Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core Ultra 5 250KF Plus análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~180 €Puntuación multinúcleo PassMark:51115N.º de núcleos físicos:18Frecuencia boost de la CPU:5.3 GHzSocket de CPU:LGA1851TDP (potencia de diseño térmico):125 W

Análisis de Intel Core Ultra 5 250KF Plus: Compara 168 especificaciones técnicas y 2 best-of lists para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

Intel Core Ultra 5 250KF Plus
8.1/10

Puntuación total

Puntuación
8.1/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

8.7

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de reseñasTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,2, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

20%

8.3

Puntuación de rankings

10%

?

Puntuación de satisfacciónTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,0, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

★Mejor que el 95 % de los modelos
8.5

Calidad-precio

Calidad-precio
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.1

Puntuación total

30%

9.6

Precio

★Mejor que el 98 % de los modelos
8.7

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.7/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

9.3

Rendimiento

18%

8.0

Arquitectura

10%

9.1

Memoria y PCIe

7%

5.2

Potencia y térmica

4%

8.2

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

★Mejor que el 97 % de los modelos
?

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Notas por reseña (0)
Todavía no hemos encontrado un análisis independiente de este modelo. Hasta entonces, su parte de reseñas cuenta como 7,2.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
Aún no hay pruebas de expertos
8.3

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
8.3/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (2)
Puntuación de rankings: en 2 de 21 rankings (10%)
★Mejor que el 93 % de los modelos
  • intel-core-ultra-5-250kf-plus
  • intel-core-ultra-5-250kf-plus
  • intel-core-ultra-5-250kf-plus
  • intel-core-ultra-5-250kf-plus
  • intel-core-ultra-5-250kf-plus
intel-core-ultra-5-250kf-plus
intel-core-ultra-5-250kf-plus
intel-core-ultra-5-250kf-plus
intel-core-ultra-5-250kf-plus
intel-core-ultra-5-250kf-plus
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core Ultra 5 250KF Plus

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.7/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

9.3

Rendimiento

18%

8.0

Arquitectura

10%

9.1

Memoria y PCIe

7%

5.2

Potencia y térmica

4%

8.2

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

8.7
Puntuación de reseñas
7.2
Puntuación de rankings
8.3
Calidad-precio
Calidad-precio
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.1

Puntuación total

30%

9.6

Precio

8.5
Tipo de procesador
de sobremesa
Intel Core Ultra 5 250KF Plus pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
LGA1851
Intel Core Ultra 5 250KF Plus utiliza el socket de CPU LGA1851, que es más reciente que el del 98,1% de los procesadores e igual al del 1,9% de los procesadores.
Chipset
Intel serie 800
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core Ultra 5 250KF Plus utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core Ultra 5 250KF Plus admite conjuntos de instrucciones SSE4.1, SSE4.2, AVX2, ofreciendo una compatibilidad más limitada que la del 88,4% de los procesadores e igual a la del 9,4% de los procesadores.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
18
Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene 18 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 94,7% de los procesadores y igual a la del 0,4% de los procesadores.
Hilos de CPU
18
Intel Core Ultra 5 250KF Plus ofrece 18 hilos de CPU, una cifra superior a la de 83,7% de los procesadores y igual a la del 0,5% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
5,3 GHz
Intel Core Ultra 5 250KF Plus alcanza una frecuencia boost de 5,3 GHz, que es superior a la de 91,9% de los procesadores y igual a la del 2,3% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
6x 4,2 GHz & 12x 3,3 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
51,115
Intel Core Ultra 5 250KF Plus obtiene 51.115 en PassMark, una puntuación superior a la de 95,6% de los procesadores.
Mostrar más
Proceso de fabricación
3 nm
Intel Core Ultra 5 250KF Plus utiliza un nodo de proceso 3 nm, que es más avanzado que el de 94,6% de los procesadores y igual al de 4,6% de los procesadores.
Fundición
TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 5 250KF Plus está fabricado con el proceso de fundición TSMC 3 nm, que es más avanzado que el de 95,7% de los procesadores y igual al de 4,3% de los procesadores.
Caché L3
30 MB
Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene una caché L3 de 30 MB, que es mayor que la de 86,9% de los procesadores y igual a la del 2% de los procesadores.
Caché L2
30 MB
Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene una caché L2 de 30 MB, que es mayor que la de 95,9% de los procesadores y igual a la del 0,2% de los procesadores.
Caché L1
?
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR5
Intel Core Ultra 5 250KF Plus admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 64,2% de los procesadores y igual a la del 12,8% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
7,200 MHz
Intel Core Ultra 5 250KF Plus admite velocidades de memoria de hasta 7.200 MHz, una cifra superior a la de 90,6% de los procesadores y igual a la del 0,1% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR5-7200 MHz
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
256 GB
Intel Core Ultra 5 250KF Plus admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89% de los procesadores y igual a la del 8,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
no
Intel Core Ultra 5 250KF Plus no incluye gráficos integrados. El 85,4% de los procesadores sí lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
125 W
Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene un TDP de 125 W, que es superior al de 91,7% de los procesadores y igual al de 2,9% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
125 W
Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene una potencia base de 125 W, que es superior a la de 91,7% de los procesadores y igual a la del 2,9% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
159 W
Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene una potencia boost de 159 W, que es superior a la de 86,8% de los procesadores y igual a la del 0,6% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
?
TDP configurable
?
Mostrar más

Intel Core Ultra 5 250KF Plus vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 4,13x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (21,502 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    21.502 vs 5.209
  • 4,46x más puntuación PassMark
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (51,115 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    51.115 vs 11.469
  • 12 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (18 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    18 vs 6
  • 87,3% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (4,790 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    4.790 vs 2.558
  • 2,04x más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3,135 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    3.135 vs 1.535
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).
    Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 20,5% mayor frecuencia boost
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5.3 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5,3 GHz vs 4,4 GHz
  • 10 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene más hilos de CPU que el procesador medio (18 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    18 vs 8
  • 18,4% mejor relación calidad-precio
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene mejor relación calidad-precio que el procesador medio (8.52 vs 7.2).
    8,52 vs 7,19
  • 6,4% puntuación de rankings más alta
    Puntuación de rankings
    8.3/ 10
    ✕
    Qué es
    Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
    Cómo la calculamos
    Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
    Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
    Listas con este modelo (2)
    Puntuación de rankings: en 2 de 21 rankings (10%)
    8,3 vs 7,8
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1851 frente a FP5).
    LGA1851 vs FP5
  • 6 años más reciente
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2026 frente a 2020).
    2026 vs 2020
  • Compatible con planificación heterogénea
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus usa multiprocesamiento heterogéneo, mientras que el procesador medio no lo usa. 24.8% de los procesadores lo usan.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 4,13x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (21,502 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    21.502 vs 5.209
  • 4,46x más puntuación PassMark
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (51,115 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    51.115 vs 11.469
  • 12 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (18 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    18 vs 6
  • 87,3% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (4,790 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    4.790 vs 2.558
  • 2,04x más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3,135 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    3.135 vs 1.535
  • 20,5% mayor frecuencia boost
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5.3 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5,3 GHz vs 4,4 GHz
  • 10 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene más hilos de CPU que el procesador medio (18 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    18 vs 8
  • Desbloqueado para overclocking
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene un multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no lo tiene. 22.6% de los procesadores lo ofrecen.
  • 2 núcleos de rendimiento más
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (6 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    6 vs 4
  • 14 mayor multiplicador de reloj
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (42 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    42 vs 28
  • 2x mayor velocidad de transferencia del bus
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus ofrece una velocidad de transferencia del bus más alta que el procesador medio (16 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
    16 GT/s vs 8 GT/s
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).
    Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 10x más caché L2
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (30 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    30 MB vs 3 MB
  • 75% nodo de proceso más pequeño
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (3 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    3 nm vs 12 nm
  • Fundición más avanzada
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 3 nm frente a Intel 14 nm).
    TSMC 3 nm vs Intel 14 nm
  • Mezcla de núcleos grandes y pequeños
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no lo usa. 22.6% de los procesadores usan uno.
  • 3,33x más caché L3
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (30 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    30 MB vs 9 MB
  • 3,6x más transistores
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene más transistores que el procesador medio (17.8 miles de millones vs 4.95 miles de millones). El procesador medio tiene 4.95 miles de millones transistores.
    17,8 miles de millones vs 4,95 miles de millones
  • 8 más líneas PCIe
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    24 vs 16
  • 4x mayor capacidad de memoria
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    256 GB vs 64 GB
  • 2,46x mayor ancho de banda de memoria
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (115.2 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    115,2 GB/s vs 46,9 GB/s
  • 2,25x mayor velocidad de memoria
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (7200 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    7.200 MHz vs 3.200 MHz
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
    DDR5 vs DDR4
  • 5 °C más de límite de temperatura
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene un límite de temperatura más alto que el procesador medio (105 °C frente a 100 °C). El procesador medio puede funcionar hasta 100 °C.
    105 °C vs 100 °C
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 2,78x mayor potencia base
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 2,48x mayor potencia boost
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (159 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    159 W vs 64 W
  • Sin multihilo simultáneo
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Velocidad JEDEC más baja
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus admite una velocidad JEDEC de memoria más baja que el procesador medio (DDR5-7200 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-7.200 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • 37,3% tamaño de die más grande
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (243 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    243 mm² vs 177 mm²
  • 2,78x mayor TDP
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sin multihilo simultáneo
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • 37,3% tamaño de die más grande
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (243 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    243 mm² vs 177 mm²
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Velocidad JEDEC más baja
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus admite una velocidad JEDEC de memoria más baja que el procesador medio (DDR5-7200 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-7.200 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • 2,78x mayor potencia base
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 2,48x mayor potencia boost
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (159 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    159 W vs 64 W
  • 2,78x mayor TDP
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 5 °C mayor temperatura de CPU
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    105 °C vs 100 °C

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Vídeo de presentación

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core Ultra 5 250KF Plus

  • Sus 18 núcleos físicos se apañan bien con muchas tareas exigentes a la vez.
  • La frecuencia boost de 5,3 GHz agiliza las tareas que dependen de un solo núcleo.
  • El chip está fabricado con un moderno proceso de 3 nm.
  • Sus 30 MB de caché L3 ayudan cuando se repiten los mismos datos.
  • Tiene el multiplicador desbloqueado, así que puedes ajustar su frecuencia.
  • Admite hasta 256 GB de memoria DDR5.

What we don't like about Intel Core Ultra 5 250KF Plus

  • Usa 125 W con potencia base y hasta 159 W en modo boost, así que se calienta bastante.
  • No tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica dedicada.
  • No admite multihilo, así que cada núcleo ejecuta un solo hilo.
  • Necesitas un buen disipador porque no incluye ninguno.
  • Su consumo requiere una fuente de alimentación más potente.

Veredicto

Sus 18 núcleos y el proceso de fabricación de 3 nm hacen del Intel Core Ultra 5 250KF Plus una buena opción para un ordenador que ejecuta muchos programas. Su puntuación de 4790 en la prueba PassMark de un solo núcleo y su frecuencia boost de 5,3 GHz agilizan las tareas diarias, y sus 30 MB de caché L3 mantienen los datos cerca de los núcleos. Tiene el multiplicador desbloqueado, así que puedes sacarle más partido si sabes cómo ajustarlo. El punto débil es el calor y el consumo: usa 125 W con potencia base y hasta 159 W en modo boost. No admite multihilo, algo poco habitual en un procesador de este tipo, y tampoco tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica dedicada. Es una buena opción si montas un ordenador con tarjeta gráfica dedicada y quieres un procesador rápido con un buen disipador.

Compara Intel Core Ultra 5 250KF Plus con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core Ultra 5 250KF Plus y otros procesadores

No se encontraron resultados