Intel Core i5 13600K Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~200 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 37548
  • N.º de núcleos físicos: 14
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.1 GHz

Intel Core i5 13600K análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.6

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

7.4

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
7.4

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.4

Rendimiento

18.0%

7.9

Caché y arquitectura

10.0%

9.2

Memoria y PCIe

7.0%

2.3

Potencia y térmica

4.0%

9.2

Plataforma

1.0%

8.0

Gráficos integrados

Muy bueno
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(1368)
amazon
4.7
(957)
amazon
5.0
(5)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 7.1
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    7.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    7.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.9

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    4.4

    Caché L3

    8.0%

    5.9

    N.º de núcleos físicos

  • 6.1
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    6.6

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.9

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    6.4

    Hilos de CPU

    15.0%

    4.4

    Caché L3

  • intel-core-i5-13600k
  • intel-core-i5-13600k
  • intel-core-i5-13600k
  • intel-core-i5-13600k
  • intel-core-i5-13600k
  • intel-core-i5-13600k
intel-core-i5-13600k
intel-core-i5-13600k
intel-core-i5-13600k
intel-core-i5-13600k
intel-core-i5-13600k
intel-core-i5-13600k

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-13600K es un procesador de gama media de la arquitectura Raptor Lake (13ª generación) que destaca por su diseño híbrido de 14 núcleos (6 de rendimiento y 8 de eficiencia) y 20 hilos, con una frecuencia turbo máxima de 5.1 GHz. Cuenta con 24 MB de caché L3, 20 MB de caché L2, soporte para memorias DDR4-3200 y DDR5-5600, y gráficos integrados UHD 770. Entre sus principales ventajas se encuentran su excepcional rendimiento tanto en gaming como en tareas de productividad multinúcleo, superando incluso a modelos i7 de generaciones anteriores, y su gran capacidad de overclocking gracias a su multiplicador desbloqueado. No obstante, sus principales desventajas incluyen un elevado consumo energético que puede alcanzar los 181 W bajo carga máxima y la tendencia a alcanzar altas temperaturas, lo que exige un sistema de refrigeración robusto para evitar el estrangulamiento térmico.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 13600K

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.4

Rendimiento

18.0%

7.9

Caché y arquitectura

10.0%

9.2

Memoria y PCIe

7.0%

2.3

Potencia y térmica

4.0%

9.2

Plataforma

1.0%

8.0

Gráficos integrados

7.4
Intel Core i5 13600K tiene una puntuación técnica de 7,38 puntos, superior a la del 90,4% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(1368)
amazon
4.7
(957)
amazon
5.0
(5)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
Intel Core i5 13600K tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 97,7% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i5 13600K tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.6

Puntuación total

40.0%

9.5

Precio

8.2
Intel Core i5 13600K tiene una relación calidad-precio de 8,2 puntos, que es superior al 96,9% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i5 13600K pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1700
Intel Core i5 13600K utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más moderno que el de 86,1% y igual al de 7,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610
Intel Core i5 13600K es compatible con chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 84,4% y igual a la de 1,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 13600K utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

14
Intel Core i5 13600K tiene 14 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 87,1% y igual a la de 4,3%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

20
Intel Core i5 13600K ofrece 20 hilos de CPU, una cifra superior a la de 85,4% y igual a la de 4,5%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

?
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,1 GHz
Intel Core i5 13600K alcanza una frecuencia boost de 5,1 GHz, que es superior a la de 86,1% y igual a la de 4,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,5 GHz & 8 x 2,6 GHz
Intel Core i5 13600K tiene una frecuencia base de 6x3.5 GHz & 8x2.6 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Core i5 13600K utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Core i5 13600K está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

24 MB
Intel Core i5 13600K tiene una caché L3 de 24 MB, que es mayor que la de 81,5% y igual a la de 5,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

20 MB
Intel Core i5 13600K tiene una caché L2 de 20 MB, que es mayor que la de 93,2% y igual a la de 1,1%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

1.280 KB
Intel Core i5 13600K tiene una caché L1 de 1.280 KB, que es mayor que la de 92,2% y igual a la de 0,6%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i5 13600K admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 79,1% y igual a la de 9,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.600 MHz
Intel Core i5 13600K admite velocidades de memoria de hasta 5.600 MHz, una cifra superior a la de 79,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
Intel Core i5 13600K admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.600 MHz, una cifra superior a la de 80,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

8.000 MHz
Intel Core i5 13600K admite velocidades XMP/EXPO de hasta 8.000 MHz, una cifra superior a la de 99,6% y igual a la de 0,4%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

192 GB
Intel Core i5 13600K admite hasta 192 GB de memoria, una cifra superior a la de 83,3% y igual a la de 6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i5 13600K incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i5 13600K utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 770, que es más avanzada que la de 56,9% y igual a la de 4,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Intel Core i5 13600K tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 13600K tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Core i5 13600K admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 85% y igual al de 5,6%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

125 W
Intel Core i5 13600K tiene un TDP de 125 W, que es superior al de 92,9% y igual al de 1,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

125 W
Intel Core i5 13600K tiene una potencia base de 125 W, que es superior a la de 92,9% y igual a la de 1,5%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

181 W
Intel Core i5 13600K tiene una potencia boost de 181 W, que es superior a la de 91,9% y igual a la de 0,1%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i5 13600K no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i5 13600K vs el procesador medio

  • 3.35x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i5 13600K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (9.329 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i5 13600K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (9.329 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.9.329 vs 2.783
  • 65,7% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 13600K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.114 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i5 13600K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.114 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.114 vs 2.483
  • 3.03x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i5 13600K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (14.500 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i5 13600K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (14.500 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.14.500 vs 4.793
  • 82% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i5 13600K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.677 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i5 13600K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.677 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.677 vs 1.471
  • 3.56x de puntuación PassMark más
    Intel Core i5 13600K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (37.548 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i5 13600K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (37.548 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.37.548 vs 10.532,5
  • 8 núcleos de CPU más
    Intel Core i5 13600K tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (14 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i5 13600K tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (14 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.14 vs 6
  • 8x de caché L2 más
    Intel Core i5 13600K tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (20 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i5 13600K tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (20 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.20 MB vs 2,5 MB
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5 13600K admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core i5 13600K admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Soporte de instrucciones más amplio
    Intel Core i5 13600K admite un conjunto de instrucciones más amplio que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, CLMUL, BMI1, BMI2, ADX, RDRAND, RDSEED frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 13600K utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP2).
  • Admite HMP
    Intel Core i5 13600K admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 13600K pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 3.35x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i5 13600K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (9.329 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 65,7% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 13600K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.114 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 3.03x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i5 13600K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (14.500 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 82% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i5 13600K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.677 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 3.56x de puntuación PassMark más
    Intel Core i5 13600K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (37.548 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 8 núcleos de CPU más
    Intel Core i5 13600K tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (14 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 18,6% de frecuencia boost más
    Intel Core i5 13600K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core i5 13600K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 58,5% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 13600K tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (767 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i5 13600K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Core i5 13600K utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 8x de caché L2 más
    Intel Core i5 13600K tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (20 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 4x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i5 13600K tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 3x de caché L3 más
    Intel Core i5 13600K tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (24 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core i5 13600K usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i5 13600K utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raptor Lake frente a Kaby Lake).
  • 3.33x de caché L1 más
    Intel Core i5 13600K tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (1.280 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i5 13600K utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Core i5 13600K utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5 13600K admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
  • 3x de capacidad de memoria más
    Intel Core i5 13600K admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 95,6% de ancho de banda de memoria más
    Intel Core i5 13600K ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (89,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i5 13600K admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i5 13600K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 90,9% de velocidad de memoria más
    Intel Core i5 13600K admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i5 13600K tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i5 13600K admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core i5 13600K admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 29,3% tiempo de renderizado Blender más
    Intel Core i5 13600K tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (234,5 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • 44,4% tamaño de die más grande
    Intel Core i5 13600K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 2.83x de potencia boost más
    Intel Core i5 13600K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (181 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.78x de potencia base más
    Intel Core i5 13600K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 2.78x de TDP más
    Intel Core i5 13600K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 13600K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.83x de potencia boost más
    Intel Core i5 13600K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (181 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i5 13600K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (181 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.181 W vs 64 W
  • 2.78x de potencia base más
    Intel Core i5 13600K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 13600K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.125 W vs 45 W
  • 29,3% tiempo de renderizado Blender más
    Intel Core i5 13600K tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (234,5 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    Intel Core i5 13600K tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (234,5 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.234,5 vs 331,88
  • 44,4% tamaño de die más grande
    Intel Core i5 13600K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i5 13600K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².257 mm² vs 178 mm²
  • 2.78x de TDP más
    Intel Core i5 13600K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 13600K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.125 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 13600K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 13600K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.

Comparación gráfica entre Intel Core i5 13600K y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i5 13600K?

  • Excelente relación rendimiento-precio, superando incluso a modelos i7 de la generación anterior.
  • Gran desempeño tanto en gaming como en tareas de productividad multitarea gracias a sus 14 núcleos.
  • Compatibilidad con placas base de la generación anterior (chipsets 600) y memorias DDR4, lo que permite ahorrar en la actualización del sistema.
  • Potencial de overclocking significativo, pudiendo alcanzar frecuencias estables superiores a los 5.1 GHz.
  • Rendimiento sólido en edición de video y fotografía, compitiendo con procesadores de gama más alta.

What customers dislike about Intel Core i5 13600K?

  • Alta exigencia térmica bajo cargas pesadas, alcanzando temperaturas elevadas si no se utiliza una refrigeración de alta gama.
  • Consumo energético superior en comparación con su predecesor (i5-12600K) y competidores directos de AMD.
  • Precio de lanzamiento más elevado que el de los modelos i5 de generaciones anteriores.
  • No incluye disipador de fábrica, lo que obliga a una inversión adicional en un sistema de enfriamiento competente.

Reseñas de expertos

M
medium.com
23/10/2022

The CGMagazine review highlights the Intel Core i5-13600K as a "mid-range champion," offering 14 cores and up to 5.1 GHz boost speeds that challenge high-end previous-generation chips. It provides significant performance gains over the 12600K in both productivity and gaming benchmarks. Key pros include its high versatility, support for both DDR4/DDR5, and excellent value for pairing...Leer más

G
galaxus.at
20/10/2022

The Intel Core i5-13600K is a top-performing mid-range processor, delivering over 90% of the flagship i9-13900K’s gaming performance at half the price. It outperforms the previous generation and competitors by roughly 6-7% in gaming and features massive improvements in productivity. Key strengths include a 14-core architecture (6 P-cores, 8 E-cores) and support for both DDR4 and...Leer más

G
gamesradar.com
20/10/2022

The GamesRadar review highlights the Intel Core i5-13600K as a top-tier mid-range CPU with 14 cores and 5.1 GHz boost, offering 12th Gen i7-level performance at a better value. Key pros include exceptional gaming and multi-tasking performance, along with compatibility with Z690 motherboards and DDR4 memory for cost-effective upgrades. Conversely, the chip can reach high temperatures...Leer más

T
techradar.com
05/05/2023

The TechRadar review identifies the Intel Core i5-13600K as a top-tier, 14-core "Raptor Lake" processor, hailed as the best mid-range CPU for gaming and general productivity upon release. It delivers exceptional value, outperforming its predecessor and competing heavily with AMD's Ryzen 5 7600X, while supporting both DDR4 and DDR5 memory for flexible, cost-effective builds. However,...Leer más

P
pcmag.com
09/11/2022

The Intel Core i5-13600K is a "Raptor Lake" mid-range processor featuring 14 cores (6 Performance, 8 Efficiency) and 20 threads, delivering exceptional gaming and productivity performance at 5.1GHz. Awarded an Editors' Choice, it frequently outperforms higher-tier previous-gen chips. PCMagKey advantages include strong overall performance, a competitive $329 MSRP for the value, and...Leer más

T
tomshardware.com
20/10/2022

Tom’s Hardware found that Intel's 13th Gen "Raptor Lake" processors, specifically the Core i9-13900K and i5-13600K, reclaimed the gaming performance crown by delivering exceptional speed and high core counts. The i9-13900K, reaching 5.8 GHz, was identified as the top gaming chip, while the i5-13600K was praised as a high-value, high-performance option. The review highlights benefits...Leer más

H
hardwaredealz.com
20/10/2022

El Intel Core i5-13600K destaca como líder en relación calidad-precio con sus 14 núcleos y 20 hilos, ofreciendo un rendimiento en juegos aproximadamente un 13 % más rápido que la generación anterior y compitiendo con alternativas de gama alta en tareas de productividad. La CPU sobresale en multitarea pesada, respaldada por su arquitectura híbrida, al tiempo que ofrece flexibilidad...Leer más

G
gamestar.de
08/11/2022

Según GameStar, el Intel Core i5-13600K es una CPU de gama alta con arquitectura híbrida de 14 núcleos, destacando por su gran rendimiento y competitividad frente a generaciones anteriores. Ofrece alta velocidad en tareas mononúcleo y multinúcleo, compatibilidad con DDR4 y temperaturas moderadas, aunque presenta un mayor consumo bajo carga máxima (181W) y un precio de salida...Leer más

C
chip.de
20/10/2022

El Intel Core i5-13600K es un potente procesador de gama media que cuenta con 14 núcleos (6 núcleos E) y 20 hilos, con velocidades boost de hasta 5,1 GHz que le permiten rivalizar con buques insignia de la generación anterior como el i9-12900K. Al ofrecer un aumento del 32% en rendimiento multinúcleo respecto al 12600K, destaca tanto en gaming de alto nivel como en tareas creativas...Leer más

P
pcgameshardware.de
20/10/2022

El análisis de PC Games Hardware sobre los procesadores Intel 'Raptor Lake' de 13.ª generación destaca un salto de rendimiento significativo, con el i9-13900K y el i5-13600K ofreciendo capacidades superiores en juegos y multitarea gracias a un mayor número de núcleos y velocidades de reloj de hasta 5,8 GHz. Entre sus principales ventajas se incluyen el mejor rendimiento de su clase,...Leer más

C
computerbase.de
20/10/2022

El análisis de ComputerBase sobre los procesadores Intel 'Raptor Lake' de 13.ª generación destaca un salto de rendimiento significativo que recupera el trono del gaming, con el Core i9-13900K de 24 núcleos y el muy recomendado Core i5-13600K como protagonistas. Entre sus ventajas se encuentran un rendimiento excepcional tanto en multitarea como en juegos, junto con una gran...Leer más

P
pcmasters.de
24/10/2023

El Intel Core i5-13600K, según la reseña de PCMasters.de, es un procesador híbrido de alto rendimiento con 14 núcleos (6 de eficiencia) que destaca en tareas multihilo, ofreciendo un rendimiento significativo y, en algunos casos, superior al de los modelos i7 de la generación anterior. Entre sus principales ventajas se encuentran esta excepcional capacidad multinúcleo para la...Leer más

G
galaxus.at
20/10/2022

La reseña de Galaxus identifica al Intel Core i5-13600K como líder de la gama media en relación calidad-precio, ofreciendo más del 90% del rendimiento en juegos del buque insignia i9-13900K por aproximadamente la mitad de su coste. Supera de forma constante al AMD Ryzen 7 7700X en las pruebas de rendimiento de juegos, especialmente en los tiempos de fotogramas del percentil 99, y...Leer más

C
clubic.com
24/10/2022

El procesador Intel Core i5-13600K "Raptor Lake" se presenta como una CPU de gama media de alto rendimiento con 14 núcleos (6 de ellos de eficiencia) y 20 hilos, ofreciendo mejoras sustanciales en multinúcleo respecto a su predecesor. Con frecuencias boost de hasta 5,1 GHz, acorta la distancia entre el gaming y la creación de contenido, logrando un rendimiento comparable al...Leer más

O
overclocking.com
14/06/2023

El Intel Core i5-13600K se identifica como un procesador todoterreno que combina un precio de gama media con un rendimiento de gama alta, gracias a una configuración de 14 núcleos que supera a su predecesor y a sus rivales tanto en juegos como en creación de contenido. La reseña destaca un margen de overclocking significativo; los analistas alcanzaron los 5,6 GHz en los núcleos P y...Leer más

P
pausehardware.com
20/10/2022

Según la reseña de Pause Hardware, el Intel Core i5-13600K es un procesador de 14 núcleos y de 13.ª generación orientado a la "gama media" que ofrece un rendimiento excepcional en juegos y tareas multihilo, llegando a rivalizar a menudo con el anterior buque insignia, el i9-12900K. Entre sus principales ventajas destacan su versatilidad tanto para productividad como para juegos,...Leer más

H
hardwarecooking.fr
20/10/2022

La reseña de HardwareCooking destaca al Intel Core i5-13600K como una opción de alto rendimiento y rentable, con 14 núcleos (6P + 8E) y 20 hilos. Ofrece un valor excepcional, proporcionando un rendimiento en juegos cercano al del buque insignia i9-13900K a un precio significativamente menor. Entre sus principales ventajas se encuentran su sólida capacidad multihilo y su amplia...Leer más

T
tomshardware.fr
20/10/2022

La reseña de Tom's Hardware destaca que la 13.ª generación Raptor Lake de Intel, específicamente el Core i9-13900K y el i5-13600K, ofrece mejoras de rendimiento significativas, con el i9 liderando en gaming y el i5 brindando un rendimiento sólido y rentable. Los procesadores cuentan con un mayor número de E-cores, altas velocidades de reloj (hasta 5,8 GHz) y soporte para memorias...Leer más

G
geeknetic.es
20/10/2022

La reseña del Intel Core i5-13600K realizada por Geeknetic destaca un salto generacional significativo, ofreciendo un rendimiento de gama alta en juegos y productividad con una arquitectura híbrida de 14 núcleos. Entre sus principales ventajas se incluyen un rendimiento multihilo excepcional que rivaliza con el i9-12900K, además de compatibilidad con memorias DDR4/DDR5 y con placas...Leer más

S
smartworld.it
26/10/2022

El Intel Core i5-13600K, con 14 núcleos (6 núcleos P y 8 núcleos E) y una frecuencia turbo de 5,1 GHz, ofrece un rendimiento casi de gama alta, proporcionando cerca del 90 % de la capacidad para juegos del i9-13900K a un precio significativamente menor. Esta generación introduce un salto sustancial de rendimiento, presumiendo de hasta un 41 % más de rendimiento multinúcleo que su...Leer más

G
galaxus.it
20/10/2022

El Intel Core i5-13600K es un procesador Raptor Lake de 14 núcleos de alto rendimiento que ofrece una relación calidad-precio superior, brindando aproximadamente el 90% del rendimiento en juegos del i9-13900K a un precio significativamente menor. Destaca en gaming al proporcionar tiempos de fotograma del 99% muy fluidos y cuenta con un alto rendimiento multinúcleo, superando al AMD...Leer más

D
digitec.ch
20/10/2022

Según una reseña de Digitec, el Intel Core i5-13600K es un competidor de primer nivel en relación calidad-precio para el gaming de gama media, ofreciendo más del 90 % del rendimiento en juegos del buque insignia i9-13900K a mitad de precio. Este procesador de 14 núcleos supera al i5-12600K de la generación anterior en un 13 % en juegos a 1080p y en más de un 30 % en productividad...Leer más

M
multiplayer.it
20/10/2022

La reseña de Multiplayer.it destaca al Intel Core i5-13600K como un procesador de "gama media" (Raptor Lake) de alto rendimiento y 14 núcleos que supera significativamente los resultados de la generación anterior, igualando al i9-12900K en gaming. Entre sus puntos positivos destacan su valor excepcional, al ofrecer un rendimiento en juegos cercano al de un tope de gama por la mitad...Leer más

T
tweakers.net
20/10/2022

Los procesadores Intel de 13.ª generación Raptor Lake ofrecen mejoras de rendimiento sustanciales respecto a Alder Lake, impulsadas por un mayor número de núcleos y velocidades de reloj más altas; el Core i9-13900K alcanza los 5,8 GHz y supera al Ryzen 9 7950X en muchas pruebas. Entre sus principales ventajas se incluyen la compatibilidad del zócalo LGA1700 con las placas base de la...Leer más

H
hardware.info
28/12/2023

La reseña de Hardware.info presenta un equipo de alto rendimiento en formato pequeño (SFF) que utiliza un Intel Core i5-13600K y una AMD Radeon RX 7900 XTX dentro de la caja ITX vertical Corsair 2000D Airflow de 24,4 litros. Diseñado para equilibrar un espacio mínimo en el escritorio con hardware de nivel entusiasta, el chasis admite radiadores de 360 mm y GPUs grandes de triple...Leer más

N
notebookcheck.nl
23/10/2022

Los procesadores Intel Raptor Lake de 13.ª generación, como el Core i9-13900K (24 núcleos) y el Core i5-13600K (14 núcleos), ofrecen mejoras de rendimiento significativas respecto a Alder Lake gracias a mayores velocidades de reloj y un incremento en el número de núcleos. Una ventaja principal es su compatibilidad con las placas base de la serie 600 y memorias DDR4/DDR5. El...Leer más

T
techgaming.nl
31/10/2022

La línea Intel de 13.ª generación 'Raptor Lake' (i5-13600K, i7-13700K, i9-13900K) ofrece mejoras sustanciales de rendimiento respecto a la 12.ª generación al duplicar el número de núcleos E y aumentar las velocidades de reloj. Entre sus ventajas se incluyen un rendimiento multihilo excepcional, precios muy competitivos frente a la serie Ryzen 7000 de AMD y una versatilidad de...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 13600K con otros procesadores

VS
VS

Comparación