Intel Core i9 11900K Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~400 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 24952
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.3 GHz

Intel Core i9 11900K análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.4

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.1

Puntuación técnica

10.0%

9.4

Puntuación de los usuarios

Bueno
6.1

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.3

Rendimiento

18.0%

5.8

Caché y arquitectura

10.0%

6.7

Memoria y PCIe

7.0%

3.3

Potencia y térmica

4.0%

8.3

Plataforma

1.0%

6.8

Gráficos integrados

Bueno
9.4

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(1541)
amazon
4.6
(655)
amazon
3.9
(16)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 6.2
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    6.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    7.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    8.5

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 4.6
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    5.3

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i9-11900K es un procesador de gama alta basado en la arquitectura Rocket Lake-S de 14 nm, que cuenta con 8 núcleos, 16 hilos y una frecuencia base de 3.5 GHz que alcanza hasta los 5.3 GHz mediante la tecnología Intel Thermal Velocity Boost. Entre sus principales características destacan sus 16 MB de Intel Smart Cache, un TDP de 125W, soporte nativo para memoria DDR4 a 3200 MHz, compatibilidad con PCIe 4.0 y gráficos integrados Intel UHD 750. Sus mayores ventajas incluyen un rendimiento excepcional en tareas de un solo núcleo y videojuegos de alta exigencia, además de su capacidad de overclocking. No obstante, presenta desventajas notables como una reducción en el número de núcleos respecto a la generación anterior (i9-10900K), un consumo energético sumamente elevado y la tendencia a alcanzar temperaturas muy altas bajo carga, lo que exige soluciones de refrigeración líquida avanzadas.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i9 11900K

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.3

Rendimiento

18.0%

5.8

Caché y arquitectura

10.0%

6.7

Memoria y PCIe

7.0%

3.3

Potencia y térmica

4.0%

8.3

Plataforma

1.0%

6.8

Gráficos integrados

6.1
Intel Core i9 11900K tiene una puntuación técnica de 6,11 puntos, superior a la del 65,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(1541)
amazon
4.6
(655)
amazon
3.9
(16)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.4
Intel Core i9 11900K tiene una puntuación de usuarios de 9,43 puntos, superior a la del 92% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i9 11900K tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.4

Puntuación total

40.0%

8.4

Precio

7.0
Intel Core i9 11900K tiene una relación calidad-precio de 7 puntos, que es superior al 72,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i9 11900K pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1200
Intel Core i9 11900K utiliza el socket de CPU LGA1200, que es más moderno que el de 69,9% y igual al de 4,5%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i9 11900K es compatible con chipsets Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 64,3% y igual a la de 0,8%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i9 11900K utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
Intel Core i9 11900K tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
Intel Core i9 11900K ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i9 11900K ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,3 GHz
Intel Core i9 11900K alcanza una frecuencia boost de 5,3 GHz, que es superior a la de 92,9% y igual a la de 1,9%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,5 GHz
Intel Core i9 11900K tiene una frecuencia base de 8x3.5 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i9 11900K utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i9 11900K está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
Intel Core i9 11900K tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

4 MB
Intel Core i9 11900K tiene una caché L2 de 4 MB, que es mayor que la de 55,1% y igual a la de 9,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

?
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i9 11900K admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
Intel Core i9 11900K admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
Intel Core i9 11900K admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i9 11900K admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i9 11900K incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 750
Intel Core i9 11900K utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 750, que es más avanzada que la de 55,7% y igual a la de 1,2%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Intel Core i9 11900K tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i9 11900K tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

AV1 (HW decode)
Intel Core i9 11900K admite códecs multimedia AV1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 63,1% y igual al de 10,8%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

125 W
Intel Core i9 11900K tiene un TDP de 125 W, que es superior al de 92,9% y igual al de 1,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

125 W
Intel Core i9 11900K tiene una potencia base de 125 W, que es superior a la de 92,9% y igual a la de 1,5%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

250 W
Intel Core i9 11900K tiene una potencia boost de 250 W, que es superior a la de 96,1% y igual a la de 0,8%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

56 segundos
Intel Core i9 11900K tiene una duración turbo de 56 segundos, que es más corta que la de 96,7% y igual a la de 3,3%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

Intel Core i9 11900K admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 95 W
Mostrar más

Intel Core i9 11900K vs el procesador medio

  • 23,3% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 11900K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i9 11900K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,3 GHz vs 4,3 GHz
  • 63,2% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i9 11900K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.400 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i9 11900K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.400 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.400 vs 1.471
  • 2.36x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i9 11900K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (11.301 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i9 11900K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (11.301 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.11.301 vs 4.793
  • 41,1% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i9 11900K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.504 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i9 11900K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.504 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.504 vs 2.483
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i9 11900K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i9 11900K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 2.37x de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 11900K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (24.952 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i9 11900K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (24.952 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.24.952 vs 10.532,5
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i9 11900K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i9 11900K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.16 vs 8
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i9 11900K admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core i9 11900K admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).4.0 vs 3.0
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i9 11900K utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i9 11900K pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core i9 11900K incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • 23,3% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 11900K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 63,2% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i9 11900K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.400 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2.36x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i9 11900K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (11.301 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 41,1% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i9 11900K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.504 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i9 11900K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 2.37x de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 11900K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (24.952 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i9 11900K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 23,6% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i9 11900K tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (598 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 2 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 11900K tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 1 de amplitud del front-end más
    Intel Core i9 11900K utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (5 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i9 11900K utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Rocket Lake frente a Kaby Lake).
  • 2x de caché L3 más
    Intel Core i9 11900K tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i9 11900K tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 60% de caché L2 más
    Intel Core i9 11900K tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (4 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i9 11900K admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i9 11900K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i9 11900K tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i9 11900K admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 55,1% tamaño de die más grande
    Intel Core i9 11900K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i9 11900K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i9 11900K admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 3.91x de potencia boost más
    Intel Core i9 11900K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (250 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.78x de potencia base más
    Intel Core i9 11900K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 2.78x de TDP más
    Intel Core i9 11900K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 28 segundos de duración turbo más
    Intel Core i9 11900K mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (56 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.
  • 3.91x de potencia boost más
    Intel Core i9 11900K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (250 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i9 11900K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (250 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.250 W vs 64 W
  • 2.78x de potencia base más
    Intel Core i9 11900K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 11900K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.125 W vs 45 W
  • 55,1% tamaño de die más grande
    Intel Core i9 11900K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i9 11900K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².276 mm² vs 178 mm²
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i9 11900K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i9 11900K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 2.78x de TDP más
    Intel Core i9 11900K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 11900K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.125 W vs 45 W
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i9 11900K admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i9 11900K admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 60% más costosa
    Intel Core i9 11900K es más caro que el procesador medio (400 € vs 250 €).
    Intel Core i9 11900K es más caro que el procesador medio (400 € vs 250 €).400 € vs 250 €
  • 28 segundos de duración turbo más
    Intel Core i9 11900K mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (56 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.
    ¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <=28 s

    Intel Core i9 11900K mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (56 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.56 segundos vs 28 segundos

Comparación gráfica entre Intel Core i9 11900K y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i9 11900K?

  • Excelente rendimiento en tareas de un solo núcleo (single-thread) y juegos
  • Mejora del 19% en las instrucciones por ciclo (IPC) respecto a la generación anterior
  • Soporte para PCIe 4.0, lo que permite el uso de SSD de última generación
  • Altas velocidades de reloj, alcanzando hasta 5.3 GHz con Thermal Velocity Boost
  • Tecnología Intel Adaptive Boost para maximizar el rendimiento multinúcleo de forma automática

What customers dislike about Intel Core i9 11900K?

  • Reducción de núcleos: cuenta con 8 núcleos frente a los 10 de su predecesor (i9-10900K)
  • Consumo de energía extremadamente alto y tendencia a sobrecalentarse bajo carga pesada
  • Requiere soluciones de refrigeración líquida robustas y costosas para un funcionamiento óptimo
  • Precio elevado en comparación con alternativas de AMD que ofrecen mejor rendimiento multihilo
  • Plataforma con poco futuro, ya que el socket LGA 1200 fue reemplazado poco después por la 12ª generación

Reseñas de expertos

P
pcmag.com
30/03/2021

The Intel Core i9-11900K, a 14nm "Cypress Cove" chip, boasts impressive 19% IPC gains but regresses to 8 cores and 16 threads, making it a "pedestrian" flagship that struggles against AMD's 12-core alternatives. While it excels in single-threaded tasks and sets records in select 1080p games, the chip is notoriously power-hungry and runs extremely hot, requiring robust liquid...Leer más

T
tech-critter.com
03/04/2021

Tech Critter describes the Intel Core i9-11900K as a "confusing" flagship, noting that while the Cypress Cove architecture delivers impressive single-core IPC gains, the reduction to 8 cores often results in multi-core performance that merely matches the previous 10-core i9-10900K. The review highlights that stock gaming performance frequently fails to hit the advertised 5.3GHz...Leer más

U
uk.pcmag.com
30/03/2021

The PCMag review characterizes the Intel Core i9-11900K as a powerful but "awkward" 2021 flagship that sacrifices multi-threaded performance by dropping to eight cores, compared to its ten-core predecessor. While offering fast single-threaded speeds and top-tier gaming performance, the chip is hindered by high power consumption and significant heat generation that often requires...Leer más

S
servethehome.com
30/03/2021

The ServeTheHome review characterizes the Intel Core i9-11900K as a transitional 8-core, 16-thread flagship that brings PCIe Gen4, AVX-512 support, and improved Xe graphics to a 14nm architecture. While offering competitive single-threaded performance and strong gaming results in select titles, the processor suffers from high power consumption and thermal output, especially with...Leer más

T
tomshardware.com
10/04/2021

Tom's Hardware review of Intel’s 11th Gen Rocket Lake-S CPUs highlights a mixed release, focusing on significant architectural IPC gains on a 14nm node. The flagship i9-11900K delivers impressive single-threaded performance and top-tier gaming, but suffers from a core count reduction to 8 cores, lagging behind competitors in multi-threaded tasks. Conversely, the i5-11600K is...Leer más

K
kitguru.net
30/03/2021

Leo Waldock’s review for KitGuru characterizes the Intel Core i9-11900K as a problematic flagship that fails to justify its cost, despite a 19% IPC increase from the Cypress Cove architecture. The processor, restricted by a 14nm process, features only 8 cores—a regression from the 10-core i9-10900K—which hampers multi-threaded performance in tasks like video editing. While it excels...Leer más

P
pcgamer.com
30/03/2021

The PC Gamer review describes the Intel Core i9-11900K as a "jarring" 14nm, 8-core flagship that regresses in core count from its predecessor due to Intel's production struggles. While offering a 19% IPC improvement and PCIe 4.0 support, the chip is deemed not worth its $539 price, with a strong recommendation against purchasing it. Performance is limited to marginal gaming gains,...Leer más

M
m.hexus.net
30/03/2021

The Hexus review characterizes the Intel Core i9-11900K as a "Frankenstein" flagship,, noting that while it brings the 10nm "Cypress Cove" architecture to the 14nm node, the core count was reduced to eight, limiting multi-threaded performance. Pros include roughly 19-20% higher IPC for strong single-thread gaming, native PCIe 4.0 support, and improved Xe-LP integrated graphics....Leer más

T
techradar.com
02/02/2022

The TechRadar review of the Intel Core i9-11900K describes the processor as a lateral move, or "stopgap," offering limited upgrades over its predecessor while reducing the core count from 10 to 8, resulting in inferior multi-core performance. Pros include high single-core performance for gaming, native PCIe 4.0 support, and high overclocking potential, though it runs extremely hot...Leer más

N
notebookcheck.com
30/03/2021

La reseña del Intel Core i9-11900K de Notebookcheck destaca un cambio arquitectónico significativo que prioriza el rendimiento mononúcleo mediante el uso de núcleos Cypress Cove de 10 nm adaptados al proceso de 14 nm. Logra una mejora del IPC de aproximadamente un 19 % y destaca en gaming, aunque sus 8 núcleos representan una reducción frente a los 10 núcleos del modelo anterior....Leer más

G
gamestar.de
30/03/2021

La reseña de GameStar califica al Intel Core i9-11900K como un buque insignia de 14 nm técnicamente avanzado pero estratégicamente fallido, que traslada la arquitectura Cypress Cove de 8 núcleos al escritorio, lo que supone menos núcleos que su predecesor, el i9-10900K. Aunque presume de un aumento del 19% en el IPC y lidera el rendimiento mononúcleo para gaming de alta frecuencia...Leer más

L
lesnumeriques.com
30/03/2026

El Intel Core i9-11900K, basado en la arquitectura 'Rocket Lake' de 11.ª generación con núcleos Cypress Cove, ofrece una mejora del IPC de aproximadamente el 19% respecto a su predecesor. Esto permite un excelente rendimiento de un solo núcleo ideal para juegos, aunque retrocede a 8 núcleos en comparación con los 10 núcleos del i9-10900K, limitando la productividad multihilo. El...Leer más

C
comptoir-hardware.com
30/03/2021

La reseña de Comptoir-Hardware sobre los procesadores Intel de 11.ª generación 'Rocket Lake' (i9-11900K, i7-11700K, i5-11600K) destaca un aumento significativo del IPC, con el i5-11600K ofreciendo una sólida mejora del 16-20% en juegos respecto a su predecesor. Sin embargo, el buque insignia i9-11900K, al reducirse a 8 núcleos, tiene dificultades con la eficiencia multi-hilo,...Leer más

H
hardwarecooking.fr
30/03/2021

La reseña de HardwareCooking sobre el Intel Core i9-11900K destaca que este procesador "Rocket Lake-S", fabricado en 14 nm mediante retroporte, ofrece un sólido rendimiento en un solo núcleo, pero incluye una controvertida reducción a 8 núcleos frente a los 10 de la generación anterior. A pesar de alcanzar altas frecuencias boost de 5,3 GHz y mejoras significativas en IPC, el...Leer más

M
madboxpc.com
30/03/2021

La reseña de MadBoxPC sobre los procesadores de 11.ª generación "Rocket Lake-S" destaca una mejora significativa en el rendimiento de un solo núcleo, con el i9-11900K recuperando la corona del gaming al alcanzar los 5,3 GHz, a pesar de su reducción a 8 núcleos y su alto consumo de energía. El i5-11600K se identifica como un fuerte competidor de gama media, ofreciendo altas...Leer más

G
geeknetic.es
30/03/2021

El Intel Core i9-11900K, buque insignia de la arquitectura 'Rocket Lake' de 14nm con 8 núcleos y 16 hilos, ofrece un incremento del IPC del 19% respecto a su predecesor mediante los núcleos 'Cypress Cove', a pesar de tener menos núcleos que el i9-10900K. Destaca por su alto rendimiento en juegos, soporte para PCIe 4.0 y gráficos UHD 750 mejorados, aunque flaquea en tareas...Leer más

E
elchapuzasinformatico.com
30/03/2021

Según El Chapuzas Informático, el Intel Core i9-11900K es un chip 'Rocket Lake-S' de 14 nm que reduce polémicamente su número de núcleos a 8 para lograr un IPC hasta un 19 % mayor mediante los núcleos 'Cypress Cove'. Aunque es compatible con PCIe 4.0 y alcanza los 5,3 GHz para un rendimiento gaming de primer nivel, su diseño sufre de altas temperaturas y un elevado consumo de...Leer más

P
profesionalreview.com
30/03/2021

El Intel Core i9-11900K ("Rocket Lake-S") transiciona a una arquitectura Cypress Cove adaptada a 14nm, ofreciendo un aumento del 19% en el IPC que sobresale en rendimiento de un solo núcleo y juegos. Las ventajas clave incluyen soporte nativo para PCIe 4.0 y gráficos integrados Xe mejorados, aunque baja a 8 núcleos, lo que reduce su competitividad frente a rivales de 12 núcleos como...Leer más

G
gameit.es
19/04/2021

La reseña de GameIt sobre el Intel Core i9-11900K destaca que, a pesar de reducir su conteo a 8 núcleos y 16 hilos en comparación con su predecesor, el chip "Rocket Lake" ofrece un sólido rendimiento mediante su arquitectura Cypress Cove, logrando un IPC alto y frecuencias de hasta 5,3 GHz. Entre sus puntos fuertes se encuentran un rendimiento excepcional en un solo núcleo,...Leer más

D
digitec.ch
30/03/2021

El Intel Core i9-11900K es identificado por Digitec.ch como un procesador para juegos de alto rendimiento con una velocidad de un solo núcleo excepcional, estableciendo récords en benchmarks como CPU-Z. Sin embargo, el chip se considera difícil de recomendar debido a la reducción a ocho núcleos, lo que resulta en un rendimiento multi-núcleo inferior al de su predecesor, además de un...Leer más

G
global.techradar.com
06/04/2021

La reseña de TechRadar describe al Intel Core i9-11900K como un buque insignia de transición con un recuento reducido de 8 núcleos y 16 hilos en comparación con su predecesor. Aunque ofrece un sólido rendimiento en un solo núcleo y compatibilidad con PCIe 4.0, presenta retrocesos en tareas multihilo. A pesar de sus altas velocidades de reloj, el procesador es criticado por ser...Leer más

H
hwupgrade.it
30/03/2021

Los procesadores Intel Core de 11.ª generación Rocket Lake-S, con arquitectura Cypress Cove en un proceso de 14 nm, ofrecen importantes mejoras de IPC y un sólido rendimiento de un solo núcleo. Aunque el Core i9-11900K de gama alta retrocede a 8 núcleos, ofreciendo un rendimiento multinúcleo inferior al de su predecesor, los modelos i7-11700K e i5-11600K brindan un mejor valor y un...Leer más

T
tomshw.it
30/03/2021

Los procesadores Intel Rocket Lake de 11.ª generación, con núcleos Cypress Cove y PCIe 4.0, ofrecen un rendimiento de un solo hilo excepcional y resultados de juego de primer nivel, destacando el i5-11600K como una opción sólida y rentable. Sin embargo, el buque insignia i9-11900K sufre de un alto consumo de energía, calor extremo y un rendimiento multinúcleo reducido en comparación...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i9 11900K con otros procesadores

VS
VS

Comparación