AMD Ryzen 5 9600 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~170 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 29263
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.2 GHz

AMD Ryzen 5 9600 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.4

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

7.4

Puntuación técnica

10.0%

7.3

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
7.4

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.9

Rendimiento

18.0%

7.7

Caché y arquitectura

10.0%

9.2

Memoria y PCIe

7.0%

7.8

Potencia y térmica

4.0%

9.0

Plataforma

1.0%

8.3

Gráficos integrados

Muy bueno
7.3

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

2.5

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(11)
amazon
5.0
(4)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 7.7
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    8.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    8.2

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    5.5

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 5.1
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    6.5

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    5.5

    Caché L3

  • amd-ryzen-5-9600
amd-ryzen-5-9600

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 9600 es un procesador de escritorio basado en la arquitectura Zen 5 con un proceso de fabricación de 4 nm, diseñado para el socket AM5. Cuenta con 6 núcleos, 12 hilos, una frecuencia base de 3.8 GHz y una velocidad boost de hasta 5.2 GHz, complementado con 32 MB de caché L3 y un TDP eficiente de 65W. Sus principales ventajas incluyen un excelente rendimiento por vatio, soporte para tecnologías modernas como PCIe 5.0 y memoria DDR5, así como temperaturas de operación reducidas. No obstante, entre sus desventajas destacan una mejora de rendimiento moderada respecto a la generación anterior en cargas de trabajo multihilo y la ausencia de un disipador térmico incluido en la caja.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 9600

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.9

Rendimiento

18.0%

7.7

Caché y arquitectura

10.0%

9.2

Memoria y PCIe

7.0%

7.8

Potencia y térmica

4.0%

9.0

Plataforma

1.0%

8.3

Gráficos integrados

7.4
AMD Ryzen 5 9600 tiene una puntuación técnica de 7,43 puntos, superior a la del 91,1% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

2.5

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(11)
amazon
5.0
(4)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.3
AMD Ryzen 59600 tiene una puntuación de usuarios de 7,35 puntos, inferior a la del 92,4% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
2.5
AMD Ryzen 59600 tiene una popularidad de 2,5 puntos, que es superior al 77,2% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.4

Puntuación total

40.0%

9.6

Precio

8.1
AMD Ryzen 59600 tiene una relación calidad-precio de 8,1 puntos, que es superior al 95,5% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 9600 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM5
AMD Ryzen 5 9600 utiliza el socket de CPU AM5, que es más moderno que el de 95,7% y igual al de 2,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 5 9600 es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 9600 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
AMD Ryzen 5 9600 tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
AMD Ryzen 5 9600 ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 5 9600 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,2 GHz
AMD Ryzen 5 9600 alcanza una frecuencia boost de 5,2 GHz, que es superior a la de 90,3% y igual a la de 2,6%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,8 GHz
AMD Ryzen 5 9600 tiene una frecuencia base de 6x3.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 5 9600 utiliza un nodo de proceso 4 nm, que es más avanzado que el de 88,4% y igual al de 7,5%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 5 9600 está fabricado con el proceso de fundición TSMC 4 nm, que es más avanzado que el de 87% y igual al de 7,5%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 5 9600 tiene una caché L3 de 32 MB, que es mayor que la de 89,6% y igual a la de 2,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

6 MB
AMD Ryzen 5 9600 tiene una caché L2 de 6 MB, que es mayor que la de 67% y igual a la de 4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

480 KB
AMD Ryzen 5 9600 tiene una caché L1 de 480 KB, que es mayor que la de 61,6% y igual a la de 1,9%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 5 9600 admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.600 MHz
AMD Ryzen 5 9600 admite velocidades de memoria de hasta 5.600 MHz, una cifra superior a la de 79,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
AMD Ryzen 5 9600 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.600 MHz, una cifra superior a la de 80,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

256 GB
AMD Ryzen 5 9600 admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89,4% y igual a la de 8,3%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 5 9600 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Gráficos AMD Radeon
AMD Ryzen 5 9600 utiliza la GPU integrada Gráficos AMD Radeon, que es más avanzada que la de 87,8% y igual a la de 1,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

2
AMD Ryzen 5 9600 tiene 2 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 95,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 5 9600 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 81,6% y igual al de 3,2%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 9600 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 9600 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 5 9600 admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 5 W
Mostrar más

AMD Ryzen 5 9600 vs el procesador medio

  • 2.17x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 9600 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.196 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 5 9600 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.196 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.3.196 vs 1.471
  • 78,5% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 9600 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.433 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 5 9600 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.433 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.433 vs 2.483
  • 2.98x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 9600 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (14.280 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 5 9600 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (14.280 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.14.280 vs 4.793
  • 20,9% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 5 9600 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 9600 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,2 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.78x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 9600 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (29.263 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 5 9600 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (29.263 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.29.263 vs 10.532,5
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 9600 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Granite Ridge frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 9600 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Granite Ridge frente a Kaby Lake).Granite Ridge vs Kaby Lake
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 9600 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    24 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 5 9600 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.28 vs 16
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 9600 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    AMD Ryzen 5 9600 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).5.0 vs 3.0
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 9600 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM5 frente a FP2).
  • 5 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 5 9600 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2025 frente a 2020).
  • Incluye aceleración criptográfica
    AMD Ryzen 5 9600 incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 9600 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 2.17x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 9600 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.196 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 78,5% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 9600 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.433 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2.98x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 9600 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (14.280 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 20,9% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 5 9600 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2.78x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 9600 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (29.263 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 9600 tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 9600 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 10 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 5 9600 tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (38 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 9600 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Granite Ridge frente a Kaby Lake).
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 9600 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 3.11x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 9600 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 66,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 9600 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 5 9600 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 4 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 9600 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 2.4x de caché L2 más
    AMD Ryzen 5 9600 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (6 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2.42x transistores más
    AMD Ryzen 5 9600 tiene más transistores que el procesador medio (12 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 9600 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 9600 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • 4x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 9600 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 95,6% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 5 9600 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (89,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 9600 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 90,9% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 9600 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 5 9600 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 5 9600 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 5 9600 utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Gráficos AMD Radeon frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 5 9600 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 9600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 9600 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 9600 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • Sin Turbo Boost
    AMD Ryzen 5 9600 no admite Turbo Boost, mientras que el procesador medio sí.
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 5 9600 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 9600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 9600 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 9600 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 9600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 9600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 9600 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 9600 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 9600 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 9600 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 8,9% menos de puntuación de usuarios
    AMD Ryzen 59600 tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (7,35 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    AMD Ryzen 59600 tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (7,35 vs 8).7,35 vs 8
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 5 9600 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 5 9600 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.2 vs 24
  • Sin Turbo Boost
    AMD Ryzen 5 9600 no admite Turbo Boost, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: La generación Intel Turbo Boost compatible o una versión boost equivalente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieras saber qué tecnología de impulso utiliza el chip.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 9600 no admite Turbo Boost, mientras que el procesador medio sí.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 9600 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 9600 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 9600 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 9600?

  • Excelente eficiencia energética con un TDP bajo de solo 65W.
  • Temperaturas de funcionamiento muy bajas y fáciles de controlar incluso con disipadores de aire económicos.
  • Rendimiento mononúcleo sobresaliente, ideal para juegos competitivos a altas tasas de FPS.
  • Plataforma AM5 con soporte garantizado a largo plazo para futuras actualizaciones.
  • Incluye gráficos integrados (iGPU) útiles para tareas básicas o diagnóstico.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 9600?

  • No incluye disipador de calor en la caja, lo que supone un gasto adicional.
  • Mejora de rendimiento generacional muy discreta frente al Ryzen 5 7600X.
  • Relación rendimiento-precio cuestionable en su lanzamiento comparado con modelos anteriores más baratos.
  • Limitado a 6 núcleos, lo que afecta su desempeño en tareas pesadas de renderizado o multitarea intensiva frente a la competencia.
  • Picos de temperatura abruptos reportados por algunos usuarios bajo ciertas cargas de trabajo.

Reseñas de expertos

I
igorslab.de
07/08/2024

The Igor’sLAB review describes the AMD Ryzen 5 9600X as a refined but underwhelming "entry-level" Zen 5 processor, offering a 10–15% single-core boost over the 7600X with limited 1–5% gaming improvements. While delivering strong, efficient 6-core performance, it faces stiff competition from older Intel i5 models in multi-threaded tasks. Key strengths include 65W TDP efficiency for...Leer más

C
cgmagonline.com
07/08/2024

CGMagazine's review identifies the AMD Ryzen 5 9600X as a 6-core, 12-thread "workhorse" that prioritizes power efficiency and real-world performance over raw benchmark scores. Featuring a 3.9 GHz base clock and up to 5.4 GHz boost within a 65W TDP, it offers exceptional efficiency and outpaces competitors like the Intel Core i5-14600K in gaming and video rendering tasks. Comics...Leer más

P
pugetsystems.com
07/08/2024

According to a Puget Systems review, the AMD Ryzen 9600X and 9700X processors, built on the Zen 5 architecture, prioritize extreme 65W TDP energy efficiency over massive performance gains, yet deliver slight improvements inIPC and excel in single-threaded tasks like Adobe Photoshop, where the 9700X outperforms higher-end models by 13%. However, the 9000-series displays only modest...Leer más

W
wepc.com
18/12/2024

The WePC review identifies the AMD Ryzen 5 9600X as a strong, efficient 6-core Zen 5 processor ideal for budget-conscious gamers, offering high single-core performance in titles like Doom Eternal. Operating at a 65W TDP, the chip runs cool and provides excellent power efficiency compared to its predecessor, with options for a 105W boost via PBO. Despite limited multi-threaded...Leer más

I
ign.com
08/08/2024

The AMD Ryzen 5 9600X is a 6-core, 12-thread CPU focused on high efficiency, utilizing a 65W TDP and 88W power cap to achieve significantly lower operating temperatures (around 76.1°C) compared to its predecessor. It features impressive single-core performance, in some cases outperforming the Intel Core i9-14900K, but offers only modest multi-threaded gains over the 7600X. While...Leer más

P
pcmag.com
07/08/2024

The PCMag review characterizes the 6-core/12-thread AMD Ryzen 5 9600X ($279) as a solid, iterative, and power-efficient Zen 5 processor, though it faces stiff competition. While offering improved single-threaded performance and lower, 65W TDP energy efficiency compared to the previous 7600X, the chip frequently trails Intel’s 13th/14th Gen rivals, especially in multi-threaded tasks....Leer más

T
techspot.com
09/08/2024

TechSpot describes the AMD Ryzen 5 9600X as a disappointing, minor upgrade over the 7600X, frequently failing to deliver a meaningful performance boost in gaming, with some titles even showing slight regressions. While Zen 5 offers a 10% single-core improvement, the $280 launch price is criticized as a 40% premium for negligible real-world gains. The chip boasts significant pros,...Leer más

T
tomshardware.com
07/08/2024

The AMD Ryzen 5 9600X, based on the Zen 5 architecture, offers 6 cores and 12 threads that excel in single-threaded performance and energy efficiency, operating at a lower 65W TDP compared to its predecessor. With a 12% boost in gaming performance over the 7600X and exceptional cooling efficiency—rarely exceeding 69°C—it stands out as a strong mid-range contender, supported by AM5...Leer más

H
hardwareluxx.de
30/09/2024

La reseña de Hardwareluxx detalla el impacto del modo oficial de TDP de 105W para los Ryzen 5 9600X y Ryzen 7 9700X, habilitado mediante AGESA 1.2.0.2 para superar las limitaciones de rendimiento iniciales de 65W. Esta actualización aumenta significativamente la productividad multihilo, con el 9700X logrando una mejora de hasta el 10-13% en Cinebench 2024 y mejores velocidades de...Leer más

C
chip.de
08/05/2025

El AMD Ryzen 5 9600X, un procesador de 6 núcleos con arquitectura Zen 5, prioriza la eficiencia (65W TDP) con mejoras significativas en rendimiento de un solo núcleo, indica CHIP.de. A pesar de mantener la compatibilidad AM5, se señalan limitaciones en multi-núcleo y un precio elevado. Para más detalles, visita CHIP.de.

I
igorslab.de
07/08/2024

Igor’s Lab califica al AMD Ryzen 5 9600X como un "menú ligero" en lugar de un avance de gama alta, señalando que, aunque las mejoras de rendimiento respecto a la generación anterior son modestas, el interés real reside en su impresionante eficiencia y posicionamiento competitivo. En muchos escenarios, el 9600X de 6 núcleos rinde a un nivel cercano al del antiguo Ryzen 7 7700X de 8...Leer más

H
hardwareluxx.de
07/08/2024

La reseña de Hardwareluxx sobre los AMD Ryzen 5 9600X y Ryzen 7 9700X destaca la arquitectura Zen 5 como una iteración refinada y altamente eficiente, que ofrece entre un 14 y un 16 % más de IPC y rendimiento de un solo núcleo respecto a la generación anterior. Una ventaja clave es su consumo de energía y temperaturas de funcionamiento notablemente bajos gracias a un TDP de 65W, lo...Leer más

C
computerbase.de
07/08/2024

La reseña de ComputerBase de los AMD Ryzen 5 9600X y Ryzen 7 9700X los destaca como procesadores "Zen 5" altamente eficientes. Ofrecen mejoras significativas en el rendimiento de un solo núcleo frente a la serie 7000, pero solo presentan avances marginales en multinúcleo debido a su restrictivo TDP de 65W. Aunque proporcionan una eficiencia energética superior y menores temperaturas...Leer más

L
lesnumeriques.com
07/08/2024

El AMD Ryzen 5 9600X es descrito por Les Numériques como una "evolución modesta" centrada en la eficiencia, con la arquitectura Zen 5 proporcionando un aumento del 11% en el rendimiento de un solo núcleo respecto al 7600X, aunque sigue por detrás del Intel Core i5-14600K en aplicaciones generales. Las ventajas clave incluyen una eficiencia energética significativamente mejorada y...Leer más

H
hardzone.es
07/08/2024

El AMD Ryzen 5 9600X introduce la arquitectura Zen 5 "Granite Ridge" con una configuración de 6 núcleos y 12 hilos, utilizando un proceso de 4 nm para reducir el TDP a 65W. Con un rendimiento de un 10-15% superior en un solo núcleo y una gran capacidad para juegos, la CPU funciona de manera eficiente con temperaturas más bajas que sus predecesores. Aunque ofrece un rendimiento...Leer más

G
geeknetic.es
19/09/2024

La reseña de Geeknetic describe el AMD Ryzen 5 9600X como un procesador Zen 5 de 6 núcleos y 12 hilos equilibrado y altamente eficiente, con una mejora del 16% en el IPC respecto a su predecesor. Una ventaja clave es su TDP de 65W, que ofrece un consumo de energía y una generación de calor significativamente menores, manteniendo un rendimiento de primer nivel en juegos y tareas de...Leer más

P
profesionalreview.com
07/08/2024

El AMD Ryzen 5 9600X, basado en la arquitectura Zen 5 y el proceso de 4 nm, ofrece un incremento del 16 % en el IPC, reduciendo significativamente el TDP a 65 W para una eficiencia superior. Destaca por su excelente rendimiento de un solo núcleo y su gran capacidad para juegos, superando a menudo al Intel i5-14600K en eficiencia y velocidad. Entre sus principales ventajas se...Leer más

T
tuttotech.net
16/09/2024

El AMD Ryzen 5 9600X es un procesador de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura Zen 5, que ofrece una eficiencia impresionante al reducir su TDP a 65W con una frecuencia boost de 5,4 GHz. Destaca en rendimiento de un solo núcleo, brindando excelentes resultados en juegos y tareas cotidianas, aunque su mejora en multinúcleo respecto a la generación anterior se describe como...Leer más

S
smartworld.it
07/08/2024

La reseña de SmartWorld.it sobre el AMD Ryzen 5 9600X destaca un procesador Zen 5 de 6 núcleos que equilibra una eficiencia impresionante y un bajo consumo de energía (TDP de 65W) con un salto de rendimiento conservador del 5-10% respecto a generaciones anteriores. Destacan su excelente gestión térmica, la longevidad de la plataforma AM5 y el soporte para memoria DDR5-5600,...Leer más

T
tomshw.it
07/08/2024

El AMD Ryzen 5 9600X es un procesador de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura Zen 5 que se centra en una eficiencia extrema, ofreciendo una mejora de rendimiento de aproximadamente el 12% respecto al 7600X con un TDP inferior de 65W. Aunque ofrece un rendimiento mononúcleo líder en su clase y un funcionamiento fácil de refrigerar, se enfrenta a una fuerte competencia en...Leer más

T
tweakers.net
05/05/2025

La guía de compra de Tweakers de marzo de 2026 identifica al AMD Ryzen 5 7500F como el mejor procesador para juegos económicos por debajo de los 150 €, ofreciendo un alto rendimiento en la moderna plataforma AM5. Para uso general sin una tarjeta gráfica dedicada, se recomienda el Ryzen 5 8600G debido a su potente gráfica integrada. Aunque el 7500F ofrece un valor excelente, carece...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 5 9600 con otros procesadores

VS
VS

Comparación