AMD Ryzen 9 7900 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~270 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 48045
  • N.º de núcleos físicos: 12
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.4 GHz

AMD Ryzen 9 7900 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.2

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

8.0

Puntuación técnica

10.0%

9.7

Puntuación de los usuarios

Excelente
8.0

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.7

Rendimiento

18.0%

8.7

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

7.4

Potencia y térmica

4.0%

9.0

Plataforma

1.0%

7.9

Gráficos integrados

Excelente
9.7

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(645)
amazon
5.0
(7)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 8.4
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    7.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    8.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    8.8

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    10

    Caché L3

    8.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

  • 7.4
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    7.5

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    7.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    10

    Caché L3

  • amd-ryzen-9-7900
  • amd-ryzen-9-7900
  • amd-ryzen-9-7900
  • amd-ryzen-9-7900
  • amd-ryzen-9-7900
  • amd-ryzen-9-7900
  • amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 9 7900 es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 4 (5 nm) que cuenta con 12 núcleos y 24 hilos, diseñado para el zócalo AM5. Opera con una frecuencia base de 3,7 GHz y alcanza un aumento máximo de hasta 5,4 GHz, integrando además 76 MB de caché total (64 MB de L3) y gráficos AMD Radeon. Entre sus principales ventajas destacan su excepcional eficiencia energética con un TDP de solo 65W, la inclusión del disipador Wraith Prism con RGB y su compatibilidad con tecnologías modernas como DDR5 y PCIe 5.0. Como desventajas, su rendimiento multihilo de fábrica es inferior al modelo 7900X debido a sus límites de potencia más estrictos, y requiere obligatoriamente el cambio a una placa base AM5 y memoria DDR5, lo que eleva el costo inicial de la plataforma.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 9 7900

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.7

Rendimiento

18.0%

8.7

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

7.4

Potencia y térmica

4.0%

9.0

Plataforma

1.0%

7.9

Gráficos integrados

8.0
AMD Ryzen 9 7900 tiene una puntuación técnica de 8,02 puntos, superior a la del 95,7% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(645)
amazon
5.0
(7)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.7
AMD Ryzen 97900 tiene una puntuación de usuarios de 9,72 puntos, superior a la del 100% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 97900 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.2

Puntuación total

40.0%

9.1

Precio

8.5
AMD Ryzen 97900 tiene una relación calidad-precio de 8,5 puntos, que es superior al 99,4% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 9 7900 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM5
AMD Ryzen 9 7900 utiliza el socket de CPU AM5, que es más moderno que el de 95,7% y igual al de 2,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 9 7900 es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 9 7900 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

12
AMD Ryzen 9 7900 tiene 12 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 81,5% y igual a la de 5,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

24
AMD Ryzen 9 7900 ofrece 24 hilos de CPU, una cifra superior a la de 90,3% y igual a la de 4%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 9 7900 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,4 GHz
AMD Ryzen 9 7900 alcanza una frecuencia boost de 5,4 GHz, que es superior a la de 94,9% y igual a la de 2,6%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

12 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 9 7900 tiene una frecuencia base de 12x3.7 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 9 7900 utiliza un nodo de proceso 5 nm, que es más avanzado que el de 85,1% y igual al de 3,2%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 9 7900 está fabricado con el proceso de fundición TSMC 5 nm, que es más avanzado que el de 83,7% y igual al de 3,2%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

64 MB
AMD Ryzen 9 7900 tiene una caché L3 de 64 MB, que es mayor que la de 94,6% y igual a la de 2,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

12 MB
AMD Ryzen 9 7900 tiene una caché L2 de 12 MB, que es mayor que la de 84,8% y igual a la de 2,7%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

768 KB
AMD Ryzen 9 7900 tiene una caché L1 de 768 KB, que es mayor que la de 78,2% y igual a la de 3,4%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 9 7900 admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 9 7900 admite velocidades de memoria de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 72,1% y igual a la de 7%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 9 7900 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.200 MHz, una cifra superior a la de 74,1% y igual a la de 5,2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 9 7900 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 9 7900 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Gráficos AMD Radeon
AMD Ryzen 9 7900 utiliza la GPU integrada Gráficos AMD Radeon, que es más avanzada que la de 87,8% y igual a la de 1,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

2
AMD Ryzen 9 7900 tiene 2 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 95,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 9 7900 tiene una frecuencia de GPU integrada de 400 MHz, que es superior a la de 73,3% y igual a la de 8%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 9 7900 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 81,6% y igual al de 3,2%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 9 7900 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 9 7900 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

88 W
AMD Ryzen 9 7900 tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 57,6% y igual a la de 6,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 9 7900 admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 9 7900 vs el procesador medio

  • 3.98x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (11.088 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 9 7900 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (11.088 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.11.088 vs 2.783
  • 4.56x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (48.045 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 9 7900 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (48.045 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.48.045 vs 10.532,5
  • 3.5x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (16.772 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 9 7900 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (16.772 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.16.772 vs 4.793
  • 95,1% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.870 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 9 7900 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.870 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.870 vs 1.471
  • 66% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.121 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 9 7900 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.121 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.121 vs 2.483
  • 8x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 7900 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.64 MB vs 8 MB
  • 25,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 9 7900 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 9 7900 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,4 GHz vs 4,3 GHz
  • 16 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 9 7900 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.24 vs 8
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 9 7900 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM5 frente a FP2).
  • 3 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 9 7900 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2023 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 9 7900 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 3.98x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (11.088 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 4.56x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (48.045 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 3.5x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (16.772 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 95,1% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.870 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 66% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.121 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 25,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 9 7900 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 16 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 57,4% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 9 7900 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (762 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 6 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 9 7900 tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 12,9% tiempo de renderizado Blender menos
    AMD Ryzen 9 7900 tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más bajo que el procesador medio (374,8 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • 8x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 4.8x de caché L2 más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 3.11x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 9 7900 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raphael frente a Kaby Lake).
  • 58,3% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 9 7900 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (5 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 9 7900 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 5 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 2x de caché L1 más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (768 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 2.65x transistores más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene más transistores que el procesador medio (13,1 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 9 7900 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 9 7900 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 81,7% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 9 7900 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 77,3% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 9 7900 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 9 7900 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 9 7900 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 9 7900 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 9 7900 utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Gráficos AMD Radeon frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 9 7900 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 9 7900 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 9 7900 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 7900 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 52,7% tiempo de renderizado classroom más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (374,8 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 9 7900 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 7900 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 52,7% tiempo de renderizado classroom más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (374,8 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender Classroom.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >1500

    AMD Ryzen 9 7900 tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (374,8 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.374,78 vs 791.745
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 7900 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 7900 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 7900 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 7900 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 7900 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 9 7900 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 9 7900 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 9 7900 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.2 vs 24
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 7900 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 9 7900 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 9 7900 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 7900?

  • Eficiencia energética excepcional con un TDP de solo 65W.
  • Incluye el disipador Wraith Prism RGB, que es capaz y estéticamente atractivo.
  • Excelente rendimiento multihilo para tareas de productividad como edición de video y renderizado.
  • Temperaturas de funcionamiento muy bajas comparadas con los modelos de la serie X.
  • Gran margen de mejora de rendimiento mediante el uso de PBO (Precision Boost Overdrive).
  • Compatibilidad con tecnologías de última generación como DDR5 y PCIe 5.0.

What customers dislike about AMD Ryzen 9 7900?

  • Rendimiento multihilo inferior al del Ryzen 9 7900X debido a los límites de energía de fábrica.
  • En juegos, el rendimiento es similar a modelos más económicos como el Ryzen 7 7700.
  • Frecuencias base y de boost ligeramente menores que su contraparte 'X'.
  • El costo total de la plataforma (placa base AM5 y memoria DDR5) puede ser elevado.
  • No es la opción ideal si el objetivo principal es exclusivamente el gaming extremo (donde los modelos X3D destacan más).

Reseñas de expertos

T
thefpsreview.com
15/05/2026

The AMD Ryzen 9 7900 is a highly efficient 12-core, 24-thread processor, offering impressive single-threaded performance and power efficiency at a 65W TDP compared to higher-wattage Zen 4 models. Key advantages include exceptional thermal management and the inclusion of an AMD Wraith Prism RGB cooler, while its performance gap with the 7900X can be closed via PBO, though it trails...Leer más

D
digit.in
21/09/2023

The AMD Ryzen 9 7900 is a 12-core, 24-thread, 65W TDP processor based on the Zen 4 architecture, offering high efficiency and strong single-threaded performance compared to its power-hungry "X" series counterparts. It boasts excellent thermal management, includes an integrated RDNA 2 GPU, and is bundled with a capable stock cooler, making it a versatile, high-value option for...Leer más

G
guru3d.com
09/01/2023

The AMD Ryzen 9 7900 is highlighted as a highly efficient 12-core, 24-thread processor that stands out for its impressive 65W TDP, maintaining exceptional multi-threaded performance while operating at significantly lower temperatures than its "X" series counterparts. Key pros include this excellent energy efficiency, thermal performance, and a strong value proposition, along with...Leer más

P
pcmag.com
26/04/2023

The AMD Ryzen 9 7900 is highlighted as an exceptionally power-efficient 12-core desktop processor, offering near-"X" series performance with a much lower 65W TDP. It excels in efficiency by significantly reducing power draw compared to the 7900X or Intel Core i7-13700K while maintaining competitiveness in gaming and productivity benchmarks. Key advantages include the bundled Wraith...Leer más

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The AMD Ryzen 9 7900 is a 12-core, 24-thread Zen 4 processor designed for high-end, 65W TDP performance, balancing power efficiency with productivity and gaming capabilities. It serves as a more efficient, non-X alternative to the 7900X, utilizing the AM5 platform for DDR5 and PCIe 5.0 support. Key advantages include its excellent power efficiency and the inclusion of a Wraith Prism...Leer más

C
custompc.com
04/10/2023

The AMD Ryzen 9 7900 is highlighted as a masterclass in power efficiency, delivering premium 12-core Zen 4 performance with a low 65W TDP while maintaining a 5.45GHz peak boost. It excels in efficiency, remaining cool under load (61°C) and offering strong single-threaded performance, making it ideal for compact, low-noise systems. Multi-threaded workloads show mixed results; while...Leer más

U
uk.pcmag.com
26/04/2023

The AMD Ryzen 9 7900 is a 12-core, 24-thread processor defined by exceptional power efficiency, utilizing a 65W TDP to deliver roughly 90% of the performance of the higher-end 7900X. It operates at lower clock speeds (3.7GHz base, 5.4GHz boost) but offers a superior performance-per-watt ratio and includes the capable AMD Wraith Prism RGB cooler, making it ideal for efficient or...Leer más

G
guru3d.com
09/01/2023

The AMD Ryzen 9 7900 is a highly efficient 12-core, 24-thread processor designed for the AM5 platform, operating at a 65W TDP while utilizing the 5nm Zen 4 architecture. It boosts up to 5.4 GHz and features RDNA2 graphics, offering a "sweet spot" of high performance and low thermal output compared to the 170W "X" series. Performance-wise, the 7900 excels in multi-threaded tasks,...Leer más

I
igorslab.de
09/01/2023

Según Igor's Lab, los procesadores AMD Ryzen 9 7900 y Ryzen 5 7600 de 65W ofrecen una eficiencia energética extrema y un alto rendimiento por vatio, conservando a menudo más del 90% de la capacidad de sus homólogos 'X'. El 7900 destaca en temperaturas y eficiencia, mientras que el 7600 se señala como una opción ideal para juegos con presupuesto ajustado; ambos incluyen gráficos...Leer más

T
tomshardware.fr
09/01/2023

La reseña de Tom's Hardware France destaca los Ryzen 9 7900 y Ryzen 5 7600 (TDP de 65W) como alternativas altamente eficientes a sus contrapartes "X", ofreciendo un rendimiento casi idéntico (dentro de un margen del 5%) con un consumo de energía y temperaturas mucho menores. El Ryzen 5 7600 es identificado como el campeón de eficiencia para juegos con refrigeración incluida,...Leer más

P
profesionalreview.com
09/01/2023

El AMD Ryzen 9 7900 es un procesador "Zen 4" de 12 núcleos y 24 hilos diseñado para la plataforma AM5 con un TDP de 65W altamente eficiente. Ofrece una eficiencia energética excepcional y, cuando se combina con el disipador Wraith Prism incluido, funciona a bajas temperaturas ofreciendo un rendimiento en juegos comparable al de modelos de mayor vataje. Sin embargo, en tareas pesadas...Leer más

G
geeknetic.es
09/01/2023

La reseña de Geeknetic destaca el AMD Ryzen 9 7900 como un procesador de 12 núcleos y 24 hilos muy eficiente que casi iguala el rendimiento del 7900X manteniendo un TDP de solo 65W, lo que se traduce en temperaturas y consumo de energía significativamente menores. Entre sus ventajas se incluyen el disipador Wraith Prism RGB incluido, una eficiencia superior a las variantes 'X' y un...Leer más

T
tomshw.it
10/01/2023

La reseña de Tom's Hardware Italia destaca que los AMD Ryzen 9 7900, Ryzen 7 7700 y Ryzen 5 7600 de 65W son alternativas eficientes a la línea Zen 4 inicial, con un límite PPT de 88W que reduce el calor y el consumo. A pesar de un menor rendimiento multihilo de serie, la eficiencia es excepcional y el rendimiento en juegos es cercano a los modelos 'X', destacando por su valor...Leer más

T
tweakers.net
22/02/2023

El AMD Ryzen 9 7900 destaca como un procesador de 12 núcleos excepcionalmente eficiente, ofreciendo aproximadamente el 90% del rendimiento del 7900X con un TDP de 65W, funcionando de forma más fresca y silenciosa. Sobresale en tareas multihilo e incluye el eficaz disipador Wraith Prism RGB, lo que lo hace ideal para equipos de factor de forma pequeño (SFF). Aunque casi iguala a la...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 9 7900 con otros procesadores

VS
VS

Comparación