Intel Core i7 12700K Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~240 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 34298
  • N.º de núcleos físicos: 12
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.0 GHz

Intel Core i7 12700K análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.4

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

7.2

Puntuación técnica

10.0%

9.7

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
7.2

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.2

Rendimiento

18.0%

8.1

Caché y arquitectura

10.0%

8.3

Memoria y PCIe

7.0%

2.2

Potencia y térmica

4.0%

8.8

Plataforma

1.0%

7.4

Gráficos integrados

Muy bueno
9.7

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.5

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(3722)
amazon
4.7
(1486)
amazon
4.4
(30)
amazon
4.2
(18)
amazon
4.7
(4)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 6.9
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    7.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    7.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.6

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    4.5

    Caché L3

    8.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

  • 5.8
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    6.3

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    6.4

    Hilos de CPU

    15.0%

    4.5

    Caché L3

  • intel-core-i7-12700k
  • intel-core-i7-12700k
  • intel-core-i7-12700k
  • intel-core-i7-12700k
  • intel-core-i7-12700k
  • intel-core-i7-12700k
  • intel-core-i7-12700k
  • intel-core-i7-12700k
intel-core-i7-12700k
intel-core-i7-12700k
intel-core-i7-12700k
intel-core-i7-12700k
intel-core-i7-12700k
intel-core-i7-12700k
intel-core-i7-12700k
intel-core-i7-12700k

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i7-12700K es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Alder Lake que utiliza un diseño híbrido de 12 núcleos (8 núcleos de rendimiento P-core y 4 de eficiencia E-core) y 20 hilos, operando a una frecuencia base de 3.6 GHz con un aumento máximo de hasta 5.0 GHz mediante Intel Turbo Boost Max 3.0. Cuenta con 25 MB de caché L3, gráficos integrados Intel UHD 770 y soporte para tecnologías modernas como PCIe 5.0 y memoria RAM DDR5 hasta 4800 MT/s o DDR4 hasta 3200 MT/s. Entre sus principales ventajas destacan su excelente desempeño tanto en gaming como en multitarea pesada, superando a generaciones anteriores y compitiendo de cerca con modelos de gama superior a un precio más contenido, además de ofrecer flexibilidad para el overclocking gracias a su multiplicador desbloqueado. No obstante, presenta algunas desventajas como un elevado consumo energético que puede alcanzar los 190W en modo turbo, la necesidad de adquirir un disipador de alto rendimiento por separado (ya que no incluye uno de fábrica) y el requerimiento obligatorio de una placa base con socket LGA1700.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i7 12700K

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.2

Rendimiento

18.0%

8.1

Caché y arquitectura

10.0%

8.3

Memoria y PCIe

7.0%

2.2

Potencia y térmica

4.0%

8.8

Plataforma

1.0%

7.4

Gráficos integrados

7.2
Intel Core i7 12700K tiene una puntuación técnica de 7,17 puntos, superior a la del 87,1% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.5

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(3722)
amazon
4.7
(1486)
amazon
4.4
(30)
amazon
4.2
(18)
amazon
4.7
(4)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.7
Intel Core i7 12700K tiene una puntuación de usuarios de 9,67 puntos, superior a la del 98,5% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i7 12700K tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.4

Puntuación total

40.0%

9.3

Precio

8.0
Intel Core i7 12700K tiene una relación calidad-precio de 8 puntos, que es superior al 94,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i7 12700K pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1700
Intel Core i7 12700K utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más moderno que el de 86,1% y igual al de 7,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610
Intel Core i7 12700K es compatible con chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 84,4% y igual a la de 1,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i7 12700K utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

12
Intel Core i7 12700K tiene 12 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 81,5% y igual a la de 5,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

20
Intel Core i7 12700K ofrece 20 hilos de CPU, una cifra superior a la de 85,4% y igual a la de 4,5%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

?
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,0 GHz
Intel Core i7 12700K alcanza una frecuencia boost de 5,0 GHz, que es superior a la de 80,3% y igual a la de 5,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,6 GHz & 4 x 2,7 GHz
Intel Core i7 12700K tiene una frecuencia base de 8x3.6 GHz & 4x2.7 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Core i7 12700K utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Core i7 12700K está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

25 MB
Intel Core i7 12700K tiene una caché L3 de 25 MB, que es mayor que la de 87,6% y igual a la de 0,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

12 MB
Intel Core i7 12700K tiene una caché L2 de 12 MB, que es mayor que la de 84,8% y igual a la de 2,7%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

1.024 KB
Intel Core i7 12700K tiene una caché L1 de 1.024 KB, que es mayor que la de 86,1% y igual a la de 1,4%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i7 12700K admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 79,1% y igual a la de 9,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Core i7 12700K admite velocidades de memoria de hasta 4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,4% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i7 12700K admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,5% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

4.800 MHz
Intel Core i7 12700K admite velocidades XMP/EXPO de hasta 4.800 MHz, una cifra superior a la de 93,8% y igual a la de 0,4%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i7 12700K admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i7 12700K incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i7 12700K utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 770, que es más avanzada que la de 56,9% y igual a la de 4,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Intel Core i7 12700K tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i7 12700K tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

AV1 (HW decode)
Intel Core i7 12700K admite códecs multimedia AV1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 63,1% y igual al de 10,8%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

125 W
Intel Core i7 12700K tiene un TDP de 125 W, que es superior al de 92,9% y igual al de 1,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

125 W
Intel Core i7 12700K tiene una potencia base de 125 W, que es superior a la de 92,9% y igual a la de 1,5%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

190 W
Intel Core i7 12700K tiene una potencia boost de 190 W, que es superior a la de 92,5%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

56 segundos
Intel Core i7 12700K tiene una duración turbo de 56 segundos, que es más corta que la de 96,7% y igual a la de 3,3%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i7 12700K no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i7 12700K vs el procesador medio

  • 3.14x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i7 12700K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (8.750 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i7 12700K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (8.750 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.8.750 vs 2.783
  • 61,3% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i7 12700K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.005 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i7 12700K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.005 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.005 vs 2.483
  • 2.88x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i7 12700K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13.797 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i7 12700K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13.797 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.13.797 vs 4.793
  • 3.26x de puntuación PassMark más
    Intel Core i7 12700K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (34.298 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i7 12700K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (34.298 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.34.298 vs 10.532,5
  • 73,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i7 12700K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.558 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i7 12700K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.558 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.558 vs 1.471
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i7 12700K admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core i7 12700K admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 4.8x de caché L2 más
    Intel Core i7 12700K tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i7 12700K tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.12 MB vs 2,5 MB
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core i7 12700K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i7 12700K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.20 vs 8
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i7 12700K utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP2).
  • Admite HMP
    Intel Core i7 12700K admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i7 12700K pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 3.14x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i7 12700K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (8.750 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 61,3% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i7 12700K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.005 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2.88x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i7 12700K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13.797 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 3.26x de puntuación PassMark más
    Intel Core i7 12700K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (34.298 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 73,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i7 12700K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.558 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core i7 12700K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 52,1% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i7 12700K tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (736 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 6 núcleos de CPU más
    Intel Core i7 12700K tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i7 12700K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 16,3% de frecuencia boost más
    Intel Core i7 12700K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Core i7 12700K utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 4.8x de caché L2 más
    Intel Core i7 12700K tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i7 12700K tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 3.13x de caché L3 más
    Intel Core i7 12700K tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (25 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core i7 12700K usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • 2.67x de caché L1 más
    Intel Core i7 12700K tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (1.024 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i7 12700K utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).
  • 21,4% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i7 12700K tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2,1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i7 12700K utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Core i7 12700K utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i7 12700K admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i7 12700K admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i7 12700K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i7 12700K tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 67,7% de ancho de banda de memoria más
    Intel Core i7 12700K ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i7 12700K admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i7 12700K admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 63,7% de velocidad de memoria más
    Intel Core i7 12700K admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4.800 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core i7 12700K admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 20,8% tamaño de die más grande
    Intel Core i7 12700K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i7 12700K admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 2.97x de potencia boost más
    Intel Core i7 12700K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (190 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.78x de potencia base más
    Intel Core i7 12700K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 2.78x de TDP más
    Intel Core i7 12700K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i7 12700K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 28 segundos de duración turbo más
    Intel Core i7 12700K mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (56 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.
  • 2.97x de potencia boost más
    Intel Core i7 12700K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (190 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i7 12700K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (190 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.190 W vs 64 W
  • 2.78x de potencia base más
    Intel Core i7 12700K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i7 12700K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.125 W vs 45 W
  • 2.78x de TDP más
    Intel Core i7 12700K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i7 12700K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.125 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i7 12700K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i7 12700K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 20,8% tamaño de die más grande
    Intel Core i7 12700K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i7 12700K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².215 mm² vs 178 mm²
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i7 12700K admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i7 12700K admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 28 segundos de duración turbo más
    Intel Core i7 12700K mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (56 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.
    ¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <=28 s

    Intel Core i7 12700K mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (56 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.56 segundos vs 28 segundos

Comparación gráfica entre Intel Core i7 12700K y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Core i7 12700K?

  • Rendimiento excepcional tanto en un solo núcleo como en multinúcleo para juegos y productividad.
  • Excelente relación calidad-precio, ofreciendo un rendimiento muy cercano al i9-12900K por un costo significativamente menor.
  • Arquitectura híbrida eficiente que gestiona bien las tareas del sistema y las cargas pesadas.
  • Compatible con tecnologías de próxima generación como memoria DDR5 y PCIe 5.0.
  • Procesador desbloqueado con gran capacidad de overclocking para entusiastas.
  • Temperaturas más fáciles de gestionar en comparación con el i9 de la misma generación.

What customers dislike about Intel Core i7 12700K?

  • Requiere un sistema de refrigeración de alta gama (disipador por aire potente o refrigeración líquida) debido a picos de temperatura bajo carga extrema.
  • Consumo de energía elevado (hasta 190W en modo Turbo), lo que puede ser una preocupación para la eficiencia energética.
  • No incluye disipador de fábrica, lo que aumenta el costo total del montaje.
  • Requiere el cambio a una placa base con socket LGA1700, eliminando la compatibilidad con placas anteriores.
  • El rendimiento óptimo se alcanza principalmente en Windows 11 para aprovechar correctamente el Intel Thread Director.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
01/10/2021

The Intel Core i7-12700K, a 12-core/20-thread desktop processor (Q4 2021), delivers a 50% performance increase over previous generations using a hybrid architecture. It provides near-flagship i9 performance for gaming and content creation at a lower price point, with strong single-core speeds and updated UHD Graphics 770. However, the chip is thermally demanding, requiring robust...Leer más

S
storagereview.com
01/05/2022

The StorageReview analysis of the Intel Core i7-12700K XPG build highlights the processor as a powerful Alder Lake CPU, featuring 8 Performance cores and 4 Efficient cores. Paired with XPG Lancer RGB DDR5-5200 RAM and an ASUS ROG Strix Z690-E motherboard, this build delivers exceptional performance in workstation tasks and gaming, often rivaling higher-end, more expensive chips. Key...Leer más

K
kitguru.net
29/11/2021

Leo Waldock’s review for KitGuru characterizes the Intel Core i7-12700K as a high-performance, 12-core/20-thread "middle ground" processor that provides near-flagship performance at a lower price point than the i9-12900K. The CPU excels in productivity and gaming, competing strongly with AMD’s Ryzen 9 5900X in multi-threaded tasks, though the reduction to four E-cores has a...Leer más

U
uk.pcmag.com
30/12/2021

The Intel Core i7-12700K leverages a 12-core/20-thread hybrid architecture to re-establish Intel's high-end performance dominance, showing dramatic improvements over previous generations and challenging high-end AMD Ryzen 9 chips. It delivers exceptional gaming performance almost on par with the more expensive i9-12900K and provides strong overclocking potential on Z690...Leer más

T
tomshardware.com
11/12/2021

The Intel Core i7-12700K delivers near-flagship gaming performance at a more accessible price point than the i9-12900K, offering 12 cores (8 P-cores, 4 E-cores) and 20 threads. It provides a significant generational leap over its predecessor with dominant single-threaded speeds and strong multi-threaded capability, supported by PCIe 5.0 and both DDR4/DDR5 memory options. However,...Leer más

C
custompc.com
04/10/2023

The Intel Core i7-12700K is praised as a top-tier mainstream CPU, utilizing Alder Lake’s 12-core/20-thread architecture to deliver exceptional gaming and productivity performance that rivals the higher-end i9-12900K. Key advantages include its high value and strong single-threaded capability, alongside solid overclocking potential that allows for an all-core 5GHz frequency. However,...Leer más

M
me.pcmag.com
31/12/2021

The Intel Core i7-12700K leverages an "Alder Lake" hybrid design with 12 cores (8 performance, 4 efficiency) and 20 threads, offering exceptional single-core and multi-threaded performance that exceeds previous generations. Key pros include competitive performance against top-tier rivals and support for DDR5/PCIe 5.0, though the platform requires a costly Z690 motherboard. PCMag...Leer más

P
pcmag.com
30/12/2021

The Intel Core i7-12700K is a high-performance "Alder Lake" processor featuring a 12-core (8 E), 20-thread hybrid architecture capable of reaching 5.0GHz, requiring an LGA1700 socket, Z690 chipset, and supporting DDR4/DDR5 memory. The CPU offers exceptional single-core and multi-threaded performance, providing up to a 69% multi-core gain over the previous generation and competing...Leer más

K
kitguru.net
29/11/2021

The Intel Core i7-12700K is positioned as a "middle ground" processor, offering significant 8 core hybrid performance at a lower price point than the flagship i9-12900K. While demonstrating strong synthetic performance, the chip's reduced Efficiency core count creates a, noticeable gap in heavy multi-threaded tasks compared to the i9. Performance testing shows solid, yet not...Leer más

O
ocinside.de
01/01/1970

El Intel Core i7-12700K, analizado en OCinside.de, es un procesador Alder Lake de alto rendimiento que cuenta con 8 núcleos P y 4 núcleos E, compatible tanto con DDR4 como con DDR5 para ofrecer flexibilidad en el montaje. Ofrece unos resultados excepcionales en los bancos de pruebas, superando significativamente al i9-11900K en pruebas mononúcleo y multinúcleo, y cuenta con el...Leer más

C
computerbase.de
28/07/2022

La reseña de ComputerBase demuestra que la tecnología 3D V-Cache del AMD Ryzen 7 5800X3D lo hace prácticamente independiente de la memoria RAM de alta velocidad, permitiéndole competir con las CPUs Intel Alder Lake incluso con memorias más lentas. Aunque el 5800X3D ofrece una eficiencia superior en juegos, adolece de un multiplicador bloqueado y un rendimiento en productividad...Leer más

C
computerbase.de
04/11/2021

Los procesadores Intel de 12.ª generación 'Alder Lake' introducen una arquitectura híbrida (núcleos P/E) que recupera el liderazgo en juegos frente a AMD, destacando el i9-12900K en potencia y el i5-12600K en valor. Con soporte para DDR5/PCIe 5.0 e importantes mejoras de IPC, requieren Windows 11 para el Thread Director y presentan un alto consumo energético.

H
hardwaredealz.com
04/11/2021

El Intel Core i7-12700K es un procesador de alto rendimiento de la 12ª generación 'Alder Lake' con una arquitectura híbrida de 12 núcleos y 20 hilos que ofrece fotogramas excepcionales en juegos y un gran rendimiento en productividad, compitiendo a menudo con el buque insignia i9-12900K. Funciona a altas velocidades con un reloj boost de 5,0 GHz, es compatible con DDR4/DDR5 y PCIe...Leer más

I
igorslab.de
04/11/2021

Igor's Lab analiza las CPU Intel Alder Lake de 12.ª gen (i9-12900KF, i7-12700K, i5-12600K), destacando un diseño híbrido P-core/E-core que ofrece un rendimiento superior y alta eficiencia. El Core i9-12900KF recupera la corona del rendimiento, mientras que el i5-12600K es el rey calidad-precio; no obstante, el rendimiento óptimo requiere Windows 11 para el Intel Thread Director, un...Leer más

C
computerbase.de
04/11/2021

Los procesadores Intel de 12.ª generación 'Alder Lake' (i9-12900K, i7-12700K, i5-12600K) introducen una arquitectura híbrida que combina núcleos de rendimiento y eficiencia en el proceso Intel 7, con el i9-12900K recuperando el trono del rendimiento en gaming frente a AMD. Los procesadores son compatibles con nuevas tecnologías como la memoria DDR5 y PCIe 5.0, lo que requiere un...Leer más

L
lesnumeriques.com
14/12/2021

El Intel Core i7-12700K introduce la arquitectura híbrida Alder Lake, con 8 núcleos de rendimiento (P-cores) y 4 núcleos de eficiencia (E-cores), brindando un rendimiento excepcional en juegos y productividad, compitiendo a menudo con el i9-12900K y el Ryzen 9 5900X. Sus puntos fuertes son el enorme aumento del rendimiento multinúcleo, su gran capacidad mononúcleo para juegos y la...Leer más

C
config-gamer.fr
04/11/2021

Una comparativa de rendimiento en 1080p Ultra entre el Intel Core i7-12700K, el AMD Ryzen 7 5800X y el Intel Core i7-11700K revela una ventaja significativa de rendimiento para la arquitectura Intel Alder Lake de 12.ª generación. El i7-12700K domina con tasas de fotogramas promedio más altas en títulos dependientes de la CPU, mientras que el Ryzen 7 5800X ofrece una alternativa...Leer más

G
gameit.es
04/04/2022

La reseña de GameIT destaca el Intel Core i7-12700K como un procesador híbrido de 12 núcleos (8 ) de alto rendimiento que compite con el buque insignia i9-12900K en gaming y productividad, ofreciendo una excelente relación calidad-precio. Sus principales ventajas incluyen una frecuencia turbo de 5,0 GHz, una gestión de hilos eficiente en Windows 11 y compatibilidad con los...Leer más

E
elchapuzasinformatico.com
21/04/2022

El Intel Core i7-12700K es un procesador de alto rendimiento de gama media-alta con 12 núcleos (8 P-cores + 4 E-cores) y 20 hilos, cuyos P-cores alcanzan hasta los 5,0 GHz. Cierra la brecha de rendimiento entre el i5-12600K y el i9-12900K, ofreciendo un rendimiento superior en juegos y aplicaciones profesionales mediante una arquitectura híbrida. Sus ventajas clave incluyen una...Leer más

M
multiplayer.it
20/02/2022

El Intel Core i7-12700K utiliza la arquitectura híbrida Alder Lake (8 núcleos E), ofreciendo un rendimiento excepcional en juegos que casi iguala al del buque insignia i9-12900K. Reduce la brecha entre la productividad de alta gama y el gaming, siendo compatible con DDR5 y PCIe 5.0, aunque requiere una nueva placa base LGA1700. Si bien ofrece una experiencia de juego de primer...Leer más

T
tech.everyeye.it
18/03/2022

La reseña de Everyeye.it destaca al Intel Core i7-12700K como un procesador Alder Lake versátil y de alto rendimiento, con 12 núcleos y 20 hilos, que sobresale tanto en juegos como en productividad. Se sitúa entre la gama media y la alta, ofreciendo un rendimiento cercano al i9-12900K, aunque con un alto consumo energético (hasta 190W) y un elevado coste total de la plataforma.

T
tweakers.net
08/01/2022

El Intel Core i7-12700K (12 núcleos/20 hilos) ofrece mejoras de rendimiento significativas respecto a las generaciones anteriores, cerrando la brecha entre las CPU de gama media y alta con un sólido rendimiento en Cinebench y Blender. Ofrece una excelente relación calidad-precio para juegos, compitiendo con el i9-12900K y sus equivalentes de AMD, al tiempo que es compatible con los...Leer más

C
ct.nl
12/03/2022

El Intel Core i7-12700K es identificado por ct.nl como un procesador Alder Lake de alto rendimiento y gran valor que ofrece velocidades de juego cercanas al buque insignia i9-12900K a un precio inferior, contando con 8 núcleos P y 4 núcleos E. Supera con frecuencia al más costoso AMD Ryzen 9 5900X, lo que lo convierte en una opción superior para equipos de sobremesa de gama alta....Leer más

T
tweakers.net
04/11/2021

Los procesadores Intel de 12.ª generación 'Alder Lake', incluidos el i9-12900K y el i5-12600K, marcan un regreso significativo con una arquitectura híbrida que utiliza núcleos de rendimiento (P-cores) y núcleos de eficiencia (E-cores) para lograr un alto rendimiento y eficiencia. La línea ofrece un rendimiento excepcional en juegos de primer nivel y sólidas capacidades multihilo, lo...Leer más

T
tweakers.net
09/05/2023

La guía de compra de procesadores de Tweakers de mayo de 2023 coronó al AMD Ryzen 7 7800X3D como la mejor CPU para juegos debido a su gran caché 3D V-Cache, que ofrece un rendimiento superior sin los problemas de programación de núcleos presentes en los modelos X3D de gama alta con doble CCD. Para un rendimiento equilibrado de gama media, se recomendó el Intel Core i5-13600K,...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i7 12700K con otros procesadores

VS
VS

Comparación