AMD Ryzen 7 Pro 5750GE Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~380 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 21033
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.6 GHz

AMD Ryzen 7 Pro 5750GE análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.8

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.6

Puntuación técnica

10.0%

7.4

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.6

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.8

Rendimiento

18.0%

6.1

Caché y arquitectura

10.0%

7.0

Memoria y PCIe

7.0%

6.9

Potencia y térmica

4.0%

9.0

Plataforma

1.0%

7.9

Gráficos integrados

Bueno
7.4

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

10

Opiniones de usuarios

30.0%

1.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
5.0
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 5.3
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    5.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    5.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 3.8
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    3.6

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • amd-ryzen-7-pro-5750ge
  • amd-ryzen-7-pro-5750ge
  • amd-ryzen-7-pro-5750ge
  • amd-ryzen-7-pro-5750ge
  • amd-ryzen-7-pro-5750ge
  • amd-ryzen-7-pro-5750ge
  • amd-ryzen-7-pro-5750ge
  • amd-ryzen-7-pro-5750ge
amd-ryzen-7-pro-5750ge
amd-ryzen-7-pro-5750ge
amd-ryzen-7-pro-5750ge
amd-ryzen-7-pro-5750ge
amd-ryzen-7-pro-5750ge
amd-ryzen-7-pro-5750ge
amd-ryzen-7-pro-5750ge
amd-ryzen-7-pro-5750ge

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 7 PRO 5750GE es un procesador de escritorio de bajo consumo basado en la arquitectura Zen 3 (Cezanne) con un proceso de 7 nm, que cuenta con 8 núcleos, 16 hilos y una frecuencia base de 3.2 GHz con un aumento máximo de hasta 4.6 GHz. Sus principales ventajas incluyen un TDP eficiente de solo 35W, soporte para memoria ECC, gráficos integrados Radeon Vega 8 a 2000 MHz y funciones de seguridad empresarial AMD PRO. Como puntos negativos, destaca el uso de la interfaz PCIe 3.0 en lugar de la versión 4.0 más reciente, un multiplicador bloqueado que impide el overclocking manual y un rendimiento ligeramente inferior en comparación con la variante 'G' de 65W debido a sus límites de energía.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 7 Pro 5750GE

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.8

Rendimiento

18.0%

6.1

Caché y arquitectura

10.0%

7.0

Memoria y PCIe

7.0%

6.9

Potencia y térmica

4.0%

9.0

Plataforma

1.0%

7.9

Gráficos integrados

5.6
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una puntuación técnica de 5,59 puntos, superior a la del 57,3% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

10

Opiniones de usuarios

30.0%

1.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
5.0
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.4
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una puntuación de usuarios de 7,37 puntos, inferior a la del 91,7% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.2
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una popularidad de 1,2 puntos, que es superior al 72,2% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.8

Puntuación total

40.0%

8.5

Precio

6.6
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una relación calidad-precio de 6,6 puntos, que es superior al 57,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

?
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,6 GHz
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE alcanza una frecuencia boost de 4,6 GHz, que es superior a la de 62,4% y igual a la de 4,5%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,2 GHz
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una frecuencia base de 8x3.2 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

4 MB
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una caché L2 de 4 MB, que es mayor que la de 55,1% y igual a la de 9,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una caché L1 de 512 KB, que es mayor que la de 63,6% y igual a la de 9,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE admite velocidades XMP/EXPO de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 90,7% y igual a la de 1,5%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 7 Pro 5750GE incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon Vega 8
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE utiliza la GPU integrada Radeon Vega 8, que es más avanzada que la de 72,8% y igual a la de 3,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

8
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene 8 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 74,1% y igual a la de 7,2%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 56,2% y igual al de 9,5%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

35 W
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene un TDP de 35 W, que es inferior al de 51,8% y igual al de 14,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

35 W
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una potencia base de 35 W, que es inferior a la de 51,7% y igual a la de 15,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

47 W
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una potencia boost de 47 W, que es inferior a la de 68,7% y igual a la de 1,2%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 7 Pro 5750GE admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 35 W
Mostrar más

AMD Ryzen 7 Pro 5750GE vs el procesador medio

  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    16 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.16 vs 8
  • 31% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.252 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.252 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.252 vs 2.483
  • 99,7% de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (21.033 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (21.033 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.21.033 vs 10.532,5
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 29,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1910 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1910 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.1.910 vs 1.471
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 31% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.252 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 99,7% de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (21.033 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 29,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1910 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 7% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 45,6% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (6.978 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 2.37x puntuación PassMark con overclock más
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene un rendimiento en overclock más alto que el procesador medio (21.482 vs 9.051). El procesador medio obtiene 9.051 en PassMark con overclock.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Cezanne frente a Kaby Lake).
  • 2x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 60% de caché L2 más
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (4 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2.16x transistores más
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene más transistores que el procesador medio (10,7 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 33,3% de caché L1 más
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (512 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 26,6% de potencia boost menos
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (47 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 22,2% de potencia base menos
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 31,4% puntuación Cinebench R20 multinúcleo menos
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (1910 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • Bifurcación PCIe limitada
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x8/x4/x4 frente a x16, x8/x8).
  • 66,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (8 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 31,4% puntuación Cinebench R20 multinúcleo menos
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (1910 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (1910 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.1.910 vs 2.783
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 52% más costosa
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE es más caro que el procesador medio (380 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE es más caro que el procesador medio (380 € vs 250 €).380 € vs 250 €
  • 8,6% menos de puntuación de usuarios
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (7,37 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (7,37 vs 8).7,37 vs 8
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 66,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (8 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (8 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.8 vs 24
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • Bifurcación PCIe limitada
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x8/x4/x4 frente a x16, x8/x8).
    ¿Qué es?: Las formas admitidas de dividir los carriles PCIe en varias ranuras o dispositivos.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica varias tarjetas de expansión o adaptadores NVMe.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x8/x4/x4 frente a x16, x8/x8).x8/x4/x4 vs x16, x8/x8

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 7 Pro 5750GE y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 Pro 5750GE?

  • Excelente eficiencia energética con un TDP bajo de solo 35W
  • Rendimiento multitarea sólido gracias a sus 8 núcleos y 16 hilos
  • Gráficos integrados potentes (Radeon Vega 8) capaces de ejecutar juegos ligeros y títulos AAA en ajustes bajos
  • Mantiene temperaturas bajas incluso bajo carga, ideal para sistemas compactos o silenciosos
  • Incluye funciones de seguridad y gestión avanzadas de la línea 'Pro' de AMD

What customers dislike about AMD Ryzen 7 Pro 5750GE?

  • No es compatible con la interfaz PCIe 4.0, limitando la velocidad de algunos SSD modernos
  • Tiene el multiplicador bloqueado, lo que impide realizar overclocking de forma sencilla
  • Dificultad para encontrarlo en el mercado minorista, ya que suele venderse a fabricantes (OEM)
  • Rendimiento en juegos con GPU dedicada inferior comparado con procesadores de mayor TDP como el 5800X
  • Frecuencias de reloj base más bajas (3.2 GHz) en comparación con la versión estándar 'G' para ahorrar energía

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
Q2 2021

The AMD Ryzen 7 PRO 5750GE is an 8-core, 16-thread Zen 3 processor released in Q2 2021, operating on the AM4 socket with a 3.2 GHz base clock and integrated Radeon graphics. It delivers strong performance, achieving a PassMark CPU Mark score around 21,033 multi-threaded and 3,252 single-threaded. A key advantage is the 35W TDP, offering exceptional power efficiency for compact...Leer más

V
videocardbenchmark.net
15/05/2026

The AMD Ryzen 7 PRO 5750GE is a 35W "Cezanne" APU tailored for compact, power-efficient commercial desktops, offering 8 cores and 16 threads for heavy multitasking. Featuring integrated Radeon Vega 8 graphics, it provides adequate performance for professional workloads and basic 1080p tasks. Key limitations include a 12-13% lower multi-threaded performance compared to 65W...Leer más

B
browser.geekbench.com
15/05/2026

The AMD Ryzen 7 PRO 5750GE is an 8-core, 16-thread desktop processor based on the 7nm "Cezanne" Zen 3 architecture, operating with a low 35W TDP. According to Geekbench 6 data, it features a base clock of 3.2 GHz, a boost clock up to 4.6 GHz, and integrated Radeon Vega 8 graphics, optimizing it for energy-efficient, compact workstations. The processor excels in power-to-performance,...Leer más

C
chip.de
16/11/2022

El Lenovo ThinkCentre M75q Gen 2 Tiny (11JN000NGE) es un mini PC preconfigurado de 1 litro que cuenta con un procesador AMD Ryzen 5 PRO 5600GE, 16 GB de RAM y un SSD de 512 GB, e incluye Windows 10 Pro y periféricos esenciales. La reseña destaca su alta relación rendimiento-tamaño, su robusto procesamiento de nivel empresarial y su amplia capacidad de expansión sin herramientas, que...Leer más

V
valid.x86.fr
01/06/2021

El AMD Ryzen 5 9600X, basado en la arquitectura Zen 5 'Granite Ridge', ofrece un rendimiento mononúcleo impresionante (aprox. 871 puntos en CPU-Z), compitiendo a menudo con CPUs de gama alta de la generación anterior en eficiencia por núcleo. Aunque presenta una mejora de aproximadamente el 12% respecto al Ryzen 5 7600X, su configuración de 6 núcleos y 65W de TDP da como resultado...Leer más

T
tweakers.net
05/05/2025

La Guía de Mejor Compra de Tweakers de marzo de 2024 destaca la tecnología 3D V-Cache de AMD como la fuerza dominante en el gaming, nombrando al AMD Ryzen 7 9800X3D como el 'Rey del Gaming' por sus superiores tasas de fotogramas y eficiencia térmica. Para usuarios con presupuesto ajustado, la guía recomienda el AMD Ryzen 5 7500X3D como una opción de mejor valor frente al anterior...Leer más

Compara AMD Ryzen 7 Pro 5750GE con otros procesadores

VS
VS

Comparación