Intel Core i9 10850K Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~440 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 21911
  • N.º de núcleos físicos: 10
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.2 GHz

Intel Core i9 10850K análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.8

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.3

Puntuación técnica

10.0%

9.7

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.3

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.5

Rendimiento

18.0%

4.4

Caché y arquitectura

10.0%

6.0

Memoria y PCIe

7.0%

3.3

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

7.1

Gráficos integrados

Bueno
9.7

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(1570)
amazon
4.8
(506)
amazon
4.6
(111)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 5.5
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    5.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    5.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    8.2

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.8

    Caché L3

    8.0%

    4.3

    N.º de núcleos físicos

  • 4.7
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    4.4

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    6.4

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.8

    Caché L3

  • intel-core-i9-10850k
  • intel-core-i9-10850k
  • intel-core-i9-10850k
  • intel-core-i9-10850k
intel-core-i9-10850k
intel-core-i9-10850k
intel-core-i9-10850k
intel-core-i9-10850k

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i9-10850K es un procesador de alto rendimiento de la arquitectura Comet Lake (14nm) que cuenta con 10 núcleos y 20 hilos, operando a una frecuencia base de 3.6 GHz y alcanzando hasta 5.2 GHz mediante Intel Thermal Velocity Boost. Incluye 20 MB de Smart Cache, un TDP de 125W y soporte para memoria DDR4-2933 en el socket LGA 1200, además de gráficos integrados UHD 630. Entre sus principales ventajas destaca su excelente relación calidad-precio al ofrecer un rendimiento casi idéntico al i9-10900K por un costo menor, junto con un multiplicador desbloqueado que facilita el overclocking y una gran solvencia en gaming y tareas creativas pesadas. Como puntos negativos, presenta un consumo energético muy elevado que puede alcanzar los 250W bajo carga máxima (PL2), genera una cantidad considerable de calor que requiere soluciones de refrigeración líquida o aire de gama alta, y carece de soporte nativo para PCIe 4.0.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i9 10850K

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.5

Rendimiento

18.0%

4.4

Caché y arquitectura

10.0%

6.0

Memoria y PCIe

7.0%

3.3

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

7.1

Gráficos integrados

5.3
Intel Core i9 10850K tiene una puntuación técnica de 5,34 puntos, superior a la del 52,3% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(1570)
amazon
4.8
(506)
amazon
4.6
(111)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.7
Intel Core i9 10850K tiene una puntuación de usuarios de 9,71 puntos, superior a la del 98,7% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i9 10850K tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.8

Puntuación total

40.0%

8.2

Precio

6.5
Intel Core i9 10850K tiene una relación calidad-precio de 6,5 puntos, que es superior al 53% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i9 10850K pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1200
Intel Core i9 10850K utiliza el socket de CPU LGA1200, que es más moderno que el de 69,9% y igual al de 4,5%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

?
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i9 10850K utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

10
Intel Core i9 10850K tiene 10 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 77,1% y igual a la de 4,3%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

20
Intel Core i9 10850K ofrece 20 hilos de CPU, una cifra superior a la de 85,4% y igual a la de 4,5%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i9 10850K ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,2 GHz
Intel Core i9 10850K alcanza una frecuencia boost de 5,2 GHz, que es superior a la de 90,3% y igual a la de 2,6%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

10 x 3,6 GHz
Intel Core i9 10850K tiene una frecuencia base de 10x3.6 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i9 10850K utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i9 10850K está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

20 MB
Intel Core i9 10850K tiene una caché L3 de 20 MB, que es mayor que la de 79,9% y igual a la de 1,5%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

2,5 MB
Intel Core i9 10850K tiene una caché L2 de 2,5 MB, que es mayor que la de 48,8% y igual a la de 1,3%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

640 KB
Intel Core i9 10850K tiene una caché L1 de 640 KB, que es mayor que la de 74,6% y igual a la de 2,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i9 10850K admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.933 MHz
Intel Core i9 10850K admite velocidades de memoria de hasta 2.933 MHz, una cifra superior a la de 46,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
Intel Core i9 10850K admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.933 MHz, una cifra superior a la de 46,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i9 10850K admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i9 10850K incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i9 10850K utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 630, que es más avanzada que la de 44,3% y igual a la de 8,3%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i9 10850K tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i9 10850K tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode)
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

125 W
Intel Core i9 10850K tiene un TDP de 125 W, que es superior al de 92,9% y igual al de 1,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

125 W
Intel Core i9 10850K tiene una potencia base de 125 W, que es superior a la de 92,9% y igual a la de 1,5%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

250 W
Intel Core i9 10850K tiene una potencia boost de 250 W, que es superior a la de 96,1% y igual a la de 0,8%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

56 segundos
Intel Core i9 10850K tiene una duración turbo de 56 segundos, que es más corta que la de 96,7% y igual a la de 3,3%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

Intel Core i9 10850K admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 95 W
Mostrar más

Intel Core i9 10850K vs el procesador medio

  • 2.29x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i9 10850K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (6.377 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i9 10850K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (6.377 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.6.377 vs 2.783
  • 20,9% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 10850K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i9 10850K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,2 GHz vs 4,3 GHz
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core i9 10850K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i9 10850K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.20 vs 8
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i9 10850K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i9 10850K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 4 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 10850K tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (10 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i9 10850K tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (10 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.10 vs 6
  • 88,2% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i9 10850K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9.022 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i9 10850K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9.022 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.9.022 vs 4.793
  • 2.08x de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 10850K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (21.911 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i9 10850K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (21.911 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.21.911 vs 10.532,5
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i9 10850K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i9 10850K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i9 10850K utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core i9 10850K incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i9 10850K pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 2.29x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i9 10850K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (6.377 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 20,9% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 10850K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core i9 10850K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i9 10850K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 4 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 10850K tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (10 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 2.08x de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 10850K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (21.911 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 88,2% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i9 10850K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9.022 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 23,5% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i9 10850K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.067 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 19,5% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i9 10850K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1.758 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2.5x de caché L3 más
    Intel Core i9 10850K tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (20 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 66,7% de caché L1 más
    Intel Core i9 10850K tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (640 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i9 10850K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i9 10850K admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i9 10850K admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 69,7% tiempo de renderizado classroom más
    Intel Core i9 10850K tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (239,8 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i9 10850K utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i9 10850K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i9 10850K tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 15,7% tamaño de die más grande
    Intel Core i9 10850K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (206 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 3.91x de potencia boost más
    Intel Core i9 10850K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (250 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.78x de potencia base más
    Intel Core i9 10850K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 2.78x de TDP más
    Intel Core i9 10850K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 28 segundos de duración turbo más
    Intel Core i9 10850K mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (56 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i9 10850K utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i9 10850K utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 3.91x de potencia boost más
    Intel Core i9 10850K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (250 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i9 10850K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (250 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.250 W vs 64 W
  • 2.78x de potencia base más
    Intel Core i9 10850K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 10850K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.125 W vs 45 W
  • 69,7% tiempo de renderizado classroom más
    Intel Core i9 10850K tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (239,8 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender Classroom.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >1500

    Intel Core i9 10850K tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (239,8 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.239,83 vs 791.745
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i9 10850K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i9 10850K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i9 10850K tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i9 10850K tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 2.78x de TDP más
    Intel Core i9 10850K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 10850K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.125 W vs 45 W
  • 76% más costosa
    Intel Core i9 10850K es más caro que el procesador medio (440 € vs 250 €).
    Intel Core i9 10850K es más caro que el procesador medio (440 € vs 250 €).440 € vs 250 €

Comparación gráfica entre Intel Core i9 10850K y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i9 10850K?

  • Rendimiento casi idéntico al i9-10900K por un precio significativamente menor.
  • Excelente desempeño en juegos de alta gama y multitarea exigente.
  • Cuenta con 10 núcleos y 20 hilos, ideal para edición de video y diseño 3D.
  • Gran estabilidad y rapidez en aplicaciones profesionales y de productividad.
  • Incluye gráficos integrados (Intel UHD 630), útiles en caso de no tener GPU dedicada.
  • Mejor disponibilidad en el mercado en comparación con el modelo insignia 10900K.

What customers dislike about Intel Core i9 10850K?

  • Consumo de energía muy elevado, especialmente bajo carga completa.
  • Genera mucho calor, lo que requiere un sistema de refrigeración líquida o aire de alto rendimiento.
  • Potencial de overclocking ligeramente inferior debido a un binning de silicio más bajo.
  • Carece de soporte para PCIe 4.0, lo que limita la velocidad de los SSD más modernos.
  • No incluye disipador de fábrica, aumentando el costo total del sistema.
  • Frecuencias de reloj base y turbo 100 MHz menores que las del i9-10900K.

Reseñas de expertos

T
tweaktown.com
13/10/2020

The Intel Core i9-10850K serves as a high-performance, value-driven alternative to the flagship i9-10900K, featuring 10 cores and 20 threads on the 14nm Comet Lake architecture with only a modest 100MHz clock speed reduction. TweakTown highlights the processor's exceptional price-to-performance ratio, delivering near-identical gaming and multitasking capabilities for roughly $100...Leer más

T
tomshardware.com
04/09/2020

The Tom's Hardware review positions the Intel Core i9-10850K as a high-value, slightly lower-clocked alternative to the i9-10900K, offering nearly identical, top-tier gaming performance for a lower price. Featuring 10 cores and 20 threads, the CPU demonstrates excellent overclocking capabilities, often matching flagship speeds, while being compatible with standard Z490 motherboards....Leer más

D
digitec.ch
14/10/2020

The Intel Core i9-10850K offers near-identical gaming performance to the flagship i9-10900K, serving as a more budget-friendly alternative with 10 cores and 20 threads. While gaming performance at 2160p is equal, the 10850K is roughly 5% slower at 1080p, and it provides high-end multi-threaded performance despite limited overclocking headroom. Key drawbacks include higher thermal...Leer más

M
m.hexus.net
14/10/2020

The HEXUS review of the Intel Core i9-10850K identifies it as a cost-effective alternative to the i9-10900K, offering 10 cores and 20 threads with slightly lower clock speeds. Despite being a "down-binned" part, it provides nearly identical performance to the flagship, particularly in gaming, while delivering better value and power efficiency. While it excels in gaming and general...Leer más

C
computerbild.de
12/12/2020

Computer Bild analiza los procesadores Intel de décima generación 'Comet Lake', destacando el Core i7-10700K como una bestia de 8 núcleos para el gaming y el i9-10850K como una alternativa de 10 núcleos, con frecuencias algo menores, al buque insignia 10900K. La reseña elogia a ambos por sus altas velocidades de reloj, su rendimiento estelar en juegos y sus multiplicadores...Leer más

C
computerbase.de
27/08/2020

La reseña de ComputerBase identifica al Intel Core i9-10850K como un procesador de 10 núcleos y 20 hilos seleccionado (binned) con frecuencias 100 MHz inferiores al i9-10900K, lo que resulta en un déficit de rendimiento insignificante del 1-3 % en aplicaciones reales. Ofrece una mejor relación calidad-precio y mayor disponibilidad en su lanzamiento, proporcionando un rendimiento...Leer más

D
digitec.ch
14/10/2020

El Intel Core i9-10850K es una alternativa de gran valor al buque insignia i9-10900K, ya que ofrece un rendimiento de 10 núcleos y 20 hilos casi idéntico con frecuencias 100 MHz menores. Ofrece entre el 95 y el 99 % del rendimiento de juego de primer nivel a un precio más bajo y con mejor disponibilidad, lo que lo convierte en una opción excelente para los jugadores. Sin embargo, el...Leer más

H
hardwaredealz.com
N/A

La reseña de HardwareDealz destaca al Intel Core i9-10850K como un procesador de 10 núcleos y 20 hilos que ofrece un rendimiento en juegos casi idéntico al del buque insignia i9-10900K a un precio ligeramente menor. Con una frecuencia base de 3,6 GHz y un aumento de hasta 5,2 GHz, proporciona excelentes velocidades de un solo núcleo y un enorme rendimiento multinúcleo para la...Leer más

H
hardwareluxx.de
27/08/2020

La reseña de Hardwareluxx posiciona al Intel Core i9-10850K como una alternativa rentable al buque insignia i9-10900K, contando con la misma arquitectura de 10 núcleos y 20 hilos con velocidades de reloj ligeramente inferiores. Ofrece un rendimiento casi idéntico en juegos y productividad, con solo 100 MHz de diferencia, sirviendo como una opción bien seleccionada y más accesible...Leer más

H
hardwarecooking.fr
12/09/2020

La reseña de HardwareCooking sitúa al Intel Core i9-10850K como una excelente alternativa al i9-10900K, ofreciendo un rendimiento de 10 núcleos y 20 hilos casi idéntico con solo 100 MHz menos de frecuencia, lo que le ha valido el premio 'HC Gold' por su gran relación calidad-precio. Entre sus ventajas destacan su excepcional rendimiento en juegos y multitarea, además de una mejor...Leer más

T
tomshardware.fr
05/11/2020

The Tom’s Hardware France reseña destaca that AMD’s Zen 3 architecture, specifically the 12-core Ryzen 9 5900X y 8-core Ryzen 7 5800X, takes the gaming rendimiento crown de Intel. These procesadores deliver significant IPC gains para superior gaming y single-core rendimiento, mientras maintaining compatibility con existing 500-series AM4 motherboards y supporting PCIe 4.0. Key...Leer más

G
gameit.es
06/11/2020

El Intel Core i9-10850K es un procesador de alto rendimiento con 10 núcleos y 20 hilos, posicionado como una alternativa más económica y fácil de encontrar que el buque insignia i9-10900K. Con una frecuencia base de 3,6 GHz y un aumento de hasta 5,2 GHz, ofrece un rendimiento en juegos casi idéntico por un precio ligeramente inferior. El procesador está totalmente desbloqueado para...Leer más

P
profesionalreview.com
05/10/2020

El Intel Core i9-10850K se presenta como una alternativa más accesible y económica al buque insignia i9-10900K, con especificaciones casi idénticas de 10 núcleos/20 hilos y una frecuencia boost máxima de 5,2 GHz. Ofrece entre el 97% y el 98% del rendimiento del 10900K, proporcionando una alta eficiencia en juegos y productividad por un coste inferior. El procesador es elogiado por...Leer más

D
digitec.ch
14/10/2020

El Intel Core i9-10850K es un procesador de 10 núcleos/20 hilos que ofrece un rendimiento en juegos cercano al buque insignia, con una frecuencia base de 3,6 GHz y un aumento de hasta 5,2 GHz, con diferencias de rendimiento insignificantes en comparación con el i9-10900K. Con un valor excepcional y una mejor disponibilidad, destaca en tareas de un solo núcleo —superando a los chips...Leer más

T
tweakers.net
29/04/2021

El Intel Core i9-10850K se presenta como una alternativa de alto rendimiento y económica frente al buque insignia i9-10900K, ofreciendo resultados casi idénticos de 10 núcleos y 20 hilos tanto en juegos como en productividad, con un margen de apenas el 1-5%. La reseña destaca una excelente estabilidad de serie y un potencial de overclocking decente, alcanzando los 5,1 GHz estables,...Leer más

C
ct.nl
25/02/2021

El Intel Core i9-10850K se presenta como una alternativa de gran valor frente al buque insignia i9-10900K, ofreciendo 10 núcleos y 20 hilos con un rendimiento casi idéntico a un precio menor. Con una ligera reducción de 100 MHz en las velocidades de reloj, proporciona un sólido rendimiento en juegos a resoluciones 1080p y 1440p, manteniendo la compatibilidad con las placas base...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i9 10850K con otros procesadores

VS
VS

Comparación