Intel Core i9 9900 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~410 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 16260
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.0 GHz

Intel Core i9 9900 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.2

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.0

Puntuación técnica

10.0%

7.1

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.0

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.5

Rendimiento

18.0%

5.2

Caché y arquitectura

10.0%

5.8

Memoria y PCIe

7.0%

5.8

Potencia y térmica

4.0%

8.0

Plataforma

1.0%

6.9

Gráficos integrados

Bueno
7.1

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.3

Opiniones de usuarios

30.0%

1.9

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.4
(4)
amazon
5.0
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 5.0
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    4.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.6

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 3.9
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    3.7

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • intel-core-i9-9900
  • intel-core-i9-9900
  • intel-core-i9-9900
  • intel-core-i9-9900
intel-core-i9-9900
intel-core-i9-9900
intel-core-i9-9900
intel-core-i9-9900

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i9-9900 es un procesador de alto rendimiento para equipos de sobremesa perteneciente a la 9ª generación (Coffee Lake Refresh), fabricado en un proceso de 14 nm y diseñado para el zócalo LGA 1151. Cuenta con 8 núcleos físicos y 16 hilos de ejecución gracias a la tecnología Hyper-Threading, operando con una frecuencia base de 3.10 GHz y alcanzando un Turbo Boost máximo de 5.00 GHz. Incorpora 16 MB de Intel Smart Cache, gráficos integrados Intel UHD 630 y tiene un consumo energético contenido con un TDP de 65 W. Sus principales ventajas radican en su excelente capacidad para multitarea pesada y su eficiencia energética en comparación con las versiones desbloqueadas, lo que lo hace ideal para sistemas compactos. Como desventajas, al no ser un modelo 'K', su multiplicador está bloqueado, lo que impide el overclocking manual, y requiere de una solución térmica robusta para mantener sus frecuencias máximas bajo cargas de trabajo prolongadas.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i9 9900

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.5

Rendimiento

18.0%

5.2

Caché y arquitectura

10.0%

5.8

Memoria y PCIe

7.0%

5.8

Potencia y térmica

4.0%

8.0

Plataforma

1.0%

6.9

Gráficos integrados

5.0
Intel Core i9 9900 tiene una puntuación técnica de 5,03 puntos, inferior a la del 54,1% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.3

Opiniones de usuarios

30.0%

1.9

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.4
(4)
amazon
5.0
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.1
Intel Core i9 9900 tiene una puntuación de usuarios de 7,08 puntos, inferior a la del 95% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.9
Intel Core i9 9900 tiene una popularidad de 1,9 puntos, que es superior al 75,3% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.2

Puntuación total

40.0%

8.4

Precio

6.2
Intel Core i9 9900 tiene una relación calidad-precio de 6,2 puntos, que es inferior al 56,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i9 9900 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1151
Intel Core i9 9900 utiliza el socket de CPU LGA1151, que es más moderno que el de 60,1% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310
Intel Core i9 9900 es compatible con chipsets Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 57,1% y igual a la de 4,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i9 9900 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
Intel Core i9 9900 tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
Intel Core i9 9900 ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i9 9900 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,0 GHz
Intel Core i9 9900 alcanza una frecuencia boost de 5,0 GHz, que es superior a la de 80,3% y igual a la de 5,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,1 GHz
Intel Core i9 9900 tiene una frecuencia base de 8x3.1 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i9 9900 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i9 9900 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
Intel Core i9 9900 tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

2 MB
Intel Core i9 9900 tiene una caché L2 de 2 MB, que es menor que la de 51,3% y igual a la de 11,1%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

512 KB
Intel Core i9 9900 tiene una caché L1 de 512 KB, que es mayor que la de 63,6% y igual a la de 9,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i9 9900 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.666 MHz
Intel Core i9 9900 admite velocidades de memoria de hasta 2.666 MHz, una cifra inferior a la de 55% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i9 9900 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,5% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

2.666 MHz
Intel Core i9 9900 admite velocidades XMP/EXPO de hasta 2.666 MHz, una cifra superior a la de 88,6% y igual a la de 1%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i9 9900 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i9 9900 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i9 9900 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 630, que es más avanzada que la de 44,3% y igual a la de 8,3%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i9 9900 tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i9 9900 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode/encode)
Intel Core i9 9900 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode/encode), con un soporte más amplio que el de 72,1% y igual al de 2,9%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i9 9900 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i9 9900 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

119 W
Intel Core i9 9900 tiene una potencia boost de 119 W, que es superior a la de 78,7% y igual a la de 0,4%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i9 9900 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i9 9900 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i9 9900 vs el procesador medio

  • 16,3% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 9900 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i9 9900 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,0 GHz vs 4,3 GHz
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i9 9900 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i9 9900 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i9 9900 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i9 9900 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.16 vs 8
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i9 9900 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i9 9900 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 40,9% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i9 9900 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (3.920 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i9 9900 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (3.920 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.3.920 vs 2.783
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i9 9900 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    Intel Core i9 9900 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.128 GB vs 64 GB
  • 2 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 9900 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i9 9900 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.8 vs 6
  • 49,9% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i9 9900 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (7.183 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i9 9900 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (7.183 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.7.183 vs 4.793
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i9 9900 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i9 9900 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 16,3% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 9900 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i9 9900 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 40,9% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i9 9900 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (3.920 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 49,9% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i9 9900 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (7.183 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 2 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 9900 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 54,4% de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 9900 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (16.260 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 12,8% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i9 9900 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.800 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 9,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i9 9900 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1.617 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2x de caché L3 más
    Intel Core i9 9900 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i9 9900 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i9 9900 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Coffee Lake Refresh frente a Kaby Lake).
  • 33,3% de caché L1 más
    Intel Core i9 9900 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (512 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i9 9900 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i9 9900 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i9 9900 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i9 9900 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 41,6% tiempo de renderizado Blender más
    Intel Core i9 9900 tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (193,8 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • 20,4% tiempo de renderizado classroom más
    Intel Core i9 9900 tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (630,1 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i9 9900 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i9 9900 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 20% de caché L2 menos
    Intel Core i9 9900 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (2 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 9,2% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i9 9900 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (41,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 9,1% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i9 9900 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.666 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 85,9% de potencia boost más
    Intel Core i9 9900 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (119 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i9 9900 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i9 9900 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i9 9900 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 41,6% tiempo de renderizado Blender más
    Intel Core i9 9900 tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (193,8 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    Intel Core i9 9900 tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (193,8 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.193,8 vs 331,88
  • 85,9% de potencia boost más
    Intel Core i9 9900 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (119 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i9 9900 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (119 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.119 W vs 64 W
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i9 9900 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i9 9900 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i9 9900 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 9900 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i9 9900 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i9 9900 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i9 9900 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i9 9900 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i9 9900 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 9900 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i9 9900 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Soporte de hardware incorporado para acelerar el cifrado y las tareas criptográficas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la velocidad de cifrado o las cargas de trabajo seguras son importantes para usted.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i9 9900 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.AES vs AES, SHA

Comparación gráfica entre Intel Core i9 9900 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i9 9900?

  • Excelente rendimiento en multitarea gracias a sus 8 núcleos y 16 hilos.
  • Gran desempeño en gaming, manteniéndose relevante para títulos modernos.
  • Temperaturas más controladas en comparación con la versión 'K' (95W vs 65W del i9-9900).
  • Ideal para estaciones de trabajo de diseño gráfico, edición de video y modelado 3D.
  • Estabilidad notable sin necesidad de realizar overclocking manual.

What customers dislike about Intel Core i9 9900?

  • Precio elevado en comparación con alternativas más modernas de la serie i5 o Ryzen.
  • Plataforma limitada (LGA 1151) que no permite actualizaciones a generaciones más recientes sin cambiar de placa base.
  • No incluye disipador en algunas versiones, lo que requiere una inversión adicional en refrigeración de calidad.
  • Carece de soporte para tecnologías más actuales como PCIe 4.0 o 5.0.
  • Consumo energético que puede ser alto bajo cargas de trabajo muy intensas.

Reseñas de expertos

B
browser.geekbench.com
29/03/2026

The Intel Core i9-9900 is a 9th Gen "Coffee Lake Refresh" desktop processor, featuring 8 cores, 16 threads, and a 3.1 GHz base clock that boosts up to 5.0 GHz. Designed for the LGA 1151 socket, it offers a 65W TDP, providing a more power-efficient option than "K" series counterparts for systems not requiring manual overclocking. Key pros include exceptional single-core performance...Leer más

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i9-9900 (3.10GHz) is an 8-core/16-thread 9th-gen desktop processor featuring a 16,256 PassMark score and 2,799 single-thread rating, designed for demanding gaming and creative workloads. It operates efficiently with a 65W TDP—lower than its "K" counterpart—making it suitable for standard, smaller builds without requiring enthusiast-grade cooling or motherboards....Leer más

O
openbenchmarking.org
Q4 2018

Based on OpenBenchmarking data, the Intel Core i9-9900 series (8-core/16-thread) delivers strong single-threaded performance and high 5GHz+ boost clocks, making it a competitive, though older, option for workstation and gaming tasks. Pros include high-performance-per-dollar, robust AVX2/AES-NI support, and excellent overclocking potential on the Z390 platform. Cons involve high...Leer más

I
inria.hal.science
22/06/2021

"Calibration Done Right: Noiseless Flush+Flush Attacks" (junio de 2021) aborda la fiabilidad de los ataques de canal lateral a la memoria caché basados en la técnica de vaciado (flush) en arquitecturas de procesadores modernos y complejos, destacando la naturaleza más sigilosa y rápida de la variante Flush+Flush. Los investigadores mejoraron significativamente el ataque Flush+Flush...Leer más

V
valid.x86.fr
01/03/2026

El AMD Ryzen 7 5700X3D (validación gkemfu/4) es un procesador Zen 3 de 8 núcleos y 16 hilos para la plataforma AM4 que utiliza la tecnología 3D V-Cache per mejorar el rendimiento. Con 4 hilos, el chip alcanzó una puntuación multi-hilo de aproximadamente 5.823, aprovechando sus masivos 96MB de caché L3, una velocidad base de 3,0 GHz y un boost de 4,1 GHz. Entre sus puntos fuertes...Leer más

V
valid.x86.fr
01/03/2026

El Intel Core i7-12700K es un procesador Alder Lake de 12 núcleos (8 de alto rendimiento) con tecnología Intel 7, una frecuencia base de 3,6 GHz y un aumento de hasta 5,0 GHz, compatible con PCIe 5.0 y memoria DDR4/DDR5. Ofrece un rendimiento excepcional en juegos y multitarea, superando a menudo a competidores más caros, y está totalmente desbloqueado para el overclocking. No...Leer más

G
geeknetic.es
19/10/2018

El Intel Core i9-9900K, analizado por Geeknetic, es un procesador de 14nm++ con 8 núcleos y 16 hilos che alcanza una frecuencia boost de 5,0 GHz. Aunque garantiza un rendimiento en juegos de primer nivel, su ventaja multihilo frente a competidores como el AMD Ryzen 7 2700X es mínima, a menudo de solo un 5%. La CPU utiliza material de interfaz térmica soldado (STIM) para mejorar la...Leer más

E
elchapuzasinformatico.com
19/10/2018

El Intel Core i9-9900K se presenta como un procesador de alto rendimiento con 8 núcleos y 16 hilos para la plataforma LGA1151, el cual utiliza material de interfaz térmica soldada (STIM) para mejorar la transferencia de calor y alcanzar velocidades turbo de hasta 5,0 GHz. Entre sus principales ventajas destaca su condición de CPU para juegos más rápida en el momento de su...Leer más

P
profesionalreview.com
19/10/2018

El análisis de Profesional Review posiciona al Intel Core i9-9900K como un procesador líder en el mercado con 8 núcleos y 16 hilos capaz de alcanzar los 5,0 GHz, destacando el uso de soldadura en el difusor térmico para mejorar la refrigeración. Las pruebas de rendimiento indican resultados superiores frente a la competencia tanto en juegos como en productividad, lo que lo convierte...Leer más

C
cpubenchmark.net
20/11/2019

Los Intel Core i9-9900K e i9-9900 son procesadores de 8 núcleos y 16 hilos; la variante "K" ofrece velocidades de reloj más altas (3,6 GHz base frente a 3,1 GHz) y un multiplicador desbloqueado para overclocking. El i9-9900K, una gran opción para entusiastas, proporciona un rendimiento multinúcleo aproximadamente un 10 % superior, mientras que el i9-9900 bloqueado es ideal para...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i9 9900 con otros procesadores

VS
VS

Comparación