Intel Core i5 13400 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~220 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 23850
  • N.º de núcleos físicos: 10
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.6 GHz

Intel Core i5 13400 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.8

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.5

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Bueno
6.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.8

Rendimiento

18.0%

7.7

Caché y arquitectura

10.0%

8.3

Memoria y PCIe

7.0%

5.5

Potencia y térmica

4.0%

8.7

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

Bueno
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(744)
amazon
4.7
(155)
amazon
5.0
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 5.9
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    6.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    6.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.8

    Caché L3

    8.0%

    4.3

    N.º de núcleos físicos

  • 4.6
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    4.8

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.8

    Caché L3

  • intel-core-i5-13400
  • intel-core-i5-13400
  • intel-core-i5-13400
  • intel-core-i5-13400
intel-core-i5-13400
intel-core-i5-13400
intel-core-i5-13400
intel-core-i5-13400

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-13400 es un procesador de 13ª generación con arquitectura híbrida que integra 10 núcleos (6 de alto rendimiento y 4 de eficiencia) y 16 hilos, alcanzando una frecuencia turbo máxima de 4.6 GHz con 20 MB de Smart Cache y un consumo base de 65W. Sus principales ventajas incluyen un excelente rendimiento multinúcleo para tareas de productividad, compatibilidad versátil con memorias DDR4 y DDR5 en el zócalo LGA 1700, e incluye gráficos integrados UHD 730; sin embargo, sus desventajas son un rendimiento mononúcleo menos competitivo frente a rivales de AMD, un multiplicador bloqueado que impide el overclocking y un ventilador de stock que puede resultar ruidoso bajo carga pesada.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 13400

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.8

Rendimiento

18.0%

7.7

Caché y arquitectura

10.0%

8.3

Memoria y PCIe

7.0%

5.5

Potencia y térmica

4.0%

8.7

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

6.5
Intel Core i5 13400 tiene una puntuación técnica de 6,53 puntos, superior a la del 74,3% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(744)
amazon
4.7
(155)
amazon
5.0
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
Intel Core i5 13400 tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 97,7% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i5 13400 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.8

Puntuación total

40.0%

9.4

Precio

7.6
Intel Core i5 13400 tiene una relación calidad-precio de 7,6 puntos, que es superior al 87,7% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i5 13400 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1700
Intel Core i5 13400 utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más moderno que el de 86,1% y igual al de 7,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610
Intel Core i5 13400 es compatible con chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 84,4% y igual a la de 1,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 13400 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

10
Intel Core i5 13400 tiene 10 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 77,1% y igual a la de 4,3%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
Intel Core i5 13400 ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

?
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,6 GHz
Intel Core i5 13400 alcanza una frecuencia boost de 4,6 GHz, que es superior a la de 62,4% y igual a la de 4,5%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 2,5 GHz & 4 x 1,8 GHz
Intel Core i5 13400 tiene una frecuencia base de 6x2.5 GHz & 4x1.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Core i5 13400 utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Core i5 13400 está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

20 MB
Intel Core i5 13400 tiene una caché L3 de 20 MB, que es mayor que la de 79,9% y igual a la de 1,5%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

9,5 MB
Intel Core i5 13400 tiene una caché L2 de 9,5 MB, que es mayor que la de 78,7% y igual a la de 1,7%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

800 KB
Intel Core i5 13400 tiene una caché L1 de 800 KB, que es mayor que la de 81,6% y igual a la de 0,2%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i5 13400 admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 79,1% y igual a la de 9,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Core i5 13400 admite velocidades de memoria de hasta 4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,4% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i5 13400 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,5% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

4.800 MHz
Intel Core i5 13400 admite velocidades XMP/EXPO de hasta 4.800 MHz, una cifra superior a la de 93,8% y igual a la de 0,4%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

192 GB
Intel Core i5 13400 admite hasta 192 GB de memoria, una cifra superior a la de 83,3% y igual a la de 6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i5 13400 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 730
Intel Core i5 13400 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 730, que es más avanzada que la de 53,4% y igual a la de 2,2%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i5 13400 tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 13400 tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

AV1 (HW decode)
Intel Core i5 13400 admite códecs multimedia AV1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 63,1% y igual al de 10,8%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i5 13400 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i5 13400 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

148 W
Intel Core i5 13400 tiene una potencia boost de 148 W, que es superior a la de 85,2% y igual a la de 0,4%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i5 13400 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i5 13400 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i5 13400 vs el procesador medio

  • 2.18x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i5 13400 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (6.055 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i5 13400 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (6.055 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.6.055 vs 2.783
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5 13400 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core i5 13400 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 43,9% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 13400 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.572 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i5 13400 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.572 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.572 vs 2.483
  • 54,5% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i5 13400 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.272 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i5 13400 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.272 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.272 vs 1.471
  • 2.09x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i5 13400 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (10.022 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i5 13400 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (10.022 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.10.022 vs 4.793
  • 2.26x de puntuación PassMark más
    Intel Core i5 13400 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (23.850 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i5 13400 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (23.850 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.23.850 vs 10.532,5
  • 42,1% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 13400 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (688 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    Intel Core i5 13400 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (688 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.688 vs 484
  • 3.8x de caché L2 más
    Intel Core i5 13400 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (9,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i5 13400 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (9,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.9,5 MB vs 2,5 MB
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 13400 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP2).
  • Admite HMP
    Intel Core i5 13400 admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • 3 años de lanzamiento más recientes
    Intel Core i5 13400 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2023 frente a 2020).
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core i5 13400 incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 13400 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 2.18x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i5 13400 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (6.055 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 43,9% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 13400 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.572 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 54,5% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i5 13400 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.272 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2.09x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i5 13400 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (10.022 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 2.26x de puntuación PassMark más
    Intel Core i5 13400 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (23.850 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 42,1% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 13400 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (688 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i5 13400 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 4 núcleos de CPU más
    Intel Core i5 13400 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (10 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 7% de frecuencia boost más
    Intel Core i5 13400 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Core i5 13400 utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 3.8x de caché L2 más
    Intel Core i5 13400 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (9,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i5 13400 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core i5 13400 usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i5 13400 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raptor Lake frente a Kaby Lake).
  • 2.5x de caché L3 más
    Intel Core i5 13400 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (20 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 2.08x de caché L1 más
    Intel Core i5 13400 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (800 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i5 13400 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i5 13400 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Core i5 13400 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5 13400 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
  • 3x de capacidad de memoria más
    Intel Core i5 13400 admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i5 13400 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i5 13400 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 67,7% de ancho de banda de memoria más
    Intel Core i5 13400 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 63,7% de velocidad de memoria más
    Intel Core i5 13400 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4.800 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core i5 13400 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 13400 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5 13400 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 20,8% tamaño de die más grande
    Intel Core i5 13400 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i5 13400 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 2.31x de potencia boost más
    Intel Core i5 13400 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (148 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i5 13400 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 13400 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i5 13400 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 2.31x de potencia boost más
    Intel Core i5 13400 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (148 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i5 13400 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (148 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.148 W vs 64 W
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i5 13400 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 13400 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 13400 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 13400 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 20,8% tamaño de die más grande
    Intel Core i5 13400 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i5 13400 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².215 mm² vs 178 mm²
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i5 13400 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 13400 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i5 13400 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 13400 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5 13400 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 13400 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA

Comparación gráfica entre Intel Core i5 13400 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i5 13400?

  • Excelente relación calidad-precio para juegos de gama media y tareas de productividad
  • Gran mejora en rendimiento multinúcleo gracias a la adición de 4 núcleos de eficiencia (E-cores)
  • Temperaturas de funcionamiento estables y relativamente bajas bajo carga
  • Consumo de energía eficiente en comparación con modelos de gama más alta
  • Versatilidad al ser compatible con placas base y memorias tanto DDR4 como DDR5
  • Rendimiento sólido en juegos competitivos, alcanzando altas tasas de FPS

What customers dislike about Intel Core i5 13400?

  • El disipador de fábrica (stock cooler) puede volverse ruidoso cuando el procesador está bajo mucha carga
  • Mejora limitada en el rendimiento de un solo núcleo respecto a la generación anterior (i5-12400)
  • Potencial de overclocking restringido al ser un modelo con multiplicador bloqueado (no serie K)
  • Los gráficos integrados (UHD 730) son básicos y solo aptos para tareas de oficina o juegos muy antiguos
  • Requiere una actualización de BIOS en algunas placas base de la serie 600

Reseñas de expertos

P
pcmag.com
28/03/2024

The Intel Core i5-13400F is a budget-friendly, 10-core (6 E) processor designed for entry-level gaming, offering 16 threads and strong multi-threaded value for roughly $196. It delivers performance that competes with, and sometimes exceeds, higher-priced AMD rivals in benchmarks like Cinebench R23, while operating with high power efficiency and lower temperatures. However, the chip...Leer más

O
overclock3d.net
06/01/2023

The Intel Core i5-13400 review by Overclock3D highlights the CPU as a significant budget-friendly upgrade, featuring 10 cores (6 P-Cores, 4 E-Cores) and 16 threads that provide substantial multi-threaded performance gains over the i5-12400 in tasks like Blender rendering. It offers excellent value under £200, supporting both DDR4 and DDR5 memory on the LGA 1700 platform, while...Leer más

P
pcgamer.com
03/02/2023

PC Gamer highlights the Intel Core i5-13400F as a top 2023 budget gaming CPU, featuring a 10-core (6 E) hybrid architecture that delivers a 35% multi-core performance boost over the i5-12400. The processor offers great value for around $200, supporting affordable 600-series motherboards and DDR4 memory, while remaining power-efficient with a 65W TDP. However, it lacks integrated...Leer más

K
kitguru.net
12/12/2022

According to a KitGuru review, the Intel Core i5-13400 retail sample delivers up to 30% higher multi-threaded performance compared to the i5-12400, largely driven by the addition of four efficiency cores (10 cores/16 threads) and a 4.6GHz boost clock. The processor, which supports both DDR4 and DDR5, demonstrated over 20% faster results in productivity tasks like Blender and Adobe...Leer más

P
pcgameshardware.de
14/01/2023

El Intel Core i5-13400F es un procesador de gama media de 10 núcleos (6 de ellos de eficiencia) altamente eficiente, que supone una mejora significativa respecto al 12400F gracias a su mayor rendimiento multihilo y soporte para DDR4 y DDR5 en plataformas LGA 1700. Destaca como una CPU de gran valor para gaming, ofreciendo un rendimiento fiable y bajas temperaturas, aunque se...Leer más

C
computerbase.de
19/01/2023

Según ComputerBase, el Intel Core i5-13400F representa una mejora significativa respecto a su predecesor, utilizando 10 núcleos (6 P-cores, 4 E-cores) y 16 hilos para ofrecer un rendimiento multinúcleo aproximadamente un 33% superior. Aunque destaca en productividad con una excelente relación calidad-precio, carece de gráficos integrados y tiene el overclocking restringido,...Leer más

H
heise.de
03. Februar 2023

La reseña de Heise sobre la serie Intel Core i-13000 (65 vatios) de 13.ª generación destaca importantes mejoras en multitarea, impulsadas por el aumento de los núcleos de eficiencia (E-cores) y una mayor memoria caché, lo que los convierte en alternativas eficientes a los modelos de la serie K. Entre las ventajas clave se incluyen un mejor rendimiento por vatio, menores requisitos...Leer más

N
notebookcheck.com
18. Januar 2023

Según NotebookCheck, el Intel Core i5-13400F es un procesador de 10 núcleos (6 núcleos P + 4 núcleos E) económico y muy eficiente, ideal tanto para juegos como para productividad. Ofrece una mejora significativa y energéticamente eficiente en el rendimiento multinúcleo respecto al i5-12400F anterior y es compatible con memorias DDR4 y DDR5. Esta CPU se posiciona como una opción...Leer más

H
hardwareluxx.de
06. Januar 2023

La reseña de Hardwareluxx revela que el Intel Core i5-13400F es técnicamente un procesador "Raptor Lake" fabricado con el silicio antiguo de "Alder Lake", careciendo del aumento de caché L2 presente en los modelos de gama alta de la 13.ª generación. A pesar de esto, cuenta con cuatro núcleos de eficiencia adicionales respecto al i5-12400F anterior, lo que resulta en una...Leer más

P
pausehardware.com
03/11/2022

Según una reseña de Pause Hardware, el Intel Core i5-13400 (variante F) introduce una arquitectura híbrida de 10 núcleos (6 de ellos de eficiencia) que ofrece una mejora del 31 % en multi-hilo respecto al i5-12400 en CPU-Z, con un modesto avance del 3 % en mono-núcleo. El procesador, que puede utilizar matrices Raptor Lake o Alder Lake sin diferencias prácticas de rendimiento,...Leer más

G
ginjfo.com
22/03/2023

El Intel Core i5-13400F se posiciona como un procesador de gama media formidable para gaming, con 10 núcleos (6P + 4E) y 16 hilos que ofrecen una mejora significativa en multi-núcleo frente al i5-12400F basado en la arquitectura Alder Lake. Sus principales ventajas incluyen una excelente eficiencia en juegos, compatibilidad con memorias DDR4 y DDR5 en la plataforma LGA 1700 para...Leer más

O
overclocking.com
18/01/2023

El Intel Core i5-13400F se posiciona como un fuerte contendiente de gama de entrada, evolucionando con un diseño de 10 núcleos (6 P-cores + 4 E-cores) que potencia el rendimiento multinúcleo para juegos y tareas ligeras de estación de trabajo. El procesador ofrece una excelente relación calidad-precio con capacidades multinvúcleo impresionantes que pueden desafiar a competidores de...Leer más

C
clubic.com
17/01/2023

La reseña de Clubic destaca al Intel Core i5-13400F como un procesador de gama media excepcional, con 10 núcleos (6 de eficiencia) que ofrecen una mejora de rendimiento multinúcleo de aproximadamente un 30% respecto a su predecesor. Ofrece una excelente relación calidad-precio por menos de 250 €, siendo apto para juegos y productividad, además de eficiente gracias a su consumo base...Leer más

P
pausehardware.com
06/04/2024

El Intel Core i5-13400F es un procesador de 10 núcleos (6 núcleos P, 4 núcleos E) que sirve de puente entre generaciones, ofreciendo una relación rendimiento-precio excepcional para equipos de juego económicos y de gama media, incluyendo soporte para memoria DDR4 y DDR5. Proporciona una mejora significativa en el rendimiento multi-hilo respecto a su predecesor, el i5-12400F. Aunque...Leer más

G
ginjfo.com
28/03/2026

El Intel Core i5-13400F es un procesador de 10 núcleos (6 E-cores) y 16 hilos diseñado para gaming y productividad de gama media con presupuesto ajustado en la plataforma LGA 1700. GinjFo destaca su rendimiento "formidable" en juegos, señalando mejoras sustanciales en multitarea respecto al i5-12400 gracias a la incorporación de los núcleos de eficiencia y el soporte para DDR5 y...Leer más

O
overclocking.com
18/01/2023

El Intel Core i5-13400F se posiciona como un procesador de gama de entrada potente, con una arquitectura híbrida de 10 núcleos (6 E-cores) y 16 hilos que mejora significativamente respecto al i5-12400F. Fabricado con un proceso de 10 nm, ofrece un rendimiento multi-hilo robusto adecuado para juegos y productividad, superando incluso al antiguo i9-11900K. El chip es compatible con...Leer más

T
tomshw.it
02/11/2022

El Intel Core i5-13400 es un procesador de 10 núcleos (6 núcleos P + 4 núcleos E) que funciona como una alternativa refinada, de menor consumo y ligeramente más lenta que el i5-12600K. Opera a velocidades de reloj más bajas (4,6 GHz turbo) y queda por detrás del 12600K por aproximadamente un 9% en tareas de un solo hilo y un 13% en escenarios multihilo, utilizando silicio "Alder...Leer más

H
hwlegend.tech
Agosto 2023

El Intel Core i5-13400F se describe como un procesador altamente eficiente y económico que cuenta con una arquitectura híbrida de 10 núcleos (6 núcleos E), proporcionando un sólido rendimiento multinúcleo para juegos y productividad. Entre sus principales ventajas se incluyen la compatibilidad con memorias DDR4 y DDR5 en placas base de las series 600/700, junto con un disipador de...Leer más

N
notebookcheck.nl
22/01/2023

El Intel Core i5-13400F es un procesador económico de 10 núcleos (6 núcleos E) che ofrece mejoras significativas en rendimiento multinúcleo frente al i5-12400F, convirtiéndose en una opción sólida para equipos de gama media destinados a juegos y productividad. Entre sus ventajas destacan su gran relación calidad-precio y la compatibilidad con memorias DDR4 y DDR5, aunque un...Leer más

T
tweakers.net
16/02/2023

El Intel Core i5-13400 se presenta como el punto de equilibrio ideal para la gama media, contando con 10 núcleos (6 P-cores + 4 E-cores) y 16 hilos que ofrecen un rendimiento similar al i5-12600K por un precio menor. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento multinúcleo hasta un 31% superior al de su predecesor, un TDP base de 65W de alta eficiencia y soporte flexible para...Leer más

T
tweakers.net
09/05/2023

Tweakers identifica al AMD Ryzen 7 7800X3D como el mejor procesador para gaming de mayo de 2023, ofreciendo un rendimiento inigualable gracias a su tecnología 3D V-Cache. Aunque es ideal para jugar, se queda atrás frente a alternativas con mayor número de núcleos en tareas pesadas de productividad. Para un rendimiento versátil, el Intel Core i5-13600K y el Ryzen 7 7700X se citan...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 13400 con otros procesadores

VS
VS

Comparación