Intel Core i3 7100 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~35 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 4314
  • N.º de núcleos físicos: 2
  • Frecuencia boost de la CPU: N/A GHz

Intel Core i3 7100 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.0

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.5

Puntuación técnica

10.0%

9.4

Puntuación de los usuarios

Bueno
4.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.8

Rendimiento

18.0%

4.6

Caché y arquitectura

10.0%

5.4

Memoria y PCIe

7.0%

6.7

Potencia y térmica

4.0%

7.2

Plataforma

1.0%

6.5

Gráficos integrados

Malo
9.4

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(1169)
amazon
4.2
(11)
amazon
4.3
(10)
amazon
4.7
(5)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 3.2
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    3.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    7.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.4

    Caché L3

    8.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

  • 1.5
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    1.8

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.4

    Caché L3

  • intel-core-i3-7100
  • intel-core-i3-7100
  • intel-core-i3-7100
  • intel-core-i3-7100
  • intel-core-i3-7100
  • intel-core-i3-7100
  • intel-core-i3-7100
  • intel-core-i3-7100
intel-core-i3-7100
intel-core-i3-7100
intel-core-i3-7100
intel-core-i3-7100
intel-core-i3-7100
intel-core-i3-7100
intel-core-i3-7100
intel-core-i3-7100

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i3-7100 es un procesador de escritorio de la 7ª generación (Kaby Lake) con 2 núcleos y 4 hilos que opera a una frecuencia base fija de 3,90 GHz, fabricado bajo una litografía de 14 nm para el socket LGA 1151. Cuenta con 3 MB de Intel Smart Cache, soporte para memoria DDR4 de hasta 2400 MHz y gráficos integrados Intel HD 630 compatibles con contenido 4K. Entre sus principales ventajas destacan su bajo consumo energético con un TDP de solo 51W y un rendimiento sólido en tareas de oficina, navegación web y multimedia gracias a su alta velocidad de reloj por núcleo; sin embargo, carece de tecnología Turbo Boost, posee un multiplicador bloqueado que impide el overclocking y sus dos núcleos físicos pueden presentar limitaciones importantes en multitarea pesada o juegos modernos exigentes.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i3 7100

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.8

Rendimiento

18.0%

4.6

Caché y arquitectura

10.0%

5.4

Memoria y PCIe

7.0%

6.7

Potencia y térmica

4.0%

7.2

Plataforma

1.0%

6.5

Gráficos integrados

4.5
Intel Core i3 7100 tiene una puntuación técnica de 4,46 puntos, inferior a la del 66,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(1169)
amazon
4.2
(11)
amazon
4.3
(10)
amazon
4.7
(5)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.4
Intel Core i3 7100 tiene una puntuación de usuarios de 9,43 puntos, superior a la del 91,9% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i3 7100 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.0

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.5
Intel Core i3 7100 tiene una relación calidad-precio de 6,5 puntos, que es superior al 53% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i3 7100 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1151
Intel Core i3 7100 utiliza el socket de CPU LGA1151, que es más moderno que el de 60,1% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Intel 200 Series
Intel Core i3 7100 es compatible con chipsets Intel 200 Series, lo que ofrece una compatibilidad más limitada que 50,4% y igual a la de 0,6%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i3 7100 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

2
Intel Core i3 7100 tiene 2 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 79,3% y igual a la de 20,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
Intel Core i3 7100 ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i3 7100 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

N/A
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

2 x 3,9 GHz
Intel Core i3 7100 tiene una frecuencia base de 2x3.9 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i3 7100 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i3 7100 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

3 MB
Intel Core i3 7100 tiene una caché L3 de 3 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 5,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

0,5 MB
Intel Core i3 7100 tiene una caché L2 de 0,5 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 15,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

128 KB
Intel Core i3 7100 tiene una caché L1 de 128 KB, que es menor que la de 83,1% y igual a la de 14,9%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Core i3 7100 admite DDR DDR3L/DDR4, que es más antigua que la de 77,7% y igual a la de 5,4%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Core i3 7100 admite velocidades de memoria de hasta 2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,2% y igual a la de 12,4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Core i3 7100 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,4% y igual a la de 10,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

2.400 MHz
Intel Core i3 7100 admite velocidades XMP/EXPO de hasta 2.400 MHz, una cifra superior a la de 87,9% y igual a la de 0,5%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
Intel Core i3 7100 admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i3 7100 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel HD Graphics 630
Intel Core i3 7100 utiliza la GPU integrada Intel HD Graphics 630, que es menos avanzada que la de 73,9% y igual a la de 2,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i3 7100 tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 7100 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), VP8 (HW decode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i3 7100 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), VP8 (HW decode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 52,8% y igual al de 0,3%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

51 W
Intel Core i3 7100 tiene un TDP de 51 W, que es superior al de 61,4% y igual al de 0,9%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

51 W
Intel Core i3 7100 tiene una potencia base de 51 W, que es superior a la de 61,6% y igual a la de 0,9%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

51 W
Intel Core i3 7100 tiene una potencia boost de 51 W, que es inferior a la de 67,4% y igual a la de 1,1%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i3 7100 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i3 7100 vs el procesador medio

  • 68,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i3 7100 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.484 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i3 7100 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.484 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.484 vs 1.471
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i3 7100 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 7100 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 37,6% tamaño de die más compacto
    Intel Core i3 7100 tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (111 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i3 7100 tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (111 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².111 mm² vs 178 mm²
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i3 7100 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 7100 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 10x más popular
    Intel Core i3 7100 es más popular que el procesador medio (10 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Core i3 7100 es más popular que el procesador medio (10 vs 1).10 vs 1
  • 17,9% más de puntuación de usuarios
    Intel Core i3 7100 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,43 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    Intel Core i3 7100 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,43 vs 8).9,43 vs 8
  • 7.14x más barata
    Intel Core i3 7100 es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).
    Intel Core i3 7100 es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • 20,3% de potencia boost menos
    Intel Core i3 7100 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (51 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i3 7100 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (51 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.51 W vs 64 W
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i3 7100 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3 7100 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 68,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i3 7100 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.484 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 11 de multiplicador de reloj más
    Intel Core i3 7100 tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (39 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 37,6% tamaño de die más compacto
    Intel Core i3 7100 tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (111 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i3 7100 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i3 7100 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 20,3% de potencia boost menos
    Intel Core i3 7100 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (51 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i3 7100 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i3 7100 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).
    January 2017
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i3 7100 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 7100 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 34,1% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i3 7100 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (319 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 59% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i3 7100 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (4.314 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 49,1% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i3 7100 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2.440 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i3 7100 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 8,5% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i3 7100 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2.272 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • Sin Turbo Boost
    Intel Core i3 7100 no admite Turbo Boost, mientras que el procesador medio sí.
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Core i3 7100 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i3 7100 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 62,5% de caché L3 menos
    Intel Core i3 7100 tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (3 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 66,7% de caché L1 menos
    Intel Core i3 7100 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (128 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i3 7100 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i3 7100 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i3 7100 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3L/DDR4 frente a DDR4).
  • 18,2% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i3 7100 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 16,2% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i3 7100 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (38,4 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • GPU integrada inferior
    Intel Core i3 7100 utiliza una GPU integrada inferior a la del procesador medio (Intel HD Graphics 630 frente a Intel UHD Graphics 630).
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i3 7100 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 13,3% de potencia base más
    Intel Core i3 7100 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (51 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 7100 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i3 7100 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.2 vs 6
  • 34,1% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i3 7100 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (319 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    Intel Core i3 7100 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (319 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.319 vs 484
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i3 7100 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 7100 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 59% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i3 7100 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (4.314 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i3 7100 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (4.314 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.4.314 vs 10.532,5
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Core i3 7100 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i3 7100 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • 49,1% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i3 7100 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2.440 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i3 7100 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2.440 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.2.440 vs 4.793
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i3 7100 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i3 7100 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i3 7100 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i3 7100 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.4 vs 8

Comparación gráfica entre Intel Core i3 7100 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Core i3 7100?

  • Excelente relación calidad-precio para presupuestos ajustados.
  • Rendimiento sólido en tareas de oficina, navegación web y uso doméstico básico.
  • Incluye gráficos integrados (Intel HD 630), lo que permite usarlo sin tarjeta de video dedicada en tareas sencillas.
  • Bajo consumo energético (TDP de 51W) y temperaturas de funcionamiento estables.
  • Suficiente para juegos casuales o ligeros (como LoL o CS:GO) con configuraciones medias/bajas.
  • El disipador de fábrica es modesto pero cumple su función de forma silenciosa.

What customers dislike about Intel Core i3 7100?

  • Limitado para gaming moderno o exigente debido a sus solo 2 núcleos físicos.
  • No es apto para tareas pesadas como edición de video 4K, renderizado 3D o multitarea intensiva.
  • Arquitectura antigua (7ª generación) que carece de soporte oficial para Windows 11.
  • Multiplicador bloqueado, lo que impide realizar overclocking para mejorar el rendimiento.
  • Se queda corto rápidamente al compararlo con modelos posteriores (como el i3-8100) que ofrecen más núcleos por un precio similar.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
01/01/2017

The Intel Core i3-7100 is a 7th Gen "Kaby Lake" dual-core processor operating at a fixed 3.90 GHz, designed for budget-friendly, daily computing. It features strong single-thread performance outperforming older i5/i7 models, along with Intel HD Graphics 630 for 4K display support. Key pros include high clock speed for responsiveness, low 51W power consumption, and DDR4 support,...Leer más

P
phoronix.com
23/01/2017

The Phoronix review of the Intel Core i3-7100 ($119) identifies it as a budget-friendly 3.9GHz Kaby Lake dual-core processor with Hyper-Threading, offering strong, mature Linux support with modern kernels. A major pro is its HD Graphics 630, which delivers up to three times the performance of older integrated solutions, alongside significant computational gains over legacy hardware...Leer más

O
openbenchmarking.org
30/03/2026

The Intel Core i3-7100 is a dual-core Kaby Lake desktop processor with four threads, boasting a fixed 3.9GHz frequency, 3MB L3 cache, and Intel HD Graphics 630. It is a 51W TDP, budget-oriented chip that supports DDR4-2400 memory. Phoronix testing demonstrates significant improvements over older Sandy Bridge parts with strong Linux performance, though the platform lacks Turbo Boost....Leer más

B
browser.geekbench.com
30/03/2026

The Intel Core i3-7100 is a 7th Generation "Kaby Lake" desktop processor operating at a fixed 3.90 GHz with 2 cores and 4 threads, designed for basic computing and light multitasking. Key advantages include high power efficiency with a 51W TDP, integrated Intel HD Graphics 630 capable of 4K, and support for DDR4-2400 memory. Limitations include a locked multiplier, lack of Turbo...Leer más

C
chip.de
27/10/2017

El Intel Core i3-7100 es un procesador de gama de entrada Kaby Lake que cuenta con una alta velocidad de reloj de 3,9 GHz y gráficos integrados HD 630 competentes, adecuados para tareas de oficina estándar y reproducción de contenido 4K. Sus principales ventajas incluyen una alta eficiencia con un TDP de 51W y un rendimiento de un solo núcleo mejorado respecto a su predecesor,...Leer más

L
lesnumeriques.com
25/08/2017

El Intel Core i3-7100 es un procesador Kaby Lake de doble núcleo que funciona a una frecuencia fija de 3,9 GHz, ofreciendo un modesto incremento del 5% en el rendimiento respecto al i3-6100 mediante Hyper-Threading, aunque carece de Turbo Boost. Si bien es eficiente y adecuado para tareas multimedia básicas con HD Graphics 630, al procesador le cuesta justificar su precio frente al...Leer más

M
messoanuovo.it
12/05/2021

El Intel Core i3-7100 es un procesador de escritorio de doble núcleo de séptima generación "Kaby Lake" de 2017, que cuenta con una frecuencia base de 3,9 GHz, Intel Hyper-Threading y un TDP de 51W. Ofrece un sólido rendimiento de un solo núcleo para tareas diarias económicas y streaming en 4K a través de los gráficos integrados Intel HD 630. Sin embargo, al estar limitado a dos...Leer más

T
tweakers.net
25/05/2017

La reseña de Tweakers sobre los AMD Ryzen 5 1400 y 1600 destaca su papel en el fortalecimiento de la posición de AMD en el mercado, situando al Ryzen 5 1600 de 6 núcleos y 12 hilos como una opción de valor excepcional para tareas multihilo y juegos. El Ryzen 5 1400, un chip de 4 núcleos y 8 hilos, ofrece un punto de entrada económico, aunque enfrenta una competencia más ajustada...Leer más

H
hardware.info
10/03/2018

La comparativa de Hardware.info de 42 procesadores destaca una clara división en el mercado, con el AMD Ryzen 7 9800X3D posicionándose como la opción preferida para gaming gracias a la tecnología 3D V-Cache. Aunque AMD ofrece una mayor longevidad de plataforma con el socket AM5, sus chips de gama alta pueden presentar inconsistencias ocasionales en los tiempos de fotograma en...Leer más

T
tweakers.net
27/07/2026

La reseña de 2017 de Tweakers.net posiciona a los procesadores AMD Ryzen 3 1200 y 1300X como competidores de cuatro núcleos frente a la línea Core i3 de doble núcleo de Intel, utilizando la arquitectura Zen con configuraciones de 2 CCX.

H
hardware.info
03/01/2017

La reseña de Hardware.info define al Intel Core i7-7700K y al i5-7600K (Kaby Lake) como una optimización incremental de la arquitectura Skylake, utilizando un proceso de 14nm+ para ofrecer velocidades de reloj base y turbo más altas. Las mejoras de rendimiento del 7-10% se deben a estas frecuencias superiores, y ambos chips cuentan con gráficos integrados y motores multimedia...Leer más

H
hardware.info
05/10/2017

El análisis de Hardware Info sobre las CPU Intel 'Coffee Lake' de octava generación destaca un cambio fundamental: los modelos de seis núcleos, como el i7-8700K y el i5-8400, ofrecen un aumento del 50 % en el rendimiento multinúcleo y mantienen el liderazgo en juegos. El i5-8400 fue aclamado como un chip de gran valor para gaming por su rendimiento competitivo, mientras que el...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i3 7100 con otros procesadores

VS
VS

Comparación