AMD Ryzen 9 5900X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~240 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 38933
  • N.º de núcleos físicos: 12
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.8 GHz

AMD Ryzen 9 5900X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.0

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.7

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
6.7

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.7

Rendimiento

18.0%

7.4

Caché y arquitectura

10.0%

7.4

Memoria y PCIe

7.0%

3.1

Potencia y térmica

4.0%

8.6

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Bueno
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(12998)
amazon
4.9
(19)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 7.0
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    6.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    6.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    10

    Caché L3

    8.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

  • 6.6
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    5.8

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    7.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    10

    Caché L3

  • amd-ryzen-9-5900x
amd-ryzen-9-5900x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 9 5900X es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 3 de 7nm, equipado con 12 núcleos y 24 hilos que alcanzan una frecuencia base de 3.7 GHz y un boost máximo de hasta 4.8 GHz. Destaca por su enorme caché L3 de 64 MB, un TDP de 105W y soporte para PCIe 4.0, lo que lo posiciona como una solución excepcional tanto para gaming de alta tasa de refresco como para tareas pesadas de productividad y creación de contenido. Sus principales ventajas incluyen un salto generacional masivo en rendimiento mononúcleo, gran eficiencia energética y compatibilidad con el socket AM4; sin embargo, carece de gráficos integrados, no incluye disipador de fábrica y pertenece a una plataforma que ya ha alcanzado el fin de su ciclo de vida frente a las nuevas generaciones DDR5.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 9 5900X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.7

Rendimiento

18.0%

7.4

Caché y arquitectura

10.0%

7.4

Memoria y PCIe

7.0%

3.1

Potencia y térmica

4.0%

8.6

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

6.7
AMD Ryzen 9 5900X tiene una puntuación técnica de 6,69 puntos, superior a la del 78,1% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(12998)
amazon
4.9
(19)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
AMD Ryzen 9 5900X tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 97,4% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 9 5900X tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.0

Puntuación total

40.0%

9.3

Precio

7.7
AMD Ryzen 9 5900X tiene una relación calidad-precio de 7,7 puntos, que es superior al 89,2% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 9 5900X pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 9 5900X utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570
AMD Ryzen 9 5900X es compatible con chipsets X570, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 67,7% y igual a la de 1,6%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 9 5900X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

12
AMD Ryzen 9 5900X tiene 12 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 81,5% y igual a la de 5,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

24
AMD Ryzen 9 5900X ofrece 24 hilos de CPU, una cifra superior a la de 90,3% y igual a la de 4%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 9 5900X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,8 GHz
AMD Ryzen 9 5900X alcanza una frecuencia boost de 4,8 GHz, que es superior a la de 71,2% y igual a la de 4,3%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

12 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 9 5900X tiene una frecuencia base de 12x3.7 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 9 5900X utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 9 5900X está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

64 MB
AMD Ryzen 9 5900X tiene una caché L3 de 64 MB, que es mayor que la de 94,6% y igual a la de 2,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

6 MB
AMD Ryzen 9 5900X tiene una caché L2 de 6 MB, que es mayor que la de 67% y igual a la de 4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

768 KB
AMD Ryzen 9 5900X tiene una caché L1 de 768 KB, que es mayor que la de 78,2% y igual a la de 3,4%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 9 5900X admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 9 5900X admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
AMD Ryzen 9 5900X admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,5% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 9 5900X admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 9 5900X no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

105 W
AMD Ryzen 9 5900X tiene un TDP de 105 W, que es superior al de 91% y igual al de 1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

105 W
AMD Ryzen 9 5900X tiene una potencia base de 105 W, que es superior a la de 91,1% y igual a la de 1,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

142 W
AMD Ryzen 9 5900X tiene una potencia boost de 142 W, que es superior a la de 83,6% y igual a la de 1,5%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 9 5900X no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 9 5900X vs el procesador medio

  • 3.02x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (8.414 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 9 5900X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (8.414 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.8.414 vs 2.783
  • 3.7x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (38.933 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 9 5900X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (38.933 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.38.933 vs 10.532,5
  • 8x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 5900X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.64 MB vs 8 MB
  • 16 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 9 5900X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.24 vs 8
  • 2.61x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (12.488 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 9 5900X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (12.488 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.12.488 vs 4.793
  • 6 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD Ryzen 9 5900X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.12 vs 6
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 9 5900X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 9 5900X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 39,6% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.467 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 9 5900X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.467 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.467 vs 2.483
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 9 5900X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 9 5900X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 3.02x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (8.414 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 3.7x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (38.933 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 16 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 2.61x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (12.488 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 6 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 9 5900X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 39,6% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.467 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 49,5% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.199 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 11,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 9 5900X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 30,4% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 9 5900X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (631 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 8x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 3.11x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 9 5900X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 2.4x de caché L2 más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (6 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2x de caché L1 más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (768 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 9 5900X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Vermeer frente a Kaby Lake).
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 9 5900X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 9 5900X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 9 5900X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 9 5900X admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 9 5900X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 10 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 9 5900X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 5900X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 70,8% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (97 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 9 5900X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.22x de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.33x de potencia base más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 10 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 5900X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 9 5900X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.33x de TDP más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 70,8% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (97 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    AMD Ryzen 9 5900X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (97 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.97 vs 331,88
  • 2.22x de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 9 5900X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.142 W vs 64 W
  • 2.33x de potencia base más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 5900X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.105 W vs 45 W
  • 10 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 5900X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 5900X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 9 5900X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 9 5900X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.33x de TDP más
    AMD Ryzen 9 5900X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 5900X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.105 W vs 45 W
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 9 5900X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 9 5900X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 5900X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 9 5900X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 9 5900X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 5900X?

  • Rendimiento excepcional tanto en juegos de alta tasa de refresco como en tareas de productividad pesada
  • Excelente eficiencia energética en relación con su conteo de 12 núcleos y 24 hilos
  • Gran mejora en el rendimiento de un solo núcleo (IPC) respecto a la generación anterior
  • Compatibilidad con placas base existentes de la serie 400 y 500 (zócalo AM4) mediante actualización de BIOS
  • Temperaturas de funcionamiento bien controladas con soluciones de refrigeración de terceros
  • Multiplicador desbloqueado que facilita el overclocking manual y automático

What customers dislike about AMD Ryzen 9 5900X?

  • No incluye disipador de fábrica, lo que requiere una inversión adicional en refrigeración de alta calidad
  • Precio elevado si el uso principal es exclusivamente para videojuegos
  • Tiende a alcanzar temperaturas altas (hasta 90-95°C) si no se ajustan manualmente los voltajes o si la refrigeración es insuficiente
  • Plataforma AM4 al final de su ciclo de vida, lo que limita futuras actualizaciones sin cambiar la placa base y memoria (DDR5)
  • Disponibilidad limitada en algunos mercados, lo que puede inflar su precio de venta

Reseñas de expertos

P
pcmag.com
05/11/2020

The AMD Ryzen 9 5900X, based on the Zen 3 architecture, is identified by PCMag as a high-performance 12-core, 24-thread processor that effectively dethroned Intel's top chips upon its 2020 launch. It provides superior gaming and workstation performance, with a 19% IPC increase over previous generations, all while offering a "drop-in" upgrade for existing AM4 motherboards. Pros...Leer más

V
vividrepairs.co.uk
21/01/2026

The AMD Ryzen 9 5900X remains a potent twelve-core processor for the AM4 platform in 2026, delivering high-end performance for multi-threaded tasks like 3D rendering and video editing. While offering strong gaming capabilities with high frame rates, it often trails 3D V-Cache models, making it a better productivity-focused choice. Key advantages identified in the Vivid Repairs...Leer más

T
tomshardware.com
26/11/2020

The Tom's Hardware review finds that AMD's Zen 3 architecture, specifically the Ryzen 9 5950X and 5900X, delivers a massive generational leap, effectively ending Intel’s gaming dominance. By unifying the L3 cache and reducing core-to-core latency, Zen 3 achieved a 19% IPC improvement, with the 5950X reaching up to 5GHz at stock settings. Key pros include undisputed leadership in...Leer más

G
guru3d.com
05/11/2020

The Guru3D review of the AMD Ryzen 9 5900X and 5950X highlights that the Zen 3 architecture delivers a substantial IPC increase and a redesigned 8-core complex (CCX) with a shared 32MB L3 cache, eliminating previous latency bottlenecks. These processors, offering exceptional 7nm energy efficiency and boost clocks up to 4.9 GHz, are compatible with existing Socket AM4 motherboards,...Leer más

R
rockpapershotgun.com
05/11/2020

The AMD Ryzen 9 5900X, powered by the Zen 3 architecture, is identified by Rock Paper Shotgun as a premier CPU that secures the gaming crown from Intel while offering exceptional multi-tasking performance. Key advantages include industry-leading single and multi-core speeds, high efficiency compared to Intel, and compatibility with existing Socket AM4 motherboards. Conversely, the...Leer más

D
digitec.ch
05/11/2020

The Digitec review crowns the AMD Ryzen 9 5900X the "new gaming king," highlighting a 26% single-core performance increase over its predecessor due to the Zen 3 architecture. With 12 cores and 24 threads, this processor offers a superior balance for high-end gaming and heavy productivity. Key advantages include a 15% to 28% performance lead over the Intel Core i9-10900K in gaming...Leer más

T
techradar.com
04/05/2021

The TechRadar review of the AMD Ryzen 9 5900X highlights the 12-core, 24-thread processor as a significant leap in performance, powered by the 7nm Zen 3 architecture, that secures the gaming and multi-threaded crown. A major architectural change, merging two core complexes into one per die, drastically reduces latency and boosts L3 cache access for improved efficiency. Pros include...Leer más

D
digitalfoundry.net
08/11/2020

Digital Foundry's review indicates that the Zen 3-based AMD Ryzen 9 5900X and Ryzen 7 5800X establish a new standard for gaming performance, successfully overtaking Intel with a 19% increase in instructions per clock (IPC). The 5900X is noted for bridging the gap between high-end productivity and gaming leadership, often outperforming the Intel Core i9-10900K in benchmarks while...Leer más

K
kitguru.net
05/11/2020

According to KitGuru, the AMD Ryzen 9 5900X, powered by the Zen 3 architecture, delivers a 19% IPC increase and superior gaming performance compared to predecessors, largely thanks to a unified 8-core complex. The 12-core processor significantly outpaces competitors in multi-threaded tasks and remains efficient, consuming less power under load. While the CPU boasts high performance...Leer más

T
techspot.com
06/11/2020

The AMD Ryzen 9 5900X, as reviewed by TechSpot, secures the gaming performance crown from Intel through a Zen 3 architecture that delivers a 19% improvement in IPC and a 20% average fps increase over the 3900X in 1080p gaming. This 12-core, 24-thread processor excels in both single- and multi-threaded tasks, offering up to 26% faster performance than the 10900K in applications like...Leer más

U
uk.pcmag.com
05/11/2020

The AMD Ryzen 9 5900X, based on the 7nm Zen 3 architecture, is a 12-core, 24-thread processor that offers exceptional IPC gains, effectively challenging Intel's market dominance in both gaming and workstation productivity. Key pros include top-tier gaming frame rates, industry-leading efficiency, a massive 64MB L3 cache, and Socket AM4 compatibility for easy upgrades. While the chip...Leer más

G
galaxus.at
04/11/2020

The Galaxus review identifies the AMD Ryzen 9 5900X as the "secret flagship" of the 5000 series, delivering a 26% increase in single-core performance over its predecessor via the Zen 3 architecture. Dethroning Intel's i9-10900K, the 12-core processor serves as a versatile, high-efficiency choice for both gaming and creative workloads, featuring PCIe 4.0 and AM4 socket compatibility....Leer más

K
kitguru.net
05/11/2020

The AMD Ryzen 9 5900X, featuring the Zen 3 architecture, delivers a significant 19% IPC improvement through a redesigned 8-core CCX with a unified 64MB L3 cache. This 12-core, 24-thread processor outperforms the Intel Core i9-10900K in multi-threaded tasks by up to 35% in Cinebench R20, making it a top contender for gaming and productivity. Key advantages identified by KitGuru...Leer más

C
computerbase.de
11/12/2020

ComputerBase señala que el antialiasing temporal obligatorio y no configurable de Cyberpunk 2077 proporciona una gran estabilidad de imagen con un parpadeo mínimo en todas las resoluciones, aunque produce una falta persistente de nitidez y un estilo visual suave. Si bien el denso entorno sigue siendo visualmente impresionante, la imposibilidad de desactivar este efecto de desenfoque...Leer más

H
hardwaredealz.com
05/11/2020

El AMD Ryzen 9 5900X es un procesador de 12 núcleos y 24 hilos basado en la arquitectura Zen 3, que ofrece un alto rendimiento computacional con una frecuencia base de 3,7 GHz, un aumento (boost) de 4,8 GHz y 64 MB de caché L3. Proporciona mejoras significativas en productividad frente a su predecesor y a la competencia en tareas como edición de vídeo y renderizado, ofreciendo...Leer más

G
galaxus.de
05/11/2020

La reseña de Galaxus califica al AMD Ryzen 9 5900X come un procesador de gama alta que ofrece un aumento del 26 % en el rendimiento mononúcleo respecto a su predecesor gracias a la arquitectura Zen 3, posicionándolo como líder tanto en gaming como en productividad. Aunque técnicamente está por detrás del 5950X, se le considera el "buque insignia secreto" por su equilibrio de...Leer más

D
digitec.ch
05/11/2020

El AMD Ryzen 9 5900X, basado en la arquitectura Zen 3, marca un nuevo hito en el rendimiento para juegos al ofrecer un aumento del 16 % en FPS a 1080p respecto a su predecesor, superando al Intel Core i9-10900K. Con 12 núcleos y 24 hilos, el procesador brinda un rendimiento multihilo excepcional para la creación de contenido, manteniendo la compatibilidad con las placas base AM4...Leer más

C
chip.de
05/11/2020

El AMD Ryzen 9 5900X, basado en la arquitectura Zen 3, se consolidó como una CPU de alto nivel con un incremento del 19% en el IPC respecto a su predecesor y un complejo de 8 núcleos unificado que mejora significativamente la latencia en juegos. Supera a los chips rivales de Intel tanto en tareas de un solo núcleo como en las de varios hilos, ofreciendo una alta eficiencia y un...Leer más

H
hardwareluxx.de
05/11/2020

La reseña de Hardwareluxx indica que el AMD Ryzen 9 5900X y el Ryzen 5 5600X, impulsados por el diseño CCX de 8 núcleos de la arquitectura Zen 3, desafían eficazmente el dominio de Intel con una latencia significativamente reducida y un IPC más alto. El 5900X de 12 núcleos ofrece un rendimiento de primer nivel en juegos y productividad, presumiendo de una excelente eficiencia,...Leer más

P
pcgameshardware.de
05/11/2020

La reseña de PC Games Hardware destaca los procesadores AMD Ryzen 9 5900X y 5950X (Zen 3) como hitos arquitectónicos que desbancan al Core i9-10900K de Intel, gracias a un CCX de 8 núcleos rediseñado con una caché L3 unificada de 32 MB por die, lo que reduce la latencia. Esta arquitectura ofrece un incremento masivo del 19% en el IPC, proporcionando un rendimiento en juegos de...Leer más

C
computerbase.de
05/11/2020

La serie AMD Ryzen 5000 (Zen 3) ofrece un salto de rendimiento significativo al pasar a una estructura de complejo de núcleos (CCX) unificada de 8 núcleos, que comparte 32 MB de caché L3 para reducir drásticamente la latencia e incrementar el IPC en un 19%. Estos procesadores mantienen un consumo de energía competitivo, logrando hasta un 24% más de eficiencia que las generaciones...Leer más

C
comptoir-hardware.com
05/11/2020

Los Ryzen 9 5950X y 5900X, impulsados por la arquitectura Zen 3 con un incremento del 19% en el IPC, consolidan a AMD como el líder global en rendimiento de CPU al combinar un multi-threading superior con capacidades de gaming inigualables. El 5950X de 16 núcleos actúa como una potencia para la productividad, mientras que el 5900X de 12 núcleos se posiciona como el punto de...Leer más

C
cowcotland.com
05/11/2020

La reseña de Cowcotland destaca que los AMD Ryzen 9 5900X y 5950X consolidan el liderazgo de AMD en el mercado, gracias a la arquitectura Zen 3 con caché L3 unificada de 32 MB que proporciona un aumento significativo del 19 % en el IPC y reduce la latencia de memoria. Estos procesadores sobresalen tanto en juegos de gama alta como en producción profesional pesada, ofreciendo un...Leer más

L
lesnumeriques.com
05/11/2020

El AMD Ryzen 9 5900X es descrito por Les Numériques como un procesador Zen 3 de 12 núcleos y 24 hilos ultracompetente que ofrece un rendimiento excepcional tanto en aplicaciones creativas profesionales como en juegos. Con una mejora del 19% en el IPC respecto a la generación anterior, este chip permite desafiar el dominio de Intel en el gaming. El procesador es elogiado por su alta...Leer más

T
tomshardware.fr
05/11/2020

Los AMD Ryzen 7 5800X y Ryzen 9 5900X, basados en la arquitectura Zen 3 de 7 nm, representan un cambio importante que permite a AMD superar a Intel en gaming y rendimiento de un solo núcleo al consolidar los núcleos para una mayor eficiencia. El 5900X (12 núcleos) ofrece un rendimiento de primer nivel y gran valor para creadores, mientras que el 5800X (8 núcleos) se presenta como...Leer más

H
hardwarecooking.fr
14/07/2021

El AMD Ryzen 9 5900X es un procesador Zen 3 de 12 núcleos y 24 hilos diseñado para gaming de alto rendimiento y creación de contenido, con un notable incremento del 19% en el IPC respecto a generaciones anteriores. Según HardwareCooking, el chip ofrece un rendimiento multihilo excepcional y gran eficiencia energética, siendo una excelente opción de actualización directa para...Leer más

C
clubic.com
15/11/2020

Según la reseña de Clubic, la arquitectura Zen 3 de AMD, específicamente en los Ryzen 9 5900X y Ryzen 7 5800X, marca un cambio definitivo en el que AMD supera a Intel tanto en productividad como en juegos. La nueva arquitectura presenta un Core Complex (CCX) rediseñado con una caché L3 unificada de 32 MB, lo que reduce significativamente la latencia y aumenta el IPC para obtener...Leer más

T
tomsguide.fr
05/11/2020

La serie AMD Ryzen 5000, basada en la arquitectura Zen 3, ofrece un notable incremento del 19 % en el IPC, lo que permite a AMD arrebatarle a Intel el liderazgo en el mercado del gaming. Al unificar la caché L3, los procesadores reducen la latencia para mejorar el juego a altas tasas de fotogramas y el rendimiento multihilo; además, el 5900X destaca como el punto de equilibrio ideal...Leer más

G
geeknetic.es
05 de noviembre de 2020

La reseña del AMD Ryzen 9 5900X de Geeknetic destaca a este procesador Zen 3 de 12 núcleos/24 hilos como un componente dominante, diseñado para superar al Intel Core i9-10900K con mejoras significativas en el IPC. Con un rendimiento excepcional y excelente comportamiento térmico, el chip opera cerca de su máximo potencial de fábrica, aunque con un precio mayor y sin disipador...Leer más

P
profesionalreview.com
05 de noviembre de 2020

El AMD Ryzen 9 5900X es un procesador de 12 núcleos y 24 hilos basado en la arquitectura Zen 3 de 7 nm, que ofrece una mejora del 19 % en el IPC respecto a la generación anterior y cuenta con un diseño de caché L3 unificada de 32 MB para reducir la latencia. Las pruebas de rendimiento revelan que destaca en tareas multinúcleo, como el renderizado 3D, ofreciendo una mejora de...Leer más

R
razorman.net
03/03/2021

La reseña de Razorman.net destaca el AMD Ryzen 9 5900X como un salto generacional significativo, con una mejora del IPC del 19% respecto a su predecesor, contando con 12 núcleos y 24 hilos con velocidades boost de hasta 4,8 GHz. Este procesador con un TDP de 105W sobresale tanto en juegos como en tareas de productividad profesional, superando a menudo al Core i9-10900K y ofreciendo...Leer más

M
multiplayer.it
05/11/2020

El AMD Ryzen 9 5900X, basado en la arquitectura Zen 3, se define en los análisis como una CPU de gama alta de 12 núcleos y 24 hilos que cierra la brecha entre la productividad de primer nivel y el rendimiento en juegos, con un aumento del IPC del 19 % respecto a su predecesor. La reseña destaca la capacidad del 5900X para desafiar a Intel en juegos a 1080p, con pruebas realizadas en...Leer más

T
tomshw.it
05/11/2020

La reseña de Tom's Hardware destaca los procesadores Ryzen 9 5900X y 5 5600X como un punto de inflexión clave para AMD, utilizando la arquitectura Zen 3 para superar a Intel en rendimiento mononúcleo y juegos. El 5900X de 12 núcleos se recomienda para gaming de gama alta y tareas pesadas de estación de trabajo, mientras que el 5600X de 6 núcleos ofrece un rendimiento de juego...Leer más

L
lucascalvi.it
15/05/2021

El AMD Ryzen 9 5900X, basado en la arquitectura Zen 3, se consolidó como una CPU de gama alta al ofrecer una mejora del 19 % en el IPC y superar a Intel tanto en gaming como en productividad. Las pruebas de rendimiento muestran avances significativos, incluyendo un aumento del 26 % en el rendimiento mononúcleo y una mejora del 16 % en juegos a 1080p en comparación con generaciones...Leer más

R
robadainformatici.it
07/03/2026

El AMD Ryzen 9 5900X, basado en la arquitectura Zen 3 de 7nm, ofrece mejoras de rendimiento significativas mediante un diseño optimizado de Core Complex (CCX), reduciendo la latencia en sus 12 núcleos y 24 hilos. Con una caché L3 de 64 MB, este procesador destaca tanto en juegos de alta tasa de refresco como en tareas multihilo exigentes, superando a menudo a sus rivales de Intel en...Leer más

T
thegamesmachine.it
17/11/2020

El AMD Ryzen 9 5900X, basado en la arquitectura Zen 3 con 12 núcleos y 24 hilos, cierra la brecha entre la productividad de alto nivel y el rendimiento gaming de élite. Sus principales ventajas incluyen un aumento del 19 % en el IPC, una enorme caché L3 de 64 MB y compatibilidad con las placas base AM4 existentes. No obstante, el chip requiere un disipador de terceros de alta...Leer más

H
hwupgrade.it
05/11/2020

La reseña de HWUpgrade.it detalla cómo la arquitectura Zen 3 de AMD, específicamente en los Ryzen 9 5950X y 5900X, marca un cambio significativo al eliminar las debilidades históricas en gaming mediante la mejora del rendimiento de un solo núcleo y un caché L3 unificado. Estos procesadores dominan tanto en productividad multinúcleo como en tasas de fotogramas en juegos, superando a...Leer más

T
tweakers.net
14/12/2020

El AMD Ryzen 9 5900X, basado en la arquitectura Zen 3, ofrece un aumento significativo del 17 % en el IPC respecto a su predecesor, dominando tanto en gaming de alta frecuencia de actualización como en tareas de productividad multihilo. Las principales ventajas destacadas en los análisis incluyen su excepcional versatilidad, una amplia caché L3 de 64 MB para tiempos de fotograma más...Leer más

T
tweakers.net
06/02/2021

Esta guía de taller de Tweakers detalla los métodos para overclockear los procesadores AMD Ryzen 3000 y 5000, enfatizando el equilibrio entre los ajustes manuales y los comportamientos de refuerzo nativos de la arquitectura Zen. Mientras que los modelos Ryzen 3000 a menudo proporcionan ganancias limitadas del 5 al 10% mediante el overclocking manual, los chips Ryzen 5000 se...Leer más

C
ct.nl
13/05/2021

Los procesadores AMD Ryzen 9 5900X (600 €) y 5950X (830 €) utilizan la arquitectura Zen 3; el 5900X de 12 núcleos es ideal para usuarios de gama alta, mientras que el 5950X de 16 núcleos ofrece un rendimiento inigualable para cargas de trabajo profesionales. Ambos ofrecen un rendimiento excepcional tanto en mono como en multi-núcleo, liderando el sector de los videojuegos con una...Leer más

T
techpulse.be
27/11/2020

El AMD Ryzen 9 5900X ofrece un salto de rendimiento masivo gracias a la arquitectura Zen 3, que combina 12 núcleos en un solo complejo (CCX) para reducir drásticamente la latencia y lograr un incremento del IPC de aproximadamente el 19 %. Con una frecuencia boost de 4,8 GHz, este chip sobresale en juegos de alta tasa de refresco y tareas de productividad multihilo, superando a los...Leer más

T
tweakers.net
05/11/2020

La reseña de Tweakers.net de la serie AMD Ryzen 5000 (5600X, 5800X, 5900X, 5950X) destaca un cambio arquitectónico fundamental: el diseño Zen 3, con un CCX unificado de 8 núcleos y caché L3 compartida, ofrece mejoras significativas en IPC y supera a Intel tanto en juegos como en productividad. Entre sus ventajas destacan un rendimiento de núcleo único excepcional, alta eficiencia y...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 9 5900X con otros procesadores

VS
VS

Comparación