Ricoh THETA Z1 Análisis | 96 Datos comparados

Precio prom.:~950 €Resolución de video:4KDuración de la batería:60 minEstabilización electrónica de imagen:síFrecuencia de fotogramas máxima en 4K:?

Análisis de Ricoh THETA Z1: Compara 96 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría cámaras de acción y si merece la pena comprarlo.

6.2

Puntuación total

Puntuación
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la cámara de acción, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres una referencia rápida para identificar las mejores cámaras de acción del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

5.7

Puntuación técnica

20%

8.2

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 58 % de los modelos
5.7

Puntuación técnica

Technical score
5.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

30%

6.7

Video

22%

7.3

Foto

14%

3.0

Resistencia y almacenamiento

13%

3.2

Batería

11%

6.3

Conectividad y audio

10%

5.3

Pantalla y diseño

▲Mejor que el 50 % de los modelos
8.2

Puntuación de los usuarios

User score
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.8

Valoraciones de usuarios

30%

6.9

Número de opiniones

Basado en 398 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▲Mejor que el 70 % de los modelos
  • ricoh-theta-z1
  • ricoh-theta-z1
  • ricoh-theta-z1
  • ricoh-theta-z1
  • ricoh-theta-z1
ricoh-theta-z1
ricoh-theta-z1
ricoh-theta-z1
ricoh-theta-z1
ricoh-theta-z1

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La Ricoh Theta Z1 es una cámara 360 de gama alta que destaca por sus dos sensores CMOS retroiluminados de 1 pulgada, permitiendo capturar fotos de 23 MP y vídeo 4K a 30 fps con un rango dinámico superior. Entre sus características principales figuran su apertura ajustable (f/2.1, f/3.5, f/5.6), soporte para formato RAW (DNG) y una pantalla OLED de 0.93 pulgadas para monitorizar ajustes. Sus mayores pros son el excelente rendimiento en condiciones de poca luz, la reducción efectiva de reflejos y aberraciones gracias a su óptica premium, y un cuerpo compacto de aleación de magnesio. Como desventajas, presenta una memoria interna no expandible (de 19 GB o 51 GB según versión), una duración de batería limitada a aproximadamente 60 minutos de vídeo y un precio elevado orientado al sector profesional.

Especificaciones técnicas de cámara de acción Ricoh THETA Z1

Puntuación técnica
Puntuación técnica
5.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

30%

6.7

Video

22%

7.3

Foto

14%

3.0

Resistencia y almacenamiento

13%

3.2

Batería

11%

6.3

Conectividad y audio

10%

5.3

Pantalla y diseño

5.7
Ricoh THETA Z1 tiene una puntuación técnica de 5,7 puntos, superior al 50% de las cámaras de acción.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.8

Valoraciones de usuarios

30%

6.9

Número de opiniones

Basado en 398 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
8.2
Ricoh THETA Z1 tiene una puntuación de usuarios de 8,22 puntos, superior al 70,5% de las cámaras de acción.
Popularidad
Popularity
6.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres ver qué cámaras de acción atraen más atención de los compradores y más actividad en reseñas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Ricoh THETA Z1 tiene una puntuación de popularidad de 6,9 puntos, superior al 60,2% de las cámaras de acción.
6.9
Ricoh THETA Z1 tiene una puntuación de popularidad de 6,9 puntos, superior al 60,2% de las cámaras de acción.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
6.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la cámara de acción con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cuánta calidad general obtienes por el precio que pagas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

6.2

Puntuación total

40%

5.5

Precio

6.0
Ricoh THETA Z1 tiene una puntuación de calidad-precio de 6 puntos, inferior al 94% de las cámaras de acción.
Resolución de video
4K
Resolución de video
4K
Ricoh THETA Z1 graba vídeo en 4K, una resolución superior a la del 36,1% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
?
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
?
Tasa de bits de video
56 Mbps
Tasa de bits de video
56 Mbps
Ricoh THETA Z1 tiene una tasa de bits de vídeo de 56 Mbps, inferior a la del 60,3% de las cámaras de acción.
Códecs de video
H.264
Códecs de video
H.264
Ricoh THETA Z1 admite los siguientes códecs de vídeo: H.264. Su compatibilidad con códecs es más avanzada que la del 2,4% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Megapíxeles de la cámara principal
?
Tamaño del sensor
?
Apertura de la cámara principal
?
Resolución de foto
23 MP
Resolución de foto
23 MP
Ricoh THETA Z1 captura fotos a 23 MP, una resolución superior a la del 84,5% de las cámaras de acción.
Campo de visión
360 °
Campo de visión
360 °
Ricoh THETA Z1 tiene un campo de visión de 360 °, más amplio que el del 89,8% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Pantalla integrada
sí
Pantalla integrada
sí
Ricoh THETA Z1 dispone de la siguiente función: Pantalla integrada. Esta función está presente en el 71,9% de las cámaras de acción.
Tamaño de pantalla
0,93 pulgadas
Tamaño de pantalla
0,93 pulgadas
Ricoh THETA Z1 tiene una pantalla de 0,93 pulgadas, más pequeña que la del 85,6% de las cámaras de acción.
Pantalla táctil
?
Pantalla secundaria
?
Resolución de pantalla secundaria
?
Mostrar más
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
Ricoh THETA Z1 dispone de la siguiente función: Conectividad Wi-Fi. Esta función está presente en el 92,5% de las cámaras de acción.
Versión Wi-Fi
?
Versión Bluetooth
4.2
Versión Bluetooth
4,2
Ricoh THETA Z1 admite Bluetooth 4,2, una versión más reciente que la compatible con el 71,7% de las cámaras de acción e igual a la del 8,8% de las cámaras de acción.
GPS
no
GPS
no
Ricoh THETA Z1 no dispone de la siguiente función: GPS. El 13,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Los datos de GPS requieren un teléfono o un accesorio externo.
USB Tipo-C
sí
USB Tipo-C
sí
Ricoh THETA Z1 dispone de la siguiente función: USB Tipo-C. Esta función está presente en el 41,6% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Duración de la batería
60 min
Duración de la batería
60 min
Ricoh THETA Z1 funciona durante 60 min por carga, una autonomía menor que la del 86,6% de las cámaras de acción e igual a la del 7,3% de las cámaras de acción.
Capacidad de batería
1,350 mAh
Capacidad de batería
1.350 mAh
Ricoh THETA Z1 tiene una capacidad de batería de 1.350 mAh, superior a la del 66,3% de las cámaras de acción e igual a la del 4,4% de las cámaras de acción.
Tiempo de carga
3,33 h
Tiempo de carga
3,33 h
Ricoh THETA Z1 se carga en 3,33 h, un tiempo mayor que el del 89,5% de las cámaras de acción.
Carga rápida
no
Carga rápida
no
Ricoh THETA Z1 no dispone de la siguiente función: Carga rápida. El 18,8% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Carga inalámbrica
no
Carga inalámbrica
no
Ricoh THETA Z1 no dispone de la siguiente función: Carga inalámbrica. El 0,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Profundidad de resistencia al agua
No sumergible m
Profundidad de resistencia al agua
No sumergible
Ricoh THETA Z1 no está certificado para el uso bajo el agua. El 51,8% de los cámaras tiene una profundidad de inmersión certificada.
No es resistente al agua sin una carcasa separada
Clasificación IP
?
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
Ricoh THETA Z1 tiene una temperatura máxima de funcionamiento de 40 °C, superior a la del 23,4% de las cámaras de acción e igual a la del 50,4% de las cámaras de acción.
Temperatura mínima de funcionamiento
0 °C
Temperatura mínima de funcionamiento
0 °C
Ricoh THETA Z1 tiene una temperatura mínima de funcionamiento de 0 °C, superior a la del 74,5% de las cámaras de acción e igual a la del 22% de las cámaras de acción.
Tiene una ranura de memoria externa
no
Tiene una ranura de memoria externa
no
Ricoh THETA Z1 no dispone de la siguiente función: Tiene una ranura de memoria externa. El 95,8% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Solo almacenamiento interno.
Mostrar más

Ricoh THETA Z1 vs la cámara de acción media

246810TotalVideoFotoPantalla y diseñoConectividad y audioBateríaResistencia y almacenamiento
  • 360 ° más de bloqueo de horizonte
    Ángulo de bloqueo del horizonte
    360 °
    Ricoh THETA Z1 tiene un angulo de bloqueo del horizonte mayor que la cámara de acción media (360 ° vs 0 °). La camara de accion media admite un angulo de bloqueo del horizonte de 0 °.
    Corrección superior/inferior.
    360 ° vs 0 °
  • Tiene modo HDR
    Modo HDR
    sí
    Ricoh THETA Z1 admite modo HDR, la cámara de acción media no. 26.4% de las cámaras de acción de acción de acción incluyen HDR.
  • Transmisión en directo nativa
    Transmisión en directo nativa
    sí
    Ricoh THETA Z1 admite transmisión en directo nativa, la cámara de acción media no. 28.7% de las cámaras de acción admiten transmision en directo nativa.
    El complemento oficial y la compatibilidad con la aplicación están disponibles.
  • Más alto resolucion de foto
    Resolución de foto
    23 MP
    Ricoh THETA Z1 tiene resolucion de foto de 23 MP, más alto que la cámara de acción media (12 MP).
    23 MP vs 12 MP
  • Tiene USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    sí
    Ricoh THETA Z1 tiene un puerto USB Tipo‑C, la cámara de acción media no. 41.9% de las cámaras de acción de acción de acción usan puertos USB‑C.
  • Versión más reciente de USB
    Versión USB
    USB 3.2 Gen 1
    Ricoh THETA Z1 admite una versión USB más reciente que la cámara de acción media (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). La cámara de acción de acción media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Admite captura de fotos en RAW
    Captura de fotos RAW
    sí
    Ricoh THETA Z1 admite captura de fotos RAW, la cámara de acción media no. 35.1% de las cámaras de acción de acción de acción admiten formatos RAW.
  • 190 ° más de campo de visión
    Campo de visión
    360 °
    Ricoh THETA Z1 tiene un campo de vision mayor que la cámara de acción media (360 ° vs 170 °). La camara de accion media ofrece un campo de vision de 170 °.
    360 ° vs 170 °
  • 360 ° más de bloqueo de horizonte
    Ángulo de bloqueo del horizonte
    360 °
    Ricoh THETA Z1 tiene un angulo de bloqueo del horizonte mayor que la cámara de acción media (360 ° vs 0 °). La camara de accion media admite un angulo de bloqueo del horizonte de 0 °.
    Corrección superior/inferior.
    360 ° vs 0 °
  • Tiene modo HDR
    Modo HDR
    sí
    Ricoh THETA Z1 admite modo HDR, la cámara de acción media no. 26.4% de las cámaras de acción de acción de acción incluyen HDR.
  • Transmisión en directo nativa
    Transmisión en directo nativa
    sí
    Ricoh THETA Z1 admite transmisión en directo nativa, la cámara de acción media no. 28.7% de las cámaras de acción admiten transmision en directo nativa.
    El complemento oficial y la compatibilidad con la aplicación están disponibles.
  • Palo selfie invisible
    Compatibilidad con palo selfie invisible
    sí
    Ricoh THETA Z1 admite el efecto selfie stick invisible, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción admiten el efecto selfie stick invisible.
  • Más alto resolucion de foto
    Resolución de foto
    23 MP
    Ricoh THETA Z1 tiene resolucion de foto de 23 MP, más alto que la cámara de acción media (12 MP).
    23 MP vs 12 MP
  • Admite captura de fotos en RAW
    Captura de fotos RAW
    sí
    Ricoh THETA Z1 admite captura de fotos RAW, la cámara de acción media no. 35.1% de las cámaras de acción de acción de acción admiten formatos RAW.
  • 190 ° más de campo de visión
    Campo de visión
    360 °
    Ricoh THETA Z1 tiene un campo de vision mayor que la cámara de acción media (360 ° vs 170 °). La camara de accion media ofrece un campo de vision de 170 °.
    360 ° vs 170 °
  • Tiene una cámara principal de múltiples lentes
    Cámara principal de múltiples lentes
    sí
    Ricoh THETA Z1 tiene un sistema de cámara principal de múltiples lentes, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción incluyen configuraciones similares.
  • Admite captura 360°
    Captura 360°
    sí
    Ricoh THETA Z1 admite captura 360°, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción admiten esta función.
  • Permite velocidad de obturación manual
    Velocidad de obturación manual
    sí
    Ricoh THETA Z1 permite control manual de la velocidad de obturación, la cámara de acción media no. 48.1% de las cámaras de acción incluyen esta función.
  • 11 mm más estrecha
    Ancho
    48 mm
    Ricoh THETA Z1 es mas estrecha que la cámara de acción media (48 mm vs 59 mm). La camara media tiene una anchura de 59 mm.
    48 mm vs 59 mm
  • Tiene USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    sí
    Ricoh THETA Z1 tiene un puerto USB Tipo‑C, la cámara de acción media no. 41.9% de las cámaras de acción de acción de acción usan puertos USB‑C.
  • Versión más reciente de USB
    Versión USB
    USB 3.2 Gen 1
    Ricoh THETA Z1 admite una versión USB más reciente que la cámara de acción media (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). La cámara de acción de acción media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Admite comandos de voz
    Comandos por voz
    sí
    Ricoh THETA Z1 admite comandos de voz, la cámara de acción media no. 30.5% de las cámaras de acción incluyen comandos de voz.
  • 150 mAh más de batería
    Capacidad de batería
    1,350 mAh
    Ricoh THETA Z1 tiene un capacidad de la bateria mayor que la cámara de acción media (1350 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    1.350 mAh vs 1.200 mAh
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    Ricoh THETA Z1 tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Campo de visión fijo
    Campo de visión ajustable
    no
    Ricoh THETA Z1 no ofrece un campo de visión ajustable, la cámara de acción media sí. 56.1% de las cámaras de acción ofrecen un campo de vision ajustable.
  • 1,33 h más de carga
    Tiempo de carga
    3.33 h
    Ricoh THETA Z1 tiene un tiempo de carga mayor que la cámara de acción media (3.3 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    3,33 h vs 2 h
  • 53,5% pantalla más pequeña
    Tamaño de pantalla
    0.93 pulgadas
    Ricoh THETA Z1 tiene menor tamano de pantalla que la cámara de acción media (0.9 pulgadas vs 2 pulgadas). La camara media tiene un tamano de pantalla de 2 pulgadas.
    0,93 pulgadas vs 2 pulgadas
  • 79,3% más pesada
    Peso
    182 g
    Ricoh THETA Z1 es mas pesada que la cámara de acción media (182 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    182 g vs 101,5 g
  • 30 min menos de batería
    Duración de la batería
    60 min
    Ricoh THETA Z1 tiene un autonomia menor que la cámara de acción media (60 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    60 min vs 90 min
  • Sin vídeo en cámara lenta
    Video a cámara lenta
    0 fps
    Ricoh THETA Z1 no admite video en camara lenta, la cámara de acción media si. 2.20x de las cámaras de acción de acción de acción admiten video en camara lenta.
    0 fps vs 120 fps
  • Sin ranura de memoria externa
    Tiene una ranura de memoria externa
    no
    Ricoh THETA Z1 no tiene na ranura de memoria externa, la cámara de acción media sí. 95.2% de las cámaras de acción de acción de acción tienen na ranura de memoria externa.
    Solo almacenamiento interno.
  • 3,8x más costosa
    Ricoh THETA Z1 es más cara que la cámara de acción media (950 € vs 250 €).
    950 € vs 250 €
  • 16,5% peor relación calidad-precio
    Ricoh THETA Z1 tiene una peor puntuación de calidad-precio que la cámara de acción media (5.97 vs 7).
    5,97 vs 6,95
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    Ricoh THETA Z1 tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Sin vídeo en cámara lenta
    Video a cámara lenta
    0 fps
    Ricoh THETA Z1 no admite video en camara lenta, la cámara de acción media si. 2.20x de las cámaras de acción de acción de acción admiten video en camara lenta.
    0 fps vs 120 fps
  • Sin grabación en bucle
    Grabación en bucle
    no
    Ricoh THETA Z1 no admite grabación en bucle, la cámara de acción media sí. 91.6% de las cámaras de acción admiten grabacion en bucle.
  • 6,7% menor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    56 Mbps
    Ricoh THETA Z1 tiene menor bitrate de video que la cámara de acción media (56 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    56 Mbps vs 60 Mbps
  • Campo de visión fijo
    Campo de visión ajustable
    no
    Ricoh THETA Z1 no ofrece un campo de visión ajustable, la cámara de acción media sí. 56.1% de las cámaras de acción ofrecen un campo de vision ajustable.
  • 53,5% pantalla más pequeña
    Tamaño de pantalla
    0.93 pulgadas
    Ricoh THETA Z1 tiene menor tamano de pantalla que la cámara de acción media (0.9 pulgadas vs 2 pulgadas). La camara media tiene un tamano de pantalla de 2 pulgadas.
    0,93 pulgadas vs 2 pulgadas
  • 79,3% más pesada
    Peso
    182 g
    Ricoh THETA Z1 es mas pesada que la cámara de acción media (182 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    182 g vs 101,5 g
  • 87,5 mm más alta
    Altura
    132.5 mm
    Ricoh THETA Z1 es mas alta que la cámara de acción media (132.5 mm vs 45 mm). La camara media tiene una altura de 45 mm.
    132,5 mm vs 45 mm
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Versión Bluetooth
    4.2
    Ricoh THETA Z1 usa una versión Bluetooth más antigua que la cámara de acción media (4.2 vs 5.2). La cámara de acción de acción media usa Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • 1,33 h más de carga
    Tiempo de carga
    3.33 h
    Ricoh THETA Z1 tiene un tiempo de carga mayor que la cámara de acción media (3.3 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    3,33 h vs 2 h
  • 30 min menos de batería
    Duración de la batería
    60 min
    Ricoh THETA Z1 tiene un autonomia menor que la cámara de acción media (60 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    60 min vs 90 min
  • Sin bateria extraible
    Batería extraíble
    no
    Ricoh THETA Z1 no admite Batería extraíble, mientras la cámara de acción media si.
  • Sin ranura de memoria externa
    Tiene una ranura de memoria externa
    no
    Ricoh THETA Z1 no tiene na ranura de memoria externa, la cámara de acción media sí. 95.2% de las cámaras de acción de acción de acción tienen na ranura de memoria externa.
    Solo almacenamiento interno.
  • 1 m menos de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    0 m
    Ricoh THETA Z1 tiene menor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (0 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    No es resistente al agua sin una carcasa separada
    0 m vs 1 m
  • 128 GB menos de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    0 GB
    Ricoh THETA Z1 tiene un capacidad maxima microSD menor que la cámara de acción media (0 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    0 GB vs 128 GB
  • 19 GB menos de almacenamiento
    Almacenamiento interno
    19 GB
    Ricoh THETA Z1 tiene menor almacenamiento interno que la cámara de acción media (19 GB vs 0 GB). La camara media ofrece 0 GB de almacenamiento interno.
    19 GB vs 0 GB

Comparación gráfica entre Ricoh THETA Z1 y otros productos de la categoría Cámaras de acción

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 398 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Ricoh THETA Z1?

  • Excelente calidad de imagen en fotografías de 360 grados gracias a sus sensores de 1 pulgada.
  • Gran rendimiento en condiciones de baja luz y rango dinámico optimizado con soporte para HDR y formato RAW (DNG).
  • Flujo de trabajo rápido y eficiente, ideal para la creación de recorridos virtuales profesionales.
  • Diseño compacto, ligero y portátil que facilita su transporte y uso diario.
  • Excelente compatibilidad nativa con plataformas profesionales como Matterport, Zillow y Google Street View.
  • Sistema de audio inmersivo eficiente gracias a sus cuatro micrófonos integrados.

What customers dislike about Ricoh THETA Z1?

  • La duración de la batería integrada es muy corta y no se puede extraer ni reemplazar.
  • Almacenamiento interno limitado (19 GB en el modelo base) sin posibilidad de expandirlo mediante tarjetas microSD.
  • La calidad y estabilización de video en 4K es mediocre en comparación con otras cámaras de acción del mercado.
  • Problemas ocasionales de conectividad inalámbrica inestable (Wi-Fi y Bluetooth) con la aplicación móvil.
  • Precio de venta elevado, considerado por algunos usuarios como excesivo para las prestaciones de video que ofrece.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

T
tomsguide.com
4/12/2019
Resumen de la reseña
M
motorcycleparadise.net
20/12/2021
Resumen de la reseña
3
360rumors.com
20/4/2019
Resumen de la reseña
G
guide-photo-panoramique.com
28/4/2025
Resumen de la reseña
M
macitynet.it
2/3/2019
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Ricoh THETA Z1 con otros productos de la categoría Cámaras de acción

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)