Intel Core i7 13700 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~330 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 36074
  • N.º de núcleos físicos: 16
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.2 GHz

Intel Core i7 13700 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.6

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

7.5

Puntuación técnica

10.0%

8.5

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
7.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.4

Rendimiento

18.0%

8.0

Caché y arquitectura

10.0%

8.9

Memoria y PCIe

7.0%

4.9

Potencia y térmica

4.0%

8.3

Plataforma

1.0%

8.1

Gráficos integrados

Muy bueno
8.5

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.8

Opiniones de usuarios

30.0%

7.9

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.3
(115)
amazon
4.5
(78)
amazon
5.0
(2)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excelente
  • 7.2
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    7.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    7.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    8.2

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    5.2

    Caché L3

    8.0%

    6.7

    N.º de núcleos físicos

  • 7.7
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    7.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    5.2

    Caché L3

  • intel-core-i7-13700
  • intel-core-i7-13700
  • intel-core-i7-13700
  • intel-core-i7-13700
intel-core-i7-13700
intel-core-i7-13700
intel-core-i7-13700
intel-core-i7-13700

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i7-13700 es un procesador de 13ª generación (Raptor Lake) que cuenta con 16 núcleos (8 de rendimiento y 8 de eficiencia) y 24 hilos, alcanzando una frecuencia turbo máxima de 5.20 GHz. Utiliza el zócalo LGA 1700, ofrece 30 MB de Intel Smart Cache, 24 MB de caché L2 y es compatible con memorias DDR4 (3200 MT/s) y DDR5 (5600 MT/s), además de incluir gráficos integrados UHD Intel 770. Entre sus ventajas destacan su excelente rendimiento híbrido para multitarea exigente, soporte para PCIe 5.0 y un consumo base eficiente de 65W; sin embargo, como desventajas, carece de multiplicador desbloqueado para overclocking y puede alcanzar altas temperaturas bajo carga máxima (PL2 de 219W), requiriendo una solución térmica robusta.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i7 13700

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.4

Rendimiento

18.0%

8.0

Caché y arquitectura

10.0%

8.9

Memoria y PCIe

7.0%

4.9

Potencia y térmica

4.0%

8.3

Plataforma

1.0%

8.1

Gráficos integrados

7.5
Intel Core i7 13700 tiene una puntuación técnica de 7,53 puntos, superior a la del 92,3% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.8

Opiniones de usuarios

30.0%

7.9

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.3
(115)
amazon
4.5
(78)
amazon
5.0
(2)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

8.5
Intel Core i7 13700 tiene una puntuación de usuarios de 8,51 puntos, superior a la del 86,4% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
7.9
Intel Core i7 13700 tiene una popularidad de 7,9 puntos, que es superior al 86,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.6

Puntuación total

40.0%

8.8

Precio

8.0
Intel Core i7 13700 tiene una relación calidad-precio de 8 puntos, que es superior al 94,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i7 13700 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1700
Intel Core i7 13700 utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más moderno que el de 86,1% y igual al de 7,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Core i7 13700 es compatible con chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 86,2% y igual a la de 2,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i7 13700 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

16
Intel Core i7 13700 tiene 16 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 91,5% y igual a la de 4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

24
Intel Core i7 13700 ofrece 24 hilos de CPU, una cifra superior a la de 90,3% y igual a la de 4%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

?
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,2 GHz
Intel Core i7 13700 alcanza una frecuencia boost de 5,2 GHz, que es superior a la de 90,3% y igual a la de 2,6%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 2,1 GHz & 8 x 1,5 GHz
Intel Core i7 13700 tiene una frecuencia base de 8x2.1 GHz & 8x1.5 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Core i7 13700 utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Core i7 13700 está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

30 MB
Intel Core i7 13700 tiene una caché L3 de 30 MB, que es mayor que la de 88,1% y igual a la de 1,5%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

24 MB
Intel Core i7 13700 tiene una caché L2 de 24 MB, que es mayor que la de 94,5% y igual a la de 0,8%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

?
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i7 13700 admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 79,1% y igual a la de 9,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.600 MHz
Intel Core i7 13700 admite velocidades de memoria de hasta 5.600 MHz, una cifra superior a la de 79,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
Intel Core i7 13700 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.600 MHz, una cifra superior a la de 80,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

192 GB
Intel Core i7 13700 admite hasta 192 GB de memoria, una cifra superior a la de 83,3% y igual a la de 6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i7 13700 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i7 13700 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 770, que es más avanzada que la de 56,9% y igual a la de 4,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Intel Core i7 13700 tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i7 13700 tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), JPEG (HW decode/encode)
Intel Core i7 13700 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), JPEG (HW decode/encode), con un soporte más amplio que el de 97,2% y igual al de 1,2%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i7 13700 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i7 13700 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

219 W
Intel Core i7 13700 tiene una potencia boost de 219 W, que es superior a la de 93,4% y igual a la de 0,9%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i7 13700 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i7 13700 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i7 13700 vs el procesador medio

  • 10 núcleos de CPU más
    Intel Core i7 13700 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i7 13700 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.16 vs 6
  • 57,8% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i7 13700 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.917 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i7 13700 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.917 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.917 vs 2.483
  • 3.43x de puntuación PassMark más
    Intel Core i7 13700 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (36.074 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i7 13700 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (36.074 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.36.074 vs 10.532,5
  • 79,1% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i7 13700 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.634 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i7 13700 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.634 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.634 vs 1.471
  • 16 hilos de CPU más
    Intel Core i7 13700 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i7 13700 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.24 vs 8
  • 9.6x de caché L2 más
    Intel Core i7 13700 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (24 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i7 13700 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (24 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.24 MB vs 2,5 MB
  • 20,9% de frecuencia boost más
    Intel Core i7 13700 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i7 13700 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,2 GHz vs 4,3 GHz
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i7 13700 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core i7 13700 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i7 13700 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP2).
  • Admite HMP
    Intel Core i7 13700 admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • 3 años de lanzamiento más recientes
    Intel Core i7 13700 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2023 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i7 13700 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 10 núcleos de CPU más
    Intel Core i7 13700 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 57,8% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i7 13700 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.917 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 3.43x de puntuación PassMark más
    Intel Core i7 13700 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (36.074 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 79,1% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i7 13700 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.634 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 16 hilos de CPU más
    Intel Core i7 13700 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 20,9% de frecuencia boost más
    Intel Core i7 13700 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 52,9% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i7 13700 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (740 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Core i7 13700 utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 9.6x de caché L2 más
    Intel Core i7 13700 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (24 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 4x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i7 13700 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 3.75x de caché L3 más
    Intel Core i7 13700 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (30 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core i7 13700 usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i7 13700 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raptor Lake frente a Kaby Lake).
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i7 13700 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Core i7 13700 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i7 13700 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
  • 3x de capacidad de memoria más
    Intel Core i7 13700 admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 95,6% de ancho de banda de memoria más
    Intel Core i7 13700 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (89,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i7 13700 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i7 13700 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 90,9% de velocidad de memoria más
    Intel Core i7 13700 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i7 13700 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i7 13700 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core i7 13700 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i7 13700 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7 13700 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 51,9% tiempo de renderizado classroom más
    Intel Core i7 13700 tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (381,2 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • 7 de multiplicador de reloj menos
    Intel Core i7 13700 tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (21 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 44,4% tamaño de die más grande
    Intel Core i7 13700 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 3.42x de potencia boost más
    Intel Core i7 13700 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (219 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i7 13700 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i7 13700 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i7 13700 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 3.42x de potencia boost más
    Intel Core i7 13700 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (219 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i7 13700 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (219 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.219 W vs 64 W
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7 13700 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 13700 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 44,4% tamaño de die más grande
    Intel Core i7 13700 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i7 13700 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².257 mm² vs 178 mm²
  • 51,9% tiempo de renderizado classroom más
    Intel Core i7 13700 tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (381,2 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender Classroom.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >1500

    Intel Core i7 13700 tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (381,2 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.381,16 vs 791.745
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i7 13700 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i7 13700 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i7 13700 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i7 13700 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i7 13700 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i7 13700 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 32% más costosa
    Intel Core i7 13700 es más caro que el procesador medio (330 € vs 250 €).
    Intel Core i7 13700 es más caro que el procesador medio (330 € vs 250 €).330 € vs 250 €

Comparación gráfica entre Intel Core i7 13700 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i7 13700?

  • Rendimiento sobresaliente en tareas exigentes como diseño 3D, edición de vídeo y gaming.
  • Excelente gestión inteligente de núcleos (arquitectura híbrida de 16 núcleos) para multitarea fluida.
  • Gran estabilidad operativa, incluso bajo cargas de trabajo prolongadas.
  • Compatibilidad versátil con memorias DDR4 y DDR5, permitiendo ajustar el presupuesto del sistema.
  • Consumo y temperaturas más moderados que la versión 'K' cuando se usan los límites de potencia por defecto.

What customers dislike about Intel Core i7 13700?

  • Requiere una solución de refrigeración de alta calidad (disipadores grandes o líquida) debido a que alcanza temperaturas elevadas bajo carga máxima.
  • Elevado consumo energético cuando se desbloquean los límites de potencia para maximizar el rendimiento.
  • Preocupaciones recientes sobre la estabilidad y degradación por voltajes en la 13ª y 14ª generación de Intel.
  • El multiplicador está bloqueado, lo que impide el overclocking manual tradicional disponible en los modelos 'K'.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
01/09/2022

The Intel Core i7-13700 is a 13th Gen "Raptor Lake" 65W desktop processor featuring 16 cores (8 E) and 24 threads, designed for the LGA 1700 socket. It supports both DDR4 and DDR5 memory, making it a flexible, high-performance option for productivity and gaming. Based on PassMark data, the CPU boasts a maximum turbo frequency of 5.2 GHz and offers superior single-threaded...Leer más

O
openbenchmarking.org
Q4 2022

The Intel Core i7-13700 is a 16-core (8 E), 24-thread "Raptor Lake" processor, with OpenBenchmarking.org data showing strong multi-threaded Linux performance, roughly 10% faster than the i7-12700. Pros include competitive performance against the Ryzen 7 7700X, broad support for DDR4/DDR5, and PCIe 5.0, making it a high-performance choice for workstation tasks. Single-threaded...Leer más

C
cpu-monkey.com
01/02/2026

El Intel Core i7-13700 es un procesador Raptor Lake de 13.ª generación con 16 núcleos (8 de eficiencia) y 24 hilos, que ofrece una mejora del rendimiento multinúcleo del 29-42 % respecto a su predecesor para juegos de gama alta y productividad. Entre sus principales ventajas se incluyen la compatibilidad con memoria DDR5-5600/DDR4-3200, PCIe 5.0 y los gráficos integrados UHD...Leer más

C
computerbase.de
20/10/2022

Según la reseña de ComputerBase, los procesadores Intel de 13.ª generación "Raptor Lake", liderados por el Core i9-13900K, recuperan con éxito la corona del gaming con importantes mejoras de rendimiento gracias al aumento de las frecuencias de reloj y a los núcleos de eficiencia. El Core i5-13600K destaca como la mejor opción para el usuario medio debido a su excelente relación...Leer más

H
hardwaredealz.com
18/02/2024

El Intel Core i7-13700 ofrece un rendimiento significativo, utilizando una arquitectura híbrida de 16 núcleos (8 de eficiencia) y 24 hilos para igualar al i9-12900K de la generación anterior. Sus ventajas incluyen un rendimiento versátil tanto en juegos como en tareas pesadas de productividad, además de compatibilidad con memorias DDR4 y DDR5. Aunque las comparativas muestran que...Leer más

C
cowcotland.com
08/06/2023

El Intel Core i7-13700 es un procesador Raptor Lake de la serie no-K con 16 núcleos (8 de eficiencia) y 24 hilos, que ofrece un rendimiento multinúcleo aproximadamente un 10 % superior al de su predecesor, el i7-12700. Destaca en tareas de productividad exigentes, es compatible con DDR4/DDR5 e incluye gráficos integrados UHD 770, aunque presenta desafíos por su alto consumo...Leer más

T
tomshardware.fr
11/12/2023

Este análisis de Tom's Hardware France sobre 45 procesadores indica que AMD lidera actualmente en rendimiento de gama alta y valor, impulsado en gran medida por una eficiencia superior en juegos con la tecnología 3D V-Cache. Aunque AMD destaca en la longevidad de su plataforma a través del zócalo AM5, los altos costes iniciales de los sistemas DDR5 siguen siendo un inconveniente....Leer más

C
cowcotland.com
08/06/2023

El Intel Core i7-13700 es un potente procesador de 16 núcleos (8 de ellos de eficiencia) que ofrece un rendimiento competitivo, posicionándose como una alternativa más accesible al i9-12900K con altas velocidades de hasta 5,2 GHz para productividad y juegos. Sus ventajas incluyen la compatibilidad con DDR4 y DDR5 en el socket LGA 1700 y un excelente rendimiento multihilo. El...Leer más

G
gameit.es
23/02/2023

El Intel Core i7-13700 es un processeur versátil de 16 núcleos y 24 hilos que equilibra un alto rendimiento con una gestión térmica superior a la de sus homólogos de la serie "K", convirtiéndose en un excelente todoterreno tanto para gaming como para productividad. Entre sus principales ventajas destacan un rendimiento cercano al i9-12900K de la generación anterior, soporte flexible...Leer más

H
hwupgrade.it
01/11/2023

El Intel Core i7-14700K ofrece un aumento de rendimiento notable respecto al 13700K, impulsado por cuatro E-cores adicionales (20 núcleos en total: 8 P-cores y 12 E-cores) y frecuencias más altas, lo que se traduce en una mejora del 10–15 % en el rendimiento multinúcleo para tareas de productividad. Entre sus ventajas destacan una renderización y edición de vídeo significativamente...Leer más

R
robadainformatici.it
13/11/2023

El Intel Core i7-13700F es un procesador de 16 núcleos y 5,2 GHz che ofrece un rendimiento excepcional y rentable para juegos y tareas profesionales en comparación con la serie "K", con 8 núcleos P y 8 núcleos E. Aunque ofrece capacidades de gama alta con soporte para memoria DDR4 y DDR5, carece de gráficos integrados y requiere un disipador robusto debido a las altas temperaturas...Leer más

M
multiplayer.it
13/12/2022

El Intel Core i7-13700K es un procesador de alto rendimiento de 13.ª generación que cuenta con 16 núcleos (8P + 8E) y 24 hilos, posicionándose como una alternativa competitiva y más económica frente a los anteriores buques insignia. Destaca tanto en tareas de un solo hilo como en productividad multinúcleo, ofreciendo mejoras significativas en renderizado y admitiendo memoria tanto...Leer más

T
tuttotech.net
20/10/2022

El Intel Core i7-13700K se posiciona como el punto de equilibrio ideal de alto rendimiento en la familia Raptor Lake, ofreciendo un desempeño en juegos cercano al del i9 y sólidas capacidades de productividad gracias a sus 16 núcleos (8P + 8E) y una frecuencia boost de 5,4 GHz. Entre sus ventajas destacan métricas excepcionales en mono y multinúcleo que compiten con CPUs de gama...Leer más

N
notebookcheck.nl
25/10/2023

El Dell OptiPlex Micro Plus 7010, según la reseña de NotebookCheck, es un PC ultracompacto de 1,2 litros que cuenta con un procesador de sobremesa Intel Core i7-13700, ofreciendo un rendimiento multihilo superior al de las alternativas para portátiles. Entre sus principales ventajas se incluyen el soporte para memoria DDR5-4800, la capacidad de conectar hasta cuatro pantallas 4K y...Leer más

T
tweakers.net
20/10/2022

La línea Intel de 13.ª generación 'Raptor Lake' (i5-13600K, i7-13700K, i9-13900K) ofrece un salto de rendimiento significativo, destacando al i5-13600K en la reseña de Tweakers como un chip de gran valor para juegos y productividad. La serie cuenta con un excelente rendimiento multihilo, superando a menudo a los procesadores Ryzen 7000 de la competencia en tareas de renderizado, a...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i7 13700 con otros procesadores

VS
VS

Comparación