Intel Core i9 14900 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~410 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 44987
  • N.º de núcleos físicos: 24
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.8 GHz

Intel Core i9 14900 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.1

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

8.2

Puntuación técnica

10.0%

7.4

Puntuación de los usuarios

Excelente
8.2

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.5

Rendimiento

18.0%

8.0

Caché y arquitectura

10.0%

8.9

Memoria y PCIe

7.0%

4.9

Potencia y térmica

4.0%

8.8

Plataforma

1.0%

7.4

Gráficos integrados

Excelente
7.4

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.0

Opiniones de usuarios

30.0%

3.7

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(38)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 8.4
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    8.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    8.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    10

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    6.1

    Caché L3

    8.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

  • 8.3
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    7.5

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    10

    Hilos de CPU

    15.0%

    6.1

    Caché L3

  • intel-core-i9-14900
  • intel-core-i9-14900
  • intel-core-i9-14900
intel-core-i9-14900
intel-core-i9-14900
intel-core-i9-14900

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i9-14900 es un procesador de 14.ª generación con arquitectura Raptor Lake Refresh que cuenta con 24 núcleos (8 de rendimiento y 16 de eficiencia) y 32 hilos, alcanzando una frecuencia turbo máxima de 5.8 GHz mediante Intel Thermal Velocity Boost. Este modelo para escritorio utiliza el socket LGA 1700, incluye 36 MB de Intel Smart Cache, soporta memoria DDR5 hasta 5600 MT/s y DDR4 hasta 3200 MT/s, y opera con un consumo base de 65W que puede escalar hasta los 219W en modo turbo. Entre sus principales ventajas destacan su extraordinario rendimiento en tareas multihilo pesadas como edición de vídeo y renderizado, así como su excelente velocidad en aplicaciones de un solo núcleo y juegos exigentes. No obstante, sus mayores desventajas son el elevado consumo energético bajo carga máxima, la tendencia a generar altas temperaturas que requieren soluciones de refrigeración avanzadas y el hecho de pertenecer a una plataforma (LGA 1700) que ya no recibirá futuras generaciones de procesadores.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i9 14900

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.5

Rendimiento

18.0%

8.0

Caché y arquitectura

10.0%

8.9

Memoria y PCIe

7.0%

4.9

Potencia y térmica

4.0%

8.8

Plataforma

1.0%

7.4

Gráficos integrados

8.2
Intel Core i9 14900 tiene una puntuación técnica de 8,18 puntos, superior a la del 96,8% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.0

Opiniones de usuarios

30.0%

3.7

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(38)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.4
Intel Core i9 14900 tiene una puntuación de usuarios de 7,42 puntos, inferior a la del 90,9% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
3.7
Intel Core i9 14900 tiene una popularidad de 3,7 puntos, que es superior al 80,2% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.1

Puntuación total

40.0%

8.4

Precio

8.2
Intel Core i9 14900 tiene una relación calidad-precio de 8,2 puntos, que es superior al 96,9% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i9 14900 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1700
Intel Core i9 14900 utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más moderno que el de 86,1% y igual al de 7,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610
Intel Core i9 14900 es compatible con chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 84,4% y igual a la de 1,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i9 14900 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

24
Intel Core i9 14900 tiene 24 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 96,6% y igual a la de 2,1%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

32
Intel Core i9 14900 ofrece 32 hilos de CPU, una cifra superior a la de 95% y igual a la de 3%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

?
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,8 GHz
Intel Core i9 14900 alcanza una frecuencia boost de 5,8 GHz, que es superior a la de 99,5% y igual a la de 0,3%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 2 GHz & 16 x 1,5 GHz
Intel Core i9 14900 tiene una frecuencia base de 8x2 GHz & 16x1.5 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Core i9 14900 utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Core i9 14900 está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

36 MB
Intel Core i9 14900 tiene una caché L3 de 36 MB, que es mayor que la de 92,7% y igual a la de 1,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

32 MB
Intel Core i9 14900 tiene una caché L2 de 32 MB, que es mayor que la de 96,7% y igual a la de 1,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

896 KB
Intel Core i9 14900 tiene una caché L1 de 896 KB, que es mayor que la de 82,7% y igual a la de 0,7%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i9 14900 admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 79,1% y igual a la de 9,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.600 MHz
Intel Core i9 14900 admite velocidades de memoria de hasta 5.600 MHz, una cifra superior a la de 79,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
Intel Core i9 14900 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.600 MHz, una cifra superior a la de 80,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

5.600 MHz
Intel Core i9 14900 admite velocidades XMP/EXPO de hasta 5.600 MHz, una cifra superior a la de 96,1% y igual a la de 0,9%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

192 GB
Intel Core i9 14900 admite hasta 192 GB de memoria, una cifra superior a la de 83,3% y igual a la de 6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i9 14900 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i9 14900 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 770, que es más avanzada que la de 56,9% y igual a la de 4,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Intel Core i9 14900 tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i9 14900 tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

AV1 (HW decode)
Intel Core i9 14900 admite códecs multimedia AV1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 63,1% y igual al de 10,8%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i9 14900 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i9 14900 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

219 W
Intel Core i9 14900 tiene una potencia boost de 219 W, que es superior a la de 93,4% y igual a la de 0,9%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i9 14900 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i9 14900 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i9 14900 vs el procesador medio

  • 18 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 14900 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i9 14900 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.24 vs 6
  • 4.61x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i9 14900 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (12.840 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i9 14900 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (12.840 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.12.840 vs 2.783
  • 75,3% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i9 14900 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.352 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i9 14900 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.352 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.352 vs 2.483
  • 3.49x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i9 14900 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (16.717 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i9 14900 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (16.717 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.16.717 vs 4.793
  • 4.27x de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 14900 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (44.987 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i9 14900 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (44.987 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.44.987 vs 10.532,5
  • 34,9% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 14900 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i9 14900 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 24 hilos de CPU más
    Intel Core i9 14900 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i9 14900 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.32 vs 8
  • 89,6% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i9 14900 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.789 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i9 14900 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.789 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.789 vs 1.471
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i9 14900 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP2).
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    Intel Core i9 14900 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
  • Admite HMP
    Intel Core i9 14900 admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i9 14900 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 18 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 14900 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 4.61x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i9 14900 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (12.840 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 75,3% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i9 14900 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.352 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 3.49x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i9 14900 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (16.717 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 4.27x de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 14900 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (44.987 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 34,9% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 14900 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 24 hilos de CPU más
    Intel Core i9 14900 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 89,6% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i9 14900 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.789 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Core i9 14900 utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 12.8x de caché L2 más
    Intel Core i9 14900 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 4.5x de caché L3 más
    Intel Core i9 14900 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (36 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 4x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i9 14900 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i9 14900 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raptor Lake Refresh frente a Kaby Lake).
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core i9 14900 usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • 2.33x de caché L1 más
    Intel Core i9 14900 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (896 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i9 14900 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Core i9 14900 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i9 14900 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • 3x de capacidad de memoria más
    Intel Core i9 14900 admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 95,6% de ancho de banda de memoria más
    Intel Core i9 14900 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (89,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i9 14900 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i9 14900 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 90,9% de velocidad de memoria más
    Intel Core i9 14900 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i9 14900 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i9 14900 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core i9 14900 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i9 14900 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i9 14900 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 8 de multiplicador de reloj menos
    Intel Core i9 14900 tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (20 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 44,4% tamaño de die más grande
    Intel Core i9 14900 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i9 14900 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i9 14900 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 3.42x de potencia boost más
    Intel Core i9 14900 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (219 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i9 14900 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i9 14900 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i9 14900 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 3.42x de potencia boost más
    Intel Core i9 14900 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (219 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i9 14900 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (219 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.219 W vs 64 W
  • 44,4% tamaño de die más grande
    Intel Core i9 14900 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i9 14900 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².257 mm² vs 178 mm²
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i9 14900 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 14900 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i9 14900 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i9 14900 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i9 14900 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i9 14900 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i9 14900 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i9 14900 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i9 14900 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 14900 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 64% más costosa
    Intel Core i9 14900 es más caro que el procesador medio (410 € vs 250 €).
    Intel Core i9 14900 es más caro que el procesador medio (410 € vs 250 €).410 € vs 250 €

Comparación gráfica entre Intel Core i9 14900 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i9 14900?

  • Rendimiento excepcional tanto en juegos de alta gama como en tareas de productividad pesada
  • Excelente capacidad para la multitarea gracias a sus 24 núcleos y 32 hilos
  • Velocidades de reloj líderes en el mercado, alcanzando hasta 6.0 GHz en modo turbo
  • Compatibilidad con memorias DDR4 y DDR5, lo que ofrece flexibilidad en el montaje
  • Gran desempeño en aplicaciones de creación de contenido como edición de video 4K y renderizado 3D
  • Gráficos integrados Intel UHD 770 útiles para diagnóstico o tareas básicas de escritorio

What customers dislike about Intel Core i9 14900?

  • Temperaturas de funcionamiento muy elevadas, llegando con frecuencia a los 100°C bajo carga máxima
  • Requiere obligatoriamente una solución de enfriamiento robusta (como un AIO de 360mm) para evitar el estrangulamiento térmico
  • Elevado consumo de energía, lo que exige una fuente de alimentación de alta capacidad
  • Mejora incremental y mínima respecto a la generación anterior (i9-13900K)
  • Plataforma LGA 1700 al final de su vida útil, sin opciones de actualización futura sin cambiar la placa base
  • Precio elevado que puede no justificarse para usuarios que solo buscan jugar

Reseñas de expertos

V
vividrepairs.co.uk
20/01/2026

The Intel Core i9-14900 is a 24-core (8 P-cores, 16 E-cores) processor featuring 5.8 GHz boost clocks, offering superior single-thread speed for productivity and 1080p gaming alongside a strong, cost-effective upgrade path for LGA 1700 motherboard owners. Key disadvantages include high power consumption (up to 253W), substantial cooling requirements—demanding high-performance...Leer más

B
browser.geekbench.com
08/01/2024

The Intel Core i9-14900, part of the 14th Gen "Raptor Lake Refresh," utilizes a 24-core (8 E) hybrid architecture, achieving Geekbench 6 scores of approximately 2,789 single-core and 16,709 multi-core. Operating at a base 2.0 GHz with a 5.8 GHz boost, it provides top-tier, versatile performance for high-end productivity, streaming, and 3D rendering tasks. Key advantages include...Leer más

C
cpubenchmark.net
08/01/2024

The Intel Core i9-14900 is a high-end 14th Gen Raptor Lake Refresh desktop processor, featuring 24 cores (8P + 16E) and a 5.8 GHz max turbo frequency that offers top-tier, single-core-driven gaming and productivity performance. Key advantages include its capability to act as a "drop-in" upgrade for existing LGA 1700 motherboards and the inclusion of UHD Graphics 770 for...Leer más

H
hardwareand.co
17/10/2023

Los Intel Core i9-14900K e i5-14600K funcionan como una actualización refinada de la arquitectura de 13.ª generación, ofreciendo mejoras modestas de rendimiento del 1 al 5 % respecto a sus predecesores en juegos y productividad. El buque insignia i9-14900K, con 24 núcleos y 6 GHz, lidera en tareas con muchos hilos, mientras que el i5-14600K ofrece un gran valor para juegos de gama...Leer más

H
hardwarecooking.fr
17/10/2023

La reseña de HardwareCooking describe al Intel Core i9-14900K como un 'Raptor Lake Refresh' que exprime al máximo la arquitectura LGA1700 existente para alcanzar los 6,0 GHz, ofreciendo un rendimiento de élite tanto en un solo núcleo como en multinúcleo para gaming de alta gama y tareas creativas. Aunque mantiene la configuración de 24 núcleos y 32 hilos del 13900K y el mismo precio...Leer más

T
tuttotech.net
17/10/2023

TuttoTech describe el Intel Core i9-14900K como una actualización incremental 'Raptor Lake Refresh', que mantiene la misma arquitectura de 24 núcleos del 13900K pero eleva las velocidades hasta los 6,0 GHz para una ganancia de rendimiento modesta del 3 al 6 %. Sus principales ventajas incluyen velocidades de un solo núcleo de primer nivel, soporte para Intel Application Optimization...Leer más

R
robadainformatici.it
28/02/2026

El Intel Core i9-14900K, según la reseña de Roba da Informatici, se posiciona como el procesador de mayor rendimiento para la plataforma LGA 1700, empleando una arquitectura híbrida de 24 núcleos y 32 hilos para alcanzar velocidades boost de 6 GHz. Ofrece un rendimiento excepcional tanto en tareas de un solo núcleo como multinúcleo para juegos y productividad exigente, manteniendo...Leer más

S
smartworld.it
17/10/2023

El Intel Core i9-14900K ès una actualización de alto rendimiento de la 13.ª generación que cuenta con 24 núcleos, velocidades de reloj aumentadas hasta los 6,0 GHz y compatibilidad con Intel Application Optimization para mejorar el rendimiento en juegos. Entre sus ventajas se incluyen un rendimiento de primer nivel tanto en un solo núcleo como en multinúcleo, compatibilidad con...Leer más

T
tuttotech.net
17/10/2023

La reseña de TuttoTech define al Intel Core i9-14900K como un 'refresh' refinado de 6.0 GHz de la arquitectura Raptor Lake, que representa la cima de la plataforma LGA 1700. Entre sus ventajas principales destacan un rendimiento de primer nivel de serie tanto en productividad como en gaming, la madurez de una plataforma con soporte para DDR4 y DDR5, y un precio competitivo frente a...Leer más

T
tomshw.it
17/10/2023

El Intel Core i9-14900K, analizado por Tom's Hardware Italia, es el buque insignia de la serie 'Raptor Lake Refresh' con 24 núcleos que alcanza los 6,0 GHz, ofreciendo un rendimiento de primer nivel para juegos y creación de contenido. Si bien ofrece resultados sólidos en multi-hilo y soporte para memoria rápida DDR5-8000+, el procesador solo aporta mejoras de rendimiento mínimas...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i9 14900 con otros procesadores

VS
VS

Comparación