Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core i7-10700KF análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~410 €Puntuación multinúcleo PassMark:?N.º de núcleos físicos:8Frecuencia boost de la CPU:5.1 GHzSocket de CPU:LGA1200TDP (potencia de diseño térmico):125 W

Análisis de Intel Core i7-10700KF: Compara 168 especificaciones técnicas y 1 reseñas de expertos y en vídeo para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

Intel Core i7-10700KF
6.7/10

Puntuación total

Puntuación
6.7/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

6.4

Puntuación técnica

25%

6.4

Puntuación de reseñas

20%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

10%

?

Puntuación de satisfacciónTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,0, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 52 % de los modelos
7.2

Calidad-precio

Calidad-precio
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.7

Puntuación total

30%

8.4

Precio

▼Peor que el 53 % de los modelos
6.4

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

7.4

Rendimiento

18%

4.0

Arquitectura

10%

5.9

Memoria y PCIe

7%

4.5

Potencia y térmica

4%

7.8

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

▲Mejor que el 60 % de los modelos
6.4

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
6.4/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

6,4

La nota 7,2 está por debajo de la nota típica 7,6 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

80%

7,8

Nota media

20%

5,0

Popularidad

Notas por reseña (1)
1 reseña en vídeo, que cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 66 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • intel-core-i7-10700kf
  • intel-core-i7-10700kf
  • intel-core-i7-10700kf
  • intel-core-i7-10700kf
  • intel-core-i7-10700kf
  • intel-core-i7-10700kf
  • intel-core-i7-10700kf
intel-core-i7-10700kf
intel-core-i7-10700kf
intel-core-i7-10700kf
intel-core-i7-10700kf
intel-core-i7-10700kf
intel-core-i7-10700kf
intel-core-i7-10700kf
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i7-10700KF

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.4

Rendimiento

18%

4.0

Arquitectura

10%

5.9

Memoria y PCIe

7%

4.5

Potencia y térmica

4%

7.8

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

6.4
Puntuación de reseñas
6.4
Puntuación de rankings
?
Calidad-precio
Calidad-precio
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.7

Puntuación total

30%

8.4

Precio

7.2
Tipo de procesador
de sobremesa
Intel Core i7-10700KF pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
LGA1200
Intel Core i7-10700KF utiliza el socket de CPU LGA1200, que es más reciente que el del 68,1% de los procesadores e igual al del 5,2% de los procesadores.
Chipset
Intel serie 400
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core i7-10700KF utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core i7-10700KF admite conjuntos de instrucciones SSE4.1, SSE4.2, AVX2, ofreciendo una compatibilidad más limitada que la del 88,4% de los procesadores e igual a la del 9,4% de los procesadores.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
8
Intel Core i7-10700KF tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 61,2% de los procesadores y igual a la del 13,9% de los procesadores.
Hilos de CPU
16
Intel Core i7-10700KF ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 69% de los procesadores y igual a la del 14,6% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
5,1 GHz
Intel Core i7-10700KF alcanza una frecuencia boost de 5,1 GHz, que es superior a la de 84,5% de los procesadores y igual a la del 4,3% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
8x 3,8 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
?
Mostrar más
Proceso de fabricación
14 nm
Intel Core i7-10700KF utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 52% de los procesadores y igual al de 32,9% de los procesadores.
Fundición
Intel 14 nm
Intel Core i7-10700KF está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,9% de los procesadores y igual al de 29% de los procesadores.
Caché L3
16 MB
Intel Core i7-10700KF tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 62% de los procesadores y igual a la del 12,6% de los procesadores.
Caché L2
2 MB
Intel Core i7-10700KF tiene una caché L2 de 2 MB, que es menor que la de 52,9% de los procesadores y igual a la del 10,8% de los procesadores.
Caché L1
512 KB
Intel Core i7-10700KF tiene una caché L1 de 512 KB, que es mayor que la de 62,8% de los procesadores y igual a la del 9,4% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR4
Intel Core i7-10700KF admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 25,2% de los procesadores y igual a la del 31,1% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
2,933 MHz
Intel Core i7-10700KF admite velocidades de memoria de hasta 2.933 MHz, una cifra inferior a la de 50,3% de los procesadores y igual a la del 5,1% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR4-2933 MHz
Intel Core i7-10700KF admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2933 MHz, una cifra inferior a la de 54% de los procesadores y igual a la del 4,5% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
128 GB
Intel Core i7-10700KF admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 59,3% de los procesadores y igual a la del 22,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
no
Intel Core i7-10700KF no incluye gráficos integrados. El 85,4% de los procesadores sí lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
125 W
Intel Core i7-10700KF tiene un TDP de 125 W, que es superior al de 91,7% de los procesadores y igual al de 2,9% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
125 W
Intel Core i7-10700KF tiene una potencia base de 125 W, que es superior a la de 91,7% de los procesadores y igual a la del 2,9% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
229 W
Intel Core i7-10700KF tiene una potencia boost de 229 W, que es superior a la de 95,8% de los procesadores y igual a la del 0,2% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
?
TDP configurable
sí
Intel Core i7-10700KF admite TDP configurable. El 46,4% de los procesadores lo ofrece.
Mostrar más

Intel Core i7-10700KF vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 4 núcleos de rendimiento más
    Intel Core i7-10700KF tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (8 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    8 vs 4
  • 15,9% mayor frecuencia boost
    Intel Core i7-10700KF alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5.1 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5,1 GHz vs 4,4 GHz
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i7-10700KF tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    16 vs 8
  • Desbloqueado para overclocking
    Intel Core i7-10700KF tiene un multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no lo tiene. 22.6% de los procesadores lo ofrecen.
  • 56,2% más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core i7-10700KF tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8,138 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    8.138 vs 5.209
  • 2 núcleos de CPU más
    Intel Core i7-10700KF tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    8 vs 6
  • 2x mayor capacidad de memoria
    Intel Core i7-10700KF admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    128 GB vs 64 GB
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i7-10700KF utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP5).
    LGA1200 vs FP5
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i7-10700KF utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP5).
    LGA1200 vs FP5
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i7-10700KF pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 4 núcleos de rendimiento más
    Intel Core i7-10700KF tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (8 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    8 vs 4
  • 15,9% mayor frecuencia boost
    Intel Core i7-10700KF alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5.1 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5,1 GHz vs 4,4 GHz
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i7-10700KF tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    16 vs 8
  • Desbloqueado para overclocking
    Intel Core i7-10700KF tiene un multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no lo tiene. 22.6% de los procesadores lo ofrecen.
  • 56,2% más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core i7-10700KF tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8,138 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    8.138 vs 5.209
  • 2 núcleos de CPU más
    Intel Core i7-10700KF tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    8 vs 6
  • 10,4% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core i7-10700KF tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1,695 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    1.695 vs 1.535
  • 77,8% más caché L3
    Intel Core i7-10700KF tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (16 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    16 MB vs 9 MB
  • 33,3% más caché L1
    Intel Core i7-10700KF tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (512 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    512 KB vs 384 KB
  • 8,1% más caché L3 por núcleo
    Intel Core i7-10700KF tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    2 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 2x mayor capacidad de memoria
    Intel Core i7-10700KF admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    128 GB vs 64 GB
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i7-10700KF utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
    Comet Lake vs Kaby Lake
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7-10700KF admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 3,58x mayor potencia boost
    Intel Core i7-10700KF tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (229 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    229 W vs 64 W
  • 2,78x mayor potencia base
    Intel Core i7-10700KF tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 16,7% nodo de proceso más grande
    Intel Core i7-10700KF utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    14 nm vs 12 nm
  • 50% menos caché L2 por núcleo
    Intel Core i7-10700KF tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0.3 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 2,78x mayor TDP
    Intel Core i7-10700KF tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i7-10700KF no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • 64% más costosa
    Intel Core i7-10700KF es más caro que el procesador medio (410 € vs 250 €).
    410 € vs 250 €
  • 4,5% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    6.4/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    6,4

    La nota 7,2 está por debajo de la nota típica 7,6 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    80%

    7,8

    Nota media

    20%

    5,0

    Popularidad

    Notas por reseña (1)
    1 reseña en vídeo, que cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    6,4 vs 6,7
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7-10700KF admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core i7-10700KF ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i7-10700KF utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
    Comet Lake vs Kaby Lake
  • 16,7% nodo de proceso más grande
    Intel Core i7-10700KF utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    14 nm vs 12 nm
  • 50% menos caché L2 por núcleo
    Intel Core i7-10700KF tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0.3 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 33,3% menos caché L2
    Intel Core i7-10700KF tiene una caché L2 más baja que el procesador medio (2 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    2 MB vs 3 MB
  • 39,4% menos transistores
    Intel Core i7-10700KF tiene menos transistores que el procesador medio (3 miles de millones vs 4.95 miles de millones). El procesador medio tiene 4.95 miles de millones transistores.
    3 miles de millones vs 4,95 miles de millones
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i7-10700KF admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x8/x4/x4 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x8/x4/x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i7-10700KF no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • 3,58x mayor potencia boost
    Intel Core i7-10700KF tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (229 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    229 W vs 64 W
  • 2,78x mayor potencia base
    Intel Core i7-10700KF tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 2,78x mayor TDP
    Intel Core i7-10700KF tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    125 W vs 45 W

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

8,0
The Tech Tank
≈ estimado
20/05/2020
Prueba · juegos, productividad y OC
Veredicto
El Intel Core i7-10700KF rinde muy bien en juegos y permite un buen overclock, pero AMD ofrece mejor relación calidad-precio y depender de placas Z490 es un inconveniente.
Vídeo de presentación

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core i7-10700KF

  • La frecuencia boost de 5,1 GHz agiliza los juegos y las tareas de un solo hilo.
  • Sus ocho núcleos y 16 hilos funcionan bien para editar vídeo y hacer muchas tareas exigentes a la vez.
  • El multiplicador desbloqueado te permite aumentar la velocidad a mano.
  • La caché L3 de 16 MB mantiene los datos más usados cerca de los núcleos.
  • Admite hasta 128 GB de memoria DDR4 a 2933 MHz.
  • Su puntuación multinúcleo de 8138 en Geekbench 6 muestra un buen rendimiento general.

What we don't like about Intel Core i7-10700KF

  • No tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica aparte.
  • La potencia base de 125 W y la potencia boost de 229 W generan mucho calor y requieren una buena refrigeración.
  • La caja no incluye refrigerador.
  • Está fabricado con un proceso de 14 nm más antiguo, así que es menos eficiente que los chips más recientes.

Veredicto

Quienes quieran sacar la máxima velocidad a un chip Comet Lake encontrarán en el Intel Core i7-10700KF un procesador hecho para ellos. Su frecuencia boost de 5,1 GHz es su principal atractivo, y sus ocho núcleos y 16 hilos son adecuados para editar vídeo y hacer muchas tareas a la vez. El multiplicador desbloqueado te permite aumentar la velocidad por tu cuenta, una opción útil. La contrapartida es que no tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica aparte para que aparezca imagen en la pantalla. También consume mucho: alcanza los 229 W en boost, así que la fuente de alimentación y la refrigeración deben estar a la altura. La caja no incluye refrigerador. Es una buena opción para jugar o editar si ya tienes una tarjeta gráfica y te gusta ajustar la velocidad a mano.

Compara Intel Core i7-10700KF con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core i7-10700KF y otros procesadores

No se encontraron resultados