Intel Core i5 12400 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~170 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 18791
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.4 GHz

Intel Core i5 12400 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.4

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.0

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Bueno
6.0

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.2

Rendimiento

18.0%

7.3

Caché y arquitectura

10.0%

7.9

Memoria y PCIe

7.0%

5.8

Potencia y térmica

4.0%

8.9

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

Bueno
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(1508)
amazon
5.0
(9)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 5.5
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    6.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    6.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.8

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.5

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 3.8
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    4.3

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.5

    Caché L3

  • intel-core-i5-12400
  • intel-core-i5-12400
  • intel-core-i5-12400
  • intel-core-i5-12400
  • intel-core-i5-12400
  • intel-core-i5-12400
  • intel-core-i5-12400
  • intel-core-i5-12400
intel-core-i5-12400
intel-core-i5-12400
intel-core-i5-12400
intel-core-i5-12400
intel-core-i5-12400
intel-core-i5-12400
intel-core-i5-12400
intel-core-i5-12400

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-12400 es un procesador de gama media basado en la arquitectura Alder Lake con 6 núcleos de alto rendimiento (P-cores) y 12 hilos, que alcanza una frecuencia base de 2,5 GHz y un turbo máximo de 4,4 GHz. Fabricado con el proceso Intel 7 para el zócalo LGA 1700, cuenta con 18 MB de Intel Smart Cache, un TDP base de 65W y soporte para memoria DDR4-3200 o DDR5-4800, además de incluir gráficos integrados UHD 730. Sus principales ventajas son su excelente relación calidad-precio para juegos a 1080p, su alta eficiencia energética y el hecho de ser compatible con Windows 10 sin las complicaciones de los núcleos híbridos; como desventajas, carece de núcleos de eficiencia (E-cores) para multitarea pesada, tiene el multiplicador bloqueado para overclocking y requiere un cambio de placa base si se proviene de generaciones anteriores a la 12ª.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 12400

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.2

Rendimiento

18.0%

7.3

Caché y arquitectura

10.0%

7.9

Memoria y PCIe

7.0%

5.8

Potencia y térmica

4.0%

8.9

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

6.0
Intel Core i5 12400 tiene una puntuación técnica de 6,04 puntos, superior a la del 64,4% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(1508)
amazon
5.0
(9)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
Intel Core i5 12400 tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 98,1% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i5 12400 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.4

Puntuación total

40.0%

9.6

Precio

7.4
Intel Core i5 12400 tiene una relación calidad-precio de 7,4 puntos, que es superior al 82,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i5 12400 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1700
Intel Core i5 12400 utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más moderno que el de 86,1% y igual al de 7,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Core i5 12400 es compatible con chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 86,2% y igual a la de 2,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 12400 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
Intel Core i5 12400 tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
Intel Core i5 12400 ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i5 12400 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,4 GHz
Intel Core i5 12400 alcanza una frecuencia boost de 4,4 GHz, que es superior a la de 51,2% y igual a la de 5,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 2,5 GHz
Intel Core i5 12400 tiene una frecuencia base de 6x2.5 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Core i5 12400 utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Core i5 12400 está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

18 MB
Intel Core i5 12400 tiene una caché L3 de 18 MB, que es mayor que la de 77,2% y igual a la de 2%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

7,5 MB
Intel Core i5 12400 tiene una caché L2 de 7,5 MB, que es mayor que la de 72,6% y igual a la de 0,8%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

?
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i5 12400 admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 79,1% y igual a la de 9,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Core i5 12400 admite velocidades de memoria de hasta 4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,4% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i5 12400 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,5% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i5 12400 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i5 12400 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 730
Intel Core i5 12400 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 730, que es más avanzada que la de 53,4% y igual a la de 2,2%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i5 12400 tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 12400 tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

AV1 (HW decode)
Intel Core i5 12400 admite códecs multimedia AV1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 63,1% y igual al de 10,8%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i5 12400 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i5 12400 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

117 W
Intel Core i5 12400 tiene una potencia boost de 117 W, que es superior a la de 78,2% y igual a la de 0,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i5 12400 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i5 12400 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i5 12400 vs el procesador medio

  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5 12400 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core i5 12400 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).5.0 vs 3.0
  • 39,4% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 12400 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.462 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i5 12400 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.462 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.462 vs 2.483
  • 79,1% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i5 12400 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.984 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i5 12400 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.984 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.4.984 vs 2.783
  • 49,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i5 12400 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.205 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i5 12400 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.205 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.205 vs 1.471
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i5 12400 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i5 12400 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.1,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 12400 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 12400 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 36,2% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 12400 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (659 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    Intel Core i5 12400 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (659 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.659 vs 484
  • 84,8% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i5 12400 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.859 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i5 12400 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.859 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.8.859 vs 4.793
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 12400 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP2).
  • Soporte de instrucciones más amplio
    Intel Core i5 12400 admite un conjunto de instrucciones más amplio que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, CLMUL, BMI1, BMI2, ADX frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 12400 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 39,4% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 12400 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.462 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 79,1% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i5 12400 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.984 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 49,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i5 12400 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.205 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 36,2% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 12400 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (659 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 84,8% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i5 12400 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.859 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 78,4% de puntuación PassMark más
    Intel Core i5 12400 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (18.791 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 4 hilos de CPU más
    Intel Core i5 12400 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Core i5 12400 utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i5 12400 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 3x de caché L2 más
    Intel Core i5 12400 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (7,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i5 12400 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).
  • 2.25x de caché L3 más
    Intel Core i5 12400 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (18 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i5 12400 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Core i5 12400 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5 12400 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i5 12400 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i5 12400 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i5 12400 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 67,7% de ancho de banda de memoria más
    Intel Core i5 12400 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i5 12400 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 63,7% de velocidad de memoria más
    Intel Core i5 12400 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4.800 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core i5 12400 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 12400 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i5 12400 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 82,8% de potencia boost más
    Intel Core i5 12400 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (117 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i5 12400 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 12400 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i5 12400 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 82,8% de potencia boost más
    Intel Core i5 12400 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (117 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i5 12400 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (117 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.117 W vs 64 W
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i5 12400 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 12400 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 12400 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 12400 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i5 12400 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 12400 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i5 12400 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 12400 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W

Comparación gráfica entre Intel Core i5 12400 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i5 12400?

  • Excelente relación calidad-precio, considerado el 'rey del presupuesto' en su lanzamiento.
  • Rendimiento sólido y fluido tanto en gaming como en tareas de multitarea y oficina.
  • Eficiencia energética notable con bajo consumo de energía (65W base).
  • Gestión térmica eficaz; se mantiene fresco incluso con disipadores económicos.
  • Versatilidad al incluir gráficos integrados (UHD 730), útiles para diagnóstico o uso sin GPU dedicada.
  • Compatibilidad con tecnologías modernas como PCIe 5.0 y memoria tanto DDR4 como DDR5.

What customers dislike about Intel Core i5 12400?

  • El disipador de serie (stock cooler) es considerado insuficiente o ruidoso por algunos usuarios, recomendando uno de terceros para mejores temperaturas.
  • Ausencia de núcleos de eficiencia (E-cores), contando únicamente con 6 núcleos de rendimiento (P-cores).
  • Costo de plataforma inicial potencialmente alto debido a la necesidad de nuevas placas base con socket LGA1700.
  • Limitado para tareas de edición de video pesadas en 4K en comparación con modelos de gama superior.
  • No permite overclocking tradicional al ser un modelo 'no-K'.

Reseñas de expertos

G
gamersnexus.net
06/01/2025

In a 2024 re-evaluation of Intel’s 12th Gen "Alder Lake" CPUs, Gamers Nexus identifies this lineup as a stable, reliable, and cost-effective alternative to Intel’s newer, issue-plagued 13th and 14th Gen processors. While not top-tier for 2024 gaming, the lineup offers significant longevity through DDR4/DDR5 support on the LGA 1700 platform and provides an excellent upgrade path from...Leer más

C
club386.com
04/01/2022

According to Club386, the Intel Core i5-12400 is a standout, "no-brainer" choice for mainstream PC builds, offering excellent value at approximately $192 (£175). This 6C12T chip utilizes only Performance cores, delivering impressive gaming and single-threaded performance that rivals more expensive competitors while remaining highly energy-efficient. The processor offers great...Leer más

G
guru3d.com
04/01/2022

The Guru3D review highlights the Intel Core i5-12400 as a high-value, $200, 6-core/12-thread "Golden Cove" processor that offers exceptional performance for mainstream users, featuring 65W base power and up to 4.4 GHz boost. Pros include dominant gaming performance per dollar, low power consumption, and easy cooling, making it a stellar option for budget-conscious builds with DDR4...Leer más

H
hwcooling.net
05/01/2022

The HWcooling review identifies the Intel Core i5-12400 as a high-value, 6-core/12-thread "bestseller" featuring only Performance cores (P-cores) to avoid scheduler issues, available in "H0" (native) or "C0" (salvaged) versions. Performance benchmarks show the CPU offers excellent gaming capabilities, frequently rivaling higher-end, previous-generation, and AMD competitors. Notable...Leer más

H
hardwareluxx.de
07/01/2022

La reseña del Intel Core i5-12400 realizada por Hardwareluxx destaca una CPU 'Alder Lake' de 65W con seis núcleos de rendimiento y sin núcleos de eficiencia, que ofrece una alta eficiencia energética y un precio competitivo, aunque con una memoria caché reducida y frecuencias de boost más bajas en comparación con los modelos de gama superior. Se presenta como un potente procesador...Leer más

I
igorslab.de
04/01/2022

El Intel Core i5-12400 se identifica como un procesador 'Alder Lake' de seis núcleos altamente eficiente y sin núcleos E, que ofrece un rendimiento por vatio capaz de competir con el Ryzen 5 5600X, según Igor's Lab. Entre sus principales ventajas destacan una eficiencia energética excepcional, con consumos en juegos a menudo por debajo de los 40W, y un alto IPC que le permite...Leer más

P
pcwelt.de
06/02/2022

La reseña di PC-Welt destaca al Intel Core i5-12400 como un procesador de seis núcleos económico de primer nivel, que utiliza únicamente núcleos Golden Cove de alto rendimiento para lograr una excelente eficiencia energética y rendimiento en juegos. Las pruebas de rendimiento muestran que la CPU compite directamente con el AMD Ryzen 5 5600X, ofreciendo altas velocidades de un solo...Leer más

P
pcgameshardware.de
28/01/2022

El Intel Core i5-12400 es valorado como el líder en relación calidad-precio de la gama media, con seis núcleos 'Golden Cove' que compiten eficazmente o superan al Ryzen 5 5600X, según PC Games Hardware. Entre sus pros destacan un rendimiento excepcional en juegos (superando al 5600X en un 26 % en algunos títulos), una alta eficiencia energética y un precio recomendado competitivo de...Leer más

C
computerbase.de
04/02/2022

Según la reseña de ComputerBase, los procesadores Intel Core i5-12400 e i5-12500 prescinden de la arquitectura híbrida en favor de seis núcleos de rendimiento (P-cores) tradicionales, simplificando el desempeño en los distintos sistemas operativos. Estas CPUs destacan en gaming, superando a menudo a competidores más caros, manteniendo una alta eficiencia energética y compatibilidad...Leer más

P
pausehardware.com
06/04/2024

El Intel Core i5-12400, un procesador Alder Lake de 6 núcleos y 12 hilos con una frecuencia base de 2,5 GHz y un aumento de hasta 4,4 GHz, ofrece una opción atractiva y económica sin núcleos de eficiencia. Es compatible con DDR4 a 3200 MHz, DDR5 a 4800 MHz y PCIe 5.0, lo que lo hace versátil para montajes modernos en placas base LGA 1700. En cuanto al rendimiento, esta CPU es...Leer más

H
hardwarecooking.fr
04/01/2022

HardwareCooking identifica al Intel Core i5-12400 como un procesador gaming económico de primer nivel, destacando su excelente relación calidad-precio, su arquitectura "Golden Cove" de 6 núcleos y 12 hilos, y las mejoras competitivas en el IPC respecto a generaciones anteriores. Las pruebas revelan un sólido rendimiento en juegos a 1080p y una alta eficiencia térmica, manteniendo la...Leer más

T
tomshardware.fr
05/01/2022

La reseña de Tom's Hardware destaca al Intel Core i5-12400 como un procesador "Golden Cove" de 6 núcleos y 12 hilos altamente eficiente que sobresale en juegos, igualando o superando a competidores como el Ryzen 5 5600X. Entre sus características principales destacan una eficiencia energética excepcional frente a generaciones anteriores, un funcionamiento fresco y silencioso, y un...Leer más

C
clubic.com
18/01/2022

Según Clubic, el Intel Core i5-12400 es un procesador enfocado al presupuesto que ofrece un valor excepcional al utilizar seis núcleos de rendimiento 'Golden Cove' (12 hilos). Al carecer de arquitectura híbrida, logra importantes mejoras en el IPC y un rendimiento competitivo en juegos. La CPU funciona de manera eficiente, con un bajo consumo de energía y temperaturas frescas, lo...Leer más

P
profesionalreview.com
04/01/2022

El Intel Core i5-12400, analizado por Profesional Review, es un procesador Alder Lake de 6 núcleos y 12 hilos con un consumo base de 65W que destaca por su eficiencia energética y rendimiento térmico. Las pruebas de rendimiento lo sitúan como un fuerte competidor del Ryzen 5 5600X tanto en juegos como en productividad, ofreciendo un IPC alto para ser un modelo no-K económico. Sus...Leer más

H
hwupgrade.it
18/02/2022

El Intel Core i5-12400 es un procesador Alder Lake de seis núcleos y 12 hilos que utiliza exclusivamente P-cores "Golden Cove" para ofrecer un alto rendimiento computacional sin la arquitectura híbrida, garantizando estabilidad en Windows 10. Funciona a una velocidad de hasta 4,4 GHz, ofreciendo mejoras significativas respecto a generaciones anteriores con 18 MB de caché L3. En las...Leer más

T
techtesters.eu
14/01/2022

La reseña de Techtesters.eu identifica al Intel Core i5-12400 como un punto de inflexión para el gaming económico, con seis núcleos "Golden Cove" de alto rendimiento sin núcleos de eficiencia, ofreciendo una gran eficiencia energética con una potencia base de 65W. Proporciona un rendimiento excepcional en juegos a 1080p/1440p, superando a menudo a competidores más caros como el...Leer más

T
techgaming.nl
04/01/2022

La reseña de TechGaming identifica al Intel Core i5-12400 como un procesador de 6 núcleos y 12 hilos altamente asequible, diseñado para el gaming de gama media, que prescinde de los núcleos de eficiencia encontrados en los chips Alder Lake de gama superior. Ofrece un valor excepcional al proporcionar un rendimiento en juegos que a menudo rivaliza o supera al del AMD Ryzen 5 5600X,...Leer más

G
gathering.tweakers.net
05/01/2022

Esta reseña de un usuario de Tweakers.net detalla el Samsung Odyssey Neo G9 (G95NA), un monitor Mini LED de 49 pulgadas, centrándose en su enorme pantalla curva y su contraste mejorado. La reseña destaca las 2.048 zonas de atenuación local y el brillo máximo de 2.000 nits para obtener negros "puros" y un HDR de primer nivel, mencionando también la frecuencia de actualización de 240...Leer más

T
techgaming.nl
04/01/2022

El Intel Core i5-12400 es valorado en las reseñas como un procesador de juegos económico de primer nivel, que utiliza 6 núcleos P en la arquitectura Alder Lake para ofrecer un rendimiento competitivo frente a chips de gama alta más antiguos. Funciona de manera eficiente tanto en Windows 10 como en 11, destacando en pruebas de rendimiento de juegos a 1080p y 1440p frente a...Leer más

T
tweakers.net
04/01/2022

La reseña de Tweakers sobre el Intel Core i5-12400 sitúa a este procesador como una fuerza disruptiva en el mercado de gama media, desafiando eficazmente al AMD Ryzen 5 5600X gracias a su arquitectura de seis núcleos "Golden Cove" de alto rendimiento, que prescinde de los núcleos de eficiencia para ofrecer un rendimiento constante. Las pruebas demuestran que el i5-12400 ofrece un...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 12400 con otros procesadores

VS
VS

Comparación