Intel Core i9 13900KS Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~480 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 60528
  • N.º de núcleos físicos: 24
  • Frecuencia boost de la CPU: 6.0 GHz

Intel Core i9 13900KS análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.6

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

8.5

Puntuación técnica

10.0%

9.3

Puntuación de los usuarios

Excelente
8.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

9.3

Rendimiento

18.0%

8.0

Caché y arquitectura

10.0%

9.1

Memoria y PCIe

7.0%

1.9

Potencia y térmica

4.0%

8.2

Plataforma

1.0%

7.4

Gráficos integrados

Excelente
9.3

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.0

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(387)
amazon
4.5
(48)
amazon
4.0
(12)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 8.9
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    9.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    10

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    6.1

    Caché L3

    8.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

  • 9.0
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    10

    Hilos de CPU

    15.0%

    6.1

    Caché L3

  • intel-core-i9-13900ks
  • intel-core-i9-13900ks
  • intel-core-i9-13900ks
  • intel-core-i9-13900ks
  • intel-core-i9-13900ks
intel-core-i9-13900ks
intel-core-i9-13900ks
intel-core-i9-13900ks
intel-core-i9-13900ks
intel-core-i9-13900ks

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i9-13900KS es un procesador de edición especial de la arquitectura Raptor Lake que destaca por ser el primero en alcanzar una frecuencia turbo de 6.0 GHz de fábrica. Cuenta con 24 núcleos (8 de rendimiento y 16 de eficiencia) y 32 hilos, con una memoria caché inteligente de 36 MB y soporte para DDR5-5600 y PCIe 5.0. Sus principales ventajas son su liderazgo absoluto en rendimiento mononúcleo y su excelente capacidad para gaming extremo y tareas profesionales pesadas. Sin embargo, presenta como desventajas un consumo energético extremadamente alto (hasta 320W en perfiles extremos), temperaturas de funcionamiento que alcanzan fácilmente los 100°C bajo carga y un precio elevado en comparación con el i9-13900K estándar, ofreciendo mejoras de rendimiento marginales para el usuario promedio.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i9 13900KS

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

9.3

Rendimiento

18.0%

8.0

Caché y arquitectura

10.0%

9.1

Memoria y PCIe

7.0%

1.9

Potencia y térmica

4.0%

8.2

Plataforma

1.0%

7.4

Gráficos integrados

8.5
Intel Core i9 13900KS tiene una puntuación técnica de 8,48 puntos, superior a la del 98,2% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.0

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(387)
amazon
4.5
(48)
amazon
4.0
(12)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.3
Intel Core i9 13900KS tiene una puntuación de usuarios de 9,28 puntos, superior a la del 89,5% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i9 13900KS tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.6

Puntuación total

40.0%

8.0

Precio

8.4
Intel Core i9 13900KS tiene una relación calidad-precio de 8,4 puntos, que es superior al 98,9% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i9 13900KS pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1700
Intel Core i9 13900KS utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más moderno que el de 86,1% y igual al de 7,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Core i9 13900KS es compatible con chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 86,2% y igual a la de 2,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i9 13900KS utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

24
Intel Core i9 13900KS tiene 24 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 96,6% y igual a la de 2,1%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

32
Intel Core i9 13900KS ofrece 32 hilos de CPU, una cifra superior a la de 95% y igual a la de 3%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

?
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

6,0 GHz
Intel Core i9 13900KS alcanza una frecuencia boost de 6,0 GHz, que es superior a la de 99,8% y igual a la de 0,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,2 GHz & 16 x 2,4 GHz
Intel Core i9 13900KS tiene una frecuencia base de 8x3.2 GHz & 16x2.4 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Core i9 13900KS utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Core i9 13900KS está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

36 MB
Intel Core i9 13900KS tiene una caché L3 de 36 MB, que es mayor que la de 92,7% y igual a la de 1,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

32 MB
Intel Core i9 13900KS tiene una caché L2 de 32 MB, que es mayor que la de 96,7% y igual a la de 1,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

2.176 KB
Intel Core i9 13900KS tiene una caché L1 de 2.176 KB, que es mayor que la de 96,8% y igual a la de 1%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i9 13900KS admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 79,1% y igual a la de 9,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.600 MHz
Intel Core i9 13900KS admite velocidades de memoria de hasta 5.600 MHz, una cifra superior a la de 79,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
Intel Core i9 13900KS admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.600 MHz, una cifra superior a la de 80,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

192 GB
Intel Core i9 13900KS admite hasta 192 GB de memoria, una cifra superior a la de 83,3% y igual a la de 6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i9 13900KS incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i9 13900KS utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 770, que es más avanzada que la de 56,9% y igual a la de 4,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Intel Core i9 13900KS tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i9 13900KS tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

AV1 (HW decode)
Intel Core i9 13900KS admite códecs multimedia AV1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 63,1% y igual al de 10,8%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

150 W
Intel Core i9 13900KS tiene un TDP de 150 W, que es superior al de 95,6% y igual al de 0,2%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

150 W
Intel Core i9 13900KS tiene una potencia base de 150 W, que es superior a la de 95,6% y igual a la de 0,2%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

253 W
Intel Core i9 13900KS tiene una potencia boost de 253 W, que es superior a la de 97,3% y igual a la de 0,8%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i9 13900KS no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i9 13900KS vs el procesador medio

  • 18 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 13900KS tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i9 13900KS tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.24 vs 6
  • 5.75x de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 13900KS tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (60.528 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i9 13900KS tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (60.528 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.60.528 vs 10.532,5
  • 89,9% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i9 13900KS tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.715 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i9 13900KS tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.715 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.715 vs 2.483
  • 2.12x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i9 13900KS tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.123 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i9 13900KS tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.123 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.3.123 vs 1.471
  • 39,5% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 13900KS alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i9 13900KS alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.6,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 24 hilos de CPU más
    Intel Core i9 13900KS tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i9 13900KS tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.32 vs 8
  • 12.8x de caché L2 más
    Intel Core i9 13900KS tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i9 13900KS tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.32 MB vs 2,5 MB
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i9 13900KS admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core i9 13900KS admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i9 13900KS utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP2).
  • Admite HMP
    Intel Core i9 13900KS admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • 3 años de lanzamiento más recientes
    Intel Core i9 13900KS tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2023 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i9 13900KS pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 18 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 13900KS tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 5.75x de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 13900KS tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (60.528 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 89,9% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i9 13900KS tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.715 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2.12x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i9 13900KS tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.123 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 39,5% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 13900KS alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 24 hilos de CPU más
    Intel Core i9 13900KS tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 86,4% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i9 13900KS tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (902 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i9 13900KS tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Core i9 13900KS utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 6.69x puntuación PassMark con overclock más
    Intel Core i9 13900KS tiene un rendimiento en overclock más alto que el procesador medio (60.571 vs 9.051). El procesador medio obtiene 9.051 en PassMark con overclock.
  • 12.8x de caché L2 más
    Intel Core i9 13900KS tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 4.5x de caché L3 más
    Intel Core i9 13900KS tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (36 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 4x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i9 13900KS tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core i9 13900KS usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • 5.67x de caché L1 más
    Intel Core i9 13900KS tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (2.176 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i9 13900KS utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raptor Lake frente a Kaby Lake).
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i9 13900KS utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Core i9 13900KS utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i9 13900KS admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
  • 3x de capacidad de memoria más
    Intel Core i9 13900KS admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 95,6% de ancho de banda de memoria más
    Intel Core i9 13900KS ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (89,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i9 13900KS admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i9 13900KS admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 90,9% de velocidad de memoria más
    Intel Core i9 13900KS admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i9 13900KS tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i9 13900KS admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core i9 13900KS admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i9 13900KS admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 44,4% tamaño de die más grande
    Intel Core i9 13900KS tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i9 13900KS tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i9 13900KS admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x8/x4/x4 frente a x16, x8/x8).
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i9 13900KS admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 3.95x de potencia boost más
    Intel Core i9 13900KS tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (253 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 3.33x de potencia base más
    Intel Core i9 13900KS tiene un consumo base más alto que el procesador medio (150 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 3.33x de TDP más
    Intel Core i9 13900KS tiene un TDP más alto que el procesador medio (150 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i9 13900KS no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 3.95x de potencia boost más
    Intel Core i9 13900KS tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (253 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i9 13900KS tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (253 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.253 W vs 64 W
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i9 13900KS admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i9 13900KS admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 3.33x de potencia base más
    Intel Core i9 13900KS tiene un consumo base más alto que el procesador medio (150 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 13900KS tiene un consumo base más alto que el procesador medio (150 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.150 W vs 45 W
  • 44,4% tamaño de die más grande
    Intel Core i9 13900KS tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i9 13900KS tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².257 mm² vs 178 mm²
  • 3.33x de TDP más
    Intel Core i9 13900KS tiene un TDP más alto que el procesador medio (150 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 13900KS tiene un TDP más alto que el procesador medio (150 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.150 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i9 13900KS no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i9 13900KS no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i9 13900KS admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i9 13900KS admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i9 13900KS tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i9 13900KS tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo

Comparación gráfica entre Intel Core i9 13900KS y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i9 13900KS?

  • Rendimiento extremo: Es uno de los procesadores de consumo más rápidos del mundo, alcanzando hasta 6 GHz de fábrica.
  • Excelente para multitarea: Cuenta con 24 núcleos (8 de rendimiento y 16 de eficiencia) y 32 hilos, ideal para cargas de trabajo pesadas.
  • Calidad de silicio (Binning): Al ser una edición especial, las piezas son seleccionadas por su alta calidad, lo que favorece a los entusiastas del overclocking.
  • Liderazgo en juegos: Ofrece un rendimiento excepcional en gaming, manteniendo tasas de FPS muy altas en resoluciones competitivas.

What customers dislike about Intel Core i9 13900KS?

  • Precio elevado: El coste adicional frente al modelo i9-13900K estándar no suele justificar la pequeña mejora en el rendimiento real.
  • Consumo de energía masivo: Requiere una fuente de alimentación potente, ya que puede superar los 320W bajo carga máxima.
  • Altas temperaturas: Tiende a alcanzar el límite térmico (100°C) rápidamente, exigiendo sistemas de refrigeración líquida de gama alta (mínimo 360mm).
  • Ganancias marginales: En muchas aplicaciones de uso diario y juegos, la diferencia de rendimiento respecto al 13900K es casi imperceptible.

Reseñas de expertos

T
theshortcut.com
25/01/2023

The Intel Core i9-13900KS is a high-binned processor achieving a 6.0 GHz boost clock out of the box, utilizing 24 cores and 32 threads on the Raptor Lake architecture for maximum performance. As a specialized, premium offering, it provides unparalleled single and multi-threaded performance, making it an ideal choice for extreme enthusiasts seeking the fastest available mainstream...Leer más

C
club386.com
07/02/2023

The Club386 review describes the Intel Core i9-13900KS as a "vanity project" that achieves a record 6GHz out-of-the-box clock speed using top-tier, factory-overclocked silicon, aiming primarily for performance leadership. While it offers elite, top-tier performance—surpassing 40,000 in Cinebench R23—these marginal gains over the regular 13900K do not justify the $100 price premium...Leer más

O
overclock3d.net
22/01/2023

The Overclock3D review of the Intel Core i9-13900KS highlights it as the first processor to achieve 6.0 GHz at stock settings, utilizing high-quality silicon binning to provide extreme,, out-of-the-box performance. This 24-core (8 E) CPU relies on an Extreme Power Delivery Profile, pushing power draw up to 320W to maintain these high speeds. While offering unmatched, top-tier...Leer más

P
pugetsystems.com
12/01/2023

Puget Systems' review of the Intel Core i9-13900KS concludes that the "special edition" processor is a niche product offering minimal performance gains for content creators compared to the standard i9-13900K. While achieving a 6.0 GHz boost clock, real-world application performance in tools like Adobe Premiere Pro is nearly identical to the base model, making the $100 premium...Leer más

U
uk.pcmag.com
08/03/2023

The Intel Core i9-13900KS is a 24-core, 32-thread processor that achieves a record 6GHz boost clock out of the box, utilizing top-tier silicon binning. While offering the highest raw speeds on the market, the chip provides minimal performance gains over the standard 13900K and is plagued by extreme power draw and heat, often hitting 100°C under load. Primarily a niche product for...Leer más

T
techpowerup.com
21/04/2023

The Intel Core i9-13900KS is a specialized Raptor Lake "halo" processor featuring a factory-set 6.0 GHz boost clock, 24 cores, and a 150 W base power, targeting enthusiasts requiring peak performance. While offering unmatched application speeds and supporting both DDR4/DDR5, it delivers minimal, if any, gaming advantages over the standard 13900K and is often outpaced by the AMD...Leer más

T
tomshardware.com
29/01/2023

The Tom's Hardware review highlights the Intel Core i9-13900KS as a niche, record-setting processor, being the first desktop chip to hit a 6.0 GHz factory-set frequency to regain the gaming crown. While providing unmatched single-core performance, it offers only marginal gains (approx. 1.5% in 1080p gaming) over the standard 13900K. The pros center on top-tier gaming performance,...Leer más

O
overclock3d.net
22/01/2023

The Intel Core i9-13900KS is highlighted as a landmark processor, delivering a 6 GHz boost clock out of the box through high-quality binned silicon. Featuring 24 cores and 32 threads, it offers unrivaled performance in content creation and heavy workloads, utilizing a 320W power profile to maintain these speeds. However, the chip requires massive cooling solutions and premium...Leer más

H
hothardware.com
20/01/2023

The Intel Core i9-13900KS is recognized as the first mainstream desktop processor to achieve a 6.0GHz boost clock out of the box, utilizing a pre-binned, 24-core Raptor Lake architecture designed for peak performance. Performance testing shows it as the fastest desktop CPU to date, leading in single-threaded tasks and gaming benchmarks while slightly exceeding the standard 13900K in...Leer más

T
techspot.com
13/01/2023

The TechSpot review describes the Intel Core i9-13900KS as a "dumpster fire" for most users, offering marginal performance gains for extreme power and thermal costs. While achieving a 6.0 GHz peak clock, the chip frequently hits 100°C under load, resulting in minor 2-5% performance improvements over the standard 13900K. Despite its high cost and power demands, the chip is praised...Leer más

H
hardwaredealz.com
15/05/2026

El Intel Core i9-13900KS Special Edition, analizado por HardwareDealz, es un procesador pre-seleccionado diseñado para alcanzar un hito de 6,0 GHz de frecuencia boost de fábrica, con 24 núcleos y 32 hilos. Aunque ofrece un rendimiento de primer nivel, la reseña destaca que su ventaja real en juegos frente al 13900K estándar suele ser marginal, oscilando entre el 1% y el 2% según el...Leer más

I
igorslab.de
25/01/2023

Igor's Lab analizó casi 200 muestras comerciales del Intel Core i9-13900KS, confirmando che es un procesador seleccionado y ajustado de fábrica capaz de alcanzar los 6,0 GHz, aunque ofrece mejoras marginales en el mundo real frente al 13900K estándar. A pesar de mostrar la mayor calidad de silicio general (promedio SP de 108,1), estos chips suelen alcanzar límites extremos de...Leer más

P
pcgameshardware.de
20/01/2023

El Intel Core i9-13900KS es un procesador de "Edición Especial" pre-seleccionado, diseñado para alcanzar velocidades de 6,0 GHz de fábrica mediante límites de potencia más altos (hasta 320W) para un rendimiento superior en juegos y tareas de un solo núcleo. A pesar de batir récords de rendimiento, solo ofrece una mejora marginal del 1 al 3% respecto al 13900K estándar,...Leer más

C
computerbase.de
31/01/2023

El Intel Core i9-13900KS, una "edición especial" de los procesadores Raptor Lake, está diseñado para el máximo rendimiento, alcanzando una frecuencia turbo de 6,0 GHz en un solo núcleo de fábrica. Aunque ofrece una velocidad multi-hilo de primer nivel, solo se observan ganancias marginales del 1 al 3% respecto al i9-13900K estándar en la mayoría de los escenarios, con diferencias...Leer más

H
hardwareluxx.de
08/02/2023

La reseña de HardwareLuxx identifica al Intel Core i9-13900KS como un procesador Raptor Lake de 24 núcleos pre-seleccionado, diseñado para alcanzar un récord de 6,0 GHz de fábrica utilizando un perfil de potencia extremo de 320W. Al ser el chip de escritorio más rápido para juegos y tareas de un solo hilo, ofrece mejoras de rendimiento marginales de entre el 1 y el 5% respecto al...Leer más

G
geeknetic.es
12/01/2023

El Intel Core i9-13900KS es un procesador "Raptor Lake" de edición especial, reconocido como la primera CPU de sobremesa del mundo en alcanzar una frecuencia de 6,0 GHz de serie. Este rendimiento se logra mediante una selección agresiva del silicio (binning), eligiendo los chips de mayor calidad para mantener la estabilidad a velocidades extremas. El procesador cuenta con 24 núcleos...Leer más

G
geeknetic.es
19/02/2023

El Intel Core i9-13900KS, analizado por Geeknetic, es un procesador "Special Edition" que presume de una frecuencia boost récord de 6,0 GHz de fábrica con 24 núcleos (8P + 16E). Aunque ofrece un rendimiento de primer nivel tanto en mono-núcleo como en multi-núcleo, la CPU solo aporta una mejora real de entre el 1 y el 5% respecto al 13900K estándar, con diferencias insignificantes...Leer más

T
tweakers.net
09/05/2023

La guía de procesadores de Tweakers de mayo de 2023 destaca al AMD Ryzen 7 7800X3D como la mejor CPU para gaming, ofreciendo una alta eficiencia y un rendimiento superior gracias a la tecnología 3D V-Cache. Aunque está enfocado en los juegos, se queda atrás en tareas pesadas de productividad frente al Intel Core i9-13900K, que lidera en tareas multihilo pero peca de un alto consumo...Leer más

T
tweakers.net
27/02/2023

El AMD Ryzen 9 7950X3D se posiciona en la reseña de Tweakers.net como el líder en eficiencia para gaming, aprovechando la tecnología 3D V-Cache per lograr un rendimiento de primer nivel consumiendo aproximadamente la mitad de energía que su competidor. Aunque destaca por su eficiencia, un inconveniente clave es su diseño asimétrico, donde solo uno de los chiplets de 8 núcleos cuenta...Leer más

T
tweakers.net
12/01/2023

El Intel Core i9-13900KS es un procesador Raptor Lake especializado, que destaca por ser la primera CPU de consumo en alcanzar una frecuencia boost de 6 GHz de fábrica. Con 24 núcleos (8 núcleos P, 16 núcleos E), este chip de alto rendimiento ofrece silicio seleccionado de primera calidad para entusiastas y sobresale en cargas de trabajo pesadas multinúcleo centradas en la...Leer más

T
tweakers.net
27/02/2023

Tweakers compara el AMD Ryzen 9 7950X3D y el Intel Core i9-13900KS, encontrando que el 7950X3D lidera en rendimiento de juegos gracias al 3D V-Cache, ofreciendo además una eficiencia energética superior. Una ventaja clave de AMD es que consume aproximadamente la mitad de energía que el 13900KS al jugar, aunque un inconveniente es su compleja arquitectura de doble CCD que requiere...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i9 13900KS con otros procesadores

VS
VS

Comparación