AMD Ryzen 7 8700G Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~220 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 31545
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.1 GHz

AMD Ryzen 7 8700G análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.4

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

7.2

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
7.2

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.8

Rendimiento

18.0%

7.3

Caché y arquitectura

10.0%

8.2

Memoria y PCIe

7.0%

7.4

Potencia y térmica

4.0%

8.9

Plataforma

1.0%

8.7

Gráficos integrados

Muy bueno
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(618)
amazon
5.0
(12)
amazon
5.0
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 6.6
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    7.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    7.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.9

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 5.2
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    6.5

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • amd-ryzen-7-8700g
  • amd-ryzen-7-8700g
  • amd-ryzen-7-8700g
  • amd-ryzen-7-8700g
  • amd-ryzen-7-8700g
  • amd-ryzen-7-8700g
  • amd-ryzen-7-8700g
amd-ryzen-7-8700g
amd-ryzen-7-8700g
amd-ryzen-7-8700g
amd-ryzen-7-8700g
amd-ryzen-7-8700g
amd-ryzen-7-8700g
amd-ryzen-7-8700g

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 7 8700G es un procesador APU de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 4 y fabricado en 4 nm, diseñado para el socket AM5 con un TDP de 65W. Cuenta con 8 núcleos, 16 hilos, una frecuencia base de 4.2 GHz y un boost de hasta 5.1 GHz, además de incluir por primera vez una unidad de procesamiento neuronal (NPU) dedicada para inteligencia artificial con hasta 16 TOPS. Su principal ventaja es la potente gráfica integrada Radeon 780M (arquitectura RDNA 3), capaz de ofrecer una experiencia de juego fluida en 1080p sin necesidad de una tarjeta dedicada, lo que lo hace ideal para sistemas compactos (SFF). Entre sus puntos negativos destacan su limitada cantidad de carriles PCIe (solo 16 útiles de versión 4.0), una memoria caché L3 reducida de 16 MB frente a otros modelos de la serie 7000, y una alta dependencia de memorias DDR5 rápidas para maximizar su desempeño gráfico.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 7 8700G

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.8

Rendimiento

18.0%

7.3

Caché y arquitectura

10.0%

8.2

Memoria y PCIe

7.0%

7.4

Potencia y térmica

4.0%

8.9

Plataforma

1.0%

8.7

Gráficos integrados

7.2
AMD Ryzen 7 8700G tiene una puntuación técnica de 7,17 puntos, superior a la del 87,4% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(618)
amazon
5.0
(12)
amazon
5.0
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
AMD Ryzen 7 8700G tiene una puntuación de usuarios de 9,59 puntos, superior a la del 98,1% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 7 8700G tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.4

Puntuación total

40.0%

9.4

Precio

8.0
AMD Ryzen 7 8700G tiene una relación calidad-precio de 8 puntos, que es superior al 94,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 7 8700G pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM5
AMD Ryzen 7 8700G utiliza el socket de CPU AM5, que es más moderno que el de 95,7% y igual al de 2,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 7 8700G es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 8700G utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
AMD Ryzen 7 8700G tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
AMD Ryzen 7 8700G ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 7 8700G ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,1 GHz
AMD Ryzen 7 8700G alcanza una frecuencia boost de 5,1 GHz, que es superior a la de 86,1% y igual a la de 4,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 4,2 GHz
AMD Ryzen 7 8700G tiene una frecuencia base de 8x4.2 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 7 8700G utiliza un nodo de proceso 4 nm, que es más avanzado que el de 88,4% y igual al de 7,5%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 7 8700G está fabricado con el proceso de fundición TSMC 4 nm, que es más avanzado que el de 87% y igual al de 7,5%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 7 8700G tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

8 MB
AMD Ryzen 7 8700G tiene una caché L2 de 8 MB, que es mayor que la de 73,5% y igual a la de 4,3%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 7 8700G tiene una caché L1 de 512 KB, que es mayor que la de 63,6% y igual a la de 9,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 7 8700G admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 7 8700G admite velocidades de memoria de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 72,1% y igual a la de 7%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 7 8700G admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.200 MHz, una cifra superior a la de 74,1% y igual a la de 5,2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

8.000 MHz
AMD Ryzen 7 8700G admite velocidades XMP/EXPO de hasta 8.000 MHz, una cifra superior a la de 99,6% y igual a la de 0,4%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

256 GB
AMD Ryzen 7 8700G admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89,4% y igual a la de 8,3%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 7 8700G incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon 780M
AMD Ryzen 7 8700G utiliza la GPU integrada Radeon 780M, que es más avanzada que la de 95,8% y igual a la de 1,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

12
AMD Ryzen 7 8700G tiene 12 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 62,8% y igual a la de 9,2%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

800 MHz
AMD Ryzen 7 8700G tiene una frecuencia de GPU integrada de 800 MHz, que es superior a la de 90,8% y igual a la de 7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode/encode)
AMD Ryzen 7 8700G admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode/encode), con un soporte más amplio que el de 90,7% y igual al de 3,4%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 8700G tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 8700G tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

88 W
AMD Ryzen 7 8700G tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 57,6% y igual a la de 6,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 7 8700G admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 45-65 W
Mostrar más

AMD Ryzen 7 8700G vs el procesador medio

  • 2.54x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (7.061 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 7 8700G tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (7.061 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.7.061 vs 2.783
  • 2.99x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (14.326 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 7 8700G tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (14.326 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.14.326 vs 4.793
  • 58% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.922 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 7 8700G tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.922 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.922 vs 2.483
  • 79,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.646 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 7 8700G tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.646 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.646 vs 1.471
  • 3x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (31.545 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 7 8700G tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (31.545 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.31.545 vs 10.532,5
  • 18,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 7 8700G alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 7 8700G alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,1 GHz vs 4,3 GHz
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 8700G tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 8700G tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 45,7% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 8700G tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (705 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    AMD Ryzen 7 8700G tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (705 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.705 vs 484
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 7 8700G utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM5 frente a FP2).
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 7 8700G tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 7 8700G pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Incluye aceleración criptográfica
    AMD Ryzen 7 8700G incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • 2.54x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (7.061 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 2.99x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (14.326 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 58% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.922 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 79,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.646 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 3x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (31.545 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 18,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 7 8700G alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 8700G tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 45,7% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 8700G tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (705 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 14 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (42 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 7 8700G utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Phoenix frente a Kaby Lake).
  • 66,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 7 8700G utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 3.2x de caché L2 más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (8 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 7 8700G utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 4 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 5.05x transistores más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene más transistores que el procesador medio (25 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 2x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 33,3% de caché L1 más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (512 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 4x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 8700G admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 7 8700G admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 8700G admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 81,7% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 7 8700G ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 4 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 77,3% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 8700G admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 7 8700G admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • 4x de memoria por DIMM más
    AMD Ryzen 7 8700G admite más memoria por DIMM que el procesador medio (128 GB vs 32 GB). El procesador medio admite 32 GB de memoria por DIMM.
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 7 8700G utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Radeon 780M frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 2.29x de frecuencia de GPU más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (800 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 7 8700G admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 7 8700G incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 7 8700G funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 8700G admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • Bifurcación PCIe limitada
    AMD Ryzen 7 8700G admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x8/x4/x4 frente a x16, x8/x8).
  • 50% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 7 8700G tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (12 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 8700G tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 8700G tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 8700G tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 8700G tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 8700G tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 8700G tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 7 8700G tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 8700G admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 8700G admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • 50% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 7 8700G tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (12 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 7 8700G tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (12 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.12 vs 24
  • Bifurcación PCIe limitada
    AMD Ryzen 7 8700G admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x8/x4/x4 frente a x16, x8/x8).
    ¿Qué es?: Las formas admitidas de dividir los carriles PCIe en varias ranuras o dispositivos.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica varias tarjetas de expansión o adaptadores NVMe.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 8700G admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x8/x4/x4 frente a x16, x8/x8).x8/x4/x4 vs x16, x8/x8

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 7 8700G y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 8700G?

  • Rendimiento gráfico integrado excepcional, siendo capaz de ejecutar juegos modernos a 1080p sin necesidad de una tarjeta dedicada.
  • Eficiencia energética sobresaliente con un consumo de energía muy bajo en comparación con combos de CPU y GPU dedicada.
  • Incluye una NPU (Unidad de Procesamiento Neuronal) dedicada para acelerar tareas de inteligencia artificial.
  • Es una solución ideal para equipos de factor de forma pequeño (Mini-ITX) donde no hay espacio para una tarjeta gráfica.
  • Plataforma AM5 moderna que asegura compatibilidad con futuras actualizaciones de procesadores.
  • Temperaturas de funcionamiento estables, permitiendo su uso incluso con el disipador de fábrica en cargas moderadas.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 8700G?

  • Precio elevado que dificulta su recomendación frente a combinaciones de CPU más baratas y GPUs de gama entrada.
  • Memoria caché L3 limitada (solo 16MB), lo que reduce su rendimiento en productividad comparado con el Ryzen 7 7700X.
  • Altamente dependiente de la velocidad de la memoria RAM DDR5; el rendimiento gráfico cae drásticamente con memorias lentas.
  • Limitación en carriles PCIe (solo 8 carriles para la GPU externa), lo que puede restringir el rendimiento si se añade una tarjeta potente en el futuro.
  • No ofrece soporte para PCIe 5.0, limitándose a la generación 4.0.
  • Se han reportado problemas puntuales de estabilidad inicial y compatibilidad con ciertas versiones de BIOS en placas base AM5.

Reseñas de expertos

P
pcmag.com
29/01/2024

The AMD Ryzen 7 8700G, reviewed by PCMag, is an exceptional APU for small-form-factor (SFF) PCs, featuring 8 Zen 4 cores and powerful Radeon 780M integrated graphics that outperform entry-level discrete cards. Pros include excellent 1080p gaming performance without a dedicated GPU, low power consumption, and great thermal efficiency for compact builds. However, the chip faces cons...Leer más

T
tomshardware.com
30/01/2024

The Tom's Hardware review finds that the AMD Ryzen 7 8700G, based on the "Phoenix" architecture with eight Zen 4 cores and Radeon 780M graphics, is a groundbreaking APU that renders low-end discrete GPUs like the GTX 1050 Ti obsolete. A major pro is its ability to deliver playable 1080p gaming in modern titles, particularly when paired with high-speed DDR5 memory, alongside a...Leer más

G
galaxus.de
03/02/2024

The Galaxus review of the AMD Ryzen 7 8700G highlights its capability for smooth 1080p gaming without a dedicated graphics card, delivering playable 45 FPS in demanding titles like Cyberpunk 2077. A key pro is its powerful integrated Radeon 780M graphics, though achieving 60 FPS often requires upscaling technology like FidelityFX Super Resolution (FSR). Efficiency is another major...Leer más

S
storagereview.com
29/01/2024

The AMD Ryzen 7 8700G is a "monolithic" desktop APU combining eight Zen 4 cores with Radeon 780M graphics and a dedicated XDNA NPU for AI, ideal for budget or Small Form Factor (SFF) AM5 systems. It offers exceptional integrated graphics capable of 1080p gaming, often doubling the performance of its predecessor, while maintaining high power efficiency with a 65W TDP. However, the...Leer más

X
xda-developers.com
29/01/2024

The AMD Ryzen 7 8700G is a high-performance 8-core/16-thread Zen 4 APU featuring Radeon 780M integrated graphics capable of handling 1080p gaming, alongside a dedicated Ryzen AI engine. Pros include exceptional power efficiency, low operating temperatures with the stock cooler, and suitability for small form factor builds on the AM5 platform. Cons include a 5-10% CPU performance...Leer más

W
windowscentral.com
29/01/2024

The Windows Central review of the AMD Ryzen 7 8700G highlights it as a "revolutionary" budget gaming solution, utilizing the Radeon 780M iGPU to achieve 50–60 FPS in modern 1080p titles. This 65W chip features an integrated XDNA NPU for AI, though its utility is currently limited, while the package includes a Wraith Spire cooler for increased value. Key pros identified include the...Leer más

T
techspot.com
29/01/2024

The TechSpot review of the AMD Ryzen 7 8700G highlights it as a groundbreaking APU with the most powerful integrated graphics (Radeon 780M) currently available, offering a significant performance leap over previous generations. Key pros include capable 1080p gaming without a discrete GPU and high power efficiency, though it requires fast DDR5 memory to reach its full potential....Leer más

G
gamesradar.com
06/02/2025

The GamesRadar review positions the AMD Ryzen 7 8700G as a capable "all-in-one" APU, balancing strong productivity and single-core performance with budget-conscious, integrated 1080p gaming. Key advantages include exceptional Radeon 780M graphics for playable 1080p gaming, superior power efficiency, and solid content creation capabilities, even when using the stock cooler. However,...Leer más

H
hwbusters.com
29/01/2024

The Hardware Busters review highlights the AMD Ryzen 7 8700G as a top-tier 4nm "Phoenix" APU featuring 8 Zen 4 cores and powerful Radeon 780M integrated graphics, ideal for small form factor (SFF) systems. While offering high-efficiency multi-threaded performance, the chip's gaming capability is highly dependent on fast DDR5 memory, and it faces competition in value from budget...Leer más

P
pcinq.com
16/04/2024

The AMD Ryzen 7 8700G represents a strong, single-chip solution for users bypassing a dedicated GPU, driven by an integrated graphics engine that outperforms competitors by over 3.8x. PCInq highlights its capability to deliver smooth 1080p gaming at high settings, making it an excellent, power-efficient choice for compact or budget-conscious systems. However, the APU faces...Leer más

G
galaxus.at
03/02/2024

El AMD Ryzen 7 8700G, según las pruebas de Galaxus, permite jugar con éxito a 1080p sin una tarjeta gráfica dedicada, gracias a su iGPU Radeon 780M que alcanza unos 45 FPS en Cyberpunk 2077 con ajustes bajos. Aunque es posible llegar a los 60 FPS en títulos de gran presupuesto, suele ser necesario recurrir a FSR; por ejemplo, en Far Cry 6, con FSR en 'Equilibrado' y ajustes altos,...Leer más

D
digitec.ch
03/02/2024

El AMD Ryzen 7 8700G, analizado por Digitec, funciona como una APU solvente para jugar a 1080p, aprovechando la iGPU Radeon 780M para lograr resultados notables, como 45 FPS en Cyberpunk 2077 con ajustes bajos, aunque a menudo requiere FSR para alcanzar los 60 FPS. El chip destaca por su eficiencia, manteniendo temperaturas bajas de unos 52 grados bajo carga, lo que lo hace ideal...Leer más

I
igorslab.de
04/01/2024

El AMD Ryzen 7 8700G, según la reseña de igor'sLAB, es una potente APU 'Hawk Point' que cuenta con ocho núcleos de CPU Zen 4 y gráficos integrados Radeon 780M RDNA 3, con un motor de IA XDNA dedicado (NPU).", "Proporciona un rendimiento de CPU competitivo, casi igualando al Ryzen 7 7700X en tareas multinúcleo, al tiempo que ofrece un rendimiento excepcional en juegos a 1080p con sus...Leer más

G
galaxus.fr
03/02/2024

La reseña de Galaxus del AMD Ryzen 7 8700G lo destaca como un gran avance para los gráficos integrados, permitiendo jugar a 1080p sin una tarjeta dedicada, especialmente con el FidelityFX Super Resolution (FSR) de AMD. Sus principales ventajas incluyen una eficiencia energética excepcional y bajas temperaturas, con un promedio de 52 grados Celsius durante el juego, lo que lo hace...Leer más

H
hardwareand.co
29/01/2024

Los procesadores AMD Ryzen 7 8700G y Ryzen 5 8600G, basados en la arquitectura "Phoenix" de 4 nm, destacan por ser los primeros de escritorio capaces de ofrecer gaming a 1080p sin tarjeta gráfica dedicada, apoyándose en las potentes Radeon 780M/760M y motores de IA NPU integrados. Estas APU suponen una mejora significativa frente a la serie 5000G, con velocidades multinúcleo hasta...Leer más

C
clubic.com
31/01/2024

La reseña de Clubic destaca los AMD Ryzen 7 8700G y Ryzen 5 8600G como potentes APU "todo en uno" que permiten jugar a 1080p con buena calidad sin necesidad de una tarjeta gráfica dedicada, impulsados por las arquitecturas Zen 4 y RDNA 3. El 8700G, con gráficos Radeon 780M, ofrece un rendimiento impresionante en títulos AAA modernos como Cyberpunk 2077. Sus principales ventajas...Leer más

D
digitec.ch
03/02/2024

La reseña de Digitec destaca el AMD Ryzen 7 8700G como un gran avance para los gráficos integrados, con la Radeon 780M permitiendo jugar a 1080p (por ejemplo, 45 FPS en Cyberpunk 2077 con ajustes bajos) y una alta eficiencia de 65W TDP. Aunque el reescalado FSR eleva el rendimiento por encima de los 60 FPS en muchos títulos, el análisis señala una fuerte dependencia de esta...Leer más

G
galaxus.fr
02/02/2024

El AMD Ryzen 7 8700G, analizado por Galaxus, es un APU de alto rendimiento con gráficos integrados Radeon 780M que permite jugar a 1080p sin una GPU dedicada. Ofrece una eficiencia impresionante para equipos de factor de forma pequeño, manteniéndose fresco mientras alcanza tasas de fotogramas jugables, como 45 FPS in Cyberpunk 2077 en ajustes bajos. Sin embargo, lograr 60 FPS...Leer más

M
madboxpc.com
29/01/2024

La serie AMD Ryzen 8000G (8700G/8600G) supone un avance en las APU de sobremesa al combinar núcleos de CPU 'Zen 4' con gráficos 'RDNA 3', incorporando las Radeon 780M y 760M respectivamente, junto con NPU Ryzen AI integradas para la aceleración de tareas. Las pruebas de rendimiento revelan una capacidad solvente para jugar a 1080p, especialmente al aprovechar AMD FSR y memoria...Leer más

G
geeknetic.es
29/01/2024

El AMD Ryzen 7 8700G, analizado por Geeknetic, traslada los gráficos de gama alta Radeon 780M al socket AM5 mediante una arquitectura Zen 4 de 8 núcleos y 4nm. Se trata de una APU eficiente de 65W capaz de ofrecer un rendimiento sólido en juegos a 1080p, que además introduce un motor de IA dedicado (XDNA) de cara al futuro. Como principales desventajas, destacan una memoria caché L3...Leer más

P
profesionalreview.com
29/01/2024

El AMD Ryzen 7 8700G, un APU de 8 núcleos y 16 hilos basado en Zen 4 para el socket AM5, ofrece un rendimiento de juego integrado sin precedentes gracias a sus gráficos Radeon 780M y al debut de la NPU Ryzen AI con 16 TOPS. Aunque destaca por su eficiencia de 65W, soporte DDR5 y la capacidad de jugar a 1080p de forma fluida sin una GPU dedicada, se ve limitado por una caché L3...Leer más

N
noticias3d.com
29/01/2024

La reseña de Noticias3D posiciona al AMD Ryzen 7 8700G y al Ryzen 5 8600G como líderes en gráficos integrados de escritorio, utilizando arquitectura Zen 4, RDNA 3 y una nueva NPU para capacidades de IA. Mientras que el 8700G (Radeon 780M) ofrece la máxima potencia, el 8600G (Radeon 760M) proporciona una relación calidad-precio más equilibrada, ambos con un TDP de 65W. Las pruebas de...Leer más

P
profesionalreview.com
01/02/2024

El AMD Ryzen 7 8700G es un potente APU que cuenta con arquitectura Zen 4 y una GPU integrada Radeon 780M, lo que permite jugar a 1080p de forma viable sin una tarjeta dedicada, además de incluir un motor Ryzen AI específico. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento gráfico integrado sólido y eficiente, el disipador Wraith Spire incluido y capacidades de IA preparadas para el...Leer más

G
galaxus.it
03/02/2024

La reseña de Galaxus del AMD Ryzen 7 8700G destaca su capacidad para ofrecer juegos a 1080p fluidos gracias a los gráficos integrados Radeon 780M, alcanzando a menudo los 60 FPS en títulos como Cyberpunk 2077 usando reescalado (FSR). Entre sus principales ventajas se incluyen una eficiencia energética excepcional, un funcionamiento fresco (promedio de 52°C) y un sólido rendimiento...Leer más

H
hwupgrade.it
07/02/2024

Las APU AMD Ryzen 7 8700G y Ryzen 5 8600G, con arquitectura RDNA 3, suponen un gran avance para el gaming integrado a 1080p, con el 8700G (Radeon 780M) a la cabeza en rendimiento y el respaldo de Ryzen AI (NPU). Sus principales ventajas incluyen un juego fluido a 1080p en títulos come GTA V usando tecnologías FSR/AFMF, además de un rendimiento multinúcleo un 64% superior a la serie...Leer más

T
tweakers.net
29/01/2024

Los procesadores AMD Ryzen 7 8700G y Ryzen 5 8600G, basados en la arquitectura Zen 4 y gráficos RDNA 3, representan un salto significativo en el rendimiento de los gráficos integrados. El 8700G ofrece un rendimiento en juegos aproximadamente un 80% superior al de las APU anteriores, siendo capaz de ejecutar juegos a 1080p. El 8700G cuenta con 8 núcleos y una Radeon 780M, mientras...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 7 8700G con otros procesadores

VS
VS

Comparación