PICO 4 Ultra Análisis | 89 Datos comparados

Precio prom.:~530 €Peso:580 gResolución:2160x2160Frecuencia de actualización:90 HzTipo de pantalla:LCDTipo de dispositivo:autónomo

Análisis de PICO 4 Ultra: Compara 89 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría gafas VR y si merece la pena comprarlo.

8.1

Puntuación total

Puntuación
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del visor VR, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores visores VR del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

8.0

Puntuación técnica

20%

8.7

Puntuación de los usuarios

★Mejor que el 94 % de los modelos
8.0

Puntuación técnica

Technical score
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

58%

7.3

Pantalla y Óptica

22%

8.9

Seguimiento y Sensores

10%

8.8

Controles y Audio

4%

9.1

Hardware

3%

9.0

Conectividad

3%

8.8

Diseño y Energía

★Mejor que el 90 % de los modelos
8.7

Puntuación de los usuarios

User score
8.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.2

Valoraciones de usuarios

30%

7.6

Número de opiniones

Basado en 369 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▲Mejor que el 88 % de los modelos
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El Pico 4 Ultra es un visor de realidad mixta avanzado que integra el potente procesador Snapdragon XR2 Gen 2, 12 GB de memoria RAM LPDDR5 y 256 GB de almacenamiento interno. Su pantalla dual LCD ofrece una resolución de 2160 x 2160 píxeles por ojo con una tasa de refresco de 90 Hz y lentes pancake que garantizan nitidez y un diseño compacto. Entre sus principales ventajas destacan su excelente equilibrio de peso gracias a la batería trasera de 5700 mAh con carga rápida de 45W, conectividad Wi-Fi 7 de ultra baja latencia y cámaras duales de 32 MP que permiten un passthrough de alta fidelidad y captura de video espacial. Como puntos negativos, su catálogo de aplicaciones nativas sigue siendo limitado en comparación con competidores como Meta, carece de seguimiento ocular y algunos usuarios reportan que su almohadilla facial rígida puede resultar incómoda tras sesiones prolongadas.

Especificaciones técnicas de visor VR PICO 4 Ultra

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

58%

7.3

Pantalla y Óptica

22%

8.9

Seguimiento y Sensores

10%

8.8

Controles y Audio

4%

9.1

Hardware

3%

9.0

Conectividad

3%

8.8

Diseño y Energía

8.0
PICO 4 Ultra tiene una puntuación técnica de 8 puntos, superior al 89,6% de los visores VR.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.2

Valoraciones de usuarios

30%

7.6

Número de opiniones

Basado en 369 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
8.7
PICO 4 Ultra tiene una puntuación de usuarios de 8,71 puntos, superior al 87,5% de los visores VR.
Popularidad
Popularity
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiere comprar un producto elegido y valorado por muchos otros consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
PICO 4 Ultra tiene una puntuación de popularidad de 7,6 puntos, superior al 68,8% de los visores VR.
7.6
PICO 4 Ultra tiene una puntuación de popularidad de 7,6 puntos, superior al 68,8% de los visores VR.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del visor VR con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando busca un visor VR con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

8.1

Puntuación total

40%

7.7

Precio

8.0
PICO 4 Ultra tiene una puntuación de calidad-precio de 8 puntos, superior al 91,7% de los visores VR.
Resolución
2160x2160
Resolución
2160x2160
PICO 4 Ultra tiene una resolución de pantalla de 2160x2160 que es superior a la de 76,9% de las gafas VR e igual a la del 10,3% de las gafas VR.
Tamaño de pantalla
2,56 pulgadas
Frecuencia de actualización
90 Hz
Frecuencia de actualización
90 Hz
PICO 4 Ultra admite una tasa de refresco de 90 Hz que es superior a la de 18% de las gafas VR e igual a la del 51,3% de las gafas VR.
FoV visible (horizontal)
105 °
FoV visible (horizontal)
105 °
PICO 4 Ultra ofrece un FoV horizontal de 105 °, lo que es más amplio que en 63% de los visores VR e igual a 2,2% de los visores VR.
FoV visible (vertical)
104 °
FoV visible (vertical)
104 °
PICO 4 Ultra ofrece un FoV vertical de 104 °, lo que es más amplio que en 80% de los visores VR e igual a 2,9% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de seguimiento
al revés
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
PICO 4 Ultra admite seguimiento completo de 360°. 2% de las gafas VR admite este modo de seguimiento.
N. de sensores de seguimiento
4
N. de cámaras
6
N. de cámaras
6
PICO 4 Ultra tiene 6 cámaras, lo que es más que en 83,3% de los visores VR e igual a 10,4% de los visores VR.
Depth sensor excluded.
Frecuencia de seguimiento
?
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Compatibilidad con OpenXR
sí
Compatibilidad con OpenXR
sí
PICO 4 Ultra admite OpenXR. 38,8% de las gafas VR admite este estándar VR multiplataforma.
OpenXR 1,1 compliant.
Streaming inalámbrico para PC
sí
Streaming inalámbrico para PC
sí
PICO 4 Ultra admite streaming inalámbrico para PC. 63,3%.
Via PICO Connect.
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
PICO 4 Ultra tiene Wi‑Fi. El 63,3% de los visores VR tiene Wi‑Fi.
Wi-Fi 7
Versión de Wi-Fi
Wi-Fi 7
Versión de Wi-Fi
Wi-Fi 7
PICO 4 Ultra admite Wi-Fi Wi-Fi 7, que es más avanzado que el de 98% de los visores VR y igual al de 2% de los visores VR.
Mostrar más
Controladores táctiles
sí
Controladores táctiles
sí
PICO 4 Ultra incluye controladores táctiles. 28,6%.
Mando de juego incluido
sí
Mando de juego incluido
sí
PICO 4 Ultra incluye mandos de juego. 36,7%.
Audio espacial
sí
Audio espacial
sí
PICO 4 Ultra destaca por su soporte de audio espacial. 10,6% de los visores VR ofrece esta ventaja.
Integrated 3D spatial audio.
N. de altavoces
2
N. de altavoces
2
PICO 4 Ultra tiene 2 altavoces, lo que es más que en 39,1% de los visores VR e igual a 60,9% de los visores VR.
Integrated stereo speakers.
N. de micrófonos
4
N. de micrófonos
4
PICO 4 Ultra incluye 4 micrófonos, lo que es más que 97,8% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de dispositivo
autónomo
Chipset
Snapdragon XR2 Gen 2
Chipset
Snapdragon XR2 Gen 2
PICO 4 Ultra usa el procesador Snapdragon XR2 Gen 2 que es más rápido que los procesadores en 77,8% de las gafas VR e igual a los procesadores en 11,1% de las gafas VR.
Frecuencia de CPU
3,19 GHz
Frecuencia de CPU
3,19 GHz
PICO 4 Ultra tiene una frecuencia CPU de 3,19 GHz, lo que es más alta que en 77,8% de las gafas VR y igual a 11,1% de las gafas VR.
Peak performance-core clock.
Modelo de GPU
Adreno 740
Modelo de GPU
Adreno 740
PICO 4 Ultra usa la GPU Adreno 740, más avanzada que la del 77,8%.
Capacidad de RAM
12 GB
Capacidad de RAM
12 GB
PICO 4 Ultra destaca por tener más RAM (12 GB). Este valor es mejor que el de 72,2% de los visores VR e igual al de 16,7% de los visores VR.
Mostrar más
Capacidad de batería
5,700 mAh
Capacidad de batería
5.700 mAh
PICO 4 Ultra tiene una batería de 5.700 mAh, lo que es superior a la de 82,4% de los visores VR.
Typical capacity is cited as 5.770 mAh.
Tiempo de carga
1 h
Tiempo de carga
1 h
PICO 4 Ultra destaca: Carga rápida (1 h). Este valor es mejor que el del 93,3% de las gafas VR y igual al del 6,7% de las gafas VR.
Peso
580 g
Peso
580 g
PICO 4 Ultra pesa 580 g, lo que es menos que 51,1% de los visores VR.
Tipo de correa de cabeza
halo rígido
Tipo de correa de cabeza
halo rígido
PICO 4 Ultra usa una correa halo rígido, más cómoda que la del 44,9%.
Material del cuerpo
plástico
Mostrar más

PICO 4 Ultra vs el visor VR medio

246810TotalPantalla y ÓpticaSeguimiento y SensoresConectividadControles y AudioHardwareDiseño y Energía
  • 95% mayor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    1,200 ppp
    PICO 4 Ultra tiene mayor densidad de píxeles que el visor VR medio (1200 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    1.200 ppp vs 615,5 ppp
  • Mejor tipo de lente
    Tipo de lente
    pancake
    PICO 4 Ultra usa lentes pancake, mientras que el visor VR medio usa lentes fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    PICO 4 Ultra admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Color passthrough.
  • 8,5 ° más de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    104 °
    PICO 4 Ultra tiene mayor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (104 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    104 ° vs 95,5 °
  • Admite hand tracking
    Seguimiento de manos
    sí
    PICO 4 Ultra admite seguimiento de manos, el visor VR medio no. 24% de los visores VR admiten esta función.
    Controller-free hand tracking.
  • Admite passthrough en color
    Passthrough en color
    sí
    PICO 4 Ultra admite passthrough en color, el visor VR medio no.
    Color passthrough.
  • Mayor resolución de pantalla
    Resolución
    2160x2160
    PICO 4 Ultra tiene una resolución de pantalla más alta que el visor VR medio (2160x2160 vs 1830x1464). El visor VR promedio tiene una resolución de pantalla de 1830x1464.
    2160x2160 vs 1830x1464
  • 4 cámaras más
    N. de cámaras
    6
    PICO 4 Ultra tiene más cámaras que el visor VR medio (6 vs 2). El visor VR medio tiene 2 cámaras.
    Depth sensor excluded.
    6 vs 2
  • 95% mayor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    1,200 ppp
    PICO 4 Ultra tiene mayor densidad de píxeles que el visor VR medio (1200 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    1.200 ppp vs 615,5 ppp
  • Mejor tipo de lente
    Tipo de lente
    pancake
    PICO 4 Ultra usa lentes pancake, mientras que el visor VR medio usa lentes fresnel.
    pancake vs fresnel
  • 8,5 ° más de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    104 °
    PICO 4 Ultra tiene mayor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (104 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    104 ° vs 95,5 °
  • Mayor resolución de pantalla
    Resolución
    2160x2160
    PICO 4 Ultra tiene una resolución de pantalla más alta que el visor VR medio (2160x2160 vs 1830x1464). El visor VR promedio tiene una resolución de pantalla de 1830x1464.
    2160x2160 vs 1830x1464
  • Rango de IPD más amplio
    Rango de ajuste de IPD
    58–72 mm
    PICO 4 Ultra tiene mayor rango de ajuste de IPD que el visor VR medio (58–72 mm vs 60–70 mm). El visor VR medio admite un rango de ajuste de IPD de 60–70 mm.
    Automatic motorized adjustment.
    58–72 mm vs 60–70 mm
  • 5 ° más de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    105 °
    PICO 4 Ultra tiene mayor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (105 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    105 ° vs 100 °
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    PICO 4 Ultra admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Color passthrough.
  • Admite hand tracking
    Seguimiento de manos
    sí
    PICO 4 Ultra admite seguimiento de manos, el visor VR medio no. 24% de los visores VR admiten esta función.
    Controller-free hand tracking.
  • Admite passthrough en color
    Passthrough en color
    sí
    PICO 4 Ultra admite passthrough en color, el visor VR medio no.
    Color passthrough.
  • 4 cámaras más
    N. de cámaras
    6
    PICO 4 Ultra tiene más cámaras que el visor VR medio (6 vs 2). El visor VR medio tiene 2 cámaras.
    Depth sensor excluded.
    6 vs 2
  • Sensor de profundidad incluido
    Sensor de profundidad
    sí
    PICO 4 Ultra incluye un sensor de profundidad y el visor VR medio no. 10% de los visores VR incluyen hardware específico de detección de profundidad.
    iToF sensor.
  • Admite seguimiento corporal
    Seguimiento corporal
    sí
    PICO 4 Ultra admite seguimiento corporal, el visor VR medio no.
    Via PICO Motion Trackers.
  • Streaming inalámbrico para PC
    Streaming inalámbrico para PC
    sí
    PICO 4 Ultra admite streaming inalámbrico para PC, el visor VR medio no.
    Via PICO Connect.
  • Compatible con SteamVR
    Compatibilidad con SteamVR
    sí
    PICO 4 Ultra admite SteamVR, el visor VR medio no. 50% de los visores VR admiten esta función.
  • Dispone de Wi-Fi
    Conectividad Wi-Fi
    sí
    PICO 4 Ultra tiene Wi‑Fi, el visor VR medio no lo tiene. El 38% de los visores VR está equipado con Wi‑Fi.
    Wi-Fi 7
  • Versión más reciente de USB
    Versión de USB
    USB 3.2 Gen 2
    PICO 4 Ultra admite una versión USB más reciente que el visor VR medio (USB 3.2 Gen 2 vs USB 3.2 Gen 1). El visor VR promedio usa la versión USB USB 3.2 Gen 1.
    USB 3.2 Gen 2 vs USB 3.2 Gen 1
  • Compatible con iOS
    Compatibilidad con iOS
    sí
    PICO 4 Ultra es compatible con iOS, el visor VR medio no. 34.7% de los visores VR admiten esta función.
    PICO app support on iOS.
  • 68 h autonomía del mando más larga
    Autonomía del controlador
    80 h
    PICO 4 Ultra tiene mayor autonomía del controlador que el visor VR medio (80 h vs 12 h). El controlador medio ofrece 12 h de autonomía.
    Estimated from AA-powered controller reports.
    80 h vs 12 h
  • Más micrófonos
    N. de micrófonos
    4
    PICO 4 Ultra incluye más micrófonos que el visor VR medio (4 frente a 2). El visor VR medio incluye 2 micrófonos.
    4 vs 2
  • 2x más almacenamiento
    Almacenamiento interno
    256 GB
    PICO 4 Ultra tiene mayor almacenamiento interno que el visor VR medio (256 GB vs 128 GB). El visor VR medio ofrece 128 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 128 GB
  • 4 GB más de RAM
    Capacidad de RAM
    12 GB
    PICO 4 Ultra tiene mayor capacidad de RAM que el visor VR medio (12 GB vs 8 GB). El visor VR medio tiene una capacidad de RAM de 8 GB.
    12 GB vs 8 GB
  • 3 nm nodo de proceso más pequeño
    Nodo de proceso
    4 nm
    PICO 4 Ultra tiene menor nodo de fabricación que el visor VR medio (4 nm vs 7 nm). El visor VR medio usa un nodo de fabricación de 7 nm.
    4 nm vs 7 nm
  • 0,35 GHz frecuencia CPU más alta
    Frecuencia de CPU
    3.19 GHz
    PICO 4 Ultra tiene mayor frecuencia de reloj de la CPU que el visor VR medio (3.2 GHz vs 2.84 GHz). El visor VR medio tiene una frecuencia de reloj de la CPU de 2.84 GHz.
    Peak performance-core clock.
    3,19 GHz vs 2,84 GHz
  • 287,5 puntuación single-core más alta
    Puntuación Geekbench 5 mononúcleo
    1,110
    PICO 4 Ultra tiene mayor puntuación Geekbench 5 single-core que el visor VR medio (1,110 vs 822.5). El visor VR medio tiene una puntuación Geekbench 5 single-core de 822.5.
    1.110 vs 822,5
  • 6 años más reciente
    Fecha de lanzamiento
    2024
    PICO 4 Ultra es más reciente que el visor VR medio (2024 vs 2018). El visor VR medio se lanzó en 2018.
    September 2024
    2024 vs 2018
  • 37% más capacidad de batería
    Capacidad de batería
    5,700 mAh
    PICO 4 Ultra tiene mayor capacidad de batería que el visor VR medio (5700 mAh vs 4162 mAh). El visor VR medio tiene una capacidad de batería de 4162 mAh.
    Typical capacity is cited as 5.770 mAh.
    5.700 mAh vs 4.162 mAh
  • 1 h carga más rápida
    Tiempo de carga
    1 h
    PICO 4 Ultra tiene menor tiempo de carga que el visor VR medio (1 h vs 2 h). El visor VR medio alcanza un tiempo de carga de 2 h.
    1 h vs 2 h
  • 43 mm más delgado
    Grosor
    62 mm
    PICO 4 Ultra es más delgado que el visor VR medio (62 mm vs 105 mm). El visor VR medio tiene un grosor de 105 mm.
    Without headstrap.
    62 mm vs 105 mm
  • Indicador de nivel de batería
    Indicador de nivel de batería
    sí
    PICO 4 Ultra tiene un indicador de nivel de batería, el visor VR medio no. 46% de los visores VR incluyen un indicador de nivel de batería.
  • 28,15 mm menos de altura
    Altura
    84 mm
    PICO 4 Ultra es más bajo que el visor VR medio (84 mm vs 112.15 mm). El visor VR medio tiene una altura de 112.15 mm.
    84 mm vs 112,15 mm
  • 25 mm más estrecha
    Anchura
    165 mm
    PICO 4 Ultra es más estrecho que el visor VR medio (165 mm vs 190 mm). El visor VR medio tiene una anchura de 190 mm.
    165 mm vs 190 mm
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    LCD
    PICO 4 Ultra usa una pantalla LCD, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • 1,8 mm diámetro de lente menor
    Diámetro de las lentes
    48.2 mm
    PICO 4 Ultra tiene menor diámetro de la lente que el visor VR medio (48.2 mm vs 50 mm). El visor VR medio tiene un diámetro de la lente de 50 mm.
    Approximate value.
    48,2 mm vs 50 mm
  • Sin jack de 3,5 mm
    Conector de audio de 3,5 mm
    no
    PICO 4 Ultra no incluye conector de audio de 3,5 mm, el visor VR medio sí. 60% de los visores VR admiten esta función.
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    LCD
    PICO 4 Ultra usa una pantalla LCD, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • 1,8 mm diámetro de lente menor
    Diámetro de las lentes
    48.2 mm
    PICO 4 Ultra tiene menor diámetro de la lente que el visor VR medio (48.2 mm vs 50 mm). El visor VR medio tiene un diámetro de la lente de 50 mm.
    Approximate value.
    48,2 mm vs 50 mm
  • Sin jack de 3,5 mm
    Conector de audio de 3,5 mm
    no
    PICO 4 Ultra no incluye conector de audio de 3,5 mm, el visor VR medio sí. 60% de los visores VR admiten esta función.

Comparación gráfica entre PICO 4 Ultra y otros productos de la categoría Gafas VR

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 369 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about PICO 4 Ultra?

  • Excelente equilibrio y comodidad gracias a la batería situada en la parte trasera.
  • Mejora significativa en la calidad del Passthrough con cámaras de 32 MP para realidad mixta.
  • Hardware potente con procesador Snapdragon XR2 Gen 2 y 12 GB de RAM.
  • Incluye soporte nativo para trackers de movimiento (seguimiento de piernas).
  • Pantallas con alta resolución (2160 x 2160 por ojo) y lentes Pancake nítidas.
  • Conectividad avanzada con soporte para Wi-Fi 7, ideal para PCVR inalámbrico.

What customers dislike about PICO 4 Ultra?

  • Ecosistema de software y catálogo de juegos limitado en comparación con Meta.
  • El material de la interfaz facial puede resultar áspero o incómodo tras una hora de uso.
  • Falta de juegos exclusivos de alto perfil para la plataforma.
  • El seguimiento de manos (hand tracking) sigue siendo menos preciso que el de la competencia.
  • La duración de la batería es limitada (2-4 horas) para sesiones largas sin carga.
  • No cuenta con puerto DisplayPort dedicado, dependiendo de la compresión para PCVR.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

G
galaxus.at
20/9/2024
Resumen de la reseña
G
gamesradar.com
28/10/2025
Resumen de la reseña
H
helloexpress.net
8/11/2024
Resumen de la reseña
T
techradar.com
3/9/2024
Resumen de la reseña
U
uploadvr.com
4/9/2024
Resumen de la reseña
S
stuff.tv
12/10/2024
Resumen de la reseña
N
nasilemaktech.com
7/10/2024
Resumen de la reseña
M
mixed.de
7/9/2024
Resumen de la reseña
G
gamestar.de
30/9/2024
Resumen de la reseña
S
stadt-bremerhaven.de
19/1/2025
Resumen de la reseña
D
de.ign.com
12/9/2024
Resumen de la reseña
H
heise.de
6/9/2024
Resumen de la reseña
G
gameswelt.de
9/9/2024
Resumen de la reseña
N
nat-games.de
23/11/2024
Resumen de la reseña
N
nerdsheaven.de
17/11/2025
Resumen de la reseña
D
digitec.ch
20/9/2024
Resumen de la reseña
G
game7days.de
22/11/2024
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.biz
23/9/2024
Resumen de la reseña
G
galaxus.it
20/9/2024
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara PICO 4 Ultra con otros productos de la categoría Gafas VR

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)