Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

AMD Ryzen 9 9950X3D2 análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~750 €Puntuación multinúcleo PassMark:?N.º de núcleos físicos:16Frecuencia boost de la CPU:5.6 GHzSocket de CPU:AM5TDP (potencia de diseño térmico):200 W

Análisis de AMD Ryzen 9 9950X3D2: Compara 168 especificaciones técnicas, 19 reseñas de expertos y en vídeo y 7 best-of lists para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

AMD Ryzen 9 9950X3D2
8.2/10

Puntuación total

Puntuación
8.2/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

8.6

Puntuación técnica

25%

7.1

Puntuación de reseñas

20%

8.7

Puntuación de rankings

10%

8.7

Puntuación de satisfacción

★Mejor que el 97 % de los modelos
7.7

Calidad-precio

Calidad-precio
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.2

Puntuación total

30%

6.6

Precio

▲Mejor que el 73 % de los modelos
8.6

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

8.8

Rendimiento

18%

9.2

Arquitectura

10%

9.2

Memoria y PCIe

7%

3.7

Potencia y térmica

4%

9.1

Plataforma

1%

6.6

Gráficos integrados

★Mejor que el 95 % de los modelos
7.1

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.1/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

6,5

Nota media

20%

9,2

Popularidad

Notas por reseña (19)
6 reseñas: 4 con nota publicada, 2 estimadas a partir del texto de la reseña. 13 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 61 % de los modelos
8.7

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
8.7/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (7)
Puntuación de rankings: en 7 de 31 rankings (23%)
★Mejor que el 97 % de los modelos
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 9 9950X3D2

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

8.8

Rendimiento

18%

9.2

Arquitectura

10%

9.2

Memoria y PCIe

7%

3.7

Potencia y térmica

4%

9.1

Plataforma

1%

6.6

Gráficos integrados

8.6
Puntuación de reseñas
7.1
Puntuación de rankings
8.7
Calidad-precio
Calidad-precio
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.2

Puntuación total

30%

6.6

Precio

7.7
Tipo de procesador
de sobremesa
AMD Ryzen 9 9950x3D2 pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
AM5
AMD Ryzen 9 9950x3D2 utiliza el socket de CPU AM5, que es más reciente que el del 95% de los procesadores e igual al del 3,1% de los procesadores.
Chipset
?
Arquitectura de CPU
x86-64
AMD Ryzen 9 9950x3D2 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, FMA3, AVX2, AVX-512
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
16
AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene 16 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 90% de los procesadores y igual a la del 4,6% de los procesadores.
Hilos de CPU
32
AMD Ryzen 9 9950x3D2 ofrece 32 hilos de CPU, una cifra superior a la de 94,9% de los procesadores y igual a la del 3,2% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
5,6 GHz
AMD Ryzen 9 9950x3D2 alcanza una frecuencia boost de 5,6 GHz, que es superior a la de 97,9% de los procesadores y igual a la del 0,9% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
16x 4,3 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
?
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Proceso de fabricación
4 nm
AMD Ryzen 9 9950x3D2 utiliza un nodo de proceso 4 nm, que es más avanzado que el de 86,8% de los procesadores y igual al de 7,7% de los procesadores.
Fundición
TSMC 4 nm
AMD Ryzen 9 9950x3D2 está fabricado con el proceso de fundición TSMC 4 nm, que es más avanzado que el de 86,4% de los procesadores y igual al de 7,8% de los procesadores.
Caché L3
192 MB
AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene una caché L3 de 192 MB, que es mayor que la de 99,4% de los procesadores.
Caché L2
16 MB
AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene una caché L2 de 16 MB, que es mayor que la de 88,4% de los procesadores y igual a la del 3,1% de los procesadores.
Caché L1
1,280 KB
AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene una caché L1 de 1.280 KB, que es mayor que la de 91,8% de los procesadores y igual a la del 0,6% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Versión de memoria DDR
DDR5
AMD Ryzen 9 9950x3D2 admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 64,2% de los procesadores y igual a la del 12,8% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
5,600 MHz
AMD Ryzen 9 9950x3D2 admite velocidades de memoria de hasta 5.600 MHz, una cifra superior a la de 77,9% de los procesadores y igual a la del 4,6% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR5-5600 MHz
AMD Ryzen 9 9950x3D2 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5600 MHz, una cifra superior a la de 77,4% de los procesadores y igual a la del 6,2% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
256 GB
AMD Ryzen 9 9950x3D2 admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89% de los procesadores y igual a la del 8,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
sí
AMD Ryzen 9 9950x3D2 incluye gráficos integrados. El 14,7% de los procesadores lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
Radeon Graphics
Unidades de ejecución de la GPU integrada
2
AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene 2 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 95,5% de los procesadores y igual a la del 4,5% de los procesadores.
Frecuencia base de la GPU integrada
400 MHz
AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene una frecuencia de GPU integrada de 400 MHz, que es superior a la de 68,4% de los procesadores y igual a la del 8,3% de los procesadores.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
?
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
200 W
AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene un TDP de 200 W, que es superior al de 97,7% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
200 W
AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene una potencia base de 200 W, que es superior a la de 97,7% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
270 W
AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene una potencia boost de 270 W, que es superior a la de 100% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
N/A
TDP configurable
?
Mostrar más
Qué dicen los analistas

AMD Ryzen 9 9950X3D2 vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 82,7% más puntuación PassMark single-core
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (4,673 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    4.673 vs 2.558
  • 10 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    16 vs 6
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Granite Ridge frente a Kaby Lake).
    Granite Ridge vs Kaby Lake
  • 12 núcleos de rendimiento más
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (16 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    16 vs 4
  • 27,3% mayor frecuencia boost
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5.6 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5,6 GHz vs 4,4 GHz
  • 24 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    32 vs 8
  • 21,33x más caché L3
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (192 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    192 MB vs 9 MB
  • 5,33x más caché L2
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (16 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    16 MB vs 3 MB
  • 11,5% puntuación de rankings más alta
    Puntuación de rankings
    8.7/ 10
    ✕
    Qué es
    Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
    Cómo la calculamos
    Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
    Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
    Listas con este modelo (7)
    Puntuación de rankings: en 7 de 31 rankings (23%)
    8,7 vs 7,8
  • 20,8% puntuación de satisfacción más alta
    8,7 vs 7,2
  • 6,0% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.1/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    6,5

    Nota media

    20%

    9,2

    Popularidad

    Notas por reseña (19)
    6 reseñas: 4 con nota publicada, 2 estimadas a partir del texto de la reseña. 13 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,1 vs 6,7
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM5 frente a FP5).
    AM5 vs FP5
  • 6 años más reciente
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2026 frente a 2020).
    2026 vs 2020
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 82,7% más puntuación PassMark single-core
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (4,673 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    4.673 vs 2.558
  • 10 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    16 vs 6
  • 12 núcleos de rendimiento más
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (16 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    16 vs 4
  • 27,3% mayor frecuencia boost
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5.6 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5,6 GHz vs 4,4 GHz
  • 24 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    32 vs 8
  • Desbloqueado para overclocking
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene un multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no lo tiene. 22.6% de los procesadores lo ofrecen.
  • 15 mayor multiplicador de reloj
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (43 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    43 vs 28
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Granite Ridge frente a Kaby Lake).
    Granite Ridge vs Kaby Lake
  • 21,33x más caché L3
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (192 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    192 MB vs 9 MB
  • 5,33x más caché L2
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (16 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    16 MB vs 3 MB
  • 6,49x más caché L3 por núcleo
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (12 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    12 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Admite caché apilada
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene caché 3D apilada, mientras que el procesador medio no la tiene. 1.1% de los procesadores la ofrecen.
  • 66,7% nodo de proceso más pequeño
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    4 nm vs 12 nm
  • 3,33x más caché L1
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (1280 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    1.280 KB vs 384 KB
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 4 nm frente a Intel 14 nm).
    TSMC 4 nm vs Intel 14 nm
  • 2x más caché L2 por núcleo
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
    5.0 vs 3.0
  • 12 más líneas PCIe
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    28 vs 16
  • 4x mayor capacidad de memoria
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    256 GB vs 64 GB
  • 91% mayor ancho de banda de memoria
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (89.6 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    89,6 GB/s vs 46,9 GB/s
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no. El 43.9% de los procesadores admite overclock de memoria.
  • 75% mayor velocidad de memoria
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5600 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    5.600 MHz vs 3.200 MHz
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
    DDR5 vs DDR4
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no la admite. 32% de los procesadores la admiten.
  • Velocidad JEDEC más alta
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 admite una velocidad JEDEC de memoria más alta que el procesador medio (DDR5-5600 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-5.600 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • 5 °C menor temperatura de CPU
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    95 °C vs 100 °C
  • Soporte de instrucciones más limitado
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, FMA3, AVX2, AVX-512 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, FMA3, AVX2, AVX-512 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 4,22x mayor potencia boost
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (270 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    270 W vs 64 W
  • 4,44x mayor potencia base
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (200 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    200 W vs 45 W
  • 4,44x mayor TDP
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene un TDP más alto que el procesador medio (200 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    200 W vs 45 W
  • 5 °C menos de límite de temperatura
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene un límite de temperatura más bajo que el procesador medio (95 °C frente a 100 °C). El procesador medio puede funcionar hasta 100 °C.
    95 °C vs 100 °C
  • 3x más costosa
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 es más caro que el procesador medio (750 € vs 250 €).
    750 € vs 250 €
  • GPU integrada inferior
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 utiliza una GPU integrada inferior a la de el procesador medio (Radeon Graphics frente a Intel UHD Graphics 630).
    Radeon Graphics vs Intel UHD Graphics 630
  • Aceleración criptográfica más limitada
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 3x más costosa
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 es más caro que el procesador medio (750 € vs 250 €).
    750 € vs 250 €
  • Soporte de instrucciones más limitado
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, FMA3, AVX2, AVX-512 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, FMA3, AVX2, AVX-512 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Aceleración criptográfica más limitada
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • Sin aumento de velocidad
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 no admite aumentos automáticos de velocidad, mientras que el procesador medio sí lo hace. 87.7% de los procesadores lo ofrecen.
  • GPU integrada inferior
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 utiliza una GPU integrada inferior a la de el procesador medio (Radeon Graphics frente a Intel UHD Graphics 630).
    Radeon Graphics vs Intel UHD Graphics 630
  • 91,7% menos unidades de ejecución de GPU
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    2 vs 24
  • 4,22x mayor potencia boost
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (270 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    270 W vs 64 W
  • 4,44x mayor potencia base
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (200 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    200 W vs 45 W
  • 4,44x mayor TDP
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene un TDP más alto que el procesador medio (200 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    200 W vs 45 W
  • 5 °C menos de límite de temperatura
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 tiene un límite de temperatura más bajo que el procesador medio (95 °C frente a 100 °C). El procesador medio puede funcionar hasta 100 °C.
    95 °C vs 100 °C

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

7,0
El Macmado
≈ estimado
04/09/2026
Prueba práctica · exportación, juegos y temperatura
Veredicto
El AMD Ryzen 9 9950X3D2 merece la pena para combinar trabajo y juegos si el presupuesto lo permite; para jugar conviene mirar procesadores 3D más baratos.
7,0
Jordan Ash
≈ estimado
12/06/2026
Prueba a fondo · juegos, pruebas sintéticas y DaVinci Resolve
Veredicto
El AMD Ryzen 9 9950X3D2 mejora un poco en juegos, pero cuesta justificar el sobreprecio si el uso se limita a crear contenido.
4,0
HACKTECHMX
≈ estimado
21/04/2026
Análisis crítico · precio, consumo y rendimiento
Veredicto
El AMD Ryzen 9 9950X3D2, nuevo buque insignia de AMD, cuesta demasiado y consume mucho para las mejoras marginales que aporta, así que no merece la pena comprarlo.
Vídeo de una tienda

En qué coinciden los analistas

Según 6 · 12

Una bestia para productividad con un diseño de caché ingenioso, pero se considera caro, tragón y decepcionante en juegos.
Elogiados
Opiniones divididas
Criticados
Toca un tema para ver quién dijo qué

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

8,4
hardzone.es
✓ explícito
5/5/2026
Prueba práctica · CPU dual
Veredicto
El AMD Ryzen 9 9950X3D2 incorpora 3D V-Cache en ambos chiplets, por lo que encaja mejor en tareas creativas exigentes que en juegos.
7,0
tomshardware.com
✓ explícito
21/4/2026
Laboratorio · CPU de doble caché
Veredicto
El AMD Ryzen 9 9950X3D2 es un chip para un público concreto: su doble 3D V-Cache ayuda en unas pocas tareas especializadas, aunque a la mayoría le conviene comprar otro modelo.
7,5
techspot.com
✓ explícito
21/4/2026
Comparativa · CPU de doble caché
Veredicto
El AMD Ryzen 9 9950X3D2 es el chip de sobremesa más rápido para tareas exigentes que usan muchos núcleos, pero sus pequeñas mejoras frente al 9950X3D apenas justifican el cambio.
4,0
gamersnexus.net
≈ estimado
30/4/2026
Comparativa · CPU de doble caché
Veredicto
El AMD Ryzen 9 9950X3D2 rinde bien, pero rara vez supera al 9950X3D de una sola caché por más de unos pocos puntos porcentuales, así que cuesta recomendarlo.
10
chip.de
✓ explícito
18/9/2026
Laboratorio · CPU de sobremesa
Veredicto
El AMD Ryzen 9 9950X3D2 es un procesador de sobremesa de primera para juegos y renderizado de vídeo, con una caché amplia y compatibilidad con hasta 256 GB de memoria.
8,0
tuttotech.net
≈ estimado
21/4/2026
Prueba profesional · CPU de sobremesa
Veredicto
El AMD Ryzen 9 9950X3D2 aporta poco a los jugadores frente al 9950X3D, pero su rendimiento más uniforme en productividad y sus temperaturas estables encajan con usuarios profesionales.

Reseñas de terceros

What we like about AMD Ryzen 9 9950X3D2

  • Sus 16 núcleos y 32 hilos se apañan bien con cargas de trabajo grandes.
  • Sus 192 MB de caché L3 mantienen los datos cerca de los núcleos.
  • La frecuencia boost de 5,6 GHz mantiene ágil un procesador de su tamaño.
  • Sus 28 líneas PCIe dejan espacio para unidades de almacenamiento rápidas y tarjetas gráficas.
  • Tiene el multiplicador desbloqueado y permite hacer overclock de la memoria.
  • Admite hasta 256 GB de memoria DDR5.

What we don't like about AMD Ryzen 9 9950X3D2

  • Usa 200 W con potencia base y hasta 270 W en modo boost, así que necesita una refrigeración potente.
  • No incluye disipador, así que tienes que comprar uno grande.
  • Los gráficos integrados solo tienen 2 unidades de ejecución, así que necesitas una tarjeta gráfica dedicada.
  • No tiene Turbo Boost.
  • Su elevado consumo requiere una fuente de alimentación potente.

Veredicto

El AMD Ryzen 9 9950X3D2 demuestra lo que vale con archivos grandes, renderizados largos y juegos exigentes. Este procesador de 16 núcleos tiene 32 hilos y un total de 192 MB de caché L3, así que es adecuado si trabajas en proyectos grandes y quieres un solo ordenador para trabajar y jugar. La caché y los hilos adicionales le permiten seguir trabajando cuando el programa reparte las tareas entre muchos núcleos. Su frecuencia boost de 5,6 GHz es alta para un procesador con tantos núcleos. Tiene el multiplicador desbloqueado y permite hacer overclock de la memoria, y sus 28 líneas PCIe dejan espacio para unidades de almacenamiento rápidas y tarjetas gráficas. El punto débil es el consumo y el calor: usa 200 W con potencia base y hasta 270 W en modo boost, y no incluye disipador. Es una buena opción si tienes una refrigeración potente y trabajas con archivos grandes.

Compara AMD Ryzen 9 9950X3D2 con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 9 9950X3D2 y otros procesadores

No se encontraron resultados