AMD Ryzen 7 8700F Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~180 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 31041
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.0 GHz

AMD Ryzen 7 8700F análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.2

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

7.0

Puntuación técnica

10.0%

8.9

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
7.0

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.7

Rendimiento

18.0%

7.3

Caché y arquitectura

10.0%

8.2

Memoria y PCIe

7.0%

7.4

Potencia y térmica

4.0%

8.9

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Muy bueno
8.9

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

8.0

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(179)
amazon
4.8
(21)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excelente
  • 6.5
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    7.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    7.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.6

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 5.0
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    6.2

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • amd-ryzen-7-8700f
  • amd-ryzen-7-8700f
  • amd-ryzen-7-8700f
amd-ryzen-7-8700f
amd-ryzen-7-8700f
amd-ryzen-7-8700f

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 7 8700F es un procesador de escritorio de la serie 8000 basado en la arquitectura Zen 4, que cuenta con 8 núcleos, 16 hilos y un socket AM5. Sus especificaciones clave incluyen una frecuencia base de 4.1 GHz, un aumento máximo de hasta 5.0 GHz, 16 MB de caché L3 y un TDP eficiente de 65W. Entre sus principales ventajas destacan su fabricación en 4nm para un bajo consumo, el soporte para memoria DDR5 y la inclusión de una NPU dedicada para inteligencia artificial (Ryzen AI) con un rendimiento de hasta 16 TOPS. Como puntos negativos, carece totalmente de gráficos integrados (requiere tarjeta de vídeo dedicada), utiliza una interfaz PCIe 4.0 en lugar de la más reciente 5.0 y posee una memoria caché L3 reducida en comparación con otros modelos de la serie Ryzen 7000.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 7 8700F

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.7

Rendimiento

18.0%

7.3

Caché y arquitectura

10.0%

8.2

Memoria y PCIe

7.0%

7.4

Potencia y térmica

4.0%

8.9

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

7.0
AMD Ryzen 7 8700F tiene una puntuación técnica de 7,05 puntos, superior a la del 85,1% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

8.0

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(179)
amazon
4.8
(21)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

8.9
AMD Ryzen 7 8700F tiene una puntuación de usuarios de 8,86 puntos, superior a la del 87,2% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
8.0
AMD Ryzen 7 8700F tiene una popularidad de 8 puntos, que es superior al 86,5% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.2

Puntuación total

40.0%

9.6

Precio

7.9
AMD Ryzen 7 8700F tiene una relación calidad-precio de 7,9 puntos, que es superior al 92,7% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 7 8700F pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

?
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 7 8700F es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 8700F utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
AMD Ryzen 7 8700F tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
AMD Ryzen 7 8700F ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 7 8700F ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,0 GHz
AMD Ryzen 7 8700F alcanza una frecuencia boost de 5,0 GHz, que es superior a la de 80,3% y igual a la de 5,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 4,1 GHz
AMD Ryzen 7 8700F tiene una frecuencia base de 8x4.1 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 7 8700F utiliza un nodo de proceso 4 nm, que es más avanzado que el de 88,4% y igual al de 7,5%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 7 8700F está fabricado con el proceso de fundición TSMC 4 nm, que es más avanzado que el de 87% y igual al de 7,5%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 7 8700F tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

8 MB
AMD Ryzen 7 8700F tiene una caché L2 de 8 MB, que es mayor que la de 73,5% y igual a la de 4,3%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 7 8700F tiene una caché L1 de 512 KB, que es mayor que la de 63,6% y igual a la de 9,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 7 8700F admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 7 8700F admite velocidades de memoria de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 72,1% y igual a la de 7%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 7 8700F admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.200 MHz, una cifra superior a la de 74,1% y igual a la de 5,2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 7 8700F admite velocidades XMP/EXPO de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 94,5% y igual a la de 1,5%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

256 GB
AMD Ryzen 7 8700F admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89,4% y igual a la de 8,3%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 7 8700F no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 8700F tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 8700F tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

88 W
AMD Ryzen 7 8700F tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 57,6% y igual a la de 6,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 7 8700F admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 7 8700F vs el procesador medio

  • 2.54x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (7.061 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 7 8700F tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (7.061 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.7.061 vs 2.783
  • 79,3% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.637 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 7 8700F tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.637 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.637 vs 1.471
  • 56,1% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.877 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 7 8700F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.877 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.877 vs 2.483
  • 2.81x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13.484 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 7 8700F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13.484 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.13.484 vs 4.793
  • 2.95x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (31.041 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 7 8700F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (31.041 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.31.041 vs 10.532,5
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 8700F tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 8700F tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 16,3% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 7 8700F alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 7 8700F alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 46,1% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 8700F tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (707 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    AMD Ryzen 7 8700F tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (707 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.707 vs 484
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 7 8700F tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
  • Admite HMP
    AMD Ryzen 7 8700F admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 7 8700F pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Incluye aceleración criptográfica
    AMD Ryzen 7 8700F incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • 2.54x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (7.061 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 79,3% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.637 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 56,1% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.877 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2.81x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13.484 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 2.95x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (31.041 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 8700F tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 16,3% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 7 8700F alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 46,1% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 8700F tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (707 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 13 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (41 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 7 8700F utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Phoenix frente a Kaby Lake).
  • 66,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 7 8700F utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 3.2x de caché L2 más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (8 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 7 8700F utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 4 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 5.05x transistores más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene más transistores que el procesador medio (25 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 2x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 33,3% de caché L1 más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (512 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 4x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 8700F admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 7 8700F admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 8700F admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 81,7% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 7 8700F ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 4 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 77,3% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 8700F admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 7 8700F admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 7 8700F incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 7 8700F funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 8700F admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 7 8700F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 8700F tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 8700F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 8700F tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 8700F tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 7 8700F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 7 8700F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 8700F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 8700F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 7 8700F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 8700F admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 8700F admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 7 8700F y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 8700F?

  • Excelente relación calidad-precio para entrar en la plataforma AM5 con 8 núcleos.
  • Rendimiento sólido en multitarea y aplicaciones de productividad.
  • Eficiencia energética destacable con un TDP bajo de 65W.
  • Incluye una NPU dedicada para aceleración de tareas de Inteligencia Artificial (Ryzen AI).
  • Temperaturas estables y fáciles de controlar en cargas de trabajo habituales.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 8700F?

  • No incluye gráficos integrados (requiere obligatoriamente una tarjeta de video dedicada).
  • Memoria caché L3 reducida (16MB) en comparación con modelos como el Ryzen 7 7700, lo que limita el rendimiento en algunos juegos.
  • Carece de soporte para PCIe 5.0, limitándose a la generación 4.0.
  • En sesiones de juego muy intensas, puede requerir un disipador de terceros más robusto que el incluido de serie.
  • Competencia interna fuerte: a menudo se encuentra a un precio similar al Ryzen 7 7700, que ofrece mayor rendimiento bruto.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

El Intel Core i7-14700F supera al AMD Ryzen 7 8700F gracias a sus 20 núcleos (8P/12E) y 28 hilos, que ofrecen un rendimiento multinúcleo un 25,2 % superior y una velocidad de un solo núcleo un 9 % más rápida. El chip de Intel alcanza frecuencias boost más altas (5,4 GHz) y cuenta con mayor memoria caché, lo que lo hace superior para tareas pesadas de productividad y juegos, aunque...Leer más

H
hardwaredealz.com
30/03/2026

El AMD Ryzen 7 8700F es un moderno punto de entrada AM5 de 4 nm con velocidades de reloj más altas (hasta 5,0 GHz), mientras que el Ryzen 7 5700X es una opción AM4 madura y económica. El 8700F ofrece un rendimiento de productividad superior (entre un 15 y un 32 % más rápido en multi-hilo) y soporte DDR5, pero sufre de un caché L3 reducido de 16 MB en comparación con los 32 MB del...Leer más

P
pcgameshardware.de
05/07/2024

El AMD Ryzen 7 8700F, una CPU de escritorio "Phoenix" basada en Zen 4, es un procesador de 8 núcleos y 16 hilos que desactiva la iGPU RDNA 3 que se encuentra en el 8700G, pero mantiene activa la Unidad de Procesamiento Neuronal (NPU) para IA de 16 TOPS. Con un TDP de 65W en el socket AM5, ofrece un sólido rendimiento de gama media, superando generalmente al Intel Core i5-14400F...Leer más

E
extreme.pcgameshardware.de
05/07/2024

La reseña de PC Games Hardware analiza los procesadores AMD Ryzen 7 8700F y Ryzen 5 8400F, identificándolos como chips móviles "Phoenix" adaptados al zócalo de escritorio AM5; el 8700F cuenta con 8 núcleos y el 8400F con 6 núcleos. Su principal ventaja es el diseño de chip monolítico, que ofrece una eficiencia energética en reposo superior a la de la serie Ryzen 7000 basada en...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 7 8700F con otros procesadores

VS
VS

Comparación