Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core i5-13400F análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~170 €Puntuación multinúcleo PassMark:24870N.º de núcleos físicos:10Frecuencia boost de la CPU:4.6 GHzSocket de CPU:LGA1700TDP (potencia de diseño térmico):65 W

Análisis de Intel Core i5-13400F: Compara 168 especificaciones técnicas, 16 reseñas de expertos y en vídeo y 6 best-of lists para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

Intel Core i5-13400F
7.8/10

Puntuación total

Puntuación
7.8/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

7.6

Puntuación técnica

25%

8.1

Puntuación de reseñas

20%

8.3

Puntuación de rankings

10%

7.3

Puntuación de satisfacción

▲Mejor que el 89 % de los modelos
8.4

Calidad-precio

Calidad-precio
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.8

Puntuación total

30%

9.6

Precio

★Mejor que el 97 % de los modelos
7.6

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

7.7

Rendimiento

18%

7.3

Arquitectura

10%

8.0

Memoria y PCIe

7%

6.9

Potencia y térmica

4%

8.1

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

▲Mejor que el 79 % de los modelos
8.1

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
8.1/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,9

Nota media

20%

9,1

Popularidad

Notas por reseña (16)
7 reseñas: 3 con nota publicada, 4 estimadas a partir del texto de la reseña. 9 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▲Mejor que el 79 % de los modelos
8.3

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
8.3/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (6)
Puntuación de rankings: en 6 de 70 rankings (9%)
★Mejor que el 97 % de los modelos
  • intel-core-i5-13400f
intel-core-i5-13400f
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5-13400F

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.7

Rendimiento

18%

7.3

Arquitectura

10%

8.0

Memoria y PCIe

7%

6.9

Potencia y térmica

4%

8.1

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

7.6
Puntuación de reseñas
8.1
Puntuación de rankings
8.3
Calidad-precio
Calidad-precio
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.8

Puntuación total

30%

9.6

Precio

8.4
Tipo de procesador
de sobremesa
Intel Core i5-13400F pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
LGA1700
Intel Core i5-13400F utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más reciente que el del 84,5% de los procesadores e igual al del 8,4% de los procesadores.
Chipset
Intel serie 600, Intel serie 700
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core i5-13400F utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core i5-13400F admite conjuntos de instrucciones SSE4.1, SSE4.2, AVX2, ofreciendo una compatibilidad más limitada que la del 88,4% de los procesadores e igual a la del 9,4% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
N.º de núcleos físicos
10
Intel Core i5-13400F tiene 10 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 75,2% de los procesadores y igual a la del 4,6% de los procesadores.
Hilos de CPU
16
Intel Core i5-13400F ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 69% de los procesadores y igual a la del 14,6% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4,6 GHz
Intel Core i5-13400F alcanza una frecuencia boost de 4,6 GHz, que es superior a la de 59,9% de los procesadores y igual a la del 4,7% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
6x 2,5 GHz y 4x 1,8 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
24,870
Intel Core i5-13400F obtiene 24.870 en PassMark, una puntuación superior a la de 79,4% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Proceso de fabricación
10 nm
Intel Core i5-13400F utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 50,8% de los procesadores y igual al de 19,5% de los procesadores.
Fundición
Intel 7
Intel Core i5-13400F está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 64,8% de los procesadores y igual al de 15,7% de los procesadores.
Caché L3
20 MB
Intel Core i5-13400F tiene una caché L3 de 20 MB, que es mayor que la de 78,1% de los procesadores y igual a la del 1,7% de los procesadores.
Caché L2
9,5 MB
Intel Core i5-13400F tiene una caché L2 de 9,5 MB, que es mayor que la de 77,2% de los procesadores y igual a la del 1,7% de los procesadores.
Caché L1
864 KB
Intel Core i5-13400F tiene una caché L1 de 864 KB, que es mayor que la de 81,3% de los procesadores y igual a la del 0,7% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR4/DDR5
Intel Core i5-13400F admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 77,1% de los procesadores y igual a la del 10,7% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
4,800 MHz
Intel Core i5-13400F admite velocidades de memoria de hasta 4.800 MHz, una cifra superior a la de 64,6% de los procesadores y igual a la del 6% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR5-4800 MHz
Intel Core i5-13400F admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-4800 MHz, una cifra superior a la de 62,3% de los procesadores y igual a la del 6,7% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
192 GB
Intel Core i5-13400F admite hasta 192 GB de memoria, una cifra superior a la de 82,2% de los procesadores y igual a la del 6,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
no
Intel Core i5-13400F no incluye gráficos integrados. El 85,4% de los procesadores sí lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
N/A
Mostrar más
Qué dicen los analistas
TDP (potencia de diseño térmico)
65 W
Intel Core i5-13400F tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 68% de los procesadores y igual al de 17% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
65 W
Intel Core i5-13400F tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 68,1% de los procesadores y igual a la del 17,4% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
148 W
Intel Core i5-13400F tiene una potencia boost de 148 W, que es superior a la de 80,9% de los procesadores y igual a la del 0,8% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
?
TDP configurable
?
Mostrar más
Qué dicen los analistas

Intel Core i5-13400F vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 2,17x más puntuación PassMark
    Intel Core i5-13400F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (24,870 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    24.870 vs 11.469
  • 2,14x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core i5-13400F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (11,147 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    11.147 vs 5.209
  • 41,8% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core i5-13400F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,628 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.628 vs 2.558
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i5-13400F utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raptor Lake frente a Kaby Lake).
    Raptor Lake vs Kaby Lake
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i5-13400F tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    16 vs 8
  • 4 núcleos de CPU más
    Intel Core i5-13400F tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (10 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    10 vs 6
  • 2,5x más caché L2 por núcleo
    Intel Core i5-13400F tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1.3 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    1,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 3,17x más caché L2
    Intel Core i5-13400F tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (9.5 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    9,5 MB vs 3 MB
  • 20,9% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    8.1/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Nota media

    20%

    9,1

    Popularidad

    Notas por reseña (16)
    7 reseñas: 3 con nota publicada, 4 estimadas a partir del texto de la reseña. 9 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    8,1 vs 6,7
  • 16,3% mejor relación calidad-precio
    Intel Core i5-13400F tiene mejor relación calidad-precio que el procesador medio (8.37 vs 7.2).
    8,37 vs 7,19
  • 6,4% puntuación de rankings más alta
    Puntuación de rankings
    8.3/ 10
    ✕
    Qué es
    Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
    Cómo la calculamos
    Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
    Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
    Listas con este modelo (6)
    Puntuación de rankings: en 6 de 70 rankings (9%)
    8,3 vs 7,8
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5-13400F utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP5).
    LGA1700 vs FP5
  • Compatible con planificación heterogénea
    Intel Core i5-13400F usa multiprocesamiento heterogéneo, mientras que el procesador medio no lo usa. 24.8% de los procesadores lo usan.
  • 3 años más reciente
    Intel Core i5-13400F tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2023 frente a 2020).
    2023 vs 2020
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5-13400F pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 2,17x más puntuación PassMark
    Intel Core i5-13400F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (24,870 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    24.870 vs 11.469
  • 2,14x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core i5-13400F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (11,147 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    11.147 vs 5.209
  • 41,8% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core i5-13400F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,628 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.628 vs 2.558
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i5-13400F tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    16 vs 8
  • 4 núcleos de CPU más
    Intel Core i5-13400F tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (10 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    10 vs 6
  • 2 núcleos de rendimiento más
    Intel Core i5-13400F tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (6 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    6 vs 4
  • 30,7% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core i5-13400F tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2007 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.007 vs 1.535
  • 4,5% mayor frecuencia boost
    Intel Core i5-13400F alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4.6 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    4,6 GHz vs 4,4 GHz
  • 2x mayor velocidad de transferencia del bus
    Intel Core i5-13400F ofrece una velocidad de transferencia del bus más alta que el procesador medio (16 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
    16 GT/s vs 8 GT/s
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i5-13400F utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raptor Lake frente a Kaby Lake).
    Raptor Lake vs Kaby Lake
  • 2,5x más caché L2 por núcleo
    Intel Core i5-13400F tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1.3 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    1,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 3,17x más caché L2
    Intel Core i5-13400F tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (9.5 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    9,5 MB vs 3 MB
  • Mezcla de núcleos grandes y pequeños
    Intel Core i5-13400F usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no lo usa. 22.6% de los procesadores usan uno.
  • 2,25x más caché L1
    Intel Core i5-13400F tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (864 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    864 KB vs 384 KB
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i5-13400F utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
    Intel 7 vs Intel 14 nm
  • 2,22x más caché L3
    Intel Core i5-13400F tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (20 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    20 MB vs 9 MB
  • 2,95x más transistores
    Intel Core i5-13400F tiene más transistores que el procesador medio (14.6 miles de millones vs 4.95 miles de millones). El procesador medio tiene 4.95 miles de millones transistores.
    14,6 miles de millones vs 4,95 miles de millones
  • 8,1% más caché L3 por núcleo
    Intel Core i5-13400F tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    2 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 3x mayor capacidad de memoria
    Intel Core i5-13400F admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    192 GB vs 64 GB
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i5-13400F admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
    DDR4/DDR5 vs DDR4
  • 4 más líneas PCIe
    Intel Core i5-13400F tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 vs 16
  • 63,8% mayor ancho de banda de memoria
    Intel Core i5-13400F ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (76.8 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    76,8 GB/s vs 46,9 GB/s
  • 50% mayor velocidad de memoria
    Intel Core i5-13400F admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4800 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    4.800 MHz vs 3.200 MHz
  • Incluye refrigerador
    Intel Core i5-13400F incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5-13400F admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 2,31x mayor potencia boost
    Intel Core i5-13400F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (148 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    148 W vs 64 W
  • 45,2% tamaño de die más grande
    Intel Core i5-13400F tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    257 mm² vs 177 mm²
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core i5-13400F admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 44,4% mayor potencia base
    Intel Core i5-13400F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i5-13400F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i5-13400F admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x4 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • 44,4% mayor TDP
    Intel Core i5-13400F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5-13400F admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core i5-13400F ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 45,2% tamaño de die más grande
    Intel Core i5-13400F tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    257 mm² vs 177 mm²
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core i5-13400F admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i5-13400F admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x4 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i5-13400F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • 2,31x mayor potencia boost
    Intel Core i5-13400F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (148 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    148 W vs 64 W
  • 44,4% mayor potencia base
    Intel Core i5-13400F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 44,4% mayor TDP
    Intel Core i5-13400F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

9,0
TecnoActual
≈ estimado
14/08/2024
Prueba práctica · FPS y montaje
Veredicto
El Intel Core i5-13400F ofrece una relación calidad-precio excelente para jugar y es una recomendación clara para un PC gaming económico.
Sin valorar
Vídeo de la marca

En qué coinciden los analistas

Según 7 · 9

Se elogia su potencia multinúcleo y su eficiencia, pero el rendimiento en un núcleo decepciona y en juegos las opiniones están divididas.
Elogiados
Opiniones divididas
Criticados
Toca un tema para ver quién dijo qué

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

7,0
pcmag.com
✓ explícito
28/3/2024
Prueba de laboratorio · Juegos de gama de entrada
Veredicto
El Intel Core i5-13400F ofrece un buen rendimiento en juegos para un chip de gama de entrada y cuenta con muchos núcleos, pero se queda atrás en velocidad mononúcleo y necesita una tarjeta gráfica.
9,0
notebookcheck.net
≈ estimado
21/1/2023
Análisis de benchmarks · CPU de gama de entrada
Veredicto
El Intel Core i5-13400F es un chip de 10 núcleos solvente para jugar y trabajar, aunque sus resultados multinúcleo quedan por detrás de los del Core i5-12600K.
8,0
club386.com
≈ estimado
18/1/2023
Prueba práctica · CPU de gama media
Veredicto
El Intel Core i5-13400F es un chip de gama media que funciona fresco y en silencio, admite configuraciones con DDR4 o DDR5, pero viene sin disipador y tiene el multiplicador bloqueado.
7,2
geekawhat.com
✓ explícito
13/1/2023
Análisis de benchmarks · Juegos y productividad
Veredicto
El Intel Core i5-13400F funciona fresco y supera a su predecesor, pero queda por detrás del Core i5-12600K en Cinebench y necesita una tarjeta gráfica independiente.
7,0
pcgameshardware.de
≈ estimado
13/1/2023
Prueba de rendimiento · Eficiencia y aplicaciones
Veredicto
El Intel Core i5-13400F es un chip eficiente y silencioso para creadores de contenido, pero se queda atrás del Core i5-12600K y el Ryzen 5 7600 en velocidad con aplicaciones.
9,0
charlestech.fr
✓ explícito
12/3/2023
Prueba de laboratorio · CPU de gama media
Veredicto
El Intel Core i5-13400F es un chip de gama media que se mantiene fresco y estable a plena carga, pero no tiene gráficos integrados y no permite hacer overclocking.
9,0
notebookcheck.nl
≈ estimado
22/1/2023
Tablas de benchmarks · CPU de gama media
Veredicto
El Intel Core i5-13400F es un chip estable y eficiente en consumo que supera al Ryzen 5 5600X en pruebas multinúcleo, pero queda por detrás del Core i5-13600K en velocidad mononúcleo.

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core i5-13400F

  • Sus 10 núcleos y 16 hilos permiten trabajar bien con tareas multihilo.
  • La caja incluye un disipador.
  • Sus puntuaciones multinúcleo son altas, con 11147 en Geekbench 6.
  • Admite memoria DDR4 y DDR5.
  • Admite hasta 192 GB de memoria.
  • PCIe 5.0 es adecuado para las tarjetas gráficas y los SSD más recientes.

What we don't like about Intel Core i5-13400F

  • No tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica.
  • La potencia boost de 148 W aumenta mucho el consumo a plena carga.
  • El multiplicador está bloqueado, así que no puedes hacer overclock.
  • La memoria alcanza como máximo los 4800 MHz, así que los módulos DDR5 rápidos funcionan a menos velocidad.

Veredicto

Sus 10 núcleos y 16 hilos son lo que distingue al Intel Core i5-13400F. Permite editar vídeo, hacer renderizados y tener muchas pestañas del navegador abiertas a la vez sin que el rendimiento caiga demasiado. Sus puntuaciones multinúcleo son altas, mientras que su rendimiento en tareas individuales es bueno, aunque no de los mejores. La caja incluye un disipador, así que puedes montar un PC completo sin comprar uno aparte. También admite memoria DDR4 y DDR5, algo útil si vas a actualizar una placa base antigua. Su principal inconveniente es que no tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica aparte. La potencia boost de 148 W también obliga a elegir con cuidado la fuente de alimentación. Es una buena opción si juegas o editas en casa, quieres un procesador potente y no te importa añadir una tarjeta gráfica.

Compara Intel Core i5-13400F con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core i5-13400F y otros procesadores

No se encontraron resultados