AMD Ryzen 7 7800x3d Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~310 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 34288
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.0 GHz

AMD Ryzen 7 7800x3d análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.1

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.8

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
6.8

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.4

Rendimiento

18.0%

8.1

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

2.6

Potencia y térmica

4.0%

8.9

Plataforma

1.0%

8.0

Gráficos integrados

Bueno
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(7538)
amazon
4.4
(130)
amazon
3.4
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 7.6
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    7.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    7.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.6

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    10

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 6.3
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    6.9

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    10

    Caché L3

  • amd-ryzen-7-7800x3d
  • amd-ryzen-7-7800x3d
  • amd-ryzen-7-7800x3d
  • amd-ryzen-7-7800x3d
amd-ryzen-7-7800x3d
amd-ryzen-7-7800x3d
amd-ryzen-7-7800x3d
amd-ryzen-7-7800x3d

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 7 7800X3D es un procesador de alto rendimiento diseñado específicamente para gaming, basado en la arquitectura Zen 4 de 5 nm para el socket AM5. Cuenta con 8 núcleos, 16 hilos, una frecuencia base de 4.2 GHz y un boost máximo de hasta 5.0 GHz, con un TDP de 120W. Su característica más destacada es la tecnología 3D V-Cache, que eleva la memoria caché L3 a un total de 96 MB, reduciendo drásticamente la latencia en juegos. Entre sus principales ventajas se encuentran su eficiencia energética líder en su clase y un rendimiento en juegos que supera a modelos mucho más costosos; no obstante, como desventajas, presenta un desempeño inferior en tareas de productividad multihilo en comparación con alternativas de precio similar, carece de disipador incluido y tiene un margen limitado para el overclocking manual debido a restricciones de voltaje del chiplet de caché.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 7 7800x3d

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.4

Rendimiento

18.0%

8.1

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

2.6

Potencia y térmica

4.0%

8.9

Plataforma

1.0%

8.0

Gráficos integrados

6.8
AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una puntuación técnica de 6,8 puntos, superior a la del 80,5% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(7538)
amazon
4.4
(130)
amazon
3.4
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una puntuación de usuarios de 9,57 puntos, superior a la del 94,8% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.1

Puntuación total

40.0%

8.9

Precio

7.6
AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una relación calidad-precio de 7,6 puntos, que es superior al 87,7% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 7 7800x3d pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM5
AMD Ryzen 7 7800x3d utiliza el socket de CPU AM5, que es más moderno que el de 95,7% y igual al de 2,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 7 7800x3d es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 7800x3d utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
AMD Ryzen 7 7800x3d tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
AMD Ryzen 7 7800x3d ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 7 7800x3d ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,0 GHz
AMD Ryzen 7 7800x3d alcanza una frecuencia boost de 5,0 GHz, que es superior a la de 80,3% y igual a la de 5,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 4,2 GHz
AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una frecuencia base de 8x4.2 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 7 7800x3d utiliza un nodo de proceso 5 nm, que es más avanzado que el de 85,1% y igual al de 3,2%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 7 7800x3d está fabricado con el proceso de fundición TSMC 5 nm, que es más avanzado que el de 83,7% y igual al de 3,2%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

96 MB
AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una caché L3 de 96 MB, que es mayor que la de 97,5% y igual a la de 0,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

8 MB
AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una caché L2 de 8 MB, que es mayor que la de 73,5% y igual a la de 4,3%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una caché L1 de 512 KB, que es mayor que la de 63,6% y igual a la de 9,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 7 7800x3d admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 7 7800x3d admite velocidades de memoria de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 72,1% y igual a la de 7%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 7 7800x3d admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.200 MHz, una cifra superior a la de 74,1% y igual a la de 5,2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 7 7800x3d admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 7 7800x3d incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Gráficos AMD Radeon
AMD Ryzen 7 7800x3d utiliza la GPU integrada Gráficos AMD Radeon, que es más avanzada que la de 87,8% y igual a la de 1,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

2
AMD Ryzen 7 7800x3d tiene 2 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 95,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una frecuencia de GPU integrada de 400 MHz, que es superior a la de 73,3% y igual a la de 8%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

?
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

120 W
AMD Ryzen 7 7800x3d tiene un TDP de 120 W, que es superior al de 92,3% y igual al de 0,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

120 W
AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una potencia base de 120 W, que es superior a la de 92,4% y igual a la de 0,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

162 W
AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una potencia boost de 162 W, que es superior a la de 90,7% y igual a la de 0,5%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 7 7800x3d no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 7 7800x3d vs el procesador medio

  • 3.19x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (15.297 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (15.297 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.15.297 vs 4.793
  • 12x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (96 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (96 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.96 MB vs 8 MB
  • 85% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.721 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.721 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.721 vs 1.471
  • 3.26x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (34.288 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (34.288 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.34.288 vs 10.532,5
  • 51,4% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.760 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.760 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.760 vs 2.483
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    24 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.28 vs 16
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 7 7800x3d admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    AMD Ryzen 7 7800x3d admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).5.0 vs 3.0
  • 16,3% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 7 7800x3d alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 7 7800x3d alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,0 GHz vs 4,3 GHz
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 7 7800x3d utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM5 frente a FP2).
  • Admite HMP
    AMD Ryzen 7 7800x3d admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • 3 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2023 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 7 7800x3d pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 3.19x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (15.297 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 85% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.721 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 3.26x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (34.288 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 51,4% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.760 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 16,3% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 7 7800x3d alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 46,1% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (707 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 14 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (42 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 12x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (96 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 7 7800x3d utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raphael frente a Kaby Lake).
  • 58,3% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 7 7800x3d utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (5 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 3.2x de caché L2 más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (8 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 7 7800x3d utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 5 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 2.28x transistores más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene más transistores que el procesador medio (11,3 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 33,3% de caché L1 más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (512 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 7 7800x3d admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 7800x3d admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 81,7% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 7 7800x3d ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 77,3% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 7800x3d admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 7 7800x3d admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 7800x3d admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 7 7800x3d admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 7 7800x3d utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Gráficos AMD Radeon frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 7 7800x3d admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 11 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 7 7800x3d funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (89 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 7800x3d admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 65,2% tiempo de renderizado classroom más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (275,2 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • 22,6% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (257 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 2.53x de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (162 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.67x de potencia base más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene un consumo base más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 11 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (89 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 7 7800x3d no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.67x de TDP más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene un TDP más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 2.53x de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (162 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (162 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.162 W vs 64 W
  • 2.67x de potencia base más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene un consumo base más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene un consumo base más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.120 W vs 45 W
  • 65,2% tiempo de renderizado classroom más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (275,2 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender Classroom.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >1500

    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (275,2 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.275,22 vs 791.745
  • 11 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (89 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (89 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.89 °C vs 100 °C
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 7 7800x3d no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 7800x3d no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.67x de TDP más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene un TDP más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene un TDP más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.120 W vs 45 W
  • 22,6% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (257 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (257 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.257 vs 331,88
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 7 7800x3d tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.2 vs 24

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 7 7800x3d y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 7800x3d?

  • Rendimiento líder en videojuegos gracias a la tecnología 3D V-Cache.
  • Excelente eficiencia energética con un consumo real bajo (aprox. 80W-93W en carga).
  • Temperaturas de funcionamiento controladas y fáciles de gestionar con disipadores estándar.
  • Plataforma AM5 con gran potencial de actualización a futuro.
  • Excelente relación rendimiento-precio para usuarios enfocados exclusivamente en gaming.
  • Baja latencia al utilizar un solo CCD, evitando problemas de comunicación interna.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 7800x3d?

  • Rendimiento en tareas de productividad (renderizado, edición) inferior a modelos como el Ryzen 7 7700X o Intel i5-13600K.
  • Frecuencias de reloj (Boost) más bajas en comparación con las versiones 'X' estándar.
  • Capacidad de overclocking muy limitada o inexistente.
  • No incluye disipador de fábrica en la caja.
  • Precio elevado si no se va a aprovechar específicamente para jugar a resoluciones de 1080p o 1440p.

Reseñas de expertos

P
pcguide.com
03/02/2025

The AMD Ryzen 7 7800X3D is positioned as a premier gaming processor, utilizing 96MB of 3D V-cache on a single Core Complex Die (CCD) to deliver superior gaming performance over its predecessor. Its architecture offers consistent frame rates and impressive energy efficiency, frequently drawing under 100W while operating on the modern AM5 platform. While offering outstanding gaming...Leer más

M
me.pcmag.com
05/04/2023

The AMD Ryzen 7 7800X3D is a specialized gaming processor utilizing 3D V-Cache technology to offer 96MB of L3 cache, delivering top-tier gaming performance and high energy efficiency. Its primary pros include reduced latency for gaming, surpassing more expensive competitors in specific titles, while operating with high power efficiency. However, the chip's cons include lower clock...Leer más

I
in.ign.com
05/06/2024

The IGN India review hails the AMD Ryzen 7 7800X3D as the premier gaming CPU, driven by 2nd-gen 3D V-Cache technology that delivers exceptional 1080p and 1440p performance. It highlights superior power efficiency, with the chip averaging low power draw during gaming, offering a cool and quiet experience. While praised for gaming, the CPU shows limitations in multi-core productivity...Leer más

G
gizmodo.com
25/04/2023

The AMD Ryzen 7 7800X3D, priced at $449, is identified by Gizmodo as the premier gaming CPU, delivering top-tier performance that often outperforms costlier competitors like the Intel Core i9-13900K and AMD's own Ryzen 9 7950X3D. Its primary advantages include unparalleled power efficiency and a "plug-and-play" single-chiplet design that eliminates the need for complex software to...Leer más

C
cgmagonline.com
05/04/2023

The AMD Ryzen 7 7800X3D is a highly specialized 8-core, 16-thread processor that excels at gaming performance, utilizing 3D V-Cache technology to achieve a massive 104MB total cache and compete with flagship chips. It is praised for being power-efficient with a 120W TDP and running cooler than high-end alternatives. However, the chip's lower clock speeds result in weaker performance...Leer más

W
windowscentral.com
05/04/2023

The Windows Central review highlights the AMD Ryzen 7 7800X3D as a premier gaming CPU, leveraging 3D V-Cache technology to deliver elite, often superior, performance compared to more expensive alternatives, while maintaining high energy efficiency. While praised for its $449 value and efficient, cooler-friendly operation, the processor is considered only average for heavy...Leer más

T
techradar.com
05/04/2023

The AMD Ryzen 7 7800X3D, as reviewed by TechRadar, is a premier, cost-effective gaming CPU utilizing 96MB of L3 cache to outperform expensive alternatives. A key advantage is its single-chiplet design, which simplifies operation while providing excellent energy efficiency and manageable thermals for high-end gaming performance. While it dominates in games, the processor's lower...Leer más

A
arstechnica.com
05/04/2023

The Ars Technica review identifies the AMD Ryzen 7 7800X3D as the definitive "gaming king" for roughly $450, utilizing 64MB of 3D V-Cache on a single 8-core die to eliminate "scheduling jank" found in higher-end, dual-die chips. Key advantages include exceptional gaming efficiency, frequently outperforming the Intel Core i9-13900K while consuming significantly less power (50–70W vs....Leer más

T
techspot.com
05/04/2023

The AMD Ryzen 7 7800X3D, a single-CCD processor featuring 96MB of L3 cache, is identified as a premier gaming CPU that delivers performance surpassing or equaling Intel's Core i9-13900K, while avoiding the scheduling complexities of its dual-CCD siblings. Its primary strengths include superior gaming frame rates, industry-leading power efficiency, and lower operating temperatures,...Leer más

T
tomshardware.com
16/04/2023

The AMD Ryzen 7 7800X3D is recognized as a premier gaming processor, often outperforming more expensive alternatives like the Intel Core i9-13900K due to its 96MB of L3 3D V-Cache. Its single eight-core compute chiplet (CCD) design offers superior "plug-and-play" gaming performance without the complex thread-scheduling requirements of dual-chiplet, higher-core-count models. The chip...Leer más

H
hothardware.com
05/04/2023

HotHardware crowns the AMD Ryzen 7 7800X3D as the premier gaming processor, highlighting its superior performance over higher-priced alternatives and exceptional power efficiency, rarely exceeding 88W under load. The chip's single-CCD design with 64MB of 3D V-Cache eliminates scheduler issues, providing top-tier results in gaming benchmarks. However, the 7800X3D exhibits lower...Leer más

T
trustedreviews.com
28/02/2024

The AMD Ryzen 7 7800X3D is identified by Trusted Reviews as a premier, highly efficient 8-core gaming CPU, leveraging 3D V-Cache to outperform costlier alternatives in gaming workloads while maintaining lower operating temperatures. While delivering exceptional gaming performance, the CPU shows limitations in productivity tasks, trailing Intel counterparts in multi-core benchmarks...Leer más

M
medium.com
08/04/2023

The CGMagazine review highlights the AMD Ryzen 7 7800X3D as a premier gaming processor, utilizing 3D V-Cache technology to achieve superior performance with 96MB of L3 cache. It outperforms more expensive competitors like the Intel Core i9-13900K in gaming benchmarks, while offering exceptional power efficiency and thermal management with a lower 120W TDP. Key cons identified...Leer más

G
gamesradar.com
14/05/2025

The AMD Ryzen 7 7800X3D is highlighted by GamesRadar+ as a premier gaming CPU, featuring 8 cores and 96MB of L3 cache, which delivers superior performance over higher-end models in 1080p and 1440p scenarios. It boasts incredible power efficiency and low operating temperatures, making it an ideal choice for small form factor builds, particularly in games like Homeworld 3. However,...Leer más

W
wepc.com
20/12/2024

The WePC review of the AMD Ryzen 7 7800X3D highlights it as a premier, value-retaining gaming CPU utilizing 8 cores, 16 threads, and 96 MB of L3 cache to drastically reduce latency and deliver high-FPS, 1080p/1440p performance. Proving to be exceptionally energy-efficient with a low power draw of roughly 68.4W in gaming, the 7800X3D leverages the AM5 socket to offer a future-proof...Leer más

U
uk.pcmag.com
05/04/2023

The AMD Ryzen 7 7800X3D is an 8-core, 16-thread gaming-focused processor utilizing 3D V-Cache technology to provide 96MB of total L3 cache, designed to minimize data latency and boost performance at 1080p/1440p resolutions. While featuring lower clock speeds (4.2GHz base/5.0GHz boost) to manage thermals, it acts as a gaming powerhouse that competes with or exceeds more expensive...Leer más

G
gamestar.de
09/04/2023

El AMD Ryzen 7 7800X3D se posiciona como el mejor procesador para juegos gracias a su tecnología 3D V-Cache, que ofrece 96 MB de caché L3, lo que le permite superar en rendimiento a CPUs más caras como el Intel Core i9-13900K en pruebas de juegos. Su arquitectura de un solo CCD proporciona una ventaja significativa al eliminar problemas complejos de programación de tareas para una...Leer más

C
computerbase.de
05/04/2023

La reseña de ComputerBase identifica al AMD Ryzen 7 7800X3D como el procesador para juegos por excelencia de su generación, superando a menudo a los más caros Ryzen 9 7950X3D e Intel Core i9-13900K, gracias al uso de 3D V-Cache para ofrecer altas tasas de fotogramas en escenarios limitados por la CPU. Su diseño de un solo chiplet funciona como una solución 'plug-and-play', evitando...Leer más

H
hardwarecooking.fr
05/04/2023

HardwareCooking describe al AMD Ryzen 7 7800X3D como una revolución en el gaming, ofreciendo un rendimiento superior a alternativas de gama alta como el i9-13900K y el 7950X3D. Gracias a sus 96MB de 3D V-Cache, proporciona ventajas significativas en la tasa de fotogramas a resoluciones de 1080p y 1440p. El procesador presume de una eficiencia extrema, con un promedio de unos 49W...Leer más

G
ginjfo.com
05/04/2023

El AMD Ryzen 7 7800X3D, basado en la arquitectura Zen 4 con tecnología 3D V-Cache, se consolida como un procesador de gaming de primer nivel, ofreciendo un rendimiento y una eficiencia excepcionales. Sus defensores destacan su capacidad para dominar las pruebas de rendimiento en juegos manteniendo un bajo consumo energético (a menudo por debajo de los 80W) en comparación con la...Leer más

C
cowcotland.com
05/04/2023

La reseña de Cowcotland destaca al AMD Ryzen 7 7800X3D como un processeur gaming de primer nivel que aprovecha la tecnología 3D V-Cache en un diseño de un solo CCD para ofrecer un rendimiento superior sin complicaciones de software. Supera a rivales más caros, incluidos el 7950X3D y el Intel 13900K, en pruebas de juego, manteniendo una eficiencia energética excepcional y siendo...Leer más

G
global.techradar.com
17/04/2023

El AMD Ryzen 7 7800X3D, que utiliza la tecnología 3D V-Cache con 96 MB de caché L3, se consolida como un procesador de gaming de primer nivel que supera a alternativas más caras como el Intel Core i9-13900K en juegos, ofreciendo además una mayor eficiencia energética y menores temperaturas de funcionamiento. Sin embargo, el diseño especializado del chip, con velocidades de reloj más...Leer más

T
tomshardware.fr
05/04/2023

La reseña de Tom's Hardware France destaca al AMD Ryzen 9 7950X3D como un procesador híbrido de 16 núcleos de alto rendimiento que recupera el trono del gaming con su diseño asimétrico y 128 MB de 3D V-Cache [1]. Este chip supera a rivales como el Intel Core i9-13900KS en gaming, destacando por su superior eficiencia energética y menor consumo [1]. No obstante, se señala su alto...Leer más

G
geeknetic.es
05/04/2023

El AMD Ryzen 7 7800X3D, según la reseña de Geeknetic, destaca como un procesador gaming de primer nivel y bajo consumo que utiliza 96 MB de L3 3D V-Cache para alcanzar un rendimiento de élite en la plataforma AM5. Sus principales ventajas incluyen benchmarks en juegos superiores a alternativas de gama más alta, una eficiencia excepcional y un diseño sencillo de un solo chiplet,...Leer más

R
robadainformatici.it
04/10/2023

El AMD Ryzen 7 7800X3D, basado en la arquitectura Zen 4 con tecnología 3D V-Cache, está identificado como un procesador de juegos de primer nivel, ofreciendo tasas de fotogramas excepcionales en 1080p y 1440p. Su diseño de un solo CCD y sus 96 MB de caché L3 garantizan un rendimiento por vatio de élite, consumiendo a menudo significativamente menos energía durante el juego que sus...Leer más

H
hwupgrade.it
05/04/2023

La reseña de Hardware Upgrade identifica al AMD Ryzen 7 7800X3D como el sucesor definitivo del 5800X3D para gaming, utilizando un diseño "Zen 4" de 8 núcleos y 16 hilos con 96 MB de caché L3. Su arquitectura de un solo CCD evita los problemas de planificación de los modelos de gama alta con doble chiplet, logrando un rendimiento en juegos de primer nivel que suele superar al Intel...Leer más

T
tomshw.it
05/04/2023

El AMD Ryzen 7 7800X3D es reconocido como un procesador de juegos de primer nivel, superando a menudo a modelos de gama más alta como el Intel Core i9-13900K y el Ryzen 9 7950X3D en escenarios de gaming. Esta capacidad se debe en gran medida a sus 96 MB de 3D V-Cache, que reducen la latencia, y a un diseño de un solo CCD que simplifica la programación de los núcleos para un...Leer más

T
techtesters.eu
05/04/2023

El AMD Ryzen 7 7800X3D se posiciona como una CPU de gama alta para juegos con un diseño de ocho núcleos y un solo CCD, que incluye 96 MB de caché L3 3D V-Cache para ofrecer un rendimiento muy constante. Destaca por su eficiencia en juegos, superando a menudo al Intel Core i9-13900K con un consumo inferior a los 90 vatios, y se presenta como una opción "plug-and-play" sin necesidad...Leer más

T
tweakers.net
05/04/2023

El AMD Ryzen 7 7800X3D se posiciona como el procesador líder para juegos, aprovechando la tecnología 3D V-Cache en un único chiplet de 8 núcleos para competir con el Intel Core i9-13900KS, ofreciendo al mismo tiempo una eficiencia energética superior. A diferencia de los modelos X3D de gama más alta, el 7800X3D cuenta con un diseño sencillo que ofrece un rendimiento máximo sin...Leer más

T
tweakers.net
28/02/2023

Tweakers.net identifica al AMD Ryzen 7 7800X3D como el procesador de juegos por excelencia, superando a menudo al más costoso Ryzen 9 7900X3D gracias a su diseño de un solo chiplet de 8 núcleos que garantiza que todos los núcleos se beneficien del 3D V-Cache. El análisis destaca que, mientras la arquitectura de doble chiplet del 7900X3D requiere una gestión compleja, el 7800X3D...Leer más

N
notebookcheck.nl
16/07/2023

El AMD Ryzen 7 7800X3D destaca como un procesador de primer nivel para juegos, ya que utiliza 96 MB de 3D V-Cache para superar a rivales como el Intel Core i9-13900K en escenarios de juego a pesar de contar con solo ocho núcleos. Es elogiado por su excepcional eficiencia energética y un diseño de un solo CCD que evita los problemas de asignación de tareas (scheduling) presentes en...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 7 7800x3d con otros procesadores

VS
VS

Comparación