Intel Core i9 9900KF Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~340 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 18010
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.0 GHz

Intel Core i9 9900KF análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.5

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.1

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.1

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.8

Rendimiento

18.0%

5.2

Caché y arquitectura

10.0%

5.9

Memoria y PCIe

7.0%

3.9

Potencia y térmica

4.0%

7.7

Plataforma

1.0%

3.4

Gráficos integrados

Bueno
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(2412)
amazon
3.6
(18)
amazon
5.0
(3)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 5.1
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    5.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.6

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 4.0
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    4.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • intel-core-i9-9900kf
  • intel-core-i9-9900kf
  • intel-core-i9-9900kf
  • intel-core-i9-9900kf
  • intel-core-i9-9900kf
intel-core-i9-9900kf
intel-core-i9-9900kf
intel-core-i9-9900kf
intel-core-i9-9900kf
intel-core-i9-9900kf

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i9-9900KF es un procesador de alto rendimiento perteneciente a la 9ª generación (Coffee Lake Refresh), diseñado con 8 núcleos y 16 hilos que operan a una frecuencia base de 3.6 GHz y alcanzan hasta 5.0 GHz mediante Turbo Boost. Fabricado en una litografía de 14 nm, cuenta con 16 MB de Intel Smart Cache, un TDP de 95W y soporte para memoria DDR4-2666 de hasta 128 GB en doble canal. Entre sus principales ventajas destacan su excelente desempeño en juegos y multitarea pesada, su multiplicador desbloqueado para facilitar el overclocking y una disipación de calor potencialmente mejorada al no incluir gráficos integrados. No obstante, sus mayores desventajas son la necesidad obligatoria de una tarjeta gráfica dedicada (al carecer de iGPU), una alta generación de calor bajo carga máxima que exige soluciones de refrigeración robustas y su dependencia del socket LGA 1151 en chipsets de la serie 300.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i9 9900KF

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.8

Rendimiento

18.0%

5.2

Caché y arquitectura

10.0%

5.9

Memoria y PCIe

7.0%

3.9

Potencia y térmica

4.0%

7.7

Plataforma

1.0%

3.4

Gráficos integrados

5.1
Intel Core i9 9900KF tiene una puntuación técnica de 5,05 puntos, inferior a la del 53,6% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(2412)
amazon
3.6
(18)
amazon
5.0
(3)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
Intel Core i9 9900KF tiene una puntuación de usuarios de 9,57 puntos, superior a la del 94,7% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i9 9900KF tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.5

Puntuación total

40.0%

8.7

Precio

6.5
Intel Core i9 9900KF tiene una relación calidad-precio de 6,5 puntos, que es superior al 53% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i9 9900KF pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1151
Intel Core i9 9900KF utiliza el socket de CPU LGA1151, que es más moderno que el de 60,1% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310
Intel Core i9 9900KF es compatible con chipsets Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 57,1% y igual a la de 4,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i9 9900KF utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
Intel Core i9 9900KF tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
Intel Core i9 9900KF ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i9 9900KF ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,0 GHz
Intel Core i9 9900KF alcanza una frecuencia boost de 5,0 GHz, que es superior a la de 80,3% y igual a la de 5,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,6 GHz
Intel Core i9 9900KF tiene una frecuencia base de 8x3.6 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i9 9900KF utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i9 9900KF está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
Intel Core i9 9900KF tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

2 MB
Intel Core i9 9900KF tiene una caché L2 de 2 MB, que es menor que la de 51,3% y igual a la de 11,1%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

512 KB
Intel Core i9 9900KF tiene una caché L1 de 512 KB, que es mayor que la de 63,6% y igual a la de 9,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i9 9900KF admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.666 MHz
Intel Core i9 9900KF admite velocidades de memoria de hasta 2.666 MHz, una cifra inferior a la de 55% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
Intel Core i9 9900KF admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.666 MHz, una cifra inferior a la de 55,3% y igual a la de 7,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i9 9900KF admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
Intel Core i9 9900KF no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

95 W
Intel Core i9 9900KF tiene un TDP de 95 W, que es superior al de 88,7% y igual al de 1,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

95 W
Intel Core i9 9900KF tiene una potencia base de 95 W, que es superior a la de 88,9% y igual a la de 1,8%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

119 W
Intel Core i9 9900KF tiene una potencia boost de 119 W, que es superior a la de 78,7% y igual a la de 0,4%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

?
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i9 9900KF no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i9 9900KF vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i9 9900KF tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i9 9900KF tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 16,3% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 9900KF alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i9 9900KF alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 76,6% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i9 9900KF tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.916 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i9 9900KF tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.916 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.4.916 vs 2.783
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i9 9900KF tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i9 9900KF tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.16 vs 8
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i9 9900KF admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i9 9900KF admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 69,8% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i9 9900KF tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.139 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i9 9900KF tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.139 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.8.139 vs 4.793
  • 71% de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 9900KF tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (18.010 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i9 9900KF tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (18.010 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.18.010 vs 10.532,5
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i9 9900KF admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    Intel Core i9 9900KF admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.128 GB vs 64 GB
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i9 9900KF utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i9 9900KF pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i9 9900KF tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 16,3% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 9900KF alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 76,6% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i9 9900KF tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.916 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i9 9900KF tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 69,8% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i9 9900KF tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.139 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 71% de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 9900KF tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (18.010 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 16,8% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i9 9900KF tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.901 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 9900KF tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 17,1% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i9 9900KF tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1.723 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 7% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i9 9900KF tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (518 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 2x de caché L3 más
    Intel Core i9 9900KF tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i9 9900KF tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i9 9900KF utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Coffee Lake Refresh frente a Kaby Lake).
  • 33,3% de caché L1 más
    Intel Core i9 9900KF tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (512 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i9 9900KF admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i9 9900KF admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i9 9900KF admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i9 9900KF no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 50,3% tiempo de renderizado Blender más
    Intel Core i9 9900KF tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (164,8 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • 30,4% tiempo de renderizado classroom más
    Intel Core i9 9900KF tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (550,7 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i9 9900KF utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i9 9900KF tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 20% de caché L2 menos
    Intel Core i9 9900KF tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (2 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 9,2% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i9 9900KF ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (41,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 9,1% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i9 9900KF admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.666 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i9 9900KF no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.11x de potencia base más
    Intel Core i9 9900KF tiene un consumo base más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 85,9% de potencia boost más
    Intel Core i9 9900KF tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (119 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i9 9900KF no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.11x de TDP más
    Intel Core i9 9900KF tiene un TDP más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 50,3% tiempo de renderizado Blender más
    Intel Core i9 9900KF tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (164,8 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    Intel Core i9 9900KF tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (164,8 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.164,8 vs 331,88
  • 2.11x de potencia base más
    Intel Core i9 9900KF tiene un consumo base más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 9900KF tiene un consumo base más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.95 W vs 45 W
  • 85,9% de potencia boost más
    Intel Core i9 9900KF tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (119 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i9 9900KF tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (119 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.119 W vs 64 W
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i9 9900KF utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i9 9900KF utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i9 9900KF tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i9 9900KF tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i9 9900KF no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i9 9900KF no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.11x de TDP más
    Intel Core i9 9900KF tiene un TDP más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 9900KF tiene un TDP más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.95 W vs 45 W
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i9 9900KF admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i9 9900KF admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA

Comparación gráfica entre Intel Core i9 9900KF y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Core i9 9900KF?

  • Rendimiento excepcional en gaming y tareas exigentes como edición y streaming.
  • Capacidad de multitarea fluida gracias a sus 8 núcleos y 16 hilos.
  • Excelente potencial para overclocking, alcanzando hasta 5.0 GHz de forma estable.
  • Estabilidad y fiabilidad a largo plazo, incluso años después de su lanzamiento.
  • Relación calidad-precio competitiva para quienes ya poseen una tarjeta gráfica dedicada.

What customers dislike about Intel Core i9 9900KF?

  • No incluye gráficos integrados, lo que impide el uso de salidas de video de la placa base o Intel QuickSync.
  • Requiere una solución de refrigeración de alta gama debido a sus altas temperaturas bajo carga.
  • Consumo de energía elevado, especialmente cuando se realiza overclocking.
  • Dependencia total de una GPU dedicada; si esta falla, el sistema no tendrá salida de imagen para diagnóstico.
  • Plataforma antigua (LGA1151) que limita las opciones de actualización a tecnologías más modernas como PCIe 4.0/5.0.

Reseñas de expertos

T
tomshardware.com
21/07/2020

Tom’s Hardware tested whether the Intel Core i9-9900KF offers superior overclocking over the 9900K due to its disabled integrated graphics (iGPU), suggesting the lack of active silicon may serve as "dark silicon" to improve thermals. While both chips are 8-core/16-thread units, the 9900KF samples showed a marginal, yet inconsistent, ability to reach higher frequencies (up to 5.4+...Leer más

T
tomshardware.com
15/03/2019

The Intel Core i9-9900KF is functionally identical to the Core i9-9900K with eight cores, 16 threads, and a 5.0 GHz boost clock, but features a disabled integrated graphics unit, serving as a solution for Intel's silicon shortages. Despite lacking the integrated GPU, the chip launched at the same or higher price point as the standard 9900K, offering poor relative value. It retains...Leer más

C
chip.de
31/10/2019

El Intel Core i9-9900KF es un procesador de gama alta de 8 núcleos y 16 hilos que ofrece un rendimiento cercano al de los modelos insignia, con una frecuencia base de 3,6 GHz y un Turbo Boost de 5,0 GHz, aunque carece de gráficos integrados. Destaca en pruebas de rendimiento de juegos y aplicaciones, alcanzando casi 20.000 puntos en 3DMark Firestrike y 120,31 fps en codificación...Leer más

C
cpu-monkey.com
05/02/2026

El Intel Core i9-9900KF es un procesador de sobremesa de 8 núcleos y 16 hilos basado en la arquitectura Coffee Lake S Refresh de 14 nm, con una frecuencia base de 3,6 GHz y un turbo de núcleo único de 5,0 GHz. Como variante del i9-9900K, carece de unidad de gráficos integrada, lo que lo convierte en una opción específica para usuarios que requieren una GPU dedicada. El chip admite...Leer más

H
hardwarecooking.fr
11/06/2019

La reseña de Hardware Cooking destaca al Intel Core i9-9900K como un buque insignia de 8 núcleos y 16 hilos diseñado para la plataforma LGA1151, que incorpora Solder Thermal Interface Material (STIM) para gestionar el calor. Elogiado como el procesador para juegos más rápido en su lanzamiento, ofrece un rendimiento multi-hilo en Cinebench R15 un 45 % superior al del i7-8700K, aunque...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i9 9900KF con otros procesadores

VS
VS

Comparación