Intel Core i9 10900 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~380 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 19096
  • N.º de núcleos físicos: 10
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.2 GHz

Intel Core i9 10900 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.6

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.3

Puntuación técnica

10.0%

8.3

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.3

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.3

Rendimiento

18.0%

4.3

Caché y arquitectura

10.0%

5.9

Memoria y PCIe

7.0%

4.9

Potencia y térmica

4.0%

8.7

Plataforma

1.0%

7.0

Gráficos integrados

Bueno
8.3

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

6.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(117)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excelente
  • 5.4
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    5.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    8.2

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.8

    Caché L3

    8.0%

    4.3

    N.º de núcleos físicos

  • 4.6
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    4.2

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    6.4

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.8

    Caché L3

  • intel-core-i9-10900
  • intel-core-i9-10900
  • intel-core-i9-10900
  • intel-core-i9-10900
  • intel-core-i9-10900
  • intel-core-i9-10900
intel-core-i9-10900
intel-core-i9-10900
intel-core-i9-10900
intel-core-i9-10900
intel-core-i9-10900
intel-core-i9-10900

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i9-10900 es un procesador de décima generación (Comet Lake) con 10 núcleos físicos y 20 hilos de procesamiento, diseñado para el socket LGA 1200. Sus especificaciones incluyen una frecuencia base de 2.80 GHz, una frecuencia turbo máxima de hasta 5.20 GHz mediante Intel Thermal Velocity Boost y 20 MB de Intel Smart Cache, todo con un TDP de 65W. Entre sus principales ventajas destacan su excelente rendimiento en juegos y tareas de productividad mononúcleo, la inclusión de gráficos integrados Intel UHD 630 y su estabilidad en multitarea intensiva. Como desventajas, el procesador carece de soporte para PCIe 4.0, tiene un multiplicador bloqueado que impide el overclocking manual y puede presentar altas temperaturas bajo cargas de trabajo prolongadas si no se cuenta con una refrigeración adecuada.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i9 10900

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.3

Rendimiento

18.0%

4.3

Caché y arquitectura

10.0%

5.9

Memoria y PCIe

7.0%

4.9

Potencia y térmica

4.0%

8.7

Plataforma

1.0%

7.0

Gráficos integrados

5.3
Intel Core i9 10900 tiene una puntuación técnica de 5,31 puntos, superior a la del 51,8% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

6.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(117)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

8.3
Intel Core i9 10900 tiene una puntuación de usuarios de 8,3 puntos, superior a la del 85,3% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
6.2
Intel Core i9 10900 tiene una popularidad de 6,2 puntos, que es superior al 84,1% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.6

Puntuación total

40.0%

8.5

Precio

6.5
Intel Core i9 10900 tiene una relación calidad-precio de 6,5 puntos, que es superior al 53% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i9 10900 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1200
Intel Core i9 10900 utiliza el socket de CPU LGA1200, que es más moderno que el de 69,9% y igual al de 4,5%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570
Intel Core i9 10900 es compatible con chipsets Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 63,5% y igual a la de 0,1%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i9 10900 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

10
Intel Core i9 10900 tiene 10 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 77,1% y igual a la de 4,3%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

20
Intel Core i9 10900 ofrece 20 hilos de CPU, una cifra superior a la de 85,4% y igual a la de 4,5%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i9 10900 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,2 GHz
Intel Core i9 10900 alcanza una frecuencia boost de 5,2 GHz, que es superior a la de 90,3% y igual a la de 2,6%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

10 x 2,8 GHz
Intel Core i9 10900 tiene una frecuencia base de 10x2.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i9 10900 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i9 10900 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

20 MB
Intel Core i9 10900 tiene una caché L3 de 20 MB, que es mayor que la de 79,9% y igual a la de 1,5%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

2,5 MB
Intel Core i9 10900 tiene una caché L2 de 2,5 MB, que es mayor que la de 48,8% y igual a la de 1,3%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

640 KB
Intel Core i9 10900 tiene una caché L1 de 640 KB, que es mayor que la de 74,6% y igual a la de 2,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i9 10900 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.933 MHz
Intel Core i9 10900 admite velocidades de memoria de hasta 2.933 MHz, una cifra superior a la de 46,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
Intel Core i9 10900 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.933 MHz, una cifra superior a la de 46,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

2.933 MHz
Intel Core i9 10900 admite velocidades XMP/EXPO de hasta 2.933 MHz, una cifra superior a la de 90% y igual a la de 0,5%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i9 10900 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i9 10900 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i9 10900 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 630, que es más avanzada que la de 44,3% y igual a la de 8,3%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i9 10900 tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i9 10900 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode)
Intel Core i9 10900 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 78,5% y igual al de 0,8%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i9 10900 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i9 10900 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

224 W
Intel Core i9 10900 tiene una potencia boost de 224 W, que es superior a la de 94,4% y igual a la de 0,5%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i9 10900 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i9 10900 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i9 10900 vs el procesador medio

  • 20,9% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 10900 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i9 10900 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,2 GHz vs 4,3 GHz
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core i9 10900 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i9 10900 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.20 vs 8
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i9 10900 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i9 10900 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 4 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 10900 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (10 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i9 10900 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (10 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.10 vs 6
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i9 10900 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i9 10900 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 76,2% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i9 10900 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.443 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i9 10900 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.443 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.8.443 vs 4.793
  • 2.5x de caché L3 más
    Intel Core i9 10900 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (20 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    Intel Core i9 10900 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (20 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.20 MB vs 8 MB
  • 81,3% de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 10900 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (19.096 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i9 10900 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (19.096 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.19.096 vs 10.532,5
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i9 10900 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core i9 10900 incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Admite HMP
    Intel Core i9 10900 admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i9 10900 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Soporte de instrucciones más amplio
    Intel Core i9 10900 admite un conjunto de instrucciones más amplio que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, CLMUL, BMI1, BMI2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 20,9% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 10900 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core i9 10900 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 4 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 10900 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (10 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 76,2% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i9 10900 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.443 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 81,3% de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 10900 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (19.096 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 20,3% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i9 10900 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.988 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 16,4% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i9 10900 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1.712 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 9,3% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i9 10900 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (529 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 2.5x de caché L3 más
    Intel Core i9 10900 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (20 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 66,7% de caché L1 más
    Intel Core i9 10900 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (640 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i9 10900 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i9 10900 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i9 10900 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i9 10900 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 42,7% tiempo de renderizado classroom más
    Intel Core i9 10900 tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (453,7 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i9 10900 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i9 10900 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i9 10900 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 15,7% tamaño de die más grande
    Intel Core i9 10900 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (206 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 3.5x de potencia boost más
    Intel Core i9 10900 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (224 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i9 10900 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i9 10900 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i9 10900 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i9 10900 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i9 10900 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 3.5x de potencia boost más
    Intel Core i9 10900 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (224 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i9 10900 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (224 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.224 W vs 64 W
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i9 10900 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i9 10900 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i9 10900 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 10900 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i9 10900 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i9 10900 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i9 10900 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i9 10900 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 42,7% tiempo de renderizado classroom más
    Intel Core i9 10900 tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (453,7 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender Classroom.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >1500

    Intel Core i9 10900 tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (453,7 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.453,7 vs 791.745
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i9 10900 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 10900 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W

Comparación gráfica entre Intel Core i9 10900 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i9 10900?

  • Excelente rendimiento en multitarea y productividad gracias a sus 10 núcleos y 20 hilos.
  • Gran desempeño en juegos, ofreciendo altas tasas de fotogramas y estabilidad.
  • Temperaturas muy estables y bajas en comparación con el modelo desbloqueado (K).
  • Eficiencia energética notable para su gama, con un TDP base de 65W.
  • Incluye disipador de calor y pasta térmica pre-aplicada en la caja.
  • Más económico que la versión i9-10900K, ofreciendo una potencia similar para quienes no hacen overclocking.

What customers dislike about Intel Core i9 10900?

  • Multiplicador bloqueado, lo que impide el overclocking manual tradicional.
  • El límite de potencia por defecto (65W) puede limitar el rendimiento máximo si no se ajusta en la BIOS.
  • Requiere placas base con socket LGA1200 (chipsets serie 400), lo que puede obligar a una actualización de hardware costosa.
  • Carece de soporte para PCIe Gen 4.0, a diferencia de modelos de la competencia o generaciones posteriores.
  • El disipador de serie es considerado insuficiente por algunos usuarios para cargas de trabajo intensas y prolongadas.
  • Precio elevado frente a opciones más modernas o de la competencia con mejor relación calidad-precio.

Reseñas de expertos

T
techpowerup.com
13/07/2020

The TechPowerUp review of the Intel Core i9-10900 reveals a "Dr Jekyll and Mr Hyde" scenario, where strict 65W power limits (PL1) at stock settings cause performance throttling, resulting in poor multi-threaded performance compared to the cheaper Core i7-10700K. However, the review highlights that removing these power limits in the BIOS transforms the CPU into a "price/performance...Leer más

T
techpowerup.com
13/07/2020

TechPowerUp characterizes the Intel Core i9-10900 as a "fail at stock" but "impressive when unlocked," noting that its default 65W power limit heavily restricts productivity performance. Removing these limits in the BIOS transforms the processor into a price/performance competitor, rivaling the i9-10900K, though the CPU is not traditionally overclockable due to a locked multiplier....Leer más

T
techpowerup.com
13/07/2020

The Intel Core i9-10900 is a 10-core/20-thread Comet Lake processor (LGA1200) with a 65W TDP, capable of 5.2 GHz boost speeds, but heavily throttled to 65W in stock configurations, which limits long-term multi-threaded performance. Key advantages include excellent out-of-the-box gaming performance, an included cooler, and significant performance gains (up to 40%) when power limits...Leer más

T
techpowerup.com
13/07/2020

The TechPowerUp review describes the Intel Core i9-10900 as a "Jekyll and Hyde" processor heavily defined by its 65W TDP power limits, which severely limit multi-threaded performance unless unlocked in the BIOS. While restricted at stock settings, removing these limits transforms the 10-core chip into a high-performance, cost-effective alternative to the K-series, particularly for...Leer más

T
techpowerup.com
13/07/2020

The TechPowerUp review describes the Intel Core i9-10900 as a processor that fails at default 65W settings due to severe performance throttling, yet becomes impressive when power limits are removed. While the stock configuration offers excellent gaming, it underperforms in multi-threaded tasks, prompting the review to recommend unlocking the power limits for up to 40% higher...Leer más

C
cpu.userbenchmark.com
30/03/2026

The Intel Core i9-10900 is a 10-core, 20-thread 10th Gen "Comet Lake" processor designed for high-end gaming and productivity with a 65W TDP. It offers impressive single-core speeds, boosting up to 5.20 GHz, but lacks the manual overclocking found on K-series models. Key pros include exceptional 1080p gaming performance and better efficiency for smaller, air-cooled builds compared...Leer más

P
pcgameshardware.de
19/08/2020

La reseña de PC Games Hardware destaca al Intel Core i9-10900 (no K) como un procesador bloqueado de 10 núcleos y 65W que ofrece un rendimiento excepcional en juegos a 1080p, con velocidades boost de hasta 5,2 GHz, superando frecuentemente al Ryzen 9 3900X en esta métrica. Entre sus ventajas se incluyen los gráficos integrados y un TDP más bajo, aunque rinde entre un 31% y 41% menos...Leer más

B
bpm-power.com
11/08/2020

El Intel Core i9-10900 es un procesador 'Comet Lake' de 10 núcleos y 20 hilos con un consumo de 65W, diseñado para computación de alto rendimiento y gaming con un turbo máximo de 5,2 GHz. Entre sus principales ventajas destacan un rendimiento excepcional en tareas de un solo hilo y una mayor eficiencia comparado con la serie K, además de incluir gráficos integrados y un disipador de...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i9 10900 con otros procesadores

VS
VS

Comparación