Intel Celeron G5905 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~35 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 2770
  • N.º de núcleos físicos: 2
  • Frecuencia boost de la CPU: N/A GHz

Intel Celeron G5905 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.0

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.5

Puntuación técnica

10.0%

9.3

Puntuación de los usuarios

Bueno
4.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.2

Rendimiento

18.0%

3.8

Caché y arquitectura

10.0%

5.0

Memoria y PCIe

7.0%

6.7

Potencia y térmica

4.0%

7.4

Plataforma

1.0%

6.8

Gráficos integrados

Malo
9.3

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.0

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(326)
amazon
4.5
(263)
amazon
5.0
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 1.8
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    3.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    1.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.6

    Caché L3

    8.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

  • 4.7
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.6

    Caché L3

  • intel-celeron-g5905
  • intel-celeron-g5905
intel-celeron-g5905
intel-celeron-g5905

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Celeron G5905 es un procesador de escritorio de la 10ª generación (Comet Lake) con 2 núcleos y 2 hilos, que opera a una frecuencia base de 3,5 GHz y utiliza el socket LGA 1200. Fabricado con litografía de 14 nm, cuenta con 4 MB de Intel Smart Cache, un TDP de 58 W e incluye gráficos integrados Intel UHD 610 compatibles con resolución 4K. Sus principales ventajas radican en su bajo costo y eficiencia energética para tareas básicas de ofimática, navegación web y centros multimedia económicos. No obstante, sus desventajas incluyen un rendimiento limitado para multitarea pesada y juegos modernos debido a la falta de Hyper-Threading, además de carecer de tecnología Turbo Boost.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Celeron G5905

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.2

Rendimiento

18.0%

3.8

Caché y arquitectura

10.0%

5.0

Memoria y PCIe

7.0%

6.7

Potencia y térmica

4.0%

7.4

Plataforma

1.0%

6.8

Gráficos integrados

4.5
Intel Celeron G5905 tiene una puntuación técnica de 4,54 puntos, inferior a la del 64,8% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.0

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(326)
amazon
4.5
(263)
amazon
5.0
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.3
Intel Celeron G5905 tiene una puntuación de usuarios de 9,3 puntos, superior a la del 90,4% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Celeron G5905 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.0

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.5
Intel Celeron G5905 tiene una relación calidad-precio de 6,5 puntos, que es superior al 53% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Celeron G5905 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1200
Intel Celeron G5905 utiliza el socket de CPU LGA1200, que es más moderno que el de 69,9% y igual al de 4,5%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Intel 400 Series
Intel Celeron G5905 es compatible con chipsets Intel 400 Series, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 61,6% y igual a la de 0,3%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Celeron G5905 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

2
Intel Celeron G5905 tiene 2 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 79,3% y igual a la de 20,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

2
Intel Celeron G5905 ofrece 2 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 93,9% y igual a la de 6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Celeron G5905 ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

N/A
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

2 x 3,5 GHz
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Celeron G5905 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Celeron G5905 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

4 MB
Intel Celeron G5905 tiene una caché L3 de 4 MB, que es menor que la de 70,2% y igual a la de 14,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

0,5 MB
Intel Celeron G5905 tiene una caché L2 de 0,5 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 15,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

128 KB
Intel Celeron G5905 tiene una caché L1 de 128 KB, que es menor que la de 83,1% y igual a la de 14,9%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Celeron G5905 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.666 MHz
Intel Celeron G5905 admite velocidades de memoria de hasta 2.666 MHz, una cifra inferior a la de 55% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
Intel Celeron G5905 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.666 MHz, una cifra inferior a la de 55,3% y igual a la de 7,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Celeron G5905 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Celeron G5905 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Intel UHD Graphics 610
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 610
Intel Celeron G5905 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 610, que es menos avanzada que la de 57,8% y igual a la de 1,7%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

12
Intel Celeron G5905 tiene 12 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 62,8% y igual a la de 9,2%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Celeron G5905 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

?
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

58 W
Intel Celeron G5905 tiene un TDP de 58 W, que es superior al de 68,3% y igual al de 0,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

58 W
Intel Celeron G5905 tiene una potencia base de 58 W, que es superior a la de 68,6% y igual a la de 0,8%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

58 W
Intel Celeron G5905 tiene una potencia boost de 58 W, que es inferior a la de 53,2% y igual a la de 1,2%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

?
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Celeron G5905 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Celeron G5905 vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    Intel Celeron G5905 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Celeron G5905 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Celeron G5905 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    Intel Celeron G5905 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.128 GB vs 64 GB
  • 10x más popular
    Intel Celeron G5905 es más popular que el procesador medio (10 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Celeron G5905 es más popular que el procesador medio (10 vs 1).10 vs 1
  • Socket de CPU moderno
    Intel Celeron G5905 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    Intel Celeron G5905 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).LGA1200 vs FP2
  • 16,3% más de puntuación de usuarios
    Intel Celeron G5905 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,3 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    Intel Celeron G5905 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,3 vs 8).9,3 vs 8
  • 7.14x más barata
    Intel Celeron G5905 es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).
    Intel Celeron G5905 es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Celeron G5905 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Celeron G5905 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Clase de procesador superior
    Intel Celeron G5905 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Celeron G5905 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • Socket de CPU moderno
    Intel Celeron G5905 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Celeron G5905 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Celeron G5905 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Celeron G5905 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Celeron G5905 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Celeron G5905 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Celeron G5905 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Celeron G5905 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 50% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Celeron G5905 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (735 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 33,7% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Celeron G5905 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (321 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 73,7% de puntuación PassMark menos
    Intel Celeron G5905 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (2.770 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 6 hilos de CPU menos
    Intel Celeron G5905 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Celeron G5905 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 13,2% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Celeron G5905 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2.155 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Celeron G5905 ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • Sin Turbo Boost
    Intel Celeron G5905 no admite Turbo Boost, mientras que el procesador medio sí.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Celeron G5905 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Celeron G5905 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Celeron G5905 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 66,7% de caché L1 menos
    Intel Celeron G5905 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (128 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Celeron G5905 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 50% de caché L3 menos
    Intel Celeron G5905 tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (4 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 9,2% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Celeron G5905 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (41,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 9,1% de velocidad de memoria menos
    Intel Celeron G5905 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.666 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 50% unidades de ejecución de GPU menos
    Intel Celeron G5905 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (12 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • Sin TDP configurable
    Intel Celeron G5905 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 28,9% de potencia base más
    Intel Celeron G5905 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (58 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 28,9% de TDP más
    Intel Celeron G5905 tiene un TDP más alto que el procesador medio (58 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Celeron G5905 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Celeron G5905 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.2 vs 6
  • 50% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Celeron G5905 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (735 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Celeron G5905 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (735 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.735 vs 1.471
  • 33,7% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Celeron G5905 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (321 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    Intel Celeron G5905 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (321 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.321 vs 484
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Celeron G5905 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    Intel Celeron G5905 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 73,7% de puntuación PassMark menos
    Intel Celeron G5905 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (2.770 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Celeron G5905 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (2.770 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.2.770 vs 10.532,5
  • 6 hilos de CPU menos
    Intel Celeron G5905 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Celeron G5905 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.2 vs 8
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Celeron G5905 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Celeron G5905 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Celeron G5905 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Celeron G5905 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB

Comparación gráfica entre Intel Celeron G5905 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Celeron G5905?

  • Precio sumamente asequible, ideal para presupuestos ajustados.
  • Bajo consumo energético (TDP de 58W), perfecto para equipos básicos o de oficina.
  • Incluye disipador de calor en la caja, lo que ahorra costes adicionales.
  • Rendimiento sólido para tareas básicas como navegación web, Word y PowerPoint.
  • Temperaturas de funcionamiento estables y silenciosas.
  • Cuenta con gráficos integrados Intel UHD 610, eliminando la necesidad de una tarjeta gráfica dedicada para uso general.

What customers dislike about Intel Celeron G5905?

  • Limitado a solo 2 núcleos y 2 hilos, lo que afecta seriamente la multitarea pesada.
  • Rendimiento insuficiente para juegos modernos o aplicaciones exigentes.
  • Arquitectura que se percibe como desactualizada frente a opciones más recientes de la serie i3.
  • Puede presentar tirones o 'lag' al abrir muchas pestañas en el navegador simultáneamente.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
Ongoing

The Intel Celeron G5905 is a Comet Lake-based, dual-core/dual-thread budget desktop processor ($43–$81) launched in 2020 for the LGA 1200 socket, offering an affordable, energy-efficient (58W TDP) solution with integrated Intel UHD Graphics 610 for basic office tasks and 4K display support. While it features a competitive 3.5 GHz base clock and supports 128GB of DDR4-2666 RAM for...Leer más

V
valid.x86.fr
30/03/2026

The AMD Ryzen 7 5700X3D is an 8-core, 16-thread AM4 processor, utilizing 96MB of L3 V-Cache to offer high-end gaming performance, featuring lower clock speeds than the 5800X3D. It provides exceptional value for existing AM4 users by allowing a "drop-in" 15% gaming performance boost without requiring a new motherboard or DDR5 RAM, effectively serving as a budget alternative to the...Leer más

V
valid.x86.fr
Mars 2026

El Intel Core i9-14900KS, según muestra el benchmark de CPU-Z, es un procesador insignia de 24 núcleos y 32 hilos que alcanza una frecuencia turbo máxima de 6,2 GHz. Como parte del Raptor Lake Refresh, presume de un rendimiento de un solo núcleo superior que supera a las CPUs de escritorio convencionales. Entre sus principales ventajas se incluyen velocidades de reloj de fábrica...Leer más

T
tomshw.it
25/08/2022

El Geekom MiniAir 11, equipado con un procesador Intel Celeron N5095 y 8 GB de RAM, es un ordenador de sobremesa compacto con Windows 11 Pro diseñado para tareas básicas de productividad y consumo multimedia a un precio económico. Las reseñas destacan su excelente selección de puertos —incluyendo varios USB-C, USB-A y salidas de vídeo— además de su diseño fácil de ampliar y su...Leer más

C
ct.nl
01/11/2021

Esta guía de la revista c't analiza el mercado de CPUs de escritorio en 2026, centrándose en la competencia entre Intel y AMD. AMD destaca en el gaming gracias a la tecnología 3D V-Cache, mientras que Intel se enfoca en una arquitectura híbrida con un alto número de núcleos, aunque sus modelos recientes han enfrentado retos de eficiencia energética. Para la productividad, la...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Celeron G5905 con otros procesadores

VS
VS

Comparación