Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

AMD Ryzen 5 7500X3D análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~220 €Puntuación multinúcleo PassMark:26000N.º de núcleos físicos:6Frecuencia boost de la CPU:4.5 GHzSocket de CPU:AM5TDP (potencia de diseño térmico):65 W

Análisis de AMD Ryzen 5 7500X3D: Compara 168 especificaciones técnicas, 12 reseñas de expertos y en vídeo y 17 best-of lists para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

AMD Ryzen 5 7500X3D
7.9/10

Puntuación total

Puntuación
7.9/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

7.7

Puntuación técnica

25%

7.3

Puntuación de reseñas

20%

8.8

Puntuación de rankings

10%

8.5

Puntuación de satisfacción

★Mejor que el 92 % de los modelos
8.4

Calidad-precio

Calidad-precio
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.9

Puntuación total

30%

9.4

Precio

★Mejor que el 97 % de los modelos
7.7

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.7/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

7.6

Rendimiento

18%

8.1

Arquitectura

10%

8.4

Memoria y PCIe

7%

6.2

Potencia y térmica

4%

9.4

Plataforma

1%

6.6

Gráficos integrados

▲Mejor que el 82 % de los modelos
7.3

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.3/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

6,9

Nota media

20%

8,9

Popularidad

Notas por reseña (12)
8 reseñas: 6 con nota publicada, 2 estimadas a partir del texto de la reseña. 4 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 57 % de los modelos
8.8

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
8.8/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (17)
Puntuación de rankings: en 17 de 67 rankings (25%)
★Mejor que el 99 % de los modelos
  • amd-ryzen-5-7500x3d
  • amd-ryzen-5-7500x3d
  • amd-ryzen-5-7500x3d
  • amd-ryzen-5-7500x3d
  • amd-ryzen-5-7500x3d
  • amd-ryzen-5-7500x3d
amd-ryzen-5-7500x3d
amd-ryzen-5-7500x3d
amd-ryzen-5-7500x3d
amd-ryzen-5-7500x3d
amd-ryzen-5-7500x3d
amd-ryzen-5-7500x3d
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 7500X3D

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.7/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.6

Rendimiento

18%

8.1

Arquitectura

10%

8.4

Memoria y PCIe

7%

6.2

Potencia y térmica

4%

9.4

Plataforma

1%

6.6

Gráficos integrados

7.7
Puntuación de reseñas
7.3
Puntuación de rankings
8.8
Calidad-precio
Calidad-precio
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.9

Puntuación total

30%

9.4

Precio

8.4
Tipo de procesador
de sobremesa
AMD Ryzen 5 7500x3D pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
AM5
AMD Ryzen 5 7500x3D utiliza el socket de CPU AM5, que es más reciente que el del 95% de los procesadores e igual al del 3,1% de los procesadores.
Chipset
X870, B850, X670E, X670, B650E, B650, A620
Arquitectura de CPU
x86-64
AMD Ryzen 5 7500x3D utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512, FMA3, AES
Mostrar más
Qué dicen los analistas
N.º de núcleos físicos
6
AMD Ryzen 5 7500x3D tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 47,7% de los procesadores y igual a la del 13,4% de los procesadores.
Hilos de CPU
12
AMD Ryzen 5 7500x3D ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 53% de los procesadores y igual a la del 14,2% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4,5 GHz
AMD Ryzen 5 7500x3D alcanza una frecuencia boost de 4,5 GHz, que es superior a la de 53,9% de los procesadores y igual a la del 5,5% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
6x 4,0 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
26,000
AMD Ryzen 5 7500x3D obtiene 26.000 en PassMark, una puntuación superior a la de 81% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Proceso de fabricación
5 nm
AMD Ryzen 5 7500x3D utiliza un nodo de proceso 5 nm, que es más avanzado que el de 83,5% de los procesadores y igual al de 3,2% de los procesadores.
Fundición
?
Caché L3
96 MB
AMD Ryzen 5 7500x3D tiene una caché L3 de 96 MB, que es mayor que la de 97,3% de los procesadores y igual a la del 0,6% de los procesadores.
Caché L2
6 MB
AMD Ryzen 5 7500x3D tiene una caché L2 de 6 MB, que es mayor que la de 65,6% de los procesadores y igual a la del 3,9% de los procesadores.
Caché L1
384 KB
AMD Ryzen 5 7500x3D tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 44% de los procesadores y igual a la del 15,7% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Versión de memoria DDR
DDR5
AMD Ryzen 5 7500x3D admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 64,2% de los procesadores y igual a la del 12,8% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
5,200 MHz
AMD Ryzen 5 7500x3D admite velocidades de memoria de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 70,6% de los procesadores y igual a la del 6,6% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 5 7500x3D admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5200 MHz, una cifra superior a la de 71% de los procesadores y igual a la del 5,6% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
6,000 MHz
AMD Ryzen 5 7500x3D admite velocidades XMP/EXPO de hasta 6.000 MHz, una cifra superior a la de 97,2% de los procesadores y igual a la del 0,2% de los procesadores.
Capacidad máxima de memoria
128 GB
AMD Ryzen 5 7500x3D admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 59,3% de los procesadores y igual a la del 22,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
sí
AMD Ryzen 5 7500x3D incluye gráficos integrados. El 14,7% de los procesadores lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
Radeon Graphics
Unidades de ejecución de la GPU integrada
2
AMD Ryzen 5 7500x3D tiene 2 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 95,5% de los procesadores y igual a la del 4,5% de los procesadores.
Frecuencia base de la GPU integrada
400 MHz
AMD Ryzen 5 7500x3D tiene una frecuencia de GPU integrada de 400 MHz, que es superior a la de 68,4% de los procesadores y igual a la del 8,3% de los procesadores.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
?
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
65 W
AMD Ryzen 5 7500x3D tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 68% de los procesadores y igual al de 17% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
65 W
AMD Ryzen 5 7500x3D tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 68,1% de los procesadores y igual a la del 17,4% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
88 W
AMD Ryzen 5 7500x3D tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 58,1% de los procesadores y igual a la del 0,8% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
N/A
TDP configurable
?
Mostrar más
Qué dicen los analistas

AMD Ryzen 5 7500X3D vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 2,27x más puntuación PassMark
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (26,000 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    26.000 vs 11.469
  • 2,2x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (11,485 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    11.485 vs 5.209
  • 10,67x más caché L3
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (96 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    96 MB vs 9 MB
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 7500x3D utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raphael frente a Kaby Lake).
    Raphael vs Kaby Lake
  • 65,5% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,541 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.541 vs 1.535
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 7500x3D admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
    5.0 vs 3.0
  • 36,7% más puntuación PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,498 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.498 vs 2.558
  • Desbloqueado para overclocking
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene un multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no lo tiene. 22.6% de los procesadores lo ofrecen.
  • 12,8% puntuación de rankings más alta
    Puntuación de rankings
    8.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
    Cómo la calculamos
    Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
    Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
    Listas con este modelo (17)
    Puntuación de rankings: en 17 de 67 rankings (25%)
    8,8 vs 7,8
  • 9,0% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.3/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    6,9

    Nota media

    20%

    8,9

    Popularidad

    Notas por reseña (12)
    8 reseñas: 6 con nota publicada, 2 estimadas a partir del texto de la reseña. 4 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,3 vs 6,7
  • 16,3% mejor relación calidad-precio
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene mejor relación calidad-precio que el procesador medio (8.37 vs 7.2).
    8,37 vs 7,19
  • 18,1% puntuación de satisfacción más alta
    8,5 vs 7,2
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 7500x3D utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM5 frente a FP5).
    AM5 vs FP5
  • 5 años más reciente
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2025 frente a 2020).
    2025 vs 2020
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 7500x3D pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 2,27x más puntuación PassMark
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (26,000 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    26.000 vs 11.469
  • 2,2x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (11,485 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    11.485 vs 5.209
  • 65,5% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,541 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.541 vs 1.535
  • 36,7% más puntuación PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,498 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.498 vs 2.558
  • Desbloqueado para overclocking
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene un multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no lo tiene. 22.6% de los procesadores lo ofrecen.
  • 2 núcleos de rendimiento más
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (6 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    6 vs 4
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    12 vs 8
  • 10,67x más caché L3
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (96 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    96 MB vs 9 MB
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 7500x3D utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raphael frente a Kaby Lake).
    Raphael vs Kaby Lake
  • 8,65x más caché L3 por núcleo
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (16 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    16 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Admite caché apilada
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene caché 3D apilada, mientras que el procesador medio no la tiene. 1.1% de los procesadores la ofrecen.
  • 58,3% nodo de proceso más pequeño
    AMD Ryzen 5 7500x3D utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (5 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    5 nm vs 12 nm
  • 2x más caché L2 por núcleo
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 2x más caché L2
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (6 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    6 MB vs 3 MB
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 7500x3D admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
    5.0 vs 3.0
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 7500x3D admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no. El 43.9% de los procesadores admite overclock de memoria.
  • 77,4% mayor ancho de banda de memoria
    AMD Ryzen 5 7500x3D ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (83.2 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    83,2 GB/s vs 46,9 GB/s
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 5 7500x3D admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
    DDR5 vs DDR4
  • 2x mayor capacidad de memoria
    AMD Ryzen 5 7500x3D admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    128 GB vs 64 GB
  • 62,5% mayor velocidad de memoria
    AMD Ryzen 5 7500x3D admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5200 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    5.200 MHz vs 3.200 MHz
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 5 7500x3D admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no la admite. 32% de los procesadores la admiten.
  • Velocidad JEDEC más alta
    AMD Ryzen 5 7500x3D admite una velocidad JEDEC de memoria más alta que el procesador medio (DDR5-5200 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-5.200 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • 11 °C menor temperatura de CPU
    AMD Ryzen 5 7500x3D funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (89 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    89 °C vs 100 °C
  • Soporte de instrucciones más limitado
    AMD Ryzen 5 7500x3D admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 11 °C menos de límite de temperatura
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene un límite de temperatura más bajo que el procesador medio (89 °C frente a 100 °C). El procesador medio puede funcionar hasta 100 °C.
    89 °C vs 100 °C
  • 44,4% mayor potencia base
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • GPU integrada inferior
    AMD Ryzen 5 7500x3D utiliza una GPU integrada inferior a la de el procesador medio (Radeon Graphics frente a Intel UHD Graphics 630).
    Radeon Graphics vs Intel UHD Graphics 630
  • 44,4% mayor TDP
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Aceleración criptográfica más limitada
    AMD Ryzen 5 7500x3D ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 91,7% menos unidades de ejecución de GPU
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    2 vs 24
  • 37,5% mayor potencia boost
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    88 W vs 64 W
  • Soporte de instrucciones más limitado
    AMD Ryzen 5 7500x3D admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Aceleración criptográfica más limitada
    AMD Ryzen 5 7500x3D ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 7500x3D admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • Sin aumento de velocidad
    AMD Ryzen 5 7500x3D no admite aumentos automáticos de velocidad, mientras que el procesador medio sí lo hace. 87.7% de los procesadores lo ofrecen.
  • GPU integrada inferior
    AMD Ryzen 5 7500x3D utiliza una GPU integrada inferior a la de el procesador medio (Radeon Graphics frente a Intel UHD Graphics 630).
    Radeon Graphics vs Intel UHD Graphics 630
  • 91,7% menos unidades de ejecución de GPU
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    2 vs 24
  • 11 °C menos de límite de temperatura
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene un límite de temperatura más bajo que el procesador medio (89 °C frente a 100 °C). El procesador medio puede funcionar hasta 100 °C.
    89 °C vs 100 °C
  • 44,4% mayor potencia base
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 44,4% mayor TDP
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 37,5% mayor potencia boost
    AMD Ryzen 5 7500x3D tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    88 W vs 64 W

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

5,0
Toro Tocho Reviews
≈ estimado
13/11/2025
Prueba · juegos y Eco mode
Veredicto
El AMD Ryzen 5 7500X3D es bueno para jugar, pero a su precio sale más a cuenta el 9600X y el 9800X3D sigue siendo el mejor.
5,0
Profesional Review
≈ estimado
12/11/2025
Análisis · pruebas y precio
Veredicto
El AMD Ryzen 5 7500X3D es eficiente y rápido en juegos, pero cuesta demasiado frente al 9600X y al Ultra 5 245K.
Vídeo de presentación
Sin valorar

En qué coinciden los analistas

Según 8 · 4

Ahorrador en consumo y bueno para jugar sobre una sólida plataforma AM5, pero muy rezagado en productividad.
Elogiados
Criticados
Toca un tema para ver quién dijo qué

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

8,0
profesionalreview.com
✓ explícito
12/11/2025
Análisis completo · CPU para juegos
Veredicto
El AMD Ryzen 5 7500X3D incorpora 3D V-Cache en un procesador AM5 de seis núcleos pensado para equipos gaming, aunque no admite overclocking y utiliza la arquitectura Zen 4, ya antigua.
8,5
hardzone.es
✓ explícito
12/11/2025
Laboratorio · Juegos a 1080p
Veredicto
El AMD Ryzen 5 7500X3D está pensado para jugar a 1080p y 60 fps; incorpora 3D V-Cache y consume 65 W, pero limita el rendimiento al subir la resolución.
5,0
techspot.com
≈ estimado
5/1/2026
Benchmarks · CPU para juegos
Veredicto
El AMD Ryzen 5 7500X3D ofrece un gran rendimiento en juegos gracias a 3D V-Cache, pero su frecuencia máxima de 4,5 GHz lo convierte en el procesador moderno más lento de los probados en Cinebench.
7,0
pcgamesn.com
✓ explícito
26/3/2026
Benchmarks · Juegos con muchos fps
Veredicto
El AMD Ryzen 5 7500X3D destaca en juegos con tasas de fotogramas altas, sobre todo en CS2, pero su bajo rendimiento fuera de los juegos dificulta recomendarlo a la mayoría de los compradores.
4,0
computerbase.de
≈ estimado
12/11/2025
Comparativa · CPU para juegos
Veredicto
El AMD Ryzen 5 7500X3D está pensado solo para jugar, mientras que el Ryzen 5 9600X es una opción más completa para un uso variado.
6,0
pcgameshardware.de
✓ explícito
12/11/2025
Laboratorio · Eficiencia y juegos
Veredicto
El AMD Ryzen 5 7500X3D es un procesador para juegos de consumo muy bajo, pero rinde poco con cargas de trabajo exigentes y cuesta distinguirlo del 7600X3D.
9,2
pcmasters.de
✓ explícito
Not Dated
Prueba práctica · Ajustes y refrigeración
Veredicto
El AMD Ryzen 5 7500X3D es un procesador para juegos que mantiene temperaturas bajas, cuenta con 96 MB de caché y se deja ajustar fácilmente, pero cuatro módulos de RAM limitan su velocidad.
5,0
tomshw.it
✓ explícito
12/11/2025
Prueba práctica · CPU para juegos
Veredicto
El AMD Ryzen 5 7500X3D es el procesador más rápido en juegos de los analizados y muy eficiente, pero rinde poco en tareas de productividad, así que encaja mejor en un PC dedicado a jugar.

Reseñas de terceros

What we like about AMD Ryzen 5 7500X3D

  • Sus 96 MB de caché L3 ayudan a que el procesador rinda bien en los juegos.
  • Tiene el multiplicador desbloqueado, así que puedes subir su frecuencia.
  • Una potencia base de 65 W mantiene bajo el consumo.
  • El proceso de fabricación de 5 nm ayuda a reducir el consumo.
  • La puntuación de 26000 en la prueba multinúcleo PassMark basta para las tareas diarias.
  • Admite hasta 128 GB de memoria DDR5.

What we don't like about AMD Ryzen 5 7500X3D

  • Seis núcleos pueden quedarse cortos al hacer muchas tareas a la vez.
  • Los gráficos integrados solo tienen 2 unidades de ejecución, así que necesitas una tarjeta gráfica dedicada.
  • No incluye disipador, así que tienes que comprar uno.
  • No tiene Turbo Boost.
  • La frecuencia boost de 4,5 GHz aporta poco impulso a las tareas de un solo núcleo.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 7500X3D, con 6 núcleos y 96 MB de caché L3, es adecuado para jugar con un presupuesto ajustado. Es una buena opción si quieres jugar con fluidez y no necesitas muchos núcleos para otras tareas. La amplia caché es la clave de su buen rendimiento en los juegos, y el procesador tiene el multiplicador desbloqueado, así que puedes subir su frecuencia si quieres. Su puntuación de 26000 en la prueba multinúcleo PassMark demuestra que se apaña sin problemas con las tareas diarias. El proceso de fabricación de 5 nm y la potencia base de 65 W hacen que el procesador consuma poco y sea fácil de refrigerar. El punto débil es el menor número de núcleos: seis pueden quedarse cortos al hacer muchas tareas a la vez o editar vídeo con mucha carga. Es una buena opción si juegas más de lo que editas.

Compara AMD Ryzen 5 7500X3D con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 7500X3D y otros procesadores

No se encontraron resultados