AMD Ryzen 5 7600X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~150 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 28310
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.3 GHz

AMD Ryzen 5 7600X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.0

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.7

Puntuación técnica

10.0%

9.7

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
6.7

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.4

Rendimiento

18.0%

7.4

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

3.1

Potencia y térmica

4.0%

9.1

Plataforma

1.0%

7.6

Gráficos integrados

Bueno
9.7

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(6608)
amazon
4.8
(9)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 7.4
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    8.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    8.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    8.5

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    5.5

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 5.0
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    6.3

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    5.5

    Caché L3

  • amd-ryzen-5-7600x
  • amd-ryzen-5-7600x
  • amd-ryzen-5-7600x
  • amd-ryzen-5-7600x
  • amd-ryzen-5-7600x
amd-ryzen-5-7600x
amd-ryzen-5-7600x
amd-ryzen-5-7600x
amd-ryzen-5-7600x
amd-ryzen-5-7600x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 7600X es un procesador de arquitectura Zen 4 fabricado en 5nm que cuenta con 6 núcleos y 12 hilos, operando a una frecuencia base de 4.7 GHz con un aumento máximo de hasta 5.3 GHz. Sus características principales incluyen soporte exclusivo para memoria DDR5 de hasta 5200 MT/s, 28 líneas PCIe 5.0, un TDP de 105W y 32 MB de caché L3, además de integrar gráficos AMD Radeon de 2 núcleos. Sus mayores ventajas residen en su excelente rendimiento mononúcleo para gaming y su compatibilidad con la plataforma AM5 que asegura longevidad. Como desventajas, requiere sistemas de refrigeración robustos debido a temperaturas de operación que alcanzan los 95°C, carece de disipador incluido de fábrica y conlleva un costo de plataforma elevado al no ser compatible con memorias DDR4.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 7600X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.4

Rendimiento

18.0%

7.4

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

3.1

Potencia y térmica

4.0%

9.1

Plataforma

1.0%

7.6

Gráficos integrados

6.7
AMD Ryzen 5 7600X tiene una puntuación técnica de 6,68 puntos, superior a la del 77,7% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(6608)
amazon
4.8
(9)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.7
AMD Ryzen 5 7600X tiene una puntuación de usuarios de 9,72 puntos, superior a la del 99,3% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 5 7600X tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.0

Puntuación total

40.0%

9.7

Precio

7.8
AMD Ryzen 5 7600X tiene una relación calidad-precio de 7,8 puntos, que es superior al 91,5% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 7600X pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM5
AMD Ryzen 5 7600X utiliza el socket de CPU AM5, que es más moderno que el de 95,7% y igual al de 2,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 5 7600X es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 7600X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
AMD Ryzen 5 7600X tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
AMD Ryzen 5 7600X ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 5 7600X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,3 GHz
AMD Ryzen 5 7600X alcanza una frecuencia boost de 5,3 GHz, que es superior a la de 92,9% y igual a la de 1,9%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 4,7 GHz
AMD Ryzen 5 7600X tiene una frecuencia base de 6x4.7 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 5 7600X utiliza un nodo de proceso 5 nm, que es más avanzado que el de 85,1% y igual al de 3,2%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 5 7600X está fabricado con el proceso de fundición TSMC 5 nm, que es más avanzado que el de 83,7% y igual al de 3,2%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 5 7600X tiene una caché L3 de 32 MB, que es mayor que la de 89,6% y igual a la de 2,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

6 MB
AMD Ryzen 5 7600X tiene una caché L2 de 6 MB, que es mayor que la de 67% y igual a la de 4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 7600X tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 5 7600X admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 5 7600X admite velocidades de memoria de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 72,1% y igual a la de 7%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 5 7600X admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.200 MHz, una cifra superior a la de 74,1% y igual a la de 5,2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 7600X admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 5 7600X incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Gráficos AMD Radeon
AMD Ryzen 5 7600X utiliza la GPU integrada Gráficos AMD Radeon, que es más avanzada que la de 87,8% y igual a la de 1,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

2
AMD Ryzen 5 7600X tiene 2 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 95,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 5 7600X tiene una frecuencia de GPU integrada de 400 MHz, que es superior a la de 73,3% y igual a la de 8%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 5 7600X admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 70,2% y igual al de 0,5%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

105 W
AMD Ryzen 5 7600X tiene un TDP de 105 W, que es superior al de 91% y igual al de 1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

105 W
AMD Ryzen 5 7600X tiene una potencia base de 105 W, que es superior a la de 91,1% y igual a la de 1,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

142 W
AMD Ryzen 5 7600X tiene una potencia boost de 142 W, que es superior a la de 83,6% y igual a la de 1,5%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 5 7600X no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 5 7600X vs el procesador medio

  • 96,4% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.889 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 5 7600X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.889 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.889 vs 1.471
  • 66,4% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.132 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 5 7600X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.132 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.132 vs 2.483
  • 2.89x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13.833 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 5 7600X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13.833 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.13.833 vs 4.793
  • 23,3% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 5 7600X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 7600X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,3 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.15x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.989 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 5 7600X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.989 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.5.989 vs 2.783
  • 2.69x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (28.310 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 5 7600X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (28.310 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.28.310 vs 10.532,5
  • 56,8% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 7600X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (759 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    AMD Ryzen 5 7600X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (759 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.759 vs 484
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    24 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 5 7600X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.28 vs 16
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 7600X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM5 frente a FP2).
  • Incluye aceleración criptográfica
    AMD Ryzen 5 7600X incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Admite HMP
    AMD Ryzen 5 7600X admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 7600X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 96,4% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.889 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 66,4% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.132 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2.89x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13.833 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 23,3% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 5 7600X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2.15x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.989 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 2.69x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (28.310 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 56,8% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 7600X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (759 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 7600X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 19 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (47 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 3.11x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 7600X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raphael frente a Kaby Lake).
  • 58,3% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 7600X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (5 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 5 7600X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 5 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 2.4x de caché L2 más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (6 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 7600X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 7600X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 81,7% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 5 7600X ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 77,3% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 7600X admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 5 7600X admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 7600X admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 5 7600X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 5 7600X utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Gráficos AMD Radeon frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 5 7600X admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 7600X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 7600X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 72,3% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (92 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 5 7600X tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 5 7600X admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 2.22x de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.33x de potencia base más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 7600X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.33x de TDP más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 7600X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 72,3% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (92 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    AMD Ryzen 5 7600X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (92 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.92 vs 331,88
  • 2.22x de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 5 7600X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.142 W vs 64 W
  • 2.33x de potencia base más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 7600X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.105 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 7600X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 7600X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.33x de TDP más
    AMD Ryzen 5 7600X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 7600X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.105 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 7600X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 7600X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 5 7600X tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 5 7600X tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.2 vs 24
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 7600X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 7600X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 7600X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 7600X?

  • Excelente rendimiento en juegos, ofreciendo una experiencia fluida incluso en títulos exigentes.
  • Gran mejora en el rendimiento mononúcleo gracias a la arquitectura Zen 4 y frecuencias de hasta 5.3 GHz.
  • Plataforma AM5 con soporte para tecnologías modernas como DDR5 y PCIe 5.0, garantizando longevidad.
  • Incluye gráficos integrados (iGPU), útiles para tareas básicas o diagnóstico sin tarjeta dedicada.
  • Alta eficiencia energética en relación con su potencia, especialmente utilizando el 'Modo Eco'.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 7600X?

  • Temperaturas de funcionamiento elevadas que pueden alcanzar los 95°C bajo carga máxima.
  • No incluye disipador de serie en la caja, lo que obliga a una inversión adicional en refrigeración.
  • Costo total de la plataforma elevado debido al precio de las placas base AM5 y la memoria DDR5.
  • Rendimiento multinúcleo limitado frente a competidores con más núcleos en tareas de productividad pesada.
  • Configuración de stock algo agresiva en voltajes y consumo comparada con el modelo no-X.

Reseñas de expertos

S
sportskeeda.com
18/05/2023

The AMD Ryzen 5 7600X introduces the Zen 4 architecture with 6 cores, 12 threads, and a 4.7 GHz base clock, transitioning to the AM5 platform with mandatory DDR5 memory. It delivers exceptional gaming performance with a 13% IPC improvement, often outperforming higher-end previous-generation processors. The chip now includes an RDNA 2 iGPU and offers PCIe 5.0 support, with recent...Leer más

C
club386.com
03/11/2022

The AMD Ryzen 5 7600X is a 6-core, 12-thread processor featuring the Zen 4 architecture on the new AM5 platform, offering significant multi-core performance gains over its predecessor. Key advantages include exceptional gaming capability, high single-threaded performance, integrated RDNA 2 graphics, and support for DDR5 and PCIe 5.0. However, drawbacks center on high platform entry...Leer más

K
kitguru.net
03/11/2022

The AMD Ryzen 5 7600X, reviewed by KitGuru, is a 6-core, 5nm "Zen 4" processor delivering strong single-threaded performance and gaming capabilities, while utilizing the new DDR5/PCIe 5.0 AM5 platform. It operates efficiently in Eco Mode and features an RDNA 2 iGPU for basic display tasks. However, the chip faces stiff competition from Intel’s i5-13600K in multi-threaded tasks and...Leer más

T
tweaktown.com
26/09/2022

The AMD Ryzen 5 7600X, as reviewed by TweakTown, acts as a high-performance, 6-core entry point into the Zen 4 AM5 platform, delivering significant clock speeds of up to 5.3GHz and supporting modern standards like DDR5 and PCIe 5.0. It excels in gaming, matching or exceeding higher-end processors in 1080p and 1440p scenarios, while offering excellent single-threaded efficiency....Leer más

P
pcmag.com
27/07/2023

The PCMag review of the AMD Ryzen 5 7600X gives it a "Not Recommended" rating, primarily due to high pricing and intense competition, despite the 6-core "Zen 4" chip offering strong single-threaded performance and high clock speeds. While supporting modern DDR5 and PCIe 5.0, the chip is often outperformed in productivity and gaming by lower-priced alternatives, including the Intel...Leer más

T
techspot.com
26/09/2022

The AMD Ryzen 5 7600X is a 6-core, 12-thread processor based on the Zen 4 architecture, offering a 19% average gaming uplift over the previous generation and 30% faster single-core performance, making it highly effective for gaming and light applications. The CPU often matches high-end chips like the i9-12900K, but it is designed to run hot, reaching 95°C under load. Key drawbacks...Leer más

A
au.pcmag.com
28/07/2023

The AMD Ryzen 5 7600X is a 6-core, 12-thread processor for the AM5 platform, offering 32MB of L3 cache, a 5.3GHz boost clock, integrated graphics, and support for DDR5/PCIe 5.0. While offering good power efficiency, the chip is criticized as overpriced and sluggish for its cost compared to Intel alternatives, often falling behind the Core i5-12600K in synthetic and rendering tests....Leer más

C
custompc.com
04/10/2023

The AMD Ryzen 5 7600X, as reviewed by Custom PC, utilizes the Zen 4 architecture to achieve high clock speeds, reaching up to 5.3GHz boost and 5.25GHz all-core, which provides superior single-threaded and gaming performance over its predecessors. It offers excellent efficiency, DDR5 and PCIe 5.0 support, and integrated RDNA 2 graphics, although it requires a costly upgrade to Socket...Leer más

W
windowscentral.com
26/09/2022

The AMD Ryzen 5 7600X is a 6-core, 12-thread CPU built on the 5nm Zen 4 architecture, offering exceptional single-core performance that redefines mid-range gaming. Pros include high boost speeds up to 5.3GHz, 13% IPC improvement, support for DDR5/PCIe 5.0, and integrated RDNA 2 graphics. However, the chip runs hot, requiring high-end cooling, and faces increased platform costs due...Leer más

P
pcworld.com
03/10/2022

The AMD Ryzen 5 7600X is a high-performance 6-core/12-thread CPU featuring 5nm "Zen 4" architecture, delivering exceptional gaming results and significant improvements over its predecessor. While the CPU itself offers great raw value, its adoption is hindered by the high cost of the new AM5 platform, which requires expensive DDR5 memory and new motherboards. The processor runs hot,...Leer más

T
tomshardware.com
15/10/2022

The Tom's Hardware review of the AMD Ryzen 9 7950X and Ryzen 5 7600X highlights the Zen 4 architecture's significant performance gains and the platform shift to AM5, supporting PCIe 5.0 and DDR5. The 7950X excels in heavy multi-threaded workloads, while the 7600X delivers high-end gaming performance at a lower price point, although both chips face increased power consumption, high...Leer más

T
trustedreviews.com
26/09/2022

Trusted Reviews identifies the AMD Ryzen 5 7600X as a top-tier gaming CPU based on Zen 4 architecture, offering exceptional value and high-end performance in gaming benchmarks, while supporting modern technologies like PCIe 5.0 and DDR5. Despite its gaming prowess, the processor has limited multi-core performance for productivity tasks, runs hot at 95°C under load, and necessitates...Leer más

P
pcmasters.de
06/10/2023

La reseña de PCMasters.de destaca al AMD Ryzen 5 7600X como un procesador de alto rendimiento de 6 núcleos basado en Zen 4, con velocidades de 4,7 GHz de base y 5,3 GHz de aumento, lo que representa un salto generacional significativo. Incluye gráficos integrados RDNA 2 y es compatible con plataformas modernas, incluyendo PCIe 5.0 y memoria DDR5. Entre sus principales ventajas se...Leer más

C
chip.de
26/09/2022

Según la reseña de CHIP.de, el AMD Ryzen 5 7600X es un procesador 'Zen 4' de 6 núcleos y alto rendimiento que ofrece un aumento de potencia de entre el 10 % y el 30 % respecto a su predecesor, lo que lo hace excelente para el gaming. Cuenta con gráficos RDNA 2 integrados, frecuencias boost de hasta 5,3 GHz y es compatible con la nueva plataforma AM5 con memoria DDR5. Sin embargo, el...Leer más

P
pcgameshardware.de
30/09/2022

El AMD Ryzen 5 7600X, basado en la arquitectura Zen 4, es un procesador de seis núcleos de alto rendimiento diseñado para gaming, con una velocidad de núcleo único excepcional que compite con los mejores del mercado. Alcanza frecuencias boost de hasta 5,3 GHz, ofreciendo un rendimiento estelar, especialmente en juegos a 1080p y 1440p. Entre sus ventajas destacan la longevidad de la...Leer más

C
computerbase.de
26/09/2022

La serie AMD Ryzen 7000, basada en la arquitectura Zen 4, ofrece importantes mejoras de rendimiento, con el Ryzen 9 7950X destacando en productividad multihilo y el Ryzen 7 7700X ofreciendo un gran potencial para gaming. Entre sus principales ventajas se incluyen un incremento masivo de doble dígito en el rendimiento de un solo núcleo, una alta eficiencia en el modo Eco y la...Leer más

C
chip.de
13/10/2022

La reseña de CHIP.de destaca que el AMD Ryzen 5 7600X ofrece un aumento significativo de rendimiento respecto a la generación anterior, utilizando la arquitectura Zen 4 de 5 nm y la plataforma AM5 para lograr entre un 10 % y un 30 % más de potencia. Este procesador de 6 núcleos y 12 hilos cuenta con altas velocidades de reloj, alcanzando hasta 5,3 GHz, lo que resulta en un excelente...Leer más

O
ocinside.de
26/01/2023

La reseña de OCinside.de sobre el AMD Ryzen 5 7600X destaca un aumento significativo de rendimiento respecto a la serie 5000, ofreciendo resultados excelentes en juegos y una puntuación en Cinebench R15 un 25% superior a la del 5600X. Este procesador Zen 4 de 6 núcleos incorpora el nuevo zócalo AM5 con gráficos RDNA2 integrados, compatibilidad con DDR5 y PCIe 5.0, lo que le ha...Leer más

C
critikou.org
09/05/2025

La reseña de Critikou destaca al AMD Ryzen 5 7600X como una "bestia para juegos" que ofrece un rendimiento mononúcleo excepcional gracias a su arquitectura Zen 4, rivalizando con CPUs de gama alta en escenarios de juego. Sin embargo, el procesador enfrenta importantes inconvenientes respecto a los altos costes totales de la plataforma, ya que requiere costosas placas base AM5 y...Leer más

H
hardwarecooking.fr
10/01/2023

El AMD Ryzen 5 7600X es un procesador Zen 4 de 6 núcleos y 12 hilos diseñado para gaming, con una frecuencia base de 4,7 GHz e importantes mejoras en rendimiento de un solo núcleo respecto a la generación anterior. Entre sus ventajas destacan su excelente rendimiento en juegos, gráficos RDNA2 integrados y soporte para DDR5 y PCIe 5.0. Las desventajas incluyen una alta salida térmica...Leer más

C
clubic.com
17/10/2022

El AMD Ryzen 5 7600X ofrece la arquitectura de alto rendimiento Zen 4 con 6 núcleos y 12 hilos, destacando en tareas cotidianas con velocidades de reloj de hasta 5,3 GHz. Se presenta como un "monstruo" del gaming en 1080p y 1440p e incluye gráficos integrados para funciones básicas, siendo una opción sólida para jugadores. No obstante, la plataforma requiere costosa memoria DDR5,...Leer más

C
cowcotland.com
26/09/2022

La reseña de Cowcotland destaca los procesadores AMD Ryzen 5 7600X y Ryzen 9 7900X como CPU Zen 4 de alto rendimiento, con el 7600X (6C/12T, 5,3GHz) posicionándose como líder en gaming por su gran valor, y el 7900X (12C/24T, 5,6GHz) como una opción equilibrada y potente para productividad. Sus principales ventajas son el excepcional rendimiento mononúcleo, que impulsa los juegos y...Leer más

M
madboxpc.com
26/09/2022

La reseña de MadBoxPC indica que la arquitectura Zen 4, que impulsa a los Ryzen 9 7950X y Ryzen 5 7600X, ofrece un salto generacional significativo con una mejora del 13 % en el IPC y velocidades de reloj pico un 16 % más altas en la nueva plataforma AM5 de 5 nm. El Ryzen 9 7950X destaca como una potencia multinúcleo para renderizado, aunque presenta desventajas respecto al alto...Leer más

G
gameit.es
28/10/2022

El AMD Ryzen 5 7600X, un procesador de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura Zen 4 de 5 nm, ofrece un aumento sustancial del rendimiento con soporte para DDR5 y PCIe 5.0. Proporciona un rendimiento excepcional en un solo núcleo, lo que lo convierte en una CPU de juegos de gama alta con una excelente relación calidad-precio que a menudo iguala a chips más caros. Sus...Leer más

G
geeknetic.es
22 de noviembre de 2022

El AMD Ryzen 5 7600X, basado en la arquitectura Zen 4 de 5 nm, ofrece un salto de rendimiento significativo a la plataforma AM5 con 6 núcleos, 12 hilos y velocidades boost de hasta 5,3 GHz. Incluye gráficos integrados RDNA2 y soporte para conectividad moderna, incluyendo DDR5-5200 y PCIe 5.0. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento excepcional en un solo núcleo, una sólida...Leer más

P
profesionalreview.com
13/10/2022

El AMD Ryzen 5 7600X, basado en la arquitectura Zen 4, es un procesador de 6 núcleos y 12 hilos que ofrece un rendimiento excepcional tanto en aplicaciones de un solo núcleo como en juegos a 1080p, alcanzando velocidades boost de hasta 5,44 GHz. El procesador integra gráficos RDNA 2, adopta la plataforma LGA1718 y muestra una eficiencia mejorada bajo carga en comparación con las...Leer más

S
smartworld.it
06/01/2023

Según SmartWorld.it, el AMD Ryzen 5 7600X es un excelente procesador para juegos de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura Zen 4, que ofrece altas velocidades de reloj (4,7-5,3 GHz) y soporte para PCIe 5.0/DDR5, aunque requiere la nueva plataforma AM5. La CPU ofrece un rendimiento de un solo núcleo impresionante, con una mejora del 20-30% en la tasa de fotogramas en juegos...Leer más

T
tweakers.net
25/01/2023

El AMD Ryzen 5 7600X es un procesador Zen 4 de 6 núcleos y 12 hilos que ofrece un rendimiento excepcional en juegos con una frecuencia boost de hasta 5,3 GHz, compitiendo a menudo con chips de gama más alta. Aunque destaca en tareas mononúcleo, alcanza temperaturas elevadas (hasta 95°C) y requiere un disipador externo, lo que incrementa el coste total del equipo junto con la placa...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 5 7600X con otros procesadores

VS
VS

Comparación