Meta Quest 3S Análisis | 89 Datos comparados

Precio prom.:~330 €Peso:514 gResolución:1832x1920Frecuencia de actualización:120 HzTipo de pantalla:LCDTipo de dispositivo:autónomo

Análisis de Meta Quest 3S: Compara 89 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría gafas VR y si merece la pena comprarlo.

7.4

Puntuación total

Puntuación
7.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del visor VR, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores visores VR del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

7.3

Puntuación técnica

20%

7.8

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 75 % de los modelos
7.3

Puntuación técnica

Technical score
7.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

58%

6.6

Pantalla y Óptica

22%

8.0

Seguimiento y Sensores

10%

9.5

Controles y Audio

4%

7.2

Hardware

3%

8.8

Conectividad

3%

6.8

Diseño y Energía

▲Mejor que el 77 % de los modelos
7.8

Puntuación de los usuarios

User score
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.7

Valoraciones de usuarios

30%

3.3

Número de opiniones

Basado en 7 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▼Peor que el 71 % de los modelos
  • meta-quest-3s
meta-quest-3s

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El Meta Quest 3S es un visor de realidad mixta de gama de entrada que integra el potente procesador Snapdragon XR2 Gen 2 y 8 GB de RAM, ofreciendo un rendimiento gráfico idéntico al modelo Quest 3 estándar. Presenta una resolución de 1832 x 1920 píxeles por ojo con lentes Fresnel, una tasa de refresco de hasta 120 Hz y un campo de visión de 96° horizontal por 90° vertical. Entre sus principales ventajas destacan su excelente relación calidad-precio, la inclusión de cámaras RGB para un passthrough a color de alta resolución y su compatibilidad con todo el catálogo moderno de aplicaciones y juegos. No obstante, entre sus desventajas se encuentran el uso de ópticas Fresnel (que pueden generar reflejos o menor claridad en los bordes comparadas con las lentes pancake), la ausencia de un sensor de profundidad dedicado y la falta de un conector jack de 3.5 mm para auriculares.

Especificaciones técnicas de visor VR Meta Quest 3S

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

58%

6.6

Pantalla y Óptica

22%

8.0

Seguimiento y Sensores

10%

9.5

Controles y Audio

4%

7.2

Hardware

3%

8.8

Conectividad

3%

6.8

Diseño y Energía

7.3
Meta Quest 3S tiene una puntuación técnica de 7,3 puntos, superior al 77,1% de los visores VR.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.7

Valoraciones de usuarios

30%

3.3

Número de opiniones

Basado en 7 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
7.8
Meta Quest 3S tiene una puntuación de usuarios de 7,79 puntos, inferior al 70,8% de los visores VR.
Popularidad
Popularity
3.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiere comprar un producto elegido y valorado por muchos otros consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Meta Quest 3S tiene una puntuación de popularidad de 3,3 puntos, inferior al 54,2% de los visores VR.
3.3
Meta Quest 3S tiene una puntuación de popularidad de 3,3 puntos, inferior al 54,2% de los visores VR.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del visor VR con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando busca un visor VR con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.4

Puntuación total

40%

8.8

Precio

7.8
Meta Quest 3S tiene una puntuación de calidad-precio de 7,8 puntos, superior al 89,6% de los visores VR.
Resolución
1832x1920
Resolución
1832x1920
Meta Quest 3S tiene una resolución de pantalla de 1832x1920 que es superior a la de 61,5% de las gafas VR e igual a la del 5,1% de las gafas VR.
Tamaño de pantalla
5,5 pulgadas
Frecuencia de actualización
120 Hz
Frecuencia de actualización
120 Hz
Meta Quest 3S admite una tasa de refresco de 120 Hz que es superior a la de 71,8% de las gafas VR e igual a la del 23,1% de las gafas VR.
FoV visible (horizontal)
96 °
FoV visible (horizontal)
96 °
Meta Quest 3S ofrece un FoV horizontal de 96 °, lo que es más estrecho que en 69,6% de los visores VR e igual a 6,5% de los visores VR.
FoV visible (vertical)
90 °
FoV visible (vertical)
90 °
Meta Quest 3S ofrece un FoV vertical de 90 °, lo que es más estrecho que en 80% de los visores VR e igual a 8,6% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de seguimiento
al revés
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Meta Quest 3S admite seguimiento completo de 360°. 2% de las gafas VR admite este modo de seguimiento.
N. de sensores de seguimiento
4
N. de cámaras
6
N. de cámaras
6
Meta Quest 3S tiene 6 cámaras, lo que es más que en 83,3% de los visores VR e igual a 10,4% de los visores VR.
Frecuencia de seguimiento
60 Hz
Frecuencia de seguimiento
60 Hz
Meta Quest 3S tiene una frecuencia de seguimiento de 60 Hz, lo que es más baja que en 85,7% de las gafas VR y igual a 14,3% de las gafas VR.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Compatibilidad con OpenXR
sí
Compatibilidad con OpenXR
sí
Meta Quest 3S admite OpenXR. 38,8% de las gafas VR admite este estándar VR multiplataforma.
Native on standalone and Link.
Streaming inalámbrico para PC
sí
Streaming inalámbrico para PC
sí
Meta Quest 3S admite streaming inalámbrico para PC. 63,3%.
Via Air Link and Steam Link.
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
Meta Quest 3S tiene Wi‑Fi. El 63,3% de los visores VR tiene Wi‑Fi.
Wi-Fi 6E
Versión de Wi-Fi
Wi-Fi 6E
Versión de Wi-Fi
Wi-Fi 6E
Meta Quest 3S admite Wi-Fi Wi-Fi 6E, que es más avanzado que el de 83,7% de los visores VR y igual al de 12,2% de los visores VR.
Mostrar más
Controladores táctiles
sí
Controladores táctiles
sí
Meta Quest 3S incluye controladores táctiles. 28,6%.
Mando de juego incluido
sí
Mando de juego incluido
sí
Meta Quest 3S incluye mandos de juego. 36,7%.
Audio espacial
sí
Audio espacial
sí
Meta Quest 3S destaca por su soporte de audio espacial. 10,6% de los visores VR ofrece esta ventaja.
Improved spatial audio over Quest 2.
N. de altavoces
2
N. de altavoces
2
Meta Quest 3S tiene 2 altavoces, lo que es más que en 39,1% de los visores VR e igual a 60,9% de los visores VR.
Integrated stereo speakers.
N. de micrófonos
2
N. de micrófonos
2
Meta Quest 3S incluye 2 micrófonos, lo que es más que 46,7% de los visores VR y igual a 46,7% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de dispositivo
autónomo
Chipset
Snapdragon XR2 Gen 2
Chipset
Snapdragon XR2 Gen 2
Meta Quest 3S usa el procesador Snapdragon XR2 Gen 2 que es más rápido que los procesadores en 77,8% de las gafas VR e igual a los procesadores en 11,1% de las gafas VR.
Frecuencia de CPU
3,19 GHz
Frecuencia de CPU
3,19 GHz
Meta Quest 3S tiene una frecuencia CPU de 3,19 GHz, lo que es más alta que en 77,8% de las gafas VR y igual a 11,1% de las gafas VR.
Peak performance-core clock.
Modelo de GPU
Adreno 740
Modelo de GPU
Adreno 740
Meta Quest 3S usa la GPU Adreno 740, más avanzada que la del 77,8%.
Capacidad de RAM
8 GB
Capacidad de RAM
8 GB
Meta Quest 3S destaca por tener más RAM (8 GB). Este valor es mejor que el de 44,4% de los visores VR e igual al de 22,2% de los visores VR.
Mostrar más
Capacidad de batería
4,324 mAh
Capacidad de batería
4.324 mAh
Meta Quest 3S tiene una batería de 4.324 mAh, lo que es superior a la de 52,9% de los visores VR.
Tiempo de carga
2 h
Tiempo de carga
2 h
Meta Quest 3S destaca: Carga rápida (2 h). Este valor es mejor que el del 40% de las gafas VR y igual al del 40% de las gafas VR.
Peso
514 g
Peso
514 g
Meta Quest 3S pesa 514 g, lo que es menos que 62,2% de los visores VR.
Standard soft adjustable strap.
Tipo de correa de cabeza
correa elástica
Tipo de correa de cabeza
correa elástica
Meta Quest 3S usa una correa correa elástica, menos cómoda que la del 61,2%.
Material del cuerpo
plástico
Mostrar más

Meta Quest 3S vs el visor VR medio

246810TotalPantalla y ÓpticaSeguimiento y SensoresConectividadControles y AudioHardwareDiseño y Energía
  • 33,3% mayor tasa de refresco
    Frecuencia de actualización
    120 Hz
    Meta Quest 3S tiene mayor frecuencia de actualizacion que el visor VR medio (120 Hz vs 90 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de actualizacion de 90 Hz.
    120 Hz vs 90 Hz
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    Meta Quest 3S admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Full-color passthrough.
  • Admite hand tracking
    Seguimiento de manos
    sí
    Meta Quest 3S admite seguimiento de manos, el visor VR medio no. 24% de los visores VR admiten esta función.
    Controller-free hand tracking.
  • Admite passthrough en color
    Passthrough en color
    sí
    Meta Quest 3S admite passthrough en color, el visor VR medio no.
    Full-color passthrough.
  • 4 cámaras más
    N. de cámaras
    6
    Meta Quest 3S tiene más cámaras que el visor VR medio (6 vs 2). El visor VR medio tiene 2 cámaras.
    6 vs 2
  • 18 h autonomía del mando más larga
    Autonomía del controlador
    30 h
    Meta Quest 3S tiene mayor autonomía del controlador que el visor VR medio (30 h vs 12 h). El controlador medio ofrece 12 h de autonomía.
    Varies by AA battery type.
    30 h vs 12 h
  • Admite comandos de voz
    Comandos de voz
    sí
    Meta Quest 3S admite comandos de voz, el visor VR medio no. 43.8% de los visores VR incluyen comandos de voz.
    Meta AI / Voice Commands.
  • 25,6% mayor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    773 ppp
    Meta Quest 3S tiene mayor densidad de píxeles que el visor VR medio (773 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    773 ppp vs 615,5 ppp
  • 33,3% mayor tasa de refresco
    Frecuencia de actualización
    120 Hz
    Meta Quest 3S tiene mayor frecuencia de actualizacion que el visor VR medio (120 Hz vs 90 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de actualizacion de 90 Hz.
    120 Hz vs 90 Hz
  • 25,6% mayor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    773 ppp
    Meta Quest 3S tiene mayor densidad de píxeles que el visor VR medio (773 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    773 ppp vs 615,5 ppp
  • Mayor resolución de pantalla
    Resolución
    1832x1920
    Meta Quest 3S tiene una resolución de pantalla más alta que el visor VR medio (1832x1920 vs 1830x1464). El visor VR promedio tiene una resolución de pantalla de 1830x1464.
    1832x1920 vs 1830x1464
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    Meta Quest 3S admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Full-color passthrough.
  • Admite hand tracking
    Seguimiento de manos
    sí
    Meta Quest 3S admite seguimiento de manos, el visor VR medio no. 24% de los visores VR admiten esta función.
    Controller-free hand tracking.
  • Admite passthrough en color
    Passthrough en color
    sí
    Meta Quest 3S admite passthrough en color, el visor VR medio no.
    Full-color passthrough.
  • 4 cámaras más
    N. de cámaras
    6
    Meta Quest 3S tiene más cámaras que el visor VR medio (6 vs 2). El visor VR medio tiene 2 cámaras.
    6 vs 2
  • Area de seguimiento mayor
    Área de seguimiento
    15 x 15 m
    Meta Quest 3S tiene mayor area de seguimiento que el visor VR medio (15x15 m vs 10x10 m). El visor VR medio admite un area de seguimiento de 10x10 m.
    15x15 m vs 10x10 m
  • Streaming inalámbrico para PC
    Streaming inalámbrico para PC
    sí
    Meta Quest 3S admite streaming inalámbrico para PC, el visor VR medio no.
    Via Air Link and Steam Link.
  • Compatible con SteamVR
    Compatibilidad con SteamVR
    sí
    Meta Quest 3S admite SteamVR, el visor VR medio no. 50% de los visores VR admiten esta función.
  • Dispone de Wi-Fi
    Conectividad Wi-Fi
    sí
    Meta Quest 3S tiene Wi‑Fi, el visor VR medio no lo tiene. El 38% de los visores VR está equipado con Wi‑Fi.
    Wi-Fi 6E
  • Compatible con iOS
    Compatibilidad con iOS
    sí
    Meta Quest 3S es compatible con iOS, el visor VR medio no. 34.7% de los visores VR admiten esta función.
    Meta Horizon app required.
  • 18 h autonomía del mando más larga
    Autonomía del controlador
    30 h
    Meta Quest 3S tiene mayor autonomía del controlador que el visor VR medio (30 h vs 12 h). El controlador medio ofrece 12 h de autonomía.
    Varies by AA battery type.
    30 h vs 12 h
  • Admite comandos de voz
    Comandos de voz
    sí
    Meta Quest 3S admite comandos de voz, el visor VR medio no. 43.8% de los visores VR incluyen comandos de voz.
    Meta AI / Voice Commands.
  • 18,7% controladores más ligeros
    Peso del controlador
    126 g
    Meta Quest 3S es más ligero que el visor VR medio (126 g vs 155 g). El controlador medio pesa 155 g.
    Same Touch Plus controller family as Quest 3.
    126 g vs 155 g
  • 3 nm nodo de proceso más pequeño
    Nodo de proceso
    4 nm
    Meta Quest 3S tiene menor nodo de fabricación que el visor VR medio (4 nm vs 7 nm). El visor VR medio usa un nodo de fabricación de 7 nm.
    4 nm vs 7 nm
  • 0,35 GHz frecuencia CPU más alta
    Frecuencia de CPU
    3.19 GHz
    Meta Quest 3S tiene mayor frecuencia de reloj de la CPU que el visor VR medio (3.2 GHz vs 2.84 GHz). El visor VR medio tiene una frecuencia de reloj de la CPU de 2.84 GHz.
    Peak performance-core clock.
    3,19 GHz vs 2,84 GHz
  • 6 años más reciente
    Fecha de lanzamiento
    2024
    Meta Quest 3S es más reciente que el visor VR medio (2024 vs 2018). El visor VR medio se lanzó en 2018.
    October 2024
    2024 vs 2018
  • Indicador de nivel de batería
    Indicador de nivel de batería
    sí
    Meta Quest 3S tiene un indicador de nivel de batería, el visor VR medio no. 46% de los visores VR incluyen un indicador de nivel de batería.
  • 31,1 mm más delgado
    Grosor
    73.9 mm
    Meta Quest 3S es más delgado que el visor VR medio (73.9 mm vs 105 mm). El visor VR medio tiene un grosor de 105 mm.
    73,9 mm vs 105 mm
  • 11,8% más ligero
    Peso
    514 g
    Meta Quest 3S es más ligero que el visor VR medio (514 g vs 583 g). El visor VR medio pesa 583 g.
    Standard soft adjustable strap.
    514 g vs 583 g
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    LCD
    Meta Quest 3S usa una pantalla LCD, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • 5,5 ° menos de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    90 °
    Meta Quest 3S tiene menor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (90 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    90 ° vs 95,5 °
  • 940 Hz frecuencia de seguimiento más baja
    Frecuencia de seguimiento
    60 Hz
    Meta Quest 3S tiene menor frecuencia de seguimiento que el visor VR medio (60 Hz vs 1000 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de seguimiento de 1000 Hz.
    60 Hz vs 1.000 Hz
  • 4 ° menos de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    96 °
    Meta Quest 3S tiene menor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (96 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    96 ° vs 100 °
  • Tipo de correa inferior
    Tipo de correa de cabeza
    correa elástica
    Meta Quest 3S usa una correa correa elástica, mientras que el visor VR medio usa halo rígido.
    correa elástica vs halo rígido
  • 2 menos hilos de CPU
    Hilos de CPU
    6
    Meta Quest 3S tiene menos hilos de CPU que el visor VR medio (6 vs 8). El visor VR medio admite 8 hilos de CPU.
    6 vs 8
  • Sin jack de 3,5 mm
    Conector de audio de 3,5 mm
    no
    Meta Quest 3S no incluye conector de audio de 3,5 mm, el visor VR medio sí. 60% de los visores VR admiten esta función.
  • 30,35 mm más de altura
    Altura
    142.5 mm
    Meta Quest 3S es más alto que el visor VR medio (142.5 mm vs 112.15 mm). El visor VR medio tiene una altura de 112.15 mm.
    142,5 mm vs 112,15 mm
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    LCD
    Meta Quest 3S usa una pantalla LCD, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • 5,5 ° menos de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    90 °
    Meta Quest 3S tiene menor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (90 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    90 ° vs 95,5 °
  • 4 ° menos de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    96 °
    Meta Quest 3S tiene menor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (96 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    96 ° vs 100 °
  • 940 Hz frecuencia de seguimiento más baja
    Frecuencia de seguimiento
    60 Hz
    Meta Quest 3S tiene menor frecuencia de seguimiento que el visor VR medio (60 Hz vs 1000 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de seguimiento de 1000 Hz.
    60 Hz vs 1.000 Hz
  • Sin jack de 3,5 mm
    Conector de audio de 3,5 mm
    no
    Meta Quest 3S no incluye conector de audio de 3,5 mm, el visor VR medio sí. 60% de los visores VR admiten esta función.
  • 2 menos hilos de CPU
    Hilos de CPU
    6
    Meta Quest 3S tiene menos hilos de CPU que el visor VR medio (6 vs 8). El visor VR medio admite 8 hilos de CPU.
    6 vs 8
  • 250,5 puntuación single-core más baja
    Puntuación Geekbench 5 mononúcleo
    572
    Meta Quest 3S tiene menor puntuación Geekbench 5 single-core que el visor VR medio (572 vs 822.5). El visor VR medio tiene una puntuación Geekbench 5 single-core de 822.5.
    572 vs 822,5
  • Tipo de correa inferior
    Tipo de correa de cabeza
    correa elástica
    Meta Quest 3S usa una correa correa elástica, mientras que el visor VR medio usa halo rígido.
    correa elástica vs halo rígido
  • 30,35 mm más de altura
    Altura
    142.5 mm
    Meta Quest 3S es más alto que el visor VR medio (142.5 mm vs 112.15 mm). El visor VR medio tiene una altura de 112.15 mm.
    142,5 mm vs 112,15 mm

Comparación gráfica entre Meta Quest 3S y otros productos de la categoría Gafas VR

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 7 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Meta Quest 3S?

  • Excelente relación calidad-precio, siendo una opción mucho más asequible que el Quest 3 estándar.
  • Utiliza el mismo procesador potente (Snapdragon XR2 Gen 2), lo que garantiza un rendimiento fluido en juegos modernos.
  • Incluye cámaras RGB para una experiencia de realidad mixta a color, superando con creces la visión en blanco y negro del Quest 2.
  • Acceso a la biblioteca completa de juegos y aplicaciones de Meta, incluyendo títulos exclusivos como Batman: Arkham Shadow.
  • Controles Touch Plus rediseñados que son más ligeros, precisos y cómodos sin los antiguos anillos de seguimiento.
  • Incorpora un botón físico de 'Acción' que facilita el cambio rápido entre la realidad virtual y el modo passthrough.

What customers dislike about Meta Quest 3S?

  • Uso de lentes Fresnel en lugar de pancake, lo que reduce el 'punto dulce' de nitidez y puede causar reflejos (god rays).
  • Resolución de pantalla inferior a la del Quest 3 (1832 x 1920 píxeles por ojo), similar a la generación anterior.
  • La duración de la batería es limitada, ofreciendo generalmente entre 2 y 2.5 horas de uso continuo.
  • La correa de tela básica incluida resulta incómoda para sesiones largas y suele requerir la compra de accesorios de terceros.
  • Ajuste de IPD (distancia interpupilar) limitado a solo tres posiciones manuales fijas.
  • Ausencia de un conector jack de 3.5 mm para auriculares, obligando a usar USB-C o Bluetooth.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

G
gamereactor.es
14/3/2025
Resumen de la reseña
T
theguardian.com
25/11/2024
Resumen de la reseña
C
cnet.com
14/10/2024
Resumen de la reseña
C
cgmagonline.com
30/12/2024
Resumen de la reseña
A
androidcentral.com
16/9/2025
Resumen de la reseña
S
space4games.com
5/1/2026
Resumen de la reseña
T
techadvisor.com
19/11/2024
Resumen de la reseña
U
uk.pcmag.com
14/10/2024
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
15/11/2024
Resumen de la reseña
T
t3.com
14/2/2025
Resumen de la reseña
T
tomsguide.com
3/2/2026
Resumen de la reseña
P
pcgamer.com
14/11/2024
Resumen de la reseña
I
ign.com
23/10/2024
Resumen de la reseña
P
pcmag.com
14/10/2024
Resumen de la reseña
S
stuff.tv
23/10/2024
Resumen de la reseña
C
computerbild.de
26/11/2025
Resumen de la reseña
C
chip.de
25/11/2024
Resumen de la reseña
G
gamestar.de
22/10/2024
Resumen de la reseña
M
mixed.de
15/12/2024
Resumen de la reseña
D
de.ign.com
18/10/2024
Resumen de la reseña
C
computerbild.de
13/7/2025
Resumen de la reseña
V
vrforum.de
14/10/2024
Resumen de la reseña
L
lesnumeriques.com
2/12/2024
Resumen de la reseña
F
frandroid.com
29/6/2025
Resumen de la reseña
P
presse-citron.net
15/10/2024
Resumen de la reseña
N
numerama.com
25/1/2025
Resumen de la reseña
0
01net.com
12/2/2025
Resumen de la reseña
L
leclaireur.fnac.com
7/11/2024
Resumen de la reseña
Z
zdnet.fr
28/10/2024
Resumen de la reseña
V
vr-italia.org
28/11/2024
Resumen de la reseña
G
gamereactor.it
14/3/2025
Resumen de la reseña
Q
q-gin.info
17/7/2025
Resumen de la reseña
U
urbanevents.nl
11/6/2025
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Meta Quest 3S con otros productos de la categoría Gafas VR

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)