AMD A6 9500 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~35 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 1874
  • N.º de núcleos físicos: 2
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.8 GHz

AMD A6 9500 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.2

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.8

Puntuación técnica

10.0%

8.6

Puntuación de los usuarios

Bueno
4.8

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.3

Rendimiento

18.0%

4.5

Caché y arquitectura

10.0%

4.7

Memoria y PCIe

7.0%

7.8

Potencia y térmica

4.0%

8.1

Plataforma

1.0%

6.6

Gráficos integrados

Malo
8.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.4

Opiniones de usuarios

30.0%

9.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.2
(273)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excelente
  • 3.5
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    2.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    1.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    9.0

    Caché L3

    8.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

  • 5.8
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    9.0

    Caché L3

  • amd-a6-9500
  • amd-a6-9500
  • amd-a6-9500
amd-a6-9500
amd-a6-9500
amd-a6-9500

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD A6-9500 es un procesador de entrada de la 7.ª generación (Bristol Ridge) diseñado para el zócalo AM4, que cuenta con 2 núcleos y 2 hilos a una frecuencia base de 3.5 GHz (hasta 3.8 GHz en modo turbo). Fabricado con tecnología de 28 nm, este APU incluye gráficos integrados Radeon R5 con 6 núcleos de video a 1029 MHz y un TDP de 65W, destacando por su compatibilidad con memorias DDR4 hasta 2400 MHz y su bajo costo, lo que lo hace ideal para tareas básicas de oficina y multimedia. Sin embargo, entre sus principales desventajas se encuentran su rendimiento limitado para multitarea exigente o juegos modernos, el uso de una arquitectura ya superada frente a la serie Ryzen y la ausencia de caché L3.

Especificaciones técnicas de procesador AMD A6 9500

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.3

Rendimiento

18.0%

4.5

Caché y arquitectura

10.0%

4.7

Memoria y PCIe

7.0%

7.8

Potencia y térmica

4.0%

8.1

Plataforma

1.0%

6.6

Gráficos integrados

4.8
AMD A6 9500 tiene una puntuación técnica de 4,78 puntos, inferior a la del 58,7% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.4

Opiniones de usuarios

30.0%

9.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.2
(273)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

8.6
AMD A6 9500 tiene una puntuación de usuarios de 8,65 puntos, superior a la del 86,8% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
9.2
AMD A6 9500 tiene una popularidad de 9,2 puntos, que es superior al 87,7% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.2

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.6
AMD A6 9500 tiene una relación calidad-precio de 6,6 puntos, que es superior al 57,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD A6 9500 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD A6 9500 utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X470, B450, X370, B350, A320
AMD A6 9500 es compatible con chipsets X470, B450, X370, B350, A320, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 66,8% y igual a la de 0,7%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD A6 9500 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

2
AMD A6 9500 tiene 2 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 79,3% y igual a la de 20,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

2
AMD A6 9500 ofrece 2 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 93,9% y igual a la de 6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
AMD A6 9500 ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,8 GHz
AMD A6 9500 alcanza una frecuencia boost de 3,8 GHz, que es inferior a la de 68,5% y igual a la de 4,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

2 x 3,5 GHz
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

28 nm
AMD A6 9500 utiliza un nodo de proceso 28 nm, que es más antiguo que el de 94,8% y igual al de 2,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

GlobalFoundries 28 nm
AMD A6 9500 está fabricado con el proceso de fundición GlobalFoundries 28 nm, que es menos avanzado que el de 94,8% y igual al de 2,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

?
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1 MB
AMD A6 9500 tiene una caché L2 de 1 MB, que es menor que la de 67,1% y igual a la de 17,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

160 KB
AMD A6 9500 tiene una caché L1 de 160 KB, que es menor que la de 81,4% y igual a la de 1,7%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD A6 9500 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.400 MHz
AMD A6 9500 admite velocidades de memoria de hasta 2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,2% y igual a la de 12,4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
AMD A6 9500 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,4% y igual a la de 10,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
AMD A6 9500 admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD A6 9500 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Radeon R5
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon R5
AMD A6 9500 utiliza la GPU integrada Radeon R5, que es menos avanzada que la de 84,2% y igual a la de 0,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

6
AMD A6 9500 tiene 6 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 83,8% y igual a la de 6,2%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

1.029 MHz
AMD A6 9500 tiene una frecuencia de GPU integrada de 1.029 MHz, que es superior a la de 98,9%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode), MPEG-4 (HW decode)
AMD A6 9500 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode), MPEG-4 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 68,2%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD A6 9500 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD A6 9500 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD A6 9500 admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 6 W
Mostrar más

AMD A6 9500 vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    AMD A6 9500 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD A6 9500 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite overclock de memoria
    AMD A6 9500 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD A6 9500 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 10 °C de temperatura de CPU menos
    AMD A6 9500 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    AMD A6 9500 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • Socket de CPU moderno
    AMD A6 9500 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    AMD A6 9500 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).AM4 vs FP2
  • 9.22x más popular
    AMD A6 9500 es más popular que el procesador medio (9,22 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    AMD A6 9500 es más popular que el procesador medio (9,22 vs 1).9,22 vs 1
  • 7.14x más barata
    AMD A6 9500 es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).
    AMD A6 9500 es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • 8,1% más de puntuación de usuarios
    AMD A6 9500 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (8,65 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    AMD A6 9500 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (8,65 vs 8).8,65 vs 8
  • 2.94x de frecuencia de GPU más
    AMD A6 9500 tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (1.029 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
    ¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=350 MHz

    AMD A6 9500 tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (1.029 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.1.029 MHz vs 350 MHz
  • Socket de CPU moderno
    AMD A6 9500 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD A6 9500 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Admite overclock de memoria
    AMD A6 9500 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2.94x de frecuencia de GPU más
    AMD A6 9500 tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (1.029 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
  • Incluye disipador de serie
    AMD A6 9500 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 10 °C de temperatura de CPU menos
    AMD A6 9500 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 4 años de lanzamiento más antiguos
    AMD A6 9500 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2016 frente a 2020).
    May 2016
  • Sin aceleración criptográfica
    AMD A6 9500 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD A6 9500 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 56,4% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    AMD A6 9500 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (641 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 34,9% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD A6 9500 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.617 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 4 núcleos de CPU menos
    AMD A6 9500 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 82,2% de puntuación PassMark menos
    AMD A6 9500 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1.874 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 6 hilos de CPU menos
    AMD A6 9500 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 11,6% de frecuencia boost menos
    AMD A6 9500 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    AMD A6 9500 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 1 hilos por núcleo menos
    AMD A6 9500 ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 79,3% puntuación PassMark con overclock menos
    AMD A6 9500 tiene un rendimiento en overclock más bajo que el procesador medio (1.877 vs 9.051). El procesador medio obtiene 9.051 en PassMark con overclock.
  • 2.33x de nodo de proceso más
    AMD A6 9500 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (28 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD A6 9500 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Bristol Ridge frente a Kaby Lake).
  • 40,4% tamaño de die más grande
    AMD A6 9500 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (250 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 60% de caché L2 menos
    AMD A6 9500 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 58,3% de caché L1 menos
    AMD A6 9500 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (160 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Fundición menos avanzada
    AMD A6 9500 utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (GlobalFoundries 28 nm frente a Intel 14 nm).
  • 37,4% transistores menos
    AMD A6 9500 tiene menos transistores que el procesador medio (3,1 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 8 líneas PCIe menos
    AMD A6 9500 tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (8 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 18,2% de velocidad de memoria menos
    AMD A6 9500 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 16,2% de ancho de banda de memoria menos
    AMD A6 9500 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (38,4 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • GPU integrada inferior
    AMD A6 9500 utiliza una GPU integrada inferior a la del procesador medio (Radeon R5 frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 75% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD A6 9500 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (6 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD A6 9500 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 10 °C de TJ Max menos
    AMD A6 9500 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD A6 9500 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 56,4% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    AMD A6 9500 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (641 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD A6 9500 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (641 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.641 vs 1.471
  • 34,9% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD A6 9500 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.617 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD A6 9500 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.617 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.617 vs 2.483
  • 4 núcleos de CPU menos
    AMD A6 9500 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD A6 9500 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.2 vs 6
  • 2.33x de nodo de proceso más
    AMD A6 9500 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (28 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    AMD A6 9500 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (28 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.28 nm vs 12 nm
  • 82,2% de puntuación PassMark menos
    AMD A6 9500 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1.874 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD A6 9500 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1.874 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.1.874 vs 10.532,5
  • 11,6% de frecuencia boost menos
    AMD A6 9500 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD A6 9500 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 6 hilos de CPU menos
    AMD A6 9500 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD A6 9500 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.2 vs 8
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD A6 9500 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Bristol Ridge frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD A6 9500 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Bristol Ridge frente a Kaby Lake).Bristol Ridge vs Kaby Lake

Comparación gráfica entre AMD A6 9500 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD A6 9500?

  • Excelente relación calidad-precio para presupuestos limitados.
  • Gráficos integrados Radeon R5 superiores a soluciones básicas de Intel de la misma época.
  • Ideal para tareas básicas como oficina, navegación web y clases en línea.
  • Compatible con el socket AM4, lo que permite una actualización futura a procesadores Ryzen más potentes.
  • Funciona de manera fluida en sistemas operativos ligeros como Ubuntu o Linux Mint.

What customers dislike about AMD A6 9500?

  • Rendimiento multitarea muy limitado debido a sus solo 2 núcleos físicos.
  • Experiencia deficiente en Windows 10, con reportes de lentitud extrema y bloqueos.
  • Provoca un cuello de botella significativo si se intenta usar con tarjetas gráficas dedicadas potentes.
  • No apto para juegos modernos o tareas pesadas como edición de video y renderizado.
  • Arquitectura antigua (Excavator de 28nm) que se queda muy atrás frente a la serie Ryzen.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The AMD A6-9500 is an entry-level Bristol Ridge processor with two cores operating at a 3.5 GHz base clock, featuring integrated Radeon R5 graphics. It supports DDR4-2400 memory and provides an affordable entry point into the AM4 ecosystem, allowing for future upgrades to Ryzen processors. The chip is best suited for basic office work, with performance benchmarks showing a PassMark...Leer más

B
browser.geekbench.com
29/03/2026

The AMD A6-9500 is an entry-level "Bristol Ridge" APU for the AM4 socket, featuring 2 cores, 2 threads, and a 3.5 GHz base clock, built on an aging 28nm Excavator architecture. It serves as a 65W TDP "placeholder" processor for basic office tasks, utilizing integrated Radeon R5 graphics. While providing low-cost access to the AM4 platform for future upgrades, it suffers from poor...Leer más

C
cpu.userbenchmark.com
13/03/2026

The AMD A6-9500 is a budget-focused 28nm desktop APU (2 CPU/6 GPU cores) operating at 3.5–3.8 GHz on the AM4 platform, offering support for DDR4 memory. Its primary advantages are low cost and AM4 compatibility, serving as a functional "boot kit" for future upgrades, while the integrated Radeon R5 graphics provide basic 1080p gaming capability for older titles. Conversely, the chip...Leer más

C
chip.de
27/10/2017

El AMD A6-9500 es una APU de gama de entrada Bristol Ridge que cuenta con dos núcleos, una frecuencia base de 3,5 GHz y gráficos integrados Radeon R5, adecuados para tareas informáticas básicas. Entre sus principales ventajas destacan la compatibilidad con la plataforma AM4 y la memoria DDR4, lo que lo convierte en una opción económica para actualizaciones de BIOS y ordenadores de...Leer más

P
pcdumpwinkel.nl
10/03/2021

El PCD Refurbished AMD A6-9500 es un ordenador de sobremesa básico y económico de PCDumpwinkel, diseñado para tareas sencillas de hogar y oficina. Utiliza la plataforma de socket AM4, lo que permite futuras actualizaciones. Equipado con una APU AMD A6-9500 de doble núcleo y gráficos Radeon R5, el sistema es ideal para navegar por internet, consultar el correo y procesar textos. Sus...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD A6 9500 con otros procesadores

VS
VS

Comparación