Intel Core i5 12600K Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~170 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 27544
  • N.º de núcleos físicos: 10
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.9 GHz

Intel Core i5 12600K análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.1

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.8

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
6.8

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.7

Rendimiento

18.0%

7.7

Caché y arquitectura

10.0%

8.4

Memoria y PCIe

7.0%

2.6

Potencia y térmica

4.0%

8.3

Plataforma

1.0%

7.4

Gráficos integrados

Bueno
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(2884)
amazon
4.7
(1457)
amazon
4.0
(15)
amazon
5.0
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 6.5
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    7.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    7.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.3

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.8

    Caché L3

    8.0%

    4.3

    N.º de núcleos físicos

  • 5.4
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    6.5

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.8

    Caché L3

  • intel-core-i5-12600k
intel-core-i5-12600k

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-12600K es un procesador de 12.ª generación (Alder Lake) con arquitectura híbrida que integra 10 núcleos (6 de alto rendimiento y 4 de eficiencia) y 16 hilos, alcanzando una frecuencia turbo máxima de 4.9 GHz. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento excepcional en juegos que compite con modelos de gama superior, soporte para tecnologías de vanguardia como DDR5 y PCIe 5.0, y un multiplicador desbloqueado que facilita el overclocking. Como puntos negativos, su consumo energético puede elevarse significativamente bajo carga máxima (TDP de hasta 150W), carece de disipador de fábrica y requiere obligatoriamente el cambio a una placa base con zócalo LGA 1700.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 12600K

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.7

Rendimiento

18.0%

7.7

Caché y arquitectura

10.0%

8.4

Memoria y PCIe

7.0%

2.6

Potencia y térmica

4.0%

8.3

Plataforma

1.0%

7.4

Gráficos integrados

6.8
Intel Core i5 12600K tiene una puntuación técnica de 6,82 puntos, superior a la del 81% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(2884)
amazon
4.7
(1457)
amazon
4.0
(15)
amazon
5.0
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
Intel Core i5 12600K tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 95,4% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i5 12600K tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.1

Puntuación total

40.0%

9.6

Precio

7.9
Intel Core i5 12600K tiene una relación calidad-precio de 7,9 puntos, que es superior al 92,7% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i5 12600K pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1700
Intel Core i5 12600K utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más moderno que el de 86,1% y igual al de 7,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610
Intel Core i5 12600K es compatible con chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 84,4% y igual a la de 1,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 12600K utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

10
Intel Core i5 12600K tiene 10 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 77,1% y igual a la de 4,3%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
Intel Core i5 12600K ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

?
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,9 GHz
Intel Core i5 12600K alcanza una frecuencia boost de 4,9 GHz, que es superior a la de 75,6% y igual a la de 4,6%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,7 GHz & 4 x 2,8 GHz
Intel Core i5 12600K tiene una frecuencia base de 6x3.7 GHz & 4x2.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Core i5 12600K utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Core i5 12600K está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

20 MB
Intel Core i5 12600K tiene una caché L3 de 20 MB, que es mayor que la de 79,9% y igual a la de 1,5%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

9,5 MB
Intel Core i5 12600K tiene una caché L2 de 9,5 MB, que es mayor que la de 78,7% y igual a la de 1,7%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

800 KB
Intel Core i5 12600K tiene una caché L1 de 800 KB, que es mayor que la de 81,6% y igual a la de 0,2%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i5 12600K admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 79,1% y igual a la de 9,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Core i5 12600K admite velocidades de memoria de hasta 4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,4% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i5 12600K admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,5% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i5 12600K admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i5 12600K incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i5 12600K utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 770, que es más avanzada que la de 56,9% y igual a la de 4,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Intel Core i5 12600K tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 12600K tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

AV1 (HW decode)
Intel Core i5 12600K admite códecs multimedia AV1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 63,1% y igual al de 10,8%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

125 W
Intel Core i5 12600K tiene un TDP de 125 W, que es superior al de 92,9% y igual al de 1,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

125 W
Intel Core i5 12600K tiene una potencia base de 125 W, que es superior a la de 92,9% y igual a la de 1,5%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

150 W
Intel Core i5 12600K tiene una potencia boost de 150 W, que es superior a la de 85,7%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

56 segundos
Intel Core i5 12600K tiene una duración turbo de 56 segundos, que es más corta que la de 96,7% y igual a la de 3,3%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i5 12600K no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i5 12600K vs el procesador medio

  • 2.96x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i5 12600K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (14.169 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i5 12600K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (14.169 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.14.169 vs 4.793
  • 57,9% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 12600K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.920 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i5 12600K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.920 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.920 vs 2.483
  • 2.43x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i5 12600K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (6.771 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i5 12600K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (6.771 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.6.771 vs 2.783
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5 12600K admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core i5 12600K admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 68,4% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i5 12600K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.477 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i5 12600K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.477 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.477 vs 1.471
  • 2.62x de puntuación PassMark más
    Intel Core i5 12600K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (27.544 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i5 12600K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (27.544 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.27.544 vs 10.532,5
  • 51,7% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 12600K tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (734 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    Intel Core i5 12600K tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (734 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.734 vs 484
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i5 12600K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 12600K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 12600K utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP2).
  • Admite HMP
    Intel Core i5 12600K admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 12600K pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core i5 12600K incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • 57,9% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 12600K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.920 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2.96x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i5 12600K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (14.169 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 2.43x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i5 12600K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (6.771 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 68,4% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i5 12600K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.477 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2.62x de puntuación PassMark más
    Intel Core i5 12600K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (27.544 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 51,7% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 12600K tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (734 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i5 12600K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 14% de frecuencia boost más
    Intel Core i5 12600K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i5 12600K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 4 núcleos de CPU más
    Intel Core i5 12600K tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (10 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Core i5 12600K utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 3.8x de caché L2 más
    Intel Core i5 12600K tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (9,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i5 12600K tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core i5 12600K usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • 2.5x de caché L3 más
    Intel Core i5 12600K tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (20 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i5 12600K utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).
  • 2.08x de caché L1 más
    Intel Core i5 12600K tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (800 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i5 12600K utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i5 12600K tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Core i5 12600K utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5 12600K admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i5 12600K admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i5 12600K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i5 12600K tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 67,7% de ancho de banda de memoria más
    Intel Core i5 12600K ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i5 12600K admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i5 12600K admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 63,7% de velocidad de memoria más
    Intel Core i5 12600K admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4.800 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core i5 12600K admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5 12600K admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 20,8% tamaño de die más grande
    Intel Core i5 12600K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i5 12600K admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 2.78x de potencia base más
    Intel Core i5 12600K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 2.34x de potencia boost más
    Intel Core i5 12600K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (150 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.78x de TDP más
    Intel Core i5 12600K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 12600K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 28 segundos de duración turbo más
    Intel Core i5 12600K mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (56 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5 12600K admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 12600K admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 2.78x de potencia base más
    Intel Core i5 12600K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 12600K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.125 W vs 45 W
  • 2.34x de potencia boost más
    Intel Core i5 12600K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (150 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i5 12600K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (150 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.150 W vs 64 W
  • 2.78x de TDP más
    Intel Core i5 12600K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 12600K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.125 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 12600K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 12600K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 20,8% tamaño de die más grande
    Intel Core i5 12600K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i5 12600K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².215 mm² vs 178 mm²
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i5 12600K admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 12600K admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 28 segundos de duración turbo más
    Intel Core i5 12600K mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (56 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.
    ¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <=28 s

    Intel Core i5 12600K mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (56 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.56 segundos vs 28 segundos

Comparación gráfica entre Intel Core i5 12600K y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Core i5 12600K?

  • Excelente rendimiento en gaming que compite con modelos de gama alta como el i9-11900K.
  • Gran relación calidad-precio dentro de la gama media.
  • Arquitectura híbrida eficiente con 10 núcleos (6 de alto rendimiento y 4 de eficiencia).
  • Compatibilidad con tecnologías de vanguardia como DDR5 y PCIe 5.0.
  • Capacidad de overclocking sencilla y con buen margen de mejora.
  • Supera notablemente a competidores directos como el Ryzen 5 5600X en multitarea.

What customers dislike about Intel Core i5 12600K?

  • Costo de adopción elevado debido a la necesidad de nuevas placas base (socket LGA1700).
  • Consumo de energía considerable bajo cargas de trabajo pesadas.
  • No incluye disipador de calor de fábrica, lo que requiere una inversión adicional.
  • El rendimiento óptimo depende de Windows 11 para la gestión adecuada de los núcleos híbridos.
  • Las memorias DDR5 compatibles son inicialmente mucho más caras que las DDR4.

Reseñas de expertos

W
windowscentral.com
19/10/2022

The Intel Core i5-12600K is identified by Windows Central as a transformative mid-range processor, utilizing a 10nm hybrid architecture with six performance cores and four efficiency cores to deliver a significant generational leap in performance. It offers exceptional value by outperforming higher-end previous-generation processors, such as the i9-11900K, and provides superior...Leer más

T
trustedreviews.com
10/11/2021

The Intel Core i5-12600K is identified as a high-value gaming processor, utilizing a 12th Gen "Alder Lake" hybrid architecture with six performance cores and four efficiency cores to deliver top-tier gaming performance. It offers strong future-proofing with DDR5 and PCIe 5.0 support, while maintaining cool operational temperatures compared to previous generations. However, adopters...Leer más

T
techpowerup.com
04/11/2021

The TechPowerUp review hails the Intel Core i5-12600K as a "winning" processor, delivering exceptional price-to-performance value by leveraging a hybrid architecture with 6 performance cores and 4 efficient cores to outperform its predecessor and compete with higher-end AMD Ryzen chips. Key technical strengths include impressive gaming performance, strong single-threaded...Leer más

U
uk.pcmag.com
04/11/2021

The Intel Core i5-12600K is a 10-core Alder Lake processor that offers massive generational improvements and "serious content creation power" to the mid-range market, according to PCMag UK. It frequently surpasses more expensive competition in benchmarks, establishing itself as a high-performance, versatile, and future-proofed option, complete with PCIe 5.0 and DDR5 support. Key...Leer más

T
tomshardware.com
02/07/2022

Intel’s 12th-Gen Alder Lake processors, specifically the Core i9-12900K and i5-12600K, mark a significant architectural shift that successfully reclaims the gaming crown, with the i5-12600K noted as a standout value option. The hybrid architecture, utilizing Thread Director, offers dominant single-threaded performance and competitive multi-threaded results while supporting DDR5 and...Leer más

T
techspot.com
09/11/2021

The Intel Core i5-12600K, featured in TechSpot's review as a "Ryzen 5 killer," utilizes a 10nm Alder Lake architecture with six performance cores and four efficiency cores to reclaim the mainstream performance crown, boasting significant gains in single-core performance and rendering tasks. The processor excels in gaming—outperforming competitors in titles like Age of Empires 4—and...Leer más

K
kitguru.net
04/11/2021

The KitGuru review highlights the Intel Core i5-12600K as an impressive mid-range Alder Lake CPU that outperforms competitors like the Ryzen 5 5600X and competes with the 5800X. Featuring six P-cores and four E-cores, it offers excellent gaming and productivity performance. Key pros include high value for money, low operational temperatures (67°C), easy overclocking, and support for...Leer más

S
storagereview.com
07/04/2022

The Storage Review analysis of the Intel Core i5-12600K (12th Gen Alder Lake) within a TUF Gaming Alliance build identifies the chip as a high-value mid-to-high-tier processor priced under $300. Utilizing a hybrid architecture with 10 cores (6 P-cores and 4 E-cores) and 16 threads, the processor delivers exceptional single-core speed, offering performance that rivals higher-end CPUs...Leer más

P
pcmag.com
04/11/2021

The PCMag review highlights the Intel Core i5-12600K as a "midrange monster" that redefines value by utilizing a 10-core "Alder Lake" architecture to outperform significantly more expensive previous-generation chips. It boasts high-end gaming and productivity performance—often matching or beating older Core i9s—and supports modern technologies like DDR5 and PCIe 5.0. However, pros...Leer más

C
club386.com
25/11/2021

The Intel Core i5-12600K is identified as a standout 12th Gen "Alder Lake" CPU, offering 10 cores (6P + 4E) and 16 threads for approximately $289, delivering exceptional value and, according to Club386, superior multi-threaded performance against the Ryzen 5 5600X. Key pros include stellar 1080p gaming capabilities and massive productivity gains over competitors, while maintaining...Leer más

T
tweaktown.com
08/11/2021

The TweakTown review highlights the Intel Core i5-12600K as a transformative mid-range, 10-core (6 E) processor utilizing hybrid architecture to deliver exceptional value. Testing shows leading single-core performance surpassing the previous-gen Core i9-11900K, alongside impressive Cinebench scores. Key pros include high IPC for gaming, platform support for DDR5/PCIe 5.0, and solid...Leer más

C
chip.de
04/11/2021

El Intel Core i5-12600K es identificado por Chip.de como un 'rey de la relación calidad-precio' de gama media que utiliza un diseño híbrido 'Alder Lake' con 6 núcleos de rendimiento y 4 de eficiencia para ofrecer una potencia superior en juegos y multitarea. Entre sus ventajas destacan un rendimiento sobresaliente, eficiencia y soporte para PCIe 5.0 y DDR5, mientras que las...Leer más

G
gamestar.de
13/01/2022

El Intel Core i5-12600K introduce la arquitectura híbrida "Alder Lake", utilizando seis núcleos de rendimiento y cuatro núcleos de eficiencia para ofrecer mejoras significativas tanto en juegos como en multitarea en comparación con las generaciones anteriores. GameStar destaca este chip como el "rey de la relación calidad-precio", ofreciendo un rendimiento en juegos cercano al de...Leer más

H
hardwaredealz.com
04/11/2021

La reseña de HardwareDealz identifica al Intel Core i5-12600K como una "bestia de la gama media" que redefine el valor gracias a su arquitectura híbrida de 10 núcleos (6 P-cores + 4 E-cores) con una frecuencia turbo máxima de 4,90 GHz. Supera significativamente a competidores como el Ryzen 5 5600X, especialmente en tareas multinúcleo. Entre sus principales ventajas destacan una...Leer más

H
hardwarecooking.fr
04/11/2021

El Intel Core i5-12600K introduce una arquitectura híbrida de 10 núcleos (6 núcleos E) basada en el proceso Intel 7, ofreciendo una mejora del IPC del 19% respecto a las generaciones anteriores. Con un rendimiento excepcional tanto en juegos como en productividad, supera con frecuencia a competidores de gama superior, incluidos el Ryzen 5 5600X y el i9-11900K. Aunque es compatible...Leer más

C
clubic.com
09/11/2021

La reseña de Clubic presenta al Intel Core i5-12600K (Alder Lake) como una fuerza dominante que recupera la corona de la gama media frente a AMD, gracias a una arquitectura híbrida que combina seis P-cores y cuatro E-cores. Este diseño ofrece un rendimiento excepcional tanto en mono-núcleo como en multi-hilo, superando a menudo a chips de generaciones anteriores más caros. Entre los...Leer más

E
elchapuzasinformatico.com
05/01/2022

El Intel Core i5-12600K es identificado por El Chapuzas Informático como un procesador de gama media de 10 núcleos (6 de ellos de eficiencia) que domina tanto en juegos como en aplicaciones, ofreciendo un rendimiento mononúcleo excepcional de hasta 4,9 GHz. Supera al AMD Ryzen 5 5600X y compite con chips de gama superior al proporcionar un aumento de rendimiento de aproximadamente...Leer más

M
muycomputer.com
11/11/2021

El Intel Core i5-12600K introduce la arquitectura híbrida "Alder Lake", utilizando seis núcleos de rendimiento (P-cores) y cuatro núcleos de eficiencia (E-cores) para ofrecer un rendimiento excepcional en juegos de gama alta y multitarea, compitiendo a menudo con rivales más caros. Este procesador de 10 núcleos y 16 hilos destaca por sus sólidas mejoras en IPC, soporte para DDR5 y...Leer más

H
hardzone.es
04/11/2021

La reseña de HardZone destaca la arquitectura Intel 'Alder Lake' de 12.ª generación, que cuenta con un diseño híbrido de núcleos P de alto rendimiento y núcleos E de bajo consumo que impulsa significativamente la productividad. El i9-12900K se identifica como un referente de alto nivel en juegos y tareas multihilo, mientras que el i5-12600K es elogiado por ofrecer un valor...Leer más

G
geeknetic.es
04/11/2021

El Intel Core i5-12600K introduce la arquitectura híbrida Alder Lake en el mercado de sobremesa con 6 núcleos de alto rendimiento y 4 núcleos de eficiencia, apoyados por Intel Thread Director. El procesador ofrece un soporte flexible tanto para memoria DDR5 como DDR4, junto con capacidades PCIe 5.0. Los bancos de pruebas demuestran che el i5-12600K es una auténtica "bestia de la...Leer más

P
profesionalreview.com
04/11/2021

La reseña del Intel Core i5-12600K realizada por Profesional Review destaca al procesador como una opción disruptiva, de alto rendimiento y económica para sistemas de gama media basados en la arquitectura Alder Lake, con 6 núcleos P y 4 núcleos E. Destaca tanto en gaming como en creación de contenido, con benchmarks competitivos frente a alternativas de gama superior, además de...Leer más

M
multiplayer.it
04/11/2021

El Intel Core i5-12600K introduce la arquitectura híbrida Alder Lake en el mercado de gama media, con 6 Performance-cores y 4 Efficient-cores (10 núcleos/16 hilos) para una mejor distribución de las cargas de trabajo. Soporta memoria DDR5 y PCIe 5.0 manteniendo la compatibilidad con DDR4, utilizando Intel Thread Director para optimizar la eficiencia. En cuanto al rendimiento, el...Leer más

T
tech.everyeye.it
08/11/2021

La reseña de Everyeye.it de los procesadores Intel Alder Lake de 12.ª generación destaca el éxito del cambio a una arquitectura híbrida con núcleos de rendimiento (P-cores) y de eficiencia (E-cores), mejorando significativamente el rendimiento mono-núcleo y multi-núcleo. El i9-12900K es identificado como una potencia para el gaming, mientras que el i5-12600K es elogiado por ofrecer...Leer más

T
tuttotech.net
30/11/2021

El Intel Core i5-12600K introduce la arquitectura híbrida "Alder Lake", que utiliza seis núcleos de rendimiento y cuatro núcleos de eficiencia para equilibrar el gaming de gama alta con un multitarea eficiente en el proceso Intel 7 de 10 nm. Presenta mejoras significativas del 19 % en el IPC respecto a generaciones anteriores, ofreciendo un rendimiento de primer nivel tanto para...Leer más

T
tomshw.it
04/11/2021

La reseña de la 12.ª generación 'Alder Lake' de Tom's Hardware destaca el regreso de Intel, con el i9-12900K recuperando el trono del gaming y el i5-12600K ofreciendo un valor excepcional.

T
thegamesmachine.it
27/01/2022

La reseña del Intel Core i5-12600K de The Games Machine destaca un procesador de gama media transformador que utiliza una arquitectura híbrida de 10 núcleos (6 núcleos P, 4 núcleos E) para superar al AMD Ryzen 5 5600X y competir con el Ryzen 7 5800X en juegos y productividad. Los puntos positivos incluyen saltos de rendimiento generacionales excepcionales, gestión eficiente de...Leer más

T
tweakers.net
01/02/2022

Según una reseña de Tweakers, el Intel Core i5-12600K supone una mejora significativa respecto al hardware de cuarta generación, ofreciendo un rendimiento excelente tanto en tareas profesionales como en juegos bajo Windows 11. La arquitectura híbrida del procesador (6 núcleos P y 4 núcleos E) proporciona una gran capacidad multitarea, un valor excepcional, un rendimiento competitivo...Leer más

T
tweakers.net
19/09/2023

La reseña del Intel Core i5-12600K en Tweakers.net destaca al procesador como una mejora importante, ofreciendo una velocidad excepcional tanto en juegos como en productividad, especialmente para usuarios que actualizan desde plataformas antiguas. Gracias a su arquitectura híbrida de 10 núcleos (6 de alto rendimiento), ofrece una potencia versátil que a menudo compite con CPUs más...Leer más

T
tweakers.net
15/11/2021

El Intel Core i5-12600K introduce una arquitectura híbrida (6 núcleos P, 4 núcleos E) que ofrece un rendimiento excepcional tanto en núcleo único como en multinúcleo, superando a menudo a chips de gama alta anteriores y al Ryzen 5 5600X. Entre sus ventajas destacan una excelente relación rendimiento-precio, grandes capacidades para gaming en 1080p/1440p y compatibilidad con DDR5 y...Leer más

T
tweakers.net
11/12/2021

El Intel Core i5-12600K introduce la arquitectura híbrida 'Alder Lake' con 6 núcleos P y 4 núcleos E, lo que supone un importante salto de rendimiento para Intel. Domina en tareas multihilo, superando específicamente al Ryzen 5 5600X en las pruebas de rendimiento. El rendimiento de un solo núcleo experimenta una mejora sustancial del 26%, lo que convierte al chip en una opción ideal...Leer más

T
tweakers.net
04/11/2021

Los procesadores Intel de 12.ª generación "Alder Lake", analizados por Tweakers, introducen una arquitectura híbrida que combina núcleos de rendimiento (P-cores) y de eficiencia (E-cores) para recuperar el liderazgo en el gaming. La gama es compatible con estándares modernos como DDR5 y PCIe 5.0, ofreciendo un rendimiento de gama alta con el i9-12900K y una excelente relación...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 12600K con otros procesadores

VS
VS

Comparación