Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

AMD FX-8350 análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~340 €Puntuación multinúcleo PassMark:6096N.º de núcleos físicos:8Frecuencia boost de la CPU:4.2 GHzSocket de CPU:AM3+TDP (potencia de diseño térmico):125 W

Análisis de AMD FX-8350: Compara 168 especificaciones técnicas y 39 reseñas de expertos y en vídeo para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

AMD FX-8350
6.5/10

Puntuación total

Puntuación
6.5/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

4.6

Puntuación técnica

25%

7.8

Puntuación de reseñas

20%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

10%

9.3

Puntuación de satisfacción

▼Peor que el 53 % de los modelos
7.1

Calidad-precio

Calidad-precio
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.5

Puntuación total

30%

8.7

Precio

▼Peor que el 59 % de los modelos
4.6

Puntuación técnica

Puntuación técnica
4.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

4.6

Rendimiento

18%

3.7

Arquitectura

10%

4.5

Memoria y PCIe

7%

6.1

Potencia y térmica

4%

7.8

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

▼Peor que el 68 % de los modelos
7.8

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.8/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,3

Nota media

20%

9,8

Popularidad

Notas por reseña (39)
8 reseñas: 4 con nota publicada, 4 estimadas a partir del texto de la reseña. 31 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▲Mejor que el 62 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • amd-fx-8350
  • amd-fx-8350
  • amd-fx-8350
amd-fx-8350
amd-fx-8350
amd-fx-8350
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador AMD FX-8350

Puntuación técnica
Puntuación técnica
4.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

4.6

Rendimiento

18%

3.7

Arquitectura

10%

4.5

Memoria y PCIe

7%

6.1

Potencia y térmica

4%

7.8

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

4.6
Puntuación de reseñas
7.8
Puntuación de rankings
?
Calidad-precio
Calidad-precio
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.5

Puntuación total

30%

8.7

Precio

7.1
Tipo de procesador
de sobremesa
AMD FX-8350 pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
AM3+
Chipset
?
Arquitectura de CPU
x86-64
AMD FX-8350 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES, CLMUL, FMA4, XOP, AMD-V
Mostrar más
Qué dicen los analistas
N.º de núcleos físicos
8
AMD FX-8350 tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 61,2% de los procesadores y igual a la del 13,9% de los procesadores.
Hilos de CPU
8
AMD FX-8350 ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 33,4% de los procesadores y igual a la del 18,8% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4,2 GHz
AMD FX-8350 alcanza una frecuencia boost de 4,2 GHz, que es inferior a la de 54,4% de los procesadores y igual a la del 4,2% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
8x 4,0 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
6,096
AMD FX-8350 obtiene 6.096 en PassMark, una puntuación inferior a la de 67% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Proceso de fabricación
32 nm
AMD FX-8350 utiliza un nodo de proceso 32 nm, que es más antiguo que el de 97,6% de los procesadores y igual al de 2,4% de los procesadores.
Fundición
GlobalFoundries 32 nm
AMD FX-8350 está fabricado con el proceso de fundición GlobalFoundries 32 nm, que es menos avanzado que el de 98,1% de los procesadores y igual al de 1,9% de los procesadores.
Caché L3
8 MB
AMD FX-8350 tiene una caché L3 de 8 MB, que es menor que la de 50,7% de los procesadores y igual a la del 11,5% de los procesadores.
Caché L2
8 MB
AMD FX-8350 tiene una caché L2 de 8 MB, que es mayor que la de 72% de los procesadores y igual a la del 4,4% de los procesadores.
Caché L1
384 KB
AMD FX-8350 tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 44% de los procesadores y igual a la del 15,7% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR3
AMD FX-8350 admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,7% de los procesadores y igual a la del 13,3% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
1,866 MHz
AMD FX-8350 admite velocidades de memoria de hasta 1.866 MHz, una cifra inferior a la de 84,9% de los procesadores y igual a la del 2,7% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR3-1866 MHz
AMD FX-8350 admite velocidades JEDEC de hasta DDR3-1866 MHz, una cifra inferior a la de 86,9% de los procesadores y igual a la del 0,9% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
32 GB
AMD FX-8350 admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 73% de los procesadores y igual a la del 18,9% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Gráficos integrados
no
AMD FX-8350 no incluye gráficos integrados. El 85,4% de los procesadores sí lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
N/A
Mostrar más
Qué dicen los analistas
TDP (potencia de diseño térmico)
125 W
AMD FX-8350 tiene un TDP de 125 W, que es superior al de 91,7% de los procesadores y igual al de 2,9% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
125 W
AMD FX-8350 tiene una potencia base de 125 W, que es superior a la de 91,7% de los procesadores y igual a la del 2,9% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
?
Tau (límite de duración de potencia)
N/A
TDP configurable
?
Mostrar más
Qué dicen los analistas

AMD FX-8350 vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 4 núcleos de rendimiento más
    AMD FX-8350 tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (8 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    8 vs 4
  • Desbloqueado para overclocking
    AMD FX-8350 tiene un multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no lo tiene. 22.6% de los procesadores lo ofrecen.
  • Incluye refrigerador
    AMD FX-8350 incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • 39 °C menor temperatura de CPU
    AMD FX-8350 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (61 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    61 °C vs 100 °C
  • 2,67x más caché L2
    AMD FX-8350 tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (8 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    8 MB vs 3 MB
  • 2x más caché L2 por núcleo
    AMD FX-8350 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD FX-8350 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    8 vs 6
  • 16,4% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,3

    Nota media

    20%

    9,8

    Popularidad

    Notas por reseña (39)
    8 reseñas: 4 con nota publicada, 4 estimadas a partir del texto de la reseña. 31 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,8 vs 6,7
  • 16,4% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,3

    Nota media

    20%

    9,8

    Popularidad

    Notas por reseña (39)
    8 reseñas: 4 con nota publicada, 4 estimadas a partir del texto de la reseña. 31 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,8 vs 6,7
  • 29,2% puntuación de satisfacción más alta
    9,3 vs 7,2
  • Clase de procesador superior
    AMD FX-8350 pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 4 núcleos de rendimiento más
    AMD FX-8350 tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (8 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    8 vs 4
  • Desbloqueado para overclocking
    AMD FX-8350 tiene un multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no lo tiene. 22.6% de los procesadores lo ofrecen.
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD FX-8350 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    8 vs 6
  • 2,67x más caché L2
    AMD FX-8350 tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (8 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    8 MB vs 3 MB
  • 2x más caché L2 por núcleo
    AMD FX-8350 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • Admite memoria ECC
    AMD FX-8350 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no la admite. 32% de los procesadores la admiten.
  • Incluye refrigerador
    AMD FX-8350 incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • 39 °C menor temperatura de CPU
    AMD FX-8350 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (61 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    61 °C vs 100 °C
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD FX-8350 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Vishera frente a Kaby Lake).
    Vishera vs Kaby Lake
  • 65,1% menos puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    AMD FX-8350 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (535 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    535 vs 1.535
  • 38,2% menos puntuación PassMark single-core
    AMD FX-8350 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que el procesador medio (1,580 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    1.580 vs 2.558
  • 2,67x nodo de proceso más grande
    AMD FX-8350 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (32 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    32 nm vs 12 nm
  • 52,4% menos puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    AMD FX-8350 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2,479 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    2.479 vs 5.209
  • 46,8% menos puntuación PassMark
    AMD FX-8350 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (6,096 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    6.096 vs 11.469
  • Soporte de instrucciones más limitado
    AMD FX-8350 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES, CLMUL, FMA4, XOP, AMD-V frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES, CLMUL, FMA4, XOP, AMD-V vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 45,9% menos caché L3 por núcleo
    AMD FX-8350 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 36% más costosa
    AMD FX-8350 es más caro que el procesador medio (340 € vs 250 €).
    340 € vs 250 €
  • Soporte de instrucciones más limitado
    AMD FX-8350 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES, CLMUL, FMA4, XOP, AMD-V frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES, CLMUL, FMA4, XOP, AMD-V vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 8 años más antiguo
    AMD FX-8350 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2012 frente a 2020).
    2.012 vs 2.020
  • Socket de CPU antiguo
    AMD FX-8350 utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (AM3+ frente a FP5).
    AM3+ vs FP5
  • Aceleración criptográfica más limitada
    AMD FX-8350 ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 65,1% menos puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    AMD FX-8350 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (535 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    535 vs 1.535
  • 38,2% menos puntuación PassMark single-core
    AMD FX-8350 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que el procesador medio (1,580 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    1.580 vs 2.558
  • 52,4% menos puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    AMD FX-8350 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2,479 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    2.479 vs 5.209
  • 46,8% menos puntuación PassMark
    AMD FX-8350 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (6,096 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    6.096 vs 11.469
  • Sin multihilo simultáneo
    AMD FX-8350 no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • 4,5% menor frecuencia boost
    AMD FX-8350 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4.2 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    4,2 GHz vs 4,4 GHz
  • Sin aumento de velocidad
    AMD FX-8350 no admite aumentos automáticos de velocidad, mientras que el procesador medio sí lo hace. 87.7% de los procesadores lo ofrecen.
  • 45% menor velocidad de transferencia del bus
    AMD FX-8350 ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (4.4 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
    4,4 GT/s vs 8 GT/s
  • 8 menor multiplicador de reloj
    AMD FX-8350 tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (20 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    20 vs 28
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD FX-8350 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Vishera frente a Kaby Lake).
    Vishera vs Kaby Lake
  • 2,67x nodo de proceso más grande
    AMD FX-8350 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (32 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    32 nm vs 12 nm
  • 45,9% menos caché L3 por núcleo
    AMD FX-8350 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 78% tamaño de die más grande
    AMD FX-8350 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (315 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    315 mm² vs 177 mm²
  • 75,8% menos transistores
    AMD FX-8350 tiene menos transistores que el procesador medio (1.2 miles de millones vs 4.95 miles de millones). El procesador medio tiene 4.95 miles de millones transistores.
    1,2 miles de millones vs 4,95 miles de millones
  • Fundición menos avanzada
    AMD FX-8350 utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (GlobalFoundries 32 nm frente a Intel 14 nm).
    GlobalFoundries 32 nm vs Intel 14 nm
  • 41,7% menor velocidad de memoria
    AMD FX-8350 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1866 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    1.866 MHz vs 3.200 MHz
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    AMD FX-8350 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
    DDR3 vs DDR4
  • Versión PCIe más antigua
    AMD FX-8350 admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (2 frente a 3.0).
    2.0 vs 3.0
  • 36,2% menor ancho de banda de memoria
    AMD FX-8350 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (29.9 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    29,9 GB/s vs 46,9 GB/s
  • Velocidad JEDEC más baja
    AMD FX-8350 admite una velocidad JEDEC de memoria más baja que el procesador medio (DDR3-1866 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    DDR3-1.866 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • 50% menor capacidad de memoria
    AMD FX-8350 admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    32 GB vs 64 GB
  • Sin gráficos integrados
    AMD FX-8350 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • 2,78x mayor potencia base
    AMD FX-8350 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 39 °C menos de límite de temperatura
    AMD FX-8350 tiene un límite de temperatura más bajo que el procesador medio (61 °C frente a 100 °C). El procesador medio puede funcionar hasta 100 °C.
    61 °C vs 100 °C
  • 2,78x mayor TDP
    AMD FX-8350 tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    125 W vs 45 W

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

5,0
TechnoTux
≈ estimado
31/01/2024
Prueba a fondo · rendimiento en juegos con ajustes bajos
Veredicto
El AMD FX-8350 sorprende por lo bien que permite jugar a muchos títulos, aunque no es recomendable comprarlo nuevo.
10
Cabra SMM
✓ explícito
12/11/2023
Prueba a fondo · rendimiento, estrés y revisión de pines
Veredicto
El AMD FX-8350 funciona pese a tener un pin roto y supera todas las pruebas comparativas y una prueba de estrés de 15 minutos.
7,0
EL CANAL DE PIPO
≈ estimado
24/11/2021
Uso diario · Windows 11
Veredicto
El AMD FX-8350 sirve para las tareas cotidianas y los juegos antiguos, pero no para los títulos más recientes, y la compatibilidad con Windows 11 sigue incompleta.
8,0
Joaquín Acosta | RevelarProds
≈ estimado
05/12/2020
Análisis retro · juegos Full HD
Veredicto
El AMD FX-8350 está anticuado y se calienta mucho, pero aún rinde muy bien en juegos a Full HD.
7,0
EMOVJ
≈ estimado
05/04/2015
Diario de montaje · BIOS y compatibilidad
Veredicto
El AMD FX-8350 ofrece potencia de sobra para el equipo de juegos del creador, aunque hizo falta actualizar la BIOS de la placa base.
8,0
Tech Bench
≈ estimado
11/04/2018
Prueba de juegos · un FX antiguo con títulos actuales
Veredicto
El AMD FX-8350 todavía mueve bien los juegos actuales, así que es una opción muy barata para equipos económicos.
8,0
UNBOXME
≈ estimado
19/10/2015
Prueba a fondo · edición de vídeo
Veredicto
El AMD FX-8350 rinde bien al editar vídeo y hacer varias tareas a la vez, pero necesita una buena placa base y un disipador adecuado.
8,0
SR1
≈ estimado
16/12/2016
Desembalaje · primeras impresiones y disipador de serie
Veredicto
El AMD FX-8350 es un procesador potente, aunque el ventilador de serie es diminuto y ruidoso, así que conviene instalar un disipador más grande.
Vídeo de presentación
Sin valorar
Vídeo de prueba, sin veredicto
Vídeo de presentación

En qué coinciden los analistas

Según 8 · 34

Gustan su margen de overclock y su buen precio, en juegos hay división y muchos critican su alto consumo y su flojo rendimiento mononúcleo.
Elogiados
Opiniones divididas
Criticados
Toca un tema para ver quién dijo qué

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

9,0
geeknetic.es
✓ explícito
23/10/2012
Prueba práctica · Comparativa Intel
Veredicto
El AMD FX-8350 es un procesador de ocho núcleos que supera al Core i5 3570K en tareas multinúcleo, pero consume más que los rivales Intel de 22 nm.
7,0
tomshardware.com
≈ estimado
23/10/2012
Pruebas · Arquitectura Piledriver
Veredicto
El AMD FX-8350 es un procesador desbloqueado de ocho núcleos que rinde hasta un 15 % más por núcleo que Bulldozer, aunque su límite térmico es de 125 W.
8,0
techradar.com
✓ explícito
8/11/2012
Pruebas · Overclocking y juegos
Veredicto
El AMD FX-8350 es un procesador de ocho hilos que supera al Core i5 3570K en tareas multinúcleo, pero en juegos queda entre un 10 y un 15 % por detrás de los procesadores Intel.
8,0
overclockers.com
≈ estimado
23/10/2012
Prueba de lanzamiento · Overclocking
Veredicto
El AMD FX-8350 mejora a Bulldozer y puede competir con un Intel i5 en juegos, pero consume mucha más energía y alcanza un máximo estable de 4,9 GHz.
7,0
hothardware.com
✓ explícito
23/10/2012
Presentación · Resumen de funciones
Veredicto
El AMD FX-8350 es el primer procesador de sobremesa con una frecuencia base de 4 GHz y funciona con las placas AM3+ existentes, aunque el artículo no incluye resultados de pruebas.
10
guru3d.com
✓ explícito
23/10/2012
Presentación · Núcleos Piledriver
Veredicto
El AMD FX-8350 es un procesador desbloqueado de ocho núcleos con una frecuencia base de 4 GHz, aunque esta sección trata de las mejoras prometidas de Piledriver y no incluye resultados de pruebas.
6,0
umtalelab.com
≈ estimado
30/12/2019
Pruebas · Juegos y aplicaciones
Veredicto
El AMD FX-8350 rinde bien al renderizar y codificar vídeo con las frecuencias de serie, pero en juegos queda por detrás de los Xeon y le cuesta con Destiny 2.
4,0
computerwoche.de
≈ estimado
23/10/2012
Pruebas · Rendimiento y consumo
Veredicto
El AMD FX-8350 supone un claro avance frente al FX-8150 en tareas multinúcleo, pero su consumo y rendimiento con un solo núcleo siguen por detrás del Core i5 de Intel.

Reseñas de terceros

What we like about AMD FX-8350

  • Sus ocho núcleos físicos permiten ejecutar muchas tareas exigentes a la vez.
  • El multiplicador desbloqueado te permite cambiar la frecuencia.
  • Incluye disipador.
  • Sus dos canales de memoria admiten hasta 32 GB.
  • Sus cachés L2 y L3 de 8 MB mantienen los datos cerca de los núcleos.

What we don't like about AMD FX-8350

  • Su puntuación de 535 en la prueba de un solo núcleo Geekbench 6 hace que los programas cotidianos vayan lentos.
  • El proceso de fabricación de 32 nm hace que el procesador sea grande, con 315 mm².
  • Su consumo de 125 W requiere un buen disipador y una fuente de alimentación fiable.
  • La memoria DDR3 a 1866 MHz limita el ancho de banda a 29,9 GB/s.
  • No tiene gráficos integrados ni admite multihilo.

Veredicto

Lo más destacado del AMD FX-8350 son sus ocho núcleos físicos, y el procesador tiene el multiplicador desbloqueado e incluye disipador. El inconveniente es que su diseño ya tiene años: está fabricado con un proceso de 32 nm y su velocidad con un solo núcleo es baja. Se nota en los programas cotidianos que no pueden repartir el trabajo entre muchos núcleos. Su puntuación de 535 en la prueba de un solo núcleo Geekbench 6 deja clara la diferencia. El procesador también consume 125 W y usa memoria DDR3 a 1866 MHz, con un ancho de banda de 29,9 GB/s. No admite multihilo ni tiene gráficos integrados, así que cada núcleo se ocupa de un hilo y necesitas una tarjeta gráfica. Es una buena opción si ejecutas muchas tareas exigentes a la vez y puedes apañarte con una plataforma antigua.

Compara AMD FX-8350 con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre AMD FX-8350 y otros procesadores

No se encontraron resultados