Intel Celeron G1620t Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~35 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 1532
  • N.º de núcleos físicos: 2
  • Frecuencia boost de la CPU: ?

Intel Celeron G1620t análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.1

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.8

Puntuación técnica

10.0%

7.3

Puntuación de los usuarios

Bueno
4.8

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.5

Rendimiento

18.0%

4.9

Caché y arquitectura

10.0%

3.7

Memoria y PCIe

7.0%

7.6

Potencia y térmica

4.0%

7.1

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

Malo
7.3

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

10

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 2.8
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    1.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    1.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    9.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.3

    Caché L3

    8.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

  • 4.6
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.3

    Caché L3

  • intel-celeron-g1620t
intel-celeron-g1620t

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Celeron G1620T es un procesador de escritorio de bajo consumo basado en la arquitectura Ivy Bridge (22 nm) con socket LGA 1155, que cuenta con 2 núcleos y 2 hilos a una frecuencia base de 2.40 GHz. Sus características técnicas incluyen 2 MB de Intel Smart Cache, soporte para memoria DDR3 hasta 1333 MHz en doble canal y gráficos integrados Intel HD con una frecuencia dinámica de hasta 1.05 GHz. Entre sus principales ventajas destacan su bajísimo TDP de solo 35 W, lo que lo hace ideal para sistemas silenciosos o de bajo consumo, y su soporte para tecnologías de virtualización (VT-x) y memoria ECC. Como desventajas, carece de tecnología Hyper-Threading y Turbo Boost, tiene un multiplicador bloqueado que impide el overclocking y su rendimiento es limitado para tareas modernas exigentes o multitarea pesada.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Celeron G1620t

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.5

Rendimiento

18.0%

4.9

Caché y arquitectura

10.0%

3.7

Memoria y PCIe

7.0%

7.6

Potencia y térmica

4.0%

7.1

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

4.8
Intel Celeron G1620t tiene una puntuación técnica de 4,84 puntos, inferior a la del 57,3% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

10

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.3
Intel Celeron G1620t tiene una puntuación de usuarios de 7,3 puntos, inferior a la del 92,6% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
Intel Celeron G1620t tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.1

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.6
Intel Celeron G1620t tiene una relación calidad-precio de 6,6 puntos, que es superior al 57,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Celeron G1620t pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1155
Intel Celeron G1620t utiliza el socket de CPU LGA1155, que es más moderno que el de 53,9% y igual al de 2,1%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

?
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Celeron G1620t utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

2
Intel Celeron G1620t tiene 2 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 79,3% y igual a la de 20,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

2
Intel Celeron G1620t ofrece 2 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 93,9% y igual a la de 6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Celeron G1620t ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

?
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

2 x 2,4 GHz
Intel Celeron G1620t tiene una frecuencia base de 2x2.4 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

22 nm
Intel Celeron G1620t utiliza un nodo de proceso 22 nm, que es más antiguo que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 22 nm
Intel Celeron G1620t está fabricado con el proceso de fundición Intel 22 nm, que es menos avanzado que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

2 MB
Intel Celeron G1620t tiene una caché L3 de 2 MB, que es menor que la de 90,5% y igual a la de 2,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

?
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

128 KB
Intel Celeron G1620t tiene una caché L1 de 128 KB, que es menor que la de 83,1% y igual a la de 14,9%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3
Intel Celeron G1620t admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,3% y igual a la de 13,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

1.333 MHz
Intel Celeron G1620t admite velocidades de memoria de hasta 1.333 MHz, una cifra inferior a la de 98,7% y igual a la de 1,4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR3-1333 MHz
Intel Celeron G1620t admite velocidades JEDEC de hasta DDR3-1.333 MHz, una cifra inferior a la de 98,7% y igual a la de 1,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

32 GB
Intel Celeron G1620t admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 71,9% y igual a la de 19,5%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Celeron G1620t incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

?
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

6
Intel Celeron G1620t tiene 6 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 83,8% y igual a la de 6,2%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

650 MHz
Intel Celeron G1620t tiene una frecuencia de GPU integrada de 650 MHz, que es superior a la de 83,9% y igual a la de 5,3%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode)
Intel Celeron G1620t admite códecs multimedia H.264 (HW decode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 59,8% y igual al de 0,3%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Celeron G1620t tiene un TDP de 35 W, que es inferior al de 51,8% y igual al de 14,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Celeron G1620t tiene una potencia base de 35 W, que es inferior a la de 51,7% y igual a la de 15,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

N/A
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Celeron G1620t no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Celeron G1620t vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    Intel Celeron G1620t incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Celeron G1620t incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 47,2% tamaño de die más compacto
    Intel Celeron G1620t tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (94 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Celeron G1620t tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (94 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².94 mm² vs 178 mm²
  • 5 °C de TJ Max más
    Intel Celeron G1620t tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    Intel Celeron G1620t tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • Admite memoria ECC
    Intel Celeron G1620t admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    Intel Celeron G1620t admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 7.14x más barata
    Intel Celeron G1620t es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).
    Intel Celeron G1620t es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • Clase de procesador superior
    Intel Celeron G1620t pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Celeron G1620t pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • 22,2% de potencia base menos
    Intel Celeron G1620t tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Celeron G1620t tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.35 W vs 45 W
  • 85,7% de frecuencia de GPU más
    Intel Celeron G1620t tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (650 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
    ¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=350 MHz

    Intel Celeron G1620t tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (650 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.650 MHz vs 350 MHz
  • Clase de procesador superior
    Intel Celeron G1620t pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 47,2% tamaño de die más compacto
    Intel Celeron G1620t tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (94 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • Admite memoria ECC
    Intel Celeron G1620t admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 85,7% de frecuencia de GPU más
    Intel Celeron G1620t tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (650 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Celeron G1620t incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de TJ Max más
    Intel Celeron G1620t tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 22,2% de potencia base menos
    Intel Celeron G1620t tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Celeron G1620t admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 7 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Celeron G1620t tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2013 frente a 2020).
    Septiembre 2013
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Celeron G1620t no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 74,6% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Celeron G1620t tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (374 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 46,6% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Celeron G1620t tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.327 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Celeron G1620t tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 85,5% de puntuación PassMark menos
    Intel Celeron G1620t tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1.532 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 6 hilos de CPU menos
    Intel Celeron G1620t tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Celeron G1620t no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 37,5% de velocidad de transferencia del bus menos
    Intel Celeron G1620t ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Celeron G1620t ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 37,5% de velocidad del bus menos
    Intel Celeron G1620t tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • Sin Turbo Boost
    Intel Celeron G1620t no admite Turbo Boost, mientras que el procesador medio sí.
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Celeron G1620t utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 41,7% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Celeron G1620t tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 75% de caché L3 menos
    Intel Celeron G1620t tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (2 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 66,7% de caché L1 menos
    Intel Celeron G1620t tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (128 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Celeron G1620t tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Celeron G1620t utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Ivy Bridge frente a Kaby Lake).
  • Fundición menos avanzada
    Intel Celeron G1620t utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 22 nm frente a Intel 14 nm).
  • 54,1% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Celeron G1620t ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (21 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Celeron G1620t admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
  • 54,6% de velocidad de memoria menos
    Intel Celeron G1620t admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1.333 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Celeron G1620t admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (2 frente a 3.0).
  • 50% de capacidad de memoria menos
    Intel Celeron G1620t admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 75% unidades de ejecución de GPU menos
    Intel Celeron G1620t tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (6 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • Sin TDP configurable
    Intel Celeron G1620t no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 74,6% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Celeron G1620t tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (374 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Celeron G1620t tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (374 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.374 vs 1.471
  • 46,6% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Celeron G1620t tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.327 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Celeron G1620t tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.327 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.327 vs 2.483
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Celeron G1620t tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Celeron G1620t tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.2 vs 6
  • 85,5% de puntuación PassMark menos
    Intel Celeron G1620t tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1.532 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Celeron G1620t tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1.532 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.1.532 vs 10.532,5
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Celeron G1620t utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Celeron G1620t utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 41,7% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Celeron G1620t tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Celeron G1620t tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 6 hilos de CPU menos
    Intel Celeron G1620t tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Celeron G1620t tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.2 vs 8
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Celeron G1620t no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Celeron G1620t no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.

Comparación gráfica entre Intel Celeron G1620t y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Celeron G1620t?

  • Consumo de energía muy bajo (TDP de 35W), lo que lo hace eficiente y genera poco calor.
  • Excelente relación calidad-precio para sistemas de oficina básicos o servidores caseros sencillos.
  • Incluye gráficos integrados, eliminando la necesidad de una tarjeta de vídeo dedicada para tareas simples.
  • Rendimiento suficiente para tareas básicas como navegación web, correo electrónico y procesamiento de textos.
  • Buena compatibilidad con placas base de su generación (Ivy Bridge).

What customers dislike about Intel Celeron G1620t?

  • Rendimiento muy limitado para multitarea exigente debido a sus solo 2 núcleos y 2 hilos.
  • No es apto para juegos modernos o edición de vídeo pesada.
  • Tecnología obsoleta (lanzado en 2013) que ya no es competitiva con procesadores actuales.
  • Caché L3 pequeña (2 MB), lo que ralentiza el sistema en comparación con las series Core i3/i5.
  • Dificultades para reproducir contenido multimedia en altas resoluciones (como 4K) de forma fluida.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Celeron G1620T is a dual-core, 2.40 GHz processor based on the Ivy Bridge architecture, designed for energy-efficient, budget-friendly desktop systems. It features 2 MB of cache, supports DDR3 memory, and is suited for basic tasks like document editing and web browsing. A key advantage is its low 35W TDP for cooler operation, along with ECC memory support and integrated...Leer más

H
hardwareluxx.de
04/04/2011

El hilo de la comunidad de Hardwareluxx se centra en optimizar el hardware de PC, especialmente las plataformas Intel Alder Lake-N, para lograr una eficiencia energética extrema, con el objetivo de un consumo en reposo inferior a 10W mediante configuraciones específicas de la BIOS como los Deep Package C-States. Entre sus ventajas destacan unos costes operativos increíblemente bajos...Leer más

A
au-ja.de
07/05/2013

Au-Ja! evalúa el Intel Pentium G2120 y el Celeron G1620 (Ivy Bridge 22nm) como soluciones de escritorio de bajo consumo (menos de 45W) para tareas básicas, destacando el Pentium con 3MB de caché L3 y soporte ECC [1]. A pesar de la falta de Hyper-Threading, Turbo Boost y limitaciones en PCIe 2.0/gráficos, son opciones válidas para servidores económicos o uso de oficina [1].

V
valid.x86.fr
Mars 2026

El Intel Core i9-14900KS, según los detalles del benchmark CPU-Z, representa la cima de la arquitectura Raptor Lake Refresh, con 24 núcleos y una frecuencia boost de 6,2 GHz diseñada para un rendimiento extremo. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento mononúcleo inigualable, ideal para gaming de alta tasa de refresco, y una mejora del 3-5% en multinúcleo frente al i9-14900K...Leer más

S
secondgoelectro.nl
15/01/2024

El Intel Celeron G1620T (SR169) es un procesador Ivy Bridge de doble núcleo a 2,40 GHz, económico y diseñado para tareas básicas en sistemas LGA 1155. Sus principales ventajas incluyen un TDP bajo de 35W para mayor eficiencia energética y soporte de memoria ECC, ideal para ordenadores compactos o dispositivos NAS. No obstante, con solo 2 núcleos y 2 hilos, presenta limitaciones de...Leer más

H
hardware.info
28/05/2013

Este análisis de Hardware.info examina 45 procesadores, situando a los Intel Celeron/Pentium para tareas de oficina económicas y eficientes, y a las APU AMD A4/A6 como opciones más potentes y de menor coste para juegos ligeros y vídeo HD. Las tareas de gama media a alta están dominadas por los Intel Core i5 e i7, que proporcionan una velocidad superior (pros) pero requieren una...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Celeron G1620t con otros procesadores

VS
VS

Comparación