AMD Athlon 200GE Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~35 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 4104
  • N.º de núcleos físicos: 2
  • Frecuencia boost de la CPU: N/A GHz

AMD Athlon 200GE análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.9

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.5

Puntuación técnica

10.0%

9.2

Puntuación de los usuarios

Malo
4.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.4

Rendimiento

18.0%

5.2

Caché y arquitectura

10.0%

6.0

Memoria y PCIe

7.0%

7.1

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

7.1

Gráficos integrados

Malo
9.2

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.8

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.4
(1516)
amazon
4.2
(9)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 1.7
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    2.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    2.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.6

    Caché L3

    8.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

  • 1.5
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    1.6

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.6

    Caché L3

  • amd-athlon-200ge
  • amd-athlon-200ge
  • amd-athlon-200ge
amd-athlon-200ge
amd-athlon-200ge
amd-athlon-200ge

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Athlon 200GE es un procesador de gama de entrada basado en la arquitectura 'Zen' de 14nm, que cuenta con 2 núcleos, 4 hilos de procesamiento mediante tecnología SMT y una frecuencia base fija de 3,2 GHz. Sus especificaciones principales incluyen 4 MB de caché L3, un consumo energético extremadamente bajo de solo 35W TDP y gráficos integrados Radeon Vega 3 con 3 unidades de cómputo a 1000 MHz. Entre sus principales ventajas destacan su excelente eficiencia térmica, su compatibilidad con el zócalo AM4 para futuras actualizaciones y un rendimiento sólido en tareas de oficina, reproducción de video 4K y juegos ligeros tipo e-sports a 720p. No obstante, presenta como desventajas un multiplicador bloqueado que impide el overclocking oficial, la falta de una frecuencia turbo para cargas pesadas y limitaciones de rendimiento frente a la serie Ryzen 3 en aplicaciones multihilo exigentes.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Athlon 200GE

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.4

Rendimiento

18.0%

5.2

Caché y arquitectura

10.0%

6.0

Memoria y PCIe

7.0%

7.1

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

7.1

Gráficos integrados

4.5
AMD Athlon 200GE tiene una puntuación técnica de 4,47 puntos, inferior a la del 66,5% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.8

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.4
(1516)
amazon
4.2
(9)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.2
AMD Athlon 200GE tiene una puntuación de usuarios de 9,16 puntos, superior a la del 88,8% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Athlon 200GE tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.9

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.5
AMD Athlon 200GE tiene una relación calidad-precio de 6,5 puntos, que es superior al 53% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Athlon 200GE pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Athlon 200GE utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Athlon 200GE es compatible con chipsets X570, X470, B450, X370, B350, A320, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 69,8% y igual a la de 0,5%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Athlon 200GE utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

2
AMD Athlon 200GE tiene 2 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 79,3% y igual a la de 20,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
AMD Athlon 200GE ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Athlon 200GE ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

N/A
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

2 x 3,2 GHz
AMD Athlon 200GE tiene una frecuencia base de 2x3.2 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
AMD Athlon 200GE utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

GlobalFoundries 14 nm
AMD Athlon 200GE está fabricado con el proceso de fundición GlobalFoundries 14 nm, que es menos avanzado que el de 50,8% y igual al de 4,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

4 MB
AMD Athlon 200GE tiene una caché L3 de 4 MB, que es menor que la de 70,2% y igual a la de 14,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

?
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

192 KB
AMD Athlon 200GE tiene una caché L1 de 192 KB, que es menor que la de 79% y igual a la de 2,3%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Athlon 200GE admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.667 MHz
AMD Athlon 200GE admite velocidades de memoria de hasta 2.667 MHz, una cifra inferior a la de 53,7% y igual a la de 1,2%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

2.666 MHz
AMD Athlon 200GE admite velocidades JEDEC de hasta 2.666 MHz, una cifra inferior a la de 62,7% y igual a la de 0,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
AMD Athlon 200GE admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Athlon 200GE incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Radeon Vega 3
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon Vega 3
AMD Athlon 200GE utiliza la GPU integrada Radeon Vega 3, que es más avanzada que la de 66,5% y igual a la de 1,7%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

3
AMD Athlon 200GE tiene 3 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 93% y igual a la de 2,5%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

1.000 MHz
AMD Athlon 200GE tiene una frecuencia de GPU integrada de 1.000 MHz, que es superior a la de 98,6% y igual a la de 0,2%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Athlon 200GE admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 56,2% y igual al de 9,5%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

35 W
AMD Athlon 200GE tiene un TDP de 35 W, que es inferior al de 51,8% y igual al de 14,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

35 W
AMD Athlon 200GE tiene una potencia base de 35 W, que es inferior a la de 51,7% y igual a la de 15,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Athlon 200GE no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Athlon 200GE vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    AMD Athlon 200GE incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD Athlon 200GE incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Athlon 200GE funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    AMD Athlon 200GE funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Socket de CPU moderno
    AMD Athlon 200GE utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    AMD Athlon 200GE utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).AM4 vs FP2
  • 10x más popular
    AMD Athlon 200GE es más popular que el procesador medio (10 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    AMD Athlon 200GE es más popular que el procesador medio (10 vs 1).10 vs 1
  • 14,5% más de puntuación de usuarios
    AMD Athlon 200GE tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,16 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    AMD Athlon 200GE tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,16 vs 8).9,16 vs 8
  • 7.14x más barata
    AMD Athlon 200GE es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).
    AMD Athlon 200GE es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • 2.86x de frecuencia de GPU más
    AMD Athlon 200GE tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (1.000 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
    ¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=350 MHz

    AMD Athlon 200GE tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (1.000 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.1.000 MHz vs 350 MHz
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    AMD Athlon 200GE tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    AMD Athlon 200GE tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Socket de CPU moderno
    AMD Athlon 200GE utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Athlon 200GE pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    AMD Athlon 200GE tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 2.86x de frecuencia de GPU más
    AMD Athlon 200GE tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (1.000 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Athlon 200GE incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Athlon 200GE funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 22,2% de potencia base menos
    AMD Athlon 200GE tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 2 años de lanzamiento más antiguos
    AMD Athlon 200GE tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2018 frente a 2020).
    September 2018
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Athlon 200GE admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 4 núcleos de CPU menos
    AMD Athlon 200GE tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 27,7% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD Athlon 200GE tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.795 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 37,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    AMD Athlon 200GE tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (915 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 61% de puntuación PassMark menos
    AMD Athlon 200GE tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (4.104 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 60,2% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    AMD Athlon 200GE tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1906 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 4 hilos de CPU menos
    AMD Athlon 200GE tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 37,5% de velocidad del bus menos
    AMD Athlon 200GE tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Athlon 200GE utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Raven Ridge frente a Kaby Lake).
  • 16,7% de nodo de proceso más
    AMD Athlon 200GE utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 50% de caché L1 menos
    AMD Athlon 200GE tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (192 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 50% de caché L3 menos
    AMD Athlon 200GE tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (4 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 17,9% tamaño de die más grande
    AMD Athlon 200GE tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (209,8 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 87,5% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Athlon 200GE tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (3 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Athlon 200GE admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Sin TDP configurable
    AMD Athlon 200GE no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Athlon 200GE tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 4 núcleos de CPU menos
    AMD Athlon 200GE tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD Athlon 200GE tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.2 vs 6
  • 27,7% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD Athlon 200GE tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.795 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Athlon 200GE tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.795 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.795 vs 2.483
  • 37,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    AMD Athlon 200GE tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (915 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Athlon 200GE tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (915 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.915 vs 1.471
  • 61% de puntuación PassMark menos
    AMD Athlon 200GE tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (4.104 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Athlon 200GE tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (4.104 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.4.104 vs 10.532,5
  • 60,2% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    AMD Athlon 200GE tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1906 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Athlon 200GE tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1906 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.1.906 vs 4.793
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Athlon 200GE utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Raven Ridge frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Athlon 200GE utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Raven Ridge frente a Kaby Lake).Raven Ridge vs Kaby Lake
  • 16,7% de nodo de proceso más
    AMD Athlon 200GE utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    AMD Athlon 200GE utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 hilos de CPU menos
    AMD Athlon 200GE tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Athlon 200GE tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.4 vs 8

Comparación gráfica entre AMD Athlon 200GE y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Athlon 200GE?

  • Excelente relación calidad-precio para presupuestos ajustados
  • Bajo consumo energético (TDP de solo 35W) y funcionamiento silencioso
  • Rendimiento fluido en tareas cotidianas como navegación web, ofimática y multimedia 4K
  • Gráficos integrados Radeon Vega 3 capaces de ejecutar juegos ligeros o de eSports a 720p
  • Compatible con el socket AM4, lo que permite una ruta de actualización sencilla a procesadores Ryzen

What customers dislike about AMD Athlon 200GE?

  • Limitado por tener solo 2 núcleos y 4 hilos, lo que afecta el rendimiento en multitarea pesada
  • Multiplicador bloqueado de fábrica, lo que restringe oficialmente el overclocking
  • No es apto para juegos modernos exigentes o tareas de edición de video profesional
  • Rendimiento inferior comparado con opciones apenas un poco más caras como el Ryzen 3 2200G
  • Disipador de stock muy básico y ligero

Reseñas de expertos

U
uk.pcmag.com
12/02/2020

The AMD Athlon 200GE is a budget-focused, 3.2GHz dual-core processor utilizing the "Zen" architecture, offering 4MB of L3 cache for improved daily performance against Intel Celeron chips. It features integrated Radeon Vega 3 graphics, which outperform competing low-end Intel options, providing capable 720p gaming and efficient 35W operation. However, the chip has a locked multiplier...Leer más

G
guru3d.com
21/12/2018

The Guru3D review of the $55 AMD Athlon 200GE identifies it as a 35W TDP "Raven Ridge" processor with two "Zen" cores and SMT, suitable for budget HTPC and office systems. While officially locked, the review successfully overclocked the chip to 3.9 GHz, significantly enhancing performance, particularly in CineBench. The integrated Radeon Vega 3 graphics offer sufficient performance...Leer más

T
tomshardware.com
14/12/2018

The Tom's Hardware review of the $55 AMD Athlon 200GE identifies it as a highly power-efficient 35W processor based on the Zen architecture and Vega 3 graphics, aiming to dominate the budget gaming market. It provides excellent price-to-performance value, enabling playable 720p/1080p eSports gaming and, through B350/B450 motherboards, can be overclocked to 3.9GHz. Key advantages...Leer más

T
tomshardware.com
10/12/2018

The AMD Athlon 200GE brings Zen architecture to the budget market for $55, offering a two-core/four-thread configuration with a 35W TDP. Its integrated Radeon Vega 3 graphics provide superior performance to competitors for entry-level 720p eSports gaming, and it offers better AVX-supported performance than Intel's similarly priced chips. While marketed as a locked processor, many...Leer más

T
techpowerup.com
18/10/2018

The AMD Athlon 200GE is a budget-focused 14nm "Raven Ridge" processor featuring two cores, four threads (SMT), and integrated Radeon Vega 3 graphics, making it suitable for basic office tasks and light gaming without a dedicated GPU. Its primary pros include a 35W TDP for high energy efficiency and the AM4 socket's future upgrade path. Key limitations include an officially locked...Leer más

P
pcmag.com
12/02/2020

The AMD Athlon 200GE is a budget-focused, $55–$60, dual-core processor on the AM4 platform that provides a strong upgrade path for entry-level users. It features "Zen" architecture, simultaneous multithreading (SMT), and a very low 35W TDP, making it a capable option for basic tasks and light, silent computing. A major pro is the integrated Radeon Vega 3 graphics, which deliver...Leer más

C
computerbase.de
28/09/2018

El AMD Athlon 200GE es una APU de alta eficiencia basada en la arquitectura Raven Ridge de 14 nm, con 2 núcleos y 4 hilos a 3,2 GHz, diseñada para competir en el mercado económico de menos de 60 €. Con 4 MB de caché L3 y soporte para la plataforma AM4, destaca en tareas de oficina y vídeo 4K gracias a sus gráficos Radeon Vega 3, manteniendo un TDP de 35W. Sus ventajas incluyen una...Leer más

H
hardwareluxx.de
07/10/2018

La reseña de Hardwareluxx concluye que la APU AMD Athlon 200GE de 14 nm con arquitectura "Zen" es una opción competente y económica, que ofrece una sólida alternativa de 2 núcleos y 4 hilos frente a Intel en el segmento de los 50 €. Destaca en tareas de oficina y consumo de contenido multimedia gracias a su eficiente TDP de 35 W y a sus gráficos Radeon Vega 3, sorprendentemente...Leer más

C
cowcotland.com
16/07/2019

La reseña de Cowcotland destaca al AMD Athlon 200GE como un APU capaz, altamente eficiente y económico, ideal para PCs de oficina y juegos ligeros de unos 400 euros. Aunque el procesador de dos núcleos a 3,2 GHz tiene limitaciones de diseño, sus gráficos integrados Vega 3 ofrecen un rendimiento jugable en títulos competitivos a 720p, con el beneficio adicional de un posible, aunque...Leer más

C
comptoir-hardware.com
12/11/2018

El AMD Athlon 200GE es un procesador de gama de entrada de dos núcleos basado en Zen con SMT, orientado a PCs económicos con una velocidad de reloj fija de 3,2 GHz. Sus principales ventajas incluyen su bajo precio de 55 dólares, un TDP de 35W, gráficos integrados Vega 3 que superan a sus competidores de Intel y la posibilidad de realizar overclocking no oficial en placas base AM4...Leer más

O
overclocking.com
08/02/2018

El AMD Athlon 200GE es una APU "Zen" de 14 nm de presupuesto ultra bajo ($55–$60) que cuenta con 2 núcleos, 4 hilos y gráficos integrados Radeon Vega 3, diseñada para tareas informáticas básicas y reproducción de medios en 4K. Las ventajas incluyen un TDP de 35W de bajo consumo, un funcionamiento silencioso y compatibilidad con la plataforma AM4 para futuras actualizaciones. Las...Leer más

T
tomshardware.fr
04/12/2018

La reseña de Tom's Hardware destaca al AMD Athlon 200GE como un procesador de 14nm y dos núcleos altamente asequible con un consumo de 35W que, a pesar de tener el multiplicador bloqueado, puede alcanzar los 3,9 GHz mediante actualizaciones específicas de la BIOS. Este overclocking no oficial, que se puede lograr con el disipador de serie, proporciona mejoras de rendimiento...Leer más

T
tomshw.it
12/12/2018

El AMD Athlon 200GE introduce la arquitectura Zen y los gráficos Radeon Vega en el mercado de menos de 100 dólares, ofreciendo una fuerte competencia a la línea Pentium de Intel en tareas de renderizado y multihilo. Una ventaja clave es su soporte para AVX, que proporciona un mejor rendimiento en aplicaciones como HandBrake x265 en comparación con sus rivales, además de ofrecer un...Leer más

H
hwupgrade.it
15/05/2026

El AMD Athlon 200GE es un procesador económico con arquitectura "Zen" de 14nm para el zócalo AM4, que cuenta con dos núcleos, cuatro hilos y una velocidad de reloj de 3,2 GHz, diseñado para tareas básicas y juegos ligeros. Funciona con un TDP bajo de 35W, por lo que requiere una refrigeración mínima. Los gráficos integrados Radeon Vega 3 permiten jugar a 720p/1080p en títulos como...Leer más

T
tomshw.it
12/12/2018

El AMD Athlon 200GE es un procesador económico de 35W para la plataforma AM4, con dos núcleos, cuatro hilos (SMT) y gráficos integrados Radeon Vega 3, ideal para HTPCs y juegos básicos a 720p. Sus principales bazas son un precio excepcional de entre 55 y 60 dólares, bajas temperaturas de funcionamiento y una ruta de actualización sencilla en la plataforma AM4. No obstante, el chip...Leer más

N
nl.hardware.info
13/11/2018

El AMD Athlon 200GE es un procesador económico con un TDP de 35W diseñado para tareas básicas, que ofrece dos núcleos y cuatro hilos a 3,2 GHz, con un rendimiento AVX superior al de sus rivales de Intel. Aunque maneja con eficiencia la informática diaria y los juegos ligeros a 720p, el renderizado 3D intensivo y el rendimiento en Blender son limitados, con un ancho de banda de...Leer más

T
tweakers.net
19/11/2019

El AMD Athlon 3000G es un procesador de gama de entrada con arquitectura Zen+ de 14 nm que cuenta con dos núcleos, cuatro hilos y gráficos Radeon Vega 3 por unos 49 dólares, funcionando como una modesta actualización del 240GE. Una de las principales ventajas señaladas por Tweakers es su multiplicador totalmente desbloqueado, lo que permite realizar overclocking tanto en la CPU como...Leer más

T
tweakers.net
25/01/2019

El AMD Athlon 200GE es un procesador dual-core de nivel de entrada 'Zen' de 14 nm que ofrece un valor excepcional con gráficos Radeon Vega 3 integrados. Gracias a su TDP de 35W, es ideal para PCs compactos y económicos, aunque limitado por un multiplicador bloqueado y una frecuencia de memoria máxima de 2666 MHz. Para más detalles, visita Tweakers.net.

Reseñas en video

Compara AMD Athlon 200GE con otros procesadores

VS
VS

Comparación