AMD Ryzen 7 9700X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~260 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 37079
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.5 GHz

AMD Ryzen 7 9700X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.0

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

7.8

Puntuación técnica

10.0%

9.7

Puntuación de los usuarios

Excelente
7.8

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.7

Rendimiento

18.0%

7.9

Caché y arquitectura

10.0%

9.3

Memoria y PCIe

7.0%

6.2

Potencia y térmica

4.0%

8.8

Plataforma

1.0%

7.8

Gráficos integrados

Muy bueno
9.7

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(2342)
amazon
5.0
(10)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 8.2
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    9.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    9.1

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    5.5

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 6.0
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    7.6

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    5.5

    Caché L3

  • amd-ryzen-7-9700x
amd-ryzen-7-9700x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 7 9700X es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 5 (4nm), que cuenta con 8 núcleos, 16 hilos y frecuencias de 3.8 GHz (base) hasta 5.5 GHz (boost). Destaca por su excelente eficiencia energética con un TDP de solo 65W, soporte para PCIe 5.0, memoria DDR5 y un total de 40 MB de caché (L2+L3). Sus principales ventajas incluyen un rendimiento mononúcleo superior, temperaturas de operación muy bajas que permiten el uso de disipadores de aire sencillos y una gran mejora en el rendimiento por vatio. Como puntos negativos, la mejora en multinúcleo respecto a la generación anterior es modesta, no incluye un disipador de fábrica y su rendimiento en juegos puede verse superado por modelos con tecnología X3D.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 7 9700X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.7

Rendimiento

18.0%

7.9

Caché y arquitectura

10.0%

9.3

Memoria y PCIe

7.0%

6.2

Potencia y térmica

4.0%

8.8

Plataforma

1.0%

7.8

Gráficos integrados

7.8
AMD Ryzen 7 9700X tiene una puntuación técnica de 7,82 puntos, superior a la del 94,7% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(2342)
amazon
5.0
(10)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.7
AMD Ryzen 7 9700X tiene una puntuación de usuarios de 9,72 puntos, superior a la del 99,9% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 7 9700X tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.0

Puntuación total

40.0%

9.2

Precio

8.4
AMD Ryzen 7 9700X tiene una relación calidad-precio de 8,4 puntos, que es superior al 98,9% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 7 9700X pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM5
AMD Ryzen 7 9700X utiliza el socket de CPU AM5, que es más moderno que el de 95,7% y igual al de 2,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 7 9700X es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 9700X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
AMD Ryzen 7 9700X tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
AMD Ryzen 7 9700X ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 7 9700X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,5 GHz
AMD Ryzen 7 9700X alcanza una frecuencia boost de 5,5 GHz, que es superior a la de 97,6% y igual a la de 0,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,8 GHz
AMD Ryzen 7 9700X tiene una frecuencia base de 8x3.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 7 9700X utiliza un nodo de proceso 4 nm, que es más avanzado que el de 88,4% y igual al de 7,5%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 7 9700X está fabricado con el proceso de fundición TSMC 4 nm, que es más avanzado que el de 87% y igual al de 7,5%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 7 9700X tiene una caché L3 de 32 MB, que es mayor que la de 89,6% y igual a la de 2,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

8 MB
AMD Ryzen 7 9700X tiene una caché L2 de 8 MB, que es mayor que la de 73,5% y igual a la de 4,3%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

640 KB
AMD Ryzen 7 9700X tiene una caché L1 de 640 KB, que es mayor que la de 74,6% y igual a la de 2,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 7 9700X admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.600 MHz
AMD Ryzen 7 9700X admite velocidades de memoria de hasta 5.600 MHz, una cifra superior a la de 79,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
AMD Ryzen 7 9700X admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.600 MHz, una cifra superior a la de 80,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

8.000 MHz
AMD Ryzen 7 9700X admite velocidades XMP/EXPO de hasta 8.000 MHz, una cifra superior a la de 99,6% y igual a la de 0,4%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

256 GB
AMD Ryzen 7 9700X admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89,4% y igual a la de 8,3%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 7 9700X incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon 610M
AMD Ryzen 7 9700X utiliza la GPU integrada Radeon 610M, que es más avanzada que la de 89,3% y igual a la de 1,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

2
AMD Ryzen 7 9700X tiene 2 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 95,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 7 9700X tiene una frecuencia de GPU integrada de 400 MHz, que es superior a la de 73,3% y igual a la de 8%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 7 9700X admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 81,6% y igual al de 3,2%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 9700X tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 9700X tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 7 9700X admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 7 9700X vs el procesador medio

  • 2.28x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 9700X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.348 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 7 9700X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.348 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.3.348 vs 1.471
  • 87,4% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 9700X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.653 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 7 9700X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.653 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.653 vs 2.483
  • 3.19x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 9700X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (8.890 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 7 9700X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (8.890 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.8.890 vs 2.783
  • 3.53x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 9700X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (16.937 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 7 9700X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (16.937 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.16.937 vs 4.793
  • 27,9% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 7 9700X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 7 9700X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,5 GHz vs 4,3 GHz
  • 3.52x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 9700X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (37.079 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 7 9700X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (37.079 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.37.079 vs 10.532,5
  • 80% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 9700X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (871 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    AMD Ryzen 7 9700X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (871 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.871 vs 484
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 7 9700X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Granite Ridge frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 9700X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Granite Ridge frente a Kaby Lake).Granite Ridge vs Kaby Lake
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 7 9700X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM5 frente a FP2).
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 7 9700X tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 7 9700X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 2.28x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 9700X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.348 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 87,4% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 9700X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.653 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 3.19x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 9700X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (8.890 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 3.53x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 9700X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (16.937 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 27,9% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 7 9700X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 3.52x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 9700X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (37.079 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 80% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 9700X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (871 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 9700X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 9700X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 7 9700X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 4 de amplitud del front-end más
    AMD Ryzen 7 9700X utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (8 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 10 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 7 9700X tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (38 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 7 9700X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Granite Ridge frente a Kaby Lake).
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 9700X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 66,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 7 9700X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 3.2x de caché L2 más
    AMD Ryzen 7 9700X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (8 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 7 9700X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 4 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 7 9700X tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 66,7% de caché L1 más
    AMD Ryzen 7 9700X tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (640 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 2.37x transistores más
    AMD Ryzen 7 9700X tiene más transistores que el procesador medio (11,7 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 9700X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 7 9700X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • 4x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 9700X admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 95,6% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 7 9700X ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (89,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 9700X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 90,9% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 9700X admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 7 9700X admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 7 9700X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 7 9700X utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Radeon 610M frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 7 9700X admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 7 9700X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 9700X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 7 9700X tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 7 9700X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 9700X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 7 9700X tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 7 9700X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 9700X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 9700X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 9700X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 7 9700X tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 9700X tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 7 9700X tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 7 9700X tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.2 vs 24
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 9700X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 9700X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 7 9700X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 9700X?

  • Excelente eficiencia energética con un TDP bajo de 65W.
  • Temperaturas de funcionamiento muy bajas, ideales para disipación por aire y cajas compactas.
  • Gran rendimiento en tareas de un solo núcleo (mononúcleo) gracias a la arquitectura Zen 5.
  • Compatible con el socket AM5, lo que asegura una larga vida útil de la plataforma.
  • Mejora notable en tareas de productividad y creación de contenido frente a generaciones anteriores.
  • Soporte para tecnologías modernas como PCIe 5.0 y perfiles de memoria DDR5 de alta velocidad.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 9700X?

  • Mejora de rendimiento en juegos muy moderada o casi nula respecto al Ryzen 7 7700X.
  • El Ryzen 7 7800X3D sigue siendo superior para gaming puro en la mayoría de los casos.
  • No incluye disipador de fábrica en el paquete.
  • Menor número de núcleos que las alternativas de Intel en el mismo rango de precio.
  • Límites de potencia estrictos que pueden frenar el rendimiento máximo si no se activa PBO.
  • Relación rendimiento-precio poco atractiva en comparación con el precio actual de la serie 7000.

Reseñas de expertos

T
techspot.com
07/08/2024

The TechSpot review defines the AMD Ryzen 7 9700X as an underwhelming, efficiency-focused Zen 5 processor, offering only a 2% multi-threaded performance gain over the 7700X. While boasting an improved 65W TDP that results in excellent thermal efficiency and low power draw, the 8-core/16-thread chip provides negligible generational uplift. Gaming performance, on average, only...Leer más

V
vividrepairs.co.uk
23/12/2025

The Vivid Repairs review of the AMD Ryzen 7 9700X highlights the processor as a highly efficient "sweet spot" for mid-range gaming, boasting a 65W TDP that delivers exceptional 1440p/4K performance with lower power consumption and heat output. While offering improved 1% low frame rates, the Zen 5 chip delivers only modest performance gains (8-12%) over the 7700X and lags behind X3D...Leer más

E
eteknix.com
11/08/2024

In an eTeknix re-review of the AMD Ryzen 7 9700X, the tester investigates if enabling Precision Boost Overdrive (PBO) redeems the CPU's underwhelming launch performance. While the 9700X offers a 16% IPC gain and efficient 65W TDP, out-of-the-box results show it is less than 5% faster than the cheaper 7700X. Testing indicates that enabling PBO provides notable multi-core gains in...Leer más

W
wepc.com
18/12/2024

The AMD Ryzen 7 9700X is an 8-core, 16-thread Zen 5 processor that, according to WePC, prioritizes exceptional power efficiency over raw performance, featuring a low 65W TDP that enables impressive thermal results. The review highlights low operating temperatures (71°C in gaming), AM5 socket compatibility, and strong, competitive 1440p/4K gaming performance as major advantages....Leer más

C
club386.com
07/08/2024

According to the Club386 review, the AMD Ryzen 7 9700X and Ryzen 5 9600X (Zen 5) represent a conservative, efficiency-focused step forward, characterized by impressive thermal performance and low power consumption at a 65W TDP. While the 6-core 9600X is deemed a strong, efficient upgrade over its predecessor, the 8-core 9700X is severely limited by this power constraint, often...Leer más

C
cgmagonline.com
07/08/2024

The AMD Ryzen 7 9700X, reviewed by CGMagazine, is an 8-core, 16-thread Zen 5 processor featuring a 65W TDP, 5.5 GHz boost clock, and significant improvements in power efficiency and operating temperatures over the 7700X. The CPU excels in single-core tasks, video editing, and gaming, while offering AVX-512/VINNI acceleration for AI and support for fast DDR5-8000 memory on the AM5...Leer más

G
gamersnexus.net
26/08/2024

Gamers Nexus labels the AMD Ryzen 7 9700X a "wasted opportunity" due to minimal performance gains over the previous generation despite utilizing the new Zen 5 architecture. While offering class-leading 65W TDP power efficiency, the chip suffers from an underwhelming 3–8% performance improvement, rendering it a difficult recommendation over the existing 7800X3D, which frequently...Leer más

K
kitguru.net
08/08/2024

According to KitGuru, the AMD Ryzen 7 9700X is a 65W TDP "low power jewel" based on the Zen 5 architecture, offering impressive efficiency and low operating temperatures (57°C to 64°C) at stock settings. While it delivers roughly 10% higher single-threaded performance, multi-core and gaming improvements are minimal compared to the previous generation, with performance nearly...Leer más

T
tweaktown.com
07/08/2024

The TweakTown review identifies the AMD Ryzen 7 9700X as a highly efficient 8-core/16-thread Zen 5 processor, featuring a 65W TDP that provides a 38% power reduction over the 7700X while maintaining low operating temperatures around 64°C. Performance-wise, it delivers a 9.4% single-core lead over the 7950X for superior gaming, though multi-core gains are modest due to strict power...Leer más

I
ign.com
08/08/2024

According to IGN, the AMD Ryzen 7 9700X is a 65W TDP, 8-core processor built on Zen 5 architecture, focusing on high energy efficiency and low-temperature operation rather than significant out-of-the-box performance gains. While multi-core performance sees only modest improvements over the 7700X, the chip delivers solid single-core gains (approx. 11%) and runs exceptionally cool....Leer más

P
pcgamer.com
07/08/2024

The AMD Ryzen 7 9700X is an 8-core, 16-thread Zen 5 processor that, according to PC Gamer, stands out for its exceptional efficiency, operating with a low 65W TDP that enables cool operation under modest air cooling. It delivers strong gaming and productivity performance, specifically in single-threaded tasks, though the generational improvement over the 7700X is often limited to a...Leer más

P
pcmag.com
07/08/2024

The AMD Ryzen 7 9700X is an 8-core, 16-thread Zen 5 processor characterized by a significantly reduced 65W TDP compared to its predecessor, offering exceptional energy efficiency and cool operation, particularly suited for small-form-factor builds. While single-threaded performance sees a notable 9% boost, multi-threaded gains are modest, and gaming performance is competitive, often...Leer más

C
chip.de
30/01/2026

El AMD Ryzen 7 9700X, analizado en el vídeo de CHIP, destaca por su excepcional eficiencia energética, con un TDP de 65W que permite temperaturas de funcionamiento más bajas (54-57°C) que su predecesor. Presume de un sólido rendimiento de un solo núcleo, logrando altas tasas de fotogramas en juegos (por ejemplo, 220 FPS en Cyberpunk 2077) y ofreciendo gráficos integrados RDNA 2...Leer más

P
pcgames.de
28/03/2025

Actualizar del AMD Ryzen 7 5700X al 9700X ofrece un aumento sustancial del rendimiento, con arquitectura Zen 5, frecuencias boost más altas y una mejora del 40-50 % en pruebas de rendimiento sintéticas. Aunque el 5700X sigue siendo adecuado para presupuestos ajustados, el 9700X proporciona mayores tasas de fotogramas y estabilidad, especialmente en títulos que dependen mucho de la...Leer más

P
pcgameshardware.de
18/08/2024

Según una reseña de PC Games Hardware del Ryzen 7 9700X, el procesador muestra una ventaja de rendimiento significativa del 12-13 % en Nobara Linux 40 en comparación con Windows 11, con mejoras notables en juegos como Red Dead Redemption 2. La arquitectura Zen 5 destaca en eficiencia y rendimiento de un solo núcleo, utilizando un TDP de 65W para mantenerse fresco, aunque algunas...Leer más

N
notebookcheck.com
20/08/2024

El AMD Ryzen 7 9700X, basado en la arquitectura Zen 5, ofrece un rendimiento de un solo núcleo de 4 nm y una eficiencia en juegos impresionantes, igualando al Intel Core i9-14900K en muchas tareas con un TDP de 65 W significativamente menor. Entre sus principales ventajas destacan una eficiencia energética excepcional, menores temperaturas de funcionamiento y la longevidad de la...Leer más

L
lesnumeriques.com
18/09/2024

El AMD Ryzen 7 9700X, basado en la arquitectura Zen 5 de 4 nm, es un procesador versátil de 8 núcleos que cuenta con una frecuencia boost de 5,5 GHz y 40 MB de caché total. Su TDP principal de 65W hace que sea sorprendentemente fácil de refrigerar con disipadores de aire de gama media. Ofrece un excelente rendimiento en juegos y tareas de un solo núcleo con una eficiencia energética...Leer más

H
hardwarecooking.fr
08/08/2024

La reseña de HardwareCooking señala que los procesadores AMD Ryzen 7 9700X y 5 9600X ofrecen mejoras de rendimiento decepcionantes en comparación con sus predecesores Zen 4, con el 9700X mostrando solo un avance del 3,6 % en tareas generales y aproximadamente un 2,1 % en juegos a 1080p. Aunque el rendimiento en juegos es casi idéntico al de las generaciones anteriores, los...Leer más

P
pausehardware.com
10/08/2024

Según la reseña de PauseHardware, los procesadores AMD Ryzen 7 9700X y Ryzen 5 9600X están diseñados para una alta eficiencia y un rendimiento Zen 5 mejorado con un TDP reducido de 65W, lo que resulta en métricas de rendimiento por vatio superiores en lugar de incrementos masivos de velocidad. Los chips ofrecen un excelente rendimiento mononúcleo, un sólido desempeño en juegos y...Leer más

M
muycomputer.com
07/08/2024

El AMD Ryzen 7 9700X introduce la arquitectura Zen 5 con un enfoque en la eficiencia, presentando un TDP reducido de 65W que permite un funcionamiento fresco, silencioso y un excelente rendimiento por vatio. Aunque ofrece una mejora del 10-13% en mononúcleo respecto al 7700X, las estrictas restricciones de energía del chip se traducen en ganancias marginales en rendimiento...Leer más

T
tech.everyeye.it
07/08/2024

La reseña de Everyeye indica que los procesadores AMD Ryzen 7 9700X y Ryzen 5 9600X, basados en la arquitectura Zen 5, priorizan una eficiencia energética extrema y una gestión térmica óptima por encima de incrementos de rendimiento agresivos. Ambas CPUs presentan un TDP bajo de 65W, lo que se traduce en temperaturas de funcionamiento frescas, aunque este ajuste conservador limita...Leer más

S
smartworld.it
07/08/2024

El AMD Ryzen 7 9700X, basado en la arquitectura Zen 5, prioriza la eficiencia con un diseño de 8 núcleos/16 hilos y un TDP de 65W, funcionando a temperaturas frescas de entre 54°C y 57°C. Aunque ofrece mejoras significativas en un solo núcleo y una ganancia de IPC del 16%, los incrementos de rendimiento multinúcleo son marginales (aprox. 3%) respecto al 7700X. El chip ofrece un...Leer más

H
hwupgrade.it
07/08/2024

La reseña de Hardware Upgrade define a los Ryzen 5 9600X y Ryzen 7 9700X como un paso arquitectónico significativo que se encuentra "atrapado" por los estrictos límites de potencia de 65W. Aunque la arquitectura Zen 5 ofrece mejoras impresionantes del 14-16 % en tareas de un solo hilo y una eficiencia energética excepcional, el TDP más bajo limita el rendimiento en cargas de trabajo...Leer más

T
tomshw.it
07/08/2024

La reseña de Tom's Hardware califica al AMD Ryzen 7 9700X como líder en eficiencia basado en la arquitectura Zen 5, destacando un TDP de 65W que reduce consumo y temperaturas. Con una mejora del 9%-10% en un solo núcleo y ganancias mínimas en multinúcleo, es una opción competitiva para equipos compactos, aunque con rendimiento limitado frente al 7700X y 7800X3D en gaming.

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 7 9700X con otros procesadores

VS
VS

Comparación