Intel Core i9 13900K Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~480 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 58239
  • N.º de núcleos físicos: 24
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.8 GHz

Intel Core i9 13900K análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.6

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

8.5

Puntuación técnica

10.0%

9.3

Puntuación de los usuarios

Excelente
8.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

9.3

Rendimiento

18.0%

8.0

Caché y arquitectura

10.0%

9.1

Memoria y PCIe

7.0%

2.0

Potencia y térmica

4.0%

8.6

Plataforma

1.0%

8.0

Gráficos integrados

Excelente
9.3

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.0

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(796)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 8.7
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    9.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    8.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    10

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    6.1

    Caché L3

    8.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

  • 9.1
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.3

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    10

    Hilos de CPU

    15.0%

    6.1

    Caché L3

  • intel-core-i9-13900k
  • intel-core-i9-13900k
  • intel-core-i9-13900k
  • intel-core-i9-13900k
  • intel-core-i9-13900k
intel-core-i9-13900k
intel-core-i9-13900k
intel-core-i9-13900k
intel-core-i9-13900k
intel-core-i9-13900k

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i9-13900K es un procesador de alto rendimiento con arquitectura Raptor Lake que cuenta con 24 núcleos (8 de rendimiento y 16 de eficiencia), 32 hilos y una frecuencia turbo máxima de 5,8 GHz. Entre sus características principales destacan sus 36 MB de Smart Cache, soporte para memorias DDR4-3200 y DDR5-5600, y compatibilidad con interfaces PCIe 5.0 y el socket LGA 1700. Sus mayores pros son su dominio excepcional en tareas multinúcleo y juegos, así como su flexibilidad al ser compatible con placas base de las series 600 y 700. Sin embargo, presenta como desventajas un consumo energético muy elevado que alcanza los 253 W en modo turbo, lo que genera altas temperaturas que requieren sistemas de refrigeración líquida avanzados para evitar el estrangulamiento térmico.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i9 13900K

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

9.3

Rendimiento

18.0%

8.0

Caché y arquitectura

10.0%

9.1

Memoria y PCIe

7.0%

2.0

Potencia y térmica

4.0%

8.6

Plataforma

1.0%

8.0

Gráficos integrados

8.5
Intel Core i9 13900K tiene una puntuación técnica de 8,47 puntos, superior a la del 98,1% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.0

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(796)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.3
Intel Core i9 13900K tiene una puntuación de usuarios de 9,3 puntos, superior a la del 89,9% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i9 13900K tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.6

Puntuación total

40.0%

8.0

Precio

8.4
Intel Core i9 13900K tiene una relación calidad-precio de 8,4 puntos, que es superior al 98,9% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i9 13900K pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1700
Intel Core i9 13900K utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más moderno que el de 86,1% y igual al de 7,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Core i9 13900K es compatible con chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 86,2% y igual a la de 2,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i9 13900K utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

24
Intel Core i9 13900K tiene 24 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 96,6% y igual a la de 2,1%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

32
Intel Core i9 13900K ofrece 32 hilos de CPU, una cifra superior a la de 95% y igual a la de 3%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

?
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,8 GHz
Intel Core i9 13900K alcanza una frecuencia boost de 5,8 GHz, que es superior a la de 99,5% y igual a la de 0,3%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,0 GHz & 16 x 2,2 GHz
Intel Core i9 13900K tiene una frecuencia base de 8x3.0 GHz & 16x2.2 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Core i9 13900K utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Core i9 13900K está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

36 MB
Intel Core i9 13900K tiene una caché L3 de 36 MB, que es mayor que la de 92,7% y igual a la de 1,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

32 MB
Intel Core i9 13900K tiene una caché L2 de 32 MB, que es mayor que la de 96,7% y igual a la de 1,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

2.176 KB
Intel Core i9 13900K tiene una caché L1 de 2.176 KB, que es mayor que la de 96,8% y igual a la de 1%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i9 13900K admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 79,1% y igual a la de 9,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.600 MHz
Intel Core i9 13900K admite velocidades de memoria de hasta 5.600 MHz, una cifra superior a la de 79,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
Intel Core i9 13900K admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.600 MHz, una cifra superior a la de 80,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

7.800 MHz
Intel Core i9 13900K admite velocidades XMP/EXPO de hasta 7.800 MHz, una cifra superior a la de 99,5%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

192 GB
Intel Core i9 13900K admite hasta 192 GB de memoria, una cifra superior a la de 83,3% y igual a la de 6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i9 13900K incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i9 13900K utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 770, que es más avanzada que la de 56,9% y igual a la de 4,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Intel Core i9 13900K tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i9 13900K tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

?
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

125 W
Intel Core i9 13900K tiene un TDP de 125 W, que es superior al de 92,9% y igual al de 1,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

125 W
Intel Core i9 13900K tiene una potencia base de 125 W, que es superior a la de 92,9% y igual a la de 1,5%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

253 W
Intel Core i9 13900K tiene una potencia boost de 253 W, que es superior a la de 97,3% y igual a la de 0,8%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i9 13900K no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i9 13900K vs el procesador medio

  • 18 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 13900K tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i9 13900K tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.24 vs 6
  • 4.42x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i9 13900K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (21.183 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i9 13900K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (21.183 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.21.183 vs 4.793
  • 5.53x de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 13900K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (58.239 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i9 13900K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (58.239 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.58.239 vs 10.532,5
  • 85,2% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i9 13900K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.599 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i9 13900K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.599 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.599 vs 2.483
  • 2.03x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i9 13900K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.984 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i9 13900K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.984 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.984 vs 1.471
  • 34,9% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 13900K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i9 13900K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 24 hilos de CPU más
    Intel Core i9 13900K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i9 13900K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.32 vs 8
  • 12.8x de caché L2 más
    Intel Core i9 13900K tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i9 13900K tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.32 MB vs 2,5 MB
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i9 13900K utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP2).
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core i9 13900K incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Admite HMP
    Intel Core i9 13900K admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i9 13900K pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 18 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 13900K tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 4.42x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i9 13900K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (21.183 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 5.53x de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 13900K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (58.239 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 85,2% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i9 13900K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.599 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2.03x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i9 13900K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.984 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 34,9% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 13900K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 24 hilos de CPU más
    Intel Core i9 13900K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 75,4% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i9 13900K tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (849 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i9 13900K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 12.8x de caché L2 más
    Intel Core i9 13900K tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 4.5x de caché L3 más
    Intel Core i9 13900K tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (36 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 4x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i9 13900K tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core i9 13900K usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • 5.67x de caché L1 más
    Intel Core i9 13900K tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (2.176 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i9 13900K utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raptor Lake frente a Kaby Lake).
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i9 13900K utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Core i9 13900K utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i9 13900K admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
  • 3x de capacidad de memoria más
    Intel Core i9 13900K admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 95,6% de ancho de banda de memoria más
    Intel Core i9 13900K ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (89,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i9 13900K admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i9 13900K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 90,9% de velocidad de memoria más
    Intel Core i9 13900K admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i9 13900K tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i9 13900K admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core i9 13900K admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i9 13900K admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES, BMI1, BMI2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 44,4% tamaño de die más grande
    Intel Core i9 13900K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i9 13900K tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 3.95x de potencia boost más
    Intel Core i9 13900K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (253 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.78x de potencia base más
    Intel Core i9 13900K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 2.78x de TDP más
    Intel Core i9 13900K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i9 13900K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 3.95x de potencia boost más
    Intel Core i9 13900K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (253 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i9 13900K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (253 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.253 W vs 64 W
  • 2.78x de potencia base más
    Intel Core i9 13900K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 13900K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.125 W vs 45 W
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i9 13900K admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES, BMI1, BMI2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i9 13900K admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES, BMI1, BMI2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES, BMI1, BMI2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 44,4% tamaño de die más grande
    Intel Core i9 13900K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i9 13900K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².257 mm² vs 178 mm²
  • 2.78x de TDP más
    Intel Core i9 13900K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 13900K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.125 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i9 13900K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i9 13900K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i9 13900K tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i9 13900K tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 92% más costosa
    Intel Core i9 13900K es más caro que el procesador medio (480 € vs 250 €).
    Intel Core i9 13900K es más caro que el procesador medio (480 € vs 250 €).480 € vs 250 €

Comparación gráfica entre Intel Core i9 13900K y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i9 13900K?

  • Rendimiento excepcional tanto en tareas mononúcleo como multinúcleo, situándose como uno de los procesadores más potentes del mercado para consumo doméstico.
  • Excelente para gaming de alto nivel y tareas de productividad pesada como edición de vídeo 4K y diseño 3D.
  • Alta frecuencia de reloj que puede alcanzar hasta los 5.8 GHz mediante Thermal Velocity Boost.
  • Compatibilidad versátil con memorias RAM DDR4 y DDR5, lo que permite aprovechar componentes existentes o migrar a nuevas tecnologías.
  • Mantiene el socket LGA 1700, permitiendo su uso en placas base de la generación anterior (chipset serie 600) mediante actualización de BIOS.
  • Precio de lanzamiento competitivo en comparación con sus rivales directos de la gama alta de AMD.

What customers dislike about Intel Core i9 13900K?

  • Consumo energético muy elevado, alcanzando picos de hasta 253W (MTP) o superiores bajo carga máxima.
  • Temperaturas de funcionamiento extremadamente altas que pueden llegar fácilmente a los 100°C, provocando 'thermal throttling' (estrangulamiento térmico).
  • Requiere obligatoriamente un sistema de refrigeración líquida de gama alta (mínimo 360mm) para mantener temperaturas estables bajo estrés.
  • Margen de overclocking manual muy limitado debido a que las frecuencias ya vienen muy ajustadas de fábrica.
  • La falta de instrucciones AVX-512 en comparación con la competencia de AMD.
  • Puede ser excesivo ('overkill') para usuarios que solo buscan jugar, donde opciones como el i5-13600K ofrecen mejor valor.

Reseñas de expertos

C
club386.com
20/10/2022

The Club386 review highlights the Intel Core i9-13900K as a "Raptor Lake" flagship, utilizing 24 cores and 5.8GHz clock speeds to reclaim the top spot in both gaming and productivity. Key advantages include its superior gaming performance against the Ryzen 9 7950X, competitive pricing, and support for both DDR4 and DDR5 memory on LGA1700 platforms. However, the chip requires extreme...Leer más

P
pcper.com
20/10/2022

PC Perspective's review of the Intel Core i9-13900K highlights a 24-core "Raptor Lake" design with 5.8 GHz boost clocks, offering roughly 15% better single-threaded and up to 41% better multi-threaded performance over previous generations. The processor effectively reclaims the performance crown, surpassing the AMD Ryzen 9 7950X in many productivity benchmarks and high-end gaming...Leer más

T
tweaktown.com
20/10/2022

The Intel Core i9-13900K "Raptor Lake" CPU, as reviewed by TweakTown, delivers a major performance leap with 24 cores (8 E) and boost speeds up to 5.8GHz, resulting in a 15% single-threaded and 41% multi-threaded performance increase. The CPU dominates gaming and productivity, supported by improved DDR5-5600 stability and LGA1700 socket compatibility, making it a powerful upgrade...Leer más

T
theverge.com
20/10/2022

The Intel Core i9-13900K, based on Raptor Lake architecture, is a 24-core processor that reclaims the performance crown for Intel with significant multi-threaded gains in creative tasks and a 5.8GHz boost clock. Pros include its 15% single-thread and 41% multi-thread performance boost over the 12900K, along with backwards compatibility with Z690 motherboards and support for PCIe 5.0...Leer más

K
kitguru.net
20/10/2022

Leo Waldock’s review on KitGuru highlights the Intel Core i9-13900K as a 24-core performance leader that offers massive 40% improvements in multi-threaded workloads and exceptional 5.8GHz single-core speeds. Key advantages include its raw processing power, compatibility with both DDR4/DDR5 on LGA1700, and unmatched performance in gaming and rendering. However, the chip is heavily...Leer más

P
pcmag.com
20/10/2022

The Intel Core i9-13900K is a high-performance, 24-core flagship that reclaims the performance crown by iterating on the "Alder Lake" hybrid architecture with 5.8GHz boost speeds, earning an Editors' Choice award for its top-tier, consumer-oriented processing power. The CPU excels in multi-threaded tasks, such as 4K video editing, while offering competitive pricing at $589 and...Leer más

T
techspot.com
20/10/2022

The Intel Core i9-13900K is a 24-core, 32-thread CPU that delivers significant performance gains over the previous generation, serving as a top-tier option for both gaming and workstation tasks. It excels in single-core and multi-core workloads, particularly in content creation applications, and benefits from platform flexibility with support for both DDR4 and DDR5 memory. However,...Leer más

T
trustedreviews.com
05/04/2023

The Intel Core i9-13900K is identified as a premier, high-performance CPU, featuring a 24-core hybrid architecture that tops both single-core and multi-core benchmarks, surpassing rivals like the AMD Ryzen 9 7950X. Key advantages include its immense processing power, support for both DDR4 and DDR5 memory, and PCIe 5.0 compatibility, making it ideal for high-end workstations and...Leer más

T
tomshardware.com
30/10/2022

According to Tom's Hardware, the Intel Core i9-13900K and i5-13600K "Raptor Lake" processors re-establish Intel as a leader in both gaming and productivity performance. The 24-core i9-13900K offers top-tier gaming speeds with a 5.8 GHz boost, while the 14-core i5-13600K provides exceptional value. Key advantages include superior multi-core performance over AMD's Ryzen 7000,...Leer más

C
computerbase.de
08/12/2022

El Intel NUC 13 Extreme ("Raptor Canyon") evoluciona hacia un chasis más grande de 13,9 litros, priorizando el rendimiento de gama alta sobre el diseño ultra compacto de factor de forma pequeño. Este sistema modular rediseñado admite tarjetas gráficas de tamaño completo de triple ranura y cuenta con un Compute Element con procesadores Core i9-13900K de sobremesa, ofreciendo una...Leer más

G
galaxus.at
20/10/2022

El Intel Core i9-13900K es identificado por Galaxus como el procesador de mayor rendimiento, superando al AMD Ryzen 9 7950X tanto en las pruebas de un solo núcleo (un 10 % más) como en las de multinúcleo (un 4 % más) de Cinebench R23. Con 24 núcleos (8P + 16E), el buque insignia de la 13.ª generación ofrece un aumento del 46 % en el rendimiento multinúcleo respecto a su predecesor,...Leer más

P
pcmasters.de
23/10/2023

Según la reseña de PCMasters.de, el Intel Core i9-13900K es un procesador de alto rendimiento con 24 núcleos (8 P-cores + 16 E-cores) y 32 hilos, que ofrece un rendimiento multinúcleo hasta un 40 % superior a la 12.ª generación gracias a su frecuencia boost de 5,8 GHz. Entre sus principales ventajas destacan su potencia bruta masiva en juegos y aplicaciones, así como la flexibilidad...Leer más

D
digitec.ch
20/10/2022

El Intel Core i9-13900K, según la reseña de Digitec, recupera el trono del rendimiento frente a AMD con mejoras significativas en los índices de referencia de un solo núcleo y, específicamente, en los multinúcleo, gracias al aumento de los núcleos de eficiencia. Aunque ofrece unos fotogramas mínimos (1% y 0.1% low) superiores para una experiencia de juego más fluida, el procesador...Leer más

C
chip.de
20/10/2022

El Intel Core i9-13900K, según la reseña de CHIP.de, es un procesador insignia de 24 núcleos y alto rendimiento que ofrece mejoras significativas en tareas multinúcleo (aproximadamente un 40 %) y en juegos, alcanzando velocidades de hasta 5,8 GHz. Entre sus principales ventajas destacan una potencia de procesamiento de primer nivel, compatibilidad con DDR5-5600 y flexibilidad de...Leer más

I
igorslab.de
20/10/2022

Igor’sLAB analiza el Intel Core i9-13900K y el i5-13600K, identificándolos como refinamientos potentes y de alta eficiencia de la arquitectura híbrida que llevan al silicio monolítico a sus límites térmicos y de potencia. El i9-13900K establece récords de rendimiento en juegos y tareas multihilo, aunque exige una refrigeración robusta y consume una potencia extrema (250W–300W). El...Leer más

C
computerbase.de
20/10/2022

ComputerBase analiza los procesadores Intel 'Raptor Lake' de 13.ª generación, destacando al Core i9-13900K por su rendimiento multinúcleo líder en el mercado y al i5-13600K como una excelente opción en cuanto a relación calidad-precio. La línea recupera con éxito la corona del rendimiento en gaming, aunque a costa de unos requisitos de energía extremos en los modelos de gama alta....Leer más

C
comptoir-hardware.com
20/10/2022

La línea Intel de 13.ª generación 'Raptor Lake', que incluye los Core i9-13900K, i7-13700K e i5-13600K, ofrece un salto de rendimiento significativo con velocidades de reloj más altas y un mayor número de E-cores, compitiendo eficazmente en tareas multihilo. El análisis destaca al i9-13900K por su rendimiento de primer nivel, mientras que el i5-13600K se identifica como una opción...Leer más

H
hardwarecooking.fr
20/10/2022

El Intel Core i9-13900K, según el análisis de la reseña, es un procesador insignia de 24 núcleos y 32 hilos que ofrece un rendimiento superior tanto en un solo núcleo como en multinúcleo, alcanzando frecuencias de hasta 5,8 GHz. Ofrece un gran valor gracias a su compatibilidad con placas base Z690/Z790 y memoria DDR4/DDR5, superando a las generaciones anteriores hasta en un 48% en...Leer más

T
tomshardware.fr
20/10/2022

La reseña de Tom's Hardware France sobre los procesadores Intel Raptor Lake de 13.ª generación, específicamente el Core i9-13900K y el Core i5-13600K, destaca un salto generacional significativo en el rendimiento, ofreciendo capacidades de primer nivel tanto en juegos como en productividad. Las ventajas clave incluyen la compatibilidad con memorias DDR4 y DDR5 en las plataformas LGA...Leer más

L
lesnumeriques.com
20/10/2022

El Intel Core i9-13900K, según las reseñas de Les Numériques y otras fuentes, recupera el trono del rendimiento utilizando 24 núcleos y 32 hilos para ofrecer un salto del 40% en tareas multinúcleo frente a su predecesor. Con una frecuencia de hasta 5,8 GHz, es la CPU de consumo más rápida para gaming y flujos de trabajo creativos. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento...Leer más

L
lemondeinformatique.fr
24/10/2022

El Intel Core i9-13900K se identifica como un buque insignia "brutal" y sin concesiones con 24 núcleos (8P + 16E) y 32 hilos, alcanzando velocidades de hasta 5,8 GHz. La reseña destaca su rendimiento superior tanto en un solo núcleo como en multinúcleo, superando a menudo al AMD Ryzen 9 7950X, además de la flexibilidad de su plataforma con compatibilidad Z690 y soporte para...Leer más

P
pausehardware.com
20/10/2022

La reseña de Pause Hardware del Intel Core i9-13900K destaca la arquitectura de 24 núcleos y los 5,8 GHz de boost, logrando un rendimiento superior del 15% en un solo núcleo y del 50% en multinúcleo frente a la generación anterior. Destaca en juegos y aplicaciones profesionales, pero su alto consumo de más de 300W y temperaturas de 100°C exigen una refrigeración de gama alta.

P
profesionalreview.com
02/03/2023

El AMD Ryzen 9 7950X3D lidera en juegos gracias a su tecnología 3D V-Cache, ofreciendo una eficiencia energética superior. Sus pros incluyen un rendimiento de juego inigualable y un bajo consumo de energía, mientras que sus contras son un precio premium y un rendimiento en productividad ligeramente inferior al del 7950X estándar. Por el contrario, el Intel Core i9-13900K destaca en...Leer más

E
elchapuzasinformatico.com
07/03/2023

El AMD Ryzen 9 7950X3D se identifica como el procesador superior para juegos, ofreciendo un rendimiento un 3,8 % mayor que el Intel Core i9-13900K utilizando solo el 53 % de la energía, lo que resulta en una mejor eficiencia y temperaturas más bajas. Sin embargo, el Intel i9-13900K mantiene la ventaja en tareas de productividad profesional multihilo y representa una mejor relación...Leer más

P
profesionalreview.com
09/11/2022

Según ProfesionalReview, el Intel Core i9-13900K lidera en rendimiento con 24 núcleos, destacando en tareas multihilo, pero sufre de un consumo de energía extremo y una alta generación de calor que requiere refrigeración de gama alta.", "El i7-13700K (16 núcleos) se posiciona como el punto de equilibrio ideal, igualando el rendimiento en juegos de gama alta a un coste inferior,...Leer más

G
geeknetic.es
20/10/2022

La reseña de Geeknetic describe al Intel Core i9-13900K como una "bestia" que recupera la corona del rendimiento al duplicar los núcleos de eficiencia y elevar las velocidades de reloj hasta los 5,8 GHz. Funciona como una potencia tanto para juegos como para estaciones de trabajo, beneficiándose de una enorme caché L3 y compatibilidad con las placas base LGA1700 de la serie 600...Leer más

E
elchapuzasinformatico.com
20/10/2022

El procesador Intel Core i9-13900K "Raptor Lake", con 24 núcleos y 32 hilos, ofrece un rendimiento superior con frecuencias boost de hasta 5,8 GHz, lo que representa un avance importante tanto en tareas de un solo hilo como multi-hilo. Entre sus principales ventajas destacan su potencia bruta de procesamiento, la compatibilidad con el zócalo LGA 1700 para DDR4/DDR5 y un precio...Leer más

P
profesionalreview.com
20/10/2022

El Intel Core i9-13900K, el buque insignia Raptor Lake de 24 núcleos (8 E), ofrece mejoras de rendimiento sustanciales con una frecuencia turbo de 5,8 GHz y es compatible con memorias DDR4 y DDR5. Domina en tareas de productividad y edición de vídeo 4K, superando a menudo al Ryzen 9 7950X, aunque las mejoras en gaming son mínimas en comparación con alternativas más económicas. Entre...Leer más

G
gameit.es
30 de noviembre de 2022

Según la reseña de Game IT, el Intel Core i9-13900K es una "bestia" de alto rendimiento con 24 núcleos diseñada para entusiastas, que alcanza velocidades de hasta 5,8 GHz. Es compatible tanto con DDR4 como con DDR5, aunque la reseña recomienda encarecidamente la DDR5 para maximizar su potencial, y cuenta con 20 carriles PCIe 5.0 para almacenamiento y gráficos de próxima generación....Leer más

P
pisapapeles.net
06/02/2023

El Intel Core i9-13900K, analizado por Pisapapeles, es un procesador Raptor Lake de 24 núcleos (8 de eficiencia) que ofrece un rendimiento de élite, alcanzando hasta 5,8 GHz y superando en casi un 50 % el rendimiento multinúcleo de su predecesor. Entre sus ventajas destacan la gran versatilidad por su compatibilidad con DDR4/DDR5, sus potentes gráficos integrados y una relación...Leer más

M
madboxpc.com
05 de noviembre de 2022

El Intel Core i9-13900K, según la reseña de MadboxPC, evoluciona la arquitectura híbrida con 24 núcleos (8 P-cores, 16 E-cores) y 32 hilos, alcanzando hasta 5,8 GHz. Ofrece un rendimiento excepcional, con mejoras de hasta un 40% en tareas multinúcleo frente al 12900K y mejores velocidades de un solo núcleo, posicionándose como una opción ideal para juegos y producción. Entre sus...Leer más

T
tech.everyeye.it
20/10/2022

La reseña de Everyeye.it destaca que el Intel Core i9-13900K y el i5-13600K son procesadores de alto rendimiento que recuperan el liderazgo de Intel en el mercado de CPU mediante la arquitectura híbrida refinada Raptor Lake. El i9-13900K ofrece un rendimiento extremo para entusiastas, mientras que el i5-13600K sobresale como una opción de gran valor, superando a menudo al buque...Leer más

S
smartworld.it
20/10/2022

El Intel Core i9-13900K, perteneciente a la 13.ª generación Raptor Lake, es un procesador de 24 núcleos y 32 hilos que alcanza los 5,8 GHz, ofreciendo mejoras de rendimiento de hasta un 40 % en tareas multinúcleo respecto a su predecesor. Entre sus ventajas destacan un rendimiento líder en la industria para gaming de gama alta y edición profesional en 3D o vídeo, respaldado por la...Leer más

T
tomshw.it
20/10/2022

Los Intel Core i9-13900K y Core i5-13600K ofrecen un rendimiento de primer nivel en juegos y productividad, recuperando el liderazgo del mercado gracias a mejoras significativas en multi-hilo. El i9-13900K de 24 núcleos ofrece un salto del 40% en productividad respecto a la generación anterior, mientras que el i5-13600K se identifica como la opción preferida para los jugadores por...Leer más

M
multiplayer.it
31/10/2022

El Intel Core i9-13900K, destacado en la reseña de Multiplayer.it, es un procesador híbrido de 24 núcleos (8 E-cores) diseñado como un buque insignia de gama alta, logrando mejoras significativas de rendimiento de hasta un 40% en tareas multinúcleo en comparación con la generación anterior. Sobresale en productividad de fuerza bruta y ofrece un rendimiento de juego de alto nivel,...Leer más

H
hwcooling.net
24/10/2022

El Intel Core i9-13900K, un procesador 'Raptor Lake' de 24 núcleos y 32 hilos, ofrece un salto de rendimiento masivo con frecuencias boost de 5,8 GHz, dominando tanto en juegos como en tareas multihilo. Cuenta con una arquitectura mejorada, que incluye el doble de caché L2 para los núcleos de eficiencia, y ofrece versatilidad al soportar memorias DDR5-5600 y DDR4. Entre sus...Leer más

T
techfi.nl
03/07/2026

El Intel Core i9-13900K es un procesador de alto rendimiento con 24 núcleos que destaca tanto en juegos como en productividad, ofreciendo un rendimiento multihilo entre un 40 y un 50 % mejor que su predecesor. Cuenta con velocidades de núcleo único excepcionales de hasta 5,8 GHz y es compatible con memorias DDR4 y DDR5, lo que lo convierte en una opción versátil. No obstante, un...Leer más

N
notebookcheck.nl
23/10/2022

El Intel Core i9-13900K, destacado en la reseña de Notebookcheck, es un procesador de gama alta con 24 núcleos que ofrece mejoras significativas en multi-hilo respecto a su predecesor, alcanzando frecuencias boost de hasta 5,8 GHz para competir con el AMD Ryzen 9 7950X tanto en juegos como en pruebas sintéticas. Sin embargo, este rendimiento conlleva un alto consumo de energía (253W...Leer más

T
techgaming.nl
08/11/2022

La reseña de TechGaming.nl destaca al Intel Core i9-13900K como líder en rendimiento, con 24 núcleos y 32 hilos que ofrecen resultados excepcionales en multitarea y juegos, superando a menudo al AMD Ryzen 9 7950X. Las ventajas clave incluyen un soporte mejorado para DDR5 y compatibilidad con placas base Z690, lo que lo convierte en una opción sólida para la productividad de gama...Leer más

T
tweakers.net
20/10/2022

La reseña de la 13.ª generación de Intel 'Raptor Lake' destaca un salto de rendimiento masivo respecto a la 12.ª generación, con los modelos i9-13900K, i7-13700K e i5-13600K mostrando hasta un 41 % más de rendimiento multihilo gracias a la duplicación de los núcleos de eficiencia (E-cores). Una ventaja clave es el soporte continuo para DDR4 y placas base Z690, lo que ofrece una ruta...Leer más

C
ct.nl
23/05/2023

La reseña de la revista c't compara el AMD Ryzen 9 7950X3D y el Intel Core i9-13900KS, identificando ventajas distintas para juegos frente a la productividad. El Intel Core i9-13900KS destaca en rendimiento bruto con velocidades de reloj de 6 GHz, lo que lo hace ideal para la productividad, aunque adolece de un alto consumo de energía y requisitos de refrigeración difíciles. Por el...Leer más

T
tweakers.net
05/08/2024

Tweakers.net analiza el impacto de los nuevos "Default Settings" de la BIOS de Intel, diseñados para estabilizar las CPU de 13.ª y 14.ª generación mediante límites de potencia estrictos. Aunque estos ajustes previenen eficazmente la degradación del hardware (pro), provocan pérdidas medibles de rendimiento multi-hilo en los modelos de gama alta (contra). Los Core i9-14900K, i9-13900K...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i9 13900K con otros procesadores

VS
VS

Comparación