Intel Core i9 12900 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~380 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 33666
  • N.º de núcleos físicos: 16
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.1 GHz

Intel Core i9 12900 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.4

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

7.4

Puntuación técnica

10.0%

7.6

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
7.4

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.2

Rendimiento

18.0%

8.1

Caché y arquitectura

10.0%

8.4

Memoria y PCIe

7.0%

5.0

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

7.4

Gráficos integrados

Muy bueno
7.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

4.1

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(33)
amazon
4.8
(13)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 7.1
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    7.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    7.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.9

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    5.2

    Caché L3

    8.0%

    6.7

    N.º de núcleos físicos

  • 6.4
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    6.1

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    7.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    5.2

    Caché L3

  • intel-core-i9-12900
  • intel-core-i9-12900
  • intel-core-i9-12900
  • intel-core-i9-12900
  • intel-core-i9-12900
  • intel-core-i9-12900
intel-core-i9-12900
intel-core-i9-12900
intel-core-i9-12900
intel-core-i9-12900
intel-core-i9-12900
intel-core-i9-12900

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i9-12900 es un procesador de gama alta de la 12.ª generación (Alder Lake) que destaca por su arquitectura híbrida de 16 núcleos (8 de rendimiento P-cores y 8 de eficiencia E-cores) y 24 hilos, con una frecuencia turbo máxima de hasta 5.10 GHz y 30 MB de Intel Smart Cache. Entre sus principales ventajas se encuentran su compatibilidad con tecnologías de vanguardia como PCIe 5.0 y memoria RAM DDR5 (hasta 4800 MT/s), además de un consumo base eficiente de 65 W que lo hace ideal para multitarea pesada y creación de contenido. Como desventajas, su potencia turbo máxima puede alcanzar los 202 W, lo que genera altas temperaturas bajo carga extrema y requiere una solución de enfriamiento robusta, sumado al costo adicional que implica la necesidad de una placa base con socket LGA1700.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i9 12900

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.2

Rendimiento

18.0%

8.1

Caché y arquitectura

10.0%

8.4

Memoria y PCIe

7.0%

5.0

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

7.4

Gráficos integrados

7.4
Intel Core i9 12900 tiene una puntuación técnica de 7,38 puntos, superior a la del 90,3% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

4.1

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(33)
amazon
4.8
(13)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.6
Intel Core i9 12900 tiene una puntuación de usuarios de 7,64 puntos, inferior a la del 88,5% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
4.1
Intel Core i9 12900 tiene una popularidad de 4,1 puntos, que es superior al 80,9% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.4

Puntuación total

40.0%

8.5

Precio

7.7
Intel Core i9 12900 tiene una relación calidad-precio de 7,7 puntos, que es superior al 89,2% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i9 12900 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1700
Intel Core i9 12900 utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más moderno que el de 86,1% y igual al de 7,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Core i9 12900 es compatible con chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 86,2% y igual a la de 2,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i9 12900 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

16
Intel Core i9 12900 tiene 16 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 91,5% y igual a la de 4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

24
Intel Core i9 12900 ofrece 24 hilos de CPU, una cifra superior a la de 90,3% y igual a la de 4%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

?
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,1 GHz
Intel Core i9 12900 alcanza una frecuencia boost de 5,1 GHz, que es superior a la de 86,1% y igual a la de 4,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 2,4 GHz & 8 x 1,8 GHz
Intel Core i9 12900 tiene una frecuencia base de 8x2.4 GHz & 8x1.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Core i9 12900 utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Core i9 12900 está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

30 MB
Intel Core i9 12900 tiene una caché L3 de 30 MB, que es mayor que la de 88,1% y igual a la de 1,5%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

14 MB
Intel Core i9 12900 tiene una caché L2 de 14 MB, que es mayor que la de 87,5% y igual a la de 2,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

1.433,6 KB
Intel Core i9 12900 tiene una caché L1 de 1.433,6 KB, que es mayor que la de 94,3% y igual a la de 0,3%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i9 12900 admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 79,1% y igual a la de 9,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Core i9 12900 admite velocidades de memoria de hasta 4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,4% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i9 12900 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,5% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i9 12900 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i9 12900 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i9 12900 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 770, que es más avanzada que la de 56,9% y igual a la de 4,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Intel Core i9 12900 tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i9 12900 tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

AV1 (HW decode)
Intel Core i9 12900 admite códecs multimedia AV1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 63,1% y igual al de 10,8%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i9 12900 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i9 12900 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

202 W
Intel Core i9 12900 tiene una potencia boost de 202 W, que es superior a la de 92,8% y igual a la de 0,1%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i9 12900 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i9 12900 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i9 12900 vs el procesador medio

  • 3.63x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i9 12900 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (10.097 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i9 12900 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (10.097 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.10.097 vs 2.783
  • 61,3% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i9 12900 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.005 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i9 12900 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.005 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.005 vs 2.483
  • 10 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 12900 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i9 12900 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.16 vs 6
  • 3.2x de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 12900 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (33.666 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i9 12900 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (33.666 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.33.666 vs 10.532,5
  • 2.75x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i9 12900 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13.160 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i9 12900 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13.160 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.13.160 vs 4.793
  • 16 hilos de CPU más
    Intel Core i9 12900 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i9 12900 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.24 vs 8
  • 70,6% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i9 12900 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.510 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i9 12900 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.510 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.510 vs 1.471
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i9 12900 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core i9 12900 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i9 12900 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP2).
  • Admite HMP
    Intel Core i9 12900 admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core i9 12900 incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i9 12900 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 3.63x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i9 12900 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (10.097 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 61,3% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i9 12900 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.005 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 10 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 12900 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 3.2x de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 12900 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (33.666 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 2.75x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i9 12900 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13.160 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 16 hilos de CPU más
    Intel Core i9 12900 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 70,6% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i9 12900 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.510 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 18,6% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 12900 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 45,2% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i9 12900 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (703 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Core i9 12900 utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 5.6x de caché L2 más
    Intel Core i9 12900 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (14 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 3.75x de caché L3 más
    Intel Core i9 12900 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (30 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i9 12900 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core i9 12900 usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • 3.73x de caché L1 más
    Intel Core i9 12900 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (1.433.6 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i9 12900 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i9 12900 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Core i9 12900 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i9 12900 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i9 12900 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i9 12900 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i9 12900 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 67,7% de ancho de banda de memoria más
    Intel Core i9 12900 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i9 12900 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i9 12900 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 63,7% de velocidad de memoria más
    Intel Core i9 12900 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4.800 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core i9 12900 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i9 12900 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 20,8% tamaño de die más grande
    Intel Core i9 12900 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i9 12900 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 3.16x de potencia boost más
    Intel Core i9 12900 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (202 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i9 12900 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i9 12900 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i9 12900 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 3.16x de potencia boost más
    Intel Core i9 12900 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (202 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i9 12900 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (202 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.202 W vs 64 W
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i9 12900 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 12900 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i9 12900 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i9 12900 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 20,8% tamaño de die más grande
    Intel Core i9 12900 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i9 12900 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².215 mm² vs 178 mm²
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i9 12900 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i9 12900 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i9 12900 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 12900 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 52% más costosa
    Intel Core i9 12900 es más caro que el procesador medio (380 € vs 250 €).
    Intel Core i9 12900 es más caro que el procesador medio (380 € vs 250 €).380 € vs 250 €
  • 4,8% menos de puntuación de usuarios
    Intel Core i9 12900 tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (7,64 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    Intel Core i9 12900 tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (7,64 vs 8).7,64 vs 8

Comparación gráfica entre Intel Core i9 12900 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i9 12900?

  • Rendimiento líder en juegos y aplicaciones mononúcleo gracias a su arquitectura híbrida.
  • Excelente capacidad para multitarea y flujos de trabajo profesionales como edición de vídeo y renderizado.
  • Compatibilidad con las nuevas tecnologías DDR5 y PCIe 5.0.
  • Eficiencia energética notable en estado de reposo (idle) en comparación con generaciones anteriores.
  • Gran potencial de overclocking (especialmente en las variantes desbloqueadas K/KS).

What customers dislike about Intel Core i9 12900?

  • Requiere una inversión alta debido a la necesidad de nuevas placas base (socket LGA 1700) y memoria DDR5 para máximo rendimiento.
  • Consumo de energía muy elevado bajo carga máxima, llegando a superar los 200W.
  • Genera mucho calor, lo que obliga a utilizar sistemas de refrigeración líquida de alto nivel (mínimo 280mm o 360mm).
  • Relación calidad-precio cuestionable frente al i7-12700 o modelos más recientes como el i7-13700k, que ofrecen rendimiento similar por menos dinero.
  • Dependencia de Windows 11 para aprovechar correctamente el programador de tareas (Thread Director) de sus núcleos híbridos.

Reseñas de expertos

B
browser.geekbench.com
30/03/2026

The Intel Core i9-12900 is a 65W, 16-core (8 E) Alder Lake desktop processor designed for high-end productivity and gaming, featuring 5.1 GHz boost clocks. Key advantages include the Intel Thread Director for optimized scheduling and native support for DDR5 and PCIe 5.0, offering high performance with lower power consumption than "K" series models. Conversely, the processor requires...Leer más

M
madboxpc.com
23/11/2021

La reseña de MadBoxPC sobre el Intel Core i9-12900K destaca una arquitectura híbrida de 16 núcleos (8 núcleos E) diseñada para Windows 11, lo cual es fundamental para gestionar su nuevo programador de hilos. El procesador ofrece un rendimiento de primer nivel, superando frecuentemente al Ryzen 9 5950X en juegos y productividad, respaldado por capacidades DDR5 y PCIe 5.0. Los...Leer más

I
itwarelatam.com
08/02/2022

La reseña de itwarelatam.com identifica al Intel Core i9-12900K como un procesador 'híbrido' de primer nivel que utiliza 8 núcleos de rendimiento y 8 de eficiencia, brindando un desempeño excepcional en juegos y productividad con soporte para DDR5 y PCIe 5.0. Si bien ofrece una velocidad inigualable, el procesador alcanza temperaturas altas (88°C-100°C) y consume hasta 269W, lo que...Leer más

M
muycomputer.com
04/11/2021

El Intel Core i9-12900K introduce la arquitectura híbrida "Alder Lake", utilizando 16 núcleos (8 P-cores, 8 E-cores) y 24 hilos para ofrecer un rendimiento de primer nivel tanto en juegos de un solo hilo como en creación de contenido multihilo. Sus ventajas incluyen un rendimiento líder en juegos, grandes mejoras en el IPC y compatibilidad con DDR5 y PCIe 5.0, lo que lo convierte en...Leer más

P
profesionalreview.com
04/11/2021

La reseña del Intel Core i9-12900K destaca un cambio arquitectónico importante con el diseño Alder Lake de 16 núcleos (8 núcleos E), ofreciendo un rendimiento en juegos dominante que supera a la serie de gama alta Ryzen 5000 de AMD. Las ventajas clave incluyen el soporte para memoria DDR5, PCIe 5.0 y una alta eficiencia en tareas de creación de contenido, como la edición de video y...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i9 12900 con otros procesadores

VS
VS

Comparación