Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core i9-10900F análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~400 €Puntuación multinúcleo PassMark:19663N.º de núcleos físicos:10Frecuencia boost de la CPU:5.2 GHzSocket de CPU:LGA1200TDP (potencia de diseño térmico):65 W

Análisis de Intel Core i9-10900F: Compara 168 especificaciones técnicas y 1 reseñas de expertos y en vídeo para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

Intel Core i9-10900F
6.8/10

Puntuación total

Puntuación
6.8/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

6.5

Puntuación técnica

25%

6.5

Puntuación de reseñas

20%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

10%

?

Puntuación de satisfacciónTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,0, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 54 % de los modelos
7.2

Calidad-precio

Calidad-precio
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.8

Puntuación total

30%

8.4

Precio

▼Peor que el 53 % de los modelos
6.5

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

7.2

Rendimiento

18%

4.1

Arquitectura

10%

5.6

Memoria y PCIe

7%

7.4

Potencia y térmica

4%

7.8

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

▲Mejor que el 61 % de los modelos
6.5

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
6.5/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

6,5

La nota 7,1 está por debajo de la nota típica 7,6 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

80%

7,6

Nota media

20%

5,0

Popularidad

Notas por reseña (1)
1 reseña en vídeo, que cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 66 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • intel-core-i9-10900f
  • intel-core-i9-10900f
  • intel-core-i9-10900f
  • intel-core-i9-10900f
  • intel-core-i9-10900f
intel-core-i9-10900f
intel-core-i9-10900f
intel-core-i9-10900f
intel-core-i9-10900f
intel-core-i9-10900f
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i9-10900F

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.2

Rendimiento

18%

4.1

Arquitectura

10%

5.6

Memoria y PCIe

7%

7.4

Potencia y térmica

4%

7.8

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

6.5
Puntuación de reseñas
6.5
Puntuación de rankings
?
Calidad-precio
Calidad-precio
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.8

Puntuación total

30%

8.4

Precio

7.2
Tipo de procesador
de sobremesa
Intel Core i9-10900F pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
LGA1200
Intel Core i9-10900F utiliza el socket de CPU LGA1200, que es más reciente que el del 68,1% de los procesadores e igual al del 5,2% de los procesadores.
Chipset
Intel serie 400
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core i9-10900F utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core i9-10900F admite conjuntos de instrucciones SSE4.1, SSE4.2, AVX2, ofreciendo una compatibilidad más limitada que la del 88,4% de los procesadores e igual a la del 9,4% de los procesadores.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
10
Intel Core i9-10900F tiene 10 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 75,2% de los procesadores y igual a la del 4,6% de los procesadores.
Hilos de CPU
20
Intel Core i9-10900F ofrece 20 hilos de CPU, una cifra superior a la de 84,3% de los procesadores y igual a la del 5% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
5,2 GHz
Intel Core i9-10900F alcanza una frecuencia boost de 5,2 GHz, que es superior a la de 88,9% de los procesadores y igual a la del 3% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
10x 2,8 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
19,663
Intel Core i9-10900F obtiene 19.663 en PassMark, una puntuación superior a la de 68,3% de los procesadores.
Mostrar más
Proceso de fabricación
14 nm
Intel Core i9-10900F utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 52% de los procesadores y igual al de 32,9% de los procesadores.
Fundición
Intel 14 nm
Intel Core i9-10900F está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,9% de los procesadores y igual al de 29% de los procesadores.
Caché L3
20 MB
Intel Core i9-10900F tiene una caché L3 de 20 MB, que es mayor que la de 78,1% de los procesadores y igual a la del 1,7% de los procesadores.
Caché L2
2,5 MB
Intel Core i9-10900F tiene una caché L2 de 2,5 MB, que es menor que la de 51,5% de los procesadores y igual a la del 1,4% de los procesadores.
Caché L1
640 KB
Intel Core i9-10900F tiene una caché L1 de 640 KB, que es mayor que la de 73,6% de los procesadores y igual a la del 3,1% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR4
Intel Core i9-10900F admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 25,2% de los procesadores y igual a la del 31,1% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
2,933 MHz
Intel Core i9-10900F admite velocidades de memoria de hasta 2.933 MHz, una cifra inferior a la de 50,3% de los procesadores y igual a la del 5,1% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR4-2933 MHz
Intel Core i9-10900F admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2933 MHz, una cifra inferior a la de 54% de los procesadores y igual a la del 4,5% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
128 GB
Intel Core i9-10900F admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 59,3% de los procesadores y igual a la del 22,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
no
Intel Core i9-10900F no incluye gráficos integrados. El 85,4% de los procesadores sí lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
65 W
Intel Core i9-10900F tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 68% de los procesadores y igual al de 17% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
65 W
Intel Core i9-10900F tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 68,1% de los procesadores y igual a la del 17,4% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
88 W
Intel Core i9-10900F tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 58,1% de los procesadores y igual a la del 0,8% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
?
TDP configurable
?
Mostrar más

Intel Core i9-10900F vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 6 núcleos de rendimiento más
    Intel Core i9-10900F tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (10 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    10 vs 4
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core i9-10900F tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    20 vs 8
  • 18,2% mayor frecuencia boost
    Intel Core i9-10900F alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5.2 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5,2 GHz vs 4,4 GHz
  • 4 núcleos de CPU más
    Intel Core i9-10900F tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (10 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    10 vs 6
  • 71,4% más puntuación PassMark
    Intel Core i9-10900F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (19,663 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    19.663 vs 11.469
  • 61,1% más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core i9-10900F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8,390 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    8.390 vs 5.209
  • Incluye refrigerador
    Intel Core i9-10900F incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • 18,2% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core i9-10900F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,024 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.024 vs 2.558
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i9-10900F utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP5).
    LGA1200 vs FP5
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i9-10900F pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 6 núcleos de rendimiento más
    Intel Core i9-10900F tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (10 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    10 vs 4
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core i9-10900F tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    20 vs 8
  • 18,2% mayor frecuencia boost
    Intel Core i9-10900F alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5.2 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5,2 GHz vs 4,4 GHz
  • 4 núcleos de CPU más
    Intel Core i9-10900F tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (10 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    10 vs 6
  • 71,4% más puntuación PassMark
    Intel Core i9-10900F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (19,663 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    19.663 vs 11.469
  • 61,1% más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core i9-10900F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8,390 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    8.390 vs 5.209
  • 18,2% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core i9-10900F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,024 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.024 vs 2.558
  • 9,2% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core i9-10900F tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1,676 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    1.676 vs 1.535
  • 2,22x más caché L3
    Intel Core i9-10900F tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (20 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    20 MB vs 9 MB
  • 66,7% más caché L1
    Intel Core i9-10900F tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (640 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    640 KB vs 384 KB
  • 8,1% más caché L3 por núcleo
    Intel Core i9-10900F tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    2 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 2x mayor capacidad de memoria
    Intel Core i9-10900F admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    128 GB vs 64 GB
  • Incluye refrigerador
    Intel Core i9-10900F incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i9-10900F utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
    Comet Lake vs Kaby Lake
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i9-10900F admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 16,7% nodo de proceso más grande
    Intel Core i9-10900F utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    14 nm vs 12 nm
  • 44,4% mayor potencia base
    Intel Core i9-10900F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 50% menos caché L2 por núcleo
    Intel Core i9-10900F tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0.3 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i9-10900F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • 44,4% mayor TDP
    Intel Core i9-10900F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core i9-10900F ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 60% más costosa
    Intel Core i9-10900F es más caro que el procesador medio (400 € vs 250 €).
    400 € vs 250 €
  • 3,0% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    6.5/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    6,5

    La nota 7,1 está por debajo de la nota típica 7,6 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    80%

    7,6

    Nota media

    20%

    5,0

    Popularidad

    Notas por reseña (1)
    1 reseña en vídeo, que cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    6,5 vs 6,7
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i9-10900F admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core i9-10900F ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i9-10900F utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
    Comet Lake vs Kaby Lake
  • 16,7% nodo de proceso más grande
    Intel Core i9-10900F utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    14 nm vs 12 nm
  • 50% menos caché L2 por núcleo
    Intel Core i9-10900F tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0.3 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 11,9% tamaño de die más grande
    Intel Core i9-10900F tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (198 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    198 mm² vs 177 mm²
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i9-10900F admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x8/x4/x4 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x8/x4/x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i9-10900F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • 44,4% mayor potencia base
    Intel Core i9-10900F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 44,4% mayor TDP
    Intel Core i9-10900F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 37,5% mayor potencia boost
    Intel Core i9-10900F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    88 W vs 64 W

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

7,0
Loki's Channel
≈ estimado
10/04/2021
Prueba práctica · rendimiento y juegos
Veredicto
El Intel Core i9-10900F solo merece la pena para la multitarea, no para jugar, dado el aumento de precio.
Vídeo de prueba, sin veredicto
Vídeo de presentación
Sin valorar
Sin valorar

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core i9-10900F

  • Incluye un refrigerador, así que no hace falta comprar otro para empezar.
  • Los diez núcleos físicos y los 20 hilos permiten trabajar con varias tareas a la vez.
  • La frecuencia boost de 5,2 GHz agiliza las tareas individuales.
  • Los diez núcleos son de rendimiento, así que todos los hilos funcionan a plena velocidad.
  • La caché L3 de 20 MB mantiene más datos cerca de los núcleos.
  • La potencia base de 65 W mantiene el consumo dentro de unos límites moderados.

What we don't like about Intel Core i9-10900F

  • No tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica.
  • La memoria alcanza como máximo 2933 MHz, lo que ralentiza las tareas que dependen mucho de ella.
  • PCIe 3.0 limita la velocidad de las tarjetas gráficas más nuevas y los SSD rápidos.
  • La memoria está limitada a 128 GB.
  • Cuesta justificar su precio elevado en una plataforma antigua.

Veredicto

Basado en el antiguo diseño Comet Lake, el Intel Core i9-10900F es para quien ya tiene una placa DDR4 y quiere diez núcleos. Tiene diez núcleos físicos y 20 hilos, y alcanza una frecuencia boost de 5,2 GHz. Sus 20 MB de caché L3 mantienen los datos cerca de los núcleos para las tareas exigentes. Incluye un refrigerador, así que te ahorras una compra. La memoria funciona con DDR4 hasta 2933 MHz y admite hasta 128 GB. A cambio, la plataforma ya tiene unos años y le faltan algunas funciones: usa PCIe 3.0, el chip está fabricado en 14 nm y no tiene gráficos integrados. Es una buena opción si quieres un procesador de sobremesa con diez núcleos y no necesitas la plataforma más nueva.

Compara Intel Core i9-10900F con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core i9-10900F y otros procesadores

No se encontraron resultados