Insta360 ONE X2 Análisis | 96 Datos comparados

Precio prom.:~410 €Resolución de video:5.3KDuración de la batería:80 minEstabilización electrónica de imagen:síFrecuencia de fotogramas máxima en 4K:50 fps

Análisis de Insta360 ONE X2: Compara 96 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría cámaras de acción y si merece la pena comprarlo.

7.4

Puntuación total

Puntuación
7.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la cámara de acción, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres una referencia rápida para identificar las mejores cámaras de acción del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

7.2

Puntuación técnica

20%

8.5

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 87 % de los modelos
7.2

Puntuación técnica

Technical score
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

30%

8.3

Video

22%

7.0

Foto

14%

7.5

Resistencia y almacenamiento

13%

5.9

Batería

11%

7.0

Conectividad y audio

10%

5.6

Pantalla y diseño

▲Mejor que el 84 % de los modelos
8.5

Puntuación de los usuarios

User score
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.8

Valoraciones de usuarios

30%

7.7

Número de opiniones

Basado en 916 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▲Mejor que el 77 % de los modelos
  • insta360-one-x2
  • insta360-one-x2
  • insta360-one-x2
  • insta360-one-x2
  • insta360-one-x2
  • insta360-one-x2
insta360-one-x2
insta360-one-x2
insta360-one-x2
insta360-one-x2
insta360-one-x2
insta360-one-x2

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La Insta360 One X2 es una cámara de acción 360 compacta que destaca por su capacidad de grabación en 5.7K a 30 fps y su estabilización FlowState con bloqueo de horizonte de 360°. Entre sus características principales se incluyen una pantalla táctil circular a color, resistencia al agua IPX8 hasta 10 metros y un sistema de cuatro micrófonos para audio ambisónico. Sus mayores ventajas son la versatilidad del modo Steady Cam (uso de una sola lente a 2.7K), el efecto de 'selfie stick invisible' y la potente edición por IA mediante su aplicación móvil. No obstante, presenta algunas desventajas como un rendimiento limitado en condiciones de poca luz, una interfaz de aplicación que puede resultar compleja para principiantes y la fragilidad de sus lentes expuestas que requieren protección constante.

Especificaciones técnicas de cámara de acción Insta360 ONE X2

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

30%

8.3

Video

22%

7.0

Foto

14%

7.5

Resistencia y almacenamiento

13%

5.9

Batería

11%

7.0

Conectividad y audio

10%

5.6

Pantalla y diseño

7.2
Insta360 ONE X2 tiene una puntuación técnica de 7,2 puntos, superior al 84,3% de las cámaras de acción.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.8

Valoraciones de usuarios

30%

7.7

Número de opiniones

Basado en 916 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
8.5
Insta360 ONE X2 tiene una puntuación de usuarios de 8,48 puntos, superior al 77,1% de las cámaras de acción.
Popularidad
Popularity
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres ver qué cámaras de acción atraen más atención de los compradores y más actividad en reseñas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Insta360 ONE X2 tiene una puntuación de popularidad de 7,7 puntos, superior al 68,7% de las cámaras de acción.
7.7
Insta360 ONE X2 tiene una puntuación de popularidad de 7,7 puntos, superior al 68,7% de las cámaras de acción.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la cámara de acción con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cuánta calidad general obtienes por el precio que pagas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.4

Puntuación total

40%

8.4

Precio

7.7
Insta360 ONE X2 tiene una puntuación de calidad-precio de 7,7 puntos, superior al 81,3% de las cámaras de acción.
Resolución de video
5.3K
Resolución de video
5.3K
Insta360 ONE X2 graba vídeo en 5.3K, una resolución superior a la del 83,7% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
50 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
50 fps
Insta360 ONE X2 alcanza una velocidad de fotogramas 4K máxima de 50 fps, superior a la del 66,5% de las cámaras de acción e igual a la del 2,5% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
50 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
50 fps
Insta360 ONE X2 alcanza una velocidad de fotogramas 1080p máxima de 50 fps, inferior a la del 76,8% de las cámaras de acción.
Tasa de bits de video
100 Mbps
Tasa de bits de video
100 Mbps
Insta360 ONE X2 tiene una tasa de bits de vídeo de 100 Mbps, superior a la del 60,3% de las cámaras de acción e igual a la del 16,7% de las cámaras de acción.
Códecs de video
H.264, H.265
Códecs de video
H.264, H.265
Insta360 ONE X2 admite los siguientes códecs de vídeo: H.264, H.265. Su compatibilidad con códecs es más avanzada que la del 74,7% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Megapíxeles de la cámara principal
?
Tamaño del sensor
1/2,3"
Tamaño del sensor
1/2.3"
Insta360 ONE X2 tiene un sensor de 1/2.3", más grande que el del 18,3% de las cámaras de acción.
Apertura de la cámara principal
f/2 f
Apertura de la cámara principal
f/2
Insta360 ONE X2 tiene una apertura de cámara principal de f/2, más amplia que la del 77,1% de las cámaras de acción e igual a la del 16,7% de las cámaras de acción.
Resolución de foto
?
Campo de visión
?
Mostrar más
Pantalla integrada
sí
Pantalla integrada
sí
Insta360 ONE X2 dispone de la siguiente función: Pantalla integrada. Esta función está presente en el 71,9% de las cámaras de acción.
Tamaño de pantalla
?
Pantalla táctil
sí
Pantalla táctil
sí
Insta360 ONE X2 dispone de la siguiente función: Pantalla táctil. Esta función está presente en el 57% de las cámaras de acción.
Pantalla secundaria
no
Pantalla secundaria
no
Insta360 ONE X2 no dispone de la siguiente función: Pantalla secundaria. El 8,7% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Resolución de pantalla secundaria
N/A
Mostrar más
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
Insta360 ONE X2 dispone de la siguiente función: Conectividad Wi-Fi. Esta función está presente en el 92,5% de las cámaras de acción.
Versión Wi-Fi
?
Versión Bluetooth
4.2
Versión Bluetooth
4,2
Insta360 ONE X2 admite Bluetooth 4,2, una versión más reciente que la compatible con el 71,7% de las cámaras de acción e igual a la del 8,8% de las cámaras de acción.
GPS
no
GPS
no
Insta360 ONE X2 no dispone de la siguiente función: GPS. El 13,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Los datos de GPS requieren un teléfono o un accesorio externo.
USB Tipo-C
sí
USB Tipo-C
sí
Insta360 ONE X2 dispone de la siguiente función: USB Tipo-C. Esta función está presente en el 41,6% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Duración de la batería
80 min
Duración de la batería
80 min
Insta360 ONE X2 funciona durante 80 min por carga, una autonomía menor que la del 73,2% de las cámaras de acción e igual a la del 2,4% de las cámaras de acción.
Capacidad de batería
1,630 mAh
Capacidad de batería
1.630 mAh
Insta360 ONE X2 tiene una capacidad de batería de 1.630 mAh, superior a la del 81,3% de las cámaras de acción.
Tiempo de carga
1,42 h
Tiempo de carga
1,42 h
Insta360 ONE X2 se carga en 1,42 h, un tiempo menor que el del 81,6% de las cámaras de acción.
Aproximadamente 1 h con el Smart Charger oficial.
Carga rápida
no
Carga rápida
no
Insta360 ONE X2 no dispone de la siguiente función: Carga rápida. El 18,8% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Carga inalámbrica
no
Carga inalámbrica
no
Insta360 ONE X2 no dispone de la siguiente función: Carga inalámbrica. El 0,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Profundidad de resistencia al agua
10 m
Profundidad de resistencia al agua
10 m
Insta360 ONE X2 es resistente al agua hasta 10 m, a mayor profundidad que el 66,3% de las cámaras de acción y a la misma profundidad que el 23,5% de las cámaras de acción.
45 con carcasa de buceo oficial
Clasificación IP
IPX8
Clasificación IP
IPX8
Insta360 ONE X2 tiene una clasificación IP IPX8, que es superior a la del 19,1% de las cámaras de acción e igual a la del 39,7% de las cámaras de acción.
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
Insta360 ONE X2 tiene una temperatura máxima de funcionamiento de 40 °C, superior a la del 23,4% de las cámaras de acción e igual a la del 50,4% de las cámaras de acción.
Temperatura mínima de funcionamiento
-20 °C
Temperatura mínima de funcionamiento
-20 °C
Insta360 ONE X2 tiene una temperatura mínima de funcionamiento de -20 °C, inferior a la del 78,7% de las cámaras de acción e igual a la del 21,3% de las cámaras de acción.
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Insta360 ONE X2 dispone de la siguiente función: Tiene una ranura de memoria externa. Esta función está presente en el 95,2% de las cámaras de acción.
Mostrar más

Insta360 ONE X2 vs la cámara de acción media

246810TotalVideoFotoPantalla y diseñoConectividad y audioBateríaResistencia y almacenamiento
  • 0,8 f de apertura principal más amplia
    Apertura de la cámara principal
    2 f
    Insta360 ONE X2 tiene un apertura de la camara principal menor que la cámara de acción media (2 f vs 2.8 f). La apertura de la camara principal de la camara de accion media es 2.8 f.
    2 f vs 2,8 f
  • Nivelación del horizonte
    Nivelación del horizonte
    sí
    Insta360 ONE X2 admite nivelación del horizonte, la cámara de acción media no. 21% de las cámaras de acción admiten nivelacion del horizonte.
  • 9 m más de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    10 m
    Insta360 ONE X2 tiene mayor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (10 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    45 con carcasa de buceo oficial
    10 m vs 1 m
  • 360 ° más de bloqueo de horizonte
    Ángulo de bloqueo del horizonte
    360 °
    Insta360 ONE X2 tiene un angulo de bloqueo del horizonte mayor que la cámara de acción media (360 ° vs 0 °). La camara de accion media admite un angulo de bloqueo del horizonte de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Tiene modo HDR
    Modo HDR
    sí
    Insta360 ONE X2 admite modo HDR, la cámara de acción media no. 26.4% de las cámaras de acción de acción de acción incluyen HDR.
  • Transmisión en directo nativa
    Transmisión en directo nativa
    sí
    Insta360 ONE X2 admite transmisión en directo nativa, la cámara de acción media no. 28.7% de las cámaras de acción admiten transmision en directo nativa.
  • 872 GB más de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    1,000 GB
    Insta360 ONE X2 tiene un capacidad maxima microSD mayor que la cámara de acción media (1000 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    1.000 GB vs 128 GB
  • Tiene USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    sí
    Insta360 ONE X2 tiene un puerto USB Tipo‑C, la cámara de acción media no. 41.9% de las cámaras de acción de acción de acción usan puertos USB‑C.
  • 11% mejor relación calidad-precio
    Insta360 ONE X2 tiene una mejor puntuación de calidad-precio que la cámara de acción media (7.72 vs 7).
    7,72 vs 6,95
  • Nivelación del horizonte
    Nivelación del horizonte
    sí
    Insta360 ONE X2 admite nivelación del horizonte, la cámara de acción media no. 21% de las cámaras de acción admiten nivelacion del horizonte.
  • 360 ° más de bloqueo de horizonte
    Ángulo de bloqueo del horizonte
    360 °
    Insta360 ONE X2 tiene un angulo de bloqueo del horizonte mayor que la cámara de acción media (360 ° vs 0 °). La camara de accion media admite un angulo de bloqueo del horizonte de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Tiene modo HDR
    Modo HDR
    sí
    Insta360 ONE X2 admite modo HDR, la cámara de acción media no. 26.4% de las cámaras de acción de acción de acción incluyen HDR.
  • Transmisión en directo nativa
    Transmisión en directo nativa
    sí
    Insta360 ONE X2 admite transmisión en directo nativa, la cámara de acción media no. 28.7% de las cámaras de acción admiten transmision en directo nativa.
  • 66,7% mayor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    100 Mbps
    Insta360 ONE X2 tiene mayor bitrate de video que la cámara de acción media (100 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    100 Mbps vs 60 Mbps
  • Mejores códecs de vídeo
    Códecs de video
    H.264, H.265
    Insta360 ONE X2 admite mejores códecs de video que la cámara de acción media (H.264, H.265 vs H.264). La cámara de acción de acción media admite códecs de video H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 20 fps 4K más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    50 fps
    Insta360 ONE X2 tiene un frecuencia de cuadros en 4K mayor que la cámara de acción media (50 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    50 fps vs 30 fps
  • Palo selfie invisible
    Compatibilidad con palo selfie invisible
    sí
    Insta360 ONE X2 admite el efecto selfie stick invisible, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción admiten el efecto selfie stick invisible.
  • 0,8 f de apertura principal más amplia
    Apertura de la cámara principal
    2 f
    Insta360 ONE X2 tiene un apertura de la camara principal menor que la cámara de acción media (2 f vs 2.8 f). La apertura de la camara principal de la camara de accion media es 2.8 f.
    2 f vs 2,8 f
  • Tiene una cámara principal de múltiples lentes
    Cámara principal de múltiples lentes
    sí
    Insta360 ONE X2 tiene un sistema de cámara principal de múltiples lentes, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción incluyen configuraciones similares.
  • Admite captura 360°
    Captura 360°
    sí
    Insta360 ONE X2 admite captura 360°, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción admiten esta función.
  • Permite velocidad de obturación manual
    Velocidad de obturación manual
    sí
    Insta360 ONE X2 permite control manual de la velocidad de obturación, la cámara de acción media no. 48.1% de las cámaras de acción incluyen esta función.
  • 12,8 mm más estrecha
    Ancho
    46.2 mm
    Insta360 ONE X2 es mas estrecha que la cámara de acción media (46.2 mm vs 59 mm). La camara media tiene una anchura de 59 mm.
    46,2 mm vs 59 mm
  • 2 años de lanzamiento más reciente
    Fecha de lanzamiento
    2020
    Insta360 ONE X2 es mas reciente que la cámara de acción media (2020 vs 2018). La camara media se lanzo en 2018.
    Lanzado en octubre de 2020.
    2020 vs 2018
  • Tiene USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    sí
    Insta360 ONE X2 tiene un puerto USB Tipo‑C, la cámara de acción media no. 41.9% de las cámaras de acción de acción de acción usan puertos USB‑C.
  • 2 micrófonos más
    Número de micrófonos
    4
    Insta360 ONE X2 tiene mas microfonos que la cámara de acción media (4 vs 2). La camara media tiene 2 microfonos.
    4 vs 2
  • Admite comandos de voz
    Comandos por voz
    sí
    Insta360 ONE X2 admite comandos de voz, la cámara de acción media no. 30.5% de las cámaras de acción incluyen comandos de voz.
  • 430 mAh más de batería
    Capacidad de batería
    1,630 mAh
    Insta360 ONE X2 tiene un capacidad de la bateria mayor que la cámara de acción media (1630 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    1.630 mAh vs 1.200 mAh
  • 0,58 h menos de carga
    Tiempo de carga
    1.42 h
    Insta360 ONE X2 tiene un tiempo de carga menor que la cámara de acción media (1.4 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    Aproximadamente 1 h con el Smart Charger oficial.
    1,42 h vs 2 h
  • 9 m más de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    10 m
    Insta360 ONE X2 tiene mayor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (10 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    45 con carcasa de buceo oficial
    10 m vs 1 m
  • 872 GB más de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    1,000 GB
    Insta360 ONE X2 tiene un capacidad maxima microSD mayor que la cámara de acción media (1000 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    1.000 GB vs 128 GB
  • Mejor clasificación IP
    Clasificación IP
    IPX8
    Insta360 ONE X2 tiene una clasificación IP más alta que la cámara de acción media (IPX8 frente a IPX4). La cámara de acción media tiene una clasificación IP de IPX4.
    IPX8 vs IPX4
  • 3.200 ISO máximos menos
    ISO máximo
    3,200 ISO
    Insta360 ONE X2 tiene un ISO máximo menor que la cámara de acción media (3200 ISO vs 6400 ISO). La camara de accion media alcanza un ISO máximo de 6400 ISO.
    3.200 ISO vs 6.400 ISO
  • 46,8% más pesada
    Peso
    149 g
    Insta360 ONE X2 es mas pesada que la cámara de acción media (149 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    149 g vs 101,5 g
  • 68 mm más alta
    Altura
    113 mm
    Insta360 ONE X2 es mas alta que la cámara de acción media (113 mm vs 45 mm). La camara media tiene una altura de 45 mm.
    113 mm vs 45 mm
  • 10 min menos de batería
    Duración de la batería
    80 min
    Insta360 ONE X2 tiene un autonomia menor que la cámara de acción media (80 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    80 min vs 90 min
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Versión Bluetooth
    4.2
    Insta360 ONE X2 usa una versión Bluetooth más antigua que la cámara de acción media (4.2 vs 5.2). La cámara de acción de acción media usa Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • 64% más costosa
    Insta360 ONE X2 es más cara que la cámara de acción media (410 € vs 250 €).
    410 € vs 250 €
  • Sin vídeo en cámara lenta
    Video a cámara lenta
    100 fps
    Insta360 ONE X2 no admite video en camara lenta, la cámara de acción media si. 20.00% de las cámaras de acción de acción de acción admiten video en camara lenta.
    100 fps vs 120 fps
  • 10 fps 1080p menos
    Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
    50 fps
    Insta360 ONE X2 tiene un frecuencia de cuadros en 1080p menor que la cámara de acción media (50 fps vs 60 fps). La camara de accion media alcanza 60 fps en 1080p.
    50 fps vs 60 fps
  • 64% más costosa
    Insta360 ONE X2 es más cara que la cámara de acción media (410 € vs 250 €).
    410 € vs 250 €
  • Sin vídeo en cámara lenta
    Video a cámara lenta
    100 fps
    Insta360 ONE X2 no admite video en camara lenta, la cámara de acción media si. 20.00% de las cámaras de acción de acción de acción admiten video en camara lenta.
    100 fps vs 120 fps
  • 10 fps 1080p menos
    Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
    50 fps
    Insta360 ONE X2 tiene un frecuencia de cuadros en 1080p menor que la cámara de acción media (50 fps vs 60 fps). La camara de accion media alcanza 60 fps en 1080p.
    50 fps vs 60 fps
  • 3.200 ISO máximos menos
    ISO máximo
    3,200 ISO
    Insta360 ONE X2 tiene un ISO máximo menor que la cámara de acción media (3200 ISO vs 6400 ISO). La camara de accion media alcanza un ISO máximo de 6400 ISO.
    3.200 ISO vs 6.400 ISO
  • 46,8% más pesada
    Peso
    149 g
    Insta360 ONE X2 es mas pesada que la cámara de acción media (149 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    149 g vs 101,5 g
  • 68 mm más alta
    Altura
    113 mm
    Insta360 ONE X2 es mas alta que la cámara de acción media (113 mm vs 45 mm). La camara media tiene una altura de 45 mm.
    113 mm vs 45 mm
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Versión Bluetooth
    4.2
    Insta360 ONE X2 usa una versión Bluetooth más antigua que la cámara de acción media (4.2 vs 5.2). La cámara de acción de acción media usa Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • 10 min menos de batería
    Duración de la batería
    80 min
    Insta360 ONE X2 tiene un autonomia menor que la cámara de acción media (80 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    80 min vs 90 min

Comparación gráfica entre Insta360 ONE X2 y otros productos de la categoría Cámaras de acción

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 916 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Insta360 ONE X2?

  • Excelente estabilización de imagen con el sistema FlowState.
  • Capacidad de reencuadrar el video después de grabar para elegir cualquier ángulo.
  • Diseño compacto, portátil y cómodo para llevar en el bolsillo.
  • Resistencia al agua nativa IPX8 hasta 10 metros sin necesidad de carcasa.
  • Efecto automático que hace invisible el palo de selfie en las tomas.
  • Pantalla táctil circular brillante que facilita la navegación por los menús.
  • Herramientas creativas y de inteligencia artificial integradas en la aplicación móvil.
  • Mejora notable en la duración de la batería respecto a modelos anteriores.

What customers dislike about Insta360 ONE X2?

  • El rendimiento de la imagen disminuye notablemente en condiciones de poca luz.
  • La aplicación móvil y el software de escritorio pueden resultar complejos o lentos.
  • El cuerpo de la cámara tiende a calentarse rápidamente durante un uso continuo.
  • Las lentes sobresalen bastante y son muy propensas a sufrir arañazos si no se protegen.
  • La calidad visual en modo de cámara tradicional de un solo lente no es tan nítida.
  • La transferencia inalámbrica de archivos de video pesados suele ser lenta.
  • Precio de lanzamiento elevado para el consumidor promedio.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

M
monsport06.fr
28/10/2020
Resumen de la reseña
P
pimpyourride.fr
5/3/2021
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Insta360 ONE X2 con otros productos de la categoría Cámaras de acción

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)