Kandao QooCam 8K Análisis | 96 Datos comparados

Precio prom.:~530 €Resolución de video:8KDuración de la batería:90 minEstabilización electrónica de imagen:síFrecuencia de fotogramas máxima en 4K:120 fps

Análisis de Kandao QooCam 8K: Compara 96 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría cámaras de acción y si merece la pena comprarlo.

6.9

Puntuación total

Puntuación
6.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la cámara de acción, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres una referencia rápida para identificar las mejores cámaras de acción del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

6.9

Puntuación técnica

20%

6.8

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 75 % de los modelos
6.9

Puntuación técnica

Technical score
6.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

30%

7.9

Video

22%

7.7

Foto

14%

4.4

Resistencia y almacenamiento

13%

6.9

Batería

11%

7.0

Conectividad y audio

10%

5.8

Pantalla y diseño

▲Mejor que el 79 % de los modelos
6.8

Puntuación de los usuarios

User score
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.4

Valoraciones de usuarios

30%

5.3

Número de opiniones

Basado en 80 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▼Peor que el 86 % de los modelos
  • kandao-qoocam-8k
  • kandao-qoocam-8k
  • kandao-qoocam-8k
  • kandao-qoocam-8k
  • kandao-qoocam-8k
  • kandao-qoocam-8k
  • kandao-qoocam-8k
kandao-qoocam-8k
kandao-qoocam-8k
kandao-qoocam-8k
kandao-qoocam-8k
kandao-qoocam-8k
kandao-qoocam-8k
kandao-qoocam-8k

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La Kandao QooCam 8K es una cámara de acción 360 pionera que destaca por capturar video en resolución 8K a 30 fps y 4K a 120 fps para cámara lenta, utilizando sensores duales de 1/1.7" de 20 MP con apertura f/2.0. Sus características principales incluyen una pantalla táctil OLED de 2.4 pulgadas para control directo, 64 GB de almacenamiento interno, entrada de micrófono de 3.5 mm y estabilización SuperSteady de 6 ejes. Entre sus ventajas sobresalen la profundidad de color de 10 bits, la capacidad de exportar fotos en DNG de 12 bits y una alta tasa de bits de hasta 200 Mbps para una calidad de imagen profesional. No obstante, presenta inconvenientes como una duración de batería limitada (aproximadamente 45-90 minutos), un peso elevado de 245g comparado con rivales, la falta de resistencia al agua sin carcasa y problemas de sobrecalentamiento que pueden afectar la nitidez.

Especificaciones técnicas de cámara de acción Kandao QooCam 8K

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

30%

7.9

Video

22%

7.7

Foto

14%

4.4

Resistencia y almacenamiento

13%

6.9

Batería

11%

7.0

Conectividad y audio

10%

5.8

Pantalla y diseño

6.9
Kandao QooCam 8K tiene una puntuación técnica de 6,9 puntos, superior al 78,9% de las cámaras de acción.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.4

Valoraciones de usuarios

30%

5.3

Número de opiniones

Basado en 80 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
6.8
Kandao QooCam 8K tiene una puntuación de usuarios de 6,78 puntos, inferior al 85,5% de las cámaras de acción.
Popularidad
Popularity
5.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres ver qué cámaras de acción atraen más atención de los compradores y más actividad en reseñas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Kandao QooCam 8K tiene una puntuación de popularidad de 5,3 puntos, inferior al 57,8% de las cámaras de acción.
5.3
Kandao QooCam 8K tiene una puntuación de popularidad de 5,3 puntos, inferior al 57,8% de las cámaras de acción.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la cámara de acción con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cuánta calidad general obtienes por el precio que pagas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

6.9

Puntuación total

40%

7.7

Precio

7.1
Kandao QooCam 8K tiene una puntuación de calidad-precio de 7,1 puntos, superior al 56% de las cámaras de acción.
Resolución de video
8K
Resolución de video
8K
Kandao QooCam 8K graba vídeo en 8K, una resolución superior a la del 94,6% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
120 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
120 fps
Kandao QooCam 8K alcanza una velocidad de fotogramas 4K máxima de 120 fps, superior a la del 89,9% de las cámaras de acción e igual a la del 10,1% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
?
Tasa de bits de video
200 Mbps
Tasa de bits de video
200 Mbps
Kandao QooCam 8K tiene una tasa de bits de vídeo de 200 Mbps, superior a la del 99,2% de las cámaras de acción e igual a la del 0,8% de las cámaras de acción.
Códecs de video
H.264, H.265
Códecs de video
H.264, H.265
Kandao QooCam 8K admite los siguientes códecs de vídeo: H.264, H.265. Su compatibilidad con códecs es más avanzada que la del 74,7% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Megapíxeles de la cámara principal
?
Tamaño del sensor
1/1,7"
Tamaño del sensor
1/1.7"
Kandao QooCam 8K tiene un sensor de 1/1.7", más grande que el del 83,7% de las cámaras de acción.
Apertura de la cámara principal
f/2 f
Apertura de la cámara principal
f/2
Kandao QooCam 8K tiene una apertura de cámara principal de f/2, más amplia que la del 77,1% de las cámaras de acción e igual a la del 16,7% de las cámaras de acción.
Resolución de foto
?
Campo de visión
200 °
Campo de visión
200 °
Kandao QooCam 8K tiene un campo de visión de 200 °, más amplio que el del 88,1% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Pantalla integrada
sí
Pantalla integrada
sí
Kandao QooCam 8K dispone de la siguiente función: Pantalla integrada. Esta función está presente en el 71,9% de las cámaras de acción.
Tamaño de pantalla
2,4 pulgadas
Tamaño de pantalla
2,4 pulgadas
Kandao QooCam 8K tiene una pantalla de 2,4 pulgadas, más grande que la del 85,6% de las cámaras de acción y del mismo tamaño que la del 2,1% de las cámaras de acción.
Pantalla táctil
sí
Pantalla táctil
sí
Kandao QooCam 8K dispone de la siguiente función: Pantalla táctil. Esta función está presente en el 57% de las cámaras de acción.
Pantalla secundaria
no
Pantalla secundaria
no
Kandao QooCam 8K no dispone de la siguiente función: Pantalla secundaria. El 8,7% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Resolución de pantalla secundaria
N/A
Mostrar más
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
Kandao QooCam 8K dispone de la siguiente función: Conectividad Wi-Fi. Esta función está presente en el 92,5% de las cámaras de acción.
Versión Wi-Fi
?
Versión Bluetooth
?
GPS
no
GPS
no
Kandao QooCam 8K no dispone de la siguiente función: GPS. El 13,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
USB Tipo-C
sí
USB Tipo-C
sí
Kandao QooCam 8K dispone de la siguiente función: USB Tipo-C. Esta función está presente en el 41,6% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Duración de la batería
90 min
Duración de la batería
90 min
Kandao QooCam 8K funciona durante 90 min por carga, una autonomía mayor que la del 33,5% de las cámaras de acción e igual a la del 19,5% de las cámaras de acción.
Capacidad de batería
3,000 mAh
Capacidad de batería
3.000 mAh
Kandao QooCam 8K tiene una capacidad de batería de 3.000 mAh, superior a la del 99,4% de las cámaras de acción e igual a la del 0,6% de las cámaras de acción.
Tiempo de carga
1,5 h
Tiempo de carga
1,5 h
Kandao QooCam 8K se carga en 1,5 h, un tiempo menor que el del 71,1% de las cámaras de acción e igual al del 9,2% de las cámaras de acción.
Carga rápida
sí
Carga rápida
sí
Kandao QooCam 8K dispone de la siguiente función: Carga rápida. Esta función está presente en el 18,2% de las cámaras de acción.
Carga inalámbrica
no
Carga inalámbrica
no
Kandao QooCam 8K no dispone de la siguiente función: Carga inalámbrica. El 0,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Profundidad de resistencia al agua
No sumergible m
Profundidad de resistencia al agua
No sumergible
Kandao QooCam 8K no está certificado para el uso bajo el agua. El 51,8% de los cámaras tiene una profundidad de inmersión certificada.
Clasificación IP
?
Temperatura máxima de funcionamiento
35 °C
Temperatura máxima de funcionamiento
35 °C
Kandao QooCam 8K tiene una temperatura máxima de funcionamiento de 35 °C, inferior a la del 77,4% de las cámaras de acción e igual a la del 22,6% de las cámaras de acción.
Temperatura mínima de funcionamiento
-20 °C
Temperatura mínima de funcionamiento
-20 °C
Kandao QooCam 8K tiene una temperatura mínima de funcionamiento de -20 °C, inferior a la del 78,7% de las cámaras de acción e igual a la del 21,3% de las cámaras de acción.
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Kandao QooCam 8K dispone de la siguiente función: Tiene una ranura de memoria externa. Esta función está presente en el 95,2% de las cámaras de acción.
Mostrar más

Kandao QooCam 8K vs la cámara de acción media

246810TotalVideoFotoPantalla y diseñoConectividad y audioBateríaResistencia y almacenamiento
  • 0,8 f de apertura principal más amplia
    Apertura de la cámara principal
    2 f
    Kandao QooCam 8K tiene un apertura de la camara principal menor que la cámara de acción media (2 f vs 2.8 f). La apertura de la camara principal de la camara de accion media es 2.8 f.
    2 f vs 2,8 f
  • 3,33x mayor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    200 Mbps
    Kandao QooCam 8K tiene mayor bitrate de video que la cámara de acción media (200 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    200 Mbps vs 60 Mbps
  • 90 fps 4K más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    120 fps
    Kandao QooCam 8K tiene un frecuencia de cuadros en 4K mayor que la cámara de acción media (120 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    120 fps vs 30 fps
  • Más alto tamano del sensor
    Tamaño del sensor
    1/1.7"
    Kandao QooCam 8K tiene tamano del sensor de 1/1.7", más alto que la cámara de acción media (1/2.3").
    1/1,7" vs 1/2,3"
  • 1.800 mAh más de batería
    Capacidad de batería
    3,000 mAh
    Kandao QooCam 8K tiene un capacidad de la bateria mayor que la cámara de acción media (3000 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    3.000 mAh vs 1.200 mAh
  • Tiene entrada de micrófono
    Entrada de micrófono
    sí
    Kandao QooCam 8K tiene entrada de micrófono, la cámara de acción media no. El 26.8% de las cámaras de acción de acción de acción ofrece esta función.
  • Admite carga rápida
    Carga rápida
    sí
    Kandao QooCam 8K admite carga rápida, la cámara de acción media no lo hace. 18.7% de las cámaras de acción soportan carga rápida.
  • Transmisión en directo nativa
    Transmisión en directo nativa
    sí
    Kandao QooCam 8K admite transmisión en directo nativa, la cámara de acción media no. 28.7% de las cámaras de acción admiten transmision en directo nativa.
  • 3,33x mayor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    200 Mbps
    Kandao QooCam 8K tiene mayor bitrate de video que la cámara de acción media (200 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    200 Mbps vs 60 Mbps
  • 90 fps 4K más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    120 fps
    Kandao QooCam 8K tiene un frecuencia de cuadros en 4K mayor que la cámara de acción media (120 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    120 fps vs 30 fps
  • Transmisión en directo nativa
    Transmisión en directo nativa
    sí
    Kandao QooCam 8K admite transmisión en directo nativa, la cámara de acción media no. 28.7% de las cámaras de acción admiten transmision en directo nativa.
  • Mejores códecs de vídeo
    Códecs de video
    H.264, H.265
    Kandao QooCam 8K admite mejores códecs de video que la cámara de acción media (H.264, H.265 vs H.264). La cámara de acción de acción media admite códecs de video H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Más alto resolucion de video
    Resolución de video
    8K
    Kandao QooCam 8K tiene resolucion de video de 8K, más alto que la cámara de acción media (5.3K).
    8K vs 5.3K
  • Palo selfie invisible
    Compatibilidad con palo selfie invisible
    sí
    Kandao QooCam 8K admite el efecto selfie stick invisible, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción admiten el efecto selfie stick invisible.
  • 0,8 f de apertura principal más amplia
    Apertura de la cámara principal
    2 f
    Kandao QooCam 8K tiene un apertura de la camara principal menor que la cámara de acción media (2 f vs 2.8 f). La apertura de la camara principal de la camara de accion media es 2.8 f.
    2 f vs 2,8 f
  • Más alto tamano del sensor
    Tamaño del sensor
    1/1.7"
    Kandao QooCam 8K tiene tamano del sensor de 1/1.7", más alto que la cámara de acción media (1/2.3").
    1/1,7" vs 1/2,3"
  • Admite captura de fotos en RAW
    Captura de fotos RAW
    sí
    Kandao QooCam 8K admite captura de fotos RAW, la cámara de acción media no. 35.1% de las cámaras de acción de acción de acción admiten formatos RAW.
  • Tiene una cámara principal de múltiples lentes
    Cámara principal de múltiples lentes
    sí
    Kandao QooCam 8K tiene un sistema de cámara principal de múltiples lentes, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción incluyen configuraciones similares.
  • 30 ° más de campo de visión
    Campo de visión
    200 °
    Kandao QooCam 8K tiene un campo de vision mayor que la cámara de acción media (200 ° vs 170 °). La camara de accion media ofrece un campo de vision de 170 °.
    200 ° vs 170 °
  • Admite captura 360°
    Captura 360°
    sí
    Kandao QooCam 8K admite captura 360°, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción admiten esta función.
  • 20% pantalla más grande
    Tamaño de pantalla
    2.4 pulgadas
    Kandao QooCam 8K tiene mayor tamano de pantalla que la cámara de acción media (2.4 pulgadas vs 2 pulgadas). La camara media tiene un tamano de pantalla de 2 pulgadas.
    2,4 pulgadas vs 2 pulgadas
  • Tiene entrada de micrófono
    Entrada de micrófono
    sí
    Kandao QooCam 8K tiene entrada de micrófono, la cámara de acción media no. El 26.8% de las cámaras de acción de acción de acción ofrece esta función.
  • Tiene USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    sí
    Kandao QooCam 8K tiene un puerto USB Tipo‑C, la cámara de acción media no. 41.9% de las cámaras de acción de acción de acción usan puertos USB‑C.
  • 1.800 mAh más de batería
    Capacidad de batería
    3,000 mAh
    Kandao QooCam 8K tiene un capacidad de la bateria mayor que la cámara de acción media (3000 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    3.000 mAh vs 1.200 mAh
  • Admite carga rápida
    Carga rápida
    sí
    Kandao QooCam 8K admite carga rápida, la cámara de acción media no lo hace. 18.7% de las cámaras de acción soportan carga rápida.
  • 0,5 h menos de carga
    Tiempo de carga
    1.5 h
    Kandao QooCam 8K tiene un tiempo de carga menor que la cámara de acción media (1.5 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    1,5 h vs 2 h
  • 128 GB más de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    256 GB
    Kandao QooCam 8K tiene un capacidad maxima microSD mayor que la cámara de acción media (256 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    256 GB vs 128 GB
  • 2,41x más pesada
    Peso
    245 g
    Kandao QooCam 8K es mas pesada que la cámara de acción media (245 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    245 g vs 101,5 g
  • Sin bateria extraible
    Batería extraíble
    no
    Kandao QooCam 8K no admite Batería extraíble, mientras la cámara de acción media si.
  • 1 m menos de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    0 m
    Kandao QooCam 8K tiene menor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (0 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    0 m vs 1 m
  • 5 °C menos de temperatura máxima operativa
    Temperatura máxima de funcionamiento
    35 °C
    Kandao QooCam 8K tiene un temperatura maxima de funcionamiento menor que la cámara de acción media (35 °C vs 40 °C). La camara de accion media alcanza una temperatura maxima de funcionamiento de 40 °C.
    35 °C vs 40 °C
  • 1 micrófonos menos
    Número de micrófonos
    1
    Kandao QooCam 8K tiene menos microfonos que la cámara de acción media (1 vs 2). La camara media tiene 2 microfonos.
    1 vs 2
  • 2,12x más costosa
    Kandao QooCam 8K es más cara que la cámara de acción media (530 € vs 250 €).
    530 € vs 250 €
  • Sin grabación en bucle
    Grabación en bucle
    no
    Kandao QooCam 8K no admite grabación en bucle, la cámara de acción media sí. 91.6% de las cámaras de acción admiten grabacion en bucle.
  • 18% menos de puntuación de usuarios
    User score
    6.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
    Cuándo importa
    Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Kandao QooCam 8K
    la cámara de acción media
    Kandao QooCam 8K tiene una puntuación de usuarios inferior a la de la cámara de acción media (6.78 vs 8.000).
    6,78 vs 8
  • 2,12x más costosa
    Kandao QooCam 8K es más cara que la cámara de acción media (530 € vs 250 €).
    530 € vs 250 €
  • 18% menos de puntuación de usuarios
    User score
    6.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
    Cuándo importa
    Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Kandao QooCam 8K
    la cámara de acción media
    Kandao QooCam 8K tiene una puntuación de usuarios inferior a la de la cámara de acción media (6.78 vs 8.000).
    6,78 vs 8
  • Sin grabación en bucle
    Grabación en bucle
    no
    Kandao QooCam 8K no admite grabación en bucle, la cámara de acción media sí. 91.6% de las cámaras de acción admiten grabacion en bucle.
  • 2 bit menos de profundidad de color
    Profundidad de color
    10 bit
    Kandao QooCam 8K tiene un profundidad de color menor que la cámara de acción media (10 bit vs 8 bit). La camara de accion media graba con una profundidad de color de 8 bit.
    10 bit vs 8 bit
  • 2,41x más pesada
    Peso
    245 g
    Kandao QooCam 8K es mas pesada que la cámara de acción media (245 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    245 g vs 101,5 g
  • 1 micrófonos menos
    Número de micrófonos
    1
    Kandao QooCam 8K tiene menos microfonos que la cámara de acción media (1 vs 2). La camara media tiene 2 microfonos.
    1 vs 2
  • Sin bateria extraible
    Batería extraíble
    no
    Kandao QooCam 8K no admite Batería extraíble, mientras la cámara de acción media si.
  • 1 m menos de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    0 m
    Kandao QooCam 8K tiene menor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (0 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    0 m vs 1 m
  • 5 °C menos de temperatura máxima operativa
    Temperatura máxima de funcionamiento
    35 °C
    Kandao QooCam 8K tiene un temperatura maxima de funcionamiento menor que la cámara de acción media (35 °C vs 40 °C). La camara de accion media alcanza una temperatura maxima de funcionamiento de 40 °C.
    35 °C vs 40 °C
  • 64 GB menos de almacenamiento
    Almacenamiento interno
    64 GB
    Kandao QooCam 8K tiene menor almacenamiento interno que la cámara de acción media (64 GB vs 0 GB). La camara media ofrece 0 GB de almacenamiento interno.
    64 GB vs 0 GB

Comparación gráfica entre Kandao QooCam 8K y otros productos de la categoría Cámaras de acción

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 80 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Kandao QooCam 8K?

  • Excelente resolución de video en 8K y fotos nítidas con gran nivel de detalle.
  • Pantalla táctil OLED integrada de 2.4 pulgadas que facilita el control y la vista previa.
  • Capacidad para grabar en cámara lenta de alta calidad a 4K y 120 fps.
  • Estabilización electrónica SuperSteady muy efectiva sin necesidad de un estabilizador externo.
  • Memoria interna integrada que permite capturar contenido sin depender exclusivamente de tarjetas externas.
  • Buen rango dinámico y profundidad de color de 10 bits.

What customers dislike about Kandao QooCam 8K?

  • La duración de la batería es muy corta y se agota rápidamente en resoluciones altas.
  • Se calienta considerablemente rápido durante el uso continuo.
  • El ventilador interno es ruidoso y la calidad del audio integrado es deficiente.
  • Es notablemente más grande y pesada que otras cámaras de acción competidoras.
  • El software de escritorio y la aplicación móvil carecen de optimización y sufren fallos ocasionales.
  • Problemas de enfoque suave en objetos lejanos y ligera aberración cromática.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

C
cined.com
7/4/2020
Resumen de la reseña
C
camerajabber.com
22/3/2020
Resumen de la reseña
F
fstoppers.com
29/5/2020
Resumen de la reseña
C
cameradeals.nl
15/2/2024
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Kandao QooCam 8K con otros productos de la categoría Cámaras de acción

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)