Intel Core Ultra 9 285T Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~510 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 39536
  • N.º de núcleos físicos: 24
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.4 GHz

Intel Core Ultra 9 285T análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.3

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

8.3

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Excelente
8.3

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.3

Rendimiento

18.0%

8.7

Caché y arquitectura

10.0%

9.4

Memoria y PCIe

7.0%

5.3

Potencia y térmica

4.0%

9.3

Plataforma

1.0%

8.2

Gráficos integrados

Excelente
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 8.6
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    8.8

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    6.1

    Caché L3

    8.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

  • 8.5
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    7.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    6.1

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

    N/A~ 510 €

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core Ultra 9 285T es un procesador de escritorio de bajo consumo basado en la arquitectura Arrow Lake-S, diseñado para el socket LGA 1851 con un proceso de fabricación de 3 nm. Cuenta con una configuración híbrida de 24 núcleos (8 de rendimiento y 16 de eficiencia) y 24 hilos, alcanzando una frecuencia turbo máxima de 5.4 GHz y una frecuencia base de 1.4 GHz para sus núcleos P. Entre sus características principales destacan un TDP base de solo 35W, 36 MB de Smart Cache, soporte para memoria DDR5 de hasta 6400 MT/s con ECC y una NPU Intel AI Boost integrada de 13 TOPS para tareas de inteligencia artificial. Sus mayores ventajas son su extrema eficiencia energética, bajas temperaturas de operación y soporte para PCIe Gen 5. Como desventajas, presenta un multiplicador bloqueado que impide el overclocking manual y un rendimiento multihilo significativamente inferior a la variante 285K debido a sus estrictos límites de potencia.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core Ultra 9 285T

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

8.3
Intel Core Ultra 9 285T tiene una puntuación técnica de 8,34 puntos, superior a la del 97,8% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
Intel Core Ultra 9 285T tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.3

Puntuación total

40.0%

7.8

Precio

8.2
Intel Core Ultra 9 285T tiene una relación calidad-precio de 8,2 puntos, que es superior al 96,9% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core Ultra 9 285T pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1851
Intel Core Ultra 9 285T utiliza el socket de CPU LGA1851, que es más moderno que el de 98,5% y igual al de 1,5%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z890, B860, H810, Q870, W880
Intel Core Ultra 9 285T es compatible con chipsets Z890, B860, H810, Q870, W880, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 90,3% y igual a la de 1%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core Ultra 9 285T utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

24
Intel Core Ultra 9 285T tiene 24 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 96,6% y igual a la de 2,1%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

24
Intel Core Ultra 9 285T ofrece 24 hilos de CPU, una cifra superior a la de 90,3% y igual a la de 4%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Core Ultra 9 285T ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,4 GHz
Intel Core Ultra 9 285T alcanza una frecuencia boost de 5,4 GHz, que es superior a la de 94,9% y igual a la de 2,6%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 1,4 GHz & 16 x 1,2 GHz
Intel Core Ultra 9 285T tiene una frecuencia base de 8x1.4 GHz & 16x1.2 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

3 nm
Intel Core Ultra 9 285T utiliza un nodo de proceso 3 nm, que es más avanzado que el de 96% y igual al de 4%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 9 285T está fabricado con el proceso de fundición TSMC 3 nm, que es más avanzado que el de 96,2% y igual al de 3,8%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

36 MB
Intel Core Ultra 9 285T tiene una caché L3 de 36 MB, que es mayor que la de 92,7% y igual a la de 1,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

40 MB
Intel Core Ultra 9 285T tiene una caché L2 de 40 MB, que es mayor que la de 99% y igual a la de 0,3%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

2.688 KB
Intel Core Ultra 9 285T tiene una caché L1 de 2.688 KB, que es mayor que la de 98,2%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
Intel Core Ultra 9 285T admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

6.400 MHz
Intel Core Ultra 9 285T admite velocidades de memoria de hasta 6.400 MHz, una cifra superior a la de 83,9% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 9 285T admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-6.400 MHz, una cifra superior a la de 88,5% y igual a la de 2,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

6.400 MHz
Intel Core Ultra 9 285T admite velocidades XMP/EXPO de hasta 6.400 MHz, una cifra superior a la de 97,3% y igual a la de 2%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

192 GB
Intel Core Ultra 9 285T admite hasta 192 GB de memoria, una cifra superior a la de 83,3% y igual a la de 6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core Ultra 9 285T incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel Arc Xe-LPG Graphics 64EU
Intel Core Ultra 9 285T utiliza la GPU integrada Intel Arc Xe-LPG Graphics 64EU, que es más avanzada que la de 84,8% y igual a la de 1,3%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

64
Intel Core Ultra 9 285T tiene 64 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 87,4% y igual a la de 3,5%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core Ultra 9 285T tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

AV1 (HW decode)
Intel Core Ultra 9 285T admite códecs multimedia AV1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 63,1% y igual al de 10,8%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Core Ultra 9 285T tiene un TDP de 35 W, que es inferior al de 51,8% y igual al de 14,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Core Ultra 9 285T tiene una potencia base de 35 W, que es inferior a la de 51,7% y igual a la de 15,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

112 W
Intel Core Ultra 9 285T tiene una potencia boost de 112 W, que es superior a la de 72,1% y igual a la de 0,1%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

?
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core Ultra 9 285T no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core Ultra 9 285T vs el procesador medio

  • 18 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 9 285T tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core Ultra 9 285T tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.24 vs 6
  • 85% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core Ultra 9 285T tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.593 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core Ultra 9 285T tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.593 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.593 vs 2.483
  • 2.09x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core Ultra 9 285T tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.081 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core Ultra 9 285T tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.081 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.3.081 vs 1.471
  • 3.75x de puntuación PassMark más
    Intel Core Ultra 9 285T tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (39.536 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core Ultra 9 285T tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (39.536 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.39.536 vs 10.532,5
  • 25,6% de frecuencia boost más
    Intel Core Ultra 9 285T alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core Ultra 9 285T alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,4 GHz vs 4,3 GHz
  • 16x de caché L2 más
    Intel Core Ultra 9 285T tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (40 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core Ultra 9 285T tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (40 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.40 MB vs 2,5 MB
  • 16 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra 9 285T tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core Ultra 9 285T tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.24 vs 8
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core Ultra 9 285T utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    Intel Core Ultra 9 285T utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).Arrow Lake vs Kaby Lake
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core Ultra 9 285T utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1851 frente a FP2).
  • 5 años de lanzamiento más recientes
    Intel Core Ultra 9 285T tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2025 frente a 2020).
  • Admite HMP
    Intel Core Ultra 9 285T admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core Ultra 9 285T incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core Ultra 9 285T pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 18 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 9 285T tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 85% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core Ultra 9 285T tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.593 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2.09x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core Ultra 9 285T tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.081 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 3.75x de puntuación PassMark más
    Intel Core Ultra 9 285T tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (39.536 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 25,6% de frecuencia boost más
    Intel Core Ultra 9 285T alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 16 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra 9 285T tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 4 de amplitud del front-end más
    Intel Core Ultra 9 285T utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (8 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 16x de caché L2 más
    Intel Core Ultra 9 285T tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (40 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core Ultra 9 285T utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).
  • 6x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core Ultra 9 285T tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 4.5x de caché L3 más
    Intel Core Ultra 9 285T tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (36 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 75% de nodo de proceso menos
    Intel Core Ultra 9 285T utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (3 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core Ultra 9 285T usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • Fundición más avanzada
    Intel Core Ultra 9 285T utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 3 nm frente a Intel 14 nm).
  • 7x de caché L1 más
    Intel Core Ultra 9 285T tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (2.688 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 3.6x transistores más
    Intel Core Ultra 9 285T tiene más transistores que el procesador medio (17,8 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core Ultra 9 285T admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • 8 líneas PCIe más
    Intel Core Ultra 9 285T tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 2.24x de ancho de banda de memoria más
    Intel Core Ultra 9 285T ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (102,4 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 3x de capacidad de memoria más
    Intel Core Ultra 9 285T admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 2.18x de velocidad de memoria más
    Intel Core Ultra 9 285T admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core Ultra 9 285T admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core Ultra 9 285T admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • Admite memoria ECC
    Intel Core Ultra 9 285T admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 2.67x unidades de ejecución de GPU más
    Intel Core Ultra 9 285T tiene más unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (64 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core Ultra 9 285T admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 5 °C de TJ Max más
    Intel Core Ultra 9 285T tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 22,2% de potencia base menos
    Intel Core Ultra 9 285T tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core Ultra 9 285T no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Core Ultra 9 285T ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 14 de multiplicador de reloj menos
    Intel Core Ultra 9 285T tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (14 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 36,5% tamaño de die más grande
    Intel Core Ultra 9 285T tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (243 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core Ultra 9 285T tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core Ultra 9 285T admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 75% de potencia boost más
    Intel Core Ultra 9 285T tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (112 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core Ultra 9 285T no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de temperatura de CPU más
    Intel Core Ultra 9 285T funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core Ultra 9 285T no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Core Ultra 9 285T no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 36,5% tamaño de die más grande
    Intel Core Ultra 9 285T tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (243 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core Ultra 9 285T tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (243 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².243 mm² vs 178 mm²
  • 75% de potencia boost más
    Intel Core Ultra 9 285T tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (112 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core Ultra 9 285T tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (112 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.112 W vs 64 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core Ultra 9 285T no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core Ultra 9 285T no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core Ultra 9 285T admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core Ultra 9 285T admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core Ultra 9 285T tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core Ultra 9 285T tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 5 °C de temperatura de CPU más
    Intel Core Ultra 9 285T funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    Intel Core Ultra 9 285T funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 2.04x más costosa
    Intel Core Ultra 9 285T es más caro que el procesador medio (510 € vs 250 €).
    Intel Core Ultra 9 285T es más caro que el procesador medio (510 € vs 250 €).510 € vs 250 €

Comparación gráfica entre Intel Core Ultra 9 285T y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Core Ultra 9 285T?

  • Mejora notable en la eficiencia energética y reducción del consumo de energía respecto a la 14ª generación.
  • Temperaturas de funcionamiento más bajas y fáciles de gestionar con refrigeración convencional.
  • Excelente rendimiento en tareas de productividad, renderizado y multitarea intensa.
  • Incluye una NPU dedicada para acelerar tareas de inteligencia artificial.
  • Soporte para tecnologías de última generación como PCIe 5.0 y memorias DDR5 de alta frecuencia (CUDIMM).
  • Mayor estabilidad y fluidez general del sistema en entornos profesionales.

What customers dislike about Intel Core Ultra 9 285T?

  • Rendimiento en juegos inconsistente; en varios títulos queda por detrás de su predecesor (i9-14900K) y de la competencia (AMD Ryzen X3D).
  • Requiere una inversión elevada debido al nuevo zócalo LGA 1851, lo que obliga a cambiar la placa base.
  • Eliminación de la tecnología Hyper-Threading en los núcleos de alto rendimiento.
  • Precio de lanzamiento alto que dificulta su recomendación basándose solo en la relación calidad-precio para gaming.
  • Dependencia actual de futuras actualizaciones de software y BIOS para optimizar su potencial real.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core Ultra 9 285T is a 24-core, 24-thread "Arrow Lake" desktop processor designed for high energy efficiency, operating with a 35W TDP and a 5.4 GHz turbo clock. It provides strong single-threaded performance for compact, quiet systems, scoring approximately 4,611 in PassMark, which is only 6% lower than the standard 65W 285 model. Multi-threaded performance is...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core Ultra 9 285T con otros procesadores

VS
VS

Comparación