9 7900x3d ofrece 24 hilos de CPU, una cifra superior a la de 90,3% y igual a la de 4%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 9 7900x3d ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,6 GHz
AMD Ryzen 9 7900x3d alcanza una frecuencia boost de 5,6 GHz, que es superior a la de 98,3% y igual a la de 0,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

12 x 4,4 GHz
AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una frecuencia base de 12x4.4 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 9 7900x3d utiliza un nodo de proceso 5 nm, que es más avanzado que el de 85,1% y igual al de 3,2%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 9 7900x3d está fabricado con el proceso de fundición TSMC 5 nm, que es más avanzado que el de 83,7% y igual al de 3,2%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

128 MB
AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una caché L3 de 128 MB, que es mayor que la de 97,9% y igual a la de 1,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

12 MB
AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una caché L2 de 12 MB, que es mayor que la de 84,8% y igual a la de 2,7%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

768 KB
AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una caché L1 de 768 KB, que es mayor que la de 78,2% y igual a la de 3,4%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 9 7900x3d admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 9 7900x3d admite velocidades de memoria de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 72,1% y igual a la de 7%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 9 7900x3d admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.200 MHz, una cifra superior a la de 74,1% y igual a la de 5,2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 9 7900x3d admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 9 7900x3d incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Gráficos AMD Radeon
AMD Ryzen 9 7900x3d utiliza la GPU integrada Gráficos AMD Radeon, que es más avanzada que la de 87,8% y igual a la de 1,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

2
AMD Ryzen 9 7900x3d tiene 2 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 95,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una frecuencia de GPU integrada de 400 MHz, que es superior a la de 73,3% y igual a la de 8%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 9 7900x3d admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 70,2% y igual al de 0,5%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

120 W
AMD Ryzen 9 7900x3d tiene un TDP de 120 W, que es superior al de 92,3% y igual al de 0,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

120 W
AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una potencia base de 120 W, que es superior a la de 92,4% y igual a la de 0,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

162 W
AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una potencia boost de 162 W, que es superior a la de 90,7% y igual a la de 0,5%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 9 7900x3d no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 9 7900x3d vs el procesador medio

  • 4.11x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (11.438 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (11.438 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.11.438 vs 2.783
  • 3.85x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (18.451 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (18.451 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.18.451 vs 4.793
  • 4.77x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (50.220 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (50.220 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.50.220 vs 10.532,5
  • 95,1% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.870 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.870 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.870 vs 1.471
  • 65,9% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.119 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.119 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.119 vs 2.483
  • 30,2% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 9 7900x3d alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 9 7900x3d alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,6 GHz vs 4,3 GHz
  • 16x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (128 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (128 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.128 MB vs 8 MB
  • 16 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.24 vs 8
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 9 7900x3d utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM5 frente a FP2).
  • Admite HMP
    AMD Ryzen 9 7900x3d admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • 3 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2023 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 9 7900x3d pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 4.11x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (11.438 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 3.85x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (18.451 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 4.77x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (50.220 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 95,1% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.870 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 65,9% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.119 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 30,2% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 9 7900x3d alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 16 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 57,9% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (764 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 6 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 16 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (44 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 16x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (128 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 4.8x de caché L2 más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 9 7900x3d utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raphael frente a Kaby Lake).
  • 58,3% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 9 7900x3d utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (5 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 9 7900x3d utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 5 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 2x de caché L1 más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (768 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 3.6x transistores más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene más transistores que el procesador medio (17,8 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 9 7900x3d admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 9 7900x3d admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 81,7% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 9 7900x3d ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 77,3% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 9 7900x3d admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 9 7900x3d admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 9 7900x3d admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 9 7900x3d admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 9 7900x3d utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Gráficos AMD Radeon frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 9 7900x3d admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 11 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 9 7900x3d funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (89 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 7900x3d admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 9 7900x3d admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 2.53x de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (162 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.67x de potencia base más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene un consumo base más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 11 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (89 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 9 7900x3d no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.67x de TDP más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene un TDP más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 2.53x de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (162 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (162 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.162 W vs 64 W
  • 2.67x de potencia base más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene un consumo base más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene un consumo base más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.120 W vs 45 W
  • 11 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (89 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (89 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.89 °C vs 100 °C
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 9 7900x3d no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 9 7900x3d no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.67x de TDP más
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene un TDP más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene un TDP más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.120 W vs 45 W
  • 80% más costosa
    AMD Ryzen 9 7900x3d es más caro que el procesador medio (450 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 9 7900x3d es más caro que el procesador medio (450 € vs 250 €).450 € vs 250 €
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 9 7900x3d tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.2 vs 24
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 7900x3d admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 9 7900x3d admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 9 7900x3d y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 7900x3d?

  • Excelente rendimiento en gaming gracias a la tecnología 3D V-Cache que aumenta los FPS y la fluidez.
  • Gran eficiencia energética, consumiendo significativamente menos energía que modelos similares de Intel y la versión estándar 7900X.
  • Bajas temperaturas de funcionamiento en comparación con procesadores de gama alta de la competencia.
  • Versatilidad para usuarios que combinan tareas de productividad (edición, renderizado) con juegos exigentes.
  • Rendimiento multitarea sólido con sus 12 núcleos y 24 hilos.

What customers dislike about AMD Ryzen 9 7900x3d?

  • Relación calidad-precio cuestionable; a menudo se considera el 'hijo intermedio' ignorado entre el 7800X3D (mejor para juegos) y el 7950X3D (mejor para productividad).
  • Configuración de núcleos asimétrica (6+6), donde solo 6 núcleos tienen acceso directo a la caché 3D, lo que puede causar inconsistencias en algunos juegos.
  • Rendimiento en productividad ligeramente inferior a la versión estándar (7900X) debido a frecuencias de reloj algo más bajas.
  • Dependencia de controladores y software específicos (core parking) para asignar correctamente las tareas a los núcleos con caché 3D.
  • No incluye disipador de fábrica, lo que requiere una inversión adicional en refrigeración líquida recomendada.

Reseñas de expertos

P
pugetsystems.com
17/05/2023

According to Puget Systems, the AMD Ryzen 9 7900X3D and 7950X3D offer exceptional power efficiency, consuming roughly 30% less power and running cooler than standard "X" models, though they generally provide slightly lower performance in most content creation tasks. While the 3D V-Cache boosts gaming, productivity applications like Premiere Pro see little benefit, and tasks like CPU...Leer más

T
tomshardware.com
10/03/2023

The Tom’s Hardware review positions the AMD Ryzen 9 7900X3D as a "forgotten middle child" in the Zen 4 lineup, offering strong gaming performance with 128MB of L3 cache, yet struggling to justify its value between the 7800X3D and 7950X3D. While it features excellent power efficiency, the chip is often outpaced by the cheaper 7800X3D in gaming and falls behind competitors in...Leer más

T
techspot.com
29/03/2024

The TechSpot review identifies the Ryzen 7 7800X3D as the premier gaming CPU, offering superior performance and power efficiency due to its single-CCD design. While boasting top-tier gaming, its drawbacks include lower productivity performance compared to higher-core alternatives. The 7950X3D serves as a high-end option for both gaming and heavy productivity, though it carries a...Leer más

H
hardwareluxx.de
10. März 2023

La reseña de Hardwareluxx sobre el AMD Ryzen 9 7900X3D destaca su configuración única de 6 núcleos, en la que solo un CCD cuenta con 3D V-Cache, lo que requiere una programación precisa del SO para equilibrar el gaming sensible al caché con las tareas de productividad de alta frecuencia. Aunque este procesador de 12 núcleos presume de una excelente eficiencia energética y un...Leer más

H
hardwareluxx.de
10. März 2023

El AMD Ryzen 9 7900X3D presenta un diseño asimétrico de 12 núcleos con dos chiplets (CCD) de seis núcleos, aplicando 64 MB de 3D V-Cache a un solo CCD para equilibrar el rendimiento en juegos con la productividad. Ofrece una alta eficiencia energética y mejoras sustanciales de rendimiento en juegos sensibles al caché en comparación con los modelos no-X3D. Sin embargo, esta...Leer más

H
hardwaredealz.com
10/03/2023

El AMD Ryzen 9 7900X3D es un procesador AM5 de 12 núcleos y 24 hilos que cuenta con la tecnología 3D V-Cache, ofreciendo un rendimiento excepcional en juegos como Cyberpunk 2077 con una eficiencia energética superior a la de la competencia. Entre sus ventajas destacan una mejora del 25 % en gaming respecto a su versión estándar y un menor consumo de energía; sin embargo, un...Leer más

C
computerbase.de
08/03/2023

El AMD Ryzen 9 7900X3D, un procesador de 12 núcleos con 3D V-Cache, ofrece un rendimiento de juego excepcional (hasta un 7% más rápido que el i9-13900K) y una eficiencia energética líder en la industria, utilizando a menudo hasta un 51% menos de energía bajo carga que sus competidores. Su diseño asimétrico de 6 núcleos por CCD, donde solo un complejo alberga el caché adicional, crea...Leer más

T
tomshardware.fr
05/04/2023

El AMD Ryzen 9 7950X3D, un procesador de 16 núcleos con tecnología 3D V-Cache, recupera la corona del rendimiento en juegos ofreciendo al mismo tiempo una eficiencia energética excepcional. Su diseño asimétrico único le permite superar a la competencia en gaming, aunque sus menores velocidades de reloj suponen un rendimiento ligeramente inferior en tareas pesadas de productividad en...Leer más

G
galaxus.it
13/07/2025

Una reseña de Galaxus puso a prueba el Noctua NH-D15 G2, el be quiet! Dark Rock Pro 5 y el DeepCool AK620 Digital, normalizándolos a 30 dB para una comparativa justa de bajo ruido. Aunque el Noctua G2 (ocho tubos de calor, ventiladores de 140 mm) ofreció la mejor refrigeración a 76,1 °C, tiene un precio elevado y posibles problemas de ruido por la sincronización de sus ventiladores....Leer más

T
tweakers.net
27/02/2023

Tweakers concluye che el AMD Ryzen 9 7950X3D es el procesador para juegos más rápido del mundo, utilizando la tecnología 3D V-Cache para superar por poco al Intel Core i9-13900KS en cargas de trabajo de gaming. Mientras que el 7950X3D destaca en eficiencia, consumiendo significativamente menos energía, el 13900KS sigue siendo competitivo, particularmente en títulos que favorecen...Leer más

T
tweakers.net
28/02/2023

Tweakers identifica al AMD Ryzen 7 7800X3D como el procesador líder para gaming, superando a la competencia con una alta eficiencia, mientras que el Ryzen 9 7900X3D actúa como el 'hermano mediano olvidado' debido a su incómoda posición entre el 7800X3D y el 7950X3D. El 7900X3D enfrenta posibles problemas de rendimiento en juegos y costes más altos en comparación con el 7800X3D, que...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 9 7900x3d con otros procesadores

VS
VS

Comparación