AMD Ryzen 9 7950x3d Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~640 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 62318
  • N.º de núcleos físicos: 16
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.7 GHz

AMD Ryzen 9 7950x3d análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.2

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

8.1

Puntuación técnica

10.0%

9.4

Puntuación de los usuarios

Excelente
8.1

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.4

Rendimiento

18.0%

8.8

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

2.6

Potencia y térmica

4.0%

8.7

Plataforma

1.0%

7.6

Gráficos integrados

Excelente
9.4

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(1300)
amazon
4.0
(24)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 8.7
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    8.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    8.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    9.7

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    10

    Caché L3

    8.0%

    6.7

    N.º de núcleos físicos

  • 8.6
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    8.4

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    10

    Hilos de CPU

    15.0%

    10

    Caché L3

  • amd-ryzen-9-7950x3d
  • amd-ryzen-9-7950x3d
  • amd-ryzen-9-7950x3d
  • amd-ryzen-9-7950x3d
amd-ryzen-9-7950x3d
amd-ryzen-9-7950x3d
amd-ryzen-9-7950x3d
amd-ryzen-9-7950x3d

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 9 7950X3D es un procesador de gama alta basado en la arquitectura Zen 4, que integra 16 núcleos, 32 hilos y una frecuencia base de 4.2 GHz con un boost máximo de hasta 5.7 GHz. Su característica distintiva es la tecnología 3D V-Cache, que eleva la memoria caché L3 a un total de 128 MB, optimizando drásticamente el rendimiento en juegos. Entre sus principales ventajas destacan su excepcional eficiencia energética con un TDP de 120W, soporte para DDR5 y PCIe 5.0, y un liderazgo indiscutible en tareas de gaming intensivas. Como desventajas, presenta un precio elevado, un rendimiento multihilo ligeramente inferior al modelo 7950X estándar en aplicaciones de productividad pesada debido a sus límites térmicos de 89°C, y la complejidad de su diseño asimétrico que requiere controladores específicos para una asignación de núcleos óptima.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 9 7950x3d

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.4

Rendimiento

18.0%

8.8

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

2.6

Potencia y térmica

4.0%

8.7

Plataforma

1.0%

7.6

Gráficos integrados

8.1
AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una puntuación técnica de 8,09 puntos, superior a la del 96% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(1300)
amazon
4.0
(24)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.4
AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una puntuación de usuarios de 9,42 puntos, superior a la del 91,5% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.2

Puntuación total

40.0%

7.1

Precio

7.9
AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una relación calidad-precio de 7,9 puntos, que es superior al 92,7% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 9 7950x3d pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM5
AMD Ryzen 9 7950x3d utiliza el socket de CPU AM5, que es más moderno que el de 95,7% y igual al de 2,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 9 7950x3d es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 9 7950x3d utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

16
AMD Ryzen 9 7950x3d tiene 16 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 91,5% y igual a la de 4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

32
AMD Ryzen 9 7950x3d ofrece 32 hilos de CPU, una cifra superior a la de 95% y igual a la de 3%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 9 7950x3d ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,7 GHz
AMD Ryzen 9 7950x3d alcanza una frecuencia boost de 5,7 GHz, que es superior a la de 99,1% y igual a la de 0,3%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 4,2 GHz
AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una frecuencia base de 8x4.2 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 9 7950x3d utiliza un nodo de proceso 5 nm, que es más avanzado que el de 85,1% y igual al de 3,2%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 9 7950x3d está fabricado con el proceso de fundición TSMC 5 nm, que es más avanzado que el de 83,7% y igual al de 3,2%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

128 MB
AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una caché L3 de 128 MB, que es mayor que la de 97,9% y igual a la de 1,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

16 MB
AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una caché L2 de 16 MB, que es mayor que la de 89,8% y igual a la de 2,7%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

1.024 KB
AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una caché L1 de 1.024 KB, que es mayor que la de 86,1% y igual a la de 1,4%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 9 7950x3d admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 9 7950x3d admite velocidades de memoria de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 72,1% y igual a la de 7%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 9 7950x3d admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.200 MHz, una cifra superior a la de 74,1% y igual a la de 5,2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 9 7950x3d admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 9 7950x3d incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Gráficos AMD Radeon
AMD Ryzen 9 7950x3d utiliza la GPU integrada Gráficos AMD Radeon, que es más avanzada que la de 87,8% y igual a la de 1,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

2
AMD Ryzen 9 7950x3d tiene 2 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 95,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una frecuencia de GPU integrada de 400 MHz, que es superior a la de 73,3% y igual a la de 8%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode)
AMD Ryzen 9 7950x3d admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode), con un soporte más amplio que el de 71,7% y igual al de 0,3%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

120 W
AMD Ryzen 9 7950x3d tiene un TDP de 120 W, que es superior al de 92,3% y igual al de 0,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

120 W
AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una potencia base de 120 W, que es superior a la de 92,4% y igual a la de 0,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

162 W
AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una potencia boost de 162 W, que es superior a la de 90,7% y igual a la de 0,5%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 9 7950x3d no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 9 7950x3d vs el procesador medio

  • 5.92x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (62.318 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (62.318 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.62.318 vs 10.532,5
  • 3.98x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (19.077 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (19.077 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.19.077 vs 4.793
  • 99% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.927 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.927 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.927 vs 1.471
  • 24 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.32 vs 8
  • 66,9% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.145 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.145 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.145 vs 2.483
  • 32,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 9 7950x3d alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 9 7950x3d alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 16x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (128 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (128 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.128 MB vs 8 MB
  • 10 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.16 vs 6
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 9 7950x3d utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM5 frente a FP2).
  • Admite HMP
    AMD Ryzen 9 7950x3d admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • 3 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2023 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 9 7950x3d pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 5.92x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (62.318 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 3.98x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (19.077 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 99% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.927 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 24 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 66,9% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.145 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 32,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 9 7950x3d alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 10 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 14 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (42 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 16x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (128 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 6.4x de caché L2 más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 4.67x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (8 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 9 7950x3d utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raphael frente a Kaby Lake).
  • 58,3% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 9 7950x3d utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (5 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 2.67x de caché L1 más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (1.024 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 9 7950x3d utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 5 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 2.65x transistores más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene más transistores que el procesador medio (13,1 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 9 7950x3d admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 9 7950x3d admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 81,7% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 9 7950x3d ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 77,3% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 9 7950x3d admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 9 7950x3d admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 9 7950x3d admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 9 7950x3d admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 9 7950x3d utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Gráficos AMD Radeon frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 9 7950x3d admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 11 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 9 7950x3d funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (89 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 7950x3d admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 81,2% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (62,4 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 9 7950x3d admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 2.53x de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (162 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.67x de potencia base más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene un consumo base más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 11 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (89 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 9 7950x3d no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.67x de TDP más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene un TDP más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 81,2% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (62,4 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (62,4 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.62,39 vs 331,88
  • 2.53x de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (162 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (162 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.162 W vs 64 W
  • 2.67x de potencia base más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene un consumo base más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene un consumo base más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.120 W vs 45 W
  • 11 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (89 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (89 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.89 °C vs 100 °C
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 9 7950x3d no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 9 7950x3d no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.67x de TDP más
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene un TDP más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene un TDP más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.120 W vs 45 W
  • 2.56x más costosa
    AMD Ryzen 9 7950x3d es más caro que el procesador medio (640 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 9 7950x3d es más caro que el procesador medio (640 € vs 250 €).640 € vs 250 €
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 9 7950x3d tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.2 vs 24

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 9 7950x3d y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 7950x3d?

  • Rendimiento líder en videojuegos gracias a la tecnología 3D V-Cache.
  • Excelente eficiencia energética con un consumo mucho menor que la competencia.
  • Temperaturas más controladas en comparación con el modelo 7950X estándar.
  • Gran capacidad multitareja con 16 núcleos y 32 hilos para productividad.
  • Compatibilidad con tecnologías modernas como DDR5 y PCIe 5.0.
  • Longevidad de la plataforma gracias al soporte continuo del socket AM5.

What customers dislike about AMD Ryzen 9 7950x3d?

  • Precio elevado que dificulta su justificación frente a opciones más baratas como el 7800X3D.
  • Rendimiento ligeramente inferior en aplicaciones de productividad pura comparado con el 7950X.
  • Limitaciones para el overclocking manual debido a la sensibilidad de la memoria caché 3D.
  • Diseño de chiplets asimétricos que puede requerir optimización de software (como Xbox Game Bar) para funcionar correctamente.
  • Requiere una inversión adicional en placa base AM5 y memoria RAM DDR5.

Reseñas de expertos

D
digit.in
21/09/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D, reviewed by Digit, is a top-tier gaming processor featuring 3D V-Cache technology that delivers massive 128MB L3 cache for exceptional gaming performance, outperforming competitors in cache-sensitive titles. Key pros include remarkable power efficiency with a 125W average in high-demand scenarios and the inclusion of integrated RDNA2 graphics, although...Leer más

L
lanoc.org
27/02/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D, a 16-core CPU, employs an asymmetrical 3D V-Cache design, utilizing one cache-heavy CCD for gaming and one high-frequency CCD for raw performance. LanOC Reviews found the chip superior in gaming, outpacing the 7950X and i9-13900K by 12% on average, though it falls behind in workstation tasks due to lower clock speeds and a 120W TDP. Key advantages include...Leer más

C
cgmagonline.com
27/02/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D is described as a high-performance 16-core CPU utilizing 32 threads and an innovative 3D V-Cache design, featuring an asymmetrical chiplet configuration intended to maximize both gaming and productivity. The processor excels in gaming performance, particularly at 1080p, while offering exceptional power efficiency with a 120W TDP, making it cooler and more...Leer más

P
pugetsystems.com
17/05/2023

Puget Systems' review of the AMD Ryzen 9 7900X3D and 7950X3D highlights these processors as a balanced solution for users blending high-end gaming with content creation, utilizing 3D V-Cache technology. A major advantage is exceptional power efficiency, with the chips consuming roughly 30% less power and running cooler than standard "X" models, though they generally match or perform...Leer más

I
igorslab.de
27/02/2023

According to igor’sLAB, the AMD Ryzen 9 7950X3D is a hybrid 16-core processor designed to blend top-tier gaming performance with workstation productivity. It features an asymmetrical design with 64MB of 3D V-Cache on one CCD for gaming, while the other hits high clock speeds for productivity, all within a 120W TDP. The review highlights its extreme power efficiency, significant...Leer más

H
hothardware.com
27/02/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D is described by HotHardware as a "gaming beast" featuring an innovative asymmetrical chiplet design that pairs 64MB of 3D V-Cache with high-frequency 5.7 GHz cores, offering a 128MB total L3 cache. Pros include exceptional efficiency with a 120W TDP, outstanding gaming performance, and manageable thermal levels. However, cons include the reliance on proper...Leer más

A
arstechnica.com
08/03/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D acts as a high-performance, 16-core CPU designed to blend top-tier gaming with workstation capabilities, utilizing an asymmetrical design with only one 8-core chiplet featuring 3D V-Cache. This configuration allows for cache-heavy, efficient gaming performance alongside high clock speeds for productivity, though it necessitates specialized software scheduling...Leer más

P
pcmag.com
27/02/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D, as reviewed by PCMag, is a specialized processor leveraging a 128MB L3 cache to deliver top-tier gaming performance, particularly when paired with high-end discrete GPUs. The chip is praised for its exceptional energy efficiency, providing high performance while managing thermal limits better than its non-3D counterpart. However, the design results in lower...Leer más

T
techspot.com
28/02/2023

The TechSpot review defines the AMD Ryzen 9 7950X3D as a specialized CPU bridging high-end gaming and productivity, highlighted by exceptional gaming performance in cache-sensitive titles like Hogwarts Legacy and leading energy efficiency. Its primary downsides include a complex dual-CCD architecture requiring software scheduling to avoid performance regressions in certain games, as...Leer más

T
theverge.com
27/02/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D features a unique, asymmetrical design with 3D V-Cache on only one of its two 8-core chiplets, balancing high-speed productivity with cache-intensive gaming performance. While offering exceptional power efficiency and competitive gaming performance against Intel’s Core i9-13900K, the $699 chip requires precise, sometimes inconsistent, Windows software...Leer más

T
techradar.com
27/02/2023

The TechRadar review hails the AMD Ryzen 9 7950X3D as a top-tier "gaming titan," leveraging 3D V-Cache technology on a 16-core design to achieve superior gaming performance. Its key strengths include exceptional energy efficiency with a 120W TDP, outstanding performance-per-watt, and leading real-world, cache-sensitive gaming capabilities, all while maintaining the same $699 MSRP as...Leer más

T
tomshardware.com
05/03/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D, as reviewed by Tom's Hardware, reclaims the top-tier gaming crown by utilizing 3D V-Cache on one of its two 8-core chiplets, delivering exceptional gaming performance alongside strong productivity capabilities. The 16-core processor boasts incredible power efficiency, significantly outperforming Intel’s Core i9-13900K in energy consumption, which simplifies...Leer más

T
trustedreviews.com
21/12/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D is characterized as a top-tier gaming CPU that balances high-end gaming with productivity, leveraging 128MB of L3 cache to significantly boost frame rates. A major highlight is its superior power efficiency compared to Intel alternatives, offering competitive performance while drawing significantly less power. Key strengths include exceptional multi-threaded...Leer más

K
kitguru.net
27/02/2023

The KitGuru review of the AMD Ryzen 9 7950X3D highlights a 16-core hybrid processor featuring one 8-core die with 3D V-Cache and another standard die to bridge gaming and productivity performance. Pros include exceptional power efficiency with a 120W TDP, significant frame rate improvements in many games, and robust performance on the AM5 platform with PCIe 5.0 and DDR5 support....Leer más

D
digitalfoundry.net
27/02/2023

The Digital Foundry review identifies the AMD Ryzen 9 7950X3D as the premier gaming CPU, utilizing 3D V-Cache technology on one 8-core chiplet to deliver exceptional performance in bandwidth-sensitive titles. It outperforms the Intel Core i9-13900K in gaming, particularly at 1080p and 1440p resolutions, while offering vastly superior energy efficiency. However, the chip is slightly...Leer más

P
pcgameshardware.de
28/02/2023

La reseña de PCGamesHardware (PCGH) posiciona al AMD Ryzen 9 7950X3D como un procesador "híbrido" puntero, que equilibra el rendimiento extremo en juegos del 3D V-Cache con una productividad de gama alta de 16 núcleos al situar la caché en un solo chiplet. Sus defensores destacan que es el chip para juegos más rápido en sus pruebas, con una eficiencia inmensa gracias a un TDP de...Leer más

C
computerbase.de
27/02/2023

El AMD Ryzen 9 7950X3D, según la reseña de ComputerBase, es un procesador híbrido de 16 núcleos que utiliza un chiplet 3D V-Cache (128 MB de L3 en total) junto a un chiplet estándar para combinar un rendimiento gaming de primer nivel con una alta productividad, superando a menudo al 7950X estándar y al Core i9-13900K. Sus principales ventajas incluyen una eficiencia excepcional en...Leer más

H
hardware-mag.de
30/11/2024

El AMD Ryzen 9 7950X3D equilibra la productividad de alta gama y el gaming con un diseño de 16 núcleos que utiliza 3D V-Cache en un chiplet para un rendimiento de juego superior y un chiplet estándar con frecuencias más altas para tareas de cálculo intensivas. Una ventaja principal es su excepcional eficiencia energética, ya que funciona con un TDP más bajo de 120W para ofrecer un...Leer más

H
hardwarecooking.fr
21/04/2023

El AMD Ryzen 9 7950X3D equilibra el gaming de gama alta y la productividad mediante un diseño asimétrico, situando 64 MB de 3D V-Cache en un chiplet de 8 núcleos y dejando el otro a altas frecuencias, lo que resulta en un total de 128 MB de caché L3. Cuenta con 16 núcleos (32 hilos) capaces de alcanzar los 5,7 GHz, ofreciendo un rendimiento de primer nivel tanto para aplicaciones...Leer más

C
cowcotland.com
27/02/2023

La reseña de Cowcotland identifica al AMD Ryzen 9 7950X3D como el buque insignia de 16 núcleos que utiliza tecnología 3D V-Cache, con un diseño asimétrico que incluye 128 MB de caché L3 en un CCD para optimización de juegos y frecuencias más altas en el otro. Las pruebas de rendimiento muestran al procesador liderando en juegos, superando a menudo al 7950X y al i9-13900K,...Leer más

T
tomshardware.fr
05/04/2023

El AMD Ryzen 9 7950X3D se posiciona como el procesador para juegos de mayor rendimiento, utilizando un diseño único de doble chiplet con 64 MB de 3D V-Cache en un clúster para superar al Intel Core i9-13900KS en un 13 % de media aproximadamente. Entre sus ventajas se incluyen una eficiencia energética excepcional, un rendimiento superior en juegos y compatibilidad con la moderna...Leer más

E
elchapuzasinformatico.com
27/02/2023

El AMD Ryzen 9 7950X3D actúa como un procesador "híbrido", combinando la tecnología 3D V-Cache con un alto conteo de núcleos para productividad, ofreciendo un rendimiento en juegos de primer nivel. Una ventaja clave es su eficiencia energética superior en comparación con las alternativas de Intel, al tiempo que ofrece inmensas mejoras de rendimiento gracias a su caché. Sin embargo,...Leer más

P
profesionalreview.com
27/02/2023

Según Profesional Review, el AMD Ryzen 9 7950X3D reduce la brecha entre la productividad de gama alta y el gaming, gracias a un diseño asimétrico de 16 núcleos en el que solo un CCD de 8 núcleos alberga los 64 MB de 3D V-Cache, alcanzando así un total de 128 MB de caché L3. El análisis destaca una excelente eficiencia energética con un TDP de 120 W, junto con una mejora...Leer más

G
geeknetic.es
27/02/2023

El AMD Ryzen 9 7950X3D presenta un diseño exclusivo de 16 núcleos y 32 hilos con doble CCD asimétrico, integrando 64 MB de 3D V-Cache en un chiplet para potenciar el rendimiento en juegos, mientras utiliza un chiplet estándar de alta frecuencia para productividad. Según Geeknetic, esta configuración destaca por su eficiencia energética, con un consumo inferior a 100W bajo carga y...Leer más

M
madboxpc.com
27/02/2023

El AMD Ryzen 9 7950X3D (16 núcleos/32 hilos) utiliza 3D V-Cache en un CCD para un rendimiento superior en juegos, pero enfrenta desafíos complejos de programación y velocidades de reloj asimétricas más bajas en los núcleos con caché en comparación con el 7950X. Aunque ofrece una excelente eficiencia (TDP de 120W) y un funcionamiento más fresco, su TjMax inferior de 89°C limita el...Leer más

H
hardzone.es
27/02/2023

La reseña de HardZone del AMD Ryzen 9 7950X3D destaca un procesador de 16 núcleos y 32 hilos que cuenta con la tecnología 3D V-Cache, sumando un total de 144 MB de caché. Sus principales ventajas son un rendimiento en juegos inigualable y una eficiencia energética superior, con un TDP de 120W significativamente menor que el del 7950X estándar. Sin embargo, su diseño asimétrico...Leer más

T
tomshw.it
27/02/2023

El AMD Ryzen 9 7950X3D es reconocido como un procesador de gaming de primer nivel, que utiliza la tecnología 3D V-Cache para superar a competidores como el Intel Core i9-13900K, gracias a un diseño de doble CCD que equilibra núcleos de alta frecuencia y baja latencia. La CPU destaca por su eficiencia energética y rendimiento en juegos, pero funciona con frecuencias más bajas en el...Leer más

G
global.techradar.com
16/03/2023

El AMD Ryzen 9 7950X3D se posiciona como una CPU de juegos de primer nivel, fusionando la productividad de 16 núcleos con la tecnología 3D V-Cache para superar a competidores como el Intel Core i9-13900K y al 7950X estándar en gaming, ofreciendo al mismo tiempo un rendimiento por vatio excepcional con un TDP de 120W. A pesar de estas fortalezas, el chip presenta un PVPR elevado de...Leer más

T
tech.everyeye.it
29/07/2023

El AMD Ryzen 9 7950X3D se define como una potencia híbrida que combina un rendimiento de juego de élite con una sólida productividad, contando con 16 núcleos en dos chiplets, uno de ellos equipado con 128 MB de L3 3D V-Cache. Una gran ventaja es su excepcional eficiencia energética, ya que ofrece un rendimiento superior en juegos consumiendo significativamente menos energía que el...Leer más

T
techtesters.eu
27/02/2023

El AMD Ryzen 9 7950X3D es un buque insignia de 16 núcleos único que combina una alta productividad con la tecnología 3D V-Cache, utilizando un diseño de CCD asimétrico para equilibrar el gaming y las tareas que dependen de la frecuencia. Ofrece un rendimiento en juegos líder en su clase y una eficiencia excepcional, superando a menudo al i9-13900K con un consumo de energía...Leer más

T
tweakers.net
27/02/2023

La reseña de Tweakers compara el AMD Ryzen 9 7950X3D y el Intel Core i9-13900KS, destacando que AMD aprovecha el 3D V-Cache para una eficiencia de juego de primer nivel, mientras que Intel alcanza los 6GHz para el máximo rendimiento bruto. El 7950X3D ofrece una eficiencia energética y un rendimiento en juegos excepcionales aunque requiere una configuración compleja, y el Intel...Leer más

T
tweakers.net
14/03/2023

El AMD Ryzen 9 7950X3D se posiciona como un procesador híbrido de gama alta, combinando una productividad de 16 núcleos con un rendimiento en juegos excepcional gracias a la tecnología 3D V-Cache en uno de sus dos chiplets. Entre sus principales ventajas destacan una eficiencia energética superior frente a sus competidores de Intel y un gran desempeño en resoluciones bajas, sumado...Leer más

C
ct.nl
23/05/2023

La reseña de Ct.nl concluye que el Intel Core i9-13900KS domina en productividad de un solo hilo, alcanzando los 6 GHz e liderando los benchmarks en aproximadamente un 13%, mientras que el Ryzen 9 7950X3D destaca en gaming, ofreciendo tasas de fotogramas promedio entre un 5% y 13% más altas gracias a su 3D V-Cache. El 7950X3D es significativamente más eficiente, operando en torno a...Leer más

T
tweakers.net
27/02/2023

El AMD Ryzen 9 7950X3D es identificado como el procesador de juegos superior, utilizando 128 MB de 3D V-Cache para superar al Intel Core i9-13900KS en la mayoría de las pruebas de rendimiento. Una ventaja clave es su alta eficiencia, ya que consume significativamente menos energía que Intel, aunque un inconveniente implica una programación de controladores compleja para un...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 9 7950x3d con otros procesadores

VS
VS

Comparación