Intel Core Ultra 9 285 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~520 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 57394
  • N.º de núcleos físicos: 24
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.6 GHz

Intel Core Ultra 9 285 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.6

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

8.7

Puntuación técnica

10.0%

8.0

Puntuación de los usuarios

Excelente
8.7

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.8

Rendimiento

18.0%

9.0

Caché y arquitectura

10.0%

9.4

Memoria y PCIe

7.0%

5.0

Potencia y térmica

4.0%

8.7

Plataforma

1.0%

8.7

Gráficos integrados

Excelente
8.0

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

4.9

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(52)
amazon
4.4
(18)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excelente
  • 9.0
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    9.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    9.4

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    6.1

    Caché L3

    8.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

  • 8.4
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    8.9

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    7.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    6.1

    Caché L3

  • intel-core-ultra-9-285
  • intel-core-ultra-9-285
  • intel-core-ultra-9-285
  • intel-core-ultra-9-285
  • intel-core-ultra-9-285
  • intel-core-ultra-9-285
  • intel-core-ultra-9-285
intel-core-ultra-9-285
intel-core-ultra-9-285
intel-core-ultra-9-285
intel-core-ultra-9-285
intel-core-ultra-9-285
intel-core-ultra-9-285
intel-core-ultra-9-285

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core Ultra 9 285 es un procesador de escritorio de gama alta basado en la arquitectura Arrow Lake-S, que integra 24 núcleos (8 de rendimiento 'Lion Cove' y 16 de eficiencia 'Skymont') y 24 hilos, con una frecuencia turbo máxima de 5.6 GHz y 36 MB de caché L3. Fabricado con tecnología de 3nm de TSMC, destaca por su excelente eficiencia energética con un TDP base de solo 65W (hasta 182W en modo turbo) y la inclusión de una NPU Intel AI Boost dedicada para tareas de inteligencia artificial de 13 TOPS. Entre sus principales ventajas se encuentran su sólido rendimiento multihilo para productividad, temperaturas de funcionamiento más bajas que generaciones previas y soporte para tecnologías modernas como DDR5-6400 y PCIe 5.0. No obstante, como puntos negativos, requiere el nuevo socket LGA 1851 (lo que obliga a cambiar de placa base), carece de Hyper-Threading y su mejora de rendimiento en juegos respecto a la generación 14 es limitada o incluso inferior en ciertos títulos.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core Ultra 9 285

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.8

Rendimiento

18.0%

9.0

Caché y arquitectura

10.0%

9.4

Memoria y PCIe

7.0%

5.0

Potencia y térmica

4.0%

8.7

Plataforma

1.0%

8.7

Gráficos integrados

8.7
Intel Core Ultra 9.285 tiene una puntuación técnica de 8,66 puntos, superior a la del 99% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

4.9

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(52)
amazon
4.4
(18)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

8.0
Intel Core Ultra 9285 tiene una puntuación de usuarios de 8,05 puntos, superior a la del 84,1% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
4.9
Intel Core Ultra 9285 tiene una popularidad de 4,9 puntos, que es superior al 82% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.6

Puntuación total

40.0%

7.8

Precio

8.3
Intel Core Ultra 9285 tiene una relación calidad-precio de 8,3 puntos, que es superior al 98,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core Ultra 9.285 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1851
Intel Core Ultra 9.285 utiliza el socket de CPU LGA1851, que es más moderno que el de 98,5% y igual al de 1,5%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z890, B860, H810, Q870, W880
Intel Core Ultra 9.285 es compatible con chipsets Z890, B860, H810, Q870, W880, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 90,3% y igual a la de 1%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core Ultra 9.285 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

24
Intel Core Ultra 9.285 tiene 24 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 96,6% y igual a la de 2,1%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

24
Intel Core Ultra 9.285 ofrece 24 hilos de CPU, una cifra superior a la de 90,3% y igual a la de 4%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Core Ultra 9.285 ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,6 GHz
Intel Core Ultra 9.285 alcanza una frecuencia boost de 5,6 GHz, que es superior a la de 98,3% y igual a la de 0,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 2,5 GHz & 16 x 1,9 GHz
Intel Core Ultra 9.285 tiene una frecuencia base de 8x2.5 GHz & 16x1.9 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

3 nm
Intel Core Ultra 9.285 utiliza un nodo de proceso 3 nm, que es más avanzado que el de 96% y igual al de 4%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 9.285 está fabricado con el proceso de fundición TSMC 3 nm, que es más avanzado que el de 96,2% y igual al de 3,8%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

36 MB
Intel Core Ultra 9.285 tiene una caché L3 de 36 MB, que es mayor que la de 92,7% y igual a la de 1,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

40 MB
Intel Core Ultra 9.285 tiene una caché L2 de 40 MB, que es mayor que la de 99% y igual a la de 0,3%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

3.584 KB
Intel Core Ultra 9.285 tiene una caché L1 de 3.584 KB, que es mayor que la de 98,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
Intel Core Ultra 9.285 admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

6.400 MHz
Intel Core Ultra 9.285 admite velocidades de memoria de hasta 6.400 MHz, una cifra superior a la de 83,9% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 9.285 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-6.400 MHz, una cifra superior a la de 88,5% y igual a la de 2,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

192 GB
Intel Core Ultra 9.285 admite hasta 192 GB de memoria, una cifra superior a la de 83,3% y igual a la de 6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core Ultra 9.285 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel Arc Xe-LPG Graphics 64EU
Intel Core Ultra 9.285 utiliza la GPU integrada Intel Arc Xe-LPG Graphics 64EU, que es más avanzada que la de 84,8% y igual a la de 1,3%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

64
Intel Core Ultra 9.285 tiene 64 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 87,4% y igual a la de 3,5%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core Ultra 9.285 tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode)
Intel Core Ultra 9.285 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode), con un soporte más amplio que el de 94,6% y igual al de 1,9%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core Ultra 9.285 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core Ultra 9.285 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

182 W
Intel Core Ultra 9.285 tiene una potencia boost de 182 W, que es superior a la de 92,2% y igual a la de 0,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core Ultra 9.285 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core Ultra 9.285 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core Ultra 9 285 vs el procesador medio

  • 18 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core Ultra 9.285 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.24 vs 6
  • 97,4% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.901 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core Ultra 9.285 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.901 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.901 vs 2.483
  • 5.45x de puntuación PassMark más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (57.394 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core Ultra 9.285 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (57.394 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.57.394 vs 10.532,5
  • 4.22x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (20.204 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core Ultra 9.285 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (20.204 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.20.204 vs 4.793
  • 2.21x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.247 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core Ultra 9.285 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.247 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.3.247 vs 1.471
  • 30,2% de frecuencia boost más
    Intel Core Ultra 9.285 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core Ultra 9.285 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,6 GHz vs 4,3 GHz
  • 16x de caché L2 más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (40 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core Ultra 9.285 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (40 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.40 MB vs 2,5 MB
  • 16 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core Ultra 9.285 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.24 vs 8
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core Ultra 9.285 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1851 frente a FP2).
  • 5 años de lanzamiento más recientes
    Intel Core Ultra 9.285 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2025 frente a 2020).
  • Admite HMP
    Intel Core Ultra 9.285 admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core Ultra 9.285 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 18 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 97,4% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.901 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 5.45x de puntuación PassMark más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (57.394 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 4.22x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (20.204 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 2.21x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.247 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 30,2% de frecuencia boost más
    Intel Core Ultra 9.285 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 16 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 4 de amplitud del front-end más
    Intel Core Ultra 9.285 utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (8 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 16x de caché L2 más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (40 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core Ultra 9.285 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).
  • 6x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 4.5x de caché L3 más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (36 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 75% de nodo de proceso menos
    Intel Core Ultra 9.285 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (3 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 9.33x de caché L1 más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (3.584 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core Ultra 9.285 usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • Fundición más avanzada
    Intel Core Ultra 9.285 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 3 nm frente a Intel 14 nm).
  • 3.6x transistores más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene más transistores que el procesador medio (17,8 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core Ultra 9285 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • 8 líneas PCIe más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 2.24x de ancho de banda de memoria más
    Intel Core Ultra 9.285 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (102,4 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 3x de capacidad de memoria más
    Intel Core Ultra 9.285 admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 2.18x de velocidad de memoria más
    Intel Core Ultra 9.285 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core Ultra 9.285 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core Ultra 9.285 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • Admite memoria ECC
    Intel Core Ultra 9.285 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 2.67x unidades de ejecución de GPU más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene más unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (64 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core Ultra 9.285 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 5 °C de TJ Max más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core Ultra 9.285 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Core Ultra 9.285 ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core Ultra 9.285 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 2.84x de potencia boost más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (182 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core Ultra 9.285 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de temperatura de CPU más
    Intel Core Ultra 9.285 funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 2.84x de potencia boost más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (182 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core Ultra 9.285 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (182 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.182 W vs 64 W
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core Ultra 9.285 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Core Ultra 9.285 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core Ultra 9.285 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core Ultra 9.285 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core Ultra 9.285 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core Ultra 9.285 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core Ultra 9.285 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 5 °C de temperatura de CPU más
    Intel Core Ultra 9.285 funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    Intel Core Ultra 9.285 funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 2.08x más costosa
    Intel Core Ultra 9.285 es más caro que el procesador medio (520 € vs 250 €).
    Intel Core Ultra 9.285 es más caro que el procesador medio (520 € vs 250 €).520 € vs 250 €
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core Ultra 9.285 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core Ultra 9.285 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W

Comparación gráfica entre Intel Core Ultra 9 285 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core Ultra 9 285?

  • Excelente eficiencia energética comparada con las generaciones 13 y 14 de Intel.
  • Temperaturas de funcionamiento notablemente más bajas y estables.
  • Rendimiento sobresaliente en tareas de productividad multitarea y renderizado.
  • Mejora significativa en el rendimiento por vatio.
  • Gráficos integrados Intel Xe mucho más potentes (hasta un 100% de mejora).
  • Soporte para tecnologías modernas como PCIe 5.0 y memoria DDR5 de alta velocidad.
  • Incluye una unidad de procesamiento de IA (NPU) dedicada.

What customers dislike about Intel Core Ultra 9 285?

  • Requiere un cambio de plataforma obligatorio a placas base con socket LGA 1851.
  • El rendimiento en juegos no muestra una mejora clara y, en algunos títulos, es inferior a la generación anterior.
  • La eliminación del Hyper-Threading puede afectar negativamente en cargas de trabajo específicas.
  • Costo total del sistema elevado debido al precio de las nuevas placas base Z890.
  • La NPU integrada de 13 TOPS no alcanza los 40 TOPS requeridos para la certificación Copilot+ de Microsoft.
  • Margen de mejora muy limitado mediante overclocking.

Reseñas de expertos

V
vortez.net
24/10/2024

The Vortez review of the Intel Core Ultra 9 285K highlights a major architectural shift to the "Arrow Lake" tile-based design, prioritizing power efficiency over raw, high-thermal performance by removing Hyper-threading. While the 24-core chip offers excellent multi-threaded productivity, gaming performance is described as a sideways move compared to the 14900K, falling behind AMD's...Leer más

W
wepc.com
18/12/2024

The WePC review of the Intel Core Ultra 9 285K highlights the processor as a productivity powerhouse, featuring 24 cores on the new LGA 1851 socket, though it lacks Hyper-Threading. While it delivers exceptional performance in multi-core workloads and superior efficiency due to the 3nm process, gaming performance is considered underwhelming compared to predecessors and competitors....Leer más

I
insider-gaming.com
29/10/2024

The Insider Gaming review of the Intel Core Ultra 9 285K highlights a strategic shift toward exceptional power efficiency, boasting a 52% reduction in max power consumption and significantly cooler operating temperatures compared to the i9-14900K. While the processor excels in productivity tasks like 3D modeling, it offers only comparable gaming performance to previous generations,...Leer más

G
gamersnexus.net
29/10/2024

The Gamers Nexus review of the Intel Core Ultra 9 285K highlights a product that struggles with identity, offering improved efficiency over the 14900K while regressing in gaming performance and lacking a clear market position. While the chip demonstrates superior thermal management and a 67% efficiency increase over its predecessor in simulation tasks, its gaming performance...Leer más

H
hwbusters.com
24/10/2024

The Hardware Busters review highlights the Intel Core Ultra 9 285K as a major architectural shift focusing on efficiency and thermals over raw performance gains, utilizing the TSMC N3B process in a new "chiplet" design. While delivering strong productivity performance, the 24-core CPU offers only a "decent" performance jump over the 14900K and underperforms in gaming. Key advantages...Leer más

C
club386.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K shifts focus to energy efficiency and a new "Arrow Lake" architecture, resulting in significantly cooler operating temperatures and up to a 62W reduction in power during rendering compared to the Core i9-14900K. Pros include strong multi-core performance, a dedicated NPU for AI, and superior thermal management without throttling. Club386Conversely, the...Leer más

T
techspot.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K shifts to a chiplet design, focusing on power efficiency and thermals, with a 32% reduction in power usage and 12-degree lower temperatures under load compared to the 14900K. While offering superior single-core performance, it falls short in multi-core decompression and, critically, shows disappointing 5–6% slower gaming performance than its predecessor,...Leer más

T
tomshardware.com
24/10/2024

According to the Tom's Hardware review, the Intel Core Ultra 9 285K shifts focus toward power efficiency and productivity over raw gaming, utilizing the new LGA 1851 socket with 24 cores but dropping Hyper-Threading. The chip delivers strong threaded performance and significantly lower power consumption (40-60% less in gaming) compared to the i9-14900K, largely due to TSMC 3nm...Leer más

I
ign.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K represents a strategic, efficiency-focused shift for Intel, functioning as a "lateral move" that succeeds the i9-14900K with a new architecture lacking Hyper-Threading. While it offers significant improvements in productivity, creative tasks, and thermal management, it suffers from a regression in gaming performance, often trailing its predecessor. Key...Leer más

P
pcworld.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K introduces a disaggregated chiplet architecture (Arrow Lake) that removes Hyper-Threading, offering 24 physical cores and 24 threads. It demonstrates improved efficiency over the Core i9-14900K, boasting up to 21% higher productivity in rendering and encoding while running cooler due to lower power consumption. While offering solid productivity gains and...Leer más

P
pcmag.com
24/10/2024

The PCMag review characterizes the Intel Core Ultra 9 285K ("Arrow Lake") as a revolutionary, albeit inconsistent, shift that removes hyper-threading in favor of architectural enhancements for efficiency and professional workloads. Pros include a 17% multicore performance boost in Cinebench 2024 and 11% lower peak power consumption compared to the Core i9-14900K. However, cons...Leer más

W
windowscentral.com
31/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K, as reviewed by Windows Central, represents a shift toward efficiency and power-user performance, utilizing a 3nm process that significantly improves thermals and reduces power consumption. The CPU delivers top-tier productivity results in multi-core applications but requires a new LGA 1851 socket motherboard. While excellent for content creation, the...Leer más

P
pcguide.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K shifts to a 3nm tile-based design, delivering exceptional multi-core performance in Cinebench R23 and Geekbench while utilizing 24 cores without hyper-threading. This architecture, boasting 8 P-cores and 16 E-cores, solves previous thermal issues, offering significantly cooler operation under load. PC GuideHowever, the CPU delivers disappointing...Leer más

E
eurogamer.net
24/10/2024

Digital Foundry's review of the Intel Core Ultra 9 285K and Ultra 5 245K (Arrow Lake) highlights a major architectural shift to a tile-based design, resulting in significant improvements in power efficiency, with the 285K performing strongly in multi-threaded tasks while using considerably less power than its predecessors. However, the review notes a disappointing performance in...Leer más

T
tomshardware.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K represents a major, chiplet-based architectural shift ("Arrow Lake") that heavily emphasizes efficiency and productivity, yielding significant performance gains in Cinebench 2024 and POV-Ray, as noted by Tom’s Hardware. It achieves a substantial 36% reduction in power consumption and runs cooler than the previous generation, offering a strong, stable...Leer más

I
igorslab.de
16/06/2025

Igor's Lab ha vuelto a analizar la serie Intel Core Ultra 200 (Arrow Lake), encontrando mejoras significativas en rendimiento y estabilidad gracias a las actualizaciones de firmware. Destacan una distribución de los tiempos de fotogramas (frame times) mucho más fluida y un aumento masivo de la eficiencia. Los Core Ultra 9 285K y 5 235 han sido elogiados como líderes en eficiencia...Leer más

H
hardwarecooking.fr
17/09/2024

La reseña de HardwareCooking del Intel Core Ultra 9 285K destaca un cambio arquitectónico importante, utilizando un Graphics Tile con arquitectura Xe-LPG. La GPU integrada, con 4 núcleos Xe a 2.000 MHz, ofrece un rendimiento mejorado aunque utilitario respecto a generaciones anteriores, sin llegar a sustituir a las tarjetas gráficas dedicadas. Aunque los benchmarks sintéticos la...Leer más

H
hardwarecooking.fr
11/10/2024

Según HardwareCooking.fr, el Intel Core Ultra 9 285K prioriza la eficiencia energética y menores temperaturas frente al i9-14900K, usando la arquitectura Arrow Lake-S de 3 nm. El 285K ofrece mejor productividad pero rinde un 3-6% menos en juegos y requiere una nueva placa base Z890, reporta HardwareCooking.fr.

H
hardwarecooking.fr
10/09/2024

El Intel Core Ultra 9 285K ("Arrow Lake") introduce un proceso de 3 nm y prescinde del hyperthreading para centrarse en la eficiencia pura, demostrando un rendimiento entre un 5 % y un 14 % superior al AMD Ryzen 9 9950X en tareas multinúcleo como Cinebench R23. Aunque ofrece grandes mejoras en productividad y una NPU dedicada para IA, el 285K queda por detrás del 9950X en juegos,...Leer más

H
hardwareand.co
24/10/2024

La reseña de Hardware & Co sobre los procesadores Intel Arrow Lake (Core Ultra 9 285K y 5 245K) destaca un giro estratégico hacia la eficiencia energética y una mejor gestión térmica, priorizándolas sobre la velocidad bruta en juegos. A pesar de eliminar el Hyper-Threading, la nueva arquitectura ofrece grandes mejoras en productividad: el 285K demuestra ser muy capaz en tareas de...Leer más

P
profesionalreview.com
24/10/2024

El Intel Core Ultra 9 285K representa un cambio estratégico hacia la eficiencia, utilizando un proceso de 3 nm con 8 núcleos P Lion Cove y 16 núcleos E Skymont que reduce significativamente la salida térmica en unos 15°C en comparación con el i9-14900K. Aunque ofrece un mejor rendimiento en un solo hilo, la CPU muestra mejoras modestas en multi-núcleo, en parte debido a la...Leer más

E
elchapuzasinformatico.com
24/10/2024

El Intel Core Ultra 9 285K representa un cambio significativo hacia el diseño basado en chiplets "Arrow Lake", centrándose en mejorar la eficiencia energética y térmica; según los informes, funciona a menor temperatura y consume menos energía que el i9-14900K. Cuenta con 24 núcleos sin Hyper-Threading, lo que ofrece un sólido rendimiento multihilo para tareas de estación de trabajo...Leer más

C
ct.nl
29/10/2024

El Intel Core Ultra 200S (Arrow Lake) adopta un diseño de chiplets centrado en la eficiencia energética y un funcionamiento más frío en lugar de la velocidad de reloj bruta. Sus ventajas incluyen un consumo de energía aproximadamente un 10 % inferior a la 14.ª generación y temperaturas de funcionamiento significativamente reducidas. Sin embargo, el rendimiento en juegos es irregular...Leer más

T
techgaming.nl
24/10/2024

La reseña de TechGaming sobre los Intel Core Ultra 9 285K y 7 265K destaca un cambio importante hacia el diseño basado en chiplets, logrando una eficiencia energética y gestión térmica superiores a los chips de 14.ª generación, incluso con refrigeración por aire. Aunque los procesadores muestran un sólido rendimiento en productividad multinúcleo, ofrecen mejoras limitadas en juegos...Leer más

T
tweakers.net
15/09/2025

La reseña del Intel Core Ultra 9 285K en Tweakers destaca un cambio arquitectónico significativo hacia un diseño modular basado en mosaicos (tiles) en el zócalo LGA1851, priorizando la eficiencia energética sobre las altas velocidades de reloj de la generación anterior. Aunque compite fuertemente con el AMD Ryzen 9 9950X en tareas de productividad, el procesador muestra una clara...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core Ultra 9 285 con otros procesadores

VS
VS

Comparación