Intel Core i7 8086K Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~350 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 14057
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.0 GHz

Intel Core i7 8086K análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.5

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.1

Puntuación técnica

10.0%

8.7

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.1

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.1

Rendimiento

18.0%

4.9

Caché y arquitectura

10.0%

5.5

Memoria y PCIe

7.0%

3.4

Potencia y térmica

4.0%

7.6

Plataforma

1.0%

6.7

Gráficos integrados

Bueno
8.7

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

7.0

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(154)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excelente
  • 4.9
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    4.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.6

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    2.7

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 3.3
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    3.6

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    2.7

    Caché L3

  • intel-core-i7-8086k
  • intel-core-i7-8086k
  • intel-core-i7-8086k
  • intel-core-i7-8086k
intel-core-i7-8086k
intel-core-i7-8086k
intel-core-i7-8086k
intel-core-i7-8086k

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i7-8086K es un procesador de edición limitada que conmemora el 40.º aniversario de la arquitectura x86. Basado en la arquitectura Coffee Lake de 14nm, cuenta con 6 núcleos, 12 hilos, 12 MB de Smart Cache y un TDP de 95W. Sus principales características incluyen una frecuencia base de 4.0 GHz y ser el primer chip de Intel en alcanzar los 5.0 GHz en modo turbo sin overclocking manual. Entre sus pros destacan su excelente rendimiento en tareas de un solo hilo, su multiplicador desbloqueado que ofrece un gran margen para el overclocking y el hecho de ser una pieza de colección binned (seleccionada por su alta calidad). Como contras, presenta un precio significativamente más alto que el i7-8700K para una mejora de rendimiento marginal en multinúcleo, no incluye disipador de fábrica y puede alcanzar temperaturas elevadas bajo carga máxima.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i7 8086K

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.1

Rendimiento

18.0%

4.9

Caché y arquitectura

10.0%

5.5

Memoria y PCIe

7.0%

3.4

Potencia y térmica

4.0%

7.6

Plataforma

1.0%

6.7

Gráficos integrados

5.1
Intel Core i7 8086K tiene una puntuación técnica de 5,11 puntos, inferior a la del 52% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

7.0

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(154)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

8.7
Intel Core i7 8086K tiene una puntuación de usuarios de 8,69 puntos, superior a la del 86,9% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
7.0
Intel Core i7 8086K tiene una popularidad de 7 puntos, que es superior al 85,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.5

Puntuación total

40.0%

8.7

Precio

6.4
Intel Core i7 8086K tiene una relación calidad-precio de 6,4 puntos, que es superior al 49,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i7 8086K pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1151
Intel Core i7 8086K utiliza el socket de CPU LGA1151, que es más moderno que el de 60,1% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310
Intel Core i7 8086K es compatible con chipsets Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 57,1% y igual a la de 4,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i7 8086K utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
Intel Core i7 8086K tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
Intel Core i7 8086K ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i7 8086K ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,0 GHz
Intel Core i7 8086K alcanza una frecuencia boost de 5,0 GHz, que es superior a la de 80,3% y igual a la de 5,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 4,0 GHz
Intel Core i7 8086K tiene una frecuencia base de 6x4.0 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i7 8086K utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i7 8086K está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

12 MB
Intel Core i7 8086K tiene una caché L3 de 12 MB, que es mayor que la de 54,4% y igual a la de 9%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1,5 MB
Intel Core i7 8086K tiene una caché L2 de 1,5 MB, que es menor que la de 62,5% y igual a la de 4,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
Intel Core i7 8086K tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i7 8086K admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.666 MHz
Intel Core i7 8086K admite velocidades de memoria de hasta 2.666 MHz, una cifra inferior a la de 55% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
Intel Core i7 8086K admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.666 MHz, una cifra inferior a la de 55,3% y igual a la de 7,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
Intel Core i7 8086K admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i7 8086K incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i7 8086K utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 630, que es más avanzada que la de 44,3% y igual a la de 8,3%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i7 8086K tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i7 8086K tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), VP8 (HW decode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i7 8086K admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), VP8 (HW decode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 52,8% y igual al de 0,3%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

95 W
Intel Core i7 8086K tiene un TDP de 95 W, que es superior al de 88,7% y igual al de 1,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

95 W
Intel Core i7 8086K tiene una potencia base de 95 W, que es superior a la de 88,9% y igual a la de 1,8%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

130 W
Intel Core i7 8086K tiene una potencia boost de 130 W, que es superior a la de 81,5% y igual a la de 0,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i7 8086K tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i7 8086K no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i7 8086K vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i7 8086K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 8086K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 16,3% de frecuencia boost más
    Intel Core i7 8086K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i7 8086K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,0 GHz vs 4,3 GHz
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i7 8086K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 8086K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 4 hilos de CPU más
    Intel Core i7 8086K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i7 8086K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.12 vs 8
  • 45,3% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i7 8086K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (6.966 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i7 8086K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (6.966 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.6.966 vs 4.793
  • 13,4% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i7 8086K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.816 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i7 8086K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.816 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.2.816 vs 2.483
  • 16,7% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i7 8086K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1.717 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i7 8086K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1.717 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.1.717 vs 1.471
  • 7.04x más popular
    Intel Core i7 8086K es más popular que el procesador medio (7,04 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Core i7 8086K es más popular que el procesador medio (7,04 vs 1).7,04 vs 1
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i7 8086K utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i7 8086K pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i7 8086K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 16,3% de frecuencia boost más
    Intel Core i7 8086K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 4 hilos de CPU más
    Intel Core i7 8086K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 45,3% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i7 8086K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (6.966 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 13,4% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i7 8086K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.816 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 16,7% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i7 8086K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1.717 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 33,5% de puntuación PassMark más
    Intel Core i7 8086K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (14.057 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 12 de multiplicador de reloj más
    Intel Core i7 8086K tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (40 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 16,3% tamaño de die más compacto
    Intel Core i7 8086K tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (149 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 50% de caché L3 más
    Intel Core i7 8086K tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i7 8086K tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i7 8086K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7 8086K admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i7 8086K no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 2 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i7 8086K tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2018 frente a 2020).
    June 2018
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 8086K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i7 8086K tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 40% de caché L2 menos
    Intel Core i7 8086K tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 39,4% transistores menos
    Intel Core i7 8086K tiene menos transistores que el procesador medio (3 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 9,2% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i7 8086K ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (41,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 9,1% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i7 8086K admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.666 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 2.11x de potencia base más
    Intel Core i7 8086K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 2.03x de potencia boost más
    Intel Core i7 8086K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (130 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i7 8086K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.11x de TDP más
    Intel Core i7 8086K tiene un TDP más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 2.11x de potencia base más
    Intel Core i7 8086K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i7 8086K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.95 W vs 45 W
  • 2.03x de potencia boost más
    Intel Core i7 8086K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (130 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i7 8086K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (130 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.130 W vs 64 W
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 8086K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i7 8086K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7 8086K admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 8086K admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i7 8086K tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i7 8086K tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i7 8086K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i7 8086K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.11x de TDP más
    Intel Core i7 8086K tiene un TDP más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i7 8086K tiene un TDP más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.95 W vs 45 W
  • 40% de caché L2 menos
    Intel Core i7 8086K tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i7 8086K tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.1,5 MB vs 2,5 MB

Comparación gráfica entre Intel Core i7 8086K y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i7 8086K?

  • Excelente potencial para el overclocking gracias a que son chips seleccionados (binned) de alta calidad
  • Primer procesador de Intel en alcanzar una frecuencia turbo de 5.0 GHz de fábrica
  • Rendimiento sólido tanto en aplicaciones de un solo núcleo como en multitarea (6 núcleos / 12 hilos)
  • Gran valor para coleccionistas y entusiastas debido a su edición limitada por el 40 aniversario
  • Compatibilidad con placas base de la serie 300 existentes, facilitando la actualización desde otros chips de 8ª generación

What customers dislike about Intel Core i7 8086K?

  • Precio significativamente más alto que el i7-8700K para una mejora de rendimiento mínima en ajustes de fábrica
  • No incluye disipador térmico, lo que requiere una inversión adicional en refrigeración de alta gama
  • Temperaturas elevadas bajo carga máxima, a menudo requiriendo 'delidding' para alcanzar su máximo potencial de overclock
  • Mejoras de rendimiento casi imperceptibles en juegos comparado con el modelo 8700K estándar
  • Consumo de energía elevado (TDP de 95W) que puede requerir una fuente de alimentación más potente

Reseñas de expertos

H
hexus.net
13/06/2018

The Hexus review characterizes the Intel Core i7-8086K as a speed-binned version of the i7-8700K celebrating the 40th anniversary of the original 8086, featuring 6 cores, 12 threads, and a 95W TDP. It is the first Intel processor to hit 5.0GHz out of the box, offering superior overclocking headroom with lower voltage requirements than the 8700K. However, the chip offers only a...Leer más

T
techradar.com
20/07/2018

The Intel Core i7-8086K is a limited-edition, 40th-anniversary processor capable of reaching a 5.0GHz turbo frequency out of the box, essentially acting as a "cherry-picked" version of the i7-8700K. It features the same six-core, 12-thread architecture, offering superior stability for extreme overclocking, with testing showing stable speeds up to 5.3GHz, making it an excellent...Leer más

L
lanoc.org
24/08/2018

The LanOC review identifies the Intel i7-8086K as a highly binned, limited-edition version of the i7-8700K, marking Intel's 40th anniversary with a stock 5.0 GHz boost clock. While offering industry-leading single-core speeds and superior overclocking potential for enthusiasts, the performance gains over the 8700K are marginal in real-world applications, and the processor runs...Leer más

H
hothardware.com
11/07/2018

The Intel Core i7-8086K, reviewed by HotHardware, is a 40th-anniversary limited edition 6-core/12-thread CPU that acts as a "speed-binned" version of the 8700K, featuring a 4GHz base and 5GHz single-core turbo boost. It guarantees superior "golden batch" silicon for high-frequency operation out of the box, offering higher overclocking headroom and better efficiency, though it lacks...Leer más

P
phoronix.com
06/07/2018

The Phoronix review characterizes the Intel Core i7-8086K as a highly-binned, limited-edition 6-core/12-thread Coffee Lake processor, designed to celebrate the 40th anniversary of the 8086 with a 5.0GHz single-core turbo. Under Linux, it offers excellent out-of-the-box support, delivering peak performance for single-threaded tasks and gaming. Key pros include superior,...Leer más

P
pcmag.com
02/10/2018

The Intel Core i7-8086K Limited Edition, a 6-core/12-thread "Coffee Lake" CPU released for the x86 architecture's 40th anniversary, is a speed-binned 8700K featuring a 4.0GHz base clock and a 5.0GHz turbo frequency. It provides superior single-core performance and acts as a "ready overclocker," appealing to enthusiasts and collectors. While performance is excellent in gaming, the...Leer más

O
overclockers.com
27/07/2018

The Overclockers.com review highlights the Intel Core i7-8086K as a high-performance, limited-edition chip celebrating the 40th anniversary of x86 architecture, acting as a highly binned i7-8700K with 6 cores, 12 threads, and a 5.0 GHz boost clock. It offers superior single-core performance, ideal for gaming, and boasts a roughly 60% higher probability of reaching stable 5.2 GHz...Leer más

F
forbes.com
06/07/2018

The Intel Core i7-8086K Limited Edition is a 40th-anniversary, high-binned variant of the Core i7-8700K, marking Intel's first mainstream 5GHz boost clock processor. As a 50,000-unit limited release, it offers superior silicon for enhanced overclocking and top-tier single-threaded performance for gaming, justifying its value for collectors and enthusiasts. However, its significant...Leer más

D
digit.in
01/08/2023

The Intel Core i7-8086K, a limited-edition 6-core/12-thread processor celebrating the 40th anniversary of x86, is a "better-binned" i7-8700K featuring a 4.0 GHz base clock and a 5.0 GHz single-core boost. Benchmarks show marginal performance gains over the 8700K in real-world scenarios due to the shared 95W TDP, despite higher single-threaded speed. While offering excellent...Leer más

L
lanoc.org
24/08/2018

The Intel i7-8086K is a limited-edition, six-core Coffee Lake processor designed for the 40th anniversary of the 8086, featuring a 4.0 GHz base clock and a 5.0 GHz boost speed. Essentially a high-binned i7-8700K, it offers top-tier single-core performance suitable for gaming and emulation, alongside improved overclocking potential. However, the chip suffers from poor value at a $425...Leer más

B
bit-tech.net
29/06/2018

The bit-tech review of the Intel Core i7-8086K Limited Edition highlights this processor as a celebratory, speed-binned version of the i7-8700K designed to commemorate the 40th anniversary of the 8086, featuring a notable 5GHz single-core turbo frequency. While offering excellent single-core performance, the chip's all-core boost remains at 4.3GHz, identical to its predecessor,...Leer más

T
tomshardware.com
27/06/2018

The Intel Core i7-8086K, a limited-edition processor celebrating 40 years of x86 architecture, features six cores/12 threads with a notable 5.0 GHz single-core Turbo Boost, yet offers only marginal performance gains over the i7-8700K at stock settings. Pros include superior silicon quality for overclockers aiming for 5.1 GHz+ across all cores, high gaming performance, and value as a...Leer más

C
computerbase.de
11/06/2018

El Intel Core i7-8086K es una CPU de edición limitada por el 40.º aniversario que funciona como una variante seleccionada y con mayores frecuencias del i7-8700K, ofreciendo una velocidad base de 4,0 GHz y un aumento de 5,0 GHz. Aunque proporciona un rendimiento excepcional en un solo hilo y un potencial de overclocking superior, el procesador solo ofrece ganancias marginales del...Leer más

H
hardware-mag.de
05/03/2019

La reseña de Hardware-Mag del Intel Core i7-8086K Limited Edition lo describe como un procesador conmemorativo de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura Coffee Lake de 8.ª generación, que celebra los 40 años de x86 con un multiplicador desbloqueado. Se destaca como una versión altamente seleccionada (binned) del i7-8700K, capaz de alcanzar una frecuencia turbo de 5,0 GHz de...Leer más

G
gamestar.de
24/07/2018

El Intel Core i7-8086K es un procesador de edición limitada de 6 núcleos y 12 hilos que conmemora el 40.º aniversario de la arquitectura x86, con un aumento de núcleo único de 5,0 GHz basado en la arquitectura Coffee Lake. Al ser principalmente una versión seleccionada del i7-8700K, ofrece un potencial de overclocking superior, un excelente rendimiento de un solo hilo para juegos y...Leer más

P
profesionalreview.com
11/08/2018

El Intel Core i7-8086K, un chip de edición limitada por el 40.º aniversario con 6 núcleos y 12 hilos, alcanza velocidades de aumento de núcleo único de 5,0 GHz y una selección de silicio superior en comparación con el i7-8700K. Ofrece un rendimiento de un solo hilo de élite para juegos, aunque las mejoras reales frente al 8700K estándar son mínimas (1-5 %). A pesar de ofrecer un...Leer más

H
hwready.it
15/09/2018

El Intel Core i7-8086K Limited Edition es un procesador de octava generación con 6 núcleos y 12 hilos, diseñado para celebrar el 40.º aniversario de x86 como una versión seleccionada (binned) de alta calidad del 8700K. Cuenta con una frecuencia base de 4,0 GHz y es la primera CPU de consumo en alcanzar los 5,0 GHz de frecuencia turbo de fábrica. Sus ventajas incluyen una excelente...Leer más

T
tomshw.it
28/06/2018

El Intel Core i7-8086K Limited Edition es un procesador de 6 núcleos y 12 hilos que conmemora el 40.º aniversario de la arquitectura x86, funcionando como una versión altamente seleccionada del Core i7-8700K que alcanza los 5 GHz con Turbo de fábrica. Ofrece un rendimiento mononúcleo superior y un excelente margen de overclocking, llegando a menudo a los 5,1-5,3 GHz en todos los...Leer más

H
hardware.info
13/06/2018

La reseña del Intel Core i7-8086K en Hardware.info describe este procesador como una edición especial de alto rendimiento del i7-8700K, lanzada para conmemorar el 40.º aniversario del 8086 original. Se le elogia como una CPU de gama alta para juegos por alcanzar una frecuencia boost de 5,0 GHz de fábrica, ofreciendo una velocidad mononúcleo superior, aunque la reseña señala una...Leer más

T
tweakers.net
26/06/2018

El Intel Core i7-8086K, analizado por Tweakers, es un procesador de edición limitada que celebra el 40.º aniversario del chip 8086, funcionando como una versión altamente seleccionada (binned) del i7-8700K para garantizar un mayor rendimiento. Es el primer CPU de consumo de Intel en alcanzar un turbo boost de 5,0 GHz en un solo núcleo de fábrica, con una velocidad de reloj base...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i7 8086K con otros procesadores

VS
VS

Comparación