AMD Ryzen 7 7700X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~240 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 35551
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.4 GHz

AMD Ryzen 7 7700X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.5

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

7.2

Puntuación técnica

10.0%

9.7

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
7.2

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.2

Rendimiento

18.0%

7.6

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

3.1

Potencia y térmica

4.0%

9.0

Plataforma

1.0%

7.6

Gráficos integrados

Muy bueno
9.7

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(3644)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 7.6
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    8.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    8.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    8.8

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    5.5

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 5.6
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    6.8

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    5.5

    Caché L3

  • amd-ryzen-7-7700x
  • amd-ryzen-7-7700x
  • amd-ryzen-7-7700x
  • amd-ryzen-7-7700x
  • amd-ryzen-7-7700x
  • amd-ryzen-7-7700x
  • amd-ryzen-7-7700x
  • amd-ryzen-7-7700x
  • amd-ryzen-7-7700x
  • amd-ryzen-7-7700x
amd-ryzen-7-7700x
amd-ryzen-7-7700x
amd-ryzen-7-7700x
amd-ryzen-7-7700x
amd-ryzen-7-7700x
amd-ryzen-7-7700x
amd-ryzen-7-7700x
amd-ryzen-7-7700x
amd-ryzen-7-7700x
amd-ryzen-7-7700x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 7 7700X es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 4 y fabricado con tecnología de 5nm de TSMC. Cuenta con 8 núcleos y 16 hilos, alcanzando una frecuencia base de 4.5 GHz y una velocidad máxima de ráfaga (boost) de hasta 5.4 GHz. Dispone de 32 MB de caché L3, soporte para memoria DDR5, conectividad PCIe 5.0 y un TDP de 105W, además de incluir gráficos integrados Radeon básicos. Entre sus ventajas destacan su excepcional desempeño en juegos, una mejora significativa en el rendimiento por núcleo y la longevidad de su plataforma AM5; sin embargo, entre sus desventajas se encuentran las altas temperaturas de funcionamiento que alcanzan los 95°C, la ausencia de un disipador incluido en la caja y el costo adicional que implica la transición obligatoria a placas base nuevas y memoria DDR5.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 7 7700X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.2

Rendimiento

18.0%

7.6

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

3.1

Potencia y térmica

4.0%

9.0

Plataforma

1.0%

7.6

Gráficos integrados

7.2
AMD Ryzen 7 7700X tiene una puntuación técnica de 7,23 puntos, superior a la del 88,7% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(3644)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.7
AMD Ryzen 7 7700X tiene una puntuación de usuarios de 9,72 puntos, superior a la del 99,3% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 7 7700X tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.5

Puntuación total

40.0%

9.3

Precio

8.0
AMD Ryzen 7 7700X tiene una relación calidad-precio de 8 puntos, que es superior al 94,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 7 7700X pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM5
AMD Ryzen 7 7700X utiliza el socket de CPU AM5, que es más moderno que el de 95,7% y igual al de 2,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 7 7700X es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 7700X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
AMD Ryzen 7 7700X tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
AMD Ryzen 7 7700X ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 7 7700X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,4 GHz
AMD Ryzen 7 7700X alcanza una frecuencia boost de 5,4 GHz, que es superior a la de 94,9% y igual a la de 2,6%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 4,5 GHz
AMD Ryzen 7 7700X tiene una frecuencia base de 8x4.5 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 7 7700X utiliza un nodo de proceso 5 nm, que es más avanzado que el de 85,1% y igual al de 3,2%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 7 7700X está fabricado con el proceso de fundición TSMC 5 nm, que es más avanzado que el de 83,7% y igual al de 3,2%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 7 7700X tiene una caché L3 de 32 MB, que es mayor que la de 89,6% y igual a la de 2,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

8 MB
AMD Ryzen 7 7700X tiene una caché L2 de 8 MB, que es mayor que la de 73,5% y igual a la de 4,3%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 7 7700X tiene una caché L1 de 512 KB, que es mayor que la de 63,6% y igual a la de 9,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 7 7700X admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 7 7700X admite velocidades de memoria de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 72,1% y igual a la de 7%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 7 7700X admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.200 MHz, una cifra superior a la de 74,1% y igual a la de 5,2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

6.600 MHz
AMD Ryzen 7 7700X admite velocidades XMP/EXPO de hasta 6.600 MHz, una cifra superior a la de 99,4%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 7 7700X admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 7 7700X incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Gráficos AMD Radeon
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Gráficos AMD Radeon
AMD Ryzen 7 7700X utiliza la GPU integrada Gráficos AMD Radeon, que es más avanzada que la de 87,8% y igual a la de 1,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

2
AMD Ryzen 7 7700X tiene 2 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 95,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 7 7700X tiene una frecuencia de GPU integrada de 400 MHz, que es superior a la de 73,3% y igual a la de 8%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 7 7700X admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 70,2% y igual al de 0,5%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

105 W
AMD Ryzen 7 7700X tiene un TDP de 105 W, que es superior al de 91% y igual al de 1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

105 W
AMD Ryzen 7 7700X tiene una potencia base de 105 W, que es superior a la de 91,1% y igual a la de 1,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

142 W
AMD Ryzen 7 7700X tiene una potencia boost de 142 W, que es superior a la de 83,6% y igual a la de 1,5%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 7 7700X no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 7 7700X vs el procesador medio

  • 2.02x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.974 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 7 7700X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.974 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.974 vs 1.471
  • 68,3% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.180 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 7 7700X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.180 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.180 vs 2.483
  • 2.77x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (7.701 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 7 7700X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (7.701 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.7.701 vs 2.783
  • 3.12x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (14.960 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 7 7700X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (14.960 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.14.960 vs 4.793
  • 25,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 7 7700X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 7 7700X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,4 GHz vs 4,3 GHz
  • 3.38x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (35.551 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 7 7700X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (35.551 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.35.551 vs 10.532,5
  • 59,7% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 7700X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (773 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    AMD Ryzen 7 7700X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (773 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.773 vs 484
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    24 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 7 7700X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.28 vs 16
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 7 7700X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM5 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 7 7700X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Incluye aceleración criptográfica
    AMD Ryzen 7 7700X incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • 2.02x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.974 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 68,3% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.180 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2.77x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (7.701 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 3.12x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (14.960 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 25,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 7 7700X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 3.38x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (35.551 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 59,7% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 7700X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (773 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 7700X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 17 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (45 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 7 7700X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raphael frente a Kaby Lake).
  • 2.33x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (4 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 58,3% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 7 7700X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (5 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 3.2x de caché L2 más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (8 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 7 7700X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 5 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 33,3% de caché L1 más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (512 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 7 7700X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 7700X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 81,7% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 7 7700X ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 77,3% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 7700X admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 7 7700X admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 7700X admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 7 7700X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 7 7700X utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Gráficos AMD Radeon frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 7 7700X admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 7 7700X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 7700X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 7 7700X tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 7 7700X admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 2.22x de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.33x de potencia base más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 7 7700X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.33x de TDP más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 7700X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 2.22x de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 7 7700X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.142 W vs 64 W
  • 2.33x de potencia base más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 7700X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.105 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 7 7700X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 7700X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.33x de TDP más
    AMD Ryzen 7 7700X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 7700X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.105 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 7700X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 7700X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 7 7700X tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 7 7700X tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.2 vs 24
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 7700X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 7700X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 7 7700X admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 7700X admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 7 7700X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 7700X?

  • Excelente rendimiento en gaming, especialmente en resoluciones 1440p y 4K
  • Alto rendimiento por núcleo (single-core) que compite con modelos de gama superior
  • Plataforma AM5 con futuro que permite actualizaciones de CPU sin cambiar la placa base
  • Eficiencia energética destacable en comparación con la competencia directa
  • Soporte para tecnologías modernas como DDR5 y PCIe 5.0
  • Incluye gráficos integrados básicos útiles para diagnóstico o tareas sencillas

What customers dislike about AMD Ryzen 7 7700X?

  • Temperaturas de funcionamiento elevadas (frecuentemente alcanza los 95°C bajo carga)
  • Requiere una inversión alta inicial debido al costo de placas base AM5 y memoria DDR5
  • No incluye disipador de serie, lo que obliga a comprar uno de alta gama o AIO
  • El diseño del encapsulado facilita que la pasta térmica se ensucie entre los huecos
  • Incompatible con memorias DDR4, limitando opciones de actualización económica
  • Rendimiento en multinúcleo superado por algunos modelos i7 de Intel en el mismo rango

Reseñas de expertos

N
nikktech.com
25/09/2022

NikkTech’s review highlights the AMD Ryzen 7 7700X as a high-performance, 8-core/16-thread 5nm Zen 4 processor utilizing a new LGA design for the AM5 socket. Achieving boost clocks up to 5.4GHz (and higher in manual overclocking), the chip excels in single-core performance, competing strongly with previous top-tier Intel CPUs. The platform supports DDR5 and PCIe 5.0, offering...Leer más

C
club386.com
26/09/2022

The AMD Ryzen 7 7700X, an 8-core/16-thread processor on the 5nm Zen 4 architecture, is highlighted by Club386 as a proficient, high-clock-speed "sweet spot" for the AM5 platform. Thriving on 5.2GHz all-core boosts, it provides significant performance gains over previous generations, serving as a robust option for both gaming and productivity, despite feeling more like a refinement...Leer más

G
gizbot.com
26/09/2022

The Gizbot review highlights the AMD Ryzen 7 7700X as a top-tier mainstream gaming processor, featuring 8 cores, 16 threads, and a 5.4GHz boost clock based on the 5nm Zen 4 architecture. It supports modern standards like DDR5, PCIe Gen 5, and includes integrated RDNA 2 graphics, delivering exceptional single-core performance that competes with higher-end alternatives. While...Leer más

T
techradar.com
26/09/2022

The AMD Ryzen 7 7700X, based on the Zen 4 architecture, delivers exceptional gaming and single-core performance with a 4.5GHz base and 5.4GHz boost clock. A significant pro is its high efficiency compared to competitors, alongside platform longevity guaranteed by the new AM5 socket, DDR5, and PCIe 5.0 support. However, the shift to AM5 is costly, requiring new motherboards and RAM,...Leer más

P
pcmag.com
29/09/2022

The AMD Ryzen 7 7700X, based on the 5nm Zen 4 architecture, is described as an excellent 8-core, 16-thread processor delivering exceptional single-threaded performance and representing a significant jump over previous generations. While boasting strong performance in tasks like Adobe Photoshop, the chip is criticized for its high $399 launch price and intense thermal performance,...Leer más

T
techspot.com
30/09/2022

The AMD Ryzen 7 7700X, based on the Zen 4 architecture, acts as a high-performance 8-core, 16-thread processor that excelled in TechSpot's testing, outperforming the Intel Core i9-12900K in gaming and showing significant 21% gains over the 5800X. Its single-CCD design delivers top-tier performance in applications like Photoshop, although it frequently reaches a 95°C limit under...Leer más

P
pcguide.com
03/02/2025

According to PC Guide, the AMD Ryzen 7 7700X is a capable 8-core processor that bridges the gap between mid-range and high-end, offering strong value in 2024 if purchased under $280. While it supports modern DDR5/PCIe 5.0 and delivers excellent 5.4GHz single-core speeds, its market position is challenged by the gaming-focused 7800X3D and the cheaper 7600X. The CPU runs hot,...Leer más

C
custompc.com
26/06/2024

The AMD Ryzen 7 7700X is a fast 8-core Zen 4 processor that excels in single-threaded tasks and gaming, utilizing a single CCD design to reach 5.4GHz clock speeds. Key advantages include strong out-of-the-box performance, high efficiency, and the future-proof AM5 platform, making it a powerful option for high-end gaming rigs. Conversely, the processor runs hot, hitting 95°C under...Leer más

T
trustedreviews.com
22/02/2023

The Trusted Reviews assessment of the AMD Ryzen 7 7700X highlights a 5nm Zen 4 processor offering strong single-core performance and future-proofing via DDR5 and PCIe 5.0 support. While it delivers gaming performance on par with higher-end CPUs and better power efficiency than Intel rivals under load, the 7700X runs hot and lacks a cooler in the box, requiring a new AM5 motherboard...Leer más

T
tweaktown.com
03/10/2022

The AMD Ryzen 7 7700X is an 8-core/16-thread "Zen 4" processor on the AM5 platform that offers a 20% performance boost over the 5800X. It delivers exceptional gaming performance and high-speed single-threaded productivity, though multi-threaded performance is merely competitive rather than class-leading. While praised for its high boost clocks and DDR5 support, the platform requires...Leer más

C
cgmagonline.com
26/09/2022

The AMD Ryzen 7 7700X, an 8-core/16-thread processor, acts as a high-performance bridge between mid-range and enthusiast tiers within the Zen 4 lineup, offering exceptional single-core speeds that rival previous-generation flagships. It delivers strong results in gaming-critical applications and provides significant generational leaps in productivity, featuring support for DDR5 and...Leer más

W
windowscentral.com
26/09/2022

The Windows Central review highlights the AMD Ryzen 7 7700X as a high-performance 8-core processor that brings a significant 13% IPC uplift and boost clocks up to 5.4GHz, delivering strong single-core speeds and gaming performance. Key strengths include modern DDR5 and PCIe 5.0 support for future-proofing, along with the inclusion of integrated Radeon graphics, allowing it to...Leer más

P
pcgameshardware.de
26/09/2022

La reseña de PC Games Hardware destaca al AMD Ryzen 9 7950X como una bestia de la productividad de 16 núcleos, estableciendo nuevos estándares de rendimiento en la plataforma AM5 con frecuencias boost de 5,7 GHz y mejoras significativas sobre Zen 3. Aunque ofrece un rendimiento multinúcleo inigualable para renderizado y edición de vídeo, el chip opera a un límite de 95°C que...Leer más

C
computerbase.de
26/09/2022

La reseña de ComputerBase sobre la serie Ryzen 7000 de AMD basada en Zen 4 (7950X, 7900X, 7700X, 7600X) destaca una mejora del 13% en el IPC y un rendimiento mononúcleo un 29% superior respecto a generaciones anteriores, con el 7950X dominando en tareas multinúcleo. La plataforma AM5 introduce DDR5 y PCIe 5.0, lo que garantiza una gran durabilidad a futuro, aunque requiere una...Leer más

G
global.techradar.com
26/09/2022

El AMD Ryzen 7 7700X, con una arquitectura Zen 4 de 5 nm y un diseño de 8 núcleos y 16 hilos, es destacado por TechRadar como un procesador de primer nivel para gaming. Ofrece un rendimiento excepcional en juegos, superando a menudo a modelos de gama más alta, e incluye una GPU RDNA 2 integrada para necesidades básicas de pantalla. No obstante, el 7700X exige una actualización...Leer más

T
tomshardware.fr
26/09/2022

La reseña de Tom's Hardware de los Ryzen 9 7950X y Ryzen 7 7700X destaca una sólida transición a la plataforma AM5 utilizando la arquitectura Zen 4, ofreciendo importantes saltos de rendimiento en productividad y juegos mediante tecnología de 5nm y velocidades de reloj de hasta 5,7 GHz. Los puntos positivos incluyen un rendimiento excepcional en un solo núcleo y multinúcleo que a...Leer más

L
lesnumeriques.com
26/09/2022

El AMD Ryzen 7 7700X, basado en la arquitectura Zen 4 con 8 núcleos y 16 hilos, es identificado por Les Numériques como un procesador para juegos de primer nivel, ofreciendo un rendimiento que a menudo iguala al de modelos de gama más alta. Sus puntos fuertes incluyen una excelente eficiencia en juegos y la inclusión de gráficos integrados básicos RDNA 2. Sin embargo, el chip...Leer más

G
gameit.es
31/10/2022

El AMD Ryzen 7 7700X, con 8 núcleos y 16 hilos, es descrito por GameIT como un procesador Zen 4 equilibrado que ofrece mejoras significativas en el IPC, con un rendimiento de un solo núcleo hasta un 29 % superior en comparación con las generaciones anteriores. Entre sus ventajas se incluyen altas velocidades de reloj que superan los 5 GHz, soporte para DDR5 y PCIe 5.0, y la...Leer más

G
geeknetic.es
26/09/2022

La reseña de Geeknetic sobre el AMD Ryzen 7 7700X destaca un potente procesador 'Zen 4' (5nm de TSMC) con 8 núcleos, 16 hilos y una velocidad de reloj de 4,5 GHz de base a 5,4 GHz de boost. Cuenta con gráficos integrados RDNA 2 de gran utilidad y una caché de 40 MB, ofreciendo mejoras masivas en rendimiento mononúcleo que desafían a los buques insignia de la generación anterior. La...Leer más

H
hardzone.es
27/09/2022

El AMD Ryzen 7 7700X, con 8 núcleos y 16 hilos, ofrece un salto de rendimiento significativo respecto a la generación anterior gracias a su arquitectura Zen 4, proporcionando un alto rendimiento mononúcleo y una mejora del 13% en el IPC. Como CPU de gama media-alta con una velocidad base de 4,5 GHz, destaca en juegos y productividad, siendo compatible con estándares modernos como...Leer más

E
elchapuzasinformatico.com
26/09/2022

El AMD Ryzen 7 7700X es un procesador Zen 4 de 8 núcleos y 16 hilos (5 nm) diseñado para el zócalo AM5, que presume de altas velocidades de reloj de hasta 5,4 GHz y gráficos RDNA 2 integrados. Presenta un diseño de un solo CCD para una menor latencia y es compatible con DDR5/PCIe 5.0, ofreciendo un rendimiento de un solo núcleo excepcional que desafía a los buques insignia de la...Leer más

P
profesionalreview.com
26/09/2022

El AMD Ryzen 7 7700X, basado en la arquitectura Zen 4 de 5 nm, se posiciona como el punto de equilibrio de alto rendimiento para gaming y productividad, con 8 núcleos, 16 hilos y frecuencias boost de hasta 5,4 GHz. Supone un salto generacional significativo, ofreciendo un IPC aproximadamente un 29 % superior a Zen 3 y un rendimiento de núcleo único que compite con los buques...Leer más

D
digitec.ch
27/09/2022

La Piccola Piccola es una cafetera espresso compacta de fabricación italiana, diseñada para monodosis ESE, con una estructura de acero inoxidable duradera y minimalista ideal para espacios reducidos. Ofrece un calentamiento rápido y una extracción de café de calidad profesional, utilizando monodosis de papel compostables y ecológicas en lugar de cápsulas de plástico. Aunque es...Leer más

R
robadainformatici.it
01/03/2026

El AMD Ryzen 7 7700X, basado en la arquitectura Zen 4 y un proceso de 5 nm, establece un nuevo referente en la gama media-alta con 8 núcleos, 16 hilos y frecuencias boost de hasta 5,4 GHz. La transición al socket AM5 ofrece soporte para DDR5 y PCIe 5.0, aunque esto requiere invertir en una placa base nueva. El procesador destaca por su excelente rendimiento en juegos y tareas de un...Leer más

M
multiplayer.it
06/02/2023

La reseña de Multiplayer.it destaca al AMD Ryzen 7 7700X como un procesador de 8 núcleos equilibrado y de alto rendimiento para juegos y multitarea, con un aumento significativo del 20% respecto al Ryzen 7 5800X. Aunque ofrece un excelente rendimiento de núcleo único (hasta 5,5 GHz) y es compatible con estándares de futuro como DDR5 y PCIe 5.0, alcanza temperaturas altas (95°C) de...Leer más

T
tomshw.it
26/09/2022

Los AMD Ryzen 9 7950X y Ryzen 7 7700X ofrecen mejoras significativas de rendimiento gracias a la arquitectura Zen 4 y la alta eficiencia del nuevo proceso de 5 nm. El 7950X de 16 núcleos domina en tareas de productividad multinúcleo, mientras que el 7700X de 8 núcleos ofrece un valor excelente para gaming; ambos requieren la nueva plataforma premium AM5 compatible con DDR5 y PCIe...Leer más

T
tweakers.net
06/10/2022

El AMD Ryzen 7 7700X es un procesador de 8 núcleos de alto rendimiento que se sitúa como el 'punto de equilibrio' ideal tanto para jugadores como para profesionales creativos, ofreciendo un salto generacional significativo respecto a la serie Ryzen 5000. Los usuarios destacan su velocidad de núcleo único 'vertiginosa' y la inclusión de gráficos integrados RDNA 2 básicos, muy útiles...Leer más

T
tweakers.net
26/09/2022

Los AMD Ryzen 9 7950X y 7700X aprovechan la arquitectura Zen 4 y la plataforma AM5, ofreciendo un alto rendimiento con soporte para DDR5 y PCIe 5.0, junto con velocidades de reloj significativas de hasta 5,7 GHz. Los procesadores están diseñados para funcionar a altas temperaturas (90-95 °C) para maximizar la eficiencia, mientras que el 7950X destaca en tareas multihilo y el 7700X...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 7 7700X con otros procesadores

VS
VS

Comparación